Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.11.2012, 16:24
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Пентаграмма Главный Герой

Главный Герой
Эльфийские дневники


Дневник первый: Власть


Автобиография Сеймура Дистроя является знаменательной хроникой Эпохи Главных Героев. Странствия и деяния, описанные в ней, являются настолько точными и подробными, насколько автор изложил в своих свитках.
Переводчик предупреждает, что не всем понравятся действия героев и компаньонов, сопровождающих их. Также переводчик должен сказать, что разворачивая свитки, читатели должны быть готовы к неожиданным и непредсказуемым поворотам историй.

От переводчика:
Эта история, «Власть», повествует о жертвенности и сострадании, рассказывает о терпении и терпеливости, заставляет задумываться над важными вопросами и позволяет понять, почему Сеймур выделяется среди остальных Главных героев Эльдингнума.


Карта Эльдингнума
Скрытый текст - Карта Эльдингнума:




Скрытый текст - Прежнее заглавие:
Неописуемые приключения Великого Главного Героя, в которых он обязательно Наберётся Опыта, а может, и постигнет Смысл Жизни


Здесь вы сможете прочитать (если захотите) все предыдущие истории о Сеймуре Дистрое, а также узнать его новые приключения (если оно вам надо).

Предлагаю вашему вниманию вроде как юмористическое (очень на это надеюсь) фэнтези (в этом усомниться сложно) с банальными поворотами сюжета (а вот это - враки!), никому не смешными шутками (ну, кроме автора) и уймой высосанных из пальца заклинаний (а кто сказал что семнадцать акцио на книгу - это нормально?). В общем, читайте на здоровье.

Критику приветствую. Особенно весело будет, если всякие васексы и нигвены набегут.

Скрытый текст - История первая. О том, что с незнакомцами лучше говорить вежливо:
История первая. О том, что с незнакомцами лучше говорить вежливо

Итак, я вышел из Достославной Академии.
Да-да, я сам вышел! Меня не вышвырнул Охранник Кайвер! Нет, ну вы видели?! Он ещё и орёт мне вслед какие-то гадости! Мне! Главному Герою! Хотите узнать, как меня зовут? Главный Герой! И не слушайте Тобольда Ехидного. Та-ак… Всё-таки услышали… Ну кто его просил?
-- Завали хлебало, Тобольд! А то щас огнешаром как колдану!..
-- Знаем-знаем мы твой огнешар! Три сантиметра в диаметре, а горит меньше спички!
-- А у тебя… у тебя вообще один! – я дико разозлился, но показывать этого не стал. Он меня действительно может уделать… Самый лучший ученик как-никак.
-- Вали-вали, Геморрой! Без тебя хоть подышим спокойно!
Сказав это, Тобольд скрылся в окне под одобрительный гогот своих дружков-упырей. Уу, как я их всех ненавижу!!! Поубивал бы…

Я отправился в путь по Торному Тракту. Надо было дойти до «Харчевни Дядюшки Грю» к шести часам вечера. Великий Маг Веспикус именно так и сказал: «В забегаловке Грю найдёшь того, кто даст тебе… первое задание. Всё. Про… Иди же, Главный Герой!» Вот только мне показалось, что сразу же, как я вышел из его кабинета, раздался громовой хохот и звук удара чего-то костлявого обо что-то твёрдое. Показалось, не иначе как.
Одет я был… как самый обычный Выпускник Достославной Академии.
Кожаные штаны, куртка, сапоги, рубашка и… гмн… Всё предельно простое, но качественное. Некогда Выпускники жаловались на то, что у них при выполнении первых же заданий расходятся швы и прочее в том же духе. Ха! Наивняк! Каждый знает, что в Комплекте Юнца не следует напрягать мышцы более, чем на 53%.
Я шёл по Торному Тракту и весело насвистывал «Во поле два тролля гуляли»…
-- Эй, путник! – окликнули меня, когда я проходил мимо невысоких кустов орешника.
Я остановился. Мало ли какой дикий зверь притаился в кустах и теперь говорит со мной человечьим голосом? Проверять не стану, и не просите.
-- Путник, прошу, подойди!.. – по-моему, слова дикому зверю давались с трудом и я уже решил было, что и не дикий зверь это вовсе. Но разум мой был категорически против.
-- Что за дикий зверь со мной говорит? – спросил я как можно более осторожно. При первой же возможности надо будет Дать Дёру…
Из кустов раздался тихий смех.
-- Я не дикий зверь. Подойди… Мне трудно… говорить…
Голос вроде не сильно дикозверский, но что если эти твари чему-нибудь научились после того, как мы их проходили на монстрологии?
Подойду. Хуже всяко не станет. Ибо я – Главный Герой и изрублю этого дикого зверя своим Мечём Ученика! В лапшу. А может, и мельче!
-- Что надо тебе… не дикий зверь?
Подойти-то я подошёл, но вот заглядывать в кусты ещё рано. А если он как повыпрыгнет, как набросится? Я же совершенно не готов к этому!
-- Подойди… ближе…
У него были явно проблемы. Я стал сомневаться, что это действительно дикий зверь.
В кустах кто-то слабо шевельнулся. Несколько ближних ко мне веток едва двинулись, но через пару секунд всё стало как было минуту назад.
Я поборол свой страх. С Превеликим Трудом, но всё-таки поборол! И раздвинул кусты.
Метрах в полутора от правой обочины Торного Тракта лежал самый настоящий эльф! Да-да, вы не ослышались: самый настоящий! Уж я-то их насмотрелся в Достославной Академии… В основном гордецы, снобы и расисты, но были и вполне нормальные.
Этот явно должен был скоро отправиться на Совет Предков. С такими ранами долго не живут. С такими ранами, скорее, быстро умирают… Наискось, от сердца к правому боку, зияла рваная рана, из которой толчками вырывалась кровь. Салатного цвета мантия пропиталась ей почти полностью. Рубашка, раньше бывшая скорее всего белой, теперь стала багровой и липкой даже на взгляд. Серебристые волосы эльфа спутались и лежали на примятой траве неопрятной копной. Метрах в двух от эльфа лежало легендарное оружие эльфов – дин’анойр. Посох с двумя лезвиями на нижнем конце. Но я что-то отвлёкся…
- Что?.. Кха-а… Посох нравит… ся? – с трудом спросил эльф.
В его глазах застыла обреченность… и какое-то непонятное чувство. Облегчение?!
Слабая улыбка тронула его губы. Он вопросительно посмотрел на меня, явно ожидая каких-то действий с моей стороны.
- Вы явно не дикий зверь… - немного ошеломлённо пробормотал я.
Эльф только закрыл глаза. Улыбка ушла с его немного тонких губ.
Я принялся лихорадочно соображать, что сейчас надо делать…
Заклинание Лечения у меня развито плохо. Исцеление – ещё хуже. Склянки с Очень слабыми лексирами лечения лёгких ран… Нет! Не поможет. Только…
- Вот. Пей, - сказал я, присев на корточки около головы эльфа.
Голова так и осталась лежать. Лишь серые глаза немного приоткрылись. Еле слышный звук мне то ли почудился, то ли это были его слова «Сам…».
Мне ничего не оставалось делать, как приподнять тяжеленную голову и силой влить эльфу в рот содержимое склянки.
Ничего.
Совсем ничего.
Ни вспышек, ни искр. Ни даже тихонького «пш-ш-ш».
Но я почувствовал, что голова эльфа разом стала легче. И кровь из раны перестала вытекать.
Через минуту эльф открыл глаза. И в упор посмотрел на меня. Я не отвел взгляда лишь чудовищным усилием Силы Воли, которой у меня было целых Семнадцать Пунктов.
Я с улыбкой перевернул склянку, показывая, что она пуста и улыбнулся.
- Ты потратил на совершенно незнакомого… эльфа свою единственную склянку жизни? – со смесью удивления и восхищения спросил эльф.
- А что мне оставалось делать? – хмыкнул я, почти жалея о единственной Склянке Жизни, которую я потратил на совершенно незнакомого мне эльфа.
- Но… - эльф хотел сказать что-то ещё, но передумал. – Спасибо. Я теперь у тебя в долгу. Неоплатном.
- Я так понимаю, что платить за него ты мне не собираешься, - ухмыльнулся я.
Эльф посмотрел на меня… как-то странно.
- Ты даже не знаешь, кого ты спас, - улыбнулся он. – Можешь взять любые две вещи из этих трёх.
С этими словами он-таки оторвал свою голову от моей руки и одним движением оказался на ногах. Повёл рукой и у его ног появились Великий Нагрудник Нигде Не Описанной Силы, Кинжал Молчаливого Почтальона и Редкий Меч Убийцы Несогласных. Я, естественно, взял Меч и Нагрудник.
Эльф тем временем поднял свой дин’анойр и подошёл к тракту. Я последовал за ним.
- Может, ты представишься? – спросил он. По голосу было слышно, что он не сильно настаивает на ответе. Но я всё-таки Главный Герой и должен Соблюдать Статус! Я сказал:
- Выпускник Достославной Академии Главный Герой!
Эльф опять странно посмотрел на меня, но лишь мягко улыбнулся и спросил:
- А имя у тебя есть? Не Главным же Героем тебя назвали мама с папой?
- Э-э-э… - я попытался вспомнить своё имя, но почему-то вся жизнь до поступления в Достославную Академию была как в тумане. Два слова слетели с моего языка прежде, чем я успел подумать о них: - Сеймур Дистрой.
Тень пробежала по лицу эльфа. Он мрачно сказал:
- Вот этого-то я и боялся… Возьми этот амулет и носи на себе всегда. Всегда!
Он протянул мне самый обычный амулет Солнце Счастья. Только вот глаза вместо обычных полосочек были сделаны из небольших рубинов.
- Спасибо, конечно… Но таких ведь в каждой лавке штук по сто.
- Таких? – эльф совсем по-человечьи ухмыльнулся. – А ты поищи точно такой же. Только этот не снимай во время поисков. Надевай.
Я не смог противиться Этому Голосу. И надел амулет.
Ямку между ключицами закололо. И всё.
Когда я обернулся, эльфа на том месте уже не было. Только немного крови, натёкшей с мантии и брюк. Он чертил в воздухе руны портала уже за мной. И дело явно подходило к концу.
- Кто ты такой? – спросил я, не надеясь на положительный ответ.
- Мы ещё встретимся, тогда и узнаешь! – крикнул эльф, исчезая в разноцветной вспышке.
Я пожал плечами и пошёл по Торному Тракту в сторону Нейтгола, насвистывая «Во поле два тролля гуляли».
Мне надо было быть в шесть часов в «Харчевне Дядюшки Грю»…


Скрытый текст - Интеррия первая, двойственная.:
Интеррия первая, двойственная.

Тобольд Виндфри стоял на балконе, крепко держась за каменные перила. Сеймур уже почти исчез, скрылся за линию горизонта. Тобольд бросил взгляд на сверкающие башни и каменные стены Академии Саабласа, в народе именуемой попросту Достославной Академией. Да, нелегко будет ему покинуть эти стены. Общежитие Лучников служило ему домом в течении… девяти лет. И трёх месяцев. Много повидали камни Академии за те века, что она стояла на западной опушке Триединого леса, но то, что вытворяли Сеймур и Тобольд… до них даже Лэннус и Соргрим не смогли бы дотянуться.
Сколько всего пришлось вытерпеть жалкому недоучке и задаваке Сеймуру от Лучшего Ученика (Лучника) Тобольда… и сколько всего вытерпел Тобольд, пока Сеймур держал его в подземельях Вони. Тобольд хмыкнул. Ну хоть не убил, и на том спасибо!
-- О чём задумался, Бод? – спросил незаметно подошедший Аяльф.
-- Ялли, не до тебя щас, -- мрачно ответил Тобольд, сжимая перила ещё сильнее.
-- Бесишься? – тихо спросил эльф, положив руку на плечо друга.
Тот дёрнулся, пытаясь её скинуть. Эльф руки не опустил. Гнев сверкнул в синих глазах Тобольда. Рот искривился в злобном оскале. А Аяльф всё так же, с лёгкой улыбкой и пониманием смотрел на своего друга. Человека. Ну и что? Он ведь личность. И к тому же из небедной дворянской фамилии. Так что Светлый вполне мог считать его своим другом. И Тобольд тоже. Наследнику герцогов Виндфри даже льстила такая дружба.
-- Я же вижу, что бесишься. – На дикий взгляд Бода Ялли улыбнулся ещё… доброжелательнее. Только эльфы так умеют. В общем, Бод вздохнул и позволил эльфу выложить свои догадки: -- Я вполне понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Ректор Веспикус должен был назначить Главным героем тебя, а не это… ходячее недоразумение. Вот только мой тебе совет. Другу от друга, так сказать. В следующий раз не стоит выполнять все поручения подряд за лишние две тысячи опыта. Ты просто ненадолго опоздал. К тому же… мало кто из живущих видел самого Веспикуса Ленднингса в таком незавидном положении.
-- Ялли, я не говорил тебе, что…
-- Бод. Я эльф. Нам не надо слышать звуки для того, чтобы читать сердца.
-- Демоновы эльфы!!! Вечно лезете, куда вас не просят…
-- Если мы не будем лезть в каждое ухо и поступать так, как велят сиаллы, то кто спасёт мир от катастрофы? Гномы? Они сидят в своих пещерах, стуча молотами и накапливая с каждым веком всё больше и больше золота, которое даже почти не тратят. Орки? Степные громилы! У них хватило мозга построить один-единственный город, да и тот простоял недолго. Ты, я думаю, слышал о победе грандмейсира Эалла Моннисти. Хоббиты? Те же гномы, только хилее и трясутся над своими садами да огородами, никому и задаром ненужными. Или люди? Ваша раса настолько погрязла в своих раздорах и смутах, что просто не обратит внимание на Ещё Один Катаклизм. «Мы – человеки! Мы будем жить всегда! Нам на…ть с большой горы на проблемы!» И это только самые распространённые ваши лозунги. Только вы малость не понимаете, чьей милостью до сих пор живы. И я не буду говорить, что случится, если разом пробудятся… да хоть Сингвар Свандейл и Блэкфор Даркэвер! Если мы просто плюнем на ваши проблемы, всем придёт… Так что ты хотел сказать про демоновых эльфов и их чуткие уши?
Тобольд скривился, точно у него заболел зуб мудрости и что-то пробормотал.
-- Можешь попытать счастья с каким-нибудь королём. Или концерном. Орочимару Индастриз требуется Главный герой для свержения Завитки Инкорпорейтед. Ты как?
-- Орочимару мозгов побольше требуется. Свихнулся уже старый василиск со своей шоколадной империей. Какой ему прок, если Завиток перестанет выпускать свой зефир?
-- По глазам вижу, что ты и так не стал бы…
-- Да! Да, мне больше нравится «Белоснежный зефир из Снежной страны», чем весь шоколад этой змеюки! Вот не надо про них, не надо…
-- В Болтающем лесу завелось Старое зло…
-- Спасать хомяков и крыс? Нее, это не мой уровень.
-- Верховный совет Ариэндора готовит Что-то Зловещее.
-- А с этого места поподробнее…
-- Я сам знаю об этом достаточно мало для того, чтобы ещё и пересказывать.
Аяльф улыбнулся и с превосходством в глазах посмотрел на Тобольда. Человек благородных – более или менее – кровей сразу как-то поник и съёжился. Видно, Ялли всё-таки использовал Расовое превосходство, чуть-чуть запрещённое заклинание.
-- Парни, я тута ничё не пропустил, а?
Подбежавший к балкону гном со светло-коричневой бородой что-то спешно дожёвывал. Левой рукой он прятал в боковой карман Рациональной гномьей жилетки скаредности некое подобие бутерброда, а правую вытирал о штаны. Его плутоватые глаза остановились на Тобольде, не вышедшем из транса. Перебежали на Аяльфа. Снова на Бода.
-- Ааа… Мракобесием маетесь? Так бы сразу и сказали, -- на пухлой и довольной роже гнома расцвела наглая улыбочка. Усищи поднялись вверх. Глазки ещё более сузились.
-- Барти, а ты опять крыс ловил? – участливо спросил Ялли.
-- Да как ты мог такое подумать? Про меня?! – наигранно возмутился гном.
-- У тебя по губам размазано что-то бордовое и жидкое.
-- Аа… - отмахнулся, как от годовалой виверны, гном. – Я леннорское красное бугровым салатом заедал. Чё эт ты так вылупился, а?
-- Вино из самой лучшей провинции… заедать… свеклой с чесноком и салом?! Барти, скажи мне, что ты пошутил, или… -- сразу нахмурился Аяльф.
-- Пошутил я, пошутил. Я его кровью девственниц запивал. Умыкнул под шумок у Дэнзила и Виллена, -- сразу ответил Барти, пресекая любые попытки вставить хоть слово.
Потихоньку приходил в себя и ошеломлённый Тобольд. Эти эльфы… Мало того, что Первая раса, Избранные богами и так далее, и тому подобное… Так они это нисколько не скрывают, а наоборот, выпячивают! Типа вот мы, какие. Преклоните колени и лобызайте наши Великие пальчики. На ногах. Да, через сапоги. Пыльные? Мы так много лиг прошли, охраняя ваш сон и покой, а вы… жалкие смертные! А иногда всё бывает гораздо хуже…
Впрочем, об этом Тобольд думать не собирался. Всякий знает, что с тем бывает, кто эльфов мыслями часто донимает. Хорошо, что Ялли применил Расовое превосходство, а не то же Принуждение к действию… Ялли – хороший, милый, добрый эльф!
Эльф и гном участливо наблюдали за тем, как второй наследник герцогства Вольных Ветров приходит в себя. Когда это событие, наконец, свершилось, Аяльф приподнял правую бровь. Как бы намекая: «Ии? Что намерен теперь делать?»
Ответ Тобольда последовал незамедлительно.
-- Мы идём в Ариэндор.
-- Отлиично. Я как раз твои Свитки странствий подновил.
-- Э, вы чё? А как выпускной? Я там… а вы… ух! Мария меня ждёт…
-- Баргронт, тебя никто не заставляет идти с Тобольдом. Меня тоже. Я иду. Если решишь идти, мы тебя подождём. Нет – справишь выпускной, как нормальные гномы.
-- Эээ… Бод? Мы ведь можем подождать ещё немного?
-- Нет. Великий портал закрывается… - Бод быстро посмотрел на наручный времямер. Он показывал без пятнадцати восемь. – Через пятнадцать минут он перестанет работать.
-- Надо спешить? – усмехнулся Ялли.
Тобольд уже шёл по коридору к лестнице на этаж Лучников. Его в два шага догнал эльф, а ещё через три – гном. Бод сказал, не поворачивая головы:
-- Спешить не надо. Молнией за шмотом, а потом к Порталу.
Эльф кивнул и унёсся наверх, к Древним залам Древних, словно осенний ураган.
Тобольд уже спускался к Средней лестнице.
Гном стоял в галерее и хмурился.
-- Чёртовы люди!.. Демоновы эльфы!!! «Мы идём в Ариэндор»! Тьху.
Гном смачно плюнул в надраенные плиты пола и побежал вниз, в Двурукое подземелье, вотчину гномов, гоблинов и кергов.
…четыре слова. «Мы идём в Ариэндор». Кто тогда мог знать, что они изменят мир?

* * *

-- Властитель Артиэн, у меня для вас отличные новости!
-- Не тяни, Норвейнэн. У меня тоже есть пара… слов, которые тебя заинтересуют.
-- Я нашёл Уничтожителя.
-- Прекрасно. Так вот, король Леммингтона умер.
-- Не думаю, что нам это чем-нибудь грозит.
-- Новые земли, а?
-- Уничтожитель идёт в Нейтгол. В «Харчевню Дядюшки Грю».
-- Хорошо, что мы узнали об этом раньше Серых.
-- Стальной союз… дети по сравнению с нами.
-- Ничего странного в Сеймуре не было?
-- Он отдал мне последнюю склянку жизни. Единственную.
-- Это говорит только о том, что он нам подходит. Увидишь Эндая, передай, чтобы отправлялся в Нейтгол немедленно.
-- Что ему можно взять с собой?
-- Всё, что посчитает нужным.
-- Даже?..
-- Да.
-- Лист героя… обычный?
-- Это ведь Эндай. «Элладрион+», не меньше.
-- Хорошо, ваше величество.
-- Жители этой деревушки не представляют, кто к ним идёт. И что случится потом.
-- Ну они же люди…
И два Светлых эльфа залились довольным смехом…
…никто, даже они, не представляли, к чему приведёт простой приказ.


Скрытый текст - История вторая. О том, чем следует руководствоваться при выборе напарника.:
История вторая. О том, чем следует руководствоваться при выборе напарника.

