Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.08.2014, 16:40
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Шляпа Литературная викторина 2014



Положение о конкурсе

1. Конкурс стартует 1 сентября. Заявки на участие принимаются с этого момента и до 31 августа 23:59 по московскому времени.
2. Заявки на участие оставляются в этой теме по форме, указанной ниже.
3. Конкурс будет состоять из 5 этапов, 3 из которых будут на знание литературной сферы и оцениваться будут по количеству правильных ответов или набранных баллов, остальные 2 конкурса будут творческими и оценены жюри.
4. Каждое задание выполняется в определенные сроки, по истечении которых за несданное задание будет выставлено 0 баллов. Участник может продолжать участвовать в следующих этапах. Срок будет указываться в посте с каждым заданием.

Участникам

1. Принять участие в конкурсе может каждый пользователь форума МФ.
2. Форма заявки:
Скрытый текст - шаблон и пример:
Ник на форуме (ссылка на профиль)
1 книга на выбор участника (обязательно)
===========
Пример:
Mikki
С. Лукьяненко "Осенние визиты"


3. Ссылку на викторину вы можете по желанию внести в подпись.
4. Для справки:Литературная викторина 2012

Жюри:
1. Арык
2. Уши_чекиста
3. lolbabe
4. Sera


Скрытый текст - Примечание:
В этом году викторину планируется провести без «Туманов Авалона». Для дебатов жюри будет создана конференция в «скайпе», а с теми, кому «скайп» недоступен, будем общаться по электронной/форумной почте. Каждому члену жюри – индивидуальный подход.


Призы от администрации любезно предоставил Robin Pack:
1 место - единоразовый личный статус и 100 баллов репутации
2 место - аватар 140x140 и 50 баллов репутации
3 место - аватар 130х130 и 30 баллов репутации

От редакции журнала "Мир фантастики" победителей ждут дополнительные призы — книги
Н. Стивенсона, П. Несса и Н. Перумова с автографом.

Скрытый текст - Призовой фонд пополнен авторскими работами Леди N.:

Победитель получит приз– подсвечник, патриотично выполненный в цветах журнала МФ:
Скрытый текст - Главный приз:

Скрытый текст - Снимок 1:



Скрытый текст - Снимок 2:



Скрытый текст - Снимок 3:



Скрытый текст - Снимок 4:


Скрытый текст - Снимок 5:


Скрытый текст - Снимок 6:





А всем трем призерам достанется энкаустика в рамке
Скрытый текст - Энкаустика:

Скрытый текст - «Другой мир»:



Скрытый текст - «Коралловый риф»:



Скрытый текст - «Ледник»:






при этом, чем выше место, тем больше выбор. Так, золотой призер будет выбирать из трех вариантов, бронзовый – из одного)

Скрытый текст - Примечание:

В случае, если призовое место займет сама Леди N., приз будет передан
участнику местом ниже. В случае, если победит, судьбу главного приза решат организаторы.




Участники
Скрытый текст - в порядке поступления заявок:
1. Леди N. - Анна Коростелева "Школа в Кармартене"
2.Wenegur - Сергей Лукьяненко "Спектр"
3.Wizard - АБС "Отель у погибшего альпиниста"
4.Greenduck - Стивен Кинг "Колдун и кристалл"
5.Lana Gor - Алексей Калугин "Дом на болоте"
6.Fictehappy - Павел Корнев цикл "Экзорцист"
7.ReistlinfM - Алексей Пехов "Заклинатели"
8.Седой - Джордж Мартин "Игры престолов"
9.Гиселер - Макс Брукс "Мировая война Z"
10.Likantrop - Аркадий и Борис Стругацкие "Стажеры"
11.Greensign - Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»
12.Иерарх - Глен Кук "Белая Роза"
13.Эрл - И. Ильф и Е. Петров "12 стульев"
14.Morfey - Р. Железны "Хроники Амбера"
15.rktnxfnsq - Сыромятникова Ирина "Житие мое"
16.Wakeupboy - Артур Конан Дойль "Шерлок Холмс"
17.Снусмумрик_84 - Дж.Р.Р. Толкиен. "Властелин колец"
18.Ливингстон - Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей"
19.NotSmoker - Нил Гейман - Звездная пыль
20.Magnifico - Говард Лавкрафт "История Чарльза Декстера Варда"
21.Патриарх - Терри Пратчетт "Дело табак"
22.Goodkat - Антуан Де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
23.Gavrosh_MG - Панов "Тайный Город"
24.Элвенлорд Гримуар - Ричард Морган, "Сталь остаётся"


__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)

Последний раз редактировалось Mikki; 31.08.2014 в 23:46.
  #41  
Старый 14.10.2014, 20:26
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
работы IV этапа, часть 2

Скрытый текст - Ливингстон - М. Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»:
В Англию, м-с Сэвилл
19 сентября 1780
Дорогая сестра!
Спешу сообщить, что мое возвращение на родину откладывается. Мы вновь оказались в ледяном плену, и огромные глыбы норовят поглотить наше маленькое судно. Прошу тебя, однако не изводить свой разум напрасной тревогой, я уверен в ближайшее время все образуется, и мы продолжим наше бесславное возвращение к родным берегам.
Я продолжаю тосковать по моему несчастному другу, Виктору Франкенштейну. Трагичные события его жизни вновь и вновь проносятся у меня в голове, оставляя тяжелые следы. Как могло получиться, что достойнейший представитель рода человеческого, наделенный живым и пытливым разумом, исполненный страсти к знаниям и стремлением к открытиям, закончил свою жизнь столь печальным образом? Виной ли этому оказалась роковая случайность или фатум, тяжелая рука судьбы? Я провожу вечера, размышляя в таком ключе, и все больше убеждаюсь, что встреча с Виктором не была случайностью, а должна послужить мне уроком. Ты прекрасно помнишь, как мечты о славе порой ослепляли меня, заставляя забыть о кротости и смирении. Теперь же я ясно смог увидеть, к каким последствиям может привести неутолимая жажда знаний. Должен признаться, скоропалительное возвращение домой меня больше не огорчает. Кроме того, сегодня утром обнаружилось новое обстоятельство, заставившее меня на время забыть о грустных мыслях.
Выше я уже написал, что мы застряли во льдах, и утром нам пришлось спуститься на одну из льдин. Не буду утомлять тебя не нужными подробностями и сразу перейду к сути. Немного отойдя от корабля, я заметил какой-то блестящий предмет, вмерзший в лед. Подойдя ближе, я разглядел очертания небольшой шкатулки. Не трудно предположить, что она немедленно разбудила мое любопытство. С большим трудом, я сумел вырвать ее из холодных лап вечного льда. Насколько я могу судить, шкатулка пролежала здесь около десяти лет, никаких внешний повреждений я не заметил, отсюда могу судить, что ее содержимое, каким бы оно ни было, осталось в сохранности. Только представь, эта вещица пролежала в безмолвном краю столько лет, не зная прикосновения человеческого взгляда. Вполне возможно, раньше она принадлежала моряку или полярному исследователю, который, как и я, застрял среди холода, а может быть и встретил свою смерть в этих водах, и найденный мной ларец – единственное, что от него осталось. Мне не терпится заглянуть внутрь, но пока это не представляется возможным – петли и крышка сильно обледенели. Думаю, в следующем письме я смогу удовлетворить твое любопытство, рассказав, что скрывается внутри.
Роберт Уолтон.


