Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.01.2009, 01:06
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
10. "Досье на героев"."Детали". Ведущий Horadrim. 2009

Герой.
Скрытый текст - ...:
Один из очень важных пунктов подготовки к работе над произведением. Прошу очень внимательно отнестись к этому заданию. Последующие будут постоянно опираться на него.
1.Как и в прошлом задании, начнем с теории. Справочник писателя.
2. Выбираем одного из героев в своих готовых или готовящихся произведениях и пишем на него «Досье».
3. Досье небольшое, максимум на одну страницу Ворд. Будет ли он главным или второстепенным, решайте сами. Пример можно почитать в выше указанной статье.
4.Досье не должно содержать простое перечисление. Нам должно быть интересно его читать. А потому, не забываем про МРЭ. (Еще раз закрепляем предыдущее задание).
5. Использование диалогов в Досье, показывающих характер героя, приветствуется, но не обязательно.



3 неделя 2009 г.Детали.
Детали.
Скрытый текст - ...:
1.Берем описанного вами в досье героя, помещаем его на развилку трех дорог.
Да, да, именно на ту самую, и возле того самого камня, на котором сидит ворон. Перед ним еще Илья Муромец бороду чесал в раздумьях, куда же поехать. Интерпретация свободная. Будет даже лучше , если надпись на камне вы поменяете, чтобы герой смог ее прочесть и принять решение).
(Если герой в досье описан правильно, вам не составит труда описать его действия, возникнут сложности- задайте себе вопрос: что-то возможно я упустил(а) в досье?)
2.Разбейте сцену на три условных части: завязка, проблема, решение.
3. Важным моментом в сцене должно быть не сам выбор героя куда податься, а атмосфера вокруг то есть –Детали.
4.Детали необходимо оживить.
Источников по созданию деталей очень мало, если кто найдет делитесь.
Пока воспользуюсь подсказкой NIGVENа.
Скрытый текст - ...:
Метафора – переосмысление значения слова на основе сходства явлений и их признаков. Копна волос.
Олицетворение – прием, с помощью которого неодушевленные предметы, явления природы предстают в образе человека или другого существа. Улыбнулась солнцу сонная земля.
Метонимия – переосмысление значения слова на основе смежности понятий. Не то на серебре – на золоте едал.
Синекдоха – в основе лежит замена названия целого названием части или наоборот. Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат.
Эпитет – выступает в роли обстоятельства образа действия. Вся комната янтарным блеском озарена.
Гипербола – троп, преувеличивающий явление, признак с целью усиления впечатления.
Гротеск – чрезмерное преувеличение, доведенное до абсурда. Людей половины.
Литота – сильное преуменьшение. Мальчик-с-пальчик.
Оксюморон – сочетание несочитаемого (сочетание противоположностей). Холодный огонь.
Парцелляция – деление одного предложения на несколько.

И еще один пример.
Скрытый текст - ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ .:

Максим Горький ПЕСНЯ О БУРЕВЕСТНИКЕ

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.

В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

Чайки стонут перед бурей,- стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

И гагары тоже стонут,- им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.

Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.

Вот он носится, как демон,- гордый, черный демон бури,- и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

В гневе грома,- чуткий демон,- он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют!

Ветер воет... Гром грохочет...

Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!

- Буря! Скоро грянет буря!

Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:

- Пусть сильнее грянет буря!...

Выбираем любой. Пробуем. Ошибок делать не боимся.
5.Размер -не более 1 страницы Ворд.
6. Критика: Здесь прошу каждого сознаться, помогло-ли вам Досье, если да то в чем, если нет, то что нехватало.
И не забываем про Детали! Они должны превратить ваш текст в живую картинку полную: звуков, запахов, цветов. (Пишу алегориями, поскольку четкого понятия пока не нашел, вот вместе и попробуем сформулировать его, разложить на полочки.)