Да-а… Всё-таки Нейтгол представлял собой восхищающее зрелище. Даже предвосхищающее. Что именно? Ваш скорый уход отсюда.
На столбе, метрах в десяти от ворот в городок, висела табличка.
«Население 10 722 4 562 1988 865 и продолжает увеличиваться!»
Особенно впечатляло то, что под ней валялся труп собаки, обгрызенный более чем на половину. Судя по впечатляющим рваным ранам, это постарались мокронские падальщики. Твари настолько приятные в общении, что большинство их убивает сразу, как увидит, а остальные нанимают для этой цели кергов. Мелкие пакостники получают кроме денег ещё и вкусную, полезную (для них) пищу. Ну, вы поняли, что я имею в виду.
Пройдя мимо столба, я подошёл к более-менее закрытым воротам. Наполовину закрытым. Или открытым? В общем, левой створки не хватало. Она лежала на земле, уже на территории городка. И, судя по всему, лежала достаточно давно, чтобы начать гнить и рассыпаться. На улице стояли два стражника. Стражника. Точно. Охраняли они, скорее всего, залежи ушной серы и козявок из носа, потому что ничего более ценного рядом не было. Стояли они… подбоченившись. Опираясь на две огромные, со среднего гнома высотой, бочки. Интересно-интересно, что же там, в них?
-- Стоять! Куда прёшь без разрешения?!
-- Ага, стой на месте, а не то…
Стражники… «Кодекс Юного героя» и «Геройский справочник» единогласны лишь в нескольких пунктах. Один из них гласит: «Зарвавшегося стражника ставь на место страхом». Заклинание Страх у меня прокачано неплохо, но попробую немного по-другому…
-- Судари, а вам не кажется, что эти… бочки превосходно подходят для ваших размеров? – я постараля вложить в «сударей» побольше отвращения. И наглости.
-- Чё-о? Ты чего несёшь, сопляк?! Мы – Стража Ночного угла и нам…
-- Не помешает похудеть.
-- Так, сопляк… Лучше бери ноги в руки и чтоб мы тебя здесь не видели. Никогда. Ясно? – вопросил правый стражник, отличающийся от левого разве что белобрысостью и более свинячьими глазками. Ну, и шлем у него блестел чуть сильнее. Так, как если бы на стражника упали продукты птичьей жизнедеятельности, а он их потом оттирал.
-- Нет. – Моя улыбка отличалась Улучшенной паскудностью.
-- Ну всё-о. Ты нас… - что там дальше он хотел сказать, неизвестно. К тому же я устал слушать их противные голоса. И вытащил Свидетельство о Героичности.
Стражники упали бы на колени и просили пощады, если бы не свалились в обморок.
Жаль. Теперь СвиГГер я смогу использовать… через два часа пятьдесят восемь минут.
Я прошёл в ворота, немного задержавшись, чтобы наступить на одного и пнуть другого стражника и вошёл в город. Лучше б не входил. Честно.
Настолько… провинциального городочечка я раньше не видел. Дома, которые, судя по всему, были построены из сараев, экспроприированных из окрестных деревень, кренились во все возможные стороны. Улиц почти не было. Прохожих тоже.
За две минуты дойдя до центра города, я удивился отсутствию не только жителей, но даже завалящей «Зельелавки», филиалы которой, как говорится в рекламе, были во всех населённых пунктах. Ну, хоть вижу, что ночевать на земле, у костра не придётся.
«Харчевня Дядюшки Грю. Всё, что вы заказывали, у нас кончилось пять минут назад!»
Удивительно, что в эту забегаловку ещё кто-то ходит. С такой-то рекламой!
Но в таверне явно были люди. И их пьяные голоса были слышны с другой стороны улицы, за пять метров от дверей! Первое задание, да? Посмотрим-посмотрим.
Я, поправив Рюкзак приключенца за спиной, пинком распахнул дверь.
В таверне сидело десять или двенадцать… человек? Или кого-то ещё.
За первым от входа столом пили какое-то пойло три здоровенных мужика. Каждый минимум на голову выше меня и втрое шире в плечах. Они-то и орали на всю улицу. Посмотрим, не устроят ли они какую-нибудь драку… свару… ссору… да хоть официантке нагрубят! Неважно! Я хочу сегодня пролить кровь. И пролью.
Быстро пробежавшись взглядом по помещению трактира, я выяснил, что интерес представляют только две… два… двое посетителей, в общем. И оба… обе… обо они смотрели на меня с того момента, как я вошёл. Лиц их я видеть не мог – сидели в разных углах от входа – но, судя по одежде правого, откровенно эльфийской, и по тому, как тьма окутывала левого, это были не совсем люди. Или совсем не люди. А может, не совсем нелюди…
Я смачно откашлялся, привлекая к себе взгля…
Ноль внимания! А во всех книгах и даже в Кодексе было написано, что «…Главный Герой неизменно привлекает к себе всеобщее внимание, чем и отличается от остальных»!
Начиная злиться, я легонько притопнул ногой и колданул Огненный шар.
Три мордоворота за ближайшим столом удивлённо посмотрели на меня, о чём-то быстро перешептались… и продолжили своё занятие.
Так… Не хотите по-хорошему, будет ещё лучше!
-- Прошу прощёния, вы не знаете, кто тут Дядюшка Грю?
Наконец-то! Все посмотрели на меня, как на… Вот ведь ссобаки!!! Лучше б тогда вообще внимания не обращали… Пахари недоделанные.
-- Прадядька Грю помер уж лет двести назад. Щас за него я.
Из неприметной двери в правой стене вылезло… Нечто.
Внешне оно напоминало человека. Или орка. Или гнома, у которого садисты-гномоненавистники сбрили бороду. Топором. Размером это Нечто вполне соответствовало тем бочкам, которые стояли у ворот. И цветом тоже.
Сейчас Нечто стояло предо мной, упираясь руками в бока и мерзко лыбилось.
-- Ошарашен небось, да? – ухмыльнулось Существо, показав мне пару рядов подозрительно белых зубов. – Не стоит меня бояться, человек я.
Хотел я ему сказать, что людей-то и следует бояться в первую очередь, но что-то меня удержало. Не то, что он в высоту был выше троих мордоворотов или то, что держал в левой руке здоровенный двуручный топор, заляпанный чем-то буроватым. И не прищур его злобно щурящихся глаз. Скорее я не хотел показать ему, что я… людям не очень-то и доверяю. Как и всем другим прочим тоже. Я ведь Главный Герой, а нас любой предать может… Так что надо держать ухо востро, а кинжал – крепче.
-- У меня даже документы есть, что я человек. – Нечто улыбнулось ещё более… В общем, Оно ещё более улыбнулось. И доверительно так сказало: - Только я их дома забыл. Если хочешь, потом покажу. Ночью. У меня сегодня смена до-олгая…
Я не знаю, как Оно смогло улыбнуться ещё более… более улыбнуться, но у него получилось. Оно подмигнуло мне своим левым, тёмно-зелёным глазом. Правый, янтарно-красный, светился Добротой и Радушностью.
С усилием подавив дрожь, я, глядя прямо в его глаза, сказал:
-- В таком случае я поверю вам на слово. Где тут тот, кто выдаст мне…
-- Так ты, получается, и есть тот самый главный герой?
-- Главный Герой! Произносите правильно, иначе я могу поискать задание и на вас.
Нечто заколыхалось в задумчивости, отгрызая кусочек ногтя с указательного пальца левой руки. Топор Оно воткнуло в пол. Доскам от этого хуже не стало. Мне подумалось, что им уже ничего не страшно после стада мумакиллов, которое здесь когда-то справляло вечеринку. Наверное. Такие разрушения могут оставить только они. Или кто-то равный им.
-- Нее, задание я выдать не могу. Разрешение на найм героев не продлил. Всё равно они к нам уже года три не заходят… Уж почему – не знаю.
Я хотел сказать, что с первого взгляда на Нейтгол видно: ничего интересного в округе нет. И не будет. Никогда. Я сам с радостью свалю отсюда при первой возможности, а пока…
-- Вы видите это? – я протянул Существу пергамент с посланием от Веспикуса.
-- Эээ… Ооо… А! – Наконец озарило трактирщика. – Так вам к ним!
И Оно ткнуло двумя большими пальцами обеих рук в дальние углы.
Те самые, в которых сидели Интересные.
Оба Интересных встали и чуть ли не на перегонки подошли ко мне. Впрочем, они старались идти размеренно, даже лениво. Хуже получалось у Интересного из левого угла.
-- Так. Я пошел… А вы тут… не разнесите мне главный зал, а то…
-- Не волнуйся, не разнесём, - насмешливо ответил Интересный из правого угла, скидывая капюшон. – Если что, заплатим столько, что на домик в Хейдбурге хватит.
Это Был Эльф! Ехидная рожа, острые уши и волны пренебрежения, исходящие от него указывали на его возраст так явно, что я чуть не выругался.
Он посмотрел на меня снисходительно-добродушно и тепло улыбнулся.
-- Эльдиан, не смей! Помни, мы до…
Четырёхзадый Гвилло!!! Ведьма! На голове – взрыв из чёрных волос, на губах – паскудненькая улыбочка, а в глазах насмешка.
Вот ведь… везение. Ведьма и эльф. Прям как в идиотской сказке братьев Хрюгг, «Эльф, вампир и похлёбка». Я во всём этом разберусь. Потом.
-- Задание тебе необходимо? Хоть в этот миг тебе его я выдам. Возьми скорей в напарники меня, а не ушастую ехидную скотину!
-- Сэльгарра, ты сама сказала, что «мы договаривались!» Теперь уже нет.
-- Своё он слово только что нарушил и не скрывает этого ничуть. Возьми напарником своим меня и мы продолжим вместе этот путь!
-- Сэ-эль… Ведь ты не хочешь, чтобы юный Главный Герой думал о Ведьмобществе хуже, чем они есть на самом деле?
-- Ты видишь, что его слова свой яд вплетают в каждый звук, и вдох, и выдох! Но лучше знать, чем этот делать вывод, ведь не сыскать красавицы сильней меня.
-- Она ведьма. Это раз. Она почти совсем ничуть не знает Боевой магии. Она не смыслит в Зельеделии, Ядоварении и Невидимых науках. Это два. И она тебя предаст. Я-то знаю, много слышал о Сэльгарре Златоножке.
-- Он эльф. Это раз. Он эльф. Это два. И в конце концов он начнёт к тебе приставать. Это три и всё остальное, что ты должен знать. Ведь ты же Настоящий Мужик, да?
И ведьма мне заискивающе улыбнулась. Её зёленовато-голубые глаза блеснули какой-то надеждой и страхом. Хм-м… Настоящий Мужик, да?
-- Я – Главный Герой. И Медиамаг, если уж на то пошло. Настоящие Мужики… - я кивнул в сторону что-то живенько обсуждающих мордоворотов, - Главными Героями не становятся. И просто героями тоже. Сам знаю.
Ведьма, как мне показалось, сейчас меня убьёт. Но всё обошлось. Эльф качнул чем-то под полой плаща и она сразу сникла. Будто из надувной утки разом выпустили весь воздух.
-- Но он же… эльф. И он начнёт к те…
-- Я совершеннолетний. И если уж он начнёт ко мне «приставать» без моего желания, я просто спалю ему волосы. Способ действует безотказно.
Эльф, прекрасно всё это слыша, подмигнул мне и крайне благожелательно улыбнулся.
-- Но… - ведьма сдаваться не собиралась. Ведьме было всё равно на моё мнение.
-- Так. Последний вопрос. Кто на него ответит, тот и станет моим… напарником.
-- Задавай. Люблю интересные вопросы.
-- Д-да… постараюсь ответить… - пробормотала ведьма.
-- Кто-нибудь из вас состоит в тайных обществах?
Ведьма затравленно посмотрела по сторонам. Оглянулась.
-- Н-нет…? – полуответила-полуспросила она.
-- Да, состою, - гордо и немного пафосно сказал эльф.
Секундное раздумье и мой голос разорвал тишину:
-- Так, ты принят. Ведьма, уж извени, но от тебя Слишком Плохо Пахнет.
-- Ну так она сюда по Луркмоорским болотам добиралась. Телепорт же использовать не умеет! – и эльф заливисто, по-эльфийски рассмеялся.
Ведьма немного наклонила голову. Через четверть минуты, когда она её подняла, глаза горели синими огнями, а руки… руки…
-- Эльдиан… если не мне… ТО НИКОМУ!!! Драэнгорджиа!!!
Три мордоворота мгновенно вскочили с мест. И теперь это были не люди. Орки!
Я, быстро вытащив Редкий Меч Убийцы Несогласных, проткнул живот ближнему. Меч обагрился кровью, а на моих губах появилась торжествующая ухмылка.
Ну я ведь говорил, что хоть кого-то сегодня да убью! Орк тоже ничего. Как жертва.
Эльф тем временем выводил ладонями какие-то сложные рисунки. Пальцев видно не было. Только мерцающие огни золотого, оранжевого и жёлтого цветов. И ленты. Ленты фиолетового цвета. Он применял Тёмную боевую магию!
-- Сеймур, а теперь – ВАЛИИИМ!!!
С этими словами эльф схватил меня и всё исчезло во вспышках Огней несвятого Лефтера. Мы уносились куда-то в даль по Альтевым струнам, а в харчевне…
Стойте! А откуда этот эльф узнал моё имя?!


Скрытый текст - Интеррия вторая, бессмысленная.:
Интеррия вторая, бессмысленная.

-- Весс, Тобольд Виндфри ушёл через портал три минуты назад. А с ним…
-- Ральф, мне на это без разницы. Меньше заносчивых ученичков в моём заведении – меньше проблем. И трупов, - добавил ректор, ухмыльнувшись.
-- Ты не забыл о Древнем пророчестве Уничтожения Всего, Что Дорого И Не Очень Тоже? Могу напомнить, если маразм крепчает.
-- Оно не исполнится. Точно тебе говорю. Сеймура убьют, как и предыдущих восемнадцать, помеченных знаком Алзалола. И опять все станут жить спокойно.
-- Ага. Только вот мне уже такое «спокойствие» надоело. Эльфы заправляют практически всем, до чего могут дотянуться. А руки у них длинные. Они проникли во все структуры, которые есть, а те которых не было, создали и теперь…
-- Тебе будет лучше, если эльфы будут управлять нашими трупами? Да, Ральф?
-- Я сам прекрасно управлял бы трупами эльфов. Но…
-- Так что же тебя останавливает? – ехидно поинтересовался Веспикус, глядя на своего заместителя. Некромант Ральф Роллринг угрюмо молчал. Смотрел в пол. Порывался что-то сказать, но каждый раз его рот снова закрывался, выпуская лишь небольшие клочки сероватого воздуха. – Что может тебя остановить, а?
-- Мне уже четыреста лет и по сути я – ходячий труп, который пока никто не убил только из жалости… - грустно протянул Ральф, глядя в смеющиеся глаза ректора.
-- Из жалости тебя давно бы убили. Кто мог представить, что твой контракт с академией подделает Лэннус и тебе придётся учить эту оголтелую бестолочь не десять лет, а тысячу? – Веспикус улыбнулся ещё язвительнее, сделав пару шагов к некроманту.
Он тихонько ткнул Ральфа в грудь тонким пальцем. Древний маг покачнулся, но взгляда не отвёл. Ректор немного приподнялся на цыпочках – Ральф, как-никак, был выше его больше чем на голову, - и медленно, с садистским удовольствием произнёс:
-- И ты будешь делать только то, что я скажу. Всё, что я скажу.
-- Нет. – Ральф нахмурился, в его глазах появились искорки, которые вскоре могли перерасти в могучее пламя, сжегшее мерзкую бородёнку ректора. Веспикус, видимо, совсем не следит за имиджем. Косички в бороде, когда тебе за полторы сотни и ты не гном?! Тупь.
-- Да. Лэннус был слишком умён для своих лет. Слишком умён.
Ральф застыл. Не мог же этот паскудный эльфёныш нарисовать вокруг его имени руны Подчинения и Закрепления?! Вот ведь скотина ушастая!
-- Да-а. Да. Именно так. Теперь ты – собственность академии. Правда, не теперь, а уже триста девяносто семь лет… Скажи «спасибо» только себе.
Некромант быстро вспоминал, когда это он мог сделать себе такой подарочек…
Демонов эльф! Летающий гном! Мерзкие упыри, чтоб им пусто было!!! Чтоб они обанкротились и… потеряли мужскую силу!
-- Надо было лучше смотреть за подземельями. Кто тебя уговоривал свалить к Мойре Свингхард вместо дежурства? Не тревожься. Зато у академии теперь есть личный некромант с огромным жизненным опытом и… Чего это ты?
Ральф мелко дрожал. Кулаки его костистых рук были стиснуты, а вся кожа побелела до лёгкой голубизны. Он сам подписывал этот контракт…
«…Пункт 3. 1. Должность зав. кафедрой Некромантии закрепляется за подписавшим этот документ до тех пор, пока не истечёт срок контракта или пока стоит академия. В ответ академия обеспечит безбедную, долгую и насыщенную жизнь любому достойному некроманту…» Он сам это подписал…
Пока стоит академия…. Пока она стоит. Не разрушена!
-- Эй! Э-эй? Ты чего задумал? Знаешь, если я прав, то у тебя ничего не выйдет.
Ральф его не слушал. Он повернулся и вышел из кабинета ректора.
-- У него ничего не выйдет. Зато у меня появится собственный лич!
И довольный Веспикус Ленднингс пару раз хихикнул.
…никто и подумать не мог, что этот разговор ни к чему не приведёт.

* * *

-- Сээль… Ты нас всех очень подвела. Очень-очень… очень.
-- Мадам Грунг, я… я не ожидала, что…
-- Что Эльдиан применит Вот Такие Чары?! Сэльгарра, мы этого не хотели…
-- Только не вода! Я всё могу исправить!
-- Вода? Хорошая идея. Хоть это и не то, что я хотела сказать. В общем, за провал тебя отдадут хану Бальтенмардынгешу. На неделю. Деньги уже получены. И потрачены.
-- Лучше вода! Я не хочу, чтобы меня… орк… это же… мерзко!
-- Вода, говоришь? Но если ты примешь ванну, тебя уже ничто не отличит от чародейки, волшебницы… или магички. Ты готова на эту жертву?
-- Да. Лучше быть мытой, чем… чтобы тебя… меня… орк.
-- Учти, это только твой выбор. Твоё следующее за…
-- Мадам Грунг! Мадам Грунг, у меня плохие вести для вас.
-- Насколько плохие? Не медли.
-- Найтгол уничтожен, а под ним…
-- Демоновы эльфы!!! Сколько уже можно портить наши планы?! Им показалось мало, что теперь Уничтожитель… странствует с одним из мерзейших ухарей?! Они думают, что прилюдное оскорбление одной из нас сойдёт с их лапок?! Так нет, надо ещё и лабораторию Блудильного зелья взорвать! Всё-о… они вывели из себя меня и ещё кого-то… Герта Грунг будет мстить. У неё скоро появится ожерелье из острых ушей и пояс с беличьими хвостами.
-- Мадам, может быть не стоит реагировать так агрессивно?
-- Они вышли на тропу войны? Что ж, мы построим новое, светлое будущее по обеим сторонам трассы Аннигиляции, под которой будут вечно лежать кости эльфов! Всех эльфов!
-- Зря. Очень даже зря.
-- Кто это сказал? Кто смог пробить…
-- Кто сказал, тот сказал. А вы скоро замолчите навсегда.
-- Демоновы эльфы! Пролезли в самую глубь моей цитадели! Да я их…
-- Скорее они тебя. И уже скоро. Грэнни, ты кое-что забыла сказать. «АААААА!!!»
-- А, чтоб тебя! Кто ты такой и как смо…
-- Да, я такой. И как-то смог. Сама видишь. Сейчас говорить не могу, а если б даже мог, то не захотел. Увидимся, карга.
-- Мерзкие, уродливые, остроухие твари! Как же я их всех… АААААА!!!
…никто не мог сказать, сколько веков не мылась мадам Грунг перед этим душем.


Ах, да. Хочу сразу предупредить, что здесь используется метрическая система. Недовольные могут не читать. И не писать охи-ахи.
Примечание:
Истории значительно изменены и теперь представляют собой произведение, которое непременно разбудит в вас чувства.

Начинать читать стоит с первой истории, а не с первого сообщения в теме.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 18.01.2015 в 16:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2012, 16:29
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Пентаграмма Главный Герой. То, что в первопост не влезло.

Скрытый текст - История третья. О том, что есть зверюшки пострашнее Пачки волков и Бобра-в-каске.:

История третья. О том, что есть зверюшки пострашнее Пачки волков и Бобра-в-каске.