В Англию, м-с Сэвилл
26 сентября 1780
Мне трудно подобрать слова, чтобы описать свое возмущение по поводу этого дикого поступка. Тот, кто решил подшутить надо мной столь нелепым образом, наверняка рассчитывал внести в мою душу смятение, но смею тебя заверить, я не собираюсь идти на поводу у этого субъекта.
Милая моя Маргарет, прости мне мою горячность! Уже несколько дней я пребываю в постоянном напряжении из-за опасностей, грозящих нам на пути домой. Одно столкновение с ледяной глыбой может навсегда оставить нас здесь. Вдобавок история со шкатулкой совершенно вывела меня из себя. Уверен, ты поймешь мои чувства, как только я расскажу тебе все.
Вчера мне удалось открыть ларец. Внутри я обнаружил добрый десяток вскрытых конвертов с письмами. Все они были адресованы мне и написаны тобой двадцать лет назад. Я представляю, какое удивление появиться на твоем лице, когда ты прочтешь эти стоки, я и сам был немало поражен и огорчен тем, что кто-то позволил себе зайти так далеко. До сих пор не понимаю, кто мог это сделать и какую цель он преследовал. Однако следует отдать должное этому весельчаку, он прекрасно подготовил свой розыгрыш – купил в Лондоне бумагу и конверты, подделал твою личную печать и старательно, буква за буквой, скопировал твой подчерк, так, что даже дядюшка Томас не смог бы увидеть разницы. Впрочем, я совершенно напрасно хвалю его старательность, уделив огромное внимание внешнему сходству, наш шутник совершенно забыл про детали. Должно быть, он не предполагал, что я буду вчитываться в письма. Мало того, что он перепутал имена членов команды, так он еще и постоянно упоминает некого мистера К.С. Брауна. Ты прекрасно знаешь, что от природы я наделен отличной памятью и могу смело заверить, что в жизни не встречал человека с таким именем. Совершенно необдуманно проставлены даты. Двадцать лет назад я был ребенком и только мечтал об экспедиции, но никак не мог в нее отправиться. А чего стоят эти строки про «темные воды» и «свежее мясо». Скажи на милость, откуда на корабле может взяться свежее мясо и о каких темных водах может идти речь в Арктике? Но самое главное упущение состоит в том, что ты никогда не стала бы писать мне писем, зная, что доставить их ко мне не представляется возможным. Очевидно, этот субъект плохо образован и дурно воспитан, кем бы он ни был. Подозревать кого-либо из членов команды я не могу, поскольку за время плаванья они показали себя людьми достойными. Что ж, наверное, смысл розыгрыша так и останется для меня загадкой.
Роберт Уолтон


В Англию, м-с Сэвилл
10 октября 1780
Дорогая Маргарет!
Сегодня погода благоприятствует нам, должно быть небеса, наконец, услышали твои молитвы. Мало по малу, наш корабль уходит прочь от царства холода к приветливым огням далекого порта. И хотя я не выполнил и сотой доли задуманного, нынче я искренне радуюсь возвращению домой, где смогу увидеть твое милое лицо и окончательно проститься с дорогим другом, Виктором Франкенштейном, еще раз перечитав историю, записанную с его слов. Судьба порой самым диковинным образом раздает карты, устраивая нам встречу с добрым человеком в тот момент, когда уже ничего нельзя исправить.
Сейчас моей единственной забавой являются письма, о которых я писал тебе ранее. Сам того не желая, день за днем я пытаюсь разгадать их загадку, разыскивая между строк тень их хитрого автора, но пока мне не удается это сделать. В самом начале письма наполнены тревогой, в них упоминается о какой-то беде, которая очевидно миновала. С твоего молчаливого позволения, я процитирую несколько отрывков:
«Исходя из настроения твоего прошлого письма, могу судить, что судну удалось вырваться из того бедственного положения, в котором оно пребывало так долго. Мне трудно передать словами, насколько мое сердце радуется этому, ведь еще недавно я всерьез опасалась, что голод и лишения подорвут твое здоровье и как мне приятно читать, что ты сыт…»
Далее в таком же ключе. Должен заметить, у автора отличное воображение, хотя стиль написания оставляет желать лучшего – в некоторых местах строки несколько сбивчивы. Но особенно меня занимает фигура мистера Брауна, послушай:
«Я безмерно счастлива, что ты, наконец, нашел друга, которому мог бы поверять все свои страхи и сомнения. Если верить твоим словам, мистер Браун твоя копия, и Вы понимаете друг друга с полуслова. Что может быть лучше, чем найти родственную душу, особенно когда ты находишься в краю опасностей, но отчего же ты ничего не писал о нем раньше? Должно быть, тогда тебе еще не удалось узнать его в достаточной степени. Надеюсь, беседы с ним скрасят вечера вдали от дома… Мне и самой захотелось познакомиться с этим человеком…»
«Дорогой Роберт, ты так живо описываешь мистера Брауна и ваше с ним общение, но по какой-то причине обходишь стороной его отношения с остальной командой, словно он существует только для тебя…»
Следует сказать, что портрет загадочного путешественника, данный в письмах, заставляет меня думать, что он был списан с меня. Его манеры и высказывания настолько повторяют мои привычки, что я предполагаю, автор хотел, чтобы я взглянул на себя со стороны. Это любопытный прием, однако же, он не дает ключа к пониманию цели, преследуемый этим розыгрышем. Быть может, дальнейшее изложение прольет свет на загадку.
С нетерпением жду нашей встречи, Роберт Уолтон.


В Англию, м-с Сэвилл
23 октября 1780
Холодный ветер часами облизывает палубу моего судна, словно Арктика собирается съесть нас на ужин. Я слышу, как ночная мгла вокруг скрепит зубами от голода, словно стая волков, что затаилась за завесой мрака, ожидая момента, когда я ослабею настолько, что не смогу сопротивляться им. В вое метели мне чудятся стоны сотен не упокоенных душ, чьи тела погребены среди здешних льдов. Из-за жуткой духоты я не сплю уже много ночей, но, быть может, в этом виноват мара, который в сумерках прокрадывается в мою каюту и садиться на грудь, не давая дышать. Не я ли выпустил его на волю, собственной рукой открыв шкатулку с письмами?
Воспринятые вначале как невинная шутка, с каждой минутой эти письма кажутся мне все более зловещими. От намеков, которыми они изобилуют у меня мороз по коже и меня начинает охватывать непонятный страх, когда я углубляюсь в их чтение. Эта проклятая шкатулка и сейчас, когда я пишу тебе, лежит передо мной. Огонь свечи пляшет в ее гранях и мне представляется, что внутри сосредоточена злая сила. Напрасно я открыл ее.
«На конверте, в котором лежало предыдущее письмо, я увидела темные капли и чуть не лишилась чувств, подумав, что это следы крови. С тобой все в порядке? Надеюсь, ты не ранен и пребываешь в полном здравии. Если же это не так, прощу не щади меня и расскажи правду!»
В следующих письмах напряжение нарастает настолько сильно, что я начинаю ощущать его через бумагу. Они словно предвестники большой беды. Кроме того, я заметил, что отношение автора к мистеру Брауну кардинально изменилось. Мне не удалось понять, с чем именно это связано. Могу лишь предположить, что в одном из ответных писем вскрылись новые обстоятельства, повлиявшие на автора:
«Я понимаю, что абсолютно неприемлемо судить о человеке, не будучи знакомым, но поведение мистера Брауна вызывает у меня тревогу. Его поступки и слова, приведенные в твоем письме, говорят о его жестокости и безрассудстве, о вспыльчивом и крутом нраве. Помнишь, как дядюшка Томас просил нас остерегаться подобных людей? Теперь и я в свою очередь прошу тебя быть осторожным с ним… Я не помню, чтобы ты рассказывал о вашем знакомстве с ним. Где произошла Ваша встреча?»
«Одно лишь обстоятельство, что Браун пытается манипулировать тобой, должно было навсегда отвратить тебя от общения с этим человеком, но по непонятной мне причине, ты не желаешь его прекращать, хотя по твоим собственным словам, его присутствие негативно сказывается на твоем состоянии. Дорогой Роберт, вас ведь ничего не связывает и ты не обязан поддерживать эту нездоровую дружбу!»
«Бедный мой Роберт, теперь мне совершенно очевидно, что общение с этим ужасным человеком наложило отпечаток на твою душу. Читая прошлое письмо, я не могла отделаться от мысли, что его писал не ты, а он. Даже подчерк стал иным! Я не узнаю эти размашистые буквы с острыми углами! Но быть может всему виной волнение, оно заставило дрожать твою руку и затуманило разум. В любом случае, если ты хоть немного дорожишь моим спокойствием, напиши поскорее и объясни, что происходит!»
Удивительно, как быстро все меняется. К счастью, лед тронулся, и у меня нет времени дочитывать эти письма. Возможно, я вернусь к ним по возвращении домой.
Роберт Уолтон


