Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.07.2013, 21:16
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Шляпа Литературная викторина 2013



Положение о конкурсе

1. Конкурс стартует 1 сентября. Заявки на участие принимаются с этого момента и до 31 августа 23:59 по московскому времени.
2. Заявки на участие оставляются в этой теме по форме, указанной ниже.
3. Конкурс будет состоять из 5 этапов, 3 из которых будут на знание литературной сферы и оцениваться будут по количеству правильных ответов или набранных баллов, остальные 2 конкурса будут творческими и оценены жюри.
4. Каждое задание выполняется в определенные сроки, по истечении которых за несданное задание будет выставлено 0 баллов. Участник может продолжать участвовать в следующих этапах. Срок будет указываться в посте с каждым заданием.

Участникам

1. Принять участие в конкурсе может каждый пользователь форума МФ.
2. Форма заявки:

Скрытый текст - шаблон и пример:
Ник на форуме (ссылка на профиль)
1 книга на выбор участника (обязательно)
===========
Пример:
Mikki
В.Крапивин "Крик петуха"

3. Ссылку на викторину вы можете по желанию внести в подпись.
4. Для справки:Литературная викторина 2012

Жюри:

1. Franka
2. Гиселер
3. Леди N.
4. Argumentator


Призы от администрации любезно предоставил Robin Pack:
1 место - единоразовый личный статус и 100 баллов репутации
2 место - аватар 140x140 и 50 баллов репутации
3 место - аватар 130х130 и 25 баллов репутации
От редакции журнала "Мир фантастики" победителей
ждут дополнительные призы — книги и/или журналы.


Участники
Скрытый текст - в порядке поступления заявок:
1. Арык - А. Лазарчук/ Параграф78
2. Arhitecter - Владимир Савченко - Должность во вселенной
3. Генри Дин - Стивен Кинг - Сияние
4. MinasFilm - У. Гибсон, "Нейромант"
5. Lordvadix - Говард Ф. Лавкрафт - "За гранью времен"
6. Элвенлорд Гримуар - "Врата Птолемея" Джонатана Страуда.
7. Wenegur - Стража! Стража! Терри Пратчетт
8. Fictehappy - "Проклятый металл" Павел Корнев
9. ZagreusWho - "Война Гарри Салливана" Йен Мартер
10.Hani4 - "Чужак в чужом краю" Р. Хайнлайн
11. Патриарх - "Тысяча лет Хрофта. Кн.1. Боргильдова битва" Ник Перумов
12. check32 - Роберт Асприн - "Шуттовская рота"
13.Toxa775 - А. Прозоров "Паутина зла
14.yenni - Д.Емец "Мефодий Буслаев" (вся серия)
15.Alderon - Дж. Р.Р. Толкин "Сильмариллион"
16.ReistlinFM - "Страж", А.Пехов
17.Cheshirka - "Дом, в котором..." М. Петросян
18.Devinio - "Убик" Филип Дик
19.Серхио - "Пикник на обочине" Братья Стругацкие
20.Likantrop - "Дверь в лето" Р. Хайнлайн
21.Бабушка Нина - "Око мира" Роберт Джордан
22.Булконский - "Последнее желание" Анджей Сапковский
23.Огнеяра - Анджей Сапковский, "Башня шутов"
24.Green_Bear - О. Демченко "Последний сирин"
25.Sera -Юн Айвиде Линдквист, "Блаженны мёртвые"


Обсуждать задания, задавать вопросы, высказывать пожелания можно здесь
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)

Последний раз редактировалось Mikki; 01.09.2013 в 18:12. Причина: правка
  #41  
Старый 12.10.2013, 21:49
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
работы IV этапа. часть 1.

Скрытый текст - Hani4 - "Чужак в чужом краю" Р. Хайнлайн:
Имя при жизни ... Майкл Валентайн Смит. Майк.
Возраст... Около двадцати пяти
Цель возвращения - перепонимание прошлого.

Фостер поправил нимб и похлопал Майка по плечу.
- Ну что тебе на месте не сидится? Обязательно надо что-то придумать и куда-то лезть.
- Не парься, все идет как надо. Разве тебе никогда не хотелось пережить себя снова?
- Не в таком количестве и качестве.
- А мне надо. Наверное я стал слишком человеком, все время что-то хочу поменять, не могу усидеть на месте.
- Видели бы тебя твои учителя...
- Обойдемся без сантиментов.
- Ну ладно, малыш, удачи тебе.
Майк кивнул и исчез.

Дорога через пустырь петляла и кружила, то и дело теряясь в зарослях полыни и крапивы.Она то сужалась до узенькой тропинки, то растягивалась на несколько полос. Какие-то участки дороги были выложены бетонными плитами, какие-то были покрыты асфальтом, но большая часть пути была простой слегка каменистой дорожкой.
Майк шел.
- Казалось бы, не последнее существо на небесах, а куда-то лезет... Так вроде сказал Дигби, когда узнал о решении пройти путь снова.
И правда, что сказали марсиане? Нет ни малейших сомнений, что они уже знают, куда он отправился. Наверное решили, что я по их меркам еще совсем ребенок и мне положено вытворять что-то такое. Подумали об этом и решили вернуться к этому лет через много, когда все будет понятно и просто.
Они все не могут понять, что тут, на небесах я узнал столько всего. И мне просто хочется привести больше людей к пониманию, исправить ошибки. Изменить что было, вывернуть наизнанку то, что будет. Мои друзья на Земле сделали очень много, но теперь я могу больше и не будет ненужных страданий. Мы сделаем больше.
Дорога уперлась в высокий деревянный забор. Единственным проходом дальше были ржавые железные ворота, на которых розовой краской был намалеван крест.
- Не крест, а перекресток. Краска облезла.- раздался голос сзади.
Майк обернулся. Около него стояло человеческое существо, одетое в вытянутую футболку и рваные джинсы.
- Странно, я думал, что научился определять пол, пока жил на Земле.
- А нету никакого пола. Половая принадлежность накладывает рамки восприятия, которые тебе совсем не нужны.- существо вытащило из кармана мел, и подрисовало к кресту три стрелочки. полюбовавшись на свое творение, подписал снизу размашистым почерком "Обратной дороги нет. и не будет"
- Ты читаешь мысли?
- Неа, это тут не нужно. Это место такое. Все становится понятным. И твои мысли тоже. Ты же сюда пришел именно для того, чтобы понять?
- Чтобы сделать лучше.
- Ага, весь такой просветленный донельзя, прискакал сюда, чтобы вершить разумное, доброе, вечное. Казалось, что ты все понял еще при жизни, но нет, тебя понесло на любимые грабли всех начинающих демиургов. Знаешь главное правило любой техники?
- Работает - не трогай?
- Именно. Этот мир работает довольно давно, и то, что ты с ним сделал, в какой-то мере можно назвать повреждением целостности модели.
- Я бы предпочел назвать это модернизацией.
- Нет, вы только посмотрите на этого несуна разумного доброго вечного! Я знаешь ли каждый день таких вижу. И где они все? Взрослеют, обзаводятся кучей имущества и обязанностей и потихоньку забывают встречу со мной.
- Мне некуда взрослеть.
- С вами вечно не так. Ходите тут, нет, чтобы за шариком приглядывать, опыта набираться.
- Не понимаю. Ты жалеешь, что люди не помнят тебя, но одновременно не хочешь видеть тех, кто действительно может что-то сделать?
- Ты это про себя? И что же такое ты сделаешь, когда появится возможность выбора?
- Сделаю мир лучше.
- Ну-ну.
- Ты не понимаешь, зная всю историю полностью, я исправлю ошибки и не допущу лишних страданий.
- А поновее ничего сказать не можешь? Это еще на пустыре было известно.
- Я просто хочу, чтобы люди стали человечнее.
- Это говорит тот, кто выбил из своих учеников человеческую основу и сделал их недомарсианами....
- Но так же действительно лучше. Мы стали сильнее и разумнее.
- А про остальных ты подумал?
- Я тут ради них. Я приведу их к пониманию быстрее.
- И это все? Прогрессор фигов. Марсиане на Землю больше не полезут, дома куча твоих друзей-учеников, которые в лепешку расшибутся, чтобы довести твое дело до конца. Что еще надо?
- Сделать мир лучше.
- И всего-то? Тебя не переубедить.
Существо толкнуло створку ворот, и та с жутким скрипом продвинулась.
- Нечасто приходится их открывать, проржавело все...- усмехнулся Майк.
- Умные существа как правило понимают себя гораздо раньше. Упрямые идут на ту сторону. Умных больше, как парадоксально это ни звучит. Не передумал?
- А я всегда был упрямым.
Ворота с грохотом захлопнулись за спиной.

- Да, он прошел дальше. Почему? Он очень убедителен. Да и в конце концов, он славный парень. Пусть сам разбирается...

Майк сделал несколько шагов, и перед ним из дороги выросла гранитная плита, на которой знакомым почерком было написано

"Прямо пойдёшь – богатым будешь, налево пойдешь – обретешь семейное счастье, направо пойдешь – умрешь, но обретешь посмертную славу"

Майк улыбнулся и оказался на кухне своего дома. Энн доставала из холодильника пакет молока, Джубал с кислым видом смотрел в окно. Майк выглянул на улицу и улыбнулся. Все стало понятно и просто.
- Эти чертовы демонстранты портят весь аппетит. Энн, будь добра, напомни сделать зону отчуждения вокруг дворца, если соберусь становиться диктатором. В такой обстановке невозможно работать.
- Уже запомнила.
- Умница девочка, возьми конфетку. И будь добра, оставь нас. Дядюшка Джубал хочет поговорить с Майком.
- Хорошо.
Майк уселся на стул.
- Малыш, ты по-прежнему хочешь выйти к ним?
- Да. Знаешь, я думал, что есть другие способы исправить людей. Но я ошибся. Мы такие, какие есть. Удивительно, сколько всего нужно сделать, чтобы понять это. Людям нужен толчок. Пинок под задницу, если хочешь. Иначе мало кто станет шевелиться.
- Сынок, уж поверь старому больному человеку, одним пинком тут не отделаешься. Нужен специальный пинательный автомат. Для каждого взрослого дееспособного землянина Надо бы запатентовать эту идею. Черт, Энн ушла, придется отложить это на потом... Ты научил кучу народа жить лучше и дал всем желающим возможность стать лучше. Но этого мало. Дай всему человечеству гигантский пинок, чтобы до всех дошло. Но пожалуйста, постарайся обойтись без всей этой дешевой балаганной мишуры. В конце концов, мы не фостериты, чтобы устраивать шум из ничего.
- Ошибаешься, шум и отвлечение внимания - наше все. Поверь фокуснику профессионалу.
- Майк, пророки в нашем мире плохо кончают. Должен быть другой метод.
- Дорога всегда одна. И за нее надо платить. У меня есть деньги благодаря родителям, Есть самая лучшая семья, благодаря вам всем. Остался один единственный путь. Ты даже не представляешь, что мне пришлось пережить, чтобы понять это.
- Они не остановятся ни перед чем.
- Я знаю. Я тоже. И это совсем не страшно.
- Опять марсианские штучки?
- На этот раз только человеческие. Я знаю, чем все закончится, и понимаю, почему все были против, и понимаю, почему все так легко согласились. Они знали, что я пойму и ждали этого
- О чем ты?
- Не важно. Уже не важно. Продолжайте пожалуйста все, что собирались делать, а мне пора.

Майк вышел к толпе.

Скрытый текст - Арык - А. Лазарчук/ Параграф78:
Яблони Марса цветут красным

00:00:03

Я разбирал мир на кирпичики кварков, собирал новый, подвешивал в пустоте космоса, раскручивал шестью оплеухами, топил в огненной купели сгоревшей звезды, собирал снова… Бог умер, заключение патологоанатома: скука. Увы, мой огненный шторм все не идет – заплутал, заблудился, канул в черную дыру времени, и я не знаю, как его оттуда достать. Кажется, это единственное, чего я не знаю…

«Поиграй со мной, – нашептывает вечность, – и я помогу…»

«Отстань, – бурчу неохотно, – устал от тебя…»

«Последняя игра, – в голосе вечности нетерпение, – обещаю…»

«Черт с тобой, – бросаю в сердцах, – все равно ведь не отвяжешься!»

Мир раскручивается чертовым колесом рулетки, мельтешит красное и черное, сознание скачет шариком. Прыг и скок, прыг и скок… размазывается, расползается на три ячейки, они обращаются тремя составленными мониторами. Зад плюхается в продавленное кресло, пальцы ложатся на клавиатуру, у рта – микрофон гарнитуры. Ячейка оператора? Так и есть! По экранам бегучкой ползут три строки, пылают рубином. Могу прочесть все и сразу, односекундно, могу по отдельности, могу раскромсать на буквы, и поиграть в анаграммы, могу перевести на любой язык, включая искусственные и давно позабытые…

Прямо пойдёшь – богатым будешь, – в лоб заявляет центральный монитор;

Налево пойдешь – обретешь семейное счастье, – насмехается левый;

Направо пойдешь – умрешь, но обретешь посмертную славу, – рапортует правый.

