Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.08.2017, 10:14
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
К-22: Ветер перемен, или Не Уроборосом единым

К-22: Ветер перемен, или Не Уроборосом единым




Тема: "Мы ждём перемен!"
Перемены всегда были актуальной темой. Древние предки современного человека однажды решили, что больше не желают быть кормом для саблезубых тигров. Античные философы писали о том, что все меняется, особенно реки, и в том сама суть жизни. Индусы придумали хорошую религию, в рамках которой душа постоянно меняет телесные оболочки. Пожилые мадам и мсье, облюбовавшие скамейки в парках, непременно обсуждают ухудшение цвета травы и упадок морали современной молодежи...
А что сможете рассказать нам вы?

Номинации:

1. Только радость впереди.
В этой номинации будут описаны перемены к лучшему.
Человечество отказалось от войн и ненависти, на Марсе цветут яблони, травка зеленеет, ну а солнышко - блестит.
Расскажите нам о мире, в котором хочется жить и людях, с которыми хочется быть друзьями.


2. Мир сдвинулся с места.
В этой номинации будут описаны не самые радужные перспективы.
Города лежат в руинах, человек человеку - волк, гречка подорожала, тени все длинней.
Расскажите о том, куда может скатиться этот мир и как люди могут потерять человеческий облик.


3. Фон.
Традиционная номинация Креатива, в которой оценят сюжет, образы, стиль и прочие составляющие рассказа без привязки к двум первым номинациям.
Тем не менее для участия рассказа в конкурсе соответствие первой и/или второй номинациям обязательно.


Пояснение к темам: Не обязательно описывать уже свершившиеся перемены. Можно описать мечты о них, ожидание или даже страх. Можно описать даже те перемены, которые так и не произошли, но могли бы. Или написать о том, почему не могли. Также перемены не обязательно должны быть глобальными - допустимо описание перемен внутри человека, его взгляда на мир и т.п.


Прием рассказов: 20 августа - 10 октября.

Объем: 12 - 50 т.з. с пробелами.

Требования: Грамотный русский язык, наличие темы.

Полные правила: здесь.


Скрытый текст - FAQ:
Вопрос: Что происходит? Что нужно делать? Кто виноват?
Ответ: Креатив-22. Нужно написать хороший рассказ (можно и не один), отправить на конкурс, затем проголосовать за рассказы в первом и втором туре (количество туров может измениться). Шоколад не виноват, пацан к успеху шёл.

Вопрос: А как голосовать?
Ответ: Согласно правилам, описанным вот тут.

Вопрос: Мне лень читать правила, объясни на пальцах.
Ответ: Есть три номинации, по шесть мест в каждой. Самые лучшие, на ваш вкус и цвет рассказы по каждой номинации на первые места, те, что чуть похуже – не вторые и так далее.

Вопрос: А можно один рассказ в разные номинации одновременно?
Ответ: Можно.

Вопрос: Ой, а что за поле «комментарии»?
Ответ: В нём нужно аргументировать свой выбор, например: «в рассказе прекрасно раскрыта тема попаданцев во временные петли при дворе короля Артура». Ключевое слово: аргументировать, бюльки с комментариями а-ля «потому что гладиолус» мы не принимаем. Без комментариев – тоже.

Вопрос: А что за «Лучший юмористический рассказ»?
Ответ: Здесь нужно указать самый смешной рассказ группы.

Вопрос: Но они все не смешные!
Ответ: Ваши вкусы специфичны. Но выбрать всё равно надо. Dura lex sed lex.

Вопрос: Что еще за «лучший критик»?
Ответ: Здесь необходимо указать форумный ник участника конкурса, чьи отзывы вам показались наиболее полезными и развёрнутыми. Или просто укажите того, кто лучше всех вас похвалил…

Вопрос: А где взять бюллетень для голосования?
Ответ: Как только они появятся, ссылки будут отправлены по электронной почте, размещены на главной странице конкурса и закрепленных темах на форуме.

Вопрос: А как мне узнать группу, за которую надо голосовать?
Ответ: Об вам также сообщат в письме. Кроме того ссылка на страницу с группами появится здесь, когда прием рассказов будет окончен а группы сформированы.

Вопрос: Сколько у меня есть времени?
Ответ: Отправить рассказ на конкурс вы можете до первого октября 2017 года (включительно). О сроках проведения голосования будет сообщено позже.

Вопрос: А можно я прочитаю только половину?
Ответ: Нет, вы должны прочитать все рассказы подсудной группы.

Вопрос: Прям все-все?
Ответ: Прям все-все! Если мы узнаем (а мы узнаем), что вы этого не сделали – будет ай-яй-яй, вплоть до дисквалификации.

Вопрос: После того, как я проголосую, будет ли какое-либо подтверждение от организаторов, что моя бюлька дошла?
Ответ: Да. Как правило – в течение суток.

Вопрос: А если в течение суток оно не пришло?
Ответ: Значит, придёт в течение двух. Если подтверждения нет слишком долго – можете написать в тех. ветку или обратиться за помощью к организаторам.