В Англию, м-с Сэвилл
1 ноября 1780
Дорогая Маргарет!
Сегодня утром я избавился от этой проклятой шкатулки – бросил ее на одну из льдин и с облегченным сердцем смотрел, как она растворялась вдали. Буквально на днях я дочитал письма, и они навели на меня такой ужас, что я больше не мог держать их у себя в каюте. Возможно, ты сочтешь мои страхи напрасными, но я ничего не могу поделать с собой. Образы, навеянные ими совершенно лишили меня покоя. Мне вдруг стало тесно не только в стенах каюты, но и на палубе, будто окружающее нас монохромное царство холода сжимается, чтобы никогда не выпустить нас из своих объятий. Некоторые строчки писем так плотно застряли в моей памяти, что я могу привести их тебе, не опираясь на первоисточник:
«Вижу, ты не внял моим советам. Пойми, Роберт, я более всего беспокоюсь о твоем здоровье и одна мысль о том, что ты постоянно находишься рядом с этим человеком, не дает мне спокойно спать по ночам. Если ты хоть немного меня любишь, прошу насколько возможно, сократи свое общение с ним. Он опасен и это очевидно. Думаю, остальные члены команды разделяют мое мнение. Ты не писал о том, как они относятся к Брауну, уже очень давно ты ничего о них не сообщаешь. Неужели произошло нечто ужасное?»
Следующее письмо еще мрачнее:
«Твое последнее письмо заставило меня похолодеть. Как случилось, что Вы с Брауном остались на корабле одни и куда он мог исчезнуть? Дорогой Роберт, зачем я отпустила тебя в это плаванье? Нет мне прощения. Теперь я вижу, ты в страшной опасности… Пожалуйста, возвращайся домой и берегись темных вод!»
Полагаю «темные воды» - это метафора, предупреждение о грозящей беде. В последнем письме нет ни слова о них, но именно эти несколько строк заставили меня выбросить шкатулку:
«По моей просьбе муж написал в Архангельск и запросил информацию о твоем корабле. Ему ответили, что никакой мистер Браун на борт не поднимался. Поэтому я спрашиваю: он действительно существовал?»
На этом текст обрывается. Напрасно, я взялся за чтение этих бумаг. Поскорее бы вернуться в Англию и навеки забыть весь этот кошмар.
Роберт Уолтон


В Англию, м-с Сэвилл
15 ноября 1780
Милая Маргарет!
Пожалуйста, забудь все происходившее раньше. Я пишу тебе, преисполненный радостных чувств. Моя экспедиция не была напрасной! Теперь у меня появился шанс исследовать удивительное природное явление, о котором еще никто не писал. Даже в своих самых смелых мечтах я не мог представить, что мне выпадет эта удивительная возможность. Только представь, как научное сообщество отреагирует на мое открытие! Возможно, оно станет ключом к постижению сокрытых тайн природы.
Все утро я стоял на палубе и смотрел на расстилающиеся перед нами темные воды, словно тончайший шифон, наброшенный на морскую гладь. Вода и небо превратились в два зеркала, и я уже не могу понять, где реальность, а где ее отражение. Жаль, что ты не можешь своими глазами увидеть эту красоту. Темные воды зачаровали весь экипаж, и я не могу дождаться, когда наш корабль войдет в них. Обещаю, как только это произойдет, я непременно тебе напишу.
Роберт Уолтон


В Англию, м-с Сэвилл
Санкт-Петербург, 11 декабря 1790
Ты порадуешься, когда услышишь, что предприятие, вызывавшее у тебя столь мрачные предчувствия, началось вполне благоприятно. Эта экспедиция была мечтой моей юности. Через две-три недели я отправлюсь в Архангельск, где найму корабль и отправлюсь в неизведанные просторы Арктики….


Скрытый текст - Седой - Мартин «Игра престолов»:
Игры Семи Королевств Вестероса

- Как переводится "Валар моргулис"?
- Люди смертны.
- А "Валар дохейрос"
- Людей много...

Пролог

- Надо бы поворачивать, - встревожился Гаред, как только лес вокруг них начал темнеть. - Одичалые мертвы.
- Неужели ты боишься покойников? - вопросил сир Уэймар Ройс с легким намеком на улыбку.

Тирион и Джон

Тирион Ланнистер стоял на Стене и мочился вниз.
- Ну, что, сбылась мечта, карлик? – улыбнулся Джон Сноу.
- Да, бастард, и это прекрасно - показать свой член Большой Зиме!
Джон подошел поближе:
- На юге ты такого не увидишь.
- Да не хочу я видеть, как моя струя застывает на ветру. На юге тепло, поэтому надо возвращаться туда, где шлюхи носят шелка, а не овечьи шкуры, и где, доставая из штанов достоинство, не рискуешь его отморозить.
- Да ладно, не все так плохо, - Сноу хлопнул Тириона по спине.
Тот покачнулся и машинально ухватил Джона за рукав. Ноги мужчин заскользили по обледенелым камням.
- А вот это была самая прискорбная ваша ошибка, лорд Сноу, - с натугой просипел карлик, срываясь вниз и увлекая за собой бастарда.
Полет был стремительным. И через пару мгновений лишь два кровавых пятна возле ворот напоминали о мирно беседующих людях.

Нед и Роберт

- Попробуй вот этого, дорнийского, отличное вино! – лицо Роберта Баратиона раскраснелось, он был изрядно пьян.
- Мне уже хватит. Тем более в дороге я не собираюсь много пить, - ответил, слегка поморщившись, Нед Старк.
- Узнаю нашего скромника, - хохотнул король и глотнул из бокала. – Честного и правильного, как палка, не плодящего бастардов и не изменяющего своей жене.
Лицо Неда вспыхнуло.
- Не будь ты король, я бы в морду дал. А если ты мне друг, выбирай выражения.
- Честному Неду не нравится правда? – Роберт не смог удержаться от смеха. – Принимай ее такой, какая есть. Я же как король воспринимаю правду от своих подданных.
- Правду хочешь? Тогда ответь на вопрос: почему все твои дети похожи, скорее, на Джейме, чем на тебя?
Вспыхнувший Роберт мгновенно выхватил кинжал и по самую рукоять всадил его в грудь несостоявшемуся Деснице.