Тьма. Темнота. Мрак. Чернь. Светоотсутствие. Зачернённость.
Это только те слова, о которых я успел подумать, когда мы с Эльдианом неслись по невидимым струнам. А ведь сколько их ещё можно было… Да хотя бы подумать!
Я не часто телепортировался обычными способами, но этот превзошел все мои ожидания. Было такое чувство, что от тебя осталось только сознание и самая малость мыслей, размазанных по нему сумасшедшей скоростью полёта. Полёта ли? Брррр! Не, об этом я сейчас думать не буду. И потом тоже. Вот выполню пару-тройку заданий, поднакоплю деньжат и куплю книжку. Хм-ммм… А про что книжку покупать-то? Наве…
-- Всё, прибыли. Можешь открыть глаза, Сейми.
Сейми?! Да кто вообще позволял этому эльфу…
И я открыл глаза, собираясь сказать Эльдиану всё, что думаю об эльфийской моде сокращать имена на уменьшительно-ласкательный манер!
Этот сын остроухого племени стоял, как ни в чём не бывало и с улыбочкой смотрел на меня. Надо сказать, что даже для эльфа он был красив. Не-не, ничего подобного! Я не какой-нибудь эльфофил, только и ждущий в спутники красавчика-эльфа. Честно. Мне это без разницы. Да и… Я слишком часто смотрел в зеркало, чтобы заблуждаться на свой счёт.
Голубые глаза, словно тонкие льдинки у берега Северного моря. Серебристо-серые брови, которые к вискам начинали куститься. Высокий лоб с несколькими продольными морщинками. Нос с небольшой горбинкой почти у самой переносицы и тонкими крыльями. Язвительная улыбочка на губах не больших и не маленьких, а именно тех, про которые и говорят: «эльфийские губки». Волевой подбородок, немного более длинный и чуть узковатый на мой вкус, но… я видел слишком мало эльфов, чтобы было с кем сравнить. Не слишком впалые щёки с чуть выступающими скулами. Впрочем, у всех эльфов так. А вот уши… Его уши были довольно длинными – в мою ладонь или чуть больше. Кончики слишком длинные и узкие для стандарта эльфячности, но вместе с небольшими мочками и округлой внешней линией они создавали крайне приятное впечатление. Длинные волосы. Очень длинные. Почти до… гхм… на ладонь ниже талии, в общем. Они были светлее бровей и как-то мерцали в полумраке. Две косички, спадающие на грудь, были сплетены из тех волос, что росли у самого основания шеи. А на концах… Концентричные кольца! Я о таких три месяца мечтал… Надо будет взять поносить. Он ведь мой спутник. Не откажет же?
-- Налюбовался? Пошли быстрее. Скоро совсем темно станет.
Я медленно и осторожно пришёл в себя, стараясь не спотыкаться о мысли «Надо будет его убить, а шмот забрать себе!», «Сдам его оркам в аренду, если он ещё насмехаться будет!» и «Какие же всё-таки эльфы эльфячные!»
-- Я. Тобой. Не. Любовался. – Чётко, отделяя каждое слово от остальных для большей значительности, сказал я, глядя в его смеющиеся… голубые… глаза.
-- Восемь минут – это не любовался? – хмыкнул Эльдиан.
-- Я осматривал первого спутника. На это можно и полчаса потратить. Скажи спасибо, что у меня с собой одёги нет. И другого шмота тоже.
Эльф презрительно пхмыфкнул, на несколько секунд поднимая глаза к темнеющему небосводу. И тут же сказал, оглядывая меня так, что я малость застеснялся:
-- Знаешь, судя по твоему виду, это я могу тебя одеть. Кстати…
-- Что «кстати»? Где мы? И я так и не получил своего первого задания!
-- В двадцати восьми километрах к северу от Нейтгола. В…
-- Болтающий лес?! – я, кажется, даже взвизгнул от потрясения.
-- Ага, лес Говорящих жывотных. Или Неумолчная чаща, если зайти поглубже.
-- Бррр… пошли отсюда. По пути поговорим. Куда мы идём?
-- В Сканденвальд. Это ещё километров тридцать на север, если димеографы ничего не изменили. Первое задание, говоришь? Убей Пачку волков!
-- Нет. – Мой твёрдый ответ произвёл на него неизгладимое впечатление.
Эльф просто повернулся ко мне спиной и пошёл прочь.
-- Эй, ты не понял! Я не буду выполнять этот квест! Не Буду!!!
Ноль внимания. Мне послышалось или он хмыкнул?
-- Я не стану выполнять квест, пока мне не объяснят, зачем! И почему тебе так важна Пачка волков? Ради шкуры? Зубов? Печень зверя? Бешенистая слюна?!
Эльф ускорил шаги. Стало почти темно.
-- Что я получу, когда выполю это задание? Деньги? Опыт? Новые осы и башки? Ответь! Мне уже надоел этот монолог! Ну хоть что-то скажи, а?!
Эльдиан подождал, пока я его догоню и бросил через плечо небольшой предмет.
-- Держи. – и всё. Никаких пояс…
Карта заклинания Школы Огня Мерцающее пламя! Три функции и возможность объединения с другими заклятиями. Так. Клёво. Круто! Классно!!!
-- Маэг флиа фаррол! – тут же воскликнул я и услышал тяжкий вздох.
«Всё. Сейчас начнётся… Опять здравствуйте-здравствуйте», - подумал… я?
Нет, эта мысль была чужая. Или своя. Или… Её подумал Эльдиан!
Когда я произнёс формулу, ближние деревья озарило. Нет, реально озарило! Они стали отходить с нашего пути, скрипя что-то невразумительное и задевая корнями Болтливые кусты, разбегавшиеся и весело хихикавшие. Болтливый лес… Да чтоб он сгорел! А что, классная идея… и опыт за флорингов, и прокачку умений…
-- Нет. Лес Говорящих жывотных – слишком ценный географический объект, для того, чтобы… - сейчас эльф начнёт про ихние «баланс бла-бла-бла», «редкие виды ля-ля-ля» и «этим Дубам-колдунам уже по тра-та-та».
Но нет, замолчал он от того, что деревья и прочее сбежало слишком быстро. На поляне, диаметром метров в сто и всё растущём, не осталось даже травы и жуков-червяков, не говоря уже о тех, кого можно убить ради… хотя бы ради удовольствия.
-- Мо-ло-дец. Отлично придумано. Замечательно. Вы вообще географию учили?
-- Мы? Наверное. Но про Болтливый лес там не было.
-- Это в Дополнительных страницах для Самообразования.
-- Там этих станиц две трети книги. Их никто не читает.
-- Нет, кто-то их читает. И этот кто-то знает, что в лесу Говорящих жывотных огонь зажигать нельзя. Иначе вокруг огня леса не будет.
-- Мне кажется, что ты шутишь. Не может быть, чтобы от крохотной искорки вокруг осталась только голая пустая земля. Кто вообще вырастил тут этих недоонтов? Э-эй!
Он смотрел не на меня. Ну наконец-то. Так на что же?..
Голова поднята. Можно было бы сказать «задрана», но это ж эльф. Если он мои мысли читает, то… Нехорошо, в общем, будет, если я так скажу.
Я тоже поднял голову. Ничего. Поднял сильнее. Снова ничего. Чтобы не было «опять ничего», я с хрустом вывернул шею и посмотрел вертикально вверх. О боги…
Надо мной висел сгусток золотисто-синего огня ДИАМЕТРОМ ПЯТЬ МЕТРОВ!!!
Причём висел метрах в пятнадцати над моей головой.
Я нервно захихикал, стараясь не завопить от ужаса.
-- Мерцающее пламя. Статус: освещение. Размер: гранд+. И как тебе испытание заклинание без разбора характеристик, формул, изучения влияния на окружение и прочее? Да, то самое, что «никто не читает», - добил меня эльф.
-- Так это всё действительно никто не читает, - ответил я, придя в себя.
Уууу-ой! Ууууу-аааи-яй! Ыыыы…
-- Что это за Устрашающие Звуки, издаваемые Непонятно Кем?
-- Обернись. – Простой, для некоторых показавшийся бы туповатым совет, не спас мне жизнь. Потому что ей ничего – совсем ничегошеньки! – не угрожало. Кроме хохота.
Обернувшись, я увидел самое странное, непонятное, отталкивающее и потешное существо (?), которое вдобавок хотелось ещё и пожалеть.
На меня надвигалась (ползла, подпрыгивала, пританцовывала, волочилась и брела – и всё это одновременно) та самая Пачка волков. Я не умер от смеха только потому, что в чувство меня привели лёгкие пинки Эдьдиана.
А что вы бы сделали на моём месте, если бы увидели, что на вас надвигается Пачка волков? Да, вы не ослышались. Я правильно сказал. Пачка самых настоящих волков. Или, если хотите, волки в пачке. Ассортимент, ага. Штук пятнадцать серошкурых санитаров леса были стянуты под рёбрами неширокой, в пол-ладони, полоской какого-то материала. Стояли… то есть, пытались не свалиться, они на двух задних лапах. Передние были намертво примотаны этой самой материей к их поясам. Причём все волки в пачке смотрели наружу. И те, что в середине, тоже.
Несколько раз, пока я на них смотрел, они чуть не упали. Только чудовищным усилием зверской воли и мощи волчьих лап они смогли удержать равновесие. Их путь… В общем, двигались они настолько хаотично, что предугадать, где они будут через две минуты, было не просто сложно. Это было Нереально! Я думаю, что волки и сами не знали, где сейчас проковыляют… пропрыгают… в общем, куда прихромают.
Я чуть не заржал по второму разу, но властный удар по лопатке и бодренькое: «Убей своего врага!» помешали моему очередному приступу Безудержного Веселья.
-- Я не могу. Они такие миленькие…
-- Ты не видишь, как бедные мохнатые твари страдают?! Окончи их муки!
-- Нее, они такие миленькие, когда мучаются!
-- На твоём пути встретится ещё немало тварей, над которыми можно будет всласть поиздеваться. И у большинства шерсть будет расти в основном на голове.
-- Ладно. Уговорил. Только не обмани, а то…
-- Не беспокойся, интересных заданий у тебя будет два гномьих каравана и небольшой Центр по продаже. За это я головой отвечаю.
-- Верю на слово. Ии-эх, ухнем по нему… Флайн фарг форгрис!
Пепельный огненный шар всегда у меня прекрасно получался.
И сейчас он вышел, по моему скромному мнению, просто превосходно!
Два волка из пачки превратились в визжащие факелы, а спустя несколько секунд обуглились, стали пеплом и рассыпались по земле удобрением. Лента начала тлеть.
-- Учти, если крепь-кольцо порвётся, то квест будет провален. А Пачка волков станет обычной стаей очень злых, голодных волков в отвратном настроении.
Спасибо за предупреждение. Приму к сведению. Учту на будущее. И сделаю зарубку на носу вон того волчарки Ледниковой сосулей!
-- Стэйн летто леори! – и тут я вспомнил, что у меня Полно Неиспользованных Заклинаний! – А теперь… Виндендерграфиа!
Волков – оставшихся, того, в которого я запустил Сосулей, унесло далеко-о, - стянуло к центру и начало быстро крутить. Оно как-то безопаснее. Не разбегутся. И это… как он сказал? Крепь-кольцо? Оно тоже будет вместе с волчарками.
-- Хочешь получить дополнительную награду – сделай то, о чём я думаю.
Эльдиан слишком много себе позволяет. Шептать на ухо – это как-то слишком. Хм-м… Интересно, наградой будет оружие или какой-нибудь шмот?
-- Выбор велик. И он всегда перед тобой.
Вот только дышать мне в ухо и на шею не надо в следующий раз, ладно? Хотя… ощущения довольно приятные. Очень приятные, если честно.
-- Волчарки… Нет. О, Пачка волков! Я спасу тебя от ужасов коллективных танцев! Пусть Тьма отступит и посмотрит на то, как я освобожу твой дух… души… в общем, твоих волков. Умри! Сгинь! Сгори! Маэг фаэрг флиа!!! Муа-ха-ха-ХА-ХА!!!
Уф, наконец-то посмотрю на новенькое заклинание в деле.
Волна вспышек пламени, похожих на сплющенные Огненные шары размером с ладонь, устремилась к волчаркам. Некоторые из них уже упали в обморок от ужаса. Да, я тоже только сегодня увидел огонь цвета иголок голубой ели. Но не в обморок же падать! Всё равно сейчас им станет… несколько теплее, чем обычно. Гораздо теплее. Блин блинский!!!
-- Эльдиан, а как же шкуры и прочая ерунда, за которую я мог получить полсотни лэнсов? – спросил я у эльфа, не оборачиваясь.
-- Не думай о них. Что такое пятьдесят лэнсов, когда за крепь-кольцо дают пятьсот шестьдесят лэнсов в любом «Зверобильнике». А если поискать «Ингредиентум», то и вдвое больше. Не волнуйся о деньгах. Ты сделал правильный выбор. И посмотри на всю эту… красоту! Мерцающее пламя, кстати, не самое интересное заклинание, которое у тебя будет.
Пока эльф разглагольствовал, я с наслаждением смотрел за действием Мерцающего пламени. Синие «блинчики» цеплялись к шкуре волков, а когда красные, немного меньшие размером, цеплялись на синие, происходило Нечто. Два блинчика сливались в мерцающее синевато-золотым светом нечто, больше всего напоминающее амёбу в предсмертной конвульсии, втягивалось под кожу и…
Хлюп! И ошмётки во все стороны.
Я, кстати сказать, предполагал нечто подобное. Поэтому сразу наложил на себя Пшёлвон-щит Крови. Подгорелые ошмётки мяса рикошетили от него, а капли крови просто стекали. После первых трёх волков мне стало не по себе. Ужастненько. Будто что-то стоит рядом, хочет тебя в клочья порвать, а не может. Но хочет. Сильно так.
-- Э-э-э… Сэйми? Как по-твоему, не стоит ли применить тактическое отступление на север? – предложил Эльдиан, вставая справа от меня.
-- В самый раз. Я подумал о том же. Так что…
Последний волк взорвался с омерзительно-сочным всхлюпом.
Мы уже готовы были пуститься в тактическое отступление (если честно, то Рвать Когти, Да Так, Чтоб Пятки Сверкали), но нас кое-кто прервал.
-- Кто посмел прийти в мой Лес и убить волков! Отвечай мне, чел иль бес, кто же ты таков! – прорычал… лев?! Обычный представитель семейства кошачьих, который, видимо, не знает, что такое шампунь «Кисточка и грива». Судя по всему большой кошак валялся… я даже предположить боюсь, где он валялся…
«Молчи! Ни слова! Это Ласлорг, Златогривый Лев, последний нечистый ублюдок в Прайде Парандрии. Бог из мелкопоместных, но в этом лесу силён, как ни в одном другом месте! Ни слова. От этого зависят наши жизни…» - яростный шёпот Эльдиана ворвался в моё сознание, в клочья порвав Ментамыслящий щит и Айлюлилюлю.
«Э-э-э… Я не могу долго молчать. Я же… Главный Герой!»
«Попытаюсь выкрутиться. Молчи, иначе будешь Мёртвый Главный Герой, лежащий рядом с Трупом Единственного Сподвижника!» - ещё более громкий шёпот. Кольданский крысоед, да у меня потом все мысли будут свёрнуты в комок, если он не заткнётся!
«И не заткнусь, если не пообещаешь молчать!»
«Ладно-ладно, хорошо! Молчу. Меня уговорить гораздо сложнее, чем ты думаешь»
«Тебя уговорить гораздо легче, чем ты сам этого хочешь».
Ладненько. Буду молчать. Иначе он меня заковыряет своими мыслями так, что я превращусь в эльдингарда… Брррр… Что там кошак мявкнул?
-- Слуги вы мои Бобры, приходите, коль добры! Ну если стали злы, то скорей сюда, козлы! – Ласлорг явно поссорился с рифмой. Давно и окончательно.
-- Мы бобры и мы добры и судьбою мы горды. Примем участь без еды, не приняв святой борьбы! – продекламировал Бобр-в-каске, почёсывая свою правую ягодицу. Да-а… У Ласлорга, кстати, ещё классно получается стихи слагать. А вот его Воинство Последователей из двух грызунов… М-да-а… Хорошо, что петь и плясать пока не начали.
-- Мистер Канки, постыдился бы унижаться при жене! Ласлорг, ты, драный кото…
-- Женщина-бобёр, молчи и на старших не кричи! Я тут бог и здесь король, а бобры вкуснее вдоль. – Кошак сам немного опешил. Все остальные тоже.
Так это существо в лифчике… фартуке… одностороннем платье… женщина-бобёр?!
-- Ты здесь хам, а там никто, и не мылся триста лет. Шкура – дрянь, с неё пальто будет мне подарком впредь, - отбрила Ласлорга Борбиха-в-фартуплифчике.
-- Щас возьму тебя я в лапу, в земли по уши вобью. Вот тогда-то ты заплачешь и поймёшь, что я люблю! – рявкнул лёва так, что бобры переглянись и захиссали.
Внезапно, то есть совершенно неожиданно для всех, в воздухе перед нами возник эльф!
«Молчи! Ни слова. Эльдгардайён сам разберётся».
Да кто тут главный герой?! Что этот эльф себе позволяет! Это явное нарушение субординации в отряде Главного Героя! То есть меня. В отряде пока что два приключенца, но когда малое количество было помехой для Настоящих Героев, а?!
-- А, я вижу, Эндай времени не терял. Уничтожитель готов к Свершению Зла и просто Скверным Поступкам. Молодец, хвалю. Проблемы с Мурзенькой?
-- Не называй меня так! Я бог или кто?!
-- Ты был богом. До тех пор, пока не стал в открытую уничтожать своих последователей. И невинных пассажиров тоже. Кто устроил крушение поезда с этими несчастными детишками, а? – сурово спросил эльфийский бог и его волосы вспыхнули серебряным огнём. Синяя мантия за его спиной развевалась под порывами Нездешнего ветра, а посох с нехилым набалдашником сиял огромной жемчужиной.
-- Я и сейчас бог. Все жители этого леса поклоняются мне!
-- Ну да, как же. Разбежался. Вот что ты сделал для Пачки волков? – спросила бобриха.
-- Они в Волчьей Впадине, где никогда не кончаются олени, а самки…
-- Брехня. Нет волчьей впадины. Ты это только что придумал!
-- Вот видишь. Твои «последователи» тебе не верят. Ну ни на грош. И их вера с каждым месяцем становится всё тоньше и тоньше.
-- Заткнись, эльф. Эти двое – моя добыча. Они охотились в моём лесу!
Эльф вынул из пространства – другого пространства, не того, в котором мы сейчас находились, - длинный свиток и начал что-то в нём искать. Свиток разворачивался до тех пор, пока не стал напоминать горку бумаги для… горку бумаги, в общем, у ног эльфа-бога.
-- Что мы имеем по соглашению от тысяча триста пятьдесят второго года по Х. Г. Г? Пятого уля в три сорок пять ночи тогдашний хозяин равнин Болтологии, декан Альг Дентерсторг подписал вот это: «Пункт 51. Часть восмая. Ежели кто-либо запритит охотица в етом лису, то подлежит данный лес сажжению, выпалыванию и прочему уничтажению. Часть девятая. Ежели в лесу заведуца зладеи, жылающие зла бобрам и козлам, или могущие пречинить им вред какой, кроме смерти, то убить их стоит». Ты помнишь это соглашение, а? Или опять выдумывал безумные планы по уничижению Джэйдис?
-- Лес может быть уничтожен?! Почему…
-- Потому что надо не только говорить, но и слушать. Пшёл вон, пока я добрый. Я на такую тварь, как ты, даже готанну не хочу тратить, - лениво бросил Эльдгардайён.
-- Неет… это… это мой лес! Я тут бог и здесь король! Бобры! В атаку!
-- Сезон охоты на бобров может быть открыт в любую секунду. Шапки из бобрового меха и их жир нужны многим. А бобровые каски и лифтянки – классные трофеи по мнению девяноста восьми процентов приключенцев. Между прочим все они считают, что писк бобра перед смертью – лучший звук перед сном. Есть желающие?
Желающих не было. Бобры быстро свалили, понимая, что им тоже могут навалять. Ласлорг наклонился и поставил ноги так, чтобы прыгнуть на Эльдгардайёна.
-- Я не позволю. Это мой лес. И я его…
-- Мы слышали. Тебе сейчас будет бо-бо, если не уберёшься. Учти, ты в этом мире на испытательном сроке. Если ещё хоть одна провинность… Ледяные демоны будут рады новой встрече с тобой, - сказал эльф. Я знал, что он улыбался, хоть и не видел этого.
-- Звери! Ко мне! В атаку на эльфопоклонников!
-- Сезон охоты. Два слова и тут будет много… Огня. Очень много.
Эти слова Эльдгардайёна послужили сигналом к атаке.
Ласлорг прыгнул и… Завис в воздухе!
-- Сеймур, сделай богоугодное дело. Скажи пару слов для дяди Гарди.
-- Азм есть хрясть-хрясть бвана бвуку, да по голове землей, да опять, опять и снова, а потом хвостовой отросток сломать с помощью тролля и сделать aeandengrauss. Два раза.
-- А не слишком ли жестоко? Aeandengrauss – это тебе не обычный Огненный шар.
-- Ничего. Мне он никогда не нравился. И книжки про него были уродские.
Между тем, от того бреда, который я произвёл своим Речевым Аппаратом (тм), некая сила (не буду тыкать пальцем в эльфа-бога, ведь и сломать может) схватила Ласлорга за хвост и пять или шесть раз ударила его головой об землю. Потом появился тролль в Прикиде Успешного Садиста и сломал-таки кошаку хвост. А потом… наконец-то я увидел, что такое aeandengrauss!!! Через секунду отвернулся Эльдиан. Через десять не выдержал Эльдгардайён. А ещё бог! Я с наслаждением смотрел за процессом. Не каждый день увидишь, как к самому отвратительному персонажу сказок из детства в… Впрочем, об этом не надо. Если даже эльфы отворачиваются от вида aeandengrauss.
Когда тролль стал проворачивать это во второй раз, Ласлорг не выдержал и издал мяв такой силы, что вдалеке упало несколько деревьев. Так ему, так!
-- Ох… - пробормотал Эльдгардайён, когда опустошённого лёвушку бросили на утоптанную землю. – Не ожидал я этого от тебя, не ожидал… Ты настоящий Уничтожитель! Да какие Свет, Любовь и Добро! Перед тобой даже Зло, Жадность и Похоть бессильны будут! Лёву я возьму себе. Куда вас доставить, Эндай?
-- Сканденвальд, Третья улица Пьяных магофф, дом сорок пять. Спальня.
-- Отлично. Уж ты знаешь, что делать с главными героями…
И снова этот чёртовый перенос! Нет, ну я точно найду эту книгу, узнаю, что это за магия и овладею ей, несмотря на любое сопротивление. Чесно.
Как этот эльф0бог меня назвал? Уничтожитель? Постойте-ка, это ведь… КРУТО!!!


Скрытый текст - Интеррия третья, ожесточённо-сердитая.:
Интеррия третья, ожесточённо-сердитая.