Вопрос: А если она таки не дошла? Голосовать заново? А если уже не успею?
Ответ: Вероятность подобного – минимальна. Кроме того, сразу после отправления бюльки вам будет показана страница с печатной версией, которую вам настоятельно рекомендуется сохранить как раз для подобных случаев.

Вопрос: По сколько рассказов выходит во второй тур из каждой группы?
Ответ: Во второй тур проходит по девять рассказов из каждой группы:
1. Лидеры номинаций.
2. Рассказы, несколько раз попавшие в топ 2-6 в нескольких номинациях
3. набравшие больше всего баллов по сумме всех номинаций в группе.

Вопрос: Я всё равно ничего не понял!
Ответ: Обращайтесь в тех. ветку или в личные сообщения организаторам, мы вам обязательно поможем!


За тему спасибо Чекисту!
Вложения
Тип файла: zip Голосование.zip (90.0 Кб, 943 просмотров)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 28.11.2017 в 09:54.
Ответить с цитированием
  #541  
Старый 01.10.2017, 22:35
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пан хулиган Посмотреть сообщение
Cveтлана, намек не понятен, переходим к плану номер 2:

Watch on YouTube


Екатерина, можно, правилами это не запрещено. Главное, чтобы каждый рассказ читателям был интересен сам по себе. Так понятнее?
Вот так бы сразу и сказали! А то потом ведь кто-нибудь скажет, что это один неформатный рассказ, который разделили на две части.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 01.10.2017, 22:37
Аватар для Пан хулиган
... и ему полагается пошалить…
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 560
Репутация: 85 [+/-]
Зелёные человечки

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Вот так бы сразу и сказали! А то потом ведь кто-нибудь скажет, что это один неформатный рассказ, который разделили на две части.
Сразу сказать... А как же помучать?
__________________
Это хулиганство высшей пробы (c) Wenegur
Трэш, угар и местами содомия...
... баловство качественное и с душой. А это дорогого стоит. (с) Greenduck
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 01.10.2017, 23:28
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
А то потом ведь кто-нибудь скажет, что это один неформатный рассказ, который разделили на две части.
А вы пишите так, чтобы никому и в голову не взбрело, что это один рассказ, поделенный на два.
Цитата:
Сообщение от Пан хулиган Посмотреть сообщение
намек не понятен
Чет печальная тенденция. Недогадливый автор пошел, намеков не понимает, ассоциативного мышления никакого. Все им расскажи да покажи... А как же фантазия, образность, креативность?
Цитата:
Сообщение от Пан хулиган Посмотреть сообщение
Я не слышал.
http://www.litkreativ.ru/index.php?m...urs=55&nr=2107
Да вот они, пожалуйста. Можно еще в архивах поискать. Они на разных конкурсах были. Я их чего вспомнила, вот пример того, как одни герои появляются в нескольких рассказах, и никто не говорит, что автор нарушает правила. Потому что это разные рассказы, полноценные, самодостаточные.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 02.10.2017, 08:50
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Сильно извиняюсь за флуд. Но пишу рассказ и возникла проблема с терминологией. Вопрос такой: может ли инопланетянин называть себя человеком? Или это только наша цивилизация человеки? Тогда кто они, другие разумные сапиенсы?

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 02.10.2017 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 02.10.2017, 09:15
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Татьяна, какое у планетян самоназвание и как оно переводится на разные языки Земли, решить можете вы и только вы.
Обсуждение не могу с телефона перенести в др. тему, потом Ро сможет, наверно.
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 02.10.2017, 09:45
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Спасибо. Но... не поняла, можно другую цивилизацию называть человечеством или нет. Подожду Ро и переноса. Время еще терпит))

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 02.10.2017 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 02.10.2017, 10:58
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Всё норм. Просто не пишите вопросы в первую попавшуюся тему ))) лучше сюда или в техветку (смотря по тому, что хотите спросить)
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 02.10.2017, 11:01
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Спасибо. Но... не поняла, можно другую цивилизацию называть человечеством или нет. Подожду Ро и переноса. Время еще терпит))
Татьяна, вы спрашиваете совета там, где вам никто, кроме вас, не поможет. Это ваш мир, ваши планеты, ваш рассказ. Если вы считаете для себя удобным, чтобы это было человечество - почему нет? Боитесь, что будут замечания делать, а вы ответить не сможете? Но кивать на "мне организаторы (авторы, участники конкурса) сказали" тоже будет неспортивно. Поэтому решайте сами.
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 02.10.2017, 11:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Режим "зануда". Часть 2.

