Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.10.2007, 13:19
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Грег Киз

J. Gregory Keyes

Биография:
Скрытый текст - биография:
Страна: США
Родился: 1963-04-11
Грегори Киз — американец, родился в 1963 году в Меридиане (Meridian) в штате Миссисипи. Когда он был еще маленьким, в связи с работой отца его семья переселась в резервацию Навахо в Аризоне. Очень быстро язык навахо стал для четырехлетнего Грегори вторым родным. Киз говорит, что раннее знакомство с культурой навахо пробудило в нем интерес к лингвистике, обычаям, мифам и легендам других народов. Возможно также сказались долгие вечера, когда члены его «большой разношерстной семьи выдумщиков» собирались вместе и рассказывали друг другу истории, а может повлияла частица крови индейцев чокто (Choctaw), текущая в его жилах. Киз получил степень бакалавра антропологии в Университете штата Миссисипи. Некоторое время работал археологом. Потом получил степень магистра антропологии в Университете Джорджии в Афинах, где остался преподавать и писать кандидатскую диссертацию по антропологии на тему систем верований и мифологии. Именно тогда вечерами после работы он начал писать, но еще не фантастику. Он записывал мифы и легенды индейцев юго-востока Америки. Женился на Нелл Вебб (Nell Webb), занимавшейся ювелирным делом. В настоящее время Грегори Киз — профессиональный писатель, живет вместе с женой в Сиэтле, где Нелл изучает в вузе обработку металлов. В свободное занимается фехтованием на рапирах, которым увлекся, когда начал собирать материалы для написания «The Age of Unreason». Также любит готовить экзотические блюда, обычно из центральноамериканской, китайской, малайской или турецкой кухни.

В 1996 году был опубликован его дебютный роман, эпическая фэнтези «The Waterborn» (номинировался на «Locus»-1997 (3 место в категории дебютных романов)), положившая начало дилогии «Children of the Changeling». Следом вышло продолжение «The Black God» (1997; выдвигался на «Locus»-1998 (22 место)). Насколько я понимаю, именно эти романы в 1999 году были изданы АСТ в серии «Век Дракона» под названиями «Дети Великой Реки» и «Духи Великой Реки».

Далее Киз принялся за тетралогию «Age of Unreason» (изначально планировалась трилогия) — «Newton's Cannon» (1998; награжден французским «Grand Prix de l'Imaginaire»-2002; номинировался на «Locus»-1999 (6 место)), «A Calculus of Angels» (1999; номинировался на Locus-2000 (9 место), вышел в финал «Endeavour Award»-2000), «Empire of Unreason» (2000; выдвигался на Locus-2001 (21 место)) и «The Shadows of God» (2001; номинировался на «Locus»-2002 (22 место)).

Библиография:
Скрытый текст - библиография:
Романы-эпопеи:

Дети Великой Реки / Children of the Changeling
Дети Великой Реки / The Waterborn (1996)
Духи Великой Реки / The Blackgod (1997)

Век безумия / Age of Unreason
Пушка Ньютона / Newton's Cannon (1998)
Исчисление ангелов / A Calculus of Angels (1999)
Empire of Unreason (2000)
The Shadows of God (2001)

Королевство Костей и Терний / Kingdoms of Thorn and Bone
Терновый Король / The Briar King (2002)
Мертвый принц / The Charnel Prince (2004)
Кровавый рыцарь / The Blood Knight (2006)
The Born Queen (2007), не окончено

Участие в межавторских проектах:

Вавилон-5 / Babylon 5
Psi Corps
Dark Genesis: The Birth of the Psi Corps (1998)
Deadly Relation: Bester Ascendant (1999)
Final Reckoning: The Fate of Bester (1999)
+Nautilus Coil (2000) (рассказ)

Звёздные войны / Star Wars
Звездные войны: пятая эра
Новый орден джедаев / The New Jedi Order
Edge of Victory I: Conquest [= На грани победы I: Завоевание] (2001)
+ Emissary of the Void [= Эмиссар пустоты] (2001) (рассказ)
Edge of Victory II: Rebirth [= На грани победы II: Возрождение] (2001)
The Final Prophecy [= Последнее пророчество] (2003)

Примечание: [=Название в скобках] – существует фанатский перевод на русском языке, но официально не издавались.