Богатство? Ну уж нет, слуга покорный! Про бесплатный сыр еще в букварях читали, а нежданный куш имеет все свойства свалившейся на голову наковальни: соображение отключает на раз, вкупе с осторожностью и прочими полезными причиндалами. Нет, я не то чтобы против, но средство есть средство, с целью путать негоже.

Слава? Ага, расскажите ребятам. Загляните в остекленевшие их глаза, и растолкуйте в подробностях про «Родина не забудет»! Давно пришел к выводу: настоящая слава остается за кадром, вне фокуса, а если оно пылает всеми огнями на первых планах – извините, вас жестоко, хм, обманули.

Семейное счастье? Подробнее, пожалуйста, с этого места, заинтригован. Лису перевоспитают, отформатируют? Возьмем Скифа третьим, и организуем добротную такую шведскую семью? «Семейка Аддамсов» возвращается, не пропустите! Серия, боюсь, будет только одна, и счастливого конца не получится. С другой стороны, совершенно не против как драмы, так и короткого кадра.

Поворачиваюсь к левому монитору, хватаю покрепче бегущую строку, и мир снова крутится юлой…

00:00:02
Знойный полдень. Возвращаюсь с работы домой, возвращаюсь пешком. Пешеход в наше суровое время быстрее автомобиля, и для здоровья прогулка полезней. Здоровье напоминает о себе у подъезда, и еще раз в буфете – острый импульс боли прошивает висок. Когда мука становится невыносимой, я раскалываюсь, разделяюсь, и один Гудвин приобретает баночку чая с биодобавками, а другой вырывается из головы скачущим шариком. Рожденье Афины? Око Одина, отданное в залог? Скорее Урей, глаз-змея, отправленный прозреть темноту. Второй Гудвин и есть я, первый же удаляется все дальше и дальше, пусть меж нами и протянуто некое подобие пуповины. Линия вероятности у него одна, идет по ней, как состав по рельсам, у меня же их множество, что и дает иллюзию свободы. Но еще вопрос, кто более свободен – я, или он?

Гудвин-человек поднимается на лифте, я, Гудвин-урей, пронизываю перекрытие за перекрытием. У двери в квартиру оказываемся одновременно, она приоткрыта, сквозь щель просачиваются звуки телевизора. Смотрю на Гудвина-человека внимательно, различаю свинец усталости, искры ярости, метроном смертельной болезни. Заглянуть глубже, вывернуть наизнанку нутро? Боюсь, костей в этом шкафу столь много, что выгребать устанет и бригада гастарбайтеров…

Кстати, о мусоре. На Гудвина-человека смотрит раздутый мешок, набитый чем-то вонючим. Стиснув зубы, он отправляется к утилизатору, я тем временем исследую убранство квартиры, и сам себе кажусь ушлым тактическим дроном. Квартира, признаться, немногим отличается от мусорного мешка: забитая грязной посудой мойка, коробки хлама и хлам коробок, отвратный бамбук на подоконниках. Близнец мой меж тем возвращается, обращает внимание на фотоальбом, забытый на кухонном столе (фотки для нас – табу, но Лисе же закон не писан!), и ярость уже не искрами, а медленным таким огонечком. Он долго возится, в поисках чего бы пожрать, достает из морозилки полуфабрикат, под холодильником замечает пару бумажек. Пока полупища разогревается в СВЧ, читает, а я заглядываю через плечо. Инструкции к препаратам, которые принимает Лиса, и одна производит эффект той самой соломинки, ибо содержит пункт «предупреждение нежелательной беременности».

Внешне Гудвин-человек остается спокойным, внутри же ворочаются холодным огнем лезвия – режут, кромсают, разрывают на части. Кухня и гостиная совмещены, он проходит под аркой, останавливается у пышного белого дивана. Широченный экран завораживает сверхчетким изображением – сдирай пленку, и окажешься по ту сторону! – динамики разливают бархатный звук. «Красная планета – 2», – кричит заставка, – увидеть Марс, и умереть!» Шоу нам неинтересно (сейчас свое шоу начнется), закладываю лихой вираж, беру Лису крупным планом. Волосы рыжими перьями, заспанная физиономия, широкие плечи, да и сама не узка.

– Ты как? – спрашивает она.

Оборачиваюсь к Гудвину – сейчас кипящий в нем свинец выплеснется, окатит, обожжет.

– Бывало и получше, – цедит он, провоцирует.

И, слово за слово, буря таки разражается: хлещет ливень взаимных упреков, вспыхивают молнии оскорблений, грохочет гнев. Я кручусь меж двух огней, запутавшись в паутине эмоций, пытаюсь уловить в происходящем хоть какой-то смысл. Нет, меж этими двумя не может быть мира – лишь война, то холодная, то горячая. Словно в подтверждение моих слов, в микроволновке взрывается полуфабрикат, расползается по стенкам кетчупом-кровью. Так много красного, и красным же вспыхивает пейджер Гудвина. Он смотрит на экранчик, хмурится.

– Прости, крошка, – бросает Лисе, – труба зовёт.

– Бедный котик. – Неприкрытое участие в голосе. – Так и пойдёшь, не пообедав?

Гудвин намерен убраться из «уютного семейного гнездышка» как можно быстрее, но я-то знаю, что произойдет дальше – знаю каждую из трехсот одиннадцати тысяч секунд, и потому вмешиваюсь. Раньше я не рисковал отходить в сторону, вырываться из основного потока, но выбор из трех строк, предложенный вечностью, что-то сдвинул, изменил правила. Урей обвивает человека хвостом, останавливает, скользит вдоль позвоночника к голове, и вот расколотое – снова целое.

– Знаешь, прости, – присаживаюсь на краешек дивана, – трудный день, замотался…

– Да пошел ты! – в голосе Лисы злость, в глазах – слезы.

Бросаю взгляд на экран – экипаж радуется, что-то у них там получилось, срослось. Из двух девушек счастье прет, как пена из бутылки шампанского: они обнимаются, лобызаются, и вообще ведут себя несерьезно.

– А хочешь туда? – спрашиваю, пересыпая из руки в руку красный песок секунд, – хочешь на Марс?

– Да-а, котик, – вздыхает Лиса, – похоже, и правда перетрудился… Может отпуск возьмешь?

Если все происходит у меня в голове, то и на красную планету махнуть – невелик труд, но что, если мой выбор разворошил упругий слой реальности, расслоил ее на какое-то время? Чувствую, прикоснулся к чему-то запредельному, чему-то сакральному, а вечность смеется, вечность хихикает. Время есть, но его мало, очень мало, просыпается рубиновой крошкой меж пальцев…

– Ты со мной? – спрашиваю, сдирая с экрана красную пленку, проливая яркие краски.

– Ничего не понимаю… – лепечет Лиса, – это какой-то новый наркотик?

– Ага, – в голосе ни капли иронии, – со времен Адама и Евы зовется любовью…

Она делает робкий шаг, беру ее за руку, и мы падаем в кроличью нору телевизора. Реальность за спиной натягивается тонкой струной, жалобно стонет, и все же выдерживает. Другой Гудвин спешит на встречу с судьбой, другая Лиса щелкает кнопками, переключая канал…

00:00:01

Чувствую себя суперменом, суперменом на час… хотя нет, не на час – на ничтожную терцию. За это время нужно многое сделать, и я приступаю. «Красная планета – 2», говорите, реалити-шоу невероятной звездной величины? Ну, посмотрим. Подбрасываю горсть красной пыли, ветер подхватывает, и будто накладываются два кадра: вместо хлипкого звездного домика вырастает хорошо укрепленная станция поселенцев, посадочный модуль изламывается, изменяется, принимает вид огромного робота, отдаленно похожего на шагающий экскаватор. Ветер все сеет, все разбрасывает пыль по планете, и один модуль поднимается за другим – они сплетаются, соединяются в один большой комплекс.

«Ты доволен, – спрашивает вечность, – тебе нравится?»

Понимаю, меня одарили, и щедро, но за что? Видимо, вечности (а может, все-таки Вечности?) холодно и одиноко, я же, сам того не ведая, согрел и потешил.

– Да, – отвечаю, – спасибо.

Где-то там, в далекой-далекой галактике, в параллельной реальности, вспыхивают рубином нули, и вырывается из ловушки огненный шторм, здесь же, под куполами теплиц, распускаются огненно-красным яблони, груши, вишни. Легкие их лепестки кружат нас с Лисой, кружат в туре вальса, уносят на кораблике под алым парусом…

00:00:00

Счастливая семейная жизнь? Она как то государство при идеальном правителе – не замечаешь, не чувствуешь уз, связавших накрепко. Пусть тесный жилой модуль с отсеками-сотами, пусть Марс, пусть выход наружу только в скафандрах – вам все нипочем. Вы – крепость, вы – крейсер, вы – отрегулированный до последней пружиночки механизм.

– Порой представляю, – говорит она как-то, – на планете только я, ты, и роботы.

– Эдем в механических кущах, – усмехаешься ты, – Адам и Ева, дубль второй?

– И ничего смешного, – она обнимает, целует в щеку. – Разве же не чистый лист, не начало с нуля?

– Хорошо, – соглашаешься ты, – а как же змий-искуситель?

– Предлагаю на этот раз обойтись без него, – говорит она серьезно, – пусть подавится своим яблоком!

– Кто знает, каким окажется запретный плод на сей раз, – отзываешься ты, – очень возможно, тем самым заводным апельсином…

Вы молчите, вы размышляете, а вокруг поднимается, рождаясь в лязге и скрежете, новый мир.