Последний раз редактировалось Horadrim; 04.03.2010 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 06.02.2009, 20:42
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Snake_Fightin, в данном задании представляют не как видит героя ЧИТАТЕЛЬ, а как видит героя АВТОР.
Когда критикую смотрю с точки зрения автора (на этом, повторяюсь, строится задание). Как автор я не вижу в портрете героя мне необходимых кусков. А если я их не вижу, не смогу и написать про этого героя что-то вразумительное. Надо додумывать.
А с точки зрения читателя, да. Этот приём замечателен. Заставляет читать дальше, стремясь разгадать мотивацию героев.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.02.2009, 20:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Ясно. Не понял задания.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.02.2009, 20:49
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
В портрете не хватает (это лично для меня, других может и устраивает) ответа на вопрос: почему его тогда схватили? За что? За записи? И за них же и били? Не понимаю.
Во-первых, спасибо тебе огромное. Ты мне сильно помогла этим вопросом, поскольку мне неожиданно пришло в голову отличное и показательное решение, озвучивать которое я не буду, поскольку это - тайна персонажа и откроется она в своё время.
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
И что больше всего интересно, чем же ОН (такой жалкий и ничтожный) привлёк ЕЁ внимание?
Собственно, там никакого секрета нет... Но тоже не скажу)))
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
трусливый, не определившийся в жизни, эгоцентричный, вымещающий свою никудышность на других. Неприятный тип, короче.
Если тебе не трудно, распиши чуть подробнее, почему персонаж показался тебе неприятным. Какие именно черты его характера тянут на вердикт? Для меня это действительно важно, поскольку в запланированном произведении я собираюсь мутить с психологиями-шматологиями. Мнение твоё - только не обижайся, ОК? - будет для меня мнением среднестатистического читателя))) Это я к тому, что ничего особенно страшного лично я не вижу. Трусость - вообще черта, присущая большинству людей, ломка интересов, самокопание, ворчливость, занудство и нытьё о прошлом и т.п. - всё это тоже довольно распространённо.
Лекс, про великаншу говорить не хочу. Ну её. Я уже извинился.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.02.2009, 00:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Винкельрид, Спасибо за оказанную честь) Среднестатистический читатель – очень ответственная должность, так что попробую объяснить, но секрета здесь особо нет) Основы характера героя перехлестнулись с неприятными мне по жизни.

Первый звоночек здесь. Вспыхивал, грозный в дебатах – значит дальше чем дебаты дело не идёт. Стало быть – ЧЕЛОВЕК БЕЗДЕЙСТВИЯ. Уже неприятно.

Дальше, как бы, проходящее: очкарик, шибко умный, но (!) четко даёшь понять, что герой НИКАКОЙ. Обычно таких детей не любят сверстники, а здесь ничего про это не сказано. Не сказано и про то, что герой стоически помогал отстающим, за это его уважали. Значит, делаю вывод, что уже ребёнком, кроме как в бестолковых спорах с учителями никак себя не проявлял. С одноклассниками был незаметен и сер. За что его уважать? Не за что.

Дальше перемена. Ничего удивительного. В подростковом возрасте многие меняются. Но(!), у тех кто решил поменять свои взгляды хватает духу их отстаивать. Здесь сломался…
Знаешь, я уже перечитывая увидела, что его все-таки били недруги, и он вроде как выстоял. Типа его профессионалы уже доконали. У меня здесь как раз мозайка дала трещину. Ведь начальным впечатлением было, что первый же удар судьбы его сломил.
Теперь не знаю что и думать. Здесь как раз «спотыкаюсь» в характере героя.
Но чтобы там ни было, такое завершение «карьеры» панка, чести ему не делают. Ведь его поддерживали друзья (для меня это было бы важно), он не один. Он мог стать там героем, но струсил.

А вот здесь самое интересное: Злобствующий кухонный протестант, изливающий себя снисходительным нам и язвительной публике. Нам запрещал, а себе позволял. Жалел себя и винил всё вокруг. С ним тяжело было пить водку. Это мог выдержать только дядя Коля.

– по моим убеждениям этот дядя Коля слушает Привета затаив дыхание, со всем соглашаясь, как с великим откровением, а Привет плачет пьяными слезами о неудавшейся судьбе и удовлетворяет таким общением потребность быть лидером, т.к. больше нигде его таковым не воспринимают.

Вот это больше всего оттолкнуло.
Знаю таких людей. И опыт сыграл свою роль. Отвращение и неуважение к подобным людям перешло на героя. Как видишь, воображение дорисовало недостающую картинку, что поставило точку в моём отношении к нему.

А здесь ещё раз подтвердилось, что это человек бездействия, не достойный даже сочувствия: Писатель без книг, тихо ждущий, что кто-то мудрый и могучий найдет его в дебрях Интернета и восхитится, вытащит, вознесёт!

Из разбора видно, что всё восприятие героя основывается на моём субъективном мнении. Может кому-то и покажется герой не таким уж и отталкивающим. Но не мне.

