Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.08.2016, 15:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Авл Буций Вибий Гал - Arelate

Авл Буций Вибий Гал - Arelate
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2016, 16:28
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 24.08.2016 в 03:38.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2016, 20:00
Аватар для Лгунья
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Очень интересный рассказ. Совсем не плохо сбалансирован, куски описаний совсем не огромные, диалоги вовсе не сгруппированы в резервациях. Читать очень интересно, совсем не скучно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2016, 19:21
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Несмотря на то, что рассказ больше напоминает путеводитель по городам Ниму и Арлю, что имя Марк повторяется чуть ли не 47 раз, хотя история не совсем про Марка. Несмотря на то, что здесь нет как такового сюжета и даже интересной загадки - с самого начало известно, что произойдет ритуальное убийство. Вот несмотря на все это, атмосферу тайны, мистики автору все-таки удалось передать. И это понравилось. Даже чересчур затянутая глава про Марка с излишними деталями и описаниями, с большим количеством историзмом - я невольно подумала, что Марк – историк, а не писатель, - сильно не испортила атмосферу, только добавила нотку занудства и педантичности в образ Марка.

Если следовать традициям мистических/готических романов 19 века, то не стоит искать в рассказе идеи или глубоких мыслей В таких историях обычно их нет, иногда проскальзывают вопросы морали, но редко. Потому что цель у этих рассказов совсем другая – создать тайну, увлечь ей, погрузить читателя в непонятное, а потому пугающее. Но, на мой взгляд, автору стоило внести что-то новое, поделиться какими-то мыслями, идеями, а не только подражать мастерам прошлого и следовать традициям. Жанр же можно развивать.

Образы героев – увы схематичные, хотя Вы питаетесь их разукрасить отношениями с женщинами, но получается несколько схематично. Нет эмоций, чувств, только констатация фактов – развод, депрессия, поругался, ушел.

Взаимоотношения инспектора с женой выглядят наивными:
Цитата:
- Скоро буду, – и положил трубку. Затем, повернувшись к жене, грустно сказал:
- Похоже, что у нас в городе произошло ритуальное убийство.
Ирен только ахнула:
- Не может быть? Почему ты так решил?
И дальше:

Цитата:
- В криптопортике нашли обнажённый труп иностранца со спущенной кровью и вырезанным сердцем. Все вещи были аккуратно сложены рядом.
– вот кто будет делиться такой информацией с любимой женщиной, а потом еще удивляться, что это она испугалась. Да и вряд ли профессиональный полицейский будет делиться деталями:
Помимо этого, насколько я помню из текста, от тела Жан должен был избавится, но видимо забыл криптопортике, взяв на кладбище только сосуд с кровью и сердце. А в темноте в криптопортке толпы туристов ходят, особенно по секретным комнатам, вот тело и нашли быстро.

Образы городов Нима и Арля –про путеводитель я уже сказала. Меня удивил еще один момент. Города французские, а Вы описываете их так, как будто находишься в Италии. Куда делся французский колорит? Да, Вы описывает повороты направо, налево, выход на площадь республики, но нет ощущения присутствия, духа города, хотя все выглядит достоверно.

Есть несколько замечаний по тексту:

  • · Неспроста его потянуло в этот город - здесь что-то с ним должно случиться. А, может быть, он напал на след легендарных сокровищ тамплиеров? – Наивно. Именно для нашего ГГ в Ниме написали знаки, чтобы он приехал в Арль и нашел сокровища.
  • · Очень много Марков в отрывке про Марка– 47 раз
  • · Что подразумевали эти странные надписи на древнеримских памятниках в Ниме? Но Марк ощущал странное, доселе не испытанное воодушевление. – повтор
  • · потом вернулся и направился в противоположном направлении. - повтор
  • · Тот пытался вырваться, но крепкие верёвки не поддавались. Чтобы успокоить Лукаша, Жан начертил священным маслом на его лбу знак богини. Потом он вскрыл поляку грудную клетку и вырвал трепещущее сердце. – Видимо масло подействовало, потому что Лукаш даже не кричал, а только дергался. Недостоверно получилось
  • · Невольно возникает ощущение, что Марк гуляет по пустынным улицам города, где есть только памятники, ну и в одном месте туристы, которые толкаются. Но это в отрывке про Марка. Лукош же гуляет в живом городе.
  • Цитата:
    · - Дорогая, а ты не подскажешь, происходило ли что-нибудь интересное в мире 13 мая 1917 года? - Дай подумать. Ну, конечно же, в этот день португальские дети увидели первый раз Деву Марию в Фатиме.
    - Жена у Матье – живой компьютер. Помнит то, что произошло чуть ли не сто лет назад. И если дети видели «первый раз», значит она приходила еще и еще. Интересный такой факт.
Сюжеты со сном. Видимо народ никак не может отойти от блица, и чуть ли не в каждой истории есть упоминание сна. Здесь тоже. При чем сон «говорящий». Когда-то этот прием был нов и интересен, но сейчас так избито и предсказуемо, что не имеет смысла. Какой смысл использовать этот прием в данной ситуации? Подсказать читателю, что будет жертвоприношение? Да мы и так это знаем с самого начала. Тогда зачем?