Что за автор пошел. Ему еще и его собственный мир распиши по полочкам.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 02.10.2017, 11:24
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Что за автор пошел. Ему еще и его собственный мир распиши по полочкам.
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 02.10.2017, 12:09
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Эту песню я посвящаю Татьяне
(не слушайте никого!
каждый пишет, как он дышит)
Скрытый текст - "...не стараясь угодить":
Watch on YouTube

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 02.10.2017, 12:12
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Сильно извиняюсь за флуд. Но пишу рассказ и возникла проблема с терминологией. Вопрос такой: может ли инопланетянин называть себя человеком? Или это только наша цивилизация человеки? Тогда кто они, другие разумные сапиенсы?
*мимокрокодил*
Моё ИМХО - словом "люди" - можно (его можно воспринимать как некое обобщение разумных существ - народ), а словом "человек" - нет (если только эти инопланетяне не выглядят точно так же, как земляне - как в "Обитаемом острове"/"Трудно быть богом", "Звёздных Войнах", "Кин-Дза-Дзе", "Супермене" и т.д. - тогда можно называть и именно словом "человек"; или даже если различия не столь большие, типа синей кожи и эльфийских ушей).

Но это чисто моё ИМХО, а так-то - как уже верно заметили - решать вам. От многого зависит: от сходства этих существ с людьми (как внешнего, так и ментального), от ваших авторских переводческих условностей (типа - на их собственном языке они себя называют чуни-муни, но вы пишите по-русски, поэтому передаёте это слово как "человек"), от внутримировых переводческих условностей (как сами земляне в вашем рассказе называют этих существ, и как переводят их тексты) и т.д.

Вы так спрашиваете, будто на этот счёт есть какое-то формальное правило. Нет, формальных правил тут нет, тут автор должен руководствоваться своим вкусом, чувством стиля и эстетики, логикой и здравым смыслом, психологией своих персонажей, и всем таким. (Вообще, такое утверждение "формальных правил нет, главное - чтобы смотрелось нормально", хочется сказать практически про все "золотые правила писателя". Их, конечно, создают, потому что есть много прецедентов написания некоторой фигни, поэтому эти "советы", конечно, нужны, но их нельзя возводить в абсолют. В данном случае, впрочем, вопрос даже не писательского мастерства, а фантастического миростроя, так что тут ещё свободнее - рамки, стиль и здравый смысл, конечно, нужно знать, но в принципе тут автор - сам себе король.)

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 02.10.2017 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 02.10.2017, 15:12
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Спасибо. Но... не поняла, можно другую цивилизацию называть человечеством или нет. Подожду Ро и переноса. Время еще терпит))
Если я правильно понял вопрос и вы подразумеваете инопланетную цивилизацию - то нет, нельзя. Человечество - это собирательное от слова человек (спасибо Кэп, да), человек же - это вполне конкретный вид. Все, что к этом у конкретному виду не относится - не есть человек.

Разумеется тут возможны исключения. Скажем, если действие происходит в отдалённом будущем и люди уже заселили иные планеты - тогда да, вся эта цивилизация будет человеческой, хоть и живет теперь где-нибудь на Альфе Центавра. Даже если на Земле они вообще уже и не живут, собственно.

Для инопланетных существ более-менее похожих на нас есть прекрасное слово "гуманоид". Но учтите, что гуманоид он только с нашей точки зрения, с точки зрения самого гуманоида это не он на нас похож а уже мы на него, со всеми вытекающими последствиями.

Но в целом, как верно заметили выше: моя селёдка - куда хочу туда и вешаю ваш рассказ - ваши правила. Где-то в далекой-далекой галактике может существовать племя разумных головоногих, которые, по какому-то странному стечению обстоятельств, как и мы зовут себя человеками. Почему, собственно, нет? =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 02.10.2017, 16:19
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]


Так. А где указывать номинацию и сам факт того, что я отправляю рассказ на конкурс? В комментарии?

Цитата:
Для инопланетных существ более-менее похожих на нас есть прекрасное слово "гуманоид". Но учтите, что гуманоид он только с нашей точки зрения, с точки зрения самого гуманоида это не он на нас похож а уже мы на него, со всеми вытекающими последствиями.
Они могут и вовсе не отличаться от людей, если автор так захочет)
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 02.10.2017, 16:22
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
А где указывать номинацию и сам факт того, что я отправляю рассказ на конкурс?
Зачем?
Указываете название, вставляете текст собственно рассказа, жмакаете на "перейти ко 2 этапу"
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 02.10.2017, 16:24
Аватар для Упитанный бобер
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 27
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Зачем?
Указываете название, вставляете текст собственно рассказа, жмакаете на "перейти ко 2 этапу"
Грустно, когда очень хочется вставить, но нечего!
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 02.10.2017, 16:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Упитанный бобер Посмотреть сообщение
Грустно, когда очень хочется вставить, но нечего!
Есть еще 8 дней, чтобы нечего превратить в нечто ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 02.10.2017, 16:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Упитанный бобер Посмотреть сообщение
Грустно, когда очень хочется вставить, но нечего!
Вставной челюсти нет?
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 02.10.2017, 17:30
Аватар для Упитанный бобер
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 27
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Вставной челюсти нет?
Что за офенсы! У меня вон какие
Скрытый текст - свои:


Ответить с цитированием
  #560  
Старый 02.10.2017, 17:52
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Это твои??? А я их кажись у Бобрихи-вамп видела...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.