Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 30.12.2008, 17:17
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
А вообще хорошо, что такое поколение растёт=))...
Ага, хорошо что они на Дяченках ростут а не на Дивове, например
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 30.12.2008, 17:42
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Да, "Ритуал"- самое оно, для юных дев. ;) Квинтэссенция незатасканной романтичности. *а мне прынц сразу не понравился - не люблю слащавых красавчиков. Умный мальчик, но недалекий и слабохарактерный.*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 30.12.2008, 22:52
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Franka, да, Леди ,прынц там тот ещё тип.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Квинтэссенция незатасканной романтичности.
говорите)) есть такое дело, но скажу, положа руку на левое предсердие, нравится мне этот роман, не только потому что это первое, что почёл у Дяченок (Рубеж не в счёт;). А потому что я поверил авторам, поверил всей этой истории)) и концовка хорошая!!!
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 30.12.2008, 23:26
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
А потому что я поверил авторам, поверил всей этой истории
Значит ты очень добрый и чистой души человек...Это одна из немногочисленных книг, которая заставила меня плакать...не проронить слезу, а именно плакать!...

Я долго ходила под впечатлением...и так сказать искала своего Дракона...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 08.02.2009, 03:35
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Печаль

Прочитал "Vita Nostra". Первая часть прошла залпом. Интересно, увлекательно, легко. Вторая уже начинала нудить. Третья убила напрочь. Не в хорошем смысле - в плохом. Читал уже через силу. Книжка начиналась достаточно яркой психологической сказкой, а закончилась филологическо-эзотерической ахинеей. Написать рецензию вряд ли смогу - слишком много негативных впечатлений. А пока читал отзывы в теме, чтобы хоть попытаться разобраться во всем, потому что, когда умные люди ставят книжке "десятки", а сам вьюсь около "пяти из десяти" это немного напрягает - а вдруг чего умного со своей тройкой по литературе не догнал. Не одного внятного объяснения, увы, не нашел. У самого пока мнение такое:

* филологическое устройство мира показалось притянутым за уши. Ожидал чего-то более логичного.
* на эзотерику книга не претендует, потому как авторы, судя по всему, сами во все это не больно-то верили.
* персонажей можно разделить на две категории, первая из которых любимые российскими беллетристами люди-из-народа-совсем-такие-же-как-мы-с-вами-причем-до-тошноты-стреднестатистические, вторая - болванчики-функционалы имени Торпы. Ни от тех, ни от других ждать чего-то неординарного не приходится. Больше всех понравился Портнов. Его реплики: "Вы будете учиться здесь - или вас отчислят за неуспеваемость с одновременным помещением в гроб" и "Ты пила, как сапожник, и раздвигала ноги в постели!" делают из него просто идеал современного преподавателя.

Итог такой: очень оптимистическое и правильное чтиво для будущих студентов, но никак не психологическая драма, на которую поначалу сильно притендует идейная составляющая.

В общем, то что хорошо начиналось, закончилось еще одним неудом в графе "современная русскоязычная литература", где уже стоят Семенова, Лукъяненко, Зорич, Перумов, Чекмаев (рассказов хватило), Улицкая (эта - лучшее из зол), Донцова и кто-то еще. На очереди пока стоят Олди с Лукиным и был еще Каганов, но после убийственного мастер-класса в МФ неохота читать автора, который так относится к своим произведениям. А пока от греха подальше лучше по Голдингу пройдусь.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 10.02.2009, 16:04
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
не могу не поддержать Лекса. все так, но есть несколько оговорок:

1. мне было интересно посмотреть на психологию "среднестатистического" человека под экстремальным давлением. очень познавательно само по себе. и авторам удалось смоделировать довольно достоверно эту часть.
2. "филологическая" основа "магии" тоже вызвала у меня сильнейшее отвращение. Как начинали хорошо и до чего скатились в итоге, вот что я подумал. Но пораскинув мозгами чуть подольше пришел к иному выводу. Это же ТЕРМИНОЛОГИЯ такая используется, такому способу восприятия их обучили. Где-то называют Великим Изменением Судьбы Тензора, а где-то говорят, что могут передвинуть запятую в городе-предложении. Это лишь обертка.


От себя же добавлю, что произведение напоминает красочную подарочную коробку. Пустую. Все так хорошо, такой замах, а копнешь чуть глубже и нет ничего. Мне лично кажется, что это проблема современной отечественной фантастики. Уже умеем делать качественную форму, а вот заполнить нечем. Дяченко в данном случае заполнили привычным копанием в душе "обычного" человека своего времени. Зачем только? Классическая литература раскрывает это много лучше, я уж не говорю про современный мейнстрим, который, кажется, только этим и живет.

P.S. Черт, хотел написать спокойно и вдумчиво, но вдруг зацепило и получилось как всегда. Надеюсь хоть что-то понятно из написанного.

