Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2201  
Старый 17.10.2012, 03:07
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
AnnBlack, пункт первый - определиться с маркой виски, бутылкой которой наносился удар. Как уже правильно подметил Vasex - бутылкой ДД при желании и убить можно, бутылка того же Bells, вероятнее, просто разлетится на атомы. Еще вопрос хвата бутылки - если она лежит в вытянутой руке дном вниз, специально для удара, то вероятность разбития бутылки и серьезных травм возрастает. Но в таком случае вероятность удара по лобовой части головы обратно пропорционально падает - ведь это будет удар изнутри наружу, ОТ тела. Если же бить "сплеча" - по лбу попасть не получится, либо висок, либо затылок.
А если бутылка держится в вытянутой руке дном вверх, как бы обратным хватом, а это обычное расположение именно для наливания, а не удара, то в таком случае сильного удара не выйдет - бутылка останется целой, как и череп хм... "оппонента"

И главное - задать вопрос, почему вообще удар был нанесен именно бутылкой? Распитие виски в 95% случаев подразумевает под собой использование льда, а если лед заморожен в виде цельного большого куска, значит, где-то рядом лежит и нож для его колки. Неужели человек не схватит его а предпочтет бутылку с драгоценным напитком?..
Ежели лед уже готовым кусками лежит в какой-то посудине, а это почти всегда - керамика или толстое прочное стекло, разве человек не схватит эту посудину?
А если без льда? Значит с закуской. А закуска, в свою очередь, тоже лежит на тарелке, все равно, из какого материала - человек предпочтет тарелку.

Все вышесказанное относится к высшей стадии белой горячки, когда мозг человека не отдает себе отчета в действиях. А вот если отец в данной ситуации себя хорошо контролировал и знал что делает здесь совсем другая история. Тогда он бы отставил бутылку в сторону и начистил сыну морду кулаками.
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...

Последний раз редактировалось Mantiss; 17.10.2012 в 03:25.
Ответить с цитированием
  #2202  
Старый 17.10.2012, 15:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Нормально ли писать в официальном заявлении постскриптум?
Ответить с цитированием
  #2203  
Старый 17.10.2012, 15:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, не помню такого по делопроизводству. Максимум - в деловых письмах и то нежелательно. Обычно прибегают к дополнительному письму.

Последний раз редактировалось Леди N.; 17.10.2012 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #2204  
Старый 18.10.2012, 01:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mantiss Посмотреть сообщение
Распитие виски в 95% случаев подразумевает под собой использование льда
Бугага.

Мое мнение по удару бутылкой. Поскольку бил их об лобную часть сам (о свою, не подумайте чего)) и неоднократно видел, как это делают другие (в том числе - о чужую)), берусь утверждать, что, если бутылка в процессе разбилась, ничего лбу не будет - ну порез там, бровь распоротая, если бутылку ударяющий протянул вниз, фонтанчик крови аккуратненький (а если удар сильный и стекло - так себе, то почти сто процентов, что бутылка разобьется). Если не разбилась (а это значит, что либо ударяющий в последний момент труханул и придержал руку, либо удар пришелся ребром (если таковое имеется) или донышком) - будет или 1) гематома, она будет болеть, но сотрясение будет небольшое (третья степень, обычно ее и не замечают), тошнота-рвота - вряд ли, максимум - головная боль, легкое недомогание, или 2) рассечение - это вообще сказка))) море крови - как всегда с лицом, выглядит - жуть, но весело и не так уныло) Как-то так)
Ответить с цитированием
  #2205  
Старый 18.10.2012, 08:38
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Винкельрид, а потеря сознания возможна? если бутылка разбилась?
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #2206  
Старый 18.10.2012, 08:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Нормально ли писать в официальном заявлении постскриптум?
Зависит от оттенка повествования.
Если скажем, действие происходит в стране третьего мира, или её фантастическом аналоге, и лицо подписавшее заявление хочет лишний раз покуражится над налогоплательщиками, то большинство эпистолярных вольностей к месту.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 18.10.2012 в 09:03.
Ответить с цитированием
  #2207  
Старый 19.10.2012, 00:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
Винкельрид, а потеря сознания возможна? если бутылка разбилась?
На моей памяти не было такого. Но утверждать наверняка не берусь. Люди разные бывают.
Ответить с цитированием
  #2208  
Старый 25.10.2012, 05:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от AnnBlack Посмотреть сообщение
а потеря сознания возможна? если бутылка разбилась?
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
На моей памяти не было такого. Но утверждать наверняка не берусь. Люди разные бывают.
лол, на моей памяти было, как один гопник дал бычка челу и тот потерял сознание
а другой, друг жертвы, который рядом стоял (лет 18-20 было, точно не помню), упал тоже, потеряв сознание от одного только увиденного :D

вопрос!
какой-то я хреновый гуглер. просто вымораживает меня поиск простейших вещей по сути.
как называется эта хреновина в самолётах? не "окно" же блин... чтобы в описании в тексте можно было сказать "блаблабла опустилась".
Ответить с цитированием
  #2209  
Старый 25.10.2012, 08:15
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
как называется эта хреновина в самолётах?
Колпак, нет?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #2210  
Старый 25.10.2012, 09:16
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
тык
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #2211  
Старый 25.10.2012, 10:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2212  
Старый 02.11.2012, 12:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Объясните толково, можно ли катаной отрубить с одного удара голову или конечность? И почему. Желательно с весомыми объяснениями, а не "я так думаю". А в идеале со ссылками на авторитетное мнение.
Ответить с цитированием
  #2213  
Старый 02.11.2012, 13:06
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Vasex, экспертом не назовусь, но абсолютно уверен в этом. Дело в методе ковки. Катана состоит из большого количества слоёв металла от чего получает неимоверную остроту. Катаны некоторых мастеров рубили не только головы, но и мечи противников. Я склонен в это верить. По крайней мере дамаская сталь с которой я имел дело, и которая уступает по остроте стали катаны, имеет фантастические режущие свойства.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #2214  
Старый 03.11.2012, 00:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Посмотри, если еще не видел. Может, поможет http://www.youtube.com/watch?v=u3nAuowwqhI
Собственные размышления, не подкрепленные практикой обращения с катаной (практика рубки мороженого мяса мясницким тесаком, как я понимаю, - не в счет), чисто теория: если голова будет лежать на плахе, то вероятность отрубить весьма высока. Если нет - весьма невысока. Не будем забывать, что катана имеет центр тяжести, смещенный к гарде, это добавляет ей универсальности, но отнимает в силе именно рубящего удара, а, чтоб перерубить позвоночник, нужна сила (которая - масса на ускорение, если кто забыл).
Одна баба в очереди сказала, что катанами вообще не столько рубят, сколько режут-полосуют.