Ух, задал задачку) Но было интересно) И очень надеюсь, что полезно)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.02.2009, 10:43
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Лекс, отсутствие вредных привычек у героев - это им подарок от меня. Я не курю, не употребляю спиртное(никогда не пробовала ни пива, ни шампанского, ибо это мне неинтересно), по ночным клубам не гуляю, в азартные игры не играю, конфликты избегаю десятой дорогой, друзей нет, подруг - 2, но видимся раз в год на моем Дне рождения. Сама в гости не хожу. Какие сами, такие и герои...
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.02.2009, 10:53
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
В принципе это вполне реально, но видно читателю нужны подтверждения, что персонажи люди земные, а не ангелы либо воспитанники сект. На мой взгляд вполне хватило упоминнания, что в доме персонажей царит беспорядок, пожалуй стоит подкрепить это ещё одним-двумя промахами. Можно ведь подметить черты, которые посторонний наблюдатель сочтёт вредными привычками. Ту же самую замкнутость.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.02.2009, 13:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Krasava
Спасибо за дискуссию и за женский взгляд на персонажа. В принципе, я нечто такое и предполагал. Из моих личных наблюдений следует, что женщина никак не простит мужчине слабости, трусости и серости. В этом большинство категорично. Если тебе интересно, то другое моё наблюдение: мужчины в этом отношении более снисходительны.
Скрытый текст - Привет:
Образ Привета вообще – собирательный. Что естественно. Тем не менее, он достаточно стройно сформировался в моей голове и набросках. То, что ты судила по предложенному мной отрывку – правильно. Единственное, я приметил, что кое-какие моменты тобой упущены. Опять же не знаю, интересен тебе этот разговор или нет, но допишу до конца – мне самому полезно лишний раз копнуть одного из героев.
Итак, первое. Это описание героя – данное от первого лица – сделано его ДРУГОМ. О чём это говорит? Друг может говорить/думать прямо, без обиняков – это одна сторона медали. Вторая – он высказывает своё мнение, это его право. Додумывать всё, конечно, предстоит читателю. Другу не приходит в голову упоминать о совместных играх, о случаях, когда Привет действовал или помогал ему, как другу. Естественно, в его речи проскальзывают такие моменты, на которые, при желании (или, скорее, нежелании) можно не обратить внимание.
К примеру, эта фраза «грозный в дебатах, страшный в угрозах, неудержимый в порывах, угасал так же быстро, как и вспыхивал». Ты увидела дебаты, но не увидела «неудержимость в порывах», так?
В этой фразе «который уморительно ругался и спорил с учителями-гуманитариями» ты не обратила внимание на слово «уморительно» (которое суть наречие, а я, преклоняясь перед мастерством Кинга, в последнее время вставляю наречия только в САМЫХ КРАЙНИХ случаях, когда без них не обойтись), которое – характеристика одобрения друзей-одноклассников, вроде похлопывания по плечу и фразы «молодец, вот это ты выдал». Не знаю, как было у тебя в классе, но когда я учился в школе, спорить с учителями решались только действительно сильные личности, способные на поступок. Этими моментами я хотел показать «взрослость» Привета, его «недетскость», то, что он слишком серьёзно относился к тому, что творится вокруг, находил в себе силы вмешиваться, подкручивать винтики в сложившейся монструозной системе (вроде системы образования). Разве это бездействие? Бездействовали те, кто молчал или тайком подкладывал на стул учительнице кнопки, но не те, кто прямо высказывал своё не принимаемое большинством мнение. То, что он быстро угасал – свидетельство недостаточного упорства и смелости идти до конца. Верно. А ещё это – свидетельство того, что он чувствовал себя одиноким, не находил в своих друзьях и одноклассниках поддержки, кроме как одобрительное хихиканье особенно удачной остроте и слова «уморительно», отлично (себе комплименты сыплю) отражающее то, как воспринимали друзья его борьбу за собственное мнение.
Момент про цепи и нунчаки – тоже выделяется в моей голове жирным шрифтом. Не забудь, Привет – интеллигент, он очкарик, он любит думать и рассуждать. Он – не большевик семнадцатого (хотя очень хотел бы быть таким), но «декабрист», один из тех, что стояли на Сенатской площади, но так и не решились ни на что, поскольку слишком много рассуждали. Для меня образ Привета перекликается с прибауточным русским мужиком, который «долго запрягает, да быстро едет» или медведем из «Краденого солнца», который половину стихотворения переживал по поводу пропавших медвежат, не предпринимая ничего для того, чтобы их найти. Привет вспыхнул, он проникся идеями панка – не попсой «Секс Пистолз», - а романтическими идеями, которые пронизывают песни «ГО» и Янки, но его беда в том, что он стал слишком серьёзным панком. Поскольку эти два момента – взрывоопасная смесь, исход был очевиден.
Скрытый текст - Страшная тайна Привета:
Чтобы мозаика в твоей голове всё-таки сложилась, я открою тебе тайну персонажа. Его никто не хватал и не бил. Эти слухи придуманы и распространены самим Приветом, чтобы хоть как-то оправдать своё разочарованное прощание с панками-друзьями и панк-культурой в целом. Поверь, я видел панков девяностых, большая часть которых любила собираться и трепаться о неформальном движении, но и не думала отказываться от материальных благ и прочего. Мне, собственно, это безразлично, тебе, к примеру, - тоже. Привету – нет. Тайна Привета – это то, что его гложет больше всего. Себе он признался, что ничего из этой панк-культуры не выйдет (хотя дело не только в панках – тут скорее разочарование в жизни и людях, которые не всегда те, кем кажутся). Он слишком рано понял, что каждый панк мечтает о спокойной жизни, загородном доме и машине (помнишь песню «Чижа» «Такие дела»?). Повернуть жизнь с ног на голову, оградить себя от того, что начал считать главной философией жизни, сказать себе стоп и уйти… - не сильно звучит?

