Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #961  
Старый 13.07.2007, 23:27
Местный
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 84
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Достала из книжного шкафа Каттнера и Матесона - жажду прочитать. Укоризненно на меня смотрит "Анна Каренина". Но, похоже, сначала нужно прочитать Балабанова "Груз 200" и другие его сценарии...
Что из Каттнера?
__________________
Холодный блеск манящих звезд...
Ответить с цитированием
  #962  
Старый 13.07.2007, 23:46
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хайраддин
Что из Каттнера?
сборник рассказов под общим названием "дом, который построил джек". очень советовали.

хотя, чувствую, придется начать с "городских легенд" чарльза де линта.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #963  
Старый 14.07.2007, 11:05
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
У меня сейчас так: читаю Стругацких с отступлением на нововыходящего Перумова. У Стругацких практически все про что слышал - начинаю читать. А у Перумова жду переиздания Одиночества мага)))
Я обычно Стругацких читаю разбавляя более свежими или более классическими произведениями. Хотя получается, что эти книги я Стругацкими разбавляю.
До сих пор нахожусь под впечатлением от "Пикника на обочине". Вещь достаточно интересная, да и сколько всего почерпнул оттуда.)
Ответить с цитированием
  #964  
Старый 15.07.2007, 01:36
Аватар для Momiji
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Я обычно Стругацких читаю разбавляя более свежими или более классическими произведениями. Хотя получается, что эти книги я Стругацкими разбавляю.
До сих пор нахожусь под впечатлением от "Пикника на обочине". Вещь достаточно интересная, да и сколько всего почерпнул оттуда.)
в принципе Стругацкие уже классика и разбавлять их лучше лабудой , можно юмористической. Хотя для меня их любимая вещь "Понедельник начинается в субботу". Многие магические школы и дозоры после этого смотрятся слабовато. Хотя сейчас повесть местами устарела. Много советского
А так из последнего читанного какой-то компот из Камши, Мартина, Стюарт (кусочками Дрюон затесался, он читается не хуже фэнтази).
Ответить с цитированием
  #965  
Старый 15.07.2007, 15:58
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Momiji, а что именно у Дрюона Вы читаете?
__________________
Ответить с цитированием
  #966  
Старый 15.07.2007, 18:22
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Momiji
в принципе Стругацкие уже классика и разбавлять их лучше лабудой , можно юмористической. Хотя для меня их любимая вещь "Понедельник начинается в субботу". Многие магические школы и дозоры после этого смотрятся слабовато. Хотя сейчас повесть местами устарела. Много советского
Как раз предпочитаю лабуду не читать. Мосг портит и вкус к хорошим книгам отбивает, уж поверьте)
Ответить с цитированием
  #967  
Старый 15.07.2007, 18:34
Аватар для ЯдViga
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2007
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter
Я обычно Стругацких читаю разбавляя более свежими или более классическими произведениями. Хотя получается, что эти книги я Стругацкими разбавляю.
До сих пор нахожусь под впечатлением от "Пикника на обочине". Вещь достаточно интересная, да и сколько всего почерпнул оттуда.)
И у меня "Пикник..." одно из любимейших призведений)
__________________
Все бабы как бабы, а я богиня. :love:
Ответить с цитированием
  #968  
Старый 17.07.2007, 00:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Недавно один из моих друзей дал мне прочитать "Трудно быть богом". До сих пор нахожусь под впечатлением. Жду, когда наконец фильм выпустят. Но это так, исключение. Вообще я люблю более легкую литературу: Ольгу Громыко, Робин Хобб, Роберт Джордан. Читаются на УРА! И не оставляют после себя такого тяжелого осадка, как Стругацкие.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #969  
Старый 17.07.2007, 02:24
Аватар для Momiji
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Momiji, а что именно у Дрюона Вы читаете?
у Дрюона читала весь цикл "Проклятые короли",поразивший сухим хроникальным описанием "дней минувших" и какими-то будничными казнями.
сейчас что-то неуловимо-похохожее прочитала у Мартина.его открыла вот только недавно.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Как раз предпочитаю лабуду не читать. Мосг портит и вкус к хорошим книгам отбивает, уж поверьте)
моск утомлён обилием букафф,общением с Ктулху(начальством;) и постоянным дед-лайном.поэтому он воспринимает качественную лабуду,не буду обижать авторов)
Стругацкие - отдельная тема.от просоветских,но всё-равно любимых "Шести спичек"(кажется,первый их сборник?) и "Страны багровых туч",до фентазийного "Трудно быть богом" и эпохального "Града отречённого".кажется,они попробовали себя во всех стилях)))