Повести и рассказы:

Wakes the Narrow Forest (1998)



Полезные ссылки:
Скрытый текст - ссылки:
Официальный сайт писателя
Статья в "Мире фантастики" - Современники. Грегори Киз.
Рецензии на книги:
"Пушка Ньютона"
"Терновый король"
"Мертвый принц"
Информация о биографии и библиографии взята с сайта: Лаборатория Фантастики


by Atra

Скрытый текст - оригинальный текст поста:
Грегори Киз
J. Gregory Keyes
США, 11.04.1963

Дж. Грегори Киз родился 11 апреля 1963 года в Меридиэне (штат Миссисипи, США), однако детские годы провел в Аризоне, где его отец работал в резервации индейцев навахо. Образование он получил в университете штата Миссисипи в Старквиле, где защитил работу на степень бакалавра по антропологии. Потом Киз переехал с женой в Афины (штат Джорджия), где помогал ей в работе - она была дизайнером по украшениям. Тогда же он начал писать - пересказы мифов и легенд индейцев Юго-Запада, одновременно преподавал, со временем получив степени магистра и доктора философии в местном университете. Первый роман Дж. Грегори Киза, "Дети Великой реки", был опубликован в августе 1996 года, а его продолжение, "Боги Великой реки", появился через год. В этих произведения автор мастерски сочетает мифы, представления и верования цивилизаций Древнего Египта, индейцев Америки и Месопотамии. В 1998 году Киз выпустил роман "Пушка Ньютона", ставший первой книгой в альтернативно-исторической саге "Эпоха иррациональности", в которую также входят романы "A Calculus of Angels" (1999), "Empire of Unreason" (2000) и "The Shadows of God" (2001). Помимо произведений циклов "Звездные войны" и "Грань победы", ему также принадлежит роман "The Briar King", вышедший в 2003году и ставший первой книгой в серии "Королевства шипа и кости". В настоящее время писатель живет в Сиэтле.

Королевство Костей и Терний / Kingdoms of Thorn and Bones:
Терновый Король / The Briar King (2002)
Мертвый принц / The Charnel Prince (2004)
The Blood Knight (2006) / Кровавый рыцарь *стоит в планах ЭКСМО на ноябрь*
The Born Queen (2007) - не окончено *хотя на Amazon'е уже можно заказать*

Мама где-то год назад принесла книгу "Терноый король", которую описала, как "первую часть цикла, который, как говорят, напоминает Мартина".

Книжка на самом деле оказалась просто потрясным образчиком эпического фентези. Таких мало. Пожалуй, только Мартин с Джорданом.

Кто-нибудь уже читал?

Последний раз редактировалось Atra; 06.04.2009 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.02.2008, 18:05
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
"The Born Queen" - будет последней книгой запланированной автором тетралогии (вроде как). Западный авторы они уж если планируют то так и будет (не то что наши... :)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.10.2008, 11:43
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Хм, нигде не могу найти "Тернового короля". Задумал собрать серию: "Мертвый принц" на каждом прилавке, а первую часть так и не могу найти...
Кто-нибудь знает в чем дело?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.10.2008, 13:07
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Думаю дело в том что "Терновый король" издан много больше года назад. И для книжных магазинов такая книга является "старой" (подобную ситуацию очень хорошо объяснил Александр Жикаренцев в "Трибуне" в одном из номеров МФ.) поэтому, она скорее всего, есть на складах но магазины ее не берут.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.10.2008, 13:18
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Думаю дело в том что "Терновый король" издан много больше года назад. И для книжных магазинов такая книга является "старой" (подобную ситуацию очень хорошо объяснил Александр Жикаренцев в "Трибуне" в одном из номеров МФ.) поэтому, она скорее всего, есть на складах но магазины ее не берут.
На Озоне должон быть.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.12.2008, 22:34
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Просто скажу, что Грег Киз очень сильно повлиял на моё восприятие фэнтези, после прочтения Детей великой реки!! и можно сказать, что с него началось моё увлечение фэнтази=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.03.2009, 11:00
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Королевство Костей и Терней очень приятный эпик. Оставил бурю приятных эмоций, но вот только 4й книги еще нет. Вообщем очень жду завершения цикла.

Последний раз редактировалось Dragn; 21.03.2009 в 11:02.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.03.2009, 06:36
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Я до сих пор не нашел "Тернового короля" (
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.04.2009, 07:40
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Сейчас читаю "Век безумия". Отлично. Буду продолжать знакомство с этим автором.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.04.2009, 10:39
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Я его читала в "Звездных войнах". Если "На грани победы" не очень впечатлило, то "Эмиссары пустоты" и "Последнее пророчество" просто восхитили. Брать не основных героев и про них рассказывать. Во ВСЕХ ЗВ-книгах, так только Стэкпол рискнул сделать.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.04.2009, 15:10
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Меня его звездизмы мало интересуют. Во-превых, звездизмы у нас трудно достать, во-вторых, я не смотрю на авторов "ЗВ", главное, что "ЗВ"! Я хотел бы почитать "Тернового короля" и дочитать "Век безумия".
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.04.2009, 15:13
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Я хотел бы почитать "Тернового короля"
Королевство костей и Терней одни из лучших лайт эпиков что я читал. Младший брат Мартина.