Дальше – по тексту. «Злобствующий кухонный протестант» и твои слова «по моим убеждениям этот дядя Коля слушает Привета затаив дыхание, со всем соглашаясь, как с великим откровением, а Привет плачет пьяными слезами о неудавшейся судьбе и удовлетворяет таким общением потребность быть лидером, т.к. больше нигде его таковым не воспринимают». Опять ты немного упустила. Небольшое, но ключевое слово «злобствующий». Он не плачет никогда. Он злится, орёт и ругает всё подряд. Может, всё это не настолько очевидно, и именно из-за этого слова, что он «жалел себя» затмили то, что он «нам запрещал». Жалеть себя можно по-разному. Друг, написавший эту характеристику Привета, заглянул глубже, чем может сделать это посторонний человек, хотя и смотрел со своей колокольни.
«Как видишь, воображение дорисовало недостающую картинку, что поставило точку в моём отношении к нему». Моя вина. Выложил это без контекста, без предыдущих страниц, где Привет уже был. Сделал не по заданию, поскольку должен был дать «взгляд Бога», а дал мнение человека. Хотя, почему вина-то? Если бы разжевал всё и разложил по полочкам, то не получил бы твоего ценного мнения.
Ещё раз – спасибо.
P.S. Посмотрел наверх и обалдел. Прям сочинение на тему «Образ Привета, как символ краха контркультуры»…
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.02.2009, 21:01
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Snake_Fightin, в таком случае надо было брать за образец мою маму. Ее жизни не позавидуешь. Если описать все, что ей довелось пережить, никто не поверит, что это правда. Вот только характер у нее настолько противоречивый, что в конфликты попадает каждый день и не по разу - чаще из-за своей полуграмотности и озлобленности на окружающий мир.
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!

Последний раз редактировалось ZhannaGee; 07.02.2009 в 21:06.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.02.2009, 22:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
ZhannaGee