Я не совсем поняла, какое отношение имеет португальский город Фатима и явление Девы Марии к нашему рассказу. Неужто Деве Марии приносили людей в жертву? Язычество какое-то. И получается жертву принесли во Франции, а Дева появилась в Португалии. Немного странно. Я не поняла тут логики.

Но тем не менее, если убрать неясности. Сократить блуждание Марка по городу, что-то сделать с бесконечными повторами имени героя, вдохнуть в города французский дух и добавить эмоции в образы, то получится весьма неплохо.

А можно ничего не делать и оставить все, как есть.

Удачи и успехов Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 17.09.2016 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2016, 22:00
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А ведь городок по-латински называется Arelat, если верить вики. АArelate гугль-переводчик переводит как задаток. По-моему, в этом есть символический смысл, но тогда получается, что писали с ошибкой и никого не насторожило? Или сведения из сети не совсем точны?
Расшифровывать псевдоним уж не стал, лень, так что не знаю, значит ли он что-либо.
После псевдонима и названия, и я снова погуглил. Судя по всему, автор сильно базировался на философии этого самого Плотина, о котором я, честно говоря, впервые слышу – в идейной основе рассказа по части высших сил.
Надо сказать, гуглил я и дальше, по Ниму и Арлю. Впрочем, к недостаткам не отношу – по доброй воле ходил, из любопытства. Текст в принципе и так понятен. Но мне вот прямо любопытно стало – автор так проштудировал хорошо источники, что даже дорогу от одного пункта к другому описывал, или сам был в тех краях? К оценке рассказа отношения не имеет, но из чистого любопытства был бы благодарен за ответ.
По номинациям это у нас, разумеется, «тайна, покрытая мраком». Ибо много не узнают герои, да и читателям в итоге подается сам факт явления той, что почитают как деву Марию христиане, в результате языческих человеческих жертвоприношений. А трактовать его предоставляется самим. Лично я после краткого экскурса по Плотину из вики вижу в этом единение религий, высших сущностей, которые одни видят одним боком, другие – другим, а на самом деле они сочетают в себе и то, и это, и нечто неведомое, не являясь тем, что о них думают на самом деле.
Собственно, главное в рассказе, по-моему, эта идея, кусочек Франции и мистическая атмосфера.
Собственно, Марк, по сути, введен именно ради показа Франции глазами туриста и атмосферы, а также финта ушами, чтобы запутать читателя, который предполагает жертвой его. Собственно, финт неплох. Замечу, правда, что если полностью убрать Марка, станет, конечно, неинтересно и почти ничего не останется, но при этом основной сюжет о жертве и божествах абсолютно не пострадает.
Интересно, правда, что значит концовка линии Марка, но тут тоже все покрыто неизвестным мраком, можно предполагать что угодно, а вот обосновать – сложнее.
Получается, смысл поисков Марка с точки зрения ведущих его сил был в том, чтобы привести жертву? Дать, так сказать, задаток. Или я копаю уже там, где ничего не зарывали?
С технической точки зрения... Местами многовато повторов, например, «он и писатель в одном абзаце там, где без этого можно обойтись.
Например:
Цитата:
Писателя не покидало ощущение, что он стоял на пороге раскрытия какой-то тайны, но не смог сделать последний шаг. Вернувшись к площади с обелиском и посетив собор Святого Трофима, он направился в обратный путь. Арль оказался чудесным городом, но вот загадка латинских надписей так и осталась неразгаданной.
Ночью Марку приснилось, что он идёт по дорожке, посыпанной гравием, между высокими тёмными деревьями. Среди древесных стволов темнели каменные саркофаги. С каждым шагом писатель приближался к поднимающейся над развалинами большой сводчатой арке, ведущей в никуда. И вдруг небо раскололось от яркой вспышки, а огненный зигзаг молнии ударил где-то совсем близко, за осыпавшимися древними стенами. Всполох погас, оставив вместо себя искристое сияние. А потом Марка накрыло облако бесконечной всепрощающей любви. По телу писателя разлилось неземное блаженство
Кое-где текст кажется немного слишком рубленым.
Занятная штука. Правда, общую оценку дать затрудняюсь.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2016, 12:59
Аватар для Author-007
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Koshka 9!