-- Как это вы не можете меня пустить в Ариэндор?!
Тобольд Виндфри, Баргрант Сэдстойл и Аяльф Морденарри стояли перед воротами в Ариэндор. Большая, пять метров в высоту и шесть или семь в ширину, арка перегораживала Старый Имперский тракт №4. В ней стоял эльф, одетый в Малые, но от этого не менее клёвые доспехи эльфа-пограничника. Его глаза лучились ехидством и превосходством примерно в равной пропорции. На губах играла обычная эльфийская улыбочка. Которая, кстати, ничего не выражала. Кроме, пожалуй «А вы думали, что так и пройдёшь? Спокойненько, без проволочек и прочих неудобств? Зря. Я тут не просто так стою.» В руках эльфа оружия не было. И руки он держал в карманчиках столь малых, что там даже приличный кирпич не спрячешь, не то что что-то более опасное. Но даже Барти чувствовал, что если они предпримут хоть что-то выходящее за грань «Мирных Намерений», то от двоих приключенцев останется только память и немного пепла, а Аяльф спокойненько пойдёт домой. Так что им приходилось мириться с эльфячностью пограничника…
-- То есть вы хотите сказать, что их пропустите, а меня нет? – в Тоде потихоньку закипал гнев, который графёнок не смог бы выплеснуть при всём желании.
-- Ага, - ухмыльнулся эльф.
-- Почемуу?! – повышенным тоном, но не слишком громко вопросил Тобольд.
-- Потому. Вот, прочитайте, если умеете, - паскудная улыбочка ещё раз появилась на губах пограничника. Он протянул Тобольду свиточек из чьей-то кожи.
«Человеков не пускать!» И всё. Весь свиток.
Когда Тод прочитал это немудрёное сообщение, его челюсть начала было привычно падать, но на полпути её остановила мысль. Тоже часто появляющаяся у Тобольда Виндфри. И гласила она: «АААААААААААА!!!!!»
-- А… Когда к вам поступил этот… приказ?
Эльф собрался было сказать, что «вам это знать не положено», но ему в голову пришла гораздо более интересная идея. Пограничник заявил:
-- Это вам знать совершенно необязательно, но свиток доставили семнадцать минут назад. Зачем вам эти сведения, я интересоваться не буду.
Тобольд вздохнул, печально оглядывая арку, вокруг которой ничего не было.
Вполне в духе эльфов. Арка, которую даже хоббит с одного удара сломает и пустота вокруг. Ни заборчика, ни частокола, ни даже предупреждения о том, что «Здеся ходить не следовает!» Скорее всего, и пограничник тут не нужен. Просто если эльфы не хотят, чтобы кто-то прошёл в их королевство, то он (она, оно) не пройдёт. Колдушничество, однако!
Тобольд обернулся. Махина Древнего портала немного искрилась в лучах заходящего солнца. Древний (Великий, Имперский – всяк его по-своему называет) портал закончил работать три минуты назад. Успел выплюнуть из Межпространственной Утробы троих приключенцев и погас, явно насмехаясь над графом Вольных Ветров.
-- Поселений нет в дне пути. А с постоялыми дворами начинаются только от границы с Леммингтоном. Так что… Хотите бесплатный совет?
Тобольд посмотрел на эльфа так, что и орк понял бы, что его повесить хотят. А потом пытать и пытать с использованием нетрадиционных методов. Например, Сдобной матери. Или бобрового жира. Впрочем, эльф к таким взглядам явно привык.
-- Вижу, что вы жаждете его получить, - нахально ухмыльнулся эльф, которому не требовался не только положительный ответ, но и ответ вообще. Он бы всё равно дал этот совет, даже если пришлось удерживать графа Виндфри Парализацией.
Эльф выждал некоторое время, чтобы Аяльф закончил давить пяткой какую-то мерзостную бородатую жабу и с отсутствующим видом изрёк:
-- Вы можете заночевать у Имперских врат. За ночь может прийти новый свиток. Или два. Всё равно вы так и так потеряете ночь пути, а у портала хотя бы отдохнёте в безопасности. Никто вас не побеспокоит. Кроме всяких жаб и лягушек…
Тобольд подумал о том, что жабы, жабы и лягушки его побеспокоить не смогут при всём желании. Силёнок не хватит. Спросил:
-- Почему в Ариэндор не пускают только человеков?
-- Беженцы из Леммингтона. Повадились искать убежище в Нашей Стране. Так как их было довольно много и были они очень назойливые, пришлось прибегнуть к крайним мерам. Вам не кажется странным, что вокруг так много лягушек?
-- Так вы… - Тобольда озарило. Он почти произнёс эти слова, но…
-- Ага. Сытые аисты уже улетели. Будут знать, чёртовы человеки! Их много, а я один!
-- Ялли, ты только что… наступил на жабу! – вдруг дошло до Тобольда. И он вспомнил, с какой садистской улыбочкой его друг давил несчастное земноводное. И как блестели его глаза, тоже вспомнил. – Аяльф, это же… бесчеловечно!!!
Ялли ответил на это заявление взглядом из серии «Н-ну-у… Если я это не сделаю, то кто-то другой точно сделает. И всё равно жабят ничто уже не спасёт. Дириндар терпелив, но человеков было действительно много».
-- Барти, а ты там что делаешь?!
Гном не ответил. Он был занят. Его Холщовый мешок с грузоподъёмностью немного выше средней был почти полон отчаянно квакающих жаб. Гном не собирался останавливаться на достигнутом и продолжал охоту.
-- Барти, с-собака бородатая! Прекратил сию секунду! На кой хрен тебе сдались эти жабы? – завопил Ярый Защитник Жывотных, Которых Нельзя Пустить В Пищу.
Гном ответил только после того, как с трудом завязал мешок. В котором при каждом движении крепыша что-то похрустывало. И сказал Баргрант Сэдстойл:
-- Заколдованные принцы и принцессы. Распродажа. Две жабы по цене одной лягушки. Бесплатное предложение: набери жменю жаб за три золотых унда и вали домой!!!
-- Как ты можешь такое говорить?! Это же люди!
-- Бывшие люди. «Кодекс Стража границ» гласит «Глава седьмая, пункт 48/1. Если Страж окружён человеками, орками или гопниксами в соотношении 1/100 или большем, ему разрешается применить любые средства для уменьшения численного превосходства в свою пользу». Опять же, «Глава седьмая, пункт 51/3. Чары Весёлого озера может снять только Труёвый поцелуй (земноводные) или Первобрачная ночь (птицеобразные)». Тод, сам видишь, спасти их уже почти ничто не может.
-- Да что вы за эльфы такие?! – в отчаянии взвыл Тобольд, стараясь не наступать на земноводных, которые так и сновали под ногами.
-- Самые настоящие эльфы, стоящие за свою Страну горой.
-- Ага. Дириндар не мог позволить, чтобы Граница их сожгла. Потом пепел убирать, а это та ещё морока… - поддакнул пограничнику Аяльф.
Тобольд попытался прийти в себя. Нет, он конечно знал о том, что эльфы те ещё сволочи по отношению ко всем остальным… Но не до такой же степени!
Он, немного подостыв, подумал о том, что Леммингтон – слишком крупное королевство, чтобы заметить смерть пары сотен… ну, полутысячи своих подданных. И о том, что его герцогство находится в Поларии, а это совсем с другой стороны. И ещё он подумал, что выгоды бы от этих людей не получил бы в любом случае. Наконец, ему в голову пришла вполне здравая мысль о том, что «Лучше уж они, чем я. Не стоит донимать эльфов».
Придя таким нехитрым способом к заключению: «Переночую здесь, а завтра – в вольное плавание!», он начал вытаскивать из Мешка Странника одеяло, полевой матрас, пару подушек, простыню и ночник.
-- Граф Виндфри, вам не стоит так беспокоиться о ночлеге, - заявил эльф сразу после того, как Тобольд достал Одеяло Высоких Температур. – Это не входит в обязанности Стражей границ, но позвольте помочь вам с устройством на ночь.
Страж границ взмахнул рукой и как по волшебству – а на самом деле при помощи заклинания Пространственного перемещения третьей степени – в двух метрах от Древнего портала появилась эльфийская походная палатка, которую все остальные завистливо называют «Шатёр эльфов-неженок».
Да, название подходящее. Походная палатка эльфа содержит в себе всё, что надо для ночёвки шести существ стандартного размера – от нужника до жарильни. И причём всё в ней работает от так называемых душевых или соуллоков, как их ещё называют. Также походная палатка оснащена Устройством переработки мяса (УПМ). Достаточно установить её на ночь на трупах… кого-нибудь и утром вы обнаружите у входа несколько мешочков с Удивительным эльфийским удобрением. Ваша картошка, репа и прочее…
-- Так… Чёртова реклама! Никак отключить не могу, - пожаловался Дириндар Аяльфу.
Тот ответил печальным взглядом. Оба эльфа горестно вздохнули.
-- Ну… Заходим или что? – спросил Страж границ, с ухмылкой глядя на Тода и Барти.
-- А как же Охрана Границ Волшебной Страны? – хмуро спросил Тод.
-- Жабы и прочие угрозой не являются, - ухмыльнулся Страж границ.
-- А им вы палатки не могли сделать? – Тод насупился.
-- Их было пять с лишним тысяч. Много. А вас – мало. Я вообще один, как вы могли заметить, - эльф кивнул в сторону палатки и быстрым движением языка лизнул верхнюю губу. Страж границ нетерпеливо посмотрел на Тобольда Виндфри, графа Вольных Ветров.
Только вот Тода не радовала перспектива ночевать под одной крышей с малознакомым эльфом. О них всякие слухи ходили. А проверять их на… в общем себе, Тобольд не собирался.
-- Тобольд – сыкло, - хохотнул Барти, первым вваливаясь в походную палатку эльфа.
Тобольд, который сыклом себя отнюдь не считал, вошёл следом.
Внутри она оказалась похожа более на Шатёр Семнадцать наслаждений, чем на походную палатку эльфа. Чего Тобольд и боялся.
Он уже почти уснул, когда внутрь зашли Аяльф и Дириндар.
Оба эльфа почему-то посмотрели на напрягшегося графёнка и захихикали.
Тод ругнулся про себя и, подумав о том, чем могли заниматься два эльфа десять минут ночью, снаружи и бесшумно, заснул.
А они разговаривали…
…никто не желал знать, насколько извращённые сны снились Тоду. А ещё он очень плохо думал про эльфов, которые просто спали в палатке.

* * *

-- Властитель Артиэн, Ласлорг подвергся aeandengrass.
-- Так и надо Лёве. Пусть поменьше лезет в чужие дела.
-- Тобольд Виндфри заночевал у седьмой Арки.
-- Надеюсь, он не приставал к Дириндару?
-- Нет, только задавал глупые вопросы.
-- Не страшно. Норвэйнэн, вы нашли следы принцессы Анны?
-- Нет, Властитель. Мы ищём. Дейнос и Скальдар глупо поступили, выгнав её из страны. Советники были против, но близнецы настояли на своём.
-- Обожаю их! Возможно, нам стоит заключить союз…
-- Да, близняшки совершили самый дерзкий переворот за последние семь лет. Наследница сбежала, а они правят в своё удовольствие!
-- Жалобы по поводу «нашей эльфячности» уже поступали?
-- Нет, но к утру должны. Ненавижу беженцев. Дириндар ещё слишком мягко с ними обошёлся. Я на его месте…
-- Нор, я знаю. Это не последние беженцы в этом месяце. Потерпи.
-- Эндай заслужил доверие Уничтожителя. Сейчас они в Сканденвальде. Судя по всему, завтра пойдут закупаться самым необходимым.
-- По методу «ломаймебель»?
-- Да, Властитель. Завтра я отправляюсь в Лемминггард. Что передать Близнецам?
-- Хммм… Дай-ка подумать. Что они «Самые Классные!» и «Продолжайте в том же духе, Чуваки!!!» А, вот ещё. Два амулета Эльфийской помощи.
-- Так и передать? Теми же словами?
-- Именно так. Им всего восемнадцать, так что поймут. С такими темпами они к каэю или ноэру развалят страну. А такие кадры нам нужны.
-- Н-да-а… Особенно, если учесть, чем они занимаются в свободное от «работы» время.
-- Ну и что? Тем легче будет провести кластроксению.
-- Эндай спрашивает: «Маги или вампиры?»
-- Второе задание пусть выберет сам. Но маги как-то беспомощнее…
-- Властитель, они беспомощны только до определённого уровня. Спокойной ночи.
-- И тебе,Норвэйнэн, тоже десс таэтлайб.
Два эльфа пошли в одном направлении. Спать.
…никто и знать не хотел, что там сейчас выделывали Дейнос и Скальдар!


Скрытый текст - История четвёртая. О том, что в бочке может быть не только солёная рыба или пиво.:
История четвёртая. О том, что в бочке может быть не только солёная рыба или пиво.

Хоть какая-то цивилизация. Кстати, довольно приличная цивилизация.
Я сижу на кровати с балдахином, а меч валяется рядом. Столбики затейливые. Сатиры всякие и нимфы разные. А вот то, что они делают, ещё более интересно…
-- Сеймур, не пялься. Кровать сгорит – сам платить будешь.
Это Эльдиан. Эльф. Интересно, это его квартира или нет?
-- Нет, не моя. Но могу жить в ней, сколько захочу. И ты тоже.
Вот только не надо мои мысли читать, а? Я как-никак Главный Герой, у меня должна быть Защита от Ментального Проникновения. Ну, хотя бы Ментащит. Хоть что-нибудь…
-- Так как тебе её никто не ставил, а сам ты этого делать не умеешь, то…
-- Ладно. Ты предупреждай хотя бы перед тем, как мне в сознание лезть.
-- Думаешь, я найду там что-нибудь интересное? – хмыкнул Эльдиан.
-- Надеюсь, - я ответил ему Не Менее Впечатляющим Оскалом.
-- Так, хватит «геройствовать». Вещи – в шкаф. Тело – в душ. Меч – к стене.
-- Не думаешь же ты, что я прямо так и пойду мыться в доме, хозяина которого даже не видел? – я, тем не менее, уже бросил Суму Лучших Времён в ажурный шкафчик и начал стягивать Кожаные штаны юнца.
-- Сэйми, у тебя, конечно, классное тело… но раздеться ты мог и в ванной. Третья дверь направо, синенькая. Не перепутаешь, - участливо сказал Эльдиан, рассматривая моё родимое пятно на правом бедре. В форме октаграммы, ага.
Я снял-таки штаны, схватил их и вышел из спальни.
Судя по количеству дверей, ширине «коридора» (в другом месте его бы назвали Великим трактом) и трём лестницам, «квартирка» была не из дешёвых.
Ванная. Водоводы класса «Кристалл» и хрустальная ванная тоже могли сказать о многом. Пятьдесят с лишним бутылей, бутылок и бутылочек с… я надеюсь, шампунем, говорили о том, что тут живут как минимум два эльфа. У одного эльфа, насколько я знаю, может быть два типа волос, но не десять. И ароматов многовато. Впрочем, не моё это дело. Совершенно не моё. Я скинул оставшуюся одежду, пихнул её ногой в дальний от ванны угол и невольно посмотрел на себя в зеркало. У меня теперь как минимум 17 баллов Атлетизма… да и Мощь тела равна семи или больше. А прошло всего три часа с тех пор, как я вышел из Академии. Завтра проверю Лист героя. Может, ещё чего изменилось…
…Вымылся я быстро. Волосы пахли смесью ежевики, малины и ели. Дико. Но не удержался, не удержался… «Чисти Он. Пусть перхоть уйдёт На!» оказал на меня слишком большое давление. Когда я одел полоступки, в дверь постучали.
-- Ты там скоро? Полотенце на бёдра и бегом в постель! В спальне выберешь себе одеяние на ночь! – да как этот эльф может вообще предлагать такое?!
Я, как обычно молча, обернул полотенце с гоблинами чуть ниже талии и вышел.
Эльдиан стоял у противоположной стены. Руки скрещены на груди. В глазах азарт.
Ксолотль! На нём были только плавки фиолетового цвета!
-- Не волнуйся ты так. Ты не девственница, а я – не вампир. Одень что-нибудь из шкафа и спать. Я не буду посягать на тебя, если ты не станешь…
-- Договорились. – Я протянул Элду руку.
-- Взаимно. – Эльф понимающе улыбнулся.
И мы пожали друг другу руки.
Натянув халат и положив полотенце на креслице, я лёг на кровать и быстро подумал: «Всё-таки Эльдиан без мантии ещё более эльфячен, чем в ней…»
И тут же заснул. День выдался тяжёлый… Как его ни крути…

