Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 30.09.2009, 00:55
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо За спасение души

Был выбор - это или "Суррогаты". Выбор был очевиден.

К адаптации мультфильма «9» на русский язык отнеслись крайне серьезно, подключив к озвучке персонажей одних из лучших в этом деле актеров, поручив его перевод тиражируемому писателю Дмитрию Глуховскому. Вот только молодого режиссера Шейна Эккера в этой кутерьме у нас явно подзабыли, уделив первое место продюсерам Бертону и Бекмамбетову, благодаря которым удалось собрать деньги на полнометражную экранизацию шейновской короткометражки, где тряпичная кукла с номером «9» на спине боролась с огромным скелетоподобным роботом.

Расширенная версия немого мультика во многом повторяет сюжет. Только персонажи уже заговорили и это уже не девять однообразных кукол с незначительными внешними отличиями, а девять личностей, пусть и упрощенных личностей, занимающих свое место в постапокалиптической истории. В качестве пролога была взята искаженная версия третьего рейха — государство, которое для победы над врагом построило искусственный интеллект, а он, по традиции, чего Шейн даже не стал скрывать или выдавать за интригу, всех уничтожил. Но подобная иронизация не совсем уместна, показав устаревшую со времен появления первых компьютеров идею, Шейн предложил еще более трудноперевариваемую оду человеческой души, когда жизнь на планете вымерла. После титров останется большая недосказанность о том, например, что же собирается делать тряпичные человечки дальше.

По первым кадрам я очень надеялся, что вижу, действительно серьезный мультфильм — так отлично были построены сцены, и даже действие, играющее большую роль в развлекательной киноиндустрии, отступало перед диалогами, характерами и мистико-фантастической атмосферой. Увы, удержать ее удалось недолго, чем дальше, тем больше фильм напоминал обычную занятную историю об Избранном, где обилие героев упрощено до девяти образов, ставших уже завсегдатаями подобных историй, а конфликт свелся к противостоянию души и искусственного интеллекта. Душу, как выяснилось, тоже можно воспроизвести механическим путем. Тут Шейн явно заботился о том, чтобы сделать трогательную историю, а не о логической ее составляющей, отсюда и эта опасная тема, сочетающая науку и алхимию. Процесс извлечения души из тела или воспоминаний и помещения его в тряпично-механическую куклу, напоминающую дизельпанковое вуду, не обдумывался вовсе — он есть, и точка.

Также вызывает вопрос основная сюжетная линия, ведь по задумке автора 9-ый спасает остальных, но после того как все карты вскроются его роль в этой истории оспаривается сама по себе, ведь если бы его не было, не было бы и основного конфликта. С другой же стороны, если Шейн оперировал в идеи такими хрупкими материями, как души и воспоминания, Девятый мог просто нести надежду, а прочие сюжетные повороты объясняются его ошибкой, для избегания которой было предусмотрено все, но она, тем не менее, произошла. Да и как мог ученый подумать, что его создания опустятся до такой тоталитарно-первобытной общины с двумя лагерями, один из которых прячется, другой, действует. Небольшая ирония заключается и в том, что вопреки традиционному поощрению «действовать», отчасти, а может и в большей степени, правы окажутся и первые.

Желание Шейна поромантизировать видится ясно. По улицам гуляет робот, напоминающий скелет собаки, который вряд ли бы сделали педантичные ученые, как собственно и аппаратик, крадущий души, и искусственный интеллект, красным огоньком отсылающий зрителя к «Космической одиссеи» Кубрика. Пожалуй, окончательный переход от возможности увидеть серьезный мультфильм к тому, что это лишь красочная сказка наступает с появлением Седьмой, девушки-ниндзя в птичьем черепе и размахивающей самодельной секирой. Она хоть и станет самым трогательным персонажем фильма, все же направляет его в русло экшена и прочего блокбастера, а не того зрелища, которое ожидалось в связи с именем Тима Бертона и стилизованными постерами. Поэтому, ожидания не совсем оправдываются, шикарная визуализация присутствует, но за ней скрывается довольно обычный продукт по образцу развлекательного кино.

Итог: научно-эзотерическая фантастика в мрачных постапокалиптических фонах, однако, больше трогательная, чем серьезная.