Последний раз редактировалось Momiji; 17.07.2007 в 02:26.
Ответить с цитированием
  #970  
Старый 17.07.2007, 11:50
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA
Недавно один из моих друзей дал мне прочитать "Трудно быть богом". До сих пор нахожусь под впечатлением. Жду, когда наконец фильм выпустят. Но это так, исключение. Вообще я люблю более легкую литературу: Ольгу Громыко, Робин Хобб, Роберт Джордан. Читаются на УРА! И не оставляют после себя такого тяжелого осадка, как Стругацкие.
Кстати да. После многих книг никакого осдка не остается. Порой вспоминаешь "что я прочел за месяц или год" и понимаешь, что с пользой прочитаны 2-3 книги, а остальное дял того что бы развлечься. Интересно конечно, но я последнее время больше предпочитаю осадок)

Цитата:
Стругацкие - отдельная тема.от просоветских,но всё-равно любимых "Шести спичек"(кажется,первый их сборник?) и "Страны багровых туч",до фентазийного "Трудно быть богом" и эпохального "Града отречённого".кажется,они попробовали себя во всех стилях)))
Все же в основном это фантастика и стиль у них, на мой взгляд, очень крепко выдержан, а так же очень интересно подобран. Везде есть "пинок" общественному строю того времени или просто человеку. Это конечно не написано черным по русскому: у людей плохо то, то и то. А намного скрытнее, отчего интереснее и сложнее. Цензура как никак.
Да и вообще, думаю было бы неплохо, если бы цензуру хоть чуток ввели. А то однажды заглянул через плечо к девушке в метро: она читала какую-то книгу. А там: ла-ла-ла, **я, ла-ла-ла, **я. И так далее. Прочел три строчки и понял, что такой книгой побрезгую печку топить.
Ответить с цитированием
  #971  
Старый 17.07.2007, 13:33
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Радость