Арья, Санса и Джоффри

- Моя миледи, посмотрим, что там?
- Да, давайте поглядим, мой принц, - Санса Старк мило улыбнулась и бросила полный обожания взгляд на Джоффри.
На поляне мальчик и девочка отчаянно размахивали палками, изображая поединок на мечах. Они были так увлечены, что не заметили незваных гостей.
- Немедленно прекрати! - крикнул Джоффри, обнажая меч и грозно глядя на мальчишку-увальня в простой холщевой рубахе. – Как ты смеешь нападать на сестру моей леди?
- Я сама попросила, - резко ответила Арья, сдувая прилипшие к разгоряченному лбу пряди волос. – Оставьте его в покое.
- Это не твое дело, - принц сделал еще пару шагов вперед, взмахнул мечом, и узкое лезвие вышло из спины парнишки.
Дико закричав, Ария со всего маху ударила Джоффри по голове палкой, которая в поединке заменяла ей меч. Отлетев в сторону, принц упал на спину, громко охнул и замахнулся на Арью окровавленным мечом, выкрикивая жуткие грязные слова.
В то же мгновение из кустов на поляну огромным прыжком вылетела Нимерия и вцепилась принцу в горло.
- Леди, защити его! – пронзительно закричала Санса.
Второй лютоволк выскочил на поляну. Огромные звери сплелись в рычащий и шипящий клубок. Девочки попытались растащить их, но звери вошли в раж…
Кровь потихоньку вытекала из разорванного горла Джоффри. Последние, что увидел принц перед тем, как отправиться к Старым Богам, двух издыхающих лютоволков и растерзанные тела девочек.
- Я не хотел этого, - чуть шевельнулись холодеющие губы.

Роберт, Серсея и Джейме

- Сир Барристан, следуйте за мной, охраняйте своего короля, - Роберт, поудобнее перехватив боевой молот, двинулся в лагерь.
- Где королева? – спросил он у первого попавшегося стражника.
- Королева беседует со своим братом, Джейме Ланнистером, в его палатке, - последовал торопливый и почтительный ответ.
Король сделал знак охраннику следовать за собой и двинулся к палатке Цареубийцы. Откинув полог, он замер, ожидая, пока глаза привыкнут к полумраку. На походной кровати сплелись два обнаженных тела. Серсея страстно стонала, обхватив Джейме ногами. Тот тяжело дышал, двигаясь на ней.
Взревев изюбрем, подобно тому, что был изображен на его гербе, Роберт взмахнул боевым молотом, желая прибить любовников. Услышав крик и шум, Джейме скатился с кровати и схватил меч. Стремительно опустившийся молот разбил голову Серсеи. Брызги крови и мозга оросили окружающих.
Меч Джейме, тускло свернув, стремительно взлетел и разрубил пополам грудь короля.
- Мне не привыкать быть цареубийцей!
- Больше и не будешь, - меч сира Барристана отрубил правую руку брата королевы. – Не стоило списывать со счета старика.
Следующим ударом он отрубил Ланнистеру голову.


Ренли и Станисс

- Да какой из тебя король? – орал Ренли в лицо своему брату.
- А ты вообще позор рода Баратеонов!
Братья яростно сверкали друг на друга глазами и держали руки на рукоятях клинков.
Стоявшие чуть поодаль Меллисандра и Маргери пребывали в крайнем изумлении. Весть о смерти короля и королевы и новость, что дети Роберта на самом деле отпрыски Цареубийцы, свела братьев в яростной схватке лицом к лицу.
- Только ты единственный король! – вскричала Меллисандра. – Ты помечен Богом!
-Что вы такое говорите? Вам ли это решать? – мило улыбнулась Маргери и ткнула соперницу булавкой в бок.
Меллисандра вскрикнула от неожиданной боли и упала на колени. Станисс оглянулся, лицо его исказилось яростью, и, выхватив меч, он стремительно рванулся к Маргери и снес ее красивую головку. Тут же последовал выпад Ренли. Его кинжал вошел в шею брата и дважды там повернулся.
Меллисандра, подавив вскрик, что-то быстро прошептала. И черная тень метнулась к оставшемуся в живых претенденту на престол. За миг до того, как глаза Красной ведьмы закрылись навсегда, она успела увидеть, как тень разрывает на куски вопящего от ужаса Ренли.
Ворвавшиеся на шум стражники обнаружили только четыре бездыханных тела. Прямых наследников на Железный Престол не осталось.

Тайвин Ланнистер

- Что за дети? – с раздражением думал Тайвин, освежевывая собственноручно убитого оленя. – Даже на этого выродка Тириона нельзя положиться. А Джейме с Сирсеей? Как они могли? Столько в них вложено! Предать отца!!!!! Ничего, Ланнистеры еще будут великим домом.
Король Ланниспорта с силой всадил нож в стол.
- Достаточно мне заключить брак с Дейнерис и пообещать изгою- Таргариену Железный Престол.
Тайвин отхлебнул из бокала, вызвал Клиганов, поставил перед ними задачу: ехать в Пентос и договориться о браке. Братья тут же отправились в порт.
- Не всё еще потеряно…но дети… дети…, - Тайвин нервно мерил шагами походную палатку.
Не выдержав, пнул столик. С него посыпались бокал, нож и заряженный арбалет. Раздался громкий щелчок, и стрела вылетела из ложа, насквозь пробивая сердце несостоявшегося короля.

Дейнерис

- Великий кхал Дрого согласен взять в жены Дейнерис Таргариен.
- Девочка не дала еще вам согласие и не ответила на наше предложение.
Великий кхал сверкнул глазами и сказал что-то по-дотракийски.
- Если кхал что-то хочет, то он это берет и не спрашивает разрешение, - скороговоркой пробормотал переводчик.
- Вот еще мы будем слушать всяких грязных кочевников, - Грегор Клиган поднялся со своего места и сделал презрительный жест в сторону оппонента. Взревев, Дрого выхватил меч и тут же кинулся на обидчика. Через минуту все было кончено. Все кхалы лежали мертвыми.
- Дайнирес согласна принять предложение Тайвина Ланнестера, если он обещает мне золотую крону и Железный Трон моих предков, - торопливо проговорил Визерис Таргариен. – Драконы породнятся с Ланнестерами через брак с моей сестрой.
А через два часа ворвавшийся в Пентос кхалассар вырезал всех жителей и гостей города подчистую. Последним пал Грегор Клиган, пытающийся пробиться к горящему порту.

Королевская Гавань

Королевскую Гавань охватила паника. Отсутствие прямых претендентов на трон давало массу возможностей. Королевский Совет не мог оставаться в стороне и начал действовать. Питер Бейлиш скупил всех наемных убийц, сделав заказ на мастера Шептунов Вариса и великого мейстера Пицеля. Но сам был отравлен. Люди мейстера постарались на славу. Убийцы же сдержали слово и смогли добраться до Вариса, заколов его в спину в королевском дворце. «Птички» мастера Шептунов тоже не оплошали. Но были крайне изумлены, гоняя целых полчаса немощного старичка по покоям великого мейстера.
В Семи Королевствах воцарились хаос и анархия, вызванные бурей кинжалов и ядов. Началась война Семи Королей, в которой гибли Старки, Грейджои, Фреи и Мартелы... Некогда великий Вестерос канул в пучине смут и междоусобных войн.