…Разбудил меня несильный хлопок по плечу.
-- Вставай. Пора за покупками.
ЭэээЭЭ?! А поспать? Герои спят до обеда, потом обедают, и только потом идут в магазин, если хотят… А тут что такое?..
-- Некоторые герои неделями не едят. А Зельяманы и Зельздоровья – не слишком полезная пища. Еще я пару раз слышал о герое, который за всё своё путешествие ничего не съел. Ему даже груша в сундуке не попалась, не говоря уже о конфетах или арбузе.
-- Моя одежда… была в ванной… - пробормотал сквозь сон я.
-- Твоя одежда сейчас в шкафу. Или тебе так нравился Комплект Юнца с защитой +6, нулевой броней и Щитом Стихий в единицу?
-- У меня кроме него был только второй комплект юнца… - сонно ответил я и открыл глаза. Лучше бы я этого не делал. Зависть к соратнику – очень плохое чувство.
Эльдиан был одет… Названия этого комплекта я не знал. Чесно-чесно! Но эти брюки, курточка и плащ… Ах-х!.. Чёрное, с серебряными заклёпками и кожаными вставками в нужных местах… Вся одежда Элда так подчёркивала его эльфячность, что… И это при том, что голого тела было видно не так много – кисти рук, лицо, уши и немного шеи!
-- Впечатлён? Вижу-вижу, можешь молчать. Когда я появился в этом перед принцессой Арленной, она предложила мне руку, сердце и всё королевство в придачу. Я отказал. Она вечером того же дня повесилась. И трон Вальдиса освободился. Помнишь тот шкаф, из которого вчера халатик взял? Поищи там что-нибудь в меру крутое. Надень. Я буду ждать внизу. И запомни: мы идём за покупками, а не Убивать Тысячу Орков.
С этими словами Эльдиан вышел.
Я остался один. Полежал минуты две. Рывком встал и кинулся к шкафу. Открыл…
Эй! Тут же не было всего этого… этого всего!
Шкафчик за ночь успел обзавестись Крутящимся кольцом, которое с другой стороны стремилось к бесконечности. Как я не пытался прокрутить одежду, но три минуты подряд передо мной проносились только новые и новые предметы гардероба. Придётся выбирать из того, что есть… долго выбирать… очень долго. Нуудно!
Я закрыл глаза и, крутанув Кольцо, резко схватил какую-то куртку.
Открыл. Чёрная кожаная куртка с четырьмя Молниями Сагреаля, чёрные же штаны из видокожи. Тоже с Молниями Сагреаля. Белоснежная рубашка с достаточно маленьким кружевным жабо, чтобы её надеть. И… На меня вывалились Василисьи сапоги. Да как они посмели делать сапоги из родственников Великого Орочимару!!! Сволочи.
Впрочем, они его всё равно убили. А жаль…
…Одевшись, я спустился вниз. Штаны из видокожи приятно обтягивали мои ноги, в то же время не закрывая поры. Потеть буду меньше, чем в этом Комплекте Юнца.
-- Оо-о, ты одел Прикид Молниеносного В.? Молодец. Пошли.
Эльдиан, не дождавшись, пока я спущусь по правой лестнице, подошёл к дверям в полный рост горного тролля. Открыл. Вот ведь!
Я знал, что Сканденвальд – большой торговый город, но не такой же громкий!
Мне оставалось метров пять до двери, а уши уже ничего не слышали в этом оре и гвалте. Тут были по крайней мере пара троллей, десяток-другой орков и полсотни гоблинов.
-- Скажи Сэнд граумм Гриммойр. И выходи.
Сказал. Звуки утихли. Вышел.
И что же? На улице было не то, чтобы пустынно, но этот ор издавать было явно некому.
-- Пошли. Тебе надо ещё деньги достать, а времени – почти полдень.
-- Деньги достать? Мы что, гномий банк грабить будем?!
-- Глупыш! Ну кто в мирное время грабит гномов?
Я не ответил. Оглянулся на дом, не принадлежащий Эльдиану. Нехилый такой особняк. Тобби не постеснялся бы купить такой. Хотя… не думаю, что у его папаши хватит денег на что-либо подобное. С башней и холмовой черепицей.
-- За моим логовом сворачивай.
Тихо сказал. Как будто не хочет, чтобы его услышали.
Свернул. Как же тут грязно! Как будто общественная столовая, спальня и туалет кергов решили слиться в вонюче-грязном экстазе между прибежищем Эльдиана и ломбардом «Серебронкс». Из целых предметов тут была только бочка и… Только одна бочка. Судя по всему, новенькая и совершенно целая.
-- Ломай. – Эльдиан сам не понял, что сказал или я не понял смысл сказанного им?
-- Э-э? Что именно ломать? – я даже ухмыляться не стал, подчеркнув этим торжественность и серьёзность момента.
-- Бочку. Все герои делают это.
-- Не вижу смысла. Элд, пошли отсюда…
-- Обычная бочка разваливается от одного удара любым оружием. Или одного выстрела. Даже слабейшей Искры хватит. Давай. Все герои делают это.
-- Ох-х… Если ты так хочешь… то я это сделаю.
Я ещё раз вздохнул. Подошёл к бочке, высотой мне по пояс, и пнул её посильнее.
Что-то дзинькнуло. Что-то брякнуло. И что-то с треском сломалось.
Бочка развалилась от одного пинка, даже не удара мечём или заклинания, а обычного пинка! И из неё вверх и в стороны вырвалась волна золотых монет! Унды, суйверенсы и гилдерои полились таким потоком, что я не заметил, как в конце переулка зашевелилась куча тряпья и в ней открылись два красновато-синих глаза.
-- Наступай! – крикнул Элд. И вовремя: к моему золоту нёсся самый безобразный керг из тех, которых я видел. И я топнул золото. Наступил на него. Встал обеими ногами, если вам так больше нравится. Золото Было Моим!
-- Вы, демоновы эльфы! Это моя бочка! Мой переулок! И золото было моим, ссволочи… - заорал керг, подойдя к нам слишком поздно.
Золотой поток струился вокруг моей ноги и тёк в Лякошель, висящий у моего правого бедра. Керг жестоко обломался. А я сказочно разбогател за один пинок!
Керг действительно был страшненьким. Они и так выглядят, как помесь гнолла, гоблина и Помойной кучи, а этого, скорее всего, ещё и пожевали пару дней назад. Судя по запаху, ему пришлось с боем (или с чем другим) вырываться из желудка некой крайне нетребовательной к еде твари. Помойной кучи? Вполне может быть.
-- Вы мне всю жизнь сломали, чёртовы… демоновы… вы… вот… в последней войне…
-- Когда ты ещё не родился, - участливо добавил Эльдиан.
-- Ага, когда я ещё не… Чего-о? Демонов эльф, пшёл прочь из моего переулка!
-- Это наш переулок. Вместе с резиденцией рода Вальдергио. И тротуар вокруг него тоже наш. И бочка, о которой ты вчера не знал, принадлежит нам. Так что… Вали отсюда, пока тебя не настиг Дезинтегрейшон.
-- Я наследный последник… - керга понесло в Пафосные степи.
-- Ты, настырный последыш. Жду пять секунд и жгу пять минут. Ну?
Керг молча ушлёпал в дальние дали, то есть на следующую улицу. Кусок мяса с костями. Нет, что он вообразил о себе? Для того, чтобы заявлять такое, надо мыться чаще. Вообще мыться. И не быть кергом, на которых даже крысцелаки поплёвывают.
-- Сколько золотых? – поинтересовался мой напарник, провожая взглядом керга.
-- Семнадцать тысяч триста двадцать по Единому Индексу. Почти двадцать тысяч ундов. Я богат! – сказал я, но вышло как-то невесело.
-- Маловато влезло… Надо было бочку побольше брать… - пробормотал Элд.
-- Так это… - мне-то всё равно, откуда взялось это золото, но было бы немного неприятно, если его спёрли из гномовского банка или позаимствовали у спящего дракона.
-- Не всё ли равно, откуда оно? – озвучил мои мысли эльф-мыслечёт.
-- Тогда за покупками? – предложил я.
Эльдиан кивнул и мы вышли из переулка.
Лякошель мерно позвякивал в такт моим шагам, настроение было почти радужным, а рядом шёл классный эльф, благодаря которому у меня в сорок раз больше денег, чем было вчера. Я украдкой посмотрел на гордо шагающего Эльдиана. Эльф скосил глаза на меня.
Ухмыльнулись мы одновременно. Он сказал:
-- Скоро «Книжная лавка Старины Келдссама». Зайдём, проведаем старого друга?
Я только кивнул. «Скоро» действительно оказалось… скоро. Через десять шагов мы уже стояли в лавке Келдссама Седобородого. Пока эльф и гном о чём-то говорили, я решил осмотреть товар. То есть книги. Попутно я старался не заблудиться в этих лабиринтах из полок, стеллажей, шкафов и сундуков. Вот самые интересные книги, которые я сумел найти. И достать оттуда, где они лежали.
«Кодекс Ассасина» в двух томах. В первом написано: «Воруй! Убивай!» И это весь текст книги. Оставшиеся восемьсот с лишним страниц, видимо, должны служить дневником убийцы. Или заметками. Второй том – вообще тысяча чистых страниц.
«Удивительные приключения Удивляшки». Комиксы про девочку с Вот Такими Глазами. Они что, решили удивить читателя Вот Такими Глазами и Отсутствием Смысла?
«Жистьнеопесания Ролфа Роулинга, передворнаго менистра Деревний Имеперии». Тут, как я понял, вообще редактора не было. И мастера-каллиграфа. И, судя по всему, это единственный экземпляр, автор которого был почти совсем неграмотен. Насколько я понял, это ещё про Первую Империю эльфов. А про эльфов там и нет ничего…
«Многомонструм, или Гоблины, мы идём к вам!» Вот это действительно классная книга! Главный Герой Гервант, колдунья Дженнифер и Дитя-Надоедливость Ширри приключаются по полной программе, а потом их ждёт Печальный Финал.
«Болтология и как от неё избавиться за неполные двадцать восемь часов с перерывами на обед, ужин, сон и завтрак». Тобольду бы она не помешала. Впрочем, если б он её прочёл, совсем бы помешался. А так… Лучший подарок врагу – книга.
«Большая и тяжёлая энциклопедия минералов. Как отличить алмаз от Огромной Каменюки». Тоже жестокая книга. Жестокая в прямом смысле слова: ею можно бить, убивать, вколачивать, а ещё изгонять демонов. Даже адовым тварям не нравится, когда их бьют, убивают, а тем более вколачивают.
И, наконец, то, что я куплю: «Магическая Книга Мага». С картинками. С колдовскими рунами. С «Кратким, но ёмким словариком эльфийских ругательств». С… Там очень много всего, к тому же в аннотации написано, что «…чем дальше её читаешь, тем больше страниц становится». Только это как-то не вызывает доверия. Они что, умножаются после чтения?..
-- Сэ-эйми-и!!! Быстро к выходу!
Да-а, Эльдиан орать умеет… Как никто.
Я схватил «Магическую Книгу Мага» и быстро… ну, по возможности побыстрее, зашагал к выходу, ориентируясь на голос Элда.
Эльф и гном сидели в креслах и о чём-то негромко, но сердито спорили.
-- Сейми, нам пора. Скажи дядюшке Келдссаму «Чтоб вечно удлинялась ваша борода!» и мы пойдём по делам, - несколько злобно бросил эльф, рывком вставая.
-- Неет, спасибо, не надо. Я помню, как один Уничтожитель пожелал Хаймендалму Взрывоопасному то же самое. Через три дня несчастный старик подавился своей бородой и помер насильственной смертью, - проворчал Келдссам, неодобрительно глядя на Элда.
-- До свиданья, мастер Келдссам… А, нет! Я хочу купить у вас вот эту книгу, - на пороге я вспомнил о том, что до сих пор держу в руках вот этот томик.
Эльдиан резко повернулся, едва не сбив меня с ног потоком воздуха от плаща и, сведя брови к переносице, сказал:
-- Запиши на мой счёт. Келдссам, хорошо?
-- Запишу. Её всё равно выкидывать пора было. Чары становятся нестабильными и…
Что ещё с этой книгой не так, я не узнал. Эльф вытащил меня из лавки и буквально поволок в сторону какой-то площади. Шагов через двести он подуспокоился. Сказал:
-- Это тебе подарок. Без повода. Просто так.
-- Я читал, что только Главный Герой может дарить своим спутникам подарки…
-- А может и не дарить. А ещё Главный Герой может убивать своих спутников методом немотивированного выбора в пользу абстрактных качеств. Ещё Главный Герой может оказаться такой сволочью, что и злодеи объединятся, чтобы избавить от него Эльдингнум…
Эльдиан остановился. Прислонился спиной к стене. Посмотрел в облака.
В его взгляде появилась неизвестная мне доселе боль и горечь разочарования. Его предали. И растоптали нечто очень-очень ценное для него.
«Задумался, да? Это было почти два века назад. Во времена Сингвара Свандэйла. А Героя звали…» - Эльдиан вновь посмотрел на облака.
«Его звали Рэллинг Долейо. Для друзей просто Рэль», - подумал я.
«Всё равно его больше нет. И, надеюсь, не будет… Пошли.»
Мы шли медленнее, чем раньше, до лавки. Элд о чём-то размышлял. Он смотрел то под ноги, то на витрины по левую руку, то направо, на другую сторону улицы, по которой ехали конники, кареты, пара дилижансов и огромный возчик гномов. Пару раз Элд посмотрел на небеса. В первый раз мне почудилось… или это было на самом деле? В общем, я увидел что-то крылатое, похожее на облако в форме бумеранга. Но облака ведь не носят одежду? Я не стал ломать голову над догадками. Потом.
Свернув в неприметный переулок, Элд сказал:
-- Скоро у тебя появится право выбора. Постарайся выбрать то, к чему лежит не только сердце. Ведь… А, что я тебя учу! Ты ведь Главный Герой…
Последние слова он произнёс даже как-то презрительно…
Дойдя до конца переулка, я увидел крайне маленькую площадочку с малюсеньким фонтанчиком и тремя домами, стоящими друг к другу под таким углом, что их фасады образовывали половину шестиугольника.
Дом слева отличался крайней замшелостью. Это я к тому, что низ уже заплесневел, а на козырьке над дверью росли беленькие цветочки. Окна были грязные. Их когда-нибудь вообще мыли? А вот черепица сверкала идеальной белизной.
Центральный дом, хоть и был одной высоты с двумя соседними, но выделялся приземистостью. И красноватого цвета деревом, которым был облицован снаружи. Черепица у него была красной, из глины Сугсейлских озёр, отменного качества.
Третий дом, стоявший по правую руку, производил впечатление немного недоросшего вампирского замка. Чёрный гранит стен, стрельчатые окна, завихлюшечки по бокам двери, три горгульи на крыше… и чёрная, радостно поглощающая свет, черепица.
-- Осмотрелся? Знаешь, кто здесь живёт? – с ухмылкой спросил Эльдиан.
И кинул в фонтанчик небольшой камешек, подобранный с полминуты назад…
Чудовищный гул взорвал мои ушные перепонки. Демонов эльф! Предупредить нельзя было?! Зато теперь все мои сомнения по поводу владельцев недвижимости исчезли.
Только не Цветные Маги!!!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2012, 16:32
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Пентаграмма Главный Герой. То, что в первопост не влезло. Часть II.

Скрытый текст - Интеррия четвёртая, снисходительная.:
Интеррия четвёртая, снисходительная.

Сладкий сон Тобольда был неожиданно прерван довольно оригинальным образом: кровать под ним исчезла. И всё остальное тоже. Когда граф раскрыл глаза, а сделал он это почти сразу после удара копчиком о землю, то оказалось, что Аяльф и Баргрант уже одеты и на ногах. К тому же Барти что-то жевал. Как обычно.
Страж границ стоял около Врат в Ариэндор. Хмурился. Покусывал губу.
Увидел Тода и начал ухмыляться.
Тобольд злобно рыкнул, схватил вещи, ранее висевшие на спинке кровати, а теперь валявшиеся на земле, в охапку, и убежал за портал. Одеваться.
-- Дириндар, я слышал, что короли Леммингтона решили обьявить о помолвке. Не знаешь подробностей? – спросил Аяльф, уверенный в том, что Тобольд думает, что эльфы думают, что он не услышит их разговор.
-- Я сам немногим больше твоего знаю. Дейнос часа два назад приволок Руку Найкрутейшего в спальню Скальдара и под страхом смерти повелел заключить их союз на Небесах Крутизны. Рука, естественно, попытался удрать.
-- А принцам не кажется, что… они зашли слишком далеко?
-- Нет, я по ВЭНу смотрел, что ещё они хотят устроить.
-- Планируют развалить Леммингтон к Матери Диаволов?
-- И не только его. Ищут Главного героя себе в помощь. Вряд ли кто на это согласится…
-- О чём речь ведёте, господа эльфы? – угрюмо спросил Тобольд, застёгивая фибулу на плаще. Он уже знал, куда пойдёт. И что покажет этому несносному Сеймуру.
-- Об извращенцах этих, Дейносе и Скальдаре Блумхольдах. Да как их ещё не убили за то что они Анну из страны вышвырнули! Народ её любил, а эти… эти…
-- Барти, власть королей Леммингтона дарована им Кулаэлем Кулориалом. И даже если народ, как ты говоришь, поднимет восстание, то… Ты ведь знаешь? – спросил Ялли.
-- Д-да. Кровавые ошмётки на несколько улиц… - вздрогнул гном.
-- Церковь Крутости стала самой великой именно потому, что не стеснялась самых действенных средств против тех, кто…
-- Эльдгардайён. Он не раз вставлял адептам Крутизны.
-- И Скорогендмакс. Тоже часто был против.
-- Ага. Кулаэль не так уж и крут, когда к нему приходят боги из других пантеонов. Чаще всего запирается в Крутоокой и говорит тонким голосочком: «Никого нет дома! Папа ушёл на работу!» - язвительно-нагло заметил Дириндар.
Тобольд вспыхнул, но промолчал. Ялли в этом споре встанет на сторону Стража границ. Да и Барти, скорее всего тоже. Как они посмели такое говорить о Кулаэле Кулориале, самом могущественном и сильном боге Эльдингнума?! Нет, так этого оставить нельзя. Вот сейчас он соберётся с духом и ответит этим охамевшим нелюдям. Точно ответит. Подождёт ещё чуть-чуть, чтобы Духа накопилось побольше и так ответит! Чесно.
В метре от Дириндара ударила молния. Несколько комков земли разлетелись вокруг. Один или два попали на плащ Стража границ. Кроме земли в воздухе оказались остатки несчастной лягушки, глаз которой просвистел в сантиметре от головы Барти.
Дириндар отставил ногу. Злобно посмотрел на пятнышко грязи, оставшееся на плаще. Поднял голову к небесам и что-то тихо прошептал. Ялли тоже что-то шепнул.
Высоко, так высоко что только драконы да вийвусы могут нечасто добраться, некто испуганно ойкнул и раздался чей-то заливистый смех.
Полуметровая ямка от молнии затянулась землёй и на ней почти сразу выросла такая же трава, как и на остальной равнине. Правда, на Воскрешение лягушки никто запроса не делал. Ошмётки остались лежать там, куда и упали.
-- Кулаэль всё равно круче! – тихо, так чтобы и за два километра услышали, сказал Тод.
-- А Эльдгардайён сильнее. – Ухмыльнулся Аяльф. – И красивее.
-- Вы про Скорогендмакса забыли. Он пьёт больше пива, чем Крутой и Нахальный вместе взятые! – улыбочка Барти напоминала скорее оскал гномьего черепа, а не улыбку.
-- Я так понимаю, что у вас трения по поводу религии? – спросил кто-то чистым голосом. Говорившего не было видно, но его присутствие чувствовалось. В трепете трав, внезапно умолкнувшем кваканье, в том, что воздух стал другим. Во всём, короче.
-- Король, мы не думали, что вы окажете нам честь и явите себя в такой глухомани…
-- Да-да, Дириндар. Вот он я. Собственным величеством, - усмехнулся Артиэн.
-- Мы не ждали вас так рано… - Ялли тоже несколько удивился.
-- Так, отойдите подальше. У меня есть разговор к доблестному выпускнику Достославной Академии Саабласа. Давайте-давайте, у меня мало времени.
Когда эльфы и гном отошли на достаточное расстояние (пятнадцать метров), Властитель Артиэн крепко сжал плечо Тода и, глядя в его синевато-серые глаза, начал речь:
-- Для всего Эльдингнума наступают тяжёлые времена. Зло вновь поднимает голову, чтобы попытаться отгрызть кусок Света от Добра. Орки, тролли и гоблины начинают вылезать из своих пещер, потому что страх гонит их с тёплых мест. Страх, который зовёт их объединиться в орду и обрушить свой ужас на мирные страны Эльдингнума! Некроманты начинают шевелиться в чёрных замках. Вампиры обнажают клыки в предвкушении крови невинных и беспомощных жертв, а недавно вернулись из отпуска пара-тройка Чёрных Властелинов. Скоро весь мир погрязнет в крови и ужасе, если ничего не предпринять!
-- Ага, так и есть. Только причём здесь я, ненаследный граф второго по величине герцогства бароната Ветра? – хмуро и недоверчиво спросил Тод.
-- Тебя избрали Старшие Боги для выполнения Великой Миссии. Ты должен предотвратить соединение Светлого Конца с Темным Началом и Спасти Мир!
-- Н-да? А потом что? А если меня убьют? Хотя… мне подарят Поларию? Или кусок… нет, весь юго-запад Ариэндора? Что я получу…
-- Жаль, что ты не поверил. Мерзостный человечек!
-- Печально, что глупость не уничтожить вечностью. Демонов эльф!
Два существа, эльф и человек, сверлили друг друга взглядом три с половиной минуты. Причём Тоду казалось, что это были пять минут, а Артиэн еле сдерживал желание испепелить нахального человечишку. Впрочем, он сдержался. Человек был ему нужен.
-- Тобольд, ты ведь хочешь стать главным героем, как стал Сеймур Дистрой? – сказал Артиэн, соблазняя юного графика почти что вседозволенностью, которая идёт в одном комплекте с Картой Главного Героя. Видя, как Тод сглотнул слюну, Властитель немного ослабил хватку и продолжил убеждать: - Кто такой Сеймур и кто ты? Граф и третий сын фермеров из какого-то захолустья! Ты ведь лучше. Сильнее. Умнее. У тебя есть верные друзья, - на этих словах Барти заржал и хлопнул по спине ухмыляющегося Ялли, - тугой кошелёк и отец-герцог. А Сеймур всего этого, не без твоей помощи, лишён. Так почему бы тебе не доказать, что Главный Герой из тебя получится куда более… Главный, чем из него?
Тобольд задумался. В его внутреннем мире боролись мысли и мечты о своей стране, толпах девушек, мёртвых драконах, ограх, троллях и прочих с одной маленькой, слабой и одинокой мыслью. «Что-то эльф темнит!» - гласила она всеми своими мыслеформами. Впрочем, её задавили массой через несколько секунд. Последним ощущением этой крошечной и несчастной мысли была мягкая грудь какой-то роскошной красотки. А потом, когда мысль исчезла, во внутреннем мире Тобольда Виндфри разнёсся торжествующий, но тихий смех. Тод открыл глаза. Спросил:
-- Так что я получу за то, что стану Главным Героем?
-- Всё, о чём только душа попросит. Но после того, как помешаешь планам Сеймура.
-- И… и всё? Я даже не знаю, где он сейчас, не то что его планы!
-- Всё в твоих руках. Только ты сможешь остановить его. Сначала помой руки. Похоже, ты спросонья лягушку раздавил. Согласен быть моим Главным Героем?
-- Лично вашим, Ваше Величество нет. А вообще да.
-- Отлично. Держи. Правила ты, я уверен, и так знаешь.
Из руки Артиэна к Тобольду полетела карточка. Переливавшаяся золотом и серебром, она была размером с ладонь взрослого человека. Или чуть меньше ладони совершеннолетнего эльфа. Надпись на ней гласила: «Тобольд Виндфри, граф Вольных Ветров. Уровень: 15. До следующего: 2000. Класс: Универсал. Спутники: Аяльф Морденарри, Унимаг и Баргрант Сэдстойл, Берсегур. Деньги: 2 598».
-- Э-ээ! У меня было три двести золотом! – возопил Тод.
-- Зато твоих родителей не убили орки. Что лучше – традиционное осиротение или шестьсот голдов на очищение границ от пресноводной пакости? – спросил Властитель.
Тобольд так и стоял с открытым ртом, пока Артиэн что-то говорил Дириндару и Аяльфу. И когда через мид-портал прошли несколько кергов он тоже не проронил ни слова. И даже истошное кваканье пожираемых заживо заколдованных земноводных не вывело его из ступора. Всему виной врождённая жадность герцогов Виндфри.
-- Мешочек тоже-сс с лягушшками. Открой его, добренький гном! Накорми нас-с!
-- Пшли вон, уроды. Это мои лягушки и я их продам. А вы себе ловите сами, бесовы керги! – рявкнул гном. Он, как и Тод, не отличался щедростью. И добротой тоже.
-- Мы так бедны и нессчасстны, что…
-- Что станете мёртвыми, если не уберётесь подальше.
-- Злосстный гном! Ты за это… получишь много денежек, когда продашь жабок.
-- Тем более, что вссе они уже ссдохли, мой дружочек, да-сс, ссдохли ещё на рассвете.
-- Ксолотль! И что мне теперь делать с мешком жабьих трупов? – провочал гном, спиной ощущая, что в мешочке никто не шевелится.
-- Отдай его нам. Да-сс, отдай нам мешочек, полный прелести!
-- Неет, отдай его нам и только нам! Не смотри на Скольда, смотри на Скельда!
-- Дирри, у вас все керги малость пристукнутые?
-- Нет. Эти недавно смотрели «Повелитель Перстней». Давайте-давайте! Если не можете есть молча, убирайтесь обратно в Заскорузье! Когда вы понадобитесь, я сообщу.
-- Да-сс, красивый эльф. Мы уйдём, но ещё вернёмсся.
-- Прощай, жадненький гном. Ещё увидимсся в Погдоре, тогда и посмотрим, у кого кергов большше!
-- Да-да-да, валите уже в свои силосные ямы, прохиндеи паскудные!
Не сильный, но чувствительный удар отвлёк Тобольда от созерцания картины под названием «Исход кергов, наевшихся лягушек». Артиэн молча стоял и смотрел на своего второго Главного героя. В его глазах удовольствие смешивалось с интересом и порождало серебристо-розовые искорки, сновавшие у висков эльфа.
-- Ты запомнил, что я только что сказал? – спросил Артиэн, не проронивший ни слова.
-- А? Что? – вздрогнул Тод, с трудом вываливающийся из транса.
-- Я назначил тебя телохранителем королей Леммингтона. Хоть волос упадёт с головы Дейноса или Скальдара и ты познаешь на себе…
-- Вы меня убьёте? – с надеждой спросил Тод, всё-таки начиная осознавать, в какое болото его засосало. Поздновато, однако.
-- Нет. Просто ты испытаешь на себе… повышенный интерес со стороны Близнецов.
-- О неет… - простонал Тобольд, вспоминая хромелитию с изображением королей.
-- Ага. Они не забыли Вентерской войны, в которой сражался твой отец. Так что веди себя хорошо, мой маленький граф. И не перегибай палку в разговорах с королями.
-- Ааааа!!! – завопил от несказанного счастья быть замученным извращёнными монархами Тобольд. Артиэн этого вопля не слышал: он уже сидел на троне, в своём дворце и довольная улыбка не собиралась сползать с его губ до самого вечера.
-- Тод, не ори! С тобой ведь будем мы, - утешил его Барти.
Крик графа стал ещё гомче. Он упал на колени.
А высоко, там где только птички летают, взорвался орёл…
…никто и думать не думал, что два Главных Героя одновременно – это как встреча огра с троллем: много воплей, куски мяса по углам, мозги на стенах, а в конце – несколько центнеров гранита. Вот.

