Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Важная информация

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2006, 13:33

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Лупа Советуем, что послушать

В этой теме мы просим посоветовать нам интересную музыку в том или ином духе, похожую на то или на сё.

Не нужно «советовать» свою любимую группу без запроса. Для этого у нас есть тема Всем %bandname%, господа.
Старый 29.01.2017, 23:59
Профессор Самогони

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Доброго времени суток, дорогие друзья. Пришла пора ознакомиться с новой "монтажной шелухой".

В первую очередь я попрошу заметить, что нынешний "мирфовский" слушатель очень требователен к тому, что он подразумевает под "качеством" прослушиваемого продукта.

На данный момент на форуме скопилось несколько своеобразных музыкальных "прослоек". Они уже не вступают в конфронтацию (как это было в 2009) , но тихо и мирно сосуществуют.

Фантастика. Это явление... никому не упало. Со времен греческого театра человеку был нужен не приём, но катарсис, за счет которого и осуществляется переживание.

Если судить о деятельности местного человека поверхностно, то для распоряжения останется не так уж и много ниш: литература, кино и музыка.

В свое время форум наполняли совсем другие форумчане. если переходить на бытовой язык, то порядка семи лет назад дело обстояло так: Бийонда высказывала свою неприязнь насчет СБПЧ, поскольку они с её точки зрения являлись "псевдоинтеллектуальными метросексуалами".

Шорш Камерун однажды сказал о том, что очень сложно находиться в андерграунде, т.к. если ты изобретаешь что-то интересное, это сразу же утаскивают в масс-медиа.

Вы еще не успели запутаться? Дальше будет только хуже.

Музыка, театр, кино, скульптура... все это мелочи, поскольку речь пойдет вовсе не об этом. Речь пойдет о товаро-денежных отношениях и передаче того, что принято считать традицией.

Традиция - это военная или похоронная музыка. Она всегда является собой. Традиция стабильна на протяжении довольно длительного промежутка времени, однако вместе с тем она может быть весьма изменчивой и скользкой.

В данном случае примером послужит "эпический театр" Б.Брехта.

Скрытый текст - тревожный марш:
Watch on YouTube

Данная "постановка" используется и поныне, но при всем этом возникает вопрос: кто ее использует?

Несомненно, на отечественной попсовой почве первой была группа Ленинград. Даром, что Ленинградд и до этого обслуживал исключительно менеджеров и клерков, однако следует заметить и то, что если в 2001 году товарищ Шнуров еще мог показать стоячий орган по M-TV, то нынче в силу имиджа и ситуации он НЕ МОЖЕТ этого сделать.

Вместе с этим я все-таки вернусь к находкам "эпического театра" Брехта и проведу определенные параллели.
Скрытый текст - Ленинград - Сиськи:
Watch on YouTube

Как вы заметили, в этом ряду встанут и "находки" карамбы-тв, и "находки" фильма "Generation "P", и хипстерские слоу-тайм флешмобы насчет повышения тарифов в метро.

Чтобы не уходить далеко, я обращусь к следующим товарищам
Скрытый текст - Курара:
Watch on YouTube

даже сраный Екатеринбург в своей показушной театральности ориентируется на столицу (А ведь это Родина группы "Время Срать"). А Куда ему деться? В самом деле, не может же он разыгрывать чеченские тейпы.

Позволю себе подытожить: вы получаете то, что заслуживаете, а заслужили вы очень мало.
Старый 10.02.2017, 13:14
Посетитель

Отава Ё

Очень нравится эта группа:
Watch on YouTube
Старый 11.02.2017, 09:43
подкрадываеццо ( ̄ω ̄)

Тоша, Потполкин, здесь нужна картинка из моей коллекции "для важных переговоров"
Скрытый текст - барабанная дробь:

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Не нужно «советовать» свою любимую группу без запроса. Для этого у нас есть тема Всем %bandname%, господа.