Эпилог

Джордж Мартин поставил точку и задумался.
- Что-то я разошелся…Заварил рагу, не переперчил ли? Впрочем, конфликт и опасность - это специи, которые людям очень по вкусу, - писатель встал и подошел к окну. – А не замахнуться ли мне на сагу? Героев и смертей предостаточно.
Мартин рассеянно глянул в окно и пощипал подбородок. На улице шел дождь со снегом. Колкие льдинки били в стекло. Где-то далеко громыхала гроза.
- Сага…сага…сага…сага… Не сага, а песнь, - он еще раз взглянул в окно. Скажем, Песнь Льда и Пламени.


Прим. В фанфике используются цитаты из произведений и интервью Джорджа Мартина.



Скрытый текст - Gavrosh_MG - Панов «Войны начинают неудачники»:
пара не самых лучших дней из жизни Красных Шапок

Бар «Три педали»

В одном из самых популярных клубов Тайного Города стояли шум и гам. Владелец клуба Мурций Чейз, как и все концы, имел врожденный талант привлекать посетителей в свое заведение. На многочисленных телеэкранах бара в любой день транслировались гонки, лошадиные скачки или тараканьи бега. Сегодня по всем экранам шел прямой репортаж с самых престижных автогонок в истории Тайного Города – «Сто километров Мурция». Бар был заполнен посетителями, среди которых сновали многочисленные букмеры и официанты. Зеленоглазые белокурые феи, солидные носатые шасы в дорогих костюмах, рыжеволосые рыцари чуды, парочка эрлийцев в рясах, кучка татуированных с ног до головы Красных шапок в неизменных кожаных штанах и красных банданах, распространяющих фамильный запах– все были охвачены азартом.
- Говорю тебе, брат Курвус, Красные шапки не безнадежны, я уверен, что изобрел лекарство, позволяющее избавить их запаха.
- Если бы это было правдой, брат Ляпсус, ты бы уже давно озолотился, клянусь кошельком Спящего. – Эрлиец подцепил на кончик вилки маринованный огурчик и, крякнув, опрокинул в себя стопку.
- Средство пока еще экспериментальное! Надо проверить наличие побочных эффектов! Но оно действует, точно тебе говорю! – не успокаивался брат Ляпсус.
- КОРТЕС! Давай, не подводи! – скандировал Кувалда, стуча кулаком по барной стойке и свирепо вращая единственным глазом. Он поставил на эти гонки последние деньги из семейной казны и был кровно заинтересован в выигрыше своего фаворита.
- По–моему, сейчас подходящий случай проверить твое средство на практике, клянусь Спящим, - азартно сверкая глазами, проговорил брат Курвус. Если проиграешь, Ляпсус, будешь месяц вместо меня дежурить в Обители. Идет?
Рюмки соприкоснулись, с мелодичным звоном отсалютовав заключение пари. Расстояние до финиша стремительно таяло, рёв болельщиков нарастал. В суматохе никто не обратил внимания на эрлийца, невесть зачем затесавшегося в компанию Красных Шапок и что-то незаметно подлившего в бокал Фюрера Кувалды.
- Мля – восторженно выдохнул Копыто. – Кувалда! Команда Кортеса победила! Мы выиграли, в натуре! – уйбуй радостно оглянулся на своего Фюрера. Но тот почему-то храпел, уложив голову в грязной бандане на стойку бара. – Эй, Кувалда! – Копыто потряс его за плечо. Единственный глаз Фюрера остался закрытым. - Виски перебрал, адназначна, вдохнул Копыто и проводил взглядом удаляющую спину эрлийца. Интересно, что он делал рядом с Кувалдой? Может, Фюрер ведет с ними тайные деловые переговоры? Копыто снова тяжело вздохнул – не его ума дело важные фюрерские дела, на нем лежала другая миссия - доставить громко храпящее тело Великого Фюрера в Форт в целости и сохранности.

Южный Форт

Кувалда ошалело оглядел кабинет.
- Копыто! КОПЫТО?!
- да, мой Фюрер! – в дверь просунулась голова в красной бандане. – Хвала Спящему, очнулся! Сутки прошли, Дуричи и Гниличи не верят, что ты жив и уже требуют избрания нового Фюрера …
- ЧЕМ ФДЕСЬ ПАХНЕТ, КОПЫТО?
- Эээээ - Копыто втянул носом воздух и поскреб под банданой пальцем, - в кабинете царил обычный запах никогда не стиранных кожаных штанов, дешевого виски и чего-то специфического, красношапочного. Впрочем, виски пахло сильнее обычного.
- Тебя, Фюрер, охранял. Целые сутки! Пил виски, как обычно – надо же было держаться, адназначна! - Всем было известно, что без традиционного катализатора в виде дешевого виски мозги Красных Шапок функционировать отказывались.
- Профетрить! Фынести отфюда все бутылки! Помыть полы и окна! – Единственный глаз Фюрера грозно взирал на ошеломленного Копыто. – Я иду на офмотр Форта! Фтобы к моему возфращению фдесь царила чистота! Это поняфно? – Копыто часто-часто закивал головой и начал пятиться к дверям, не веря ушам своим …
***
- Контейнер, точно те говорю, сглазили нашего Фюрера, адназначна!
- Мля, Копыто, Спящий тебе в печень. Может, он просто трезвый? Ты его бар проверял, в натуре? – Контейнер поскреб щетину и отхлебнул из бутылки. Он только что вернулся с ночной охоты, пребывал в благостном состоянии духа и мысленно считал, сколько денег он сможет выручить у Урбека Кумара за награбленное ночью.
- Мля, в натуре, Контейнер, говорю тебе, сглазили! В том-то и дело! В кабинете приказал уборку сделать. Виски – вылить! - в этом месте Контейнер оторвался от бутылки и вытаращил глаза, - а когда Форт осматривал, говорят, бормотал про грязь, вонь, что нужно тут все отмыть, виски запретить, от краденного избавиться и устроить, это, мля, забыл, - уйбуй на минуту запнулся, вспоминая сложное слово – цивилизованное общество! - Контейнер забыл про зажатую в руке бутылку, его левый глаз стал нервно подергиваться в предчувствии страшного.

Денежная Башня

- Биджар, ты что, не в курсе последних новостей? – в голосе Урбека Кумара, раздающемся из трубки, сквозили истерические нотки. Урбек, самый известный в городе скупщик краденого, общался в силу работы в основном с Красными Шапками и потому его спокойствию и выдержке мог бы позавидовать сам Спящий.
- Нет, а в чем дело?
- Включи новости, Биджар! Мы разорены, это катастрофа! Моя семья пойдет по миру, клянусь кошельком Спящего!
***
«Сенсационные новости из Южного Форта! Великий Фюрер Кувалда издал ряд указов, в числе которых запрет на сквернословие в общественных местах, запрет на воровство и сбыт краденного, и, самое феноменальное, сухой закон для своих подчиненных! Чем вызвано такое странное поведение? Пресс- служба Зеленого Дома хранит молчание. Из Денежной Башни уже получена официальная нота возмущения: «…Это немыслимо! Продажи виски катастрофически упали, размеры недополученной прибыли ужасающи, все финансовые планы пошли прахом!...»
Тиградком.