Скрытый текст - Элвенлорд Гримуар - "Врата Птолемея" Джонатана Страуда.:
Его проглотил Ноуда? Или раздавили тонны оплавленного железа? Но почему он тогда жив и боль в боку исчезла? «Неужели у меня ничего не получилось и Ноуда разрушает Лондон?! - схватился за голову высокий юноша в чёрном пальто, начищенных туфлях и словно минуту назад отутюженных брюках. – Как меня занесло в эту степь?»
Парень обернулся. За его спиной был врыт камень с высеченной надписью: «Прямо пойдёшь – богатым будешь, налево пойдешь – обретешь семейное счастье, направо пойдешь – умрешь, но обретешь посмертную славу». Он криво усмехнулся. Старославянский. Ха. Демонов из земель далёкой России он ещё не призывал. Да и о самой стране знал меньше, чем нужно и больше, чем хотелось. К богатству он никогда не стремился. Семейное счастье? Он подумал о Китти… И тут же мотнул головой, отгоняя мысли. Если Ноуда жив, то Китти – да и все жители Лондона, что простолюдины, что волшебники, скоро будут мертвы. Надо завершить начатое дело.
Он пошёл направо.
И вспомнил, что отослал Бартимеуса в Иной мир перед… перед смертью? Решив не задумываться над этим, Натаниэль отбросил и мысль о призыве этого хамоватого демона. Если он выберется отсюда, то сделает это своими силами. Да и… Он кинул взгляд на стремительно темнеющее небо…
…и оказался в Сейнт-Джеймс парке.
На месте Хрустального дворца стенало облако тьмы. А в нём скулил Ноуда.
Выругавшись, Натаниэль припомнил имена демонов, которых он сможет удержать, не оказавшись перед большим злом, чем то, что здесь уже есть.
Магул, Веркашан и Диникта. Очень древние духи, могущественные ифриты, а Диникта по силе почти равна мариду. Если они не справятся, то он впустую потратит время. Натаниэль отбросил волосы с лица – и когда только отрасти успели? – и приготовился чертить пентаграммы. Благо, что железа вокруг лежало предостаточно.
Чертить пришлось в спешке, без необходимых вещей, без уверенности в том, что сработает, как надо. Но надо было попробовать. Ноуда стонал всё тише.
Двенадцать минут и четыре круга были готовы. Простых, практически без защиты. Натаниэль начал зачитывать заклинания призыва…
Первый – Веркашан. Впервые вызванный ацтеками для противостояния демонам волшебников Кортеса. Клуб тьмы, клыков и когтей. Почти как Ноуда, только в сотню раз меньше. За ним молодой министр информации призвал Магула, непальского демона с извращёнными понятиями о власти и могуществе. В одной из книг о нём говорилось, как о местном боге. С молитвами, жертвами и прочими глупостями невежественных земледельцев.
Непальский появился в образе изрядно удивленного буддийского монаха с витыми рогами и лёгкой садистской улыбкой на губах. Его чёрное одеяние не слишком смотрелось на фоне серовато-гнилой кожи. Глаза источали интерес и предвкушение злого удовольствия.
Читать заклинание Натаниэль не прекратил. Отметив про себя, что эти грозные духи ведут себя гораздо спокойнее чем бесы, фолиоты да и джинны тоже, он на выдохе завершил призыв демоницы, о которой не вспомнил бы и сегодня, если бы не было столь великой необходимости в поддержке мощных демонов.
Диникта, что довольно странно, приняла вид молодой девушки с серебристыми волосами из мелкой чешуи. Серый деловой костюм, как через силу признал юноша, ей чертовски шёл.
- Так ты наш новый хозяин? – насмешливо булькнуло облачко тьмы.
- Да. Но повелевать я вам не буду. Выслушайте мою просьбу, и я вас отпущу. – Натаниэль понял, что сказал только после того, как он это сделал. И кто его за язык тянул? Они же просто вернутся в Иной мир после его слов. Можно сказать, сразу проиграл.
- А ты детёныш интересный. Говори, - разрешила Диникта. Африты неодобрительно на неё покосились.
- Там, - быстрый кивок за спины демонам, - ворочается марид Ноуда. – Натаниэль заметил, как скривилось лицо Диникты. – Он хочет жрать и будет жрать простолюдинов и волшебников до тех пор, пока не уничтожит всех горожан или не лопнет. Я прошу вас помочь мне.
- Помочь? Тебе? – непалец задумчиво почесал подбородок. Несколько кусочков кожи скользнули вниз. – Не приказать? Помочь? Я правильно расслышал?
- Не он первый дурак, не он последний. Почему бы и не согласиться? Но мы должны точно знать, что ты нас больше не призовёшь. Понимаешь о чём я, малёк? – глаза Диникты сузились.
- Я не против небольшого веселья, - быстро заметил Магул, недовольно посмотрев на девушку. Потом на Натаниэля.
- Городу и так досталось. Я не хочу лишних жертв. Ноуда и его демоны многих убили. Если вы не согласны, я отпущу вас.
- Почему нет? – насмешливо булькнул Веркашан.
- Согласны. – Диникта с удивлением смотрела, как молодой волшебник выходит из своей пентаграммы. Небрежным движением ноги стирает границы их клеток.
Веркашан был быстр. Натаниаэль и понять не успел, как оказался в самом духе. Сотни когтей коснулись его кожи, а плечо попробовали на вкус.
- Он не врёт. Ноуда… Ноуда… Что-то знакомое.
- Этот ленивый обжора поглотил Дависа. – Диникта старалась говорить спокойно. У неё получалось.
- А, Дависа. Весёлый был урод. Но не жалко совершенно. – Магул ухмыльнулся в лицо нависшей над ним демоницы. И немного приблизил своё.
- Твоё имя, малёк, - спросила Диникта, нехотя отстраняясь от непальца, с каждой секундой становящегося всё ярче.
- Натаниэль. – А почему он должен врать сейчас?
- Ну пошли, Натаниээль, - непалец весело подмигнул его и рванул парня в воздух.
Волшебник чувствовал решимость, которой у него давно не было. Хотя он и висел сейчас вниз тормашками. Он вспомнил о Китти. И в груди словно вспыхнуло облако щемящего желание защитить. Её. И всех остальных. Ноуда никем больше не поужинает.
А вот и он: облако тьмы, глаз и когтей. Теперь размером во весь Хрустальный дворец. И… крошечная фигурка смертельно близко к нему. Что-то сверкнуло. Китти.
- Быстрее уничтожьте его! – в голосе дрожь, горло схватило.
- О да, хозяин. Конечно, хозяин. Сию секунду, хозяин.
- Прекрати издеваться над мальком. – Неодобрительно, резко.
Диникта исчезла. Там, где только что парила девушка, летала монструозная рыба в серебряной чешуе и с пастью, которой позавидовал бы и бульдог.
Магул рос и сиял, словно сотня тысяч светлячков над гнилым пнём. Зубы его стали клыками, а из-под балахона торчал извивающийся хвост.
А Веркашан снова поглотил Натаниэля. Правда, теперь это было не так непрятно, как в первый раз. И волшебник чувствовал, что защищён. Странное чувство, особенно когда в тебя впиваются двенадцать когтей. Или зубов?
Рыба разрослась до размеров большой яхты. И прошептала:
- Ноуда. Ты помнишь меня?
Туча тьмы повернула к Диникте тысячи своих глаз и взревела сотней бездонных глоток:
- Жрать! Диина… Жрать!
Рыба приблизилась к тьме Ноуды и кружила вокруг неё. Делала вид, что подлетит и тут же резко уходила от сгустков мрака, тянущихся за ней.
- Жрать. А помнишь Дависа?
Тьмы призадумалась. Печальный стон, в котором слышалось потустороннее причмокивание и задумчивый голос:
- Давис… Давис был вкусный. Ты тоже вкусная, Диина?..
Рыба взревела, увеличивая скорость. Магул засиял ещё ярче, поднимая руки ладонями вверх. Он смотрел на звёзды и улыбался. Веркашан ничего не делал. Но Натаниэль ощутил, как держащий его демон распространяется вокруг.
- Жрать… Жрать… Я жажду жрать!.. – И столько боли в этом вопле, что деревья закачались и по ту сторону Темзы.
- Ты никогда и никого не сожрёшь. И домой не вернёшься тоже.
И Диникта бросилась в омут Ноуды, расплёскивая его тьму безжалостным тараном.
Магул посмотрел на Ноуду, в каждый из мириад его глаз. И столько было в этом взгляде печали, что демон дрогнул, перестал ощущать разрывающее его сущность касание Диникты. Магул медленно свёл руки.
Выпустил из ладоней луч обжигающего неизвестностью ничто, взорвавшегося снопом желтовато-гнилых сполохов во тьме Ноуды.
И только Веркашан ничего не делал. Просто находился.
Диникта серебряной вспышкой рассеивала Ноуду в ночи Сент-Джеймс парка. Магул поворачивался из стороны в сторону, превращая куски тьмы в ошмётки. А Веркашан становился больше.
Через полчаса от Ноуды, огромного Ноуды, который мог сожрать весь Лондон и не подавиться, остались лишь тысячи разорванных в клочья ошмётков сущности.
- Жрать… Жрать… Жрать… - беззвучно шептали они в попытках заполнить свою пустоту хотя бы звуком.
- С ним покончено. – Диникта печально улыбнулась. Она снова приняла облик девушки в деловом костюме и с волосами из чешуи.
Веркашан медленно опустился на землю. Натаниэль заметил, что Китти до сих пор лежит без сознания. Но цела. Чего не скажешь о Ноуде.
Серое облако накрыло парк. Шёпот стал стихать.
Когда Веркашан собрался обратно в сгусток тьмы, ни кусочка Ноуды не было. Нигде не было.
- Ты обещал. – Сверкнула глазами Диникта.
- Диникта. Магул. Веркашан. Я отпускаю вас.
Дикая боль от переставания быть. Тысячи ярких нитей, пронзающих мысли, оплетающих дух. И насмешливый голос, что он не слышал сорок две минуты.
- А я так и не успел сказать, что о тебе думаю.

Скрытый текст - Sera -Юн Айвиде Линдквист, "Блаженны мёртвые":
Долгая дорога домой
Тишина. Глубокая, всеобъемлющая тишина, вобравшая в себя все любые возможные звуки. Ни единого шороха не доносилось снаружи, ни единого голоса не раздавалось внутри – словно мир растворился в пронзительно алом сиянии солнечных лучей под закрытыми веками.
Флора стояла, откинув голову назад. Руки безвольно свисали вдоль тела, колени дрожали и подкашивались, но она не находила в себе сил даже опуститься на землю. Было что-то ненастоящее в том месте, где она находилась. Что-то, чему она не могла подобрать точного определения. Ощущение декораций, которые она ощущала до кончиков ногтей. Она ещё не видела, где очутилась, но уже понимала: здесь ей бывать не доводилось.
Все события, произошедшие ночью, Флора помнила в мельчайших деталях. Танец мертвецов вокруг фонаря и вой, от которого даже теперь леденеет внутри, и глаза Смерти, не отличимые от глаз самой Флоры… И запах сгоревших трупов, и вой полицейских сирен, и выстрелы, и хруст костей под ударами бит, и крики погибающих душ, и бесконечный бег по городу восставших из могил… и ощущение беспомощности…
Она всё помнила ровно до того момента, как её посадили в машину, но затем память отказалась воспроизводить хронологию. Вот она в машине – и вот уже бежит стремглав по пустынной дороге, освещённой редкими фонарями. Под башмаками асфальт, горизонт впереди постепенно наливается рассветом. Она бежит навстречу солнцу от оставленного за спиной ужаса, от понимания пропасти, которая перед ней разверзлась. Может, стоило остаться с бабушкой, но они и прежде по-разному смотрели на мир, а теперь их мировоззрения разошлись окончательно. У Бабушки был Бог, а у Флоры – лишь близняшка-Смерть.
Следующий фрагмент памяти – асфальтовая дорога закончилась. Воздух сер и чист, как бывает перед самым восходом солнца. Ноги горят от усталости, но сколько она пробежала, не вспомнить. Страх и скорбь постепенно отпускают, оставляя лишь щемящую усталость.
И вот теперь это.
Открывать глаза не было никакого желания. Внутри Флоры крепла убеждённость, что если увидит, где оказалось, то не сможет совладать с эмоциями. Стыдно даже перед самой собой: она столько всего видела и поняла, но испугалась просто оглядеться по сторонам. Готова бесконечно стоять, рассматривая солнечных зайчиков на обратной стороне век, и слушать тишину.
Мэнссон бы этого не одобрил…
Флора с нажимом провела ладонями по лицу, словно сдирая с кожи паутину, и открыла глаза.

Район Хеден она узнала с первого взгляда. Ничего не изменилось с момента, когда бывала здесь в последний раз – накануне, а кажется, что в прошлой жизни. Неужели только вчера она мчалась по этой улице на мопеде Петера? Или не по этой, а по соседней… Вывесок отчего-то не видно, а улице в Хедене одинаковые, с мусором по обочинам, с разбитыми и заколоченными окнами домов, со стенами, расписанными граффити.
И тишиной.
Флора осмотрелась по сторонам, щурясь от слишком яркого света. Ни единого движения, ни одной человеческой фигуры. Даже ветер не гнал по тротуару обрывки вчерашних газет. Так не должно быть! Даже после периодических полицейских рейдов, призванных очистить район от бездомных – очередная идея фикс местных властей – улицы не могли похвастаться столь всеобъемлющим спокойствием.
Захотелось пойти к Петеру и рассказать ему обо всём. Сейчас никто не знал Флору лучше приятеля. Он смог бы понять и со свойственным рационализмом расставить всё по местам. Предложит чаю, укутает в спальник и сам устроится рядом – тощий, с проступающими под кожей рёбрами.
Флора пошарила на поясе в поисках плеера, но его не оказалось на месте. Она не помнила, чтобы оставляла его. От мысли, что потеряла плеер, Флора расстроилась сильнее, чем полагала. Зато Маргарета обрадуется, что дочь избавилась от хлама…
Путь до подземной стоянки велосипедов, где жил Петер, не должен был занять много времени. Флора часто у него бывала и хорошо знала маршрут. Однако сейчас не могла узнать ни единого ориентира, словно за эту долгую ночь некий шутник поменял всё местами. Она шла, озираясь по сторонам, цепляясь взглядом за мелочи: приоткрытую дверь, непристойную надпись, дамскую сумочку у обочины – из неё высыпалось содержимое, солнечные лучи играли в гранях разбитого зеркальца. На табличке, где полагалось размещать название улица, был намалёван чёрт с растаманскими косичками и огромным членом. Флора на секунду остановилась, она уже видела этого чёрта. В прошлый раз неподалёку отсюда она встретила жаждущего объятий финна.
Куда же все подевались?
– Эй! – крикнула она, не питая ни малейшей надежды на ответ.
Она знала, что вокруг нет ни единой живой души. Передёрнув плечами, Флора отправилась дальше.
И наткнулась на нечто совершенно новое, чего раньше точно не видела. Указательный столб, врытый прямо посреди тротуара. Несколько табличек указывали в разных направлениях. На той, что вела вправо, была надпись «Направо пойдёшь – умрёшь, но обретёшь посмертную славу», на той, что указывала влево – «Налево пойдёшь – обретёшь семейное счастье». Табличка, указывающая вперёд, гласила: «Прямо пойдёшь – богатым будешь».
– Что за чёрт?
Флора продолжила путь, однако стоило завернуть за угол, как впереди показался тот же указательный столб. Так повторилось и во второй раз, и в третий. В какую бы сторону она не направилась, через пару сотен шагов возвращалась в исходную точку, к столбу.
На глаза навернулись слёзы. Флора устала, проголодалась и хотела лишь добраться до убежища, а тут… она не верила в сказки, а надписи показались ей чистейшей выдумкой. Так не может быть!
«А разве восставшие из мёртвых могут быть? – удивился кто-то разумный внутри неё. – Разве можно читать мысли тех, кто давно умер? Разве могут они танцевать вокруг фонарей или кидаться на полицейских и раздирать их на куски? Разве могут они бояться Смерти и бежать от неё, чтобы в конечном итоге погибнуть?»
Может, именно в этом месте, именно сейчас, получится исправить то, что уже произошло? Повернуть жизнь в нужное русло?
Флора снова перечитала надписи.
«Прямо пойдёшь – богатым будешь».
«Налево пойдёшь – обретёшь семейное счастье».
«Направо пойдёшь – умрёшь, но обретёшь посмертную славу».
Полная чушь! Полнейшая! Если бы Петер узнал, что она хоть на миг допустила, будто это всерьёз, то рассмеялся бы ей в лицо. Только…
Почему же так тихо? Куда подевались люди? Почему она не слышит ни единой их мысли? Ведь совсем недавно они сводили с ума!
– Хорошо, - громко сказала Флора, словно пыталась убедить неведомых шутников, что она принимает игру. – Отлично. Превосходный выбор!
… богатым будешь. Да плевать она хотела на богатство. Её родители отнюдь не были бедными людьми, однако Флора не заметила, чтобы это принесло им счастья. Конечно, она не смогла бы жить в таких же аскетичных условиях, как Петер, но уж лучше ночевать в спальнике в коморке на подземной стоянке, чем повторить жизнь матери и отца.
…умрёшь, но обретёшь посмертную славу. Бред. Кому нужна слава после смерти? В последнюю ночь она повидала и поняла достаточно, чтобы знать: мертвецам никакая слава не нужна. Им хочется жить и в то же время хочется покоя. Возможно, ещё немного храбрости, чтобы принять верное решение и пойти за Ней. Всего лишь. Если бы дедушка мог, он бы сказал, какого это – быть мёртвым среди живых. Если бы только мог!
…обретёшь семейное счастье. На этой табличке Флора задержала взгляд, перечитала несколько раз. Семейное счастье. В семье её всегда считали изгоем, если, конечно, не считать бабушку. Нет сомнения, родители любили её, но при этом отчаянно хотели переделать её, сделать обычной. Среднестатистической, как они сами. Избавить от пирсинга, переодеть в форму студентки престижного колледжа, отучить от сигарет и сомнительных компаний. Господи, какая тоска! Если бы только родители смогли принять Флору такой, какая она есть, и не пытались переделать.
Может, в этом и есть семейное счастье?
Флора провела пятернёй по волосам. Надо что-то решать, не вечно же здесь торчать! Она в последний раз огляделась и повернула налево.