Последний раз редактировалось Винкельрид; 03.11.2012 в 00:19.
Ответить с цитированием
  #2215  
Старый 03.11.2012, 00:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Винкельрид,
Reistlin,
всё предельно ясно, всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #2216  
Старый 03.11.2012, 00:30
Аватар для Kane
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kane
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Объясните толково, можно ли катаной отрубить с одного удара голову или конечность? И почему. Желательно с весомыми объяснениями, а не "я так думаю". А в идеале со ссылками на авторитетное мнение.
Странный вопрос. Мне представляется само собой разумеющимся, что любым мечом более-менее приемлемого качества можно отрубить человеку конечность. Катана же вроде как меч?
Другое дело, что все эти восторженные рассказы о японских чудо-мечах, которые человека пополам, тигра пополам, бревно пополам, рельс пополам, а после всего этого им ещё бриться можно - это выдумка результат долгого пиара, помноженного на извечное "а вот у них там всё лучше, не то, что у нас". Вокруг древнего холодного оружия вообще ходит много фантазий, но японские железяки - это отдельная тема. Подавляющее большинство японских клинков, изготовленных до притока технологий из Европы - это металлолом. Изготовленные после уже лучше, но до уровня европейских изделий всё равно не дотягивали. Конечно, были исключения. Были мастера, делавшие штучные экземпляры. Эти клинки да, были отменны. Почти доставали до уровня хорошего европейского меча. Почти.
И, кстати, ковка "пакетом" появилась не для того, чтобы делать из обычной стали супер-сталь. Придумана она была как способ делать из дерьма хоть сколько-нибудь годный материал. Соответственно, чем лучше было качество первоначального материала - тем лучше был конечный результат. Печально, что японцы без подсказок белых варваров так и не сумели добиться заметного повышения качества. И даже лучшие японские изделия в этом отношении проигрывают клинкам из булата и дамасской стали, которые традиционно и заслуженно считались лучшими.
Да, конечно, приятно помечтать о легендарных катанах, которыми можно прорубаться сквозь каменную стену, разрубать рыцаря в турнирном доспехе пополам и рубить гвозди. Анимэ опять же. Но это фантастика.
Да, кстати. Может быть полезно.
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #2217  
Старый 03.11.2012, 00:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дважды одно видео показали) ок.

Kane, вы зарегались здесь ради того, чтобы ответить мне? это так мило с вашей стороны
Добро пожаловать на наш добрый и уютный форум! :)
Ответить с цитированием
  #2218  
Старый 03.11.2012, 00:38
Аватар для Kane
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kane
Не принимайте на свой счёт, просто давно искал повод для реги, вы мне его дали. Начну осваиваться.
Ответить с цитированием
  #2219  
Старый 03.11.2012, 00:58
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Что люди еще не упомянули, так это технику удара. Острота и качество стали, в общем, не при чем - отрубить руку можно и рессорой, и лопатой. Обрубить противнику клинок, опять же - дело техники. На катанах, например, нельзя фехтовать - из-за заточки и качества стали, но техника удара весьма схожа с шашечной рубкой: удар с оттягом последней третью клинка с усилением кистевым движением. Чем резче удар и чем выше скорость лезвия, тем выше пробивная способность. Но шашка - оружие одноручное, а катана - двуручное. Шашку перед ударом раскручивали, а в катану вкладывали динамику самого тела (шаг назад или в сторону, разворот вдоль оси позвоночника)
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #2220  
Старый 03.11.2012, 11:36
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Для начала - что есть катана? Катана есть полуторный, реже двуручный меч, с формой клинка классического танто в пропорции рукоять: клинок примерно 1:5. Что есть танто? Танто есть классическая форма японского холодного клинкового оружия, в которой подъем режущей кромки к кончику делается через резкий острый угол, а не единой плавной дугой как у европейских клинков. Форма танто изначально создана и придумана как раз именно для рубки - при правильном взмахе катаной максимальное усилие сосредотачивается именно на этом "изломе" клинка, что позволяет ему чисто срезать даже такие материалы как свободно висящий канат или скрученная в рулончик и перетянутая веревками циновка. Это ответ на вопрос можно ли катаной рубить мягкие и податливые материалы, такие как человеческая плоть.

Касательно ответа можно ли катаной рубить кости, приведу в пример устав американских пехотинцев времен войны США с Японией, в котором запрещалось "прикрываться от удара самурайским мечом винтовкой M1 Garand, так как японский меч легко разрубает ее пополам". А уж если она в состоянии рубить ствол из легированной стали, то кости - и подавно.

В итоге ответ - долго ли умечи?.. Если уметь то можно и складным ножом голову отрезать, а уж катаной срубить с одного удара, учитывая спуски от обуха и серьезно закаленную режущую кромку - вообще не становится проблемой.
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.