P. S. Зато после просмотра этого мультфильма я сделал для себя очень важное открытие! Да, я ненавижу боевики.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 30.09.2009 в 00:58.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 30.09.2009, 07:21
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
После просмотра этого фильма была мысль - ладно я, такая искушенная и предвзятая, ну хоть детишкам-то нравится? Зал был полон ими и тишиной. Мой вопрос остался без ответа. То ли дети были напуганы, то ли непонятно. Картинка замечательная, хотя почему фигурки из мешковины такие гладкие, без складок, без ниток. Это конечно придирки, все-таки стиль, оригинальное видение и т.п.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 30.09.2009, 09:17
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
подключив к озвучке персонажей одних из лучших в этом деле актеров
*ворчит* Дааа уж, в особенности Хазанов, Динамит и Тутта
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 30.09.2009, 11:03
Аватар для Гвардеец Жизни
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 116
Репутация: 27 [+/-]
Sardana, при чём тут детишки? Мультфильм не для них... Давайте ещё сюда Шрека приведём и будем искать "10 отличий" между ним и тряпичным Девятым.

Мультфильм мне очень понравился. Честно. Единственное, что смущало - странная подача сюжета, но это не фатальная ошибка молодого режиссёра. Весьма смотрибельно и даже пересмотрибельно.

Спецэффекты замечательны! Огонь, дым, небо, искры... Зачастую картинка была настолько фотореалистичной, что только герои напоминали, что это - мультфильм.

Озвучка не порадовала, но и не напрягла. Только смешно стало, когда в самом начале Хабенский начал несчастно-плаксивым голосом размышлять о Творце.

В целом, были видны "ноги" и Тима Бартона и Тимура Бекмамбетова. При этом ноги не заплетались и даже маршировали... Тихонько так, но маршировали )))

P.S. Я не понял, что Вы, Лекс, хотели сказать фразой "Был выбор - это или "Суррогаты". Выбор был очевиден.", но меня Суррогаты настолько разочаровали (при том, что я изначально относился к этому фильму скептически), что даже писать об этом противно.
__________________
"Кого я не могу сокрушить словом, того я сокрушу танками Имперской Гвардии"
(с) Лорд Солар Махариус
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 30.09.2009, 16:50
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гвардеец Жизни Посмотреть сообщение
что Вы, Лекс, хотели сказать фразой "Был выбор - это или "Суррогаты". Выбор был очевиден."
Это вы про странное выражение? Просто накануне читал Бродского, который разбирал Одена, а потому у меня еще не выветрелась тяга к странному построению фраз. Смысл и поэтичность у меня, в отличии от тех двоих, явно хромают.
А вообще в тот день просто была премьера "Суррогатов", как бы в день премьеры можно и заценить, хоть и трейлер не произвел никакого впечатления, но с другой стороны давно хотел посмотреть "Девятого", хоть и тоже не особо рвался. Думаю, сделал правильный выбор.

А вот в озвучке мне очень понравились эти убитые голоса - органично вписываются в общее постапокалиптическое отчаяние.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 30.09.2009, 17:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Но картавый механик меня доставал... какая-то у него неприятная картавость.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.10.2009, 20:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
После просмотра полнометражной анимации «Девять», я выходил из кинотеатра с мучительным чувством дежавю. Где-то я это уже видел. Ну с тряпочными защитниками «человеческого. слишком человеческого» всё ясно. Как все русские писатели вышли из гоголевской «Шинели», так и они из мультипликационной «Варежки» Романа Качанова.
- Майка... штаны... без ботинок... Он! Это он. ©
Обалденно глубокомысленное сравнение. Автор, наверное, и в Терминаторе в свое время видел робота Вертера, а в докторе Зойдберге - Громозеку.

Касаемо рассуждений об антитоталитарном пафосе - господи, он сколько лет не смотрел американское кино? Там в КАЖДОМ фильме антитоталитарный пафос. По-другому не бывает. Неполиткорректно.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 16.10.2009 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 16.10.2009, 21:59
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
В зале такой смех стоял когда восьмой забавлялся с магнитом. А знаете, мне как ни странно нравится и первый! Он гад конечно, но в этом есть какое то извращенное обаяние. А внешне его сделали очень похожим на кристофера пламмера, который говорит за первого в оригинале и которого я считаю одним из лучших актеров кино.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 16.10.2009, 23:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
ИМХО - весьма неплохой мультфильм, во всяком случае - достаточно оригинальный. Возможно, на мое мнение оказал влияние тот факт, что ничего сверъестественного или шедеврального я от этого мультфильма и не ожидал. К тому же тема была выбрана достаточно свежая (для мультипликации, разумеется). Так что смотреть вполне можно. Думаю что оценки 8/10 данное творение вполне заслуживает.

Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
А знаете, мне как ни странно нравится и первый! Он гад конечно, но в этом есть какое то извращенное обаяние.
Первый (канцлер) - это прагматичный и жестокий политик. Гадом я бы его не назвал.
Ну а голос Г. Хазанова делает этого персонажа одним из ярчайших в мультфильме. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 16.10.2009 в 23:41.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 17.10.2009, 08:25
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Согласна! Хазанов отлично поработал! А кто озвучивал второго? Тоже получилось очень недурно.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 17.10.2009, 14:53
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Согласна! Хазанов отлично поработал! А кто озвучивал второго? Тоже получилось очень недурно.
Второго ? Золотухин, если я не ошибаюсь.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #93  
Старый 17.10.2009, 15:14
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Очень голос хорошо подобрали! Старик- ученый, спасающий девятого и давший ему голос. В оригинале мартин ландау, весьма интересный возрастной актер.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.10.2009, 20:38
Аватар для biggs
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
фильм оказался очень трогательным. И, несмотря на множество знакомых тем (война с роботами и т.д.) - очень необычным.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.10.2009, 22:13
Аватар для D_is_F
Посетитель
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 47
Репутация: 15 [+/-]
Смотрела короткометражку, очень заинтересовала меня, интересная история, атмосфера и конец. Полнометражка своим сюжетом разочаровала, развернуть ту историю можно было на много интересней, более продуманней было сделать некоторых персонажей, но концовка и выявление кто являются некоторые персонажи просто убила. Зачем было менять концовку, так как она действительно соответствовала, о том о чём они говорили Девятому, что он должен спасти их и в короткометражке, действительно, он так и сделал, он спас их души от заточения и действительно он ВСЕХ их спас.
Плюсы режиссёру Шэйну Эккеру, атмосфера полной разрухи и боёв смотрится отлично, ну наверно ещё музыка сыграла свою роль.
И большой плюс тому, что он отличается от нынешних мультиков, хоть что-то серьёзное, а то всё одни придурковатые, надоело уже.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 23.10.2009, 23:46
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Посмотрела на днях. Мульт необычный, как минимум, идея оригинальная. Смотрелся легко, правда момент с включением машины показался надуманным, да и вообще есть к чему придраться.Финал разочаровал. К чему было часть своей души потратить на то, чтобы оживить "канцлера", который устроил всю эту заваруху и его телохранителя, который вообще не при чем. В общем, хорошо, что не пошла на это в кино.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 23.10.2009, 23:53
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
К чему было часть своей души потратить на то, чтобы оживить "канцлера", который устроил всю эту заваруху
там же четко сказали, чтобы он осознал свою ошибку. Исправился. Или что-то вроде этого (тот монолог уже подзабыл). И, собственно, он это и сделал, когда пожертвовал собой...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 29.10.2009, 20:57
Аватар для Тори
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 36
Репутация: 5 [+/-]
Мне мульт тоже понравился. И персонажи такие милые. Особенно близнецы. Хотя некоторые моменты напоминали "Матрицу" и "Властелин колец". Атмосфера прекрасно- пугающая. Скучных моментов, конечно, хватает, но в целом неплохо. На фоне множественных бестолково- развлекательных мультфильмов просто замечательно. Не понятно только о какой будущей жизни говорится в конце. Или я что- то не так поняла???
А канцлера действительно отправили осознавать свои ошибки...
__________________
" Если никогда не пойдёшь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так никогда и не начнётся."
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 01.11.2009, 06:48
Аватар для Гвардеец Жизни
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 116
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тори Посмотреть сообщение
Не понятно только о какой будущей жизни говорится в конце.
Главная мысль фильма (которая мне очень понравилась) - человечество так обесчестилось, что не имеет права больше существовать. Оно уничтожило всё, что жило рядом с ним, испоганило природу, и по-этому природа должна начать всё с начала. А начало - одноклеточные существа в каплях дождя, которые светятся частичками души последних людей.
__________________
"Кого я не могу сокрушить словом, того я сокрушу танками Имперской Гвардии"
(с) Лорд Солар Махариус
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 01.11.2009, 23:31
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гвардеец Жизни Посмотреть сообщение
А начало - одноклеточные существа в каплях дождя, которые светятся частичками души последних людей.
И несчастные четыре выживших куклы обречены миллионы лет болтаться на развалинах мира, дожидаясь возрождения хоть отдалённо разумной жизни. Мдя. Лучше бы они все вознеслись.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
постапокалипсис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.