Минуты сливались в часы, а часы становились днями. Стрелки часов делали оборот за оборотом, а солнце, единожды поднявшись в зенит и сожрав тени, более не сдвигалось с места. Хеден должен был давно остаться за спиной, но его кварталы, казалось, тянулись в бесконечность. Одинаковые коробки домов, одинаковые граффити, мусор, всеобщее запустение и пустынная дорога, уводящая за горизонт.
Флора шла, останавливаясь только для короткого беспокойного сна. Есть было нечего, она устала так, что едва передвигала ноги, но не останавливалась. Хотела повернуть обратно, вернуться к столбу, и лишь огромными усилиями заставляла себя шагать вперёд, к призраку семейного счастья.
Не верилось, что это происходит с ней на самом деле.
«Может, – думала Флора, – я умерла, и таков мой мир после смерти? А может, я лежу дома в бреду, и мама меняет холодные компрессы на моём лбу? Или валяюсь с проломленной головой в канаве в Хедене, а родители расклеивают по городу листовки с заголовком «Пропала девушка» и моим лицом?»
Флора представила, как мама не спит ночами, смотрит в окно и ждёт возвращение дочери домой. В мыслях получалось слишком мелодраматично, едва ли Маргарета поступила бы так. Но стоило подумать о том, как родные сбились с ног, разыскивая её, Флора хотела только одного – оказаться дома.
А ещё есть, спать и мыться.
Так было ровно до того момента, когда Флора поняла: больше идти она не может. Ни вперёд, ни назад – вообще никуда. Она присела на бордюр и поглядела на свои руки, расцарапанные, с поломанными ногтями. Пальцы дрожали и казались чужими.
«Вот и всё, - подумала она без сожаления. – Вот и всё».
Она сморгнула набежавшие слёзы и подняла взгляд.
И увидела – дверь. Обычную дверь в стене обычной в этих местах развалюхи, но было в ней что-то знакомое. Флора видела такую же дверь раньше. Точно такая дверь вела в её дом.
Чтобы вновь подняться на ноги, потребовалось совершить усилие. Флора скривилась, чувствуя, как горят напряжённые мышцы, и эти два десятка шагов она запомнила на всю жизнь. Она не верила в чудеса, никогда, но сейчас страх перед разочарованием оказался слабее надежды. И, преодолев последний фут, она нажала на дверную ручку.
– Ну и где ты пропадала? – хмуро поинтересовался Виктор, натягивая кроссовки. Брат стоял на одном колене и поглядел на неё снизу вверх так, словно увидел впервые. – Ну и видок у тебя!
Флора опустилась перед ним на колени и обняла. Слёзы катились по щекам, размывая многодневную пыль.
– Ты мелкий придурок, но я всё равно тебя люблю.
– Ага, – буркнул Виктор, сморщившись. – Ты бы помылась, что ли?.. Мам! Флора вернулась!
Флора отпустила брата и поняла, что счастлива. Она вернулась домой.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #42  
Старый 12.10.2013, 21:57
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
работы II этапа. часть 2

Скрытый текст - Огнеяра - Анджей Сапковский, "Башня шутов":
ВО ТЬМЕ, НИЧЕМ НЕ ОЗАРЁННОЙ…


Серый валун, стоявший на пересечении лесных тропинок, казался ничем не примечательной каменной глыбой, однако Рейневан вот уже битый час не мог от него отойти. Он касался ладонью шероховатой, нагретой солнцем поверхности, разглядывал вырезанные в камне полустёршиеся буквы и даже не раз обходил валун кругом, будто совершая некий странный обряд, но всё без толку. Либо он чего-то не понимал, либо камень, умело скрывавший свою сущность, попросту водил его за нос.
В очередной раз разочарованно вздохнув, юноша перевёл взгляд на спутника. Шарлей сидел неподалёку на обомшелом пне и пересчитывал гроши, ссыпая их в шапку. Лицо его при этом недовольно кривилось, брови хмурились.
Наконец подняв глаза от своих "сокровищ", демерит поймал взгляд Рейневана и тихонько выругался.
- Хватит виться лисой вокруг да около, - буркнул он, возвращая монеты обратно в кошель и поднимаясь на ноги. - Говорю же, прямо нам нужно. На юг, в Свидницу. Тут и думать нечего.
Рейневан поморщился в ответ на слова Шарлея. Он уже успел трижды пожалеть о том, что, послушав новоявленного "друга", отправился за ним по глухому бездорожью. Конечно, на Свидницком тракте их могли настигнуть преследователи: после всего, что они натворили в Стшегоме, это было бы неудивительно. Но и у бездорожья были свои недостатки. Как вот этот камень на перепутье, например. От него, совершенно одинаковые, вели три тропинки - в три разные стороны, совсем как в сказках. Только не было у Рейневана с собой чудо-клубочка, что подсказал бы верную дорогу, а Шарлей на волшебного помощника ну никак не тянул. Только ворчал всё время.
- Мы ещё час назад выяснили, что юг находится вон там, - юноша устало махнул рукой в направлении между "прямо и "налево". На правую тропинку он упорно не обращал внимания: столь ранняя смерть, пусть даже и во славе, которую сулил камень, его вовсе не прельщала.
- Нет уж, налево ты находился, брат, - криво усмехнулся демерит, - пора подумать о чём-то, кроме чужих жён. Например, о том, что через пару дней мы сдохнем от голода, если деньжатами не разживемся. Монеты ведь лишними не бывают, а от баб одни беды, как ни крути. Мало тебе Стерчей, которые нас по пятам преследуют ради праведной мести за свою невестку? Хочешь ещё куда-нибудь вляпаться?
Рейневан, сердито скрестив руки на груди, помолчал некоторое время, а потом всё же выпалил привычную фразу с неизменным упрямством:
- Я из Силезии без Адели не уйду. Станешь ты мне помогать или нет, но я иду в Зембицы, чтобы освободить её. А потом...
- Псу под хвост.
- Что? - Рейневан изумлённо уставился на Шарлея.
Он был слишком поглощён мыслями о прекрасной Адели фон Стерча, которая за последние дни сильно преобразилась в его воспоминаниях, став отчего-то похожей на Николетту Светловолосую, что недавно спасла его от погони. Столь необычным метаморфозам юноша предпочитал не уделять внимания, по-прежнему лелея образ милой Адели.
- Твой план, говорю, годится только для того, чтобы сунуть псу под хвост, - на этот раз доходчиво, словно неразумному школяру, пояснил демерит. - Ты вроде человек учёный, а несёшь порой сущую околесицу. Я тебе прямо скажу: бросай свою нелепую затею. Обещал я тебя доставить в Венгрию, вот и доставлю. И пора бы нам уже шевелиться - скоро солнце сядет.
Шарлей отвернулся и, решительно обогнув валун, зашагал по узкой тропинке, что вела прямо. Рейневан, открывший было рот для возражений, так и не проронил ни слова, сочтя, что разговаривать с удаляющейся спиной демерита было бесполезно. Подхватив с травы пожитки, он поспешил вслед, бросив последний, полный тоски взгляд на левую тропинку. В конце концов, вдруг надписи на валуне были всего лишь чьей-то шуткой?..
…Алое солнце скрылось за горизонтом, и густые тени, пробудившись ото сна, расползлись по лесным тропинкам. Вечерний туман стелился по земле множеством белёсых змеек, что оплетали валун со всех сторон. Терялись в неясной дымке буквы, переползали с одного места на другое, складывались в совершенно иные слова, которые невозможно было разобрать в тусклом лунном свете. Наконец поверхность глыбы выровнялась, всё замерло. Казалось, сам вечерний воздух застыл, лишь на мгновение потревоженный взмахом крыльев стенолаза, беззвучно, словно дух или ночной призрак, опустившегося на верхушку камня. А затем промчались через перепутье рядом с серым валуном четыре всадника в тёмных плащах.