Большое вам спасибо!

Ваш развёрнутый отзыв очень важен и очень интересен для меня.
Вы, как всегда, очень логичны, обстоятельны и наблюдательны. Большинство ваших критических замечаний - абсолютно по делу. Не соглашусь лишь с неясностью. Тут мне больше нравится точка зрения The Mike, советующего как раз оставлять в тексте побольше тумана, чтобы читателю оставалось домысливать самому...
:-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2016, 13:25
Аватар для Author-007
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Призрак пера!

Большое вам спасибо!

Вы, наверное, телепат, ибо не так давно я как раз собирался написать вам в личку и попросить оставить отзыв:-)

Что касается латинского названия - то в данном случае Вики, скорее всего, ошибается. Я ориентировался на Цезаря, который писал "Naves longas Arelate numero XII facere instituit" и на Плиния Старшего, упоминавшего "Arelate Sextanorum".

Автор уже лет так 16 описывает свои поездки, отсюда и довольно занудные описания того, как герой пошёл направо, увидел то-то и то-то, потом пошёл налево и увидел то-то и то-то. Сила привычки: что вижу - то пишу:-)

Мне очень понравились ваши рассуждения о том, что стало бы с рассказом, если бы из него убрали Марка. По сути, именно с прогулки Марка по Ниму рассказ и начал писаться и автор даже и не предполагал, что напишет потом. А получилось то, что получилось... :-)

Цитата:
Или я копаю уже там, где ничего не зарывали?
Это советы The Mike, которые я воспринял, как руководство к действию :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2016, 15:14
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Author-007 Посмотреть сообщение
Мне очень понравились ваши рассуждения о том, что стало бы с рассказом, если бы из него убрали Марка. По сути, именно с прогулки Марка по Ниму рассказ и начал писаться и автор даже и не предполагал, что напишет потом. А получилось то, что получилось... :-)
А вышло в итоге два отдельных рассказа. Первый: убийство - таинственный культ - расследование. Второй - поездка Марка. Между собой они связаны парой-тройкой нитей)

Цитата:
Сообщение от Author-007 Посмотреть сообщение
Автор уже лет так 16 описывает свои поездки, отсюда и довольно занудные описания того, как герой пошёл направо, увидел то-то и то-то, потом пошёл налево и увидел то-то и то-то. Сила привычки: что вижу - то пишу:-)
То есть все-таки были там?))

Цитата:
Сообщение от Author-007 Посмотреть сообщение
Это советы The Mike, которые я воспринял, как руководство к действию :-)
У меня своя точка зрения на домысливание. Чтобы домысливать было интересно, надо (помимо того, чтобы заинтересовать читателя достаточно, чтобы он захотел додумывать - это вообще первое и непреложное условие!) дать материал для этого домысливания. Из которого можно сделать выводы хотя бы для косвенного подтверждения или опровержения. Вот начнут, допустим, любители Толкина спорить о личности Саурона - один ссылается на цитаты из Сильмариллиона, второй из ВК. А не будь этого множества данных и потолковать тем, у кого разные версии, было бы предметно не о чем, кроме как, в зависимости от манеры общаться "тут все зависит от точки зрения" или "явная фигня, идиот!".
Иными словами, если материала мало, я могу крутануть 2, 3, 4, 5 версий в голове и сразу же забить, поскольку сравнить на основании данных в тексте их логичность и совпадение между собой нельзя никак, так что что смысл? Интересно же догадаться, что автор задумывал, а что я могу напридумывать, я и сам знаю, у меня для этого свой рассказ есть))
Другое дело отыскивать намеки и цитатки.
Это мой способ мышления, у других может быть иначе.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 19.09.2016 в 15:23.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2016, 15:23
Аватар для Author-007
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
То есть все-таки были?))
Да, в июле:-)