Не все то, чем кажется
deep brown and perpetually sad
Альянс
Старый 25.04.2017, 23:28
Мастер слова

Перебирала старые сестрины записи, возник вопрос, а что из джаза и блюза не стыдно действительно купить, с учётом того, что диски нынче дороги, а хочется охватить весь спектр настроений (романтика, меланхолия и т.д.) Вопрос из разряда "Десять альбомов, которые вы бы взяли с собой на необитаемый остров/дали послушать инопланетянину". Ну и желательно, чтобы их можно было достать где-нибудь на Озоне.
Старый 26.04.2017, 08:49
Ветеран

По части джаза. Ну я бы взял In a Silent Way Дэвиса (на худой конец Kind Of Blue), Karma Сандерса (но это на любителя), Apocalypse Inside An Orange Лопеза, The Black Saint and a Sinner Lady Мингуса, недавний The Epic Камаси Вашингтона. Но это все специфическая история и лучше сначала ознакомиться онлайн конечно, да и в джазе я не сведущ особо. Наверное еще стоит взять какого нибудь свинга или совсем классики, но я в них совсем не разбираюсь.
Старый 26.04.2017, 15:45
Пассажир неведомого лифта

Гёрлум,

1. "Blue Train" Колтрейна
2. Любой из классических альбомов Билла Эванса ("Portrait in Jazz", "Explorations", "Everybody Digs Bill Evans", "Waltz for Debby" и с десяток других)
3. "Time Out" The Dave Brubeck Quartet
4. Практически что угодно у Джанго Рейнхардта
5. "The Amazing Bud Powell, Vol. 2" Бада Пауэлла
6. "The Real McCoy" Маккоя Тайнера
7. "The Incredible Jazz Guitar of Wes Montgomery" собственно Уэса Монтгомери
8. Любой (почти) альбом Чарли Паркера
9. "Overseas" Томми Фланаган Трио
10. Можешь посмотреть Ленни Тристано, Джерри Маллигэна, Сонни Роллинса, Телониуса Монка и тд. Но я не настолько хорошо их слушал, чтобы советовать конкретные альбомы.

Это все в основном боп/кул и рядом лежащее. Тебе такое должно зайти и все классика. На озоне с большой вероятностью есть, сам палил там и Колтрейна, и Брубека и тд и тп. Если не жалко денег на доставку или если будешь в ДС-1, могу подсказать один хороший московский магазин, где джаза на цд и винилах гигантские залежи.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 26.04.2017 в 15:51.
Старый 26.04.2017, 18:30
Мастер слова

Don't Eat It, что скажешь по такому перечню: https://jazzpeople.ru/jazz-in-city/nachat-slushat-jazz/ ?

Blue Train и Waltz for Debby котируются
Старый 26.04.2017, 18:42

Гёрлум, платиновая классика, но штуки вроде Дюка Эллингтона или Фицджеральд лично мне уже не кажутся интересными в XXI веке. Это обычная танцевальная поп-музыка того времени. с 40-50ых в джаз начала приходить импровизация, гармонии и структуры из академической музыки + вообще всякие интересные ништяки, синтез с фанками, соулами и тд. Поэтому я и посоветовал боп. Это интересная музыка, но относительно легкая для восприятия в сравнении с фри и авант-джазами. Ну и она просто хотя бы мелодичная.

В принципе, таким спискам доверять можно, вот.
Старый 26.04.2017, 19:45
Ветеран

Я кстати не знаю почему боп относительно легким считается, по моему фьюжн куда легче заходит.
Старый 20.05.2017, 14:55
Новичок

Кто знает почему Green Day,Linkin Park и Hollywood Undead резко скатились и стали никому не интересны?
Старый 20.05.2017, 15:13

Цитата:
Кто знает почему Green Day,Linkin Park и Hollywood Undead резко скатились и стали никому не интересны?
Потому что одно поколение школьников подросло, а у нового другие кумиры.
Старый 23.05.2017, 22:55
Новичок

Ты считаешь,что Linkin Park Green Day и прочие стали популярными только на школоте?Дорогой друг,ты глубоко ошибаешься.
Старый 23.05.2017, 22:57
Новичок

Офигенный клип Ланы Дел Рей,оцените,если еще не видели)
https://www.youtube.com/watch?v=35cTIXoBnuw
Старый 23.05.2017, 23:06
Профессор Самогони

Цитата:
Сообщение от sexkamazegor Посмотреть сообщение
Ты считаешь,что Linkin Park Green Day и прочие стали популярными только на школоте?Дорогой друг,ты глубоко ошибаешься.
конечно, не только на школоте. Еще при помощи денег, купленных рецензий и т.п.