Южный Форт

В Форте царил абсолютный хаос, разносились выстрелы и крики. Дикари были ошарашены речью, которую произнес Великий Фюрер о вреде алкоголя, пользе ежедневных гигиенических процедур и о курсе на новую жизнь. Отовсюду доносились призывы убить Кувалду, уйбуи Гниличей и Дуричей резали друг другу глотки, чтобы выдвинуть свои кандидатуры на роль нового Фюрера, который вернет традиционное виски в организмы соплеменников. Шибзичи попрятались по углам и только небольшая горстка верных Кувалде бойцов во главе с Копытом забаррикадировалась в фюрерском кабинете.
- Слышь, Копыто, мы долго тут не продержимся, в натуре! - простонал Контейнер, зажмурившись от свиста очередной пули, пролетевшей над его головой.
- Сам знаю! – вдохнул уйбуй. Свист пуль и крики снаружи перекрывали возмущенные звуки, которые издавал связанный и заботливо уложенный в углу Кувалда. Копыто связал его и засунул в рот кляп, и Великому Фюреру только и оставалось, что гневно сверлить верного уйбуя единственным глазом.
- Кувалда, прости, в натуре, но тебя сглазили , адназначна! Не в себе ты, мля, точно говорю! Лечить тебя надо! Это что за законы? Не грабить и не устраивать, эти, как их, междоусобицы. - Копыто отхлебнул из бутылки. - А запрет на виски? Вот война и разгорелась, мля… Спасать тебя надо! И лечить!
- Слышь, Копыто, может, увезем его к эрлийцам? Пусть лечат!
- Эрлийцы? – мозг бравого уйбуя вдруг заработал с необычайной для Красных Шапок сообразительностью.
-МЛЯ!-От резкого вопля уйбуя Контейнер подскочил и ударился головой о стол, под который забился, спасаясь от стрельбы.
- Я понял, кто его сглазил! - Копыто схватил белую тряпку, осторожно высунул ее из окна. – Сдаемся! Мы сдаемся! Прекратите стрельбу! Я знаю, как все исправить! Я знаю, кто испортил нам Фюрера! – За окном затихло.
- Братцы, в натуре, мля! Это эрлийцы! Они подлили отраву в виски Фюрера, точно вам говорю! Я сам видел! Хватайте оружие! Отомстим за Фюрера!
- да, и за порушенную жизнь семьи! – донеслось снизу. - И ЗА ЗАПРЕТ НА ВИСКИ!
Ненависти, разгоревшейся в глазах дикарей, позавидовал бы любой иерарх Кадаф.

Цитадель

Логово Ласвегасов, аналитиков Темного Двора, пребывало в обычном беспорядке: системные блоки и древние артефакты, пучки проводов и древние манускрипты.
- Доминга! Встань и выключи наконец этот пищащий компьютер!
- Нет уж – сварливо отозвался нав, - ты съел мой гамбургер и потому вставай ты!
- Это был мой гамбургер! – возмутился Тамир Кумар, - ты ешь все,что видишь!Ты когда-нибудь лопнешь от обжорства, клянусь желудком Спящего!
- Мой организм должен потреблять много энергии, я веду ежедневную тяжелейшую интеллектуальную работу, в отличие от некоторых – поучительным тоном изрек Доминга.
- Какая интеллектуальная работа!Да ты только ешь целыми днями! Если бы не я, мы бы оба потеряли работу, клянусь Спящим! Да выключи наконец, этот компьютер!
– Иду,иду - сварливо донеслось с дивана. Истошное пищание компьютера смолкло.
- Что там?
- Компьютер выдал вероятность нападении отряда Красных Шапок на Обитель эрлийцев! Мы обязаны послать гарок на защиту нашей вассальной семьи!
Тамир уже уселся на свое рабочее место и лихорадочно стучал пальцами по клавишам. – Нападение гарок на Красных Шапок будет расценено как агрессия против Зеленого Дома! Вероятность отправки против гарок дружины Дочерей Журавля 40 % и продолжает расти!
- Это военные действия между Великими Домами! Звони Сантьяге!!

Московская Обитель

- Говорил я тебе, Курвус, мое средство действенно!
- Да, только побочных эффектов больше, чем основных! Испытуемый не просто перестал пахнуть, он перестал пить, ругаться и стал мыться! Клянусь, Спящий проснулся! Он и соответствующие законы издал! Шасы рвут волосы, считая недополученную прибыль – им некому продавать виски! Сегодня приходил Урбек Кумар, он совсем сон потерял- бизнес на грани краха, поток контрабанды от дикарей прервался-пришлось выписать ему бутылочку особого успокоительного бальзама.
- Ничего, Курвус, немного работы над побочными эффектами и лекарство будет готово! - Довольный собой эрлициец взглянул на подавший голос мобильный.
- Комиссар? Чем могу быть полезен?
- Уважаемый брат Ляпсус, здравствуйте. У меня есть к вам разговор…

Цитадель

В помещении, окутанном клубящимся мраком, находились двое.
Сантьяга огляделся:
- Князь, мне кажется, здесь недавно был стол?
- Мне надоело, что ты вечно усаживаешься на него.
- Надо учиться быть более терпимым, - светским тоном произнес Сантьяга. - неужели вы заставите меня стоять?
- Ты пришел, чтобы доложить мне о разрешении внезапно возникшего кризиса или чтобы обсудить вопросы терпимости?
-Кризис предотвращен, в Южном Форте мир, вероятность военных действий между Навью и Людью равна нулю. Шасы успокоились и подсчитывают прибыль. Но я хотел бы прояснить вам детали в более комфортной обстановке.
Из-под капюшона донеслось недовольное клокотание и рядом с комиссаром материализовался грубый деревянный табурет.
- Не пойдет. - покачал головой Сантьяга.
- Я услышу сегодня то, ради чего ты побеспокоил меня или нет?!
Табурет преобразовался в изящный стул с удобной спинкой. Сантьяга улыбнулся, сел, и, смахнув с пиджака невидимую пылинку, начал.
- Я правильно понял, брат Ляпсус просто подмешал зелье в виски Фюрера?
- Совершенно верно. Он работал над лекарством, позволяющим избавить дикарей от ужасающего запаха, а в итоге придумал средство, делающих из них ,хм, цивилизованных членов общества. Лекарство экспериментальное, его действие закончится само собой уже через несколько часов и Великий Фюрер снова будет сам собой.
- То есть вся эта шумиха разгорелась из-за пари на научной почве? - Из-под капюшона Князя донеслось недовольное сопение. – Надеюсь, ты наказал виновных?
- Разумеется. Братья Ляпсус и Курвус собственноручно восстанавливают привычное положение вещей в Южным Форте и оказывают срочную, скажем так, помощь всем Красным шапкам, пострадавшим от запрета на виски. Вы же знаете, Князь, без привычного топлива их организм долго не выдерживает, они становятся заторможенными и даже впадают кому.Так что они оба за свой счет отпаивают всех дикарей. Думаю, это достойное наказание. - Комиссар улыбнулся и поправил галстук.

Южный Форт

Кувалда поднял голову со стола и сонно огляделся. Кабинет выглядел и пах странно. Виски на привычном месте не наблюдалось. Он не помнил, почему так вышло и настроение из-за этого было на нуле.
- Копыто?! Ты чего сотфорил с моим кабинетом, в натуре?? – поинтересовался Кувалда, гневно сверля своего уйбуя единственным глазом. - Фде моя бутылка виски? Неси скорей ее сюда!!- На небритом лице Копыта расцвела счастливая улыбка. Фюрер вернулся.