Цитата:
В то время она вела дело об убийстве, и подозреваемый очень не хотел стать обвиняемым.
Что-то мне не понятна психология твоих подозреваемых? Он прямо так и говорил агенту ФБР: вот тебе денег или я убью тебя, только не делай меня обвиняемым? Не видишь тут фальши?
Цитата:
Потом она потеряла сознание, приехавшие врачи забрали ее в больницу, и уже через пару дней Винтер смогла арестовать заказчика и горе-исполнителя.
Что же это за рана такая, если она через два дня уже всех арестовывала? Опять комикс?
Цитата:
Он дежурил возле нее и молился, чтобы она выжила.
Прости, не понимаю. Рана была всё-таки тяжёлая? Но ДВА дня???
Цитата:
Отчего-то он не удивился, но поставил условие – дочь должна закончить колледж.
Отчего-то и я не удивляюсь, поскольку предполагаю, что в Америке в полицию школьников не берут.
Цитата:
Начав с патрулирования улиц, она очень скоро переквалифицировалась в детективы, а спустя еще несколько лет решила, что у ФБР больше возможностей, и ушла туда.
Складывается впечатление, что «молодым везде у них дорога». Неплохо бы разъяснить, как это ей удавалось так легко переквалифицироваться.
Цитата:
Последовало приглашение от помощника директора Солтера, возглавлявшего отдел особо тяжких преступлений.
Складывается впечатление, что ты ничего не знаешь о структуре ФБР. Это так?
Цитата:
Там, где меркнет слово, она, не думая о себе, пускает в ход кулаки.
Ты про Америку ведь пишешь? Тогда – очень смешно.
Цитата:
Беатрис в совершенстве освоила приемы рукопашного боя.
Вновь комикс… Понимаешь, невозможно совмещать сыскную работу на износ и овладение приёмами рукопашного боя «в совершенстве». Это добрая голливудская сказка.
Цитата:
элитный аромат
Можно и назвать его по имени.
Цитата:
при этом всегда носит нож на лодыжке. Инстинкт самосохранения притуплен.
Странно выглядят эти два предложения вместе, а уж вкупе со всем сказанным раньше – и вовсе… Значит совершенное владение рукопашным боем – хорошо, а нож на лодыжке – нисколько не паранойя?
Цитата:
хладнокровная.
Цитата:
Характер взрывной
Цитата:
Беатрис эмоциональна
Знаешь ли, неплохо бы определиться, всё-таки…
Цитата:
Она не будет задумываться – убить или не убить – она будеть выбирать способ.
Прости, это далеко не паранойя. Это – характеристика маньяка. Вынужден напомнить, что в ФБР люди занимаются расследованиями, а не казнью преступников.
Цитата:
Мечтает, чтобы все преступники сдохли.
Угонщик автомобиля, фальшивомонетчик, неплательщик налогов… Добрая женщина.
Цитата:
Одни считают ее сумасшедшей
Верю.
Выводы.
Персонаж показался лично мне неживым и кругом надуманным. Я бы посоветовал, прежде чем писать и структурировать данные, представить его как можно чётче. Найти картинку и поразмышлять, разглядывая изображение, каким может быть этот человек. Совет набраться жизненного опыта, конечно, нереализуемый, но вот учиться приглядываться к людям, стараться вникнуть в их психологию, пробовать придумывать, какое решение примет тот или иной человек в разных ситуациях – очень даже выполнимо. У тебя же получилось сплошное идеализирование и куча противоречий. В досье, которое должно быть «гласом Бога», т.е. быть объективным, ты постоянно оправдываешь ненормальные действия-поступки-эмоции героини, как, например, слова об «убить-не убить – вопрос не стоит» (звучит красиво и пафосно, но вдумайся сама, какая чушь!) или мечты о сдохнувших преступниках (такая мысль может придти в голову обиженной девочке – подростку, но не хладнокровному агенту ФБР).
Что касается технической стороны, тут тоже масса придирок. Найти в сети структуру ФБР и применить полученные знания в досье, для придания персонажу убедительности, - вот уровень. Писателю никогда не хватит знаний, полученных между делом из кинофильмов и глянцевых журналов, всегда потребуется поиск дополнительных знаний. Это закон.
Дальше. Если пишешь про Америку, про ФБР и агентов, то удели внимание изучению американского менталитета. В США, где в суд подают, если мужик уступил место женщине в автобусе, твоё пускание кулаков в ход для решения споров не прокатит. Оно, конечно, не прокатит и у нас, но там – вообще никак.
И ещё. Не стесняйся насыщать досье деталями. В каком городе она живёт? Какой колледж закончила? Как звали её любимую кошку? Как называются те самые духи? Может, ничего из этого и не пригодится, но лучше, если ты будешь это знать. Удачно вставленная конкретика делает персонаж более убедительным.
У меня – всё. Надеюсь, мои замечания принесут пользу.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 08.02.2009, 01:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Винкельрид, задал несколько вопросов, на которые как-то не получается не ответить)