***
В лесу то и дело что-то шуршало, что-то ворчало и попискивало, за деревьями мелькали огоньки чьих-то глаз. Рейневан беспокойно ёрзал, пытаясь пододвинуться как можно ближе к огню, и время от времени бормотал под нос заклинания, бросая в костёр пучки трав. Шарлей взирал на это с усмешкой, однако помалкивал.
Они решили заночевать на поляне у самого края леса, и уже с утра отправиться в Свидницу. Несмотря на тревогу, которую пробуждали в нём ночные шорохи, Рейневан клевал носом от усталости. Он почти успел провалиться в беспокойный сон, как совершенно новый звук заставил его в страхе вскинуть голову. Топот копыт и конское ржание, раздавшиеся со стороны, где Свидницкий тракт огибал лесную чащу, становились ближе с каждым мгновением, и юноша почувствовал, как ужас ледяной змейкой скользнул меж лопаток.
- В лес! Скорее! - зашипел Шарлей, спешно забрасывая землёй их небольшой костерок. - Да очнись же ты!
Резво подскочив на ноги, Рейневан принялся суетливо собирать пожитки, руки юноши дрожали. Он узнал бы этот свист и крики из тысячи других. Чёрные всадники. Они были как-то связаны со смертью Петерлина, вот только узнать тайну того, как погиб брат, ему никак не удавалось - от всадников можно было только бежать.
- Бежим, бежим! - словно прочтя его мысли, демерит подтолкнул Рейневана, и юноша бросился сломя голову в самую чащу, каким-то чудом умудрившись обогнать своего быстроногого спутника. Когда они оказались в тени раскидистых деревьев, над поляной, где ещё дымил их костерок, пронёсся леденящий кровь крик:
- Adsumus!(1)
…Рейневан бежал вперёд, с трудом разбирая дорогу в ночной темноте, и пару раз чуть было не растянулся на земле, споткнувшись об узловатые корни, но рука демерита вовремя подхватывала его на лету. Ноги путались в высокой траве, в ушах свистело от быстрого бега, а грудь жгло огнём. Остановились они, когда Рейневан уже не мог дышать. Оперевшись о берёзовый ствол, он хватал ртом воздух, словно лупоглазая щука, выброшенная рыбаком на берег, и не мог вымолвить ни слова.
- Хлипкие вы, студиозусы, - беззлобно проворчал по своему обыкновению Шарлей, вытирая пот со лба тыльной стороной ладони. Он хоть и выглядел уставшим, но Рейневан мог бы поклясться, что демерит готов пробежать ещё столько же и не чувствовать себя так отвратно, как чувствовал себя он, прижимаясь щекой к гладкому белому стволу, совершенно обессиленный.
Шарлей, развернувшись, вглядывался в густые заросли с той стороны, откуда они прибежали. Не переломать ноги им удалось, только чудом: поваленные стволы деревьев, кочки и коряги, оставшиеся позади, казались теперь непреодолимыми. Воистину говорят, у страха глаза велики.
- Что теперь? - оглядываясь по сторонам, прошептал обретший наконец голос алхимик. - Ты же из нас двоих следопыт вроде как. А заодно и проводник, лучше всех знающих короткий путь до Свидницы.
Шарлей в ответ лишь недовольно шикнул:
- Ты бы лучше свой талант использовал, умник. Авось, проку больше было бы, чем от пустой болтовни.
Юноша по-прежнему медлил, хотя и сам понимал, что без навензов не обойтись. Бурелом буреломом, а рыцарей в чёрных капюшонах он надолго не задержит. Нужно было действовать сейчас.
Набрав побольше воздуха в лёгкие, Рейневан коснулся ладонью макушки. Согнул левую ногу в колене, и, оторвав от земли, переплёл сзади с правой, правой же рукой ухватил носок башмака. Больше всего он боялся потерять равновесие, однако вышло на удивление ловко. Осталось лишь на мгновение сосредоточиться и тихонько пробормотать заклинание.
Нарушив воцарившуюся ненадолго тишину, из тёмной дали, терявшейся в тумане, раздался вновь клич всадников. Вторя голосам, ветер доносил обрывки зова: "..sumus! ...umus!"
- Это так работают твои хвалёные заклинания? - сухо сплюнул под ноги демерит, на что Рейневан вспылил.
- А чего ты ожидал? Улететь отсюда по воздуху или же сквозь землю провалиться? Знаешь что, я вовсе не винова…
Договорить юноше так и не удалось, потому что в это самое мгновение земля под их ногами дрогнула, могучие корни поползли в стороны, образуя крутой овраг, в который они и свалились на пару с ошалевшим от подобного поворота демеритом. Да и сам Рейневан ожидал, признаться, совсем другого.
Отплёвываясь и прикрывая рукой глаза от летевших со всех сторон комьев земли, незадачливый алхимик уже собирался возмутиться, однако Шарлей бесцеремонно зажал ему рот мозолистой ладонью. Совсем рядом - казалось, над самой головой, - пронёсся стук копыт, словно ни мрак, ни непролазная чаща не могли помешать их преследователям. Юноша затаил дыхание, но, видать, удача осталась на их стороне: конные рыцари промчались мимо незаметного овражка. Только крылатая тень скользнула напоследок меж деревьев, заслоняя и без того тусклый лунный свет.
- E vegno in parte ove non è che luca (2) , - едва слышно вымолвил наконец юноша, когда все звуки исчезли вдали, и в воздухе снова повисла тишина. Больше не было ни шелеста, ни писка, ни ворчания: нежданные гости распугали всю лесную живность, да и сам Рейневан чувствовал себя трусливым зайцем, загнанным в тёмную нору.
- Не время для Данте, друг мой, - так же тихо отозвался Шарлей. Он наощупь обшаривал земляной мешок, в котором они оказались. Овражек, по правде говоря, был больше похож на импровизированную могилу, но Рейневан, передёрнув плечами, предпочел об этом лишний раз не думать.
- Сам чёрт голову сломит! - выругался демерит. - Придётся нам тут до утра куковать, потёмками не выберемся.
Рейневан безразлично пожал плечами, ничего не ответив. Ему было уже всё равно. Опустившись на неровный земляной пол, он прислонился плечом к здоровенному выворотню и уже через несколько мгновений провалился в липкую, словно болотная тина, дремоту.
…Очнулся он, когда небо на востоке уже начинало светать, и тут же застонал спросонья. Спина затекла, все мышцы ныли, и Рейневану пришлось сделать над собой невероятное усилие, чтобы просто подняться на ноги. Шарлей сидел напротив, рядом с кучей сырой земли, лучась довольной улыбкой. Настолько это было удивительным зрелищем, что юноша решил поначалу, будто по-прежнему спит.
Демерит держал на коленях небольшой сундучок из потемневшей от времени бронзы и усердно пытался подковырнуть гвоздём упрямую крышку. В отвесной стене их небольшого овражка зияла ниша, в которую запросто можно было засунуть руку по локоть. Постепенно приходившему в себя алхимику потребовалось время, чтобы понять, что Шарлей умудрился отыскать в этой дыре что-то вроде клада.
- Ты гляди-ка, не зря мы от того камня прямо пошли! - крышка наконец поддалась, щёлкнув и неприятно заскрипев, открывая взору путников пригоршни золотых и серебряных флоринов. Подбросив одну монетку в воздух, демерит ловко поймал её и, обтерев рукавом, попробовал на зуб. - Да мы с тобой почти богаты!
- И лишь чудом живы, - буркнул в ответ Рейневан, осторожно потягиваясь. Радости Шарлея от не разделял, мысли юноши по-прежнему занимали чёрные всадники, казавшиеся самим порождением нечистой силы, которой нужно было что-то от него, Рейневана. Знать бы только, что!..
Выбравшись из оврага с помощью Шарлея, он растерянно огляделся по сторонам, совершенно не помня, с какой стороны они прибежали ночью. Благо, демерит, не задумываясь ни на мгновение, зашагал вперёд, повернувшись левым плечом к восходящему солнцу и бережно держа под мышкой заветный сундучок.
Утренний туман понемногу рассеивался, лес приобретал живые краски, деревья снова шелестели, перешёптываясь, а меж стволами, внимательно следя за двумя фигурками, идущими по тропе, беззвучно скользил стенолаз.

1. Мы здесь! (лат.)
2. И я - во тьме, ничем не озарённой (Данте Алигьери, "Божественная комедия")



Скрытый текст - Wenegur - Стража! Стража! Терри Пратчетт:
Шнобби Шноббс не был удачливым человеком. Нет, конечно, когда с поля боя ты уходишь на своих двоих (и в новых сапогах), или в «Залатанном барабане» ты по ошибке выпиваешь чужое пиво и тебя при этом не убивают, это можно считать удачей. Но ему никогда не приходилось найти клад в сто пятьдесят тысяч долларов, да и безумно богатые дамочки в него не влюблялись (собственно, небогатые тоже не влюблялись, но здесь Шнобби не терял надежды). Подобная несправедливость Шноббса очень расстраивала, и даже рассуждения сержанта Колона на тему неизменно срабатывающего шанса «один к миллиону» не особо грели душу.
Как ни странно, слова опытного стражника оказались пророческими. Что еще более удивительно, Шнобби долгожданная улыбка Госпожи Удачи расстроила еще больше…
Как-то вечером капрал Шноббс патрулировал Персиковопирожную улицу и самоотверженно проверял, все ли двери надежно закрыты. И за первой же плохо запертой (всего то на два замка) дверью его ждала Удача. Точнее, сначала его ждали две весьма недовольные ведьмы. Вместо привычных Шнобби криков, воззваний к Гильдии Воров и швыряния в него чем попало, капрал был оперативно схвачен, связан, и усажен на стул. Все, что последовало затем, окончательно вогнало беднягу в ступор. Мисс Проникация Тик, старшая из ведьм, удостоверилась что стражник действительно человек (как всегда выручила справка) и на примере шноббсова лица начала объяснять младшей, мисс Сесилии Хряс, принципы выведения прыщей, выращивания бородавок и использования подручных средств для придания лицу приятного зеленоватого цвета. Дамы увлеклись и вскоре Шнобби, вконец ошалевший от обилия незнакомых слов и невообразимых запахов, был в несколько слоев измазан подозрительными составами, и увешан амулетами и пучками пахучих трав как страшдественская елка…
Когда ведьмы закончили урок, было далеко за полночь. Мисс Хряс вызвалась проводить Шноббса до двери и, смущаясь, пригласила его заходить еще. Глядя снизу вверх на эту высокую, худющую девушку с узким, будто заостренным лицом, Шнобби представлял себе секиру, угрожающе нависшую над ним. Странным образом исходящее от нее чувство опасности и то внимание, которое молодая ведьма уделила капралу, вознесли ее в глазах Шноббса почти на уровень Дунманифестина.
Следующая встреча прошла более мирно и почти без мисс Тик. Потом подоспело и первое свидание. Шнобби и Сесилия бродили по городу, вместе посещали кружки народных танцев и исторической реконструкции, где появление настоящей ведьмы произвело фурор. Мисс Хряс, в свою очередь кормила Шноббса национальными ланкрскими блюдами, которые до боли напоминали творения Шема Харги (эээ … в хорошем смысле). А еще были ночные полеты на метле… Коллеги по Страже с удивлением замечали, что у витающего в облаках Шнобби даже ржавчины на кирасе стало меньше, а сержант Колон утверждал, что однажды видел на ней пятнышко чистого металла. Внезапно капрал Шноббс стал образцовым стражником (ну то есть насколько им может быть существо типа Шнобби). Правда, бабушки у него стали умирать еще чаще.
Следующий сюрприз Госпожа Удача подкинула всего через пару недель. Зайдя в клатчскую лавку диковинок в поисках подарка, который можно стянуть для Сесилии. Шнобби услышал разговор господина Гурама, хозяина лавки, с кем-то из коренных анк-морпоркцев (судя по крепким выражениям – из Теней, уж в этом Шнобби был экспертом). Упоминание о тайнике с таким количеством золота, что не унести вдвоем, заставило нашего героя насторожиться, а уж когда клатчец назвал место, где это золото будет ждать исполнителей некой «работы», аромат богатства практически вытеснил из сознания Шнобби убийственный образ любимой девушки.
Тем же вечером в «Залатанном барабане» Шноббс, нырнувший под стол в разгар особенно буйной драки, вновь услышал голос «из Теней». Обладатель этого голоса обсуждал с подельниками подробности той самой «работы». К своему ужасу Шнобби понял, что работа усевшихся за его стол Кривозубого Гарри и старого знакомца Джека заключается в устранении его, шнобсовой, персоны. Ну еще и Колона, Ангву, Моркоу и Ваймса, возможно даже самого Витинари, но до таких подробностей парализованный страхом мозг бравого капрала не добрался. Уже позже, пробираясь проулками к дому, он осознал, что клатчцы, не договорившись с Гильдией Убийц, наняли целую прорву бандитов, чтобы извести стражу. И облава начнется уже завтра утром.
Окончательно добила Шнобби его квартирная хозяйка. По ее словам, к нему приходила подозрительная молодая женщина в черном балахоне и просила передать, что ей нужно возвращаться в Ланкр и отправляется она сегодня ночью. Если мисс Хряс господину Шноббсу не безразлично, пусть он приходит в три по полуночи к Пупземельным воротам.
… Мысли в голове Шнобби метались как селедки в неводе. Улететь с девушкой своей мечты и бросить столь дорогое его сердцу золото, ну и коллег по страже оставить умирать? Распотрошить тайник клатчцев и затемно уплыть куда-нибудь в Цорт, подальше от гнева Сесилии? Ну и Стража опять же… А идея отказаться от женщины и богатства и бессмысленно погибнуть вместе с друзьями в неравном бою, время от времени стучалась в его воспаленное сознание, но не встречая понимания, вновь спускалась в самый дальний уголок шнобсовой души. Без четверти три по мосту через Анк промчалась крошечная фигурка…
Сэм Ваймс, по привычке задремавший за столом, проснулся от шепота (технически, это можно было считать ГРОМОГЛАСНЫМ шепотом). Два смутно знакомых голоса на первом этаже яростно спорили по поводу того, как же далеко от города можно оказаться до рассвета. … Когда Шнобби закончил свой рассказ, Ваймс обвел взглядом стражников, и удивился. Совсем недавно, прознав про открытую на них охоту, Стража уже была бы в Сто Гелите, а сегодня все они готовы были стоять до конца…
Это была славная битва! Вернее Детрит успел вытрясти сознание из нескольких самых жадных налетчиков, после чего на улицу вышел Моркоу и сообщил ошарашенной толпе, что весь клатчский гонорар конфискован и отправлен в сокровищницу Патриция как вещественное доказательство. Когда же он начал зачитывать собравшимся головорезам их права, крайне раздосадованные бандиты внезапно вспомнили о забытых дома утюгах и ретировались, оставив Джека из Теней и пару его подельников у ног Детрита. А спустя полчаса в офис Стражи влетела очень рассерженная ведьма и потребовала выдать ей негодяя Шноббса, заставившего ее пол ночи провести у городских ворот.
… Месяца через три Шнобби вновь стоял в кабинете Ваймса. По его словам, в Ланкре конечно было здорово, но стража короля Веренса Второго не идет ни в какое сравнение с анк-морпоркской, да и по свиным голяшкам с «Ухмельным» он соскучился. Потому не мог бы Ваймс восстановить капрала Шноббса в Страже. И кстати, у него, Шнобби, если вдруг, совершенно случайно, имеется такая необходимость, есть на примете замечательный специалист по головологии и нетрадиционной медицине.



