Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 01.12.2008, 05:40
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Я очень хорошо знаю творчество и Кинга и Кунца, Поланика, Берроуза и ряда других писателей. претендующих на роль королей ужасов, мистики, жестокого реализма. Но для меня самая страшная книга "Я живу в этом теле" Юрия Александровича Никитина.

Прочел я ее первый раз около трех лет назад. Тогда она мне показалась скучноватой... Но я дал ее двум друзьям, которые старше меня на2-3 года - и вы бы посмотрели, какими они ходили весь месяц. Как пришибленные, бормочут чяго-то... аж страшно смотреть.
В то же время понимаю, что не всем, не всем понравится, т.к. книга сугубо для прослойки тех людей, которые не привыкли к перумовской жвачке... а таких сейчас мало.

Привожу тут предисловие автора (как всегда у Никитина - нагло, но честно) :

А прочесть прошу до того, как решить: покупать или нет. Чтоб потом не было… э-э… укоров, что Никитин исписался, чокнулся, танатофобнулся, наивно отождествляя главного героя и автора. И что деньги потрачены зря.
Это не боевик! Поэтому не следует покупать тому, кто ищет стрельбу в стиле «Ярости» или «Троих из Леса».
Это не гы-гы, как «Зубы настежь».
Это не драки на мечах, как «Князь Владимир»,.
Это — ужасник. Конечно же, самый ужасный ужасник всех времен и народов. А как иначе? Брэнд "Никитин" обязывает. К тому же без вампиров, оживших мертвяков, маньяков и прочего картонного бреда. Рассчитан на узенькую прослойку рефлексирующих интеллектуалов, которые от рерихнутости переходят к полету в трубе, от жизни после смерти к пробежке трусцой, от простого: «Пей, Ваня, все одно помрем!» — к трусливенькой надежде: «А вдруг…»
Но — серьезное предупреждение: роман противопоказан людям с тонкой, ранимой психикой!!! А только таким же толстокожим, как сам автор.
Отзывы, замечания и предложения с удовольствием принимаются в корчме на сайте http:nikitin.webmaster.com.ru.
Там же идет обсуждение этого и других романов. И не только, не только. Письма автору можно отправить по frog@elnet.msk.ru. Не было случая, чтобы письмо осталось без ответа. По крайней мере, первое. Второе, третье — уже другое дело.
Приятного чтения!

P.S. Чесс слово, «Трое из Леса» не забыты. В этом году сдам в издательство две книги из этой серии. Назло тем, кого уже злят её размеры.



Как уже сказал - книга СТРАШНАЯ. Если прочтете - то знайте: на страницах вы не историю, героев, сюжет и фабулу будете наблюдать, а просто загляните в себя - и страшно будет=) Еще как...

Последний раз редактировалось Siziff; 01.12.2008 в 05:45.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 04.12.2008, 13:23
Аватар для ворчун
Посетитель
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 24
Репутация: 3 [+/-]
Насчет заглядывания в себя: если реально хотите заглянуть в себя и ужаснуться от того, что там увидите, то советую почитать "ОБИТЕЛЬ ТЕНЕЙ" ПИТЕРА СТРАУБА. Это самая кошмарная из всех страшных сказок, которые я читал.
__________________
ДАЖЕ ВОДЫ СПЯТ,НО ВРАГ НИКОГДА НЕ ДРЕМЛЕТ!..
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.12.2008, 13:45
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Для меня самые страшные книги "Звонок" Кодзи Судзуки и "Кладбище домашних любимцев" Стивена Кинга. По месяцу после их прочтения спать не мог.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 04.12.2008, 13:55
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Кстати, а что думаете по поводу Дина Кунца? Стоит его читать?
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 04.12.2008, 22:38
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Как развлекательная книга - Клайв Баркер, Книги Крови. меня они не пугают, но интригуют.
Психологический ужас ситуации настигает меня при тексте Кинга.
А реальный страх я ощутила единственный раз, когда читала господина Пехова, "Крадущийся в тени", когда Гаррет прогуливался по Запретному городу. Особо понервировали плакальщик и дух мага.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 05.12.2008, 00:13
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Я к ужасам отношусь спокойно, но реально боялась выключить свет, когда читала "Фантазм", поэтому пришлось всю книгу прочитать за ночь:-)
Нопэрапон, насчет Дина Кунца, то я бы не назвала его ужасающим автором, но читать в любом случае стоит
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.01.2009, 11:55
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
"Проклятая игра" Клайва Баркера. Эталон сплеттерпанка - про гнусных маргиналов отважно борющихся со злом.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 20.01.2009, 14:33
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
А реальный страх я ощутила единственный раз, когда читала господина Пехова, "Крадущийся в тени", когда Гаррет прогуливался по Запретному городу. Особо понервировали плакальщик и дух мага.
Точно, и вроде бы от книги фэнтези про вора не ждешь никакого подвоха, но нет, такой напряженной сцены я давно не могу припомнить: звенящая тишина, слышны дыхание и шаги Гаррета в этом приюте смерти, и... тихий плач ребенка... (действительно действует на нервы!)

Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
насчет Дина Кунца, то я бы не назвала его ужасающим автором, но читать в любом случае стоит
Его книги некоторые издательства отнесли к категории "триллер", а по содержанию, я могу сказать, в его книгах больше мистики, чем чистого хоррора.