Скрытый текст - по Привету и не только:
Цитата:
Из моих личных наблюдений следует, что женщина никак не простит мужчине слабости, трусости и серости. …моё наблюдение: мужчины в этом отношении более снисходительны.
Прям уморил) Понимаешь, если очень грубо, то в подавляющем большинстве, на мужчину смотрю с точки зрения самки) Сможет ли добыть пропитание, прибить гвоздь и защитить семью или нет?) Совершенно естественно, что для взгляда мужчины это никакого значения не имеет) Поэтому и терпимость больше) Тем не менее смогла бы создать пару героинь, которые влюбились бы в Привета, даже не смотря на моё отношение к нему. Так что не всё женщины такие же категоричные)
Ты с другой стороны посмотри) Привлечет ли тебя та женщина, которая не считает нужным убираться, не умеет готовить, не желает работать (даже не на карьеру, а хотя бы так, чтобы день занять), а уж тем более рожать детей. А только смотрит мыльные оперы, копит в углу коробки из-под пиццы, не считает нужным с утра причесаться и требует всю принесенную зарплату на непомерно дорогую тряпку?) Поверь, моя терпимость к женщинам не уступает твоей к мужчинам)

Это описание героя – данное от первого лица – сделано его ДРУГОМ.

Справедливо) Но почему же это не привлекло моё внимание?) Просто интуитивно восприняла рассказ от первого лица, как рассказ ГГ (ну откуда мне знать, что это только часть картинки, если я всё произведение целиком не видела). А эта точка зрения, как и авторская, для меня является последней инстанцией, если всё произведение пишется от него.

Ты увидела дебаты, но не увидела «неудержимость в порывах»,

Не придала значения. Ведь если порыв не удержим, значит будут и плоды этого порыва. А их нет. (Или до меня не захотели их донести?) Но тогда они несомненно раскроются в процессе произведения и я буду иметь возможность с чистой совестью поменять мнение о герое)

ты не обратила внимание на слово «уморительно»
спорить с учителями решались только действительно сильные личности, способные на поступок.
Разве это бездействие?


Здесь так запутано, что не знаю, сможешь ли понять и надо ли. Здесь воспоминая, возможно даже не интересные. Так что сразу представляю вывод)

Скрытый текст - вспоминалки:
1. Убей, не знаю, как можно спорить с учителями «уморительно». Уморительно для кого? Понятно смеялись ученики. А над кем? Над посрамлённым учителем или над не умным поступком Привета? Загубят оценку, как пить дать. Да и хрен с ней, с оценкой. Сама как-то пожертвовала ей, лишь бы выразить своё «фе» хамливой грымзе. Грымза от этого пушистей не стала, но я получила удовольствие, что попортила ей кровь. О том, что потом она говорила обо мне в учительской (даже когда я из школы выпустилась!) слухи доходили. Выручало (я так подозреваю), что с остальными учителями отношения были нормальные и училась с интересом. Но определение «уморительно» к этой дискуссии никак нельзя поставить. С такими "дамами" спорили либо под эгидой: а гори оно всё синим пламенем, мне уже терять нечего, всё равно выгонят. Либо: а ничего вы не сделаете, всё равно учиться не буду, а аттестат выпишите как миленькие. И в том и в другом случае ребята ничего не добивались, просто ополчали против себя педагога. И ничего смешного я в этом не видела. (Может слишком правильная была?)
А вот действительно уморительно ребята спорили с учителями, которые сами шли на контакт. Тогда да. И познавательно, и смешно, но особого достижения спорить с положительно к тебе настроенным человеком не вижу.

2. Не довелось мне таких в школе встретить. Спорить-спорили, но на поступок… А какой такой «поступок» можно совершить в школе? Пить-курить и матом ругаться? Да. Такие были. Такие и спорили. А умные ученики не влезали.

3. Даже не знаю, почему воспринимаю его так. Но для меня действие, если что-то совершил. Если не совершил, но пытался, это тоже действие. Но если действие заранее обречено на провал, то не понимаю зачем лезть на рожон. А если не понимаю самого смысла, то не ставлю галочку «в зачет» по действию.

Вывод: не могу понять этот образ.