Скрытый текст - ReistlinFM - "Страж", А.Пехов:
Старая сказка

- «Опасны… Заносчивы…», ты только послушай! «Общаются с душами давно умершими, нормальному человеку невидимыми, а если те неугодны им, то умертвляют оных повторно. Стражей надлежит обходить за версту, а на кинжалы их черные не смотреть и в руки не брать, ибо…».
- Где ты достал эту чушь, Людвиг ван Нормайен? – Проповедник лежал рядом со стражем на свежем сеновале. – Погода чудесная, не порть настроение дурацкой книженцей.
- Надо бы лошадей к ручью отвести. - Людвиг закрыл потрепанную книгу и с неохотой встал.
- Смотри, как наш соломенный друг радуется! – Проповедник улыбнулся. – С тех пор как мы подобрали этого одушевленного, я вижу его таким впервые.
- Он не радуется, он куда то нас зовет. – Серьезно сказал страж. – Пойдем посмотрим.
- Вечно ты меня куда то тащишь! – Возмутился церковник и вытер кровь с виска.
- Не ворчи! Во-первых, ты сам везде идешь за мной. Во-вторых, у меня есть черный кинжал, и я могу умертвить тебя повторно. – С хитрой улыбкой проговорил Людвиг.

Идти пришлось довольно долго. Высокая трава замедляла движения, а полуденный жар напекал голову. Пугало то и дело выскакивало из травы и указывало путь. Проповедник что-то ворчал себе под нос, хотя растения и повышенная температура никак не влияла на него.
Преодолев небольшой ручей и молодую поросль леса, путники вышли на поляну, по краям которой рос кустарник малины, образуя идеальный круг. В центре поляны лежал огромный камень, высотой в четыре человеческих роста.
- Ого! – только и смог произнести Проповедник. – Смотри! Там дырка! – душа пальцем указала на углубление в камне.
- Вижу. А сверху что-то написано. – Страж быстрым шагом направился к камню.

- «Прямо пойдёшь – богатым будешь, налево пойдешь – обретешь семейное счастье, направо пойдешь – умрешь, но обретешь посмертную славу». Это шутка, Людвиг? – Спросил Проповедник, не отводя глаз от надписи.
- Это очень старая альбаландская сказка. Там парень по имени Рой, после изгнания из родного города наткнулся на такой же… Что-то не так с этим камнем. – Страж протянул руку, но камня так и не коснулся.
Пугало достало серп и резким движением ударило по камню. Сноп искр заставил отвернуться стража, а ужасный скрежет спугнул всех местных птиц. Одушевленный оглядел оставленный след от удара, и, судя по кивку головы, остался доволен работой.
- Я вижу такое впервые. – Людвиг внимательно смотрел на исчезающую царапину, оставленную пугалом. - Этот камень одушевленный, но безвредный.
Страж обошел кругом камень, заглянул в пещеру, что была под надписью, и подозвал Проповедника.
- Я иду внутрь.
- Да ты с ума сошел! – Светлая душа вытаращила глаза – Лезть неизвестно куда, неизвестно во что!
- Там знак на стене пещеры. Там был страж. Я должен проверить. Ты идешь? – спросил у пугала Людвиг.
Одушевленный пожал плечами, развернулся и побрел в левую сторону от мрачного входа в камень.
- Стало быть, семейного счастья ищет. – Сообщил проповедник и шагнул в темноту.
Людвиг удивленно взглянул на душу – впервые Проповедник самостоятельно делал первый шаг.

Темнота быстро рассеялась. Людвиг и Проповедник очутились в хвойном лесу. Воздух был тяжелым и тягучим от влажности и невыносимой жары. Страж и душа медленно шагали по ковру из опавших иголок.
- И как ты собираешься искать здесь кого-то? – пробурчал Проповедник.
- Пока не знаю. Для начала поищу еще знаки. – Людвиг достал кинжал и начал рисовать большой треугольник у себя под ногами.
- Не охота тебя отвлекать, но у нас гости… - церковник нервно стал вытирать висок от крови.
Стройный ряд пеньков, коряг и небольших елок надвигался на незваных гостей этого мира. С легким свистом в Людвига полетели сосновые иголки. Страж закрыл лицо рукавом рубахи и, не глядя, кинул фигуру замедления в толпу. Первый ряд пеньков пошатнулся и дальше продолжил движение. Фигуры и знаки не эффективны против одушевленных. И только кинжал сможет утихомирить их навеки.
- Бежим! К реке!
Страж сделал пару шагов и словно подкошенный свалился на мягкую почву. Корни сосен крепко оплели ноги Людвига. Тот попытался подняться, но шипастая коряга успела подбежать и навалиться на горло человека. Страж уронил кинжал, а в глазах потемнело, отчаянно застучал пульс в голове.
- Берегись! – Крик донесся откуда-то сзади. Затем раздался оглушающий взрыв. Людвиг потерял сознание.

- Ну, вроде живой. – На стража смотрел молодой парень с широкой улыбкой. Его словно солома волосы трепал ветер. Сам он был необычайно худой и очень высокий, от чего казался очень нескладным.
- Спасибо. – Сдавленным голосом промолвил Людвиг. – Как ты их остановил?
- Деревяшек то? Да просто. – Зевнув, ответил незнакомец.
– Я же – страж. Как и ты. - он протянул черный кинжал Людвигу. – Я видел как вы появились из неоткуда. Ты и светлая душа.
- Что же сразу не помог? – Обиженно спросил Проповедник.
- Как только я убедился, что ты не из ордена. Орден мои кровные враги. – Парень улыбнулся вновь – я кстати Мариус.
- Людвиг. Хоть ты их ненавидишь, ты использовал их технику.
Мариус рассмеялся.
- Эта техника испокон веков стражей! Видимо многое я пропустил сидя тут. Теперь понятно почему ты так неловко отбивался.
- Ты давно тут? – спросил Проповедник.
- Я считал первые двести лет. Потом потерял интерес.
- Видимо, внутри этого одушевленного камня время не властною Ты из времен основания стражей? Ты можешь много полезного рассказать. – Людвиг потерял самообладание впервые за свою жизнь.
- Не сейчас, давайте выберемся отсюда. Тебе повезло, Людвиг, только светлая душа сможет указать путь из этого места…

- Людвиг, а чем закончилась та сказка?
Два человека и душа сидели возле костра. Мариус поедал запасы стража и клятвенно обещал наловить свежей добычи на завтра.
- Парень, Рой, он всех обманул и залез на макушку камня. Там нашел сундук с деньгами, вернулся домой, женился на дочери главы города и со временем стал главным. Правил он мудро и справедливо каждый считал его своим братом. А потом он умер от старости, но память о нем осталась на века. – Людвиг печально улыбнулся. – Так себе сказка, если честно. Нам надо двигаться дальше, искать лошадей и пугало, ты с нами Мариус?
- Вы идите, а я догоню, я же обещал дичь. – Ответил парень со своей фирменной улыбкой.

Мариус смотрел на стража и душу, пока те не исчезли за горизонтом. Улыбнулся, подошел к камню, оглядел его сверху вниз. Поднял из травы серп и по привычке проверил его остроту пальцем.




Скрытый текст - Likantrop - "Дверь в лето" Р. Хайнлайн:
… вот он — Дэниэл Бун Дэвис, стоит перед огромным путеводным камнем, больше приличествующим русским сказкам, нежели американской фантастике шестидесятых годов. Как же сюда попал этот богатырь инженерной мысли?
Нельзя сказать, что он оказался там случайно. Дескать, пошел прогуляться и наткнулся. Нет, все было не так. Но нельзя и сказать, что он целенаправленно двигался к этому перепутью. Перепутье скорее само собой появилось перед его ногами. Бывают такие вызовы судьбы. Вообще, великие (кроме придерживающихся идеологии буддизма) часто говорят, что без болезненного выбора настоящей жизни не проживешь и человека настоящего из себя не выкуешь, взросление – всегда болезненный процесс. Однако камень не является метафорой. Будем считать, что как «дорога появляется под ногами идущего», так и путеводный камень оказался на пути Дэна. А если отбросить ненужную патетику, главному герою пришло письмо от покойного к тому времени Твишела с координатами камня (и еще с кое-какими числами, но об этом позднее). Кроме этого факта, содержание его письма мне неизвестно.
О чем же думал наш герой? Естественно, что возможный выбор богатства мог бы его заставить разве что усмехнуться: с его-то деньгами и пренебрежительным отношением к оным. Предложение семейного счастья – вообще лишено смысла для человека с любящей женой и лапочкой-дочкой. Уже 15 лет, как Дэн наслаждался почти идеальной семейной жизнью. Поэтому выбор его вполне очевиден, кроме одного аспекта: что он может развернуться и пойти восвояси – отсутствие выбора – тоже выбор. Почему же он не проигнорирует камень на распутье? В пятьдесят пять лет у него случился кризис среднего возраста (среднего по причине развития медицины в этом замечательном будущем), который проявился в том, что ему стало скучно. Конечно, он получал удовольствие от общения с семьей и воспитания дочки, от работы… Но у всего есть предел насыщения. А насчет того, что что-то там, справа, может его убить и внезапно наградить славой – наш герой никогда особо суеверным не был, да и разве вызов – это не повод бороться? Наш герой явно погибать не хотел. Сейчас он, кстати, иногда размышляет вслух о том, что его ждало на других тропинках. Я склонен думать, что ничего там не было.
Пойдя направо, Дэниэл прошел совсем немного по заросшей тропинке и углубился в лес. Там он наткнулся на пещеру. В пещере была дверь с кодовым замком, каковой был в письме профессора. Там он наткнулся на установку, которую без труда распознал – это была машина времени. Там же он нашел и записку профессора. Ее содержание нам также неизвестно. Но Дэниэл во взволнованных чувствах и почти безо всяких колебаний запустил машину времени. Как он однажды писал в своих записках, он ни за что бы больше не отправился в прошлое. Из чего мы можем сделать вывод, что он нацеливался в будущее. Но точно я этого утверждать не могу. Возможно, профессор Твишел был в своей записке очень убедителен…
Как бы то ни было, Дэн был очень удивлен временем и местом, куда попал. Удивлению его не было предела, когда он еще и встретился со мной – человеком из будущего немного более далекого, чем его настоящее. Я к тому времени уже несколько лет как находился в Российской Империи 19 века (подробнее о моем временном путешествии смотрите в моих записях, озаглавленных «Likantrop_Этап_II»). Я, в свою очередь, был удивлен уже просто в космических масштабах и стал сомневаться в реальности происходящего, когда догадался о том, кто передо мной.
Надо сказать, мы стали добрыми товарищами с Дэниэлом. Забавно, что его лицо мне кажется смутно знакомым. Когда я как-то сказал ему об этом, он ответил, что у него точно такое же ощущение насчет моего лица. Общаемся мы преимущественно на английском языке, хотя он делает большие успехи в русском. Он рассказал мне историю своей жизни, за исключением некоторых деталей, временами достаточно крупных, целых временных провалов. Попал он сюда, к слову, вместе со своим котом Петронием Арбитром. Коту уже достаточное количество лет. Дэн говорит, что это особый генно-модифицированный кот, стареющий очень медленно. Надо сказать, весьма благородное животное.
С немалой иронией Дэн рассказывал о том, как они попали сюда. Сперва он рассказал мне о привычке своего кота искать Дверь в Лето: дверь в доме, за которой было лето, а не это непонятное время года, когда от холода леденеют лапы и падают сверху белые мокрые мухи. А потом поведал о том, как они свалились в огромный сугроб посреди зимнего леса. Видимо, мы нашли Дверь в Зиму, усмехался Дэниэл.
Встретились мы с ним, когда я уже несколько лет работал кем-то вроде техника-лаборанта у одного достаточно видного (на то время) русского ученого. Вскоре после личного знакомства с Дэниэлом, я ушел оттуда, и мы организовали собственную мастерскую. Как оказалось, Дэниэл появился тут с чертежами машины времени, он говорит, что нашел их в той же пещере, где и саму машину. Он одержим идеей повторения творения профессора Твишела, чье имя он обычно не произносит без достаточно звучных эпитетов. Я, в свою очередь, пытаюсь сподвигнуть его на создание чего-то вроде криокапсулы. Это мне кажется также совершенным безумием, но хоть немного более реалистичным. Тем более, что можно, скажем, создать один прообраз такой машины, заморозиться, потом через определенное количество лет разморозиться, ознакомиться с текущим уровнем науки и техники и усовершенствовать капсулу и т.д. Дэн, мне кажется, справился бы с таким.
Я немного рассказал Дэниэлу о своей жизни и о том, как я сюда попал. Хотя последней темы я стараюсь избегать. Мы уже не раз ругались по этому поводу. Его чрезвычайно интересует все, что я знаю о машине времени. Я говорю, что ничего в этом не смыслю, попал сюда в результате добровольного участия в эксперименте в моем научном университете за солидное вознаграждения для меня и моей семьи. Дэн не удовлетворен этим ответом, он говорит, что я темню.
И он прав. Я не говорю ему, что у меня есть книга (очень надежно спрятанная), описывающая почти всю его жизнь и написанная видным американским фантастом. Я не говорю ему, что в моем времени и прошлом моей планеты не было реальной возможности заморозить человека и оставить его живым на продолжительное время. Иногда, особенно в последнее время, мне очень хочется ему показать эту книгу. Что произойдет при этом, я не знаю. Может быть и ничего, может, он или не поверит мне, или заявит, что я мистификатор и сумасшедший. Может, мир вокруг прекратит существовать, а я проснусь, судорожно глотая воздух. Не знаю, сколько еще я смогу скрывать то, что знаю.
А еще я не сказал ему свою настоящую фамилию. И у меня есть на то причины.