* * *

-- Э-ээ? Властитель Артиэн?
-- Да, Андириэль. Что хотела сказать?
-- Вы уверены в том, что Сеймур и Тобольд не перегрызут при встрече друг другу горло, а вы так и останетесь, как были?
-- Нет, я совершенно уверен в обоих главнюках. У Сеймура больше мозгов, но Тобольд берёт самомнением. Оба необходимы для моего нового плана.
-- Два предыдущих ваших плана развалили две величайших империи.
-- Я прекрасно помню. Только теперь цель иная.
-- Я… Я молчу, ваше величество.
-- Весь мир.
…никто не знал, зачем Артиэн развалил Древнюю Империю, а затем Империю Эльфов. Ответ был прост: самому старому эльфу было чертовски скучно.

* * *

-- Ректор, твою мать! Ты хоть знаешь, что эти черти устроили?!
-- Мадам Камфри, опять вы за своё… Пусть детишки повеселятся.
-- Да-а? Весь Зальностол обблёван, стены в коридорах покрыли непристойности, а во внутреннем дворе Пресвятой Крысы Жаднославной висит надувная Герандриэль, из си…
-- Мне всё равно. Это ведь просто фейерверки. Кому какое дело до мелких шалостей?
-- Я всё это убирать не буду. Мне всё это надоело. И вы тоже! Они – маленькие изверги, которые потом становятся убийцами, ворюгами и извращенцами, а вы потакаете им во всех «шалостях»! Вот заявление об уходе. Подпишите.
-- И что вас вывело из себя на этот раз, Пенелопа?
-- Они… они написали на моём портрете…
-- Так это ваш портрет? Извините.
-- Так это… это безобразие сделали вы?!
-- Н-ну-у…
…никто не слышал глухой удар об ковёр, а вслед за ним – оглушительные раскаты хохота, доносившиеся из кабинета ректора без малого полчаса. А Пенелопа Камфри в это время плакала на кухне, вспоминая свой обезображенный портрет с надписью «Порнолопа Кантри», помидорами вместо глаз и бананом, торчащим изо рта…


Это всё было старое. Прошлогоднее. А теперь, дамы и господа, свежачок-с:

Скрытый текст - История пятая. О том, что выполнить все задания невозможно и что некоторые из них и выполнять не захочется.:
История пятая. О том, что выполнить все задания невозможно и что некоторые из них и выполнять не захочется.

Нееет… Ну только не они.
Двери домиков открылись практически одновременно и из них вышли маги. Цветные. Вот Белый маг, в грязно-сером балахоне до пят и ещё более серой шляпе. Наверное, раньше она была остроконечной, но теперь свисала, как колпак. И в ней явно что-то лежало. Мне показалось, что оно к тому же шевелилось… Сам Белый маг выглядел, как дремучий старик. Морщины, седые волосы, немытая борода с крошками и чем-то смахивающим на водоросли, орлиный нос, сломанный по крайней мере трижды, впалые щёки и тускло-синие глаза. Посох его был похож… на дрючок. Интересно, у какого дуба-колдуна он отломал настолько живописную ветку? Искорок на ней не было. Она не светилась. По ней не пробегали молнии и её не охватывал огонь. А она вообще волшебная? По виду – просто кусок дерева.
Из центрального домика вышел, как можно было догадаться, Красный маг. Низенький, лысенький, толстенький и явно довольный своей жизнью дядечка. Вместо посоха или какого другого оружия вокруг него летала Сфера Истинного огня. Его маленькие карие глазки цепко осматривали меня, как мне казалось, с целью извлечь наибольшую выгоду из любого моего действия. Или бездействия. Ярко-оранжевая тога до колен изредка искрила, выдавая свою зачарованность. Хотя… возможно, что она просто зачарована искрить, запутывая противников мага. Красные – они такие.
Больше всего меня «порадовал» Чёрный. На вид – лет двадцать-двадцать пять, стройный, можно даже сказать худощавый. Причём одет не в полагающуюся по чину мантию, а в так называемый «вампирский прикид». Черные рубашка, жилет, брюки и сапоги из кожи, видовую принадлежность которой я определить так и не смог. Ах да, ещё чёрный плащ до середины голени с красным подкладом. Он тоже не имел при себе посоха, зато на широком поясе висел кинжал и Небольшой том убийства несогласных на цепочке. Чёрный маг походил на вампира гораздо больше, чем полагалось бы нормальному магу. Может, он и был вампиром? Нее, я б почувствовал. У меня в кармане лежит Кровосос-хран, он бы предупредил. И смотрит, главное, так доброжелательно, как будто я ему уже что-то хорошее сделал. А вот глаза чёрные, даже свет не отражают. Кажется, что вместо радужки широкий зрачок. И это не было неприятным. Скорее, загадочным. Ещё…
«Насмотрелся вдоволь? Давай, поговори с ними. Они не кусаются. А если начнут, у тебя есть я», - и Эльдиан мысленно захихикал. Плохой, нехороший эльф!
-- Эээ… - А начать-то с чего? Прямо в лоб просить заданий у этих… работников профсоюзов? Ну, была не была… - Мне надо…
-- На местном кладбище завелись зомби! Иди и упокой их, а за это получишь двести лэнсов. – Нагло заявил подержанный Белый маг.
-- Нее, Рэдгальф, за двести лэнсов сам ходи. Я предлагаю за мозги тех зомби целых десять ундов! Соглашайся, герой, больше тебе никто не даст.
Красный даже подмигнул и небрежным движением руки звякнул кошельком, неведомо как появившимся у него на поясе.
Погодите-ка… Мозги тех зомби? Это мне предлагают идти и вскрывать им черепа? Да каждый крестьянин знает, что зомби остановить можно, только покрошив его соломкой. Представляю себе картинку: я потрошу зомбака, а он пытается меня укусить и весело шевелит глазами. Неет, это не для меня.
-- Да как ты смеешь?! Зомби – исчадия потустороннего мира и должны быть преданы земле не за деньги, а просто так! Мальчик, ты не должен выколупывать из них мозг. Просто уничтожь их любым способом и получишь целых двести сорок лэнсов.
-- Лучше оставь их себе на дубовую настойку, старик. Хоть прекратишь визжать про Благое Добро и Бескорыстные Славные Цели. Воистину мне это уже осточертело!
Вот и Чёрный подал свой голос. Приятный, между прочим. В разы приятнее сладкой медовой патоки Красного и скрипа двери склепа Белого.
-- М-м-молчи, ссопляк, когда старшие по делу говорят!
-- Дедушка, вам уже пора в склепе пыль на себя собирать, а не с «юнцами» лясы точить, - и Чёрный хохотнул, довольный собственной шуткой.
Я бы точно заржал, но что-то мне не хотелось проверять Психическую Устойчивость Белого мага. А вот Элд усмехнулся, глядя прямо на… как там его? Рэдгальфа?
-- Некромантов прихвостень! Да если б не устав Гильдии Колдовства…
-- То гореть бы вам в Неруфиаловой Бездне ещё двести лет назад. Поосторожнее, дедушка. Вы хоть знаете, сколько мне лет?
-- Судя по твоей наглости и неуважению к старшим, не больше двадцати, щщенок!
-- Ох, сказал бы я вам, да, боюсь, вы тогда слюной от зависти захлебнётесь.
Белый рассвирипел. Вокруг него начали искрить белые молнии и крошечные тучки.
-- Мистер Серосерый, не надо. Если сейчас же не прекратите, получите нормативное взыскание о применении боевой магии в небоевых обстоятельствах.
Это Эльдиан был? А голос-то какой! Жесткий, можно даже камни резать.
-- Остроухих не боюсь! – заявил неряшливый колдун.
-- Зря. Очень зря. Мне не хотелось этого делать, но… - Эльдиан вытащил из воздуха свиток пергамента противного розовато-серого цвета и, быстро что-то написав, протянул Рэдгальфу. – Штраф в тысячу двести ундов заплатить не позднее, чем в эту среду.
Рэдгальф окаменел. Он-то никак не думал, что может так запросто распрощаться с чёртовой горой денег. Колдун открывал и закрывал рот, будто пытаясь что-то сказать, но у него ничего не выходило.
-- Кстати, Дениару через три недели будет триста девятнадцать. Вот только он себя в форме поддерживает в отличие от некоторых… могучих волшебников.
-- Эльдиан, не стоило так с уважаемым многими кергами дедулей. Он теперь спать не сможет, думая о том, что угробил молодость на всякие глупости, а не на постижение тайн истинной магии.
А вот тут Чёрный и Эльд рассмеялись-таки. Красный тоже хихикнул пару раз.
Белый колдун что-то проворчал и скрылся за дверями своего домишки. Дверью хлопнул так, что она чуть не свалилась с петель.
-- Знаете, господин Красный Маг, я не собираюсь за такие гроши делать трепанацию чёртовой уйме зомбарей. Ищите кого другого.
-- Ну, попытка – не пытка. Не особо мне и нужны их мозги, ещё прошлая партия в углу валяется. А может…
-- Извини, Артур, но у каждого из нас по одной попытке. Так что он мой.
-- Да ради бога, Дениар! Только потом не говори, что это мы виноваты. Как в прошлый раз. – И Красный тоже ушёл к себе.
Мне ничего не оставалось, как подойти к Чёрному магу, которому скоро будет ажно три с лишним сотни лет и поинтересоваться:
-- И какое задание у вас для меня приготовлено?
-- Для начала пройдём в моё жилище. Там и расскажу.
Скажу честно, было немного боязно. А вдруг он меня захватит и начнёт пытать? Хотя после Тобольда будет только противно и неприятно, а не ужасно и больно.
Я зашёл вслед за Чёрным. Ничего так обстановка. Стены, правда, каменные, но похоже, что они испещрены множеством рун. А сам камень… То ли сианит, то ли гравуум – оба довольно волшебны и ценятся гораздо дороже розового мрамора из Данета. В прихожей не было ничего интересного, кроме вешалки в виде рогов йурского дракона и зеркала, в котором клубилась тьма. Пройдя в дверь, за которой скрылся Чёрный, я оказался в более мебелированной комнате. Даже, пожалуй, зале. Здесь стоял небольшой стол и четыре стула вокруг него, два шкафа – один с посудой, другой закрыт – и комодик из древесины тенеясеня. На двух стенах висели огромные картины. На одной тролль убивал огра, а на второй нарисовано было нечто такое… такое вот нечто… ну, может, кто-то несколько разных красок вылил на холст.
-- Эльдиан, ты там где? – негромко крикнул маг.
-- Уже иду. Похоже, темночёт у тебя барахлит.
-- Я знаю. В ремонт нести дорого, а у самого никак руки не дойдут – и так проблем хватает. Ну-с, молодой человек, вы готовы принять моё задание?
-- Не думаю, что у меня получится смыться, если оно мне не понравится, - я ухмыльнулся, показывая, что никуда смываться и не собираюсь.
-- Тогда прошу присесть. Вы уже завтракали?
-- Нет, но на голодный желудок задания выполнять гораздо эффективнее, - ответил за меня Элд. Ну кто его за язык тянул? Впрочем, есть всё равно пока неохота.
-- Надеюсь, мне не надо будет разделывать дракона за триста лэнсов?
-- Нет, за дракона я обычно даю пять-десять ундов. В зависимости от вида и размера, разумеется. Не беспокойся, никого разделывать тебе не придётся. У меня для тебя… не слишком обычное задание…
-- Нет, бегать по улице голышом я не буду. И ловить куриц тоже.
-- Давай говори, что за дело, Дэн. Сейми немного пуглив. Видно, уровень ещё мал.
Ну кто его за язык тянул?! И я не пуглив, просто глупостями заниматься неохота. В Академии ещё намучился…
-- Хорошо-хорошо. Так вот, мне пришла посылка от Пеклия, старого друга. Правда, я не уверен, что в пути она не подверглась зачарованию. Мне надо, чтобы кто-нибудь проверил её на предмет злонамеренной порчи. Ты как, согласен?
-- Почему бы вам самому её не проверить? Вы, судя по всему, очень неплохой маг.
-- Спасибо, конечно, но думаешь, я дожил бы до своих лет, если бы не был осторожным? Согласен? Да или нет?
-- Судя по всему, выбора у меня нет, - наигранно-весело сказал я, глядя на Эльдиана. Тот кивнул, улыбаясь, и посмотрел на Дениара.
-- Конечно, есть. Ещё ты можешь убрать мой подвал или принести бочку квашеной капусты. Если дашь мне минуты две, я придумаю что-нибудь ещё более весёлое.
Даа, что-то сомнительное у него представление о «весёлости». Только если он надо мной насмехается… Что ж, была, не была, но делать что-то надо!
-- И как я буду проверять посылку на враждебность?
-- Ну, это не совсем посылка, - замялся Чёрный. – Это скорее бандероль или письмо. В общем, это набор случайных карт заклинаний. Ты должен прочесть каждое из них по минимум один раз, а потом развеять его, чтобы я смог определить, есть ли в них подвох или нет.
-- Надеюсь, меня не убьёт. Глупо погибнуть на втором задании – это ещё постараться надо…
-- Ну так постарайся не погибнуть. Тем более глупо. Если что, у тебя есть я, который неплохо исцеляет и воскрешает.
-- Меня уже дважды воскрешали. Лучше б так оставили – это хотя бы не было б так мерзко. Как будто тебя…
-- Мы знаем, - перебили меня маги, синхронно кривясь.
-- Давайте мне этот набор. Я надеюсь, это не те, которые закрепляются за хозяином?
-- Нет, обычные. Сейчас я телепортирую тебя в личный Купол Чар, где ты сможешь проверить все пять заклинаний на предмет поломки. Мы будем следить за тобой отсюда, так что не стоит волноваться раньше времени. Эл, ты как? Готов настроить своего Героя на победу? Это может оказаться не так-то просто. Даже я не знаю, что там за заклинания.
-- Ох, не стоило меня так пугать. Там же нет Призыва Фелдеруба?
-- Это не заклинание, а ритуал. Как ты в своей Академии учился? – хмыкнул Элд.
-- Скорее не «как», а «на что», - ухмыльнулся Дениар, демонстрируя белые зубы. Блестели они, как алмазы. Наверняка пользуется «Изумской чистотой».
-- В основном очень хорошо. Иначе не стал бы я Главным Героем.
-- Да в них кого только не берут. Хотя фермерских сынков и дочек чересчур много.
-- Дэн, может не надо про огородников?
Вот тут меня Чёрный уел. Я сам рос на ферме, пока орки не пришли и не вырезали всю деревню, несколько окрестных хуторов и мою ферму. Да. Вот так. И меня бы вырезали, если бы я не убежал и не спрятался в лесу. Вот оно как было.
Чёрный щёлкнул пальцами. Перед ним возник дверь-вход, сияющий, словно дракоза, наевшаяся мухоморчиков. Я не стал ждать и вошел.
Ну, купол как купол. На мой взгляд – маловат. Стены перетекают из одного цвета в другой, пол засыпан то ли крупным песком, то ли мелкой серо-жёлтой галькой. На уровне моей груди появилась пачка заклинаний. Ленточку разорвать или просто вскрыть? Пожалуй, ленточку. Не хочу выглядеть грубияном и деревенщиной…
Ах-ха! А вот и заклинания… Семищит Защиты Света, Призыв Арктического Губителя, Огненное Слово Криния, Лечение Свиней и Походные Крылья Саввоса.
-- Наборчик так себе. Только Семищит в умелых руках ещё туда-сюда годится, а остальное… бесполезная трата маджеги.
-- Ну не скажи. Лечение Свиней меня дважды выручило. – Это Элд. Хоть что-то хорошее сказал.
-- И с какого начинать? – поинтересовался я.
Я слышал о трёх заклинаниях из пяти, одним пользовался, а одно было для меня совершенно новым. Лечение Свиней? А разве обычное Лечение на них не действует? И вообще для ходячего сала и бекона есть ветеринары.
-- Со Слова Криния. Я его отлично знаю. Если что-то пойдёт не так, будет заметно.
Внимательно прочитав инструкцию, я произнёс:
-- Вас аэр ден фоглио! Иор Кранний, иор фоглио!
Ну, огненная стена. Ну, высокая. И лицо, беззвучно смеющееся из неё. Или мне это кажется? В общем, ничего особенного.
-- Ну как? – спросил я, хотя всё и так было понятно.
-- Никаких отклонений от нормы. Развеивай.
-- Лосс варта, иор Кранний!
Огонь погас. Рожа перед самым исчезновением выразила недовольство. Показалось?
-- Давай Лечение Свиней. Держи бекончика!
Вот ведь ксолотль! Да эту хрюшку уже не вылечить. Из неё вырезали как минимум десять кило сала. Но она ещё трепыхалась, пытаясь прохрюкать проклятия своим мучителям. Лечение Свиней, говорите? Её убить будет милосерднее.
-- Финнастокланиус энтелус экс. Ксолотль! Действует!
Свинья сразу же окуталась розовым туманчиком, а ещё через десять секунд вышла из него целая и невредимая. Весело хрюкая и глядя на меня с обожанием. Не-не-не, пусть не делает такие глаза! Не возьму боевым животным. Да и что она может со своими ушами и белёсой щетиной?
-- Крылья Саввоса.
Как будто я сам выбрать не могу, что кастовать… Что ж, ладно.
-- Гидролекрис аэр аэх, сфивт аэн Арраэрос!
Меня подняло в воздух сантиметров на тридцать. Я глянул вниз. И не увидел свои Василисьи сапоги – их окутывал некий газ, переливающийся то серебряным, то перламутровым цветом. Около щиколоток выросло по крылу из светлой энергии. Я попробовал двинуться и чуть было не грохнулся головой оземь. Надо было всё-таки прочитать инструкцию, а не просто бубнить текст! Ну ничего. Карточка – вот она. Оказывается, надо думать о том, куда собираешься лететь. Хе-хе. А ничего так, довольно интересно…
-- Сию секунду прекратил баловаться! Будешь хорошим Главным Героем, я тебе подарю карточку с ещё более действенным и крутым заклинанием!
Элд. Впрочем, об эльфах или хорошо или подобострастно. Вот умеет же портить такие моменты… Ладно, что там осталось?
-- Сфаэрхайт вин Ксевос, ар Лаадха сору, фоглио Рард шану, дааву Илид шесс, арру Даррокс маннар, ксольвио Иор ан Аор!
М-да, сложное заклятие… Почти треть всей маджеги вытянуло, но результат того стоил! Вокруг меня появилась сфера, состоящая из множества Щитов Стихий. Я не обнаружил среди них только защиты от Земли, а так были все: Свет, Воздух, Огонь, Магия, Тьма и Вода. И смотрелось всё это замечательно! Если не сосредотачивать взгляд на самих щитах, то они были практически незаметны.
-- И с этим всё в порядке. Получается, я зря волновался? – практически разочарованно пробормотал Дениар.
-- Одно осталось. Оно наверняка бракованное. Сейми, снимай эти глупые кругляши, а то прямо в глазах рябит. И вызывай арктического губителя.
Я развеял Семищит, с наслаждением ощущая, как маджега вливается обратно в ауру, восстанавливая её целостность.
-- Виннур он ар хлодт!
Оказывается, это боевое заклина…
Ксолотль! А коробки тут при чём?!
-- Как я и думал. Спали их к орковой тёще! И не открывай ни в коем случае!
Такой злобы от Элда я ещё не слышал… Ну да ладно.
-- Маллиофар! – выкрикнул я сокращённую формулу Мерцающего пламени.
Коробки вспыхнули и тут…
-- Не сметь портить солдат или тебя постигнет Сдобнославная Кара!
-- Это твоих, значит, солдат, плюшка ты гнилая?! Объявляю их воинами Рогалицизма. И точка. Пшла вон.
-- Не имею ничего против того, чтобы вы удавились с помощью лакричных палочек.
-- Да-а? Тогда советую вам, сударыня, самовоспламениться от вашей злобы.
Плюшка и рогалик. Говорящие. С глазами, ручками и ножками. И даже в одежде из мармелада, глазури и шоколада. И орущие так, словно их режут. Или жуют.
Раньше я видел представителей Мучнистых сект только на картинках. Ну, один раз на монстрологии мы резали святого булку богоизбранного. Но это было давно. Наверное, в коробке находятся пряничные человечки, их основные воины в борьбе за власть… Так вот почему Элд так злобно кричал. Как я его понимаю… Только как их отвадить? Вроде бы их убивает что-то жидкое, но что? Кофе? Кисель? Лимонад?
А вот моё Мерцающее пламя замерло. Как будто время для него не шло. Как будто его выключили… Сильны сухари, ничего не скажешь…
«Молоко. Не кофе. Главное – лей много, тут важно количество»
Спасибо, что подсказал.
Я сосредоточился и взмахнул руками, как будто выливал в сторону булочки и рогалика ковш, полный воды. Беззвучные заклятия давались мне не то, чтобы с трудом, но в них я был не так силён, как в гласных…
-- Аааа! – в панике заорали мучные твари.
С булки стекала глазурь, а рогалик на глазах таял под струями молока, бьющими с такой силой, что коробки пробило насквозь. Куски пряничных человечков усеивали пол купола. Они быстро растворялись, но булка и не думала сдаваться. Хорошо хоть, что рогалику пришёл конец.
-- Я тебя ещё найду, дерзкий сопляк! Ты отвпхп…
Ну, я немного перенаправил одну из струй. Так что та вбила последние слова мучнотвари прямо в её нечистый рот.
-- Я тебя… - я не стал дожидаться, что она там ещё скажет или сделает и… направил на неё ещё десять струй.
Булка исчезла, вспыхнув, словно маленькая печь.
Я подошёл ближе к луже из остатков пряничных человечков. Обрушил ещё молока, чтоб уж сдохли наверняка. Внимательно рассмотрел лужу. Никого не видно, даже картона не осталось. Как же я их ненавижу…
-- Не только ты. Дэн, возвращай его.
Купол погас. Я стоял в гостиной, Эльдиан и Дениар сидели за столом, хмуро глядя на меня.
-- Сеймур, отдай карточку Элу.
Я молча передал её. Сел за стол. Все молчали.
-- Это серьёзней, чем мы думали. Если кто-то портит карты призыва, меняя их цели… Всё очень серьёзно. Я должен передать кое-что. Дэн, развлеки пока нашего Главного Героя. Мне надо ненадолго отлучиться.
И эльф вышел, напоследок тряхнув волосами.
-- Ты понимаешь, что это значит?
-- Не особенно. Но твёрдо знаю одно: Мучнистые секты – зло.
-- И гораздо большее, чем ты можешь представить. По какой книге вы их изучали?
-- «Монстры племён и народов мира» под редакцией Альфреда Эдельбанди. А что?
-- Там они не очень хорошо описаны. Слушай. Двести лет назад один пекарь из Англикании решил опробовать Оживляющее заклятие на…
-- Это мне и так известно. Так что там про настоящее время?
-- В общем, половина Бублика Всемогущего до сих пор жива. Тот, кто её найдёт, получит возможность уничтожить все Мучнистые секты одним ударом или ввергнуть наш мир в вечное рабство пряников и рогаликов.
-- Н-да, не очень весело выйдет.
-- Эл беспокоится о том, что уже несколько раз видели сдобных, рогальных и плюшечных в разных частях мира. Я уверен, они что-то ищут. И мы должны им помешать.
Спасти мир от пряников? Хе-хе. Да обо мне даже легенд не сложат. Не то что легенд, меня вычеркнут из Главных Героев вообще!
-- Я не собираюсь, спасать мир от булочек с корицей и круассанов.
-- А никто тебе и не предлагал, - ухмыльнулся Чёрный, только вот улыбочка у него было натянутой.
-- Всё, я вернулся. Сейми, за мной!
Элд, чтоб его. Так уж срочно?
-- Да, и не перечь мне.
Оч-чень хор-рошо… Всегда за вами, мой командир!
Только оказавшись у фонтанчика, я вспомнил, что так и не сдал своё второе задание!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2012, 10:05
Аватар для Harley
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Смех