Хотя… покопалась в памяти и нашла что-то подобное. Это тоже воспоминания)

Скрытый текст - рассуждалки:
Но не в школе. Гораздо позже. Считай, мы были старше уже очень прилично. Лет на 4-5 после 11-летнего выпуска. На одном из мест работы. Там система была: тупо подчиняться. Времени в обрез, если где сделал себе уступку, чтоб выкроить секундочку, ничтоже сумняшеся могли занести выговор в личный файл. Благо, правила были противоречивые и при желании всегда можно найти, к чему придраться. И ведь находились ребята, которые не только свою работу выполняли, но и другим помогали. И вот за это их уважали. А за то, что они могли вступить в спор с начальством (в основном с повышенными лизоблюдами) естественно с последующим выговором, (и вот тут спор действительно часто был уморителен), их уважали ещё больше. Но заметь, не потому что они только кричат, что это неправильно, но ещё и пытаются это неправильно доказать на деле.
Но в характеристике твоего героя я не увидела указания: помощь другу. Или любое другое достойное деяние. Поэтому и вывод сделала такой, наверное для тебя странный, что он только говорить может.


я открою тебе тайну персонажа.

Мозайка сложилась) Но неужели он не придумал себе другую цель, достойную уважения, чтобы идти к ней? Или это опять сокрыто от посторонних глаз?)

«злобствующий»

Хм… Про пьяные слёзы я пошла чуть дальше) Как уже сказала, картинка сама нарисовалась. Слово «злобствующий», соответствует первой стадией опьянения – возбуждения) Но у любого опьянения есть вторая стадия. Торможения. Когда возникает апатия, а с ней не редко и жалость к себе. Неужели никогда не видел, как человек потрясающий кулаками, через полчаса, час (если ему ничего не наливать) уже обливается слезами жалости ко всему миру? И себе в частности? А еще через пол часа засыпает.

«жалел себя» затмили то, что он «нам запрещал»

Да, затмили. Человек который говорит, но не делает, не пользуется моим уважением. Сам же говоришь: дал слово - держи. Значит и для тебя соответствие собственным словам не пустой звук, в отличие от Привета.

Вывод по герою: в нём указаны несколько неприятных мне черт. И НИ ОДНОЙ положительной (для меня). И я не так уж и много прошу, чтоб изменить мнение о герое: что он совершил достойного, акромя того, что злится и болтает? Может есть что-то чего я не знаю?) Или пока знать не положено?)

P.S. Мдаааа) Мой трактат не уступает твоему)

Последний раз редактировалось KrasavA; 08.02.2009 в 01:22.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 08.02.2009, 08:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что ты ничего не знаешь о структуре ФБР. Это так?
Присоединяюсь. Тут нужно придерживаться минимум тех данных, которые читатель знает по Секретным Материалам и Ганнибалиаде.
Если вдобавок рассказать как всё на самом деле, будет в двойне интересней.

Т.е. пытаться читателю вообще по любой теме что-то рассказать, не открыв параллельно справочник - дело гиблое.
П.С. Впрочем, можно не изгаляться над собой, а писать как хочется, а по написании в последнюю правку вернуться к тому, что знаешь, т.е. к отечественному угрозыску.

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Вывод: не могу понять этот образ.
Это дело досконально расписано в "Над пропастью во ржи".

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Остальное вызывает улыбку!
Ясно. В общем, если оценить твои читательские аппетиты, то видно, что в книгах ты ищешь психологию. Как-нибудь целенаправленно сделаю что-то интересное твоим вкусам.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 08.02.2009 в 09:26.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.02.2009, 11:13
Аватар для ZhannaGee
Посетитель
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Винкельрид, вообще-то перед тем, как начать составлять досье, я нашла-таки сайт о ФБР и изучила структуру. Информации было немного, но что есть, то есть...
__________________
Добермана всякий может обидеть - не каждый успеет извиниться!