Скрытый текст - Патриарх - Пратчетт «Дело табак»:
В библиотеке Незримого Университета стояла тишина. Ни шелеста страниц, ни тихого перешёптывания заклинаний, абсолютная пыльная тишина. И это сильно нервировало Сэма Ваймса, командора городской Стражи. Насколько он знал, тишина в библиотеке Университета – событие из ряда вон выходящее, да ещё и пропавший маг Ринсвинд не добавлял Сэму оптимизма. Если бы не Библиотекарь, никто бы и не вспомнил о Ринсвинде, от которого всегда было больше проблем, чем пользы. Но, по словам Библиотекаря, переведённым для Сэма сержантом Ангвой (ибо Библиотекарь с давних пор был орангутангом и все эмоции выражал словом «Ук!») Ринсвинд наткнулся на старинную книгу. Событие в магической библиотеке, прямо скажем, не из ряда вон. Однако позже орангутанг видел, как книга гналась за Ринсвиндом и, в конце концов, его проглотила. В Незримом Университете подобные происшествия нередки, и никому до пропажи непутёвого мага не было бы никакого дела, если б не одно «но». И это «но» представляло собой двухметрового орангутанга, заявившегося в кабинет Ваймса через окно и настаивающего на немедленном решении его проблемы.
И вот теперь Ваймс, предпочитавший не иметь с магией никаких дел, стоял посреди библиотеки и смотрел на объёмистый черный фолиант. Командора не покидало ощущение, что книга в свою очередь внимательно смотрит на него.
- Ук! – сказал Библиотекарь, указывая на книгу волосатым пальцем.
- Она как будто бы не шевелится, - осторожно произнёс Ваймс. – Тебе стоило позвать сюда аркканцлера, магия по его части.
- У-ук! – возмутился Библиотекарь и снова ткнул в обложку книги пальцем.
Сэм приблизился. В неверном свете он зразглядел вытисненные на обложке буквы. Буквы складывались в его имя «Сэм Ваймс».
- Какого чёрта! – успел возмутиться командор, и тут его накрыла тьма.

Давно уже Сэму Ваймсу не приходилось просыпаться с такой сильной головной болью. С тех самых пор, как он бросил пить и встретил Сибиллу. Поэтому он не сразу понял, где находится, а когда понял, то на миг подумал, что его жена, юный сын, звание командора Стражи – всё это было прекрасным сном, навеянным алкоголем. Но это не могло быть сном!
Сэм оторвал голову от стола, опрокинув на пол недопитую бутылку с виски. Он, несомненно, находился за столом своего кабинета в здании городской стражи. Только кабинет был каким-то странным: не валялись вокруг горы неподписанных бумаг, вечный укор командору, не слышно было топота кованных сапог сержанта Задранец и скрипа досок под тролльей поступью Детрита.
- Моркоу! – позвал Ваймс.
В ответ тишина. Лишь едва слышно скрипнула половица на лестнице.
- Фред! А ну живо сюда! – крикнул Ваймс для очистки совести.
Спустя несколько секунд послышались торопливые шаги и дверь кабинета командора распахнулась. На пороге возник чело…, капрал, м-м, в общем, Шнобби Шноббс. Увидев Ваймса, он тотчас рухнул на колени.
- Ваше величество!
- Шнобби.
- Я только на секундочку, по старой привычке!
- Шнобби Шноббс!

- Проверял, заперты ли двери!
- Смирно, капрал Шноббс!
Шнобби вскочил с пола и вытянулся по стойке смирно, уподобившись огородному пугалу в доспехах Стражи.
- А теперь докладывай, где Моркоу, Фред и все остальные? Какого чёрта я не слышу гомона стражников во дворе?
- Ваше величество, - побелел Шнобби, - вы же сами разог… расформировали Стражу. Теперь нас охраняют Смотрители. Изменник Фред Колон в тюрьме, а мятежник Моркоу – боги его знают, где он сейчас находится…
- Что ты несёшь! Какое величе… - взгляд Сэма остановился на огромной конторской книге, стоящей на полке. – Книга! – озарило Ваймса. - Это все магические шутки проклятой книги!
Ваймс вскочил со стула, отчего Шнобби тотчас бросился наутёк. Но далеко уйти не успел.
- Так, капрал Шноббс! – произнёс Сэм, прижимая Шнобби к стене. – Сейчас я тебя отпущу, и ты подробно расскажешь, с каких пор Сэм Ваймс стал королём…

Всё началось год назад, когда командор Ваймс ушёл в Незримый Университет с Библиотекарем. По словам сержанта Ангвы, оборотня от рождения, Библиотекарь попросил командора отыскать какого-то пропавшего мага. Ваймс возвратился в участок на следующий день, вместе с семенящим за ним Ринсвиндом, но командор вернулся другим. За день разобравшись с валяющимися по углам кипами документов, командор отправился нанести визит патрицию Ветинари, бессменному тирану Анк-Морпорка. Никто не знает, какой между командором и патрицием случился разговор, но ни тот ни другой не покинули Продолговатого кабинета. Ветинари исчез, а у Продолговатого кабинета появился новый хозяин, король Сэмюэль Ваймс Первый.
- А что стало со Стражей и с Ринсвиндом? – поинтересовался Ваймс.
- Стражу распустили, теперь на их месте Смотрители, - сглотнул Шнобби, - Аркканцлер Ринсвинд повсюду сопровождает короля Сэмюэля, то есть вас, командор, простите, ваше величество!
- Шнобби, - проникновенно произнёс Сэм, - ты меня давно знаешь. Скажи, я, по-твоему, мог объявить себя королём? Я, потомок убийцы короля, голодранец родом из Теней, терпящий своё герцогство только ради жены.
- Нет, ваше величество!
- Шноббс!
- То есть, да, ваше величество!..
- Капрал, я тебя сейчас ударю.
- Да, то есть нет, командор! Не верю! Вы бы никогда не бросили Фреда Колона в тюрьму и не отреклись от леди Сибиллы и юного Сэма.
Ваймс вздрогнул.
- Сибилла и Сэм, с ними всё в порядке?!
- Да, командор. Они уехали из Анк-Морпорка год назад, сейчас живут в поместье Овнецов в Говенленде. В смысле, вы сами туда их сослали.
- Значит, этот самозваный король боится разоблачения, - задумался Ваймс. – Сибилла живо бы вывела его на чистую воду… Шнобби, ты говорил, что Моркоу стал мятежником. Случайно не знаешь, где его найти?
Взгляд Шноббса забегал по углам.
- Капрал, если ты всё ещё не веришь мне, знай, что я пойду к Моркоу один и без оружия.
- Я кое-что слышал, командор, краем уха. Будто бы Моркоу видели в доме белошвеек, вы понимаете, о чём я, в Тенях. Но никто этому не верит.
- Я бы тоже не поверил, - усмехнулся Ваймс. – Если бы Моркоу не рассказывал мне о своём первом визите в Анк-Морпорк.

Патрулирование Теней, самого неспокойного района Анк-Морпорка, ночью сродни чистке заряженного ружья. И в том и в другом случае нельзя быть уверенным, что в следующую секунду ты не станешь мертвецом. Но Ваймсу в бытность обычным стражником приходилось бывать и в Тенях. Однако на памяти командора Тени ещё никогда не были такими тихими. И это была не угрожающая тишина, едва нарушаемая скрипом натягиваемой тетивы и шелестом вытаскиваемого ножа, это была мертвая тишина. Причиной её, по мнению Ваймса, служили небольшие группы людей в серых плащах и с постными как у чиновников лицами, патрулирующие город. Они не носили оружия, по крайней мере, на виду. Однако чутьё подсказывало Ваймсу, что им лучше не попадаться.
Нужный командору дом белошвеек отыскался довольно быстро. Он заслуженно пользовался дурной славой и был самым неподходящим местом для людей (или гномов) подобных Моркоу. Но именно здесь поселился будущий капитан стражи Моркоу Железобетонсон в свой первый приезд в Анк-Морпорк. И здесь его никто бы не стал искать. Никто кроме Ваймса.
Ваймс поднялся по внешней лестнице и постучал в дверь ничем не приметной комнаты.
- Кто там? – раздался настороженный женский голос из-за двери.
- Командор Сэм Ваймс, - честно ответил Сэм и отскочил в сторону.
Это было сделано очень вовремя, потому что дверь распахнулась и в то место, где мгновение назад стоял Ваймс, угодил арбалетный болт.
- Шельма, стой! – крикнул другой голос из глубины комнаты. – Это не тот Ваймс, у него другой запах!
- Ангва? – переспросил из-за двери Ваймс. – Отбери пожалуйста у сержанта Задранец арбалет и мы поговорим. Моркоу с вами?
За дверью послушался яростный шёпот, а через мгновение прозвучал голос Моркоу:
- Я здесь командор! Я знал, что вы к нам вернётесь!