__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #43  
Старый 13.10.2013, 00:23
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
ответы на I этап

Скрытый текст - I этап:
Патриарх
1. - Джо Аберкромби «Кровь и железо»
2. - Станислав Лем «Моя жизнь»
3. - Стивен Кинг «Бегущий человек»
4. - Ник Перумов «Разрешённое волшебство»
5. - Герберт Уэллс «Остров доктора Моро»
6. - Роберт Хайнлайн «Звездный десант»
7. - Джон Уиндем «День триффидов»
8. - А. и Б. Стругацкие «Трудно быть богом»
9. - Андрей Дашков «Все писатели попадают в ад»
10. - Майкл Крайтон «Парк юрского периода»
11. - Александр Бушков «По ту сторону льда»
12. - Мери Шелли «Франкенштейн»
13. - Сьюзан Колинз «Голодные игры»
14. - Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»
15. - Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
16. - Анжей Сапковский «Владычица озера»
17. - Вячеслав Шалыгин «Бой с тенью»
18. - Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»
19. - Андрей Белянин «Меч без имени»
20. - Терри Пратчетт «Мелкие боги»
21. - Филип Пулман «Тёмные начала»
22. - Андрей Валентинов «Око силы»
23. - Дж.Р.Р.Толкин «Властелин Колец»
24. - Джордж Мартин «Песнь льда и пламени»
25. - Энн Райс «Интервью с вампиром»
26. - Ольга Громыко «Замок с секретом»
27. - ?
28. - Нил Гейман «Американские боги»
29. - Артур Конан Дойл «Затерянный мир»
30. - Пол Андерсон «Патруль времени»


ReistlinFM.
1. - Джо Аберкромби "Кровь и железо"
2. - Терри Пратчетт "Мрачный Жнец"
3. - Аркадий и Борис Стругацкие "Жук в муравейнике"
4. - М. Семенова "Право на поединок"
5. - Г. Уэллс "Остров доктора Моро"
6. - Р. Хайнлайн "Звездный десант"
7. -Джон Уиндем "День триффидов"
8. - Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом"
9. - А. Дашков "Все писатели попадают в ад"
10. - М. Крайтон "Парк юрского периода"
11. - Р. Асприн "За далью волн"
12. - А. Н. Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
14. - К. Занднер "Сигнал из космоса"
16. - А. Сапковский "Владычеца озера"
18. - Д. Адамс "Автостопом по галактике"
19. - А. Белянин "Меч без имени"
20. - Т. Пратчетт "Мелкие боги"
21. - Ф. Пулман "Темные начала"
23. - Дж. Толкин "Властелин колец"
24. - Дж. Мартин "Песнь льда и пламени"
25. - Энн Райс "Интервью с вампиром"
26. - С. Кинг "Темная башня"
28. - Нил Гейман "Американские боги"
30. - Д. Зинделл "Хранитель времени"


Арык
1) Д. Аберкромби – «Кровь и железо»
2) В. Пелевин – «Жизнь насекомых»
3) А. и Б. Стругацкие – «Жукв муравейнике»
4) Н. Перумов – «Разрешенное волшебство»
5) Г. Уэллс – «Остров доктора Моро»
6) Хайнлайн «Звездная пехота»
7) Д. Уиндем – «День триффидов»
8) А. и Б. Стругацкие – «Трудно быть богом»
9) А. Дашков – «Все писатели попадают в ад»
10) М. Крайтон – «Парк юрского периода»
11) Р. Асприн – «За далью волн»
12) А. Толстой – «Гиперболоид инженера Гарина»
13) Г. Грин – «Десятый»
14) С. Лем – серия «Звёздные дневники Ийона Тихого»
15) Р. Брэдбери – «451 градус по Фаренгейту»
16) А. Сапковский – «Владычица озера»
17) С. Кинг – «Воспламеняющая взглядом» (Firestarter)
18) С. Кинг (как Р. Бахман) – «Длинный путь» (Long Walk)
19) А. Белянин – «Меч без имени»
20) Т. Пратчетт – «Мелкие боги»
21) Ф. Пулман – «Темные начала»
22) К. Хайтани – «Взгляд кролика»
23) Д. Р. Р. Толкин – «Властелин колец»
24) Д. Мартин – цикл «Песнь льда и огня»
25) Э. Райс – «Интервью с вампиром»
26) С. Кинг – «Темная башня»
27) Т. Уильямс - «Орден Манускрипта»
28) Н. Гейман – «Американские боги»
29) И. Ефремов – «На краю ойкумены»
30) П. Андерсон – цикл «Патруль времени»



Sera
1. Пища клинка и аппаратное обеспечение – «Кровь и железо» Джо Аберкромби
5. «Остров доктора Моро» Герберт Уэллс
6. «Звёздный десант» Роберт Хайнлайн
7. «Сумеречная роза» Аманда Скотт
8. «Трудно быть богом» А. и Б. Стругацкие
12. «Франкенштейн» Мэри Шелли
13. «Дикие карты» Джордж Мартин
14. «Марсианские хроники» Рэй Брэдбери
18. «Автостопом по галактике» Дуглас Адамс
19. «Меч в камне» Теренс Уайт
23. «Властелин колец» Р.Р. Толкин
24. «Песнь льда и пламени» Джордж Мартин
25. «Беседы с Богом» Нил Дональд Уолш
26. «Цифровая крепость» Дэн Браун
28. «Американские боги» Нил Гейман
30. «Патруль времени» Пол Андерсон


Toxa775
24- песнь огня и пламени Джордж Мартин
30 - ПОЛ АНДЕРСОН «ПАТРУЛЬ ВРЕМЕНИ»
21 Генри Каттнер Источник миров?
19 - Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
6 - Роберт Хайнлайн «Звездный десант»
10 - Майкл Крайтон «Парк Юрского периода»
14 - Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»
8 - "Трудно быть богом" Стругацкие
12 - "Гиперболоид инженера Гарина" А.Н.Толстой
1 - "Нейромант" Уильям Гибсон
5 - "Таинственный остров" Жюль Верн
2 - Терри Праттчет "Мрачный жнец"
9 - "Зима в эдеме" Гарри Гаррисон
25 - "Интерьвью с вампиром" Энн Райс
18 - "Путешествие к центру Земли" Жюль Верн
23 - "Люди талисмана" Ли Брекетт"

Green_Bear
1. Джо Аберкромби "Кровь и железо"
3. Аркадий и Борис Стругацие "Жук в муравейнике"
5. Герберт Уэллс "Остров доктора Моро"
6. Хайнлайн "Звездный десант"
7. Глен Кук "Белая роза"
8. Джордан "Корона мечей"
9. Урсула К. Ле Гуин "Уходящие из Омеласа"
10. Майкл Крайтон "Парк юрского периода"
13. Косюн Таками "Королевская битва"
14. Рэй Брэдбери "Марсианские хроники"
16. Анджей Сапковский "Владычица Озера"
18. Дуглас Адамс "Путеводитель по галактике для путешествующих
автостопом"
19. Андрей Белянин "Меч без имени"
20. Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов"
24. Джордж Р. Р. Мартин "Песнь Льда и Огня"
26. Стивен Кинг "Темная Башня"
28. Нил Гейман "Американские боги"
29. Олдос Хаксли "О дивный новый мир"
30. Пол Андерсон "Патруль времени"


Огнеяра
1. - Джо Аберкромби "Кровь и железо"
2. - Генри Каттнер, Кэтрин Мур "До скорого!"
3. - Стивен Кинг "Бегущий человек"
4. - Ник Перумов "Разрешённое волшебство"
5. - Герберт Уэллс "Остров доктора Моро"
6. - Роберт Хайнлайн "Звёздный десант"
8. - Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом"
9. - Клиффорд Саймак "Зачем их звать обратно с небес?"
10. - Майкл Крайтон "Парк юрского периода"
14. - Рэй Брэдбери "Марсианские хроники"
15. - Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"
16. - Эдгар Райс Берроуз "Принцесса Марса"
18. - Жюль Верн "С Земли на Луну"
19. - Андрей Белянин "Меч без имени"
20. - Терри Пратчетт "Мелкие боги"
21. - Филип Пулман "Темные начала"
22. - Питер Уоттс "Ложная слепота"
23. - Джон Толкин "Властелин колец"
24. - Джордж Мартин "Песнь льда и пламени"
25. - Энн Райс "Интервью с вампиром"
26. - Стивен Кинг "Темная Башня"
28. - Нил Гейман "Американские боги"
29. - Эдмонд Гамильтон "Таинственный мир"
30. - Пол Андерсон "Патруль времени"


Элвенлорд Гримуар
1). Кровь и железо, Джо Аберкромби
2). Жизнь насекомых, Виктор Пелевин
3). Безымянный раб, Виталий Зыков
4). Запрещённая реальность, Сергей Лукьяненко
6). Звездный десант, Роберт Хайнлайн
8). Трудно быть богом, А. Б. Стругацкие
10). Парк Юрского периода, Майкл Крайтон
12). Гиперболоид инженера Гарина, Иван Ефремов
16). Принцесса Марса, Эдгар Райз Берроуз
21). Тёмные начала, Филипп Пулман
23). Властелин колец, Джон Рональд Руэл Толкиен
24). Песнь Пламени и Льда, Джордж Мартин
25). Интервью с вампиром, Энн Райс
26). Темная Башня, Стивен Кинг
28). Ведьмы за границей, Терри Пратчетт
29). Автостопом по галактике, Дуглас Адамс
30). Патруль времени, Пол Андерсон


Fictehappy

1.
2.
3. Стивен Кинг Бегущий человек
4.
5. Герберт Уэлс Остров доктора Моро
6. Роберт Энсон Хайнлайн Звёздный десант
7. Джон Уиндем День триффидов
8.
9. Дашков Все писатели попадают в ад
10. Майкл Крайтон Парк Юрского периода
11. Роберт Асприн За далью волн
12. Толстой Гиперболоид инженера Гарина
13.
14. Рэё Дуглас Брэдбери Марсианские хроники
15. Четыре по сто безумия
16. Эдгар Берроуз Принцесса Марса
17.
18. Путешествие из Петербурга в Москву
19. Андрей Белянин Меч без имени
20. Терри Пратчетт Мелкие Боги
21.
22.
23. Джон Р.Р. Толкин Влестелин колец
24. Джордж Р.Р. Мартин Песни Льда и Огня
25. Энн Райс Интервью с Вампиром
26.
27.
28. Терри Пратчетт Ведьмы за границей.
29. Артур Конан Дойл Затерянный мир
30. Пол Андерсон Патруль времени


Wenegur
1 - Ник Перумов «Выпари железо из крови»
2 - Станислав Лем «Моя жизнь»
3 - Андрей Битов «Вольная птица»
4 - Ник Перумов «Разрешенное волшебство»
5 - Герберт Уэллс «Остров доктора Моро»
6 - Роберт Хайнлайн «Звездный десант»
7 - Джон Уиндем «День триффидов»
8 - Пол Андерсон «Легко ли быть царем»
9 - Алексей Калугин «Все дураки отправляются в ад»
10 - Майкл Крайтон «Парк Юрского периода»
11 - Кир Булычев «Пленники астероида»
12 - Герберт Уэллс «Машина времени»
13 - Вадим Панов «Кардонийская рулетка»
14 - Рэй Брэдбери «»Марсианские хроники»
15 - Ван Вогт «Клетка разума»
16 - Анджей Сапковский «Владычица озера»
17 - Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
18 - Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике»
19 - Андрей Белянин «Меч без имени»
20 - Терри Пратчетт «Мелкие боги»
21 - Филип Пулман «Темные начала»
22 - Андрей Валентинов «Око силы»
23 - Дж. Р. Толкиен «Властелин колец»
24 - Джордж Мартин «Песнь льда и пламени»
25 - Филип Дик «Что сказали мертвецы»
26 - Стивен Кинг «Темная башня»
27 - Роджер Желязны «Хроники Амбера»
29 - Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
30 - Пол Андерсон «Патруль времени»


Arhitecter
1. Джо Аберкромби <<Кровь и железо>>
2. Марина и Сергей Дяченко <<Vita Nostra>>
3. Альфред Бестер <<Тигр! Тигр!>>
4.
5. Герберт Уэллс "Остров доктора Моро"
6. Роберт Хайнлайн <<Звездный десант>>
7.
8. Аркадий и Борис Стругацкие <<Трудно быть богом>>
9. Гарри Гаррисон <<Возвращение в Эдем>>
10. Грег Бир <<Город в конце времен>>
11.
12. Мэри Шелли <<Франкенштейн, или Современный Прометей>>
13.
14.
15. Александр Шалимов <<Эстафета разума>>
16. Алексей Николаевич Толстой "Аэлита"
17. Рэй Брэдбери <<451° по Фаренгейту>>
18.
19. Андрей Белянин <<Меч без имени>>
20. Терри Пратчетт <<Мелкие боги>>
21. Филип Пулман <<Темные начала>>
22. Андрей Валентинов <<Око Силы>>
23. Дж. Р. Р. Толкин <<Властелин Колец>>
24. Джордж Р. Р. Мартин <<Песнь Льда и Огня>>
25. Энн Райс <<Интервью с вампиром>>
26. Стивен Кинг <<Темная Башня>>
27. Тэд Уильямс <<Орден Манускрипта>>
28.
29. Андрэ Нортон <<Звёзды, не нанесённые на карте>>
30. Пол Андерсон <<Патруль времени>>