Перечитываю "Северное Сияние" Филипа Пулмана, собираюсь всю трилогию закончить... И что мне год назад не понравилось? Довольно сюрреалистический и прописанный мир, интрига, тайны... Буду пробовать дальше!
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #972  
Старый 17.07.2007, 16:29
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimikont
Перечитываю "Северное Сияние" Филипа Пулмана, собираюсь всю трилогию закончить... И что мне год назад не понравилось? Довольно сюрреалистический и прописанный мир, интрига, тайны... Буду пробовать дальше!
Я, опираясь на свое мнение, так рисковать не стал бы. Пулман - глубоководный удильщик. "Северное сияние" - светящийся элемент, который привлекает читателя. Прочитав "СС" я был заинтригован и сдуру купил вторую и третюю книгу соответственно.
Потом все началось. С "чудесного ножа" пошел бред вперемешку с нормальными идеями. А читаю "телескоп" я уже рыдал...от жалости к бумаге. Ну нельзя ее так переводить. Это лично мое мнение. Теперь я Пулмана в магазине за киллометр обхожу)
Ответить с цитированием
  #973  
Старый 18.07.2007, 19:22
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Momiji, особенно, Дрюон производит впечатление после Дюма и т.п.
Есть еще у Дрюона книги о начале 20 века, одна из них называется, если память не изменяет, "Бал монстров" или как то так....Там описания жестче и неприятнее.
Filwriter, читаю "Дверь между мирами" С.Кинга, так там мат0перемат, но не оталкивает и брезгливости не вызывает, т.к. к месту и точно отражает эмоции, которые автор пытается внушить читателю.
__________________
Ответить с цитированием
  #974  
Старый 18.07.2007, 20:31
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Filwriter, читаю "Дверь между мирами" С.Кинга, так там мат0перемат, но не оталкивает и брезгливости не вызывает, т.к. к месту и точно отражает эмоции, которые автор пытается внушить читателю.
Так то, что я увидел - с первого взгляда книга никчемная. Тот же Пелевин хоть и использует мат, но атмосфера создается... Все к месту должно быть. Мат не должен затыкать мыслевые дыры, а длжен передовать атмосферу книги. Или, в крайнем случае, показывать характер персонажа, особенности речи.
Ответить с цитированием
  #975  
Старый 18.07.2007, 20:33
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Filwriter, хотя переизбыток тоже вреден...
__________________
Ответить с цитированием
  #976  
Старый 18.07.2007, 21:12
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Filwriter, хотя переизбыток тоже вреден...
Эх. *одел очки и выпил лекарства от склероза* Я уже сколько раз говорил, что предпочитаю различной нецензурщины и шуток "на грани фола" как можно меньше. А тут обухом по голове - переизбыток. Будто я за. Нет, намек конечно понятен, но все же...
Не буду отходить от темы темы (той в которой мы находимся в смысле).
Ознакомление с "Человек, который смеется" идет очень успешною Не то чтобы совсем легко, но идет. Моментами даже летит. Если кто не читал очень рекомендую. Хотя нет. Только тем, кто любит чтобы после книги что-то в голове осело, а не пусто было. Просто там информации и субъективного взгяляда автора много. А это сквохь мозги просто так не проходит)
Ответить с цитированием
  #977  
Старый 19.07.2007, 12:24
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Filwriter
Порой вспоминаешь "что я прочел за месяц или год" и понимаешь, что с пользой прочитаны 2-3 книги, а остальное дял того что бы развлечься. Интересно конечно, но я последнее время больше предпочитаю осадок)
Недоросла, наверное я еще до такой серьезной литературы. И понимаю, что она качественнее той, которую я читаю, но поделать пока ничего с собой не могу) Ничего, глядишь лет через 10 и для меня эти книги станут настольными.

Цитата:
Сообщение от Filwriter
А то однажды заглянул через плечо к девушке в метро: она читала какую-то книгу. А там: ла-ла-ла, **я, ла-ла-ла, **я. И так далее. Прочел три строчки и понял, что такой книгой побрезгую печку топить.
Ну, в метро у девушек я бы тоже никогда книгу не взяла. Никогда не увлекалась «розово-любовной» литературой. А вот сжечь как-то такую книжку довелось. Заинтересовалась рекламой книги одного современного автора (какого, естественно не скажу). Концепция мне там понравилась. Думаю: что же автор может интересного написать по этому поводу? Как оказалось – ничего. Одни «розовые слюни» снабженные щепоткой фэнтези. Бр-р-р. Как вспомню, так вздрогну. Кошмар. Встал вопрос: что же делать с этой «книжицей»? Поставить на полку к любимым изданиям? Ни за что!!! Подарить? Стыдно. Выбросить? Не могу книги выбрасывать (и почему только?). Нашла единственный выход. Сжечь. Бросила в костер и тут же успокоилась, будто и не приобретала этой гадости.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #978  
Старый 19.07.2007, 12:40
Аватар для sokura
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Читаю Пратчетта "Последний герой с иллюстрациями". Нравится, как и всё остальное у него.
__________________
Всё пройдёт.
Ответить с цитированием
  #979  
Старый 19.07.2007, 15:11
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
В данный момент дочитываю трилогию
Яна ирвина-Врата ме6жду мирами.
А прочел пару минут назад мастер и маргарита-булгакова-весчь
Ответить с цитированием
  #980  
Старый 20.07.2007, 00:16
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
решил вот перечитать отличный роман Дмитрия Скирюка "Осенний лис". потрясающая книга.и магия,и знахарство,и даже ведьмак промелькнёт... и в то же время очень светлая и глубокая книга. после неё тянет немного подумать о смысле своего бытия в этом мире....
может быть,потом начну перечитывать и др. книги этого цикла ("Драконовы сны","Кукушка"...)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.