А первая история «ни че так» Мне понравилось. Написано хорошо и интересно. А незнакомцы, правда, разные бывают, так что лучше держать язычок за зубами А то мало ли че)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2012, 14:18
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Harley, спасибки. А вот дальше только веселей будет. Мне самому пока только Четвёртая история не нравится - ни шуток нормальных, ни развития сюжета, ни-че-го. Но переделывать пока не буду. Дальше-то читать будете али как?
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2012, 14:40
Аватар для Harley
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Клевер

Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Harley, спасибки. А вот дальше только веселей будет. Мне самому пока только Четвёртая история не нравится - ни шуток нормальных, ни развития сюжета, ни-че-го. Но переделывать пока не буду. Дальше-то читать будете али как?
Всегда пожалуйста! Я просто любительница интернет литературы. Многое в инете читаю, на сайтах различных типа СамИздата, Прозы, Форума Эксмо. Приятно видеть, как зарождаются молодые литераторы. Хотя сама не пишу, времени нет, да и уситчивости) но читать всякую фантастику, фэнтези, мистику люблю. Насчет, буду ли читать дальше?! Возможно! Если дальше будет завлекательно. Во всяком случае дальше почитаю) Как беспощадного критика меня бояться не стоит. Считаю, что начинающих творческих личностей лучше поощрять, чем критиковать, и если смогу, то лучше выскажу по-настоящему дельно замечание… Ведь создать, что-то самому знаю – это уже ПОДВИГ!!!
__________________
Дикая и отвязана girl
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2012, 15:06
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Harley Посмотреть сообщение
Считаю, что начинающих творческих личностей лучше поощрять, чем критиковать
Ну, критика мне теперь доставляет удовольствие, не сравнимое ни с чем.

Надеюсь сделать вброс на этой неделе. И я считаю, что мой стиль успешно прогрессировал с прошлого года. Можно даже сравнить Четвёртую и Пятую истории, если кому не лень. ))))))))
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2012, 14:12
Аватар для Harley
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Клевер

Мне название глав, то есть «историй» нравится , мол, о том-то и о том-то… оригинально, чем-то старую английскую классику напомнило Прочла вторую историю… Интересно, забавно, местами тонко. Хорошо получается, удачи в дальнейшем
__________________
Дикая и отвязана girl
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2012, 10:10
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
-- Завали хлебало, Тобольд! А то щас огнешаром как колдану!..
Я понимаю, что ты пытаешься передать характер персонажей через стиль общения. Но по-моему это уже перебор...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2013, 16:44
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Так, норотт, у меня полностью сложился сюжет первого Приключения Главного Героя.
Если это кого интересует, то пишем сюда. Если нет - тоже.
При желании буду выкладывать истории каждую неделю. Или с интерриями чередовать, если кому интересны странствия Тобольда Виндфри, пока не Главного Героя.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2013, 16:38
Аватар для Электрик
Посетитель
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Электрик
По первой главе: Полагаю, примерно так и реагируют персонажи многочисленных РПГ и пошаговых фэнтэзи-стратегий на то, что с ними происходит.
По всему остальному: я спятил, или стиль повествования слегка изменился, причем в лучшую сторону?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2013, 17:43
Аватар для Fainor
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 194
Репутация: 28 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, очень зацепило) жду продолжения)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2013, 17:56
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Пентаграмма Продолжения героических странствий графёнка Тода Ветровича

Скрытый текст - Интеррия пятая, хаотичная:
Интеррия пятая, хаотичная.

-- Вставай давай, герой! Хватит орать, - сказал Барти, добавив немного сочувствия. – Ты не девка какая-нибудь, чтобы так реветь.
-- Да, Бод, не стоит так убиваться. Короли не так уж и плохи по…
-- Да они грязные извращенцы, о которых весь Эльдингнум знает! И не выгораживай их, Ялли, я уверен, что вы, эльфы, такой расклад даже одобряете.
-- Ничего «мы, эльфы» не одобряем. И если на то пошло, они не грязные извращенцы, а вполне чистые. Моются наверняка пару раз в день, в отличии от деревенщины, - подколол его эльф, с наглой ухмылкой наблюдая за тем, как Тобольд поднимается на ноги.
Ненаследный граф отряхнул колени. Огляделся. Артиэна видно не было. Дириндар стоял в воротах Ариэндора, показывая, что им туда не пройти. Аяльф и Баргрант оказались за спиной. Ухмылялись, гады. Барти к тому же ткнул эльфа локтем в бок, закрывая рот левой рукой. Мерзкий гном! Ещё и ржёт. Хотя… У Сеймура спутников вообще нет и судя по его характеру и манере располагать к себе людей – и других существ тоже – не предвидится. Тобольд гордо вскинул голову. И шагнул на дорогу, ведущую к границе с Леммингтоном.
-- Эээ, Тобольд? – неуверенно спросил эльф.
-- Ну чего тебе?
-- А мы разве пешком пойдём?
-- Бод, может хватить тупить. Ты, конечно, Главный Герой и всё такое, но не проще ли портануться отсюда в Лемминггард?
-- Барти, заткнись. Я подумаю. И нам не помещает прогулка на свежем воздухе.
-- Ага, орков встретить. Полные карманы экспы набить. Помародёрствовать всласть.
-- Да, Бод. Барти прав. Мы пойдём пешочком и через какие-то две недели будем в Лемминггарде. А Сеймур получит пять уровней или больше…
-- Неет! Я не допущу, чтобы он стал сильнее меня!
С этими словами он вытащил из Менявой сумы дневник и что-то там прочитал. Матюгнулся. Скомандовал:
-- Мы должны быть у этих королей к обеду. Кто-нибудь из вас был в Лемминггарде?
-- Я был. Портал туда открыть не можешь? – хихикнул эльф.
-- Не в том дело. Я… мне, если честно, страшно к ним на поклон идти. Тем более становиться телохранителем этих чистых извращенцев.
Барти хохотнул, снова ткнув Ялли локтем в бок.
-- Можешь не идти. Властитель Артиэн найдёт другого Главного Героя. Не такого умелого и умного, как ты, но наверняка он будет смелее тебя.
-- Или раскованнее, - довольный гном снова заржал. Только в третий раз Ялли молниеносным движением поймал руку гнома и лихо заломил её ему за спину. Баргрант взвыл, а эльф презрительно прошипел:
-- Ещё раз так сделаешь – телепортирую в Подгор, к твоим знакомым кергам. Ясно?
-- Да, дяденька! Только не бейте, я больше не буду! – издевательским тоном заканючил гном, впрочем, не делая попыток освободиться.
-- Ещё хоть раз… Ладно, живи, сопляк, - Ялли отпустил руку гнома. – Тод, так что ты будешь делать?
-- Придётся… - граф подождад секунд пять и продолжил, видимо, набравшись смелости из воздуха: - Придётся идти к этим… королям. Я теперь человек подневольный.
-- Ну ещё бы. У них ты будешь ещё подневольнее. Главное – рабом не стань!
Эльф посмотрел на гнома почти что с одобрением.
Тобольд глянул на Стража границ. Тот стоял не шелохнувшись. И незаметно было, как он ухахатывается. Серьёзную тренировку прошёл. Наверняка.
-- Так как, отмечать портал в твоём Пормулете?
-- Валяй. А что, сам не можешь перекинуть?
-- Вчера мог. Сегодня ты уже Главный Герой, а я – всего лишь эльф на подхвате.
-- Я что теперь, гном на побегушках?
Нечеловеки переглянулись и чуть не попадали на травку от смеха.
Когда они отсмеялись, а произошло это очень нескоро, эльф взял у графа портальный амулет и что-то пробормотал. Крупный синий камень на серебряной цепочке охватило кольцо голубоватого тумана, вспыхнуло искорками и втянулось внутрь. На одной из граней амулета зажглась крохотная руна «Тиггаз» ярко-алого цвета.
-- Когда я свои зажигал, они были жёлтые, - пробормотал Тод.
-- Потому что ты из Вольных Ветров. А я родился в Лесу Туманов.
-- А я родился в кровати и поэтому у меня зажигается дерево!
Эльф и человек посмотрели на гнома, как на коровью лепёшку. Барти подумал немного и решил промолчать.
-- Эхх… Вот если бы нам дали настоящее задание, а не эту фигню…
-- Ахх, если бы у эльфов росли крылья… Или плавники…
-- Ох, если бы гномы были совершенно лысыми… Всё-всё, я уже прекратил! Уже и пошутить нельзя? Эхх, если бы у человечков было чуть больше мозгов!
Тут нечеловеки попадали уже втроём. И поднялись не так скоро, как в первый раз.
Тобольд злобно смотрел на своих дружков и Стража границ, без сил катающихся по земле и безвольно подвывающих. Наконец, не выдержал и сказал:
-- Ну вы как знаете, а я – в Лемминггард.
-- Ой… ха… не могу… Что ты там один делать будешь? Ой, я щаас лопну…
-- В дворец пойду, - уверенно сказал Тод, не испытывая той уверенности, которую только что сам и высказал.
-- И как ты его… найдёшь? – Ялли уже был на ногах. Утирал слёзы на правой щеке.
-- Я Главный Герой, придумаю что-нибудь.
-- Например, у стражников спросишь? – хмыкнул эльф.
-- Или у горожан. Так: «Добренький дяденька, не подскажете как пройти ко дворцу? Я новый телохранитель королей». Думаешь, тебе с радостью укажут дорогу?
-- Ну… нет? Если что, я их изрублю и понатыкаю молний!
-- Молний понатыкаешь, ага. Как бы в тебя чего не… понатыкали… благодарные горожане, - Барти тоже встал. Отряхивается теперь.
-- Я Главный Герой, меня не остановить какой-то черни!
-- Да, именно так. Только ты одно забыл: простой люд в городах убивать можно только ночью. А сейчас очень даже день.
Тобольд, не отвечая, дёрнул плечом и шагнул к Древнему Порталу.
-- Мы с тобой. Подожди! – крикнули эльф и гном, быстро догнав графа.

* * *

-- Н-да, замечательно они здесь устроились… - прошептал граф, осматривая город.
-- Большой городок, согласен, - ответил Аяльф.
-- Похож на сваленные в одном месте кучки дракона хаоса… - добавил Барти.
Тобольд посмотрел на него. Крайне неодобрительно посмотрел.
Лемминггард был самым величественным – и большим – городом из тех, что он видел. Даже столица Поларии, Эверелл, был меньше. И домов таких огромных в нём не было. В Эверелле каждый дом был произведением искусства, а здесь явно массовая застройка. По крайней мере в кварталах вокруг Древнего Портала. Нет, дома были красивые и большие – от трёх до семи этажей, - но одинаковы до жути. Если горгульи на крышах – то все одинаковые не только на одном здании, но и на всей улице. Если флюгера-грифоны – то отлиты или одним мастером или копированы из одного флюгера. И цвета домов… Серые, светло-коричневые, иногда – желтовато-белые или светло-зелёные. И никаких растений на улицах.
По улицам, мощёным квадратными каменными плитами, быстро ездили кареты, мелькали всадники, проносились доставлялы… А на тротуарах сравнительно пусто. Те, кто ходили пешком, почти сливались с домами. В одежде преобладал в основном серый цвет. Изредка можно было увидеть чёрные и зелёные плащи.
Но больше всего Тобольда поразила тишина, окутавшая город вязким туманом. Казалось, что даже дробный цокот копыт приглушён неведомой силой.
-- И как же Главный Герой найдёт вотчину королей?
-- Ялли, сколько раз повторять, чтоб ты не пафосничал? Я не Сеймур, мне не так уж и важно, чтобы меня каждый тыкал тем, что я главный герой… Особенно в сложившихся обстоятельствах, - проворчал граф.
-- Ну так как? Мы спросим у… А где все стражники?
-- Воруй! Убивай! – хехекнул Барти, подкинув вверх свою секиру и тут же её поймав.
Ялли был прав: ни на этой стороне улицы, ни на противоположной её стороне не было ни единого стражника. Тобольд знал, что их можно легко отличить от обычного прохожего по ярко-коричневому мундиру и невероятно глупому головному убору, сделанному из бобра.
Ненаследный граф осмотрелся.
Портальная площадь с громадой Древнего Портала с севера и юга выходила на оживлённые улицы, если не сказать проспекты. Сейчас она была практически пуста, за исключением трёх искателей приключений. Ялли, которому Лемминггард был знаком не понаслышке, обратил внимание на то, что с площади полностью исчезли палатки розничных торговцев, а также лоточники, от которых раньше тут было не протолкнуться. И ещё он ощутил, как его пытается окутать что-то постороннее. Незримое, но от этого не менее явное. Оно пока не прилагало усилий, выжидало и рассматривало трёх путешественников. Молодому эльфу не хотелось стать жертвой неизвестности и он навесил на себя Покров отвращения. Ему сразу стало легче. И Ялли спросил:
-- Вы ничего не чувствуете?
-- Дышать тяжело. Словно опять вернулся в Глубины Герфиста. И ещё: кто-то пытается проникнуть в мою память. Ялли, ты же поставил себе Ментащит?
-- А мне как-то плохо… Но не знаю… Вроде всё в порядке, но… Ребята, вы уверены, что мы именно в Лемминггарде? В Атласе Эльдингнума о нём совершенно другое написано.
-- Открой карту города и посмотри, если сомневаешься в моём Портальном кристалле, - презрительно бросил Ялли, отправляя в разные стороны несколько Поисковых змеев.
-- Да, это именно Лемминггард. – Тобольд закрыл Атлас и положил его в Менявую суму. – И я кое-что прочёл. Сейчас, да и раньше. Этот город должен быть наполнен счастьем и громким смехом, его жители – быть добродушными и гостеприимными, а стражники – любезными и обходительными. И на площади нас должны были встречать как минимум сувенирные лавки и торговцы эллайнами. Ничего похожего я не заметил.
-- Протри глаза. Вот я сейчас вижу как минимум трёх радостных и счастливых жителей, идущих сюда. А на губах их – довольные улыбки. Не иначе как эллайны нам несут.
Тобольд их тоже заметил. Да, они были как минимум рады. А вот их губы были растянуты в оскалах, которые им ничего хорошего не предвещали. И они были близко. Очень близко.
-- Откуда вы, странники? – сурово спросил самый внушительный из них, детина размером с орка, возрастом около сорока.
Бод уже хотел ответить, как его рот со скрежетом захлопнулся, а голос в голове прошептал: «Ни слова. Это может быть опасно».
-- Мы прибыли в поисках работы из Академии Саабласа.
-- А, выпускники? И ещё не знаете, что у нас тут? – осведомился тощий, словно иссушенный Переливом жизни, молодой мужчина в красных одеждах.
-- Нет. Разве мы должны что-то знать? Так что же у вас случилось, любезные ситтины?
-- Долбаные эльфы уничтожили своей поганой магией несколько сотен горожан! – выплюнул тощий, красноречиво пялясь на Аяльфа, который тоже был вполне себе эльф.
-- А от нас вы чего хотите? Неужели вы думаете, что мы имеем к этому бесконечно печальному событию хоть какое-то отношение? – напрямую спросил эльф, поправляя свою идеальную причёску.
«Барти, если ты сейчас заржёшь, то…» - громко раздалось в сознании гнома.
«Не, не заржу. Но если они полезут, я покрашу свою секиру в весёлый цвет» - молниеносно ответил берсегур.
-- Вы точно из Академии? – спросил громила.
-- Да. Можем показать дипломы, если вы умеете читать.
Тощий вспыхнул, громила оскалился, третий, совершенно неприметный горожанин, остался спокоен.
-- Ладно. Лемминггард приветствует вас, о… А кто вы?
Тобольд дёрнул головой, пытаясь что-то сказать.
-- Вам совершенно неинтересны наши имена. А сейчас вы пойдёте в Силвинбелльскую таверну «Золотые ночи», закажете по кружке янтарного, а потом забудете о том, что встретили нас, - сказал Аяльф.
К середине совета его голос смутно изменился, заставляя повиноваться и выполнять любые приказы говорящего. Глаза горожан на секунду подёрнулись жемчужной дымкой, а когда она исчезла, все трое быстрым шагом пошли на восток.
К своему стыду Тобольд должен был признать, что он тоже порывался уйти вместе с лемминггардцами. Всё-таки Принуждение к действию – могучая способность.
-- Пронесло. Итак, что будем делать, Бод?
-- Ялли, это было непочтительно! Как ты мог так со мной…
-- Я спас тебя как минимум от штрафа в две с половиной тысячи ундов. Что мы будем делать, Бод? – с нажимом повторил эльф.
-- Тобольд, он прав. Эти три недомерка хотели нас прибить. Неужели ты этого до сих пор не понял? Он только что нас спас.
-- Но не таким же способом! Мы должны были…
-- Третий раз повторять не стану. Поверь мне, я не в том настроении.
-- Сейчас одиннадцать двадцать. Обед у королей, скорее всего, в час или где-то около того. Мы в шести кварталах от замка, так что… Вполне успеем дойти.
-- А ты о Ялли подумал? Не замечал, что на улицах нет ни одного эльфа и почти нет гномов? Предлагаю нанять доставлялу. До дворца путь займёт не более трёх минут.
-- И тратить таким трудом заработанные деньги?
-- И тратить самого верного компаньона из-за жалких денег?
-- Барт, я приму любое решение нашего достославного выпускника.
В Тобольде боролись два противоположных чувства: заплатить доставляле приличную сумму за скоростную доставку на место или остаться при деньгах и пройти три километра по улицам, которые буквально пропитаны ненавистью.
К чести юного графа следует признать, что дружба – или что-то, к ней близкое – победила жадность довольно быстро.
-- Ладно. Пошли уже к улице. Барти, ты хорошо разбираешься в…
-- Ну ещё бы, - на ходу ответил гном, одаривая компаньона довольной улыбкой. – Я же гном. А это как-никак обязывает к кое-каким знаниям.
Через минуту они были у бордюра. Ещё через тридцать секунд Баргрант остановил шикарный шестиместный чарсур на воздушных элементалях. Спустя минуту все они неслись по широкому проспекту Иннара Первого к Зимней Резиденции, в которой сейчас и находились Дейнос и Скальдар. По прошествии ещё трёх с четвертью минут удивлённый Тобольд заплатил семьдесят ундов и вышел у ворот Замка Леммингов.
Аяльф и Баргрант последовали за ним.
-- Вау… Ничего себе стеночка… - потрясённо пробормотал Тобольд.
В Атласе она была гораздо менее величественна, хотя там и давались её размеры.
Огромная стена двадцати метров в высоту была сложена из чёрных и тёмно-серых каменных блоков ростом в гнома. Слева и справа от ворот, а также через каждые сорок метров на юг и север стояли тридцатиметровые сторожевые башни, а внутренняя надвратная была в добрых сорок пять метров высотой. И здесь была стража. Можно даже сказать, что именно здесь она вся и была. Стражники в коричневых камзолах и высоких шапках из бобров стояли на башнях, патрулировали поверху стен и выглядели настороженными.
Тобольд оглянулся, но доставляла уже уехал.
-- Доблестные стражи, есть ли среди вас эргон? – громко крикнул Второй Главный Герой.
-- Бод, а ты потише не мог? – спросил у него Ялли, возвращая уши в обычное состояние.
-- А я уверен, что его не услышали. Давай ещё! Дважды крикни, да погромче! Чтоб и повара вздрогнули! – хохотнул Барти.
Эльф и гном обменялись понимающими взглядами. Оба они говорили об одном и том же, но графёнок всё равно поступил по-своему.
Он закричал во второй раз.
И почти в ту же минуту над воротами появился эргон.
В чёрном камзоле, алой с бордовыми полями шляпе, при необходимости способной послужить шлемом и положенным пренебрежением на гордом лице.
-- Я вижу трёх выпускников. И среди вас эльф. По какому делу вы пришли к вратам Замка Леммингов?
-- Я – Тобольд Виндфри, граф Вольных Ветров, а с недавних пор телохранитель королей Лемминггарда.
-- А кто ваши спутники, ваше сиятельство?
-- Я – Аяльф Мордениорси, князь Гиблой долины, Леса Туманов и Стехайтских холмов, второй сын Вилдеруна Мордениорси, повелителя Восточной границы. Мне перечислить свои заслуги?
-- Нет, ваша светлость. Мы рады, что вы почтили Замок Леммингов своим визитом. Назови же себя, о сын гор.
-- Баргрант Сэдстойл, из тех самых Сэдстойлов, кому принадлежат Семимильные шахты и Багряный рубеж.
-- Что ж, я уверен, что наши славные короли будут рады столь достойным личностям у себя во дворце. В городе неспокойно. Вы владеете левитационными заклятиями?
-- Прекрасно, - ответил Ялли и поднялся на два метра вверх.
-- Более-менее, - хмуро сказал Тобольд, взмывая следом.
-- Я гном! – гордо сказал гном и взмыл в воздух, стоя на плоском куске скалы, появившимся в воздуху перед ним.
-- Я не стану звать арлейора, потому что вижу вашу лояльность к королям. Вы можете подняться сюда и я провожу вас к ним.
-- Пренепременно, - хмуро ответил Тобольд, неловко левитируя к эргону, рядом с которым уже стояли Ялли и Барти.
Вчетвером они прошли в большую башню. Двое стражей в чёрной форме открыли перед ними невысокие врата. Пройдя через две комнаты и двери они вышли на неширокую винтовую лестницу с высокими и узкими ступенями. Они стали спускаться. Тобольд подумал о том, что захватчики на такой точно шею сломают. А самые ловкие отделаются многочисленными переломами.
Четыре раза они прошли мимо треугольных площадок с выходящими на них дверями. И, наконец, эргон открыл перед ними дверь, ведущую в Сады Виэретты.
Тобольд снова остановился. Восхищённо закрутил головой.
Таких прекрасных деревьев и растений он не видел нигде, кроме Справочника дендролога и Помощника травника!
В Садах Виэретты было столько пород деревьев, сколько он за всю свою жизнь не видел. Одни стояли группками по три-четыре, другие росли в гордом одиночестве, третьи посажены целыми рощами, а четвёртые возвышались над остальными целыми холмами свежей зелени. Под ними было множество кустов самых разных цветов и размеров. На некоторых были удивительные цветы, другие поражали цветом листвы, а часть вообще росла на деревьях.
Сами деревья явно были посажены по чёткому плану: молодая листва дубов гармонировала с берёзами, темнолистные каштаны рядом с тополями, чьими ветвями играл ветер, создавали прекрасную картину. Гиганты-эттэрксы с изумрудными листьями и джайлирии со своими листьями-змеями, парившими на ветру, были поистине чудесны!
Но больше всего Тобольда впечатлил Замок Леммингов, который стоял за садами.
Огромный и чёрный, он пронзал шпилем Северной башни сами небеса. Треугольник крепости возвышался на двести метров, Южная башня поднималась ещё на сорок, а Северная – на шестьдесят над Южной. Чёрные башни, арки и колонны радостно впитывали солнечный свет. Иногда по ним пробегали багровые то ли молнии, то ли просто разводы – сказать точно было затруднительно.
Даже Дворец Стихий, замок королей Поларии был не так величествен.
В нём чувствовались радость от борьбы стихий, соперничества и желания взять верх над противником в поединке равных, а Замок Леммингов заставлял подчиниться своей воле и стоял на своих условиях до последнего. Он был величав и могуч, но в то же время грозен и суров. Этот замок показывал свою мощь, не взирая ни на что. Только… только Тобольд почему-то чувствовал себя удивительно защищённым. Словно он стоит за спиной Рыцаря Хаоса, который отразит любую атаку, любое зло, причинённое ему. Даже ценой собственного изгнания защитит.
-- Бод, ты ещё насмотришься на Твердыню Элнеалла, - шепнул графу на ухо эльф.
-- Ага. С разных ракурсов. И вдоль, и поперёк, так сказать, - довольно заржал непонятно над чем Барти. Впрочем, Ялли тоже пару раз хихикнул.
Эргон тем временем что-то бормотал, сжав медальон на серебряной цепочке, висящий у него на шее.
Вскоре перед ними затормозил викаон – одна из новейших разработок Ландс Унинвайтед. Диск из чёрного металла с небольшими шарами чароктона и рунами на верхней стороне был примерно пяти метров в диаметре.
-- Прошу на борт, - пригласил их эргон, радушно улыбаясь.
Он первым шагнул на качнувшийся чарос для полёта.
Тобольд, Аяльф и Баргрант не заставили себя долго ждать.
Когда графёнок шагнул на диск, над ними поднялся щит и викаон взлетел.
Тобольд хотел посмотреть вниз, но чарос нёсся так быстро, что граф смог понять только то, что деревья составляют какой-то сложный рисунок. И они уже были на месте.
-- А как же главные ворота? – разочарованно спросил Бод.
-- Короли требуют вас к себе как можно скорее. Формальности, если вы так этого хотите, можно воспроизвести немного позже, - ответил эргон. И подмигнул.
Тобольд побледнел. Барти заржал. Ялли положил руку на правое плечо своего друга и успокаивающе сказал:
-- Я не думаю, что тебе стоит чего-то бояться.
-- Ага. Вот ночью бояться – самое оно. Тогда в разы страшнее, - снова заржал гном.
-- Заткнись, Барти, - злобно прошипел Тобольд. – Ничего я не боюсь.
-- О, извините, что вмешиваюсь в ваш бесконечно увлекательный разговор, но вам нечего опасаться, ваше сиятельство, - сказал эргон, проводя рукой перед небольшими, всего метра в четыре высотой, вратами малого балкона. Викаон уже куда-то улетел.
-- Это почему же? – Тобольд ощутил непонятное беспокойство.
-- Я не думаю, что великие короли польстятся на столь стройного графа, который к тому же владеет стихией Воздуха на уровне двухмесячного крота.
Эргон обернулся. В его глазах стояла неприкрытая насмешка.
-- Эм… Э… Я отлично, нет, просто превосходно управляю Воздухом! – в запальчивом смущении выкрикнул графёнок. – Просто левитация не мой конёк.
-- Ну конечно. Я ни мгновения не сомневался в том, что вы просто берегли маджегу для более достойных, чем самолевитация, заклинаний.
А тут эргон ещё и похабно подмигнул, насмешливо улыбнувшись.
-- Прошу за мной. Короли в нетерпении.
-- Эм-мм… А я им прямо сейчас нужен? – спросил Тобольд, отступая к ажурным перильцам из черной стали.
-- К моему искреннему сожалению, да. Именно сейчас, - ответил эргон, делая незаметный для графёнка жест рукой.
От перил до стены поднялся щит в четверть сферы, намертво отрезав путь к отступлению. По щиту пробегали багровые молнии, точно такие же, как появлявшиеся на стенах.
-- Вы ведь не собирались избежать встречи с самыми великими людьми современности? – эргон самую малость повысил голос, но Тобольд сжался практически в комок, пытаясь спастись от неминуемой участи.
-- Я уверен, что он не собирался. По-моему, быть кровавой лепёшкой во дворе замка гораздо хуже, чем… Ы-ы-ы… Не могу… Бод, ты уж прости, но как встанет эта картина перед глазами, так вот и сразу… - Барти заржал в полный голос.
-- Я… я не собирался… Просто там…
-- Так идёмте же! – эргон ещё один жест и графёнка несильно подтолкнуло в спину. Да, пожалуй, именно в спину. По крайней мере, Тобольд потом рассказывал – если об этом заходила речь, разумеется, - что воздушный кулак ударил его по спине.
-- Да, Бод, пошли. Хвалит ломать комедию. Нам с Барти всё равно ничего не грозит, телохранителем у королей ты стал, - Ялли обогнул графа и пошёл за эргоном.
-- Тобольд, не будь дураком и подумай о гневе Властителя Артиэна, когда он узнает о провале первого задания.
Граф подумал. Да что там короли! Вот эльфийский гнев – это то самое, чего бояться следует в первую очередь.
«Молодец, Барт! И ты даже не намекнул ему о деньгах», - похвалил компаньона эльф.
«Как будто ты сам не знаешь, что давить надо на самые болезненные точки. Почему сам про Властителя не сказал?»
«Это было бы нетактично по отношению к нашему маленькому, но отважному главному герою», - сказал так, Ялли рассмеялся.
Они прошли через недлинный, метров в двадцать, коридор и зал, стены которого были так плотно увешаны портретами, что походили на обои. Эргон остановился перед массивными дверями с многочисленными завитушками и рунами Древней империи. Постоял несколько секунд. Наконец сказал:
-- Скоро вы встретитесь с самыми могущественными людьми Эльдингнума, Дейносом и Скальдаром Лемминарами. Уверен, что вы не станете делать что-либо, что может привести к разочарованию наших могущественнейших королей. Но если… если вы всё же сделаете что-то подобное, то знайте, что короли столь же добры, сколь и велики.
Сказав так, он толкнул ладонью дверь.
Тобольд увидел небольших размеров зал в торжественных чёрно-серебряных тонах. Четыре колонны поддерживали потолок, разделяя пол зала на девять одинаковых квадратов. Напротив двери был большой, в треть высоты потолка, камин. Зелёное пламя в нём часто складывалось в разноцветные танцующие фигуры. В правой и левой стенах находились ещё две двери, а в центре, ровно между колоннами, стоял небольшой круглый столик, уставленный подносами, чайниками и молочниками с сахарницей и розетками.
А на двух резных креслах сидели Дейнос и Скальдар, весело общаясь и поедая круассаны.
Эргон торжественно вошёл и объявил:
-- С визитом почтения к великим королям славного Леммингтона прибыли Аяльф Мордениорси, князь Гиблой долины, Леса Туманов и Стехайтских холмов и Баргрант Сэдстойл, молодой предприниматель из Дварфархалла. Также с ними явился Тобольд Виндфри, граф из Поларии.
Короли оторвались от разговора. Встали. Поправили янтарно-фиолетовые камзолы и подошли к эргону, осматривая новоприбывших со всех сторон.
Тобольд тоже решил осмотреть своих будущих… Нет, ему не пришло в голову слово «хозяев». Точно. «Нанимателей». Да, именно так и ничего более. Впрочем, от смены названий суть работы не меняется.
Дейнос и Скальдар были близнецами. И одевались во всё настолько одинаковое, что если бы Скальдар встал справа от Дейноса, то оличить их можно было бы по крупным амулетам на толстых серебряных цепях да по цвету шёлковых рубашек. Фиолетовые камзолы, в которых они сейчас были одеты, идеально гармонировали с чёрными жилетами и тёмно-синими брюками, идеально заправленными в сапоги до колена из чёрной кожи красного дракона. Рубашки – у Дейноса красная, а у Скальдара изумрудная, - имели немного более крупные, чем того требовалось, кружевные манжеты и воротники.
У королей были одинаковые причёски – прямые, чуть вьющиеся у концов, чёрные волосы немного ниже плеч, и лица – правильные, немного тонкие черты, аккуратные брови и красивые губы. Но глаза у них были разные: у Дейноса – изумрудно-карие, а у Скальдара – насыщенно-синие.
Короли одновременно улыбнулись и приветственно сказали:
-- Мы рады видеть у себя в гостях столь достойных эльфа и гнома. А также удивлены трусливостью нашего нового телохранителя, - на этих словах Скальдар хихикнул, а Дейнос подмигнул Тобольду.
-- Впрочем, я уверен, что вам сейчас хочется принять ванну и сытно позавтракать – путь от границ Ариэндора был неблизким, - сказал Дейнос, приобнимая Скальдара за талию.
-- Но если вы хотите сразу же взяться за задание, то мы не будем против, - сообщил Скальдар, отвечая брату тем же. И они нежно улыбнулись друг другу, обнажив зубы в белоснежных улыбках.
-- А что за задание? – спросил Тобольд, который до сих пор чувствовал себя очень неуверенно, что с ним бывало нечасто.
-- О, ничего, что не могло бы подождать пару дней.
-- Анна, эта маленькая бестолочь, привела в действия проклятие Беззвучного угасания, когда взломала гробницу Аллерия Высокого.
-- Пока что Угасание не вышло за пределы Леммингарда, но дня через два оно серым облаком поползёт во все стороны, сея скуку и лень по городам и фермам нашей славной страны.
-- И крася дома в удивительно унылые оттенки, - закончил Скальдар.
Тобольд замер. Так вот что он чувствовал, когда вышел из Древнего Портала!
-- Тобольд, настоящие Герои всегда сначала разберутся в ситуации.
-- И плотно позавтракают, - напомнил Аяльф.
-- Круассанов не желаете? - Дейнос оторвал руку от стройной талии брата и приглашающе повёл ей в сторону стола.
-- О, мы-то с радостью, но тут всё зависит от желания нашего Главного Героя, - любезно ответил Баргрант, ощутимо ткнув локтем в печень Тобольда.
-- Да-да, конечно, сначала завтрак, а все проблемы подождут, пока мы примем душ, - немного быстрее, чем следовало, выпалил графёнок, поражаясь предательской солидарности клятых нечеловеков.
Короли дружно улыбнулись, выколдовывая ещё четыре точно таких же кресла.
«А всё не так уж и плохо, как я думал утром», - подумал Тобольд, опускаясь на одно из них и наливая себе апельсинового сока.
…никто и подумать не мог, насколько ненаследный граф герцогства Вольных Ветров окажется прав.

* * *

-- Артиэн, ты ведь не думаешь, что этот графёныш справится со своим заданием в одиночку?
-- Конечно нет, Эрретиль. Зачем бы я тогда приставлял к нему Эалланира?
-- А этот гном… Баргрант? Ты полностью уверен в его надёжности?
-- В его лояльности – да. А вот в надёжности… Он ещё юн, чтобы понимать всю картину происходящего. И недостаточно квалифицирован для того, чтобы стать одним из каннелвороков. Но я уверен, полностью уверен в том, что он – именно тот, кто нужен для моих планов.
-- Сеймур, по-моему, скоро начнёт сомневаться в правильности своего пути.
-- Сомнения – это то, что делает из главного героя личность, а не паладина Стального союза.
-- Дириндар просил о переназначении. Что ему передать?
-- Пусть отправляется в Феерхайт или на поиски Половины. Как сам захочет.
-- Да, это мудрое решение, Властитель.
-- Сам-то что будешь делать, Эрри?
-- Принцесса Анна почти выслежена. Осталось отдать пару приказов.
-- Нет. Не стоит. Я закончил с Орроксевианом. Теперь её будущее определено.
-- О, мой Властитель! Я не сомневался в вашей мощи ни мгновения!
-- Раз дела на эту четверть закончены, пройдёмся по садам?
-- Конечно, Артиэн.
И два эльфы вышли из Тронного зала Эллиэнума.
…никто и не знал, как удивится принцесса Анна через несколько дней.


Замечания, предложения, критика и восхваления принимаются по прежнему расписанию.

P. S. Скоро вы снова встретитесь с Героем Миров, Сеймуром Дистроем! Уверен: без улыбки не уйдёт никто.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2013, 10:22
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Что ж, чем дальше, тем сильнее я укрепилась в своих изначальных пожеланиях ;).

а) Язык и стиль. По моему скромному мнению, жаргонизмы и сленговые словечки допустимы только в высказываниях персонажей, речевой характеристики ради. А вот самому автору их лучше избегать. Даже в юмористическом фэнтези ;). Да-да, я всем рекомендую читать перед сном по главке из "Слова живого и мертвого" Норы Галь. Чертовски интересное и полезное чтение. Там у нее все очень доходчиво растолковано от и до.

б) Очень мешает и выбивает обилие длинных диалогов. Порою бывает трудно уследить уже за одним тем, кому принадлежит конкретная реплика. Для начала "разбавляй" их чем-нибудь, хоть мыслями персонажа. Всяко получше будет). Это все-таки не компьютерная игра, где совершенно другие средства выразительности. О создании "картинки" тоже не забывай.

в) Я уже говорила, что прохладно отношусь к неологизмам. Особенно если они придуманы для обозначения вещей композиционных, то есть того, чему уже даны прекрасные названия. Не устраивают "глава", "эпизод", кажутся слишком простыми и "выбивают" из атмосферы? Прекрасно, вот вам как вариант "интермедия" ;).

г) Для пущей интересности и убедительности можно начать постмодернистскую игру с цитатами, отсылками, аллюзиями на какие-нибудь конкретные игры, фильмы, книги. А не просто пародировать "РПГ/фэнтези сферическое в вакууме".

Вот, собственно, и все. Дерзай, автор!
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 15.04.2013 в 10:28.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2013, 15:02
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Я так понял кому-то надоели герои и кто-то решил постебаться?)))

Цитата:
-- Я же вижу, что бесишься. – На дикий взгляд Бода Ялли улыбнулся ещё… доброжелательнее.
запятая и с маленькой буквы

§ 196. Предложение, стоящее при прямой речи и указывающее, кому она принадлежит («слова автора»), может:
б) следовать за прямой речью; в этом случае после прямой речи ставится знак вопросительный, или восклицательный, или многоточие, или запятая (последняя вместо точки), а за этим знаком – тире, например:
«Вон окружной атаман», – шепнул Пантелей Прокофьевич, толкая сзади Григория.
или:
– Вон окружной атаман, – шепнул Пантелей Прокофьевич, толкая сзади Григория.

Скрытый текст - ИМХО:
И чистое имхо - во 2й половине 1й главы от лица "хорошиста" - ну очень не хватало авторского текста.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.04.2013, 15:22
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Loki_2008, мне интересно, кто среди этого скопища компаньонов, неписей и ГэГэшечек показался вам "хорошистом"? Если что, они оба друг друга стоят. Но в малость разных плоскостях.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.04.2013, 18:38
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
запятая и с маленькой буквы
Ну, во-первых, тут скорее не пояснение, кому принадлежат слова, а описание действия. Во-вторых, а почему бы не авторские знаки? Посмотрите в переводах Роберта Джордана. Там точно так же знаки расположены
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.04.2013, 11:02
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Элвенлорд Гримуар все хороши. Хотя честно признаюсь - направление произведения - не моё. Не в том плане что плохо написано (хорошо на мой взгляд), просто не очень люблю книги такого направления

Nikanor , по правилам русского языка это называется авторские слова после прямой речи.
Можно списать на "авторские" знаки препинания, но имхо - дурной тон. Не стоит объяснять случайные ошибки авторской задумкой. На мой взгляд только в спорных моментах можно ссылаться на авторское видение. Но в остальном я лично считаю следование правилам - это уважение к родному языку.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.04.2013, 14:50
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Loki_2008, вообще-то от трёх четвертей ошибок я избавляюсь ещё в процессе печатания. Потом - только пара вычиток. Вообще-то сцену на балконе я печатал в феврале одиннадцатого. Уверен, что сейчас я таких грубых ошибок уже не допускаю. Но... мне частенько намекают, что... мои многочисленные... гм-ммм... как бы получше выразиться?.. многоточия убивают темп, а иногда и смысл. Так что сейчас они в моих произведениях маленечко нежелательные и довольно нечастые гости.

Возможно, на следующей недели вы познакомитесь с одной неординарной личностью, который в руках крутил и Молнию Эльдгардайёна, и Молот Кулаэля Кулориала, и Жбачёнок Скорогендмакса. Не говоря о менее могущественных богах Эльдингнума.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.04.2013, 09:51
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Loki_2008, вообще-то от трёх четвертей ошибок я избавляюсь ещё в процессе печатания. Потом - только пара вычиток. Вообще-то сцену на балконе я печатал в феврале одиннадцатого. Уверен, что сейчас я таких грубых ошибок уже не допускаю. Но... мне частенько намекают, что... мои многочисленные... гм-ммм... как бы получше выразиться?.. многоточия убивают темп, а иногда и смысл. Так что сейчас они в моих произведениях маленечко нежелательные и довольно нечастые гости.
Может быть - я не вычитывал. С запятой - просто случайная опечатка в глаза бросилась

А насчёт избытка многоточий - вычитывать надо внимательно, чтобы понять - к месту они или нет. Я извиняюсь - нет ни настроения, ни, главное, времени на данный момент.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
эльфы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 07:26
Блиц: Главный Герой - Пропавший день (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 16 05.06.2017 18:32
Креатив 13: Главный Герой - "Я вижу синь небес…" Креатив Архивы конкурсов 52 05.06.2017 10:34
Креатив 13: Главный Герой - "В глубинах зеркал старинных…" Креатив Архивы конкурсов 21 18.06.2012 10:29


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.