Довольно известный факт: город Анк-Морпорк издавна строится на городе Анк-Морпорке. Под его подвалами расположены верхние этажи зданий, со временем осевших в грунт, но при этом обладающих своими подвалами. И именно ни являются анк-морпорскими катакомбами, куда не рискнёт забираться ни один человек в здравом уме. Потому проводником Ваймсу, Ангве и Моркоу служил Все Восемь Эндрю, в чьем теле уживалось восемь разных человек. И один из них знал дорогу из катакомб в бывший замок патриция, а ныне - обиталище короля лже-Ваймса.
- Ангва сразу учуяла, что новый Ваймс самозванец, сэр, - рассказывал по пути Моркоу.
– От него пахнет старой бумагой, чихать хочется.
- И поведение тоже не то, - согласился Моркоу. – А уж когда он арестовал Фреда, мы поняли, нужно уходить.
- Вместо стражников появились Смотрители, - кивнула Ангва. – с виду, книжные черви, но один раз я напала на такого – еле ноги унесла. Они сильны как големы, но гораздо хитрее. Здесь явно не обошлось без магии.
- Пришли! – вмешался в их разговор Все Восемь Эндрю.
Они стояли на дне глубокого колодца, уходящего во тьму.
- Здесь есть железные скобы, по которым вы заберётесь наверх, но я с вами не полезу, - по лицу Эндрю поползла зловещая ухмылка. – Я уже как-то проделал этот путь наоборот. Хватит с меня одного раза.
- Спасибо Эндрю, - кивнул Моркоу. – Или ты сейчас… Жестянщик, нет?
- Нет, - продолжал улыбаться Эндрю, – если что, я жду тут. Внизу.
- Ага, спасибо…

Подъём по ржавым скобам был долгим и очень неприятным. Но, в конце концов, Ваймс, Моркоу и Ангва оказались перед большой закрытой дверью. Командор толкнул створки.
- Это же Продолговатый кабинет! – удивлённо выдохнул Моркоу.
От звука его голоса куча тряпья, развалившаяся в кресле у окна, подскочила, оказавшись худым испуганным магом в остроконечной шляпе.
- Что, кто? Ваше величество? – проблеял Ринсвинд. – Но ещё не время, фигура не готова!
Ваймс сгрёб Ринсвинда в охапку.
- Итак, маг, сейчас ты мне расскажешь, откуда взялся мой двойник, а потом – о какой фигуре только что шла речь. И не думай сбежать, сержант Ангва быстро тебя догонит и больше ты бегать уже не сможешь.
- Это всё книга, - всхлипнул Ринсвинд, – она поймала меня и заставила ей служить! Я пытался сбежать, но это невозможно, Смотрители повсюду!
- Откуда взялась эта книга и как её уничтожить?
- Не знаю, она ведь не здесь!
- А где?
- Неважно где. Важно – когда! Она в библиотеке Незримого Университета год назад.
- В смысле? Говори толком, что это за книга и откуда взялся король лже-Ваймс?
- Это вообще не книга, а портал Тварей из других измерений, воплощённый в фолиант. Я случайно нашёл её в библиотеке Университета. Она по прежнему там, в том времени! А здесь Твари, прошедшие через неё.
- Смотрители и король?
- Да! Магическая фигура подпитывает их силы каждый месяц, но начертить её может только волшебник.
- А ты не пробовал… сделать ошибку в фигуре? – предложил Ваймс.
- Пробовал, но он проверяет!
Неожиданно за дверью Продолговатого кабинета послышались шаги.
- Он идёт! – пискнул Ринсвинд и спрятался за кресло.
Дверь распахнулась, и на Сэма Ваймса уставился Сэм Ваймс. Король был одет в мундир и гладко выбрит. На лице настоящего Сэма чернела трёхдневная щетина, и ему чертовски хотелось закурить.
- Какая приятная встреча, - прошелестел лже-Сэм. – Все изменники в одном месте, неужели уже Страждество?
- Не очень-то ты на меня похож, - усмехнулся Ваймс и достал из кармана завалявшийся там окурок сигары.
Лже Сэм зачарованно уставился на окурок.
- Ты ведь всего лишь старая сухая книга, - командор чиркнул кремнем и затянулся.
- Служители! – пятясь от Ваймса, крикнул король.
Но крикнуть «служители!» занимает гораздо больше времени, чем крикнуть «стража!». Пока король звал помощь, Ваймс подскочил к нему и ткнул сигарой. Одновременно с этим Моркоу и Ангва навалились на дверь, в которую тотчас с огромной силой забарабанили. Тварь из другого измерения вспыхнула, как старая рассыпающаяся бумага, и с воем бросилась к двери, ведущей к провалу. Через несколько секунд послышался хлопок падания. Удары в дверь прекратились.
Со дна колодца начал подниматься гул.
- Что это? – насторожилась Ангва.
Колодец шелестел. Внезапно в лицо стражникам полетели бесчисленные страницы.
А дальше была темнота.
Очнулся Ваймс в библиотеке. Над ним заботливо склонилось морщинистое лицо орангутанга. Рядом с Библиотекарем стоял Ринсвинд, держа в руках остатки фолианта.
- С ними покончено? – прохрипел Ваймс.
- Да, - уныло произнес Ринсвинд. - Покончено, и с моим аркканцлерством тоже.
- Не грусти, найдешь ещё, чем себя занять.
- В этом-то и проблема, - тяжко вздохнул Ринсвинд.

__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #42  
Старый 16.10.2014, 16:29
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Финал

Скрытый текст - Подиум:

I место – Леди N. ( 495 баллов)

II место – Седой (490,25 баллов)

III место – Greenduck (446,75 баллов)

IV место – Wenegur (445 баллов)


Скрытый текст - Отзывы и оценки судей (загружено на Я-Диск):

Скрытый текст - Рецензии:

Скрытый текст - Фанфики:



Скрытый текст - Расклады по этапам (загружено туда же):

Скрытый текст - Призы:

От редакции:
Выбирайте книги и сообщайте Робину в лс свои координаты.

Призы от Леди N.:
Тут мудрить не станем: просто сдвиг на место, главный приз получает вице-чемпион, ну, и так далее. Ваш выбор и почтовые координаты – мне в лс.

За форумными плюшками – к Франке
Также:
Поскольку *единоразовый личный статус* ни разу не сыграл, просьба выдать его участнику, занявшему IV место (Wenegur). С энкаустикой у нас уже есть одна «подвижка», так почему и здесь не поступить так же?

Приз зрительских симпатий
Будет разыгран в соответствующей теме, то бишь здесь. Где и условия, и сроки, и все остальное.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная викторина 2013 Mikki Литературный Клуб 47 16.10.2013 21:59
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 23:14
Литературная викторина 2008 Djalina Литературный Клуб 45 30.03.2008 01:41


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.