Последний раз редактировалось ZhannaGee; 08.02.2009 в 11:15.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.02.2009, 11:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Да, ещё если хочется придать персонажам те качества, которые по мнению читателей сегодня неактуальны, то можно перенести действие во времени. Например, добро с кулаками будет прилично смотреться в девятнадцатом веке.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 08.02.2009 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.02.2009, 13:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZhannaGee Посмотреть сообщение
Винкельрид, вообще-то перед тем, как начать составлять досье, я нашла-таки сайт о ФБР и изучила структуру. Информации было немного, но что есть, то есть...
Почему-то мне кажется, что эта информация для меня - лишняя, я должен был понять это из самого досье.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 20.04.2009, 08:06
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Очень интересная информация о героях от Веры Камши
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=257
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 25.07.2009, 09:05
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
После попытки выложить рассказ в разделе "Яблоко раздора" меня вежливо наставили выполнить задание попроще.
Скрытый текст - Олли:
Лет пятнадцать я не говорил с тобой, не листал твоих пожелтевших страниц, не поил тебя чернилами.
В те далёкие годы мне указом был Кранакс, вельможа и учёный с довольно грязными взглядами на жизнь. Но деньги не пахнут, а он хорошо платил.
Одной ночью довелось по его поручению разбираться с гоблинами, которые обосновались в хижине лесника на окраине Цветочной Пущи. Я просто поджёг домик, но вскоре услышал оттуда плач, детский плач. Нечисть обгладала до костей всех, не тронув девочку, младенца. Представляешь? Да ничего ты не представляешь! Ты же дневник! Помню картину, себя с ребёнком на руках перед горящим зданием. Она стала моей дочерью.
Олли, так я её назвал, была очень послушной, умной, даже трогательной. Каждый раз после работы хотелось идти уже не в трактир, а домой, на запах явств. Крошка научилась готовить к пяти годам лучше королевских кулинаров. Заботливо наблюдала за своим отчимом в болезни.
Потом она проявила любопытство к звероловству, что пробило во мне слезу. Началось обучение: выслеживание, вынюхивание и умение самому не стать добычей. Олли проглатывала каждое слово как великое пророчество.
Надо отметить, это дитя не отличалось слухом или обанянием, важными качествами зверолова, была хрупка. Да и соображала она не очень быстро. Но на вкус и цвет товарища нет. Я верил в неё и не ошибся. И сейчас верю.
На первом же практическом уроке все возможные сомнения отпали. Стая Милора, чёрного волка, повадилась жрать фермерскую скотину, без какого-либо страха, прямо во дворах, всегда чуя засаду. Много раз тогда мне не удавалось их выследить. Дочка просто пристально посмотрела в мои глаза и назвала место пребывания чудовищ.
С того дня начались успехи, пришла слава. Не благодаря мне, как ты понимаешь, благодаря ей. Вначале я говорил себе, что Олли очень проницательна, способна понимать животных. Подобным чутьём обладает любой, кто добился в нашем деле высот. Кормил себя таким объяснением, считал его очевидным.
Сравнительно недавно посмотрел на неё не как отец, а как мужчина. Ведь девушка-то считала меня родным, плотью и кровью. Пришлось рассказать всю правду, что было воспринято спокойно, слишком спокойно. Я решил не тянуть и предложил руку и сердце, попробовал поцеловать, а Олли ушла. Чувствую, что-то сделал неправильно.
Остался великий охотник в обществе тебя, дорогой дневник, и слюнявой пердящей псины. Сейчас, обозревая эти годы с меньшей предвзятостью, могу твёрдо сказать, она не просто понимала чудовищ. Это дитя мыслило как они. Вся её человечность была лишь ширмой, но не более. Прошлое, будущее, планы, мечты, мировоззрение, подобные вещи были просто непонятны, чужды ей.
Одни лишь чувства, интуиция...
Чарку бы.


Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 25.07.2009 в 09:09.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 25.07.2009, 09:20
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Они не попроще, эти задания. Они "подготовительные".
Версия удалась. Продолжай дальше в подготовительных.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 25.07.2009, 17:16
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Рено Гринлиф, Очень хорошо. Что же включаем зеленый свет для других заданий. Талант налицо. Теперь ждем усердия. =)
Еще раз спасибо. Задание на 5-ку.

Последний раз редактировалось Horadrim; 25.07.2009 в 20:22.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 25.07.2009, 23:06
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Рено Гринлиф, Зацепила только эта фраза.

Цитата:
Но на вкус и цвет товарища нет.
Дело происходит в другом мире. Если там и есть приверженцы этой философии, то совершенно не обязательно, что они выразят её также.
Рекомендую поиграть словами.

Ещё рекомендую составить именно анкету, предложенную в первом посте. Чтобы ещё раз "развернуть" образ. Наверняка найдётся какое-нибудь "тёмное пятно" для доработки.

С остальным соглашусь. Подход к заданию творческий, язык не хромает, явных ошибок нет. Для новичка - замечательно)
Развивайтесь дальше)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.07.2009, 12:43
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Спасибо! Спасибо всем! Я счастив как Холи Бери на церемонии вручения Оскара.
KrasavA, дело происходит в нашем мире. Прошу прощения, но в подробности сейчас вдаваться не хочется.
Предложенная анкета очень поверхностна, а моя героиня очень изменчива. Основные черты человека появляются в детстве.

Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 26.07.2009 в 17:55. Причина: Удалена анкета.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.