А моя любимая книга ужасов (лет в 13-14) - "Гори, ведьма, гори" Абрахама Меррита. Тогда она показалась по-настоящему страшной.
Пожалуй, еще можно добавить "Кладбище домашних животных"... В детстве оно произвело на меня неизгладимое впечатление (некоторое время боялась своего котика )
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 20.01.2009, 15:51
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
А мне действительно страшно было читать Кинга "Салимов Удел"... Очень жуткая атмосфера. Хотя книга безумно понравилась!
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)

Последний раз редактировалось Лаик; 25.02.2009 в 00:18.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 20.01.2009, 15:58
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Estelle Посмотреть сообщение
Очень жутковатая атмосфера.
Читал её в двенадцать лет. Потом неделю спать не мог. А вот перечитав её в дееспособном возрасте, получил удовольствие от книги, но не особенно испугался.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 20.01.2009, 16:03
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Потом неделю спать не мог.
У меня было один раз такое, что на ночь прочитала "Семья вурдалака" Алексея Толстого. Так я потом в окна боялась смотреть!!
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.01.2009, 18:40
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Моя любимая книга ужасов это "Ужасы - антология" или "The MAMMOTH BOOK OF BEST NEW HORROR".
Классный сборник! Пугаться, я не очень пугаюсь, но написано зловеще и красиво!
Очень приятно читать!
Скрытый текст - обложка:

__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 20.01.2009 в 18:41.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 20.01.2009, 18:44
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
..пугающих книг у меня нет к сожалению....
но есть триллеры, которые запали в душу....
это "Оно" Кинга...
и мне ещё очень нравились детские ужастики!!!....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.01.2009, 19:47
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
"Ужасы - антология"
И что в ней ужасного? Из двадцати двух рассказов впечатляют лишь шесть. А испугать хоть немного могут разве что "Рождественские декорации". Для "девятки" в МФ довольно слабая антология. И ничего страшного.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 21.02.2009, 22:32
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Послал наконец-таки нафиг всю работу, чтобы спокойно почитать. К Маккаммону я отношусь, мягко говоря, без восторга после его бездарнейшей "Песни Свон" (уж не знаю, кто из них у кого списывал - Маккаммон у Кинга "Противостояние" или наоборот, но в любом случае Кинг загубил прекрасный НФ-сюжет, сведя его к разборкам бога с сатаной, а у Маккаммона то же самое, но еще на два порядка хуже и с тошнотворным морализаторством уровня воскресной школы). Все же прочитал "Участь Эшеров". Лучше "Свон", но все равно не страшно. Отдает скорее фэнтези (или сказкой), чем хоррором: колдуны, волшебные посохи... Ну и морализаторство опять же раздражает: как военные (или фабриканты оружия) - так непременно пособники Сатаны. Перефразируя известное выражение - сильнее, чем агрессоров, я ненавижу только пацифистов. Ну, попробую еще "Кусаку"...
Что касается Лавкрафта, то, повторяю - полнейшая литературная бездарность и беспомощность. Вот именно что он не способен ни вообразить, ни описать ничего страшного.
Вопрос о поиске действительно страшного произведения остается актуальным. Пытаюсь сформулировать критерии: должна быть таинственность и неопределенность (как только монстр назван по имени и описан, он перестает быть страшным), постепенное нагнетание мрачной атмосферы, не про вампиров, не про оборотней, не про Сатану/Антихриста (заезженно и скучно), скорее всего - зло должно быть комплексным, т.е. не сводиться к одному конкретному монстру, желательно - без хэппи энда, во всяком случае, в традиционном смысле. Есть кандидаты?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 21.02.2009, 23:09
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
вспомнить сейчас какой-нибудь душераздирающий литературный ужастик, к сожалению, не могу.
из детства помню про "Черную руку", но вроде было смешно, а не страшно....
была книга, которая напугала, вызвала отвращение и горечь (считаю её шедевром как раз за счет этой бури эмоций, которую она подняла), но это не ужастик, это антиутопия "1984" Оруэлла.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 22.02.2009, 00:04
Аватар для PhoeniX:)
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 60
Репутация: 11 [+/-]
После "Жребия" мистера Кинга оч. долго не спалось
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 25.02.2009, 04:49
Аватар для Звездунец
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Virael Посмотреть сообщение
из детства помню про "Черную руку", но вроде было смешно, а не страшно....
А не красную? Я красную помню! И даже журналы где-то лежат. Вспомнить бы где...
Книги корви ничего так. Страшненько. И у Кинга какой-то сборник.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 25.02.2009, 18:54
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Звездунец, точно не ручаюсь за цвет руки, но там в книжке ещё была кажется какая-то простыня и фортепиано, на котором когда начинаешь играть появляется какое-то пятно сбоку...или мартышка выскакивает..совсем уже деталей никаких не помню. Называлась она кажется "...рука, ...простыня и что-то там ещё"
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 25.02.2009, 19:11
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Вопрос о поиске действительно страшного произведения остается актуальным. Пытаюсь сформулировать критерии: должна быть таинственность и неопределенность (как только монстр назван по имени и описан, он перестает быть страшным), постепенное нагнетание мрачной атмосферы, не про вампиров, не про оборотней, не про Сатану/Антихриста (заезженно и скучно), скорее всего - зло должно быть комплексным, т.е. не сводиться к одному конкретному монстру, желательно - без хэппи энда, во всяком случае, в традиционном смысле. Есть кандидаты?
"Мы" Замятина или "451 по Фаренгейту" Брэдбери.

P.S.
Цитата:
Сообщение от Virael Посмотреть сообщение
это антиутопия "1984" Оруэлла.
Hivemind :-D
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.02.2009 в 20:45.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.