Likantrop
1 - Джо Аберкромби «Кровь и Железо»
5 - Уэллс «Остров доктора Моро»
6 - Р.Хайнлайн «Звездный десант»
8 - Стругацкие А. и Б. «Трудно быть богом»
10 - Майкл Крайтон «Парк Юрского периода»
16 - Э. Берроуз«Принцесса Марса»
17 - С.Кинг «Воспламеняющая взглядом»
18 - С. Лем «Звездные дневники Ийона Тихого»
23 - Толкиен «Властелин колец»
24 - Д.Мартин«Песнь Льда и Пламени»
25 - Э.Райс «Интервью с вампиром»
26 - С.Кинг «Темная башня»
28 - Нил Гейман «Американские боги»
30 - Брайан Селзник «Изобретение Хьюго Кабре»


Бабушка Нина
1. "Кровь и железо" Джо Аберкромби
2. "Моя жизнь" Станислав Лем
3. "Волкодав" Мария Семёнова
4. "Без права на жизнь" Александр Голодный
5 "Остров доктора Моро" Герберт Уэллс
6. "Звёздный десант" Роберт Хайнлайн
7. "День триффидов" Джон Уиндем
8. "Трудно быть богом Аркадий и Борис Стругацкие
9. "Все писатели попадают в ад" Андрей Дашков
10. "Парк Юрского периода" Майкл Крайтон
11. "В ожидании катастрофы" Роберт Силверберг
12. "О дивный новый мир" Олдос Хаксли
(хотя Франкенштейн тоже подходит))
13. "Голодные игры" Сьюзен Коллинз
14. "Марсианские хроники" Рэй Бредбери
15. "Триста спартанцев" Фрэнк Миллер
16. "Принцесса Марса" Эдгар Берроуз
17. "Лезвие бритвы" Иван Ефремов
18. "С Земли на Луну" Жюль Верн
(хотя был ещё вариант "Автостопом по галактике" или "Путешествие к центру земли"))
19. "Нон Лон Дон" Чайна Мьевиль
20. "Мелкие боги" Терри Пратчетт
21. "Тёмные начала" Филип Пулман
22. "Око силы" Андрей Валентинов
23. "Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкин
24. "Песнь льда и огня" Дж. Р. Р. Мартин
25. "Интервью с вампиром" Энн Райс
26. "Тёмная башня" Стивен Кинг
27. "Манускрипт всевластия" Дебора Харкнесс
28. "Американские боги" Нил Гейман
29. "Затерянный мир" Майкл Крайтон
30. "Патруль Времени" Пол Андерсон


Hani 4
1. Пища клинка и аппаратное обеспечение - кровь и железо - аберкромби
2. Ваша смерть Моя жизнь
3. Загнанный зверь - стальная крыса - гаррисон
4. Вето на обыденность Право на мечту
5. Атолл Ватсона
6. Голубые береты в Космосе Шуттовская рота
7. Ночь маков День триффидов - Уиндем
8. Тяжела ты, шапка Мономаха Трудно Быть богом -Стругацкие
9. Некоторые критики уходят из рая Все писатели попадут в ад
10. Доисторическая аллея парк юрского периода-крайтон
11. Пред близостью камня
12. Невиданное экспериментальное творение цветы для элджернона-Киз
13. Кровавая лотерея седьмая жертва, цивилизация статуса-Шекли
14. Инопланетные записки марсианские хроники
15. Четыре по сто безумия
16. Наследница каналов принцесса марса-берроуз
17. Игра с огнем
18. Путешествие из Петербурга в Москву
19. Это не Эскалибур
20. Крупные демоны Мелкие боги-Пратчетт
21. Скрытые истоки
22. Взор слабости Око силы-Валентинов
23. Подданный побрякушек властелин колец-Толкиен
24. Куплеты волны и камня Песнь льда и пламени-Мартин
25. Разговор с бессмертным Интервью с вампиром-Райс
26. Таинственный бастион темная башня-кинг
27. Свиток знати
28. Забугорные творцы американские боги-Гейман
29. Неведомая вселенная - знакомый космос-Нивен
30. Дозор настоящего патруль времени-Андерсон

__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #44  
Старый 13.10.2013, 00:26
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
III этап

Скрытый текст - III этап:
Патриарх
1 -
2 - Херберт «Дюна»
3 -Кэмпбелл «Кто идёт?»
4 - Беляев «Человек-амфибия»
5 - Ричард Мэтисон «Путь вниз»
6 - Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
7 - Булычёв «Сто лет тому вперёд»
8 - Бредбери «451 градус по фаренгейту»
9 -
10 - Эдуард Успенский «Вниз по волшебной реке»
11 - Джон Уиндем «День триффидов»
12 - Дик «Продажа воспоминаний по оптовым ценам»
13 - «Горец»


Элвенлорд Гримуар

1. Звёздный десант - Роберт Хайнлайн
4. Человек-амфибия - Александр Беляев
5. Солярис - Станислав Лем
7. Гостья из будущего - Кир Булычёв
8. Обитаемый остров - А . и Б. Стругацкие
9. Бесконечная история - Михаэль энде
10. "Остов ржавого генерала" (Ржавый фельдмаршал) - Кир Булычёв
11. "Звёздная пыль" - Нил Гейман
13. "Трудно быть богом" - А и Б Стругацкие


hani4

1-
2-Фрэнк Герберт, Дюна
3-Беляев, Человек-амфибия
4
5-
6-
7-Булычев, Приключения Алисы
8-
9-
10-
11-
12-
13-Стругацкие, Трудно быть богом


Огнеяра

2 - Фрэнк Герберт "Дюна"
4 - Александр Беляев "Человек-амфибия"
7 - Кир Булычёв "Сто лет тому вперёд"
10 - Кир Булычёв "Остров ржавого генерала"
13 - Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом"



Арык

1) Р. Хайнлайн – «Звездный десант»
2) Ф. Герберт – «Дюна»
3) И. Ефремов – «Туманность Андромеды»
4) А. Беляев – «Человек-амфибия»
7) К. Булычев – «Сто лет тому вперед»
9) М. Энде – «Бесконечная история»
10) К. Булычев – «Ржавый фельдмаршал»
11) Н. Гейман – «Звездная пыль»
12) А. и Б. Стругацкие – «Понедельник начинается в субботу»
Бонус:
13) А. и Б. Стругацкие – «Трудно быть богом»



Likantrop

2 — Фрэнк Герберт "Дюна"
4 — Александр Беляев "Человек-амфибия"
5 — Станислав Лем "Солярис"
7 — Кир Булычёв "Сто лет тому вперёд"
11 — Нил Гейман "Звездная пыль"

Fictehappy

1. Хайнлайн "Звёздный десант"
2. Герберт "Дюна"
3. Гранже "Пурпурные реки"
4. Беляев "Человек-амфибия"
5. Лем "Солярис"
6.
7.
8. Стругацкие "Обитаемый остров"
9. Лукьяненко "Сегодня, мама!"
10.
11. Ниффенеггер "Жена путешественника во времени"
12. Дик "Воспоминания оптом и в розницу"


Wenegur

1 - Гаррисон "Роллербол"
2 - Жюль Верн "20 000 лье под водой"
3 - Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста"
4 - Беляев "Человек-амфибия"
5 - Лем "Солярис"
6 - Райс "Интервью с вампиром"
7 - Шварц "Сказка о потерянном времени"
8 - Гаррисон "Подвинтесь! Подвинтесь!"
9 - Герберт "Дюна"
10 - Булычев "Остров ржавого генерала" (Приключения Алисы)
11 - Гейман "Звездная пыль"
12 - Крайтон "Затерянный мир"
13 - Стругацкие "Трудно быть богом"



ReistlinFM

1 - Хайнлайн "Звездный десант"
2 - Герберт "Дюна"
3 - Обручев "Земля Санникова"
4 - Беляев "Человек амфибия"
11 - Гейман "Звездная пыль"
13 - Стругацкие "Трудно быть богом"


Sera

1 – Хайнлайн «Звёздный десант»
2 – Фрэнк Герберт «Дюна»
3 –
4 – Александр Беляев «Человек-амфибия»
5 –
6 –
7 – Кир Булычёв «Сто лет тому вперёд», фильм «Гостья из будущего»
8 –
9 – Михаэль Энде «Бесконечная история»
10 – Кир Булычёв «Ржавый фельдмаршал», фильм «Остров ржавого генерала»
11 – Нил Гейман «Звёздная пыль»
12 –
13 – А. и Б. Стругацкие «Трудно быть богом»


Бабушка Нина

1.
2. Фрэнк Герберт "Дюна"
3.
4.
5. Джексон после операции?
6. Это Степашка из Спокойной ночи малыши... )
7. Кир Булычев "Сто лет тому вперёд"
8. Гофман "Щелкунчик и мышиный король"
9.
10. Кир Булычев "Лиловый шар"
11.
12. Стэн Ли и Стив Дитко "Человек-паук" )))
13.



Arhitecter

10. Кир Булычёв - Ржавый фельдмаршал
13. А. и Б. Стругацкие - Трудно быть богом

__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #45  
Старый 13.10.2013, 00:30
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
V этап

Скрытый текст - V этап:
Арык
1) Гермиона Грейнджер
2) Алиса Игоревна Селезнёва
3) Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
4) Алиса (Кэрролл)
5) Элли (Волков)
6) Таня Гроттер
7) Офелия («Лабиринт Фавна»)
8) Арья Старк
9) Лира Белаква
10) Алёна («Алёна и Аспирин»)

Sera
1 – Гермиона Грейнжер
2 – Алиса Селезнёва
3 – Цири
4 – Алиса из «Алиса в Стране чудес»
5 –
6 – Таня Гроттер
7 –
8 – Арья Старк
9 –
10 –

ReistlinFM
№ 1 - Гермиона Грейнджер
№ 2 - Алиса Селезнева
№ 4 - Алиса из Страны Чудес
№ 5 - Элли из Изумруднго города
№ 6 - Таня Гроттер
№ 7 - Настенька с Аленьким Цветочком

Элвенлорд Гримуар
2. Алиса Селезнёва
3. Арья Старк
4. Алиса из Страны Чудес
6. Таня Гроттер
8. Цирилла
9. Китти Джонс

Патриарх
№ 1 - Гермиона Грейнджер
№ 2 - Алиса Селезнёва
№3 - Цири
№4 - Алиса (Лидделл)
№5 - Лея Органа
№6 -Тиффани Болит
№7 -
№8 - Арья Старк
№9 -
№10 - Саша Самохина

Огнеяра
№ 1 - Гермиона Грейнджер
№ 2 - Алиса Селезнёва
№ 3 - Цири
№ 4 - Алиса
№ 5 - Элли Смит
№ 6 - Таня Гроттер
№ 7 - Люси Певенси
№ 8 - Арья Старк
№ 10 – Алёна

Likantrop
№ 1 - Гермиона Грейнджер
№ 2 - Нэнси Дрю
№ 3 - Пеппи Длинныйчулок
№ 4 - Алиса (из произведений Льюиса Кэрролла)
№ 5 - Китнисс Эвердин
№ 6 - Таня Гроттер
№ 7 - Люси Певенси

Wenegur
№1 – Гермиона Грейнджер
№2 – Алиса Селезнева
№3 – Цири
№4 – Алиса (Кэррол)
№5 – Элли Смит
№6 –
№7 – Люси Певенси
№8 – Арья Старк
№9 – Лира Белаква
№10 – Никки Гринвич

__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #46  
Старый 13.10.2013, 13:00
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Уважаемые участники, сочувствующие и мимопроходящие!
Вам выпадает уникальный шанс угадать победителя!
Читайте, сравнивайте, гадайте и угадывайте! Плюс 5 в карму самым-самым угадальщикам за каждое правильно угаданное призовое место!


Тотализатор здесь
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)

Последний раз редактировалось Mikki; 13.10.2013 в 14:04.
  #47  
Старый 16.10.2013, 21:16
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Первое место

Огнеяра
350,3 балла

Второе место

Sera
345 баллов

Третье место

Арык
334 балла


Полностью результаты можно увидеть здесь

Скрытый текст - Результаты:



Поздравляю победителей!!!!!
За призами обратитесь к Robin Pack

Огромное спасибо за помощь в организации викторины ar_gusу,Reistlinу и Седому!

Отдельная благодарность членам жюри:
Frankе, Гиселеру, Леди N. и
Argumentatorу !

Комментарии к заданиