Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2014, 09:02
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Вторая книга разочаровала. Действие разгоняется медленно, словно работает на пару, а рассуждения скучны... Но дело не в этом. Потом всё как-то идёт поживее... Дело в том, что сюжет предсказуем до кинематографической банальности! Печаль печальная... Кино погубит нас.
Говорите, должно затянуть? Сделаю, наверное, еще попытку. Только после "прослойки" из дю Морье. А то всё Хичкок, Хичкок :)

бывший великий инквизитор
Старый 22.02.2014, 05:25
Мастер слова

В четвертой книге все же есть одна штука в авторском языке, которая меня сильно цепляет и не в хорошем смысле :) Автор очень любит слово "покривился". Бедный Курт кривится чуть ли не на каждой странице, иногда заражая этим своих сослуживцев. Не дай Боже, протянет сквознячком, и будет он ходить оставшиеся шесть томов с кривой рожей.
Да и вообще четвертая книга поскучнее, на мой взгляд. Очень много разговоров, болтают, болтают; одна надежда осталась на неожиданную и интересную развязку.
Старый 22.02.2014, 14:38
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Hani4
первую книгу прочитала еще года два назад. дело было ночью, делать было нечего. может именно из-за этого она вообще не запомнилась. сейчас перечитала, будто залезла в любимые тапочки. уютный такой мир. примерно между фраевской сытой беззаботностью и суровой реальностью средневековья "ведьмака". читаю дальше, там видно будет

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Старый 22.02.2014, 15:56
Мастер слова

Кстати, да, чем дальше, тем больше "Ведьмака" напоминает, хотя не так уж и откровенно.
Старый 14.08.2014, 22:46
Свой человек

Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Прочитал я "Ловец человеков" пару месяцев назад, сейчас уже впечатления поистёрлись, тем не менее, кое-что ещё осталось.

Во-первых, книжка написана халтурно. Все эти историзмы и латинизмы с местными селюками напиханы в книгу исключительно ради создания простенького "антуражика" для не особо интересного "приключалова". Само приключалово в лучших традициях путается в сюжете и спасается вытаскиванием роялей из кустов, а логика и мотивация персонажей порой приводили меня в недоумение. Зачем? Почему? Потому, что так захотела автор. А ведь это ещё и детектив! Был бы это не детектив, авторский произвол, рояли и логику с мотивацией можно было бы отбросить аки назойливую муху. Но это детектив, который всеми этими вещами сам себя разрушает.

Во-вторых, кроме сельского ловкача, прибившегося туда случайно, в романе решительно нет ни одного яркого персонажа, одни ходячие шаблоны. А протагонист не к его чести вышел типичным "так девушки представляют себе классных парней". Тем не менее, были в романе и светлые моменты, в основном в небольших сценах или деталях, поэтому он вполне себе скатит за "проходняк", если не придираться. К слову, вот совсем недавно я прочитал весьма похожую местами на эту книгу, но хорошего качества. Там тоже есть свои инквизиторы, тоже мальчишек готовят весьма сурово (только вот это написано крайне подробно, небанально и интересно), тоже средневековье (только не историческое, а фэнтезийное), тоже есть всякие маги-оккультисты, но вот сама история там интересная, и протагонист создан хорошо, цельно и глубоко. Книга тоже новинка, и её тоже можно прочитать и обсудить :)

А насчет "Ловца человеков" очень жаль, я так надеялся на что-то годное от молодых отечественных авторов. Ну, "Хозяин зеркал" меня потом конечно немного успокоил на этот счет, но всё равно неприятно.
Старый 15.08.2014, 01:09
overdigger

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Авторша и в жж немного сумасбродна, нечему удивляться)
Старый 18.08.2014, 17:57
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM

Вась, а какое отношение сумасбродство автора имеет к его текстам? Не, бывают клинические случаи "биографической прозы", но если автор, все-таки, пишет историю, то мухи идут, все же, отдельно от котлет.

Цитата:
К слову, вот совсем недавно я прочитал весьма похожую местами на эту книгу, но хорошего качества. Там тоже есть свои инквизиторы, тоже мальчишек готовят весьма сурово (только вот это написано крайне подробно, небанально и интересно), тоже средневековье (только не историческое, а фэнтезийное), тоже есть всякие маги-оккультисты, но вот сама история там интересная, и протагонист создан хорошо, цельно и глубоко. Книга тоже новинка, и её тоже можно прочитать и обсудить :)
Еще раз спасибо за наводку. Книги не показались мне похожими. В книге Энтони Райяна главный герой - песчинка в потоке бытия. Его несет и перемалывает, не смотря на дар. Он все время оказывается инструментом, исполнителем чужих планов и чаяний. И делает вынужденное с риском потерять себя, теряя по ходу дом, семью, друзей, убеждения, смысл жизни... И откровенно говоря, финал, в котором ему удается, наконец, вырваться на свободу, остаться наедине с собой и хотя бы попробовать пожить на собственный лад, не внушает доверия. По-моему, на самом деле его убили лет на пять раньше, чем автор поставил точку.

Герой Поповой играючи превращается из мелкого винтика в одну из шестерней, что заставляют работать весь механизм, и работать вполне правильно. Местами она спохватывается, что даже кошки родятся не просто так. И тогда макает героя в ванночку мелкотравчатого надрыва и бытового трагизма. Но в целом картинка получается вполне жизнеутверждающая: а неплохо было бы, чтоб такие вещи реально хоть у кого-то проходили.

Перекличка между книгами поверхностная, но я получила большое удовольствие от "Песни крови". Не зря обсуждали, раз такое приятное дополнение вынесло.
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Старый 03.08.2015, 16:20
Гуру

Буквально недавно запоем прочитал почти весь цикл (кроме самой последней пока части - "Утверждения правды"). Скажу честно, цикл этот меня просто потряс. Практически полное погружение, симпатичный герой (в отличие, скажем, от одного своего польского коллеги). Да и сама идея Конгрегации более чем симпатична. Также понравилось что автор не поддался моде на "жутких инквизиторов и невинных их жертв"(тм). Любопытны также и геополитически-исторические коллизии, ведь эпоха Золотой Буллы, Авиньон и Рим, Германия и дела ка французские, так и итальянские...
Что ещё очень хорошо, что инквизитор и его помощник - они ведь по сути своей гуманисты. но не в современном , грубо говоря, соплежуйном варианте всепрощенничества, отнюдь. Помните, как было сказано в лучшем романе Генриха Манна - "гуманисты должны уметь сражаться. Иначе их уничтожат"(~с).
да и та же линия с правильным вампиром... Шикарная просто авторская находка...
а так, пока из всего цикла лично мне более всего по душе пришлись, пожалуй, "Ловец человеков" и "Пастырь добрый". А как фэнтэзи боевик нельзя не выделить "Природу зверя".
Отличны цикл, чудесные книги.

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Старый 31.10.2015, 13:37
Ветеран

Отправить Skype™ сообщение для GAN
Я против надежды, хотя и за Попову (по личным причинам). А вообще - что за дурацкое название? Ладно бы подтекст чувствуется - так чувствуется же современная русская (или российская) псевдофантохрень. :///

Опции темы