А "Век Безумия" слабее Королевства.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.04.2009, 15:22
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Dragn, Тогда я точно почитаю "Короля..". Потому-что "Век безумия произвёл на меня хорошее впечатление.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.04.2009, 15:30
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Бублик, так точно. Тем более скоро последний томик на русском должен выйти..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.04.2009, 15:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Dragn, Да? А я думал, что у нас весь цикл выпустили.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.04.2009, 15:38
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Бублик, только 3 книги. Заключительный том еще нет.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.04.2009, 15:44
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Dragn, А пятого тома не будет...уф. Надоели уже эти здоровые, занимающие много места эпоппеи. А с какой книги начинать?

См. первый пост. Атра.

Последний раз редактировалось Atra; 06.04.2009 в 19:23.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.11.2010, 16:05
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Наверное, мне повезло, что сначала я прочитала "Тернового короля", и только потом, став старше, приобщилась к Мартину. Сравнений "дотягивает - не дотягивает" я избежала. По крайней мере, тогда.
Мартин более реалистичный, тяжелый и взрослый, а у Киза преобладает сказочность, несмотря на интриги и некоторые сцены жестокости. Кстати, именно они подготовили меня к восприятию суровых реалий "ПЛиО". Этакая первая ступень)).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.12.2010, 12:55
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Прочитал первый том "Века безумия". Чертовски атмосферная книжка, я вам скажу. даже не захотелось скачивать продолжение из интернета, хочется читать вечером под настольной лампой у окна :-) Но увы, второй том у нас продаётся только под одной обложкой с первым, и стоит это 600 сом, а два раза брать первый том... Видимо,в сё-таки придётся качать. Зато 3-й и 4-й возьму уже точно, 700 сом не пожалею :-)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.04.2011, 11:03
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Прочитал недавно первые два тома, скопипастю сюда свои отзывы - может кого заинтересует.

"Терновый король"
Пожалуй, наиболее удачной характеристикой для "Тернового короля" будет "балладный вариант Мартина". С одной стороны будто бы очень похоже: вымышленный мир в псевдосредневековую эпоху, минимум иных рас и умеренно магии, приключения, интриги, эмоциональные персонажи, жестокие сцены и даже гибель некоторых значимых героев. С другой - картина все же "подретуширована", как баллады скрадывают наиболее нелицеприятные подробности и незначительные детали. Поменьше детализации и "реализма"; герои яркие, но не столь оригинальные и противоречивые, как у Мартина; сцены насилия не так поражают неумолимостью и отчаянием. Да и героям нет-нет, да и устраивается счастливое спасение из безвыходной ситуации. Плохо это или хорошо? Не знаю, просто чуть по-другому. Такая манера вполне имеет право на существование и удовольствия от нее можно получить ничуть не меньше. Некоторая несвежесть образов или сюжетных ходов, о которой говорили выше, таки имеет место, но нужно отдать должное Кизу: он пишет очень "вкусно", не затягивая и не торопя, рисуя пейзажи, характеры и диалоги, так что даже не самые оригинальные вещи читаются отлично. Ну и важно помнить, что даже Джордж наш Мартин не обязателен как идеал для подражания, и героям Киза не нужно сплошь быть противоречивыми через одного. Ведь и однозначно "положительные" характеры имеют право на существование, даже у Мартина был Нед Старк, так чем же хуже сэр Нейл?

"Мертвый принц"
Второй роман вполне выдерживает уровень, взятый "Терновым королем": действие растет вширь и вглубь, рождая новые драмы, приключения, интриги знати и мистические загадки. Стиль написания все такой же приятный и текучий, не позволяющий закрыть книгу с равнодушным видом и не интересоваться дальнейшими событиями. Помимо прочего Киз вводит ряд значимых персонажей, причем достаточно оригинальных по типажу (первый том все же тяготел к "классическим" образам). Гениальный композитор помимо воли оказывается в самом центре придворной борьбы за власть, а ловкий и нахальный юнец, долго искавший приключений на свою пятую точку, наконец находит их в чрезмерно большом количестве. Остальные сюжетные линии прямо продолжают события "Тернового короля" и все так же остаются без окончательного ответа, так как впереди еще два тома. Очень достойный и красочный эпик.

Оценка: 9 из 10 (оба романа).
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.