Последний раз редактировалось Waterplz; 10.02.2009 в 16:11.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 10.02.2009, 16:23
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Waterplz, да я понял, что там подтекст был. Без него бы совсем худо. Но я стороник более изящных форм этого приема, а не вот так в лоб. Я понял так, что эти филологические замашки - своего рода переосмысление жизненной философии, переложение ее на свой лад. Такая штука в каждом философском учении, еще у древних с их Логосом. Мне, кстати, это тоже не нравится. Как сказал Саддам Хусейн в одной из серий Южного парка - "Ребята, не парьтесь!" ИМХО - Великие слова!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 10.02.2009, 16:33
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
я, честно говоря, безосновательно надеялся, что авторы как раз на философию нацелились. А они "страх - сильнейший мотиватор" основной мыслью сделали. Скучненько.

Последний раз редактировалось Waterplz; 10.02.2009 в 16:47.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 10.02.2009, 16:42
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А они "страх - сильнейший мотиватор" основной мыслью сделали. Скучненько.
Ну если развернуться, то и по этой можно прокатиться с ветерком. Только вот у супругов этого нету - тема развивается сначала и получает продолжение только в конце. Написали бы лучше повесть.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 10.02.2009, 19:41
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Лекс, буду тебе очень признательна, если выдашь авторов, более удачно подошедших к вопросу. Хочется ознакомиться и восполнить пробел в образовании.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 10.02.2009, 19:43
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Буду тебе очень признательна, если выдашь авторов, более удачно подошедших к вопросу.
Стойте-стойте-стойте. А можно ликбез, что это за вопрос жизни и смерти?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 11.02.2009, 01:51
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Франка, попытался вспомнить хоть одного - не получилось. "Vita Nostra" в этом плане впечатлила только в первой части, а в остальных лихо сдавала. На память пришли только два фильма - "Темный рыцарь" Нолана и "Заводной апельсин" Кубрика. Нарыл себе книжку Энтони Берджесса, поэтому сейчас сижу читаю. Закончу, скажу наверняка.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 28.05.2009, 19:49
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Сообщение

21 апреля в Москве были объявлены имена победителей четвертого сезона
национальной детской литературной премии "Заветная мечта". Победителями
и обладателями "Большой премии" стали киевляне Марина и Сергей Дяченко.
Их фэнтези-трилогия "Ключ от королевства" была признана компетентным
жюри лучшим прозаическим произведением для детей среднего и школьного
возраста. Трилогия включает в себя романы "Ключ от королевства", "Слово
Оберона"
и "У зла нет власти".
[Информация взята с сайта издательства "ЭКСМО": http://www.eksmo.ru/ ]

П.С. Правда я взял эту инфу из последнего выпуска "OldNews".
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 29.05.2009, 07:28
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Вот на днях прочла *Vita Nostra*
Сначала была в легком замешательстве...хм..такая студентческая повесть с налетом мистики...вроде ничего очобенного...
но потом..как током ударило, затянуло, завлекло...и я поняла, что это Гениально, сама идея достойна оваций, легкое изложение...и сентиментализм по студ годам и жизни в общаге!=))
Вообщем шикарнейшая вещь от мэтров Российской фантастики
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 29.05.2009, 10:31
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Читаю "Цифрового". Сначала вообще трудно было втянуться, там вначале просто история мальчика, вроде как. Не совсем обычного, в чем-то талантливого. Где-то после четверти книги начались интересные события, и сейчас они все больше набирают обороты. Некоторые неожиданные повороты так вообще шокируют О_о
В целом, мне нравится :) Уже интересно узнать, чем все это закончится :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 29.05.2009, 10:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Дарья_Сталь, ;) могу спойлернуть...
Шучу. Меня впечатлили вопросы, которые Дяченко поднимают. Даже стала меньше в Сети сидеть и подменять события реальной жизни сетевыми впечатлениями.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 29.05.2009, 14:34
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Меня впечатлили вопросы, которые Дяченко поднимают. Даже стала меньше в Сети сидеть и подменять события реальной жизни сетевыми впечатлениями.
Ого-Го!!! Теперь что, никаких компьтерных сетевых игр, посиделок в блогах и общение с друзьями через интернет? Смотри осторожней, а то будет настроение как у мамы Арсена, когда он ей сеть обрубил! ))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 29.05.2009, 17:59
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Amvitel, мне концовка не понравилась - как-то смазанно, что ли =/
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 29.05.2009, 19:15
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Greyman, Дяченко в этом хромают, у них во многих произведениях смазанная концовка, как бы сделанная на скорую руку, что немного портит впечатление...=(((...В этом плане мне *Долина Совести* не понравилась, всё вперемешку..=)))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 29.05.2009, 19:35
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Warlock9000, ну, положим, никаких сетевых игр и посиделок в блогах и не было, только и форумные события я раньше принимала гоораздо ближе к сердцу. Посмотрела на маму Арсена, увидела свое отражение и стала с этим делом завязывать. Все-таки, жить в Сети очень приятно, но реальная жихнь в это время уходит мимо. И окружающие тоже меняют свое отношение, начинают искать замену. Неприятные симптомы, пусть даже только спрогнозированные (к счастью, момент не упущен).
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.