кому-то еще нужны сум сорок один и ноу fx, рэнсид, паник эт зе диско и оффстринг?
Да, кому-то еще нужны как Богдан Титомир или Укупник.
Старый 23.05.2017, 23:19
Новичок

Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
конечно, не только на школоте. Еще при помощи денег, купленных рецензий и т.п.

кому-то еще нужны сум сорок один и ноу fx, рэнсид, паник эт зе диско и оффстринг?
Да, кому-то еще нужны как Богдан Титомир или Укупник.
Там все не настолько плохо,ты все сильно гиперболизируешь.
Тот же Linkin Park был честен с аудиторией и не покупал ревьюверов.
Ты не думаешь,что просто сейчас они стали делать музыку не на массы как раньше,а больше для души?Если глянуть на последние текста их песен,можно заметить,что там больше отсылок к их трудностям,они стали более локальными.
Но это на мой вгляд.
Старый 23.05.2017, 23:43
Профессор Самогони

Цитата:
Там все не настолько плохо,ты все сильно гиперболизируешь.
Тот же Linkin Park был честен с аудиторией и не покупал ревьюверов.
Что значит "быть честным с аудиторией"? Покупка рецензий - это обычное дело для всех журналов, даже МФ этим промышляет, а уж Роллинг и подавно, тем более забугорный. Иначе кто по доброй воле станет тебя слушать? О тебе просто не узнают, известность - это то, за что необходимо платить.
Цитата:
больше для души?
Для души на мейджоре с продюссером по единым лекалам звукозаписи из палаты мер и весов? Не скрою, может быть кто-то находит успокоение души в массовом производстве. Мусор, кстати, все производят.
Старый 24.05.2017, 00:02
Новичок

Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
Что значит "быть честным с аудиторией"? Покупка рецензий - это обычное дело для всех журналов, даже МФ этим промышляет, а уж Роллинг и подавно, тем более забугорный. Иначе кто по доброй воле станет тебя слушать? О тебе просто не узнают, известность - это то, за что необходимо платить.

Для души на мейджоре с продюссером по единым лекалам звукозаписи из палаты мер и весов? Не скрою, может быть кто-то находит успокоение души в массовом производстве. Мусор, кстати, все производят.
Платят за известность лишь те,кому нечего предложить.
Ну,а в остальном более менее согласен.
Старый 24.05.2017, 01:52
Профессор Самогони

Цитата:
Платят за известность лишь те,кому нечего предложить.
и что же может предложить, простите, музыкальная группа?

Хиты? Со времен распоследних битолз этим может похвастаться абсолютно любая группа. Раскрутка на то и раскрутка: ее надо поддерживать. Ленкин парк сейчас нужен абсолютно так же как HIM или Эванэсэнс или Аврил Лавин. Это все равно, что гонять в клешах, очках-звездах, ботах на платформе и с афро прической.

Лавин послужит типичным примером. Лет ей уже немало, школьницу из себя строить она больше не может. Какой вывод? Надо менять стайл и аудиторию, в итоге получаем последние работы - унылая взрослая тетка бубнит что-то в духе Кэти Пэри.

Что случилось с аудиторией Ленкин Парка? Она повзрослела и поскучнела, а также обзавелась кредитами. Часто ли среди их аудитории встречались слушатели старше 35-40 лет? Сомневаюсь.

В конце концов это мейджор артисты, которые всю жизнь зарабатывали в основном за счет концертов. Это люди, которых могут называть кумирами. А что делают с кумирами? Им подражают, т.е. воспринимают их как дидактический и абсолютно искренний светоч. Что они могут предложить мне? Сразу же хочется спросить такого артиста о том, за какую сумму он готов быть искренним.
Ответ

Метки
советы

Опции темы