Цитата:
Интересно же, что автор задумывал
Кстати, мне кажется, что одну параллель в рассказе не заметили ни вы, ни Кошка 9:-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2016, 15:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Author-007 Посмотреть сообщение
Кстати, мне кажется, что одну параллель в рассказе не заметили ни вы, ни Кошка 9:-)
Вполне возможно)
Не между Татьяной, незнакомкой в конце и высшей сущностью случайно?)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2016, 15:33
Аватар для Author-007
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Нет. Четыре мужских имени...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2016, 19:27
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Итак, автор. Я пришел с катанами, приступим.
Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:
Для начала: вас могут привлечь по статье "оскорбление чувств верующих".
За смешение христианской Божьей Матери и
образа языческой богини Великой Матери Иштар (Астарты).
Автор предполагает трансформацию богини из языческих в христианские воззрения.
Это не ново, еще при советах усиленно доказывалось на лекциях "Научного атеизма".
Но тогда была другая эпоха и другие воззрения.
Сегодня же, автор может огрести за такое. И я не буду удивлен.
Хотя автора текста может спасти единственное соображение читающих.
Что чудо явления Фатимской Божьей Матери на канонизировано в РЦП.
Так сказать чисто "католическое" чудо.
Лучше бы таких тем не касаться.
Но вы написали. Рассказ есть и его будут читать.
И не вы первый на этом креативе "играете с силами, которые не понимаете"
лишь тщитесь понять.
Кабалла противопоставляет эти две сильнейшие сущности.
И даже считает бывшую Богиню Астарту демоницей.
Что неудивительно. И на что есть свои причины.
Но оставим кабаллистику, метафизику и религию.
и да... если мне память не изменяет то именно в этом 2016 году было столетие первого явление Фатимской Божьей матери.
То есть это было весной 2016 года, а не 17...
В 1917 годы было дано первое пророчество из трех.
Но это так, занудство.


Вернемся к вашему рассказу.
В нем нет тайны. Как только Матье говорит о ритуальном убийстве,
читатель ждет лишь описания этого убийства.
Хождение Марка по указателям не добавляет тайны.
Ибо Марк не иностранец, а речь шла об убитом иностранце.
Автор разрушил интригу своими руками.
Но как можно понять из рассказа, создание детектива не входило в планы ни Авла, ни Буция, ни Вибия, ни Гала.
Автор хотел показать нечто другое: а именно... истинному таланту покровительствуют боги.
Точнее - Богиня любви, всеобщая мать, дарующая Вдохновение.
Какой же писатель без вдохновения?
А какое же вдохновение без любви?
Жены, бросая писателей, впредь будут знать кто займет их место.
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 20.09.2016 в 19:29.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2016, 19:41
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Author-007 Посмотреть сообщение
Нет. Четыре мужских имени...
А... Нет, я не такой проницательный. То, что Марк и Лука(ш) имена евангелистов, я понял (слова жены комиссара), но вот цепочки от Иоанна к Жану и от Матфея к Матье без подсказки не провел.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2016, 09:36
Аватар для Author-007
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Storm Shadow!

Большое вам спасибо за такой философский отзыв!

Что касается занудства:

Скрытый текст - spoiler:

Всё дело в том, что весной, летом и осенью 1916 года дети видели Ангела Мира - молодого человека, прозрачного и сияющего. А девушка в длинном белом платье с золотой звездой на кайме явилась им первый раз лишь 13 мая 1917 года.



По поводу религиозной философии:

Скрытый текст - spoiler:

Цитата:
"играете с силами, которые не понимаете"
лишь тщитесь понять
Да нет же. Я даже не пытаюсь их понять. Я лишь предполагаю их существование в качестве основного допущения. А понять эти сущности невозможно человеческому разуму - о том и речь.



Вы решили, что Марк француз? Мне не приходила в голову возможность такой трактовки. Придётся дописать кое-что, чтобы исключить такую интерпретацию:-)

А вот последние шесть срок вашего отзыва мне очень понравились. Что-то такое действительно вертелось у меня в голове, но в неявном виде. А вы это так хорошо и удачно сформулировали:-)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2016, 17:58
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Здравствуйте, Author-007,

прочитал Ваш рассказ, - понравилось.
язык живой, образный,
однако все время ждал, когда же будет что-нибудь такое... :-))
но увы...ничего. На мой взгляд рассказ не дописан.
Нет связи Марка с убийством, кроме того что он вроде бы случайно сам едва ли не стал жертвой...
И зря Вы в начале пишете, что это ритуальное убийство - все карты сразу на стол выложили... :-)
В середине рассказа слишком увлеклись подробным описанием города - но честно говоря прочитал с интересом... :-))
И все же, интриги не хватило! А жаль... :-)

есть небольшие придирки :-)
для автора
Скрытый текст - SPOILER:
- "С аппетитом позавтракав, они занялись любовью." – слишком официально.
- "Проходя мимо гигантского каменного овала амфитеатра, Марк поморщился: ржавые железные заграждения в каменных арках портили всё впечатление, а временные металлические заборчики, опоясавшие арену серебристым кольцом, усугубляли ситуацию."- очень сложная конструкция и фраза "усугубляли ситуацию" применительно к зданию звучит странно... :-))
- "Людей в форме насчитывалось никак не меньше двух дюжин, среди которых нашёлся даже кинолог с овчаркой." - а что,кинолог терялся...? :-)
- "Наутро, наспех перекусив" - на... на...
- "Региональный поезд" - ??? :-)
- "... он был не в силах слушать рассказы гида," - как вариант... - не было сил слушать рассказы гида
- "... заметил за столиком одинокую женщину" - за... за


спасибо.

с уважением,:-)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.09.2016, 18:45
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Author-007,

Цитата:
Вы решили, что Марк француз? Мне не приходила в голову возможность такой трактовки. Придётся дописать кое-что, чтобы исключить такую интерпретацию:-)
надо было у Марка паспорт потребовать
Я решил, что он живет во Франции. И после развода переехал на юг страны. То есть в тексте не сказано, откуда он переехал.
Перед этим идет кусок про французского комиссара. И мозг автоматически считает, что раз все дело происходит во Франции, то и Марк - француз.
Нужно ввести два слова:
Чтобы прийти в себя и снова начать писать, он приехал на юг Франции из Швеции (страна дана условно)

Скрытый текст - явления:

Трактовки Фатимского явления разные. Я встречал и ваш варинт, где они видели сначала Ангела Мира, и вариант, что они сразу видели Деву Марию...
Но дата первого пророчества всегда одна. Может быть имеет смысл сделать акцент именно на пророчестве? И не сведущие люди, тоже впечатлятся.
Что эта дата первого пророчества, а не просто явления.
Но это, конечно, на ваше усмотрение.

__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 21.09.2016 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.09.2016, 20:05
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Storm Shadow, а у меня вот как-то изначально считал Марка иностранцем.
Еще подумал, что зря ему такое имя дали - Марк и Татьяна плохо сочетаются. Оно, конечно, в жизни и не такое бывает, я знал человека по имени Джон Отариевич Мирошниченко, но жизнь не нуждается в том, чтобы кого-то убеждать, в отличие от искусства, ей не нужно производить впечатление)
Я, конечно, понимаю, почему он Марк, но все-таки...
Может и правда надо было женское имя брать более подходящее к Марку и намекать на страну какую-то.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 22.09.2016 в 11:42.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.09.2016, 11:32
Аватар для Author-007
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Gorand!

Большое вам спасибо за отзыв!

Говорите, интриги не хватает?
Буду думать...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.09.2016, 14:17
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Author-007, Хорошее вам уже сказали. Плохое тоже )
В целом - рассказ очень не плох. Во всяком случае, читать интересно.
Есть просьба: не делайте в конце отсылку на Деву Марию.
А то за такую кощунственную ересь, как человеческая жертва в честь Девы Марии, гореть вам в аду.
Не хочется? Тогда убирайте.
Рассказ о загадочных языческих богах будет гораздо понятнее и никого не заденет.

Успехов!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.09.2016, 15:01
Аватар для Author-007
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
George M.!

Большое вам спасибо за отзыв!

Вы меня так напугали, что я тут же изменил последнее предложение рассказа.

Скрытый текст - только для George M.:

Но ведь
Цитата:
человеческая жертва в честь Девы Марии
- это лишь ваша интерпретация текста. В самом рассказе такого явно не утверждается. А если кто пришёл к подобным умозаключениям - так это же его личное дело, не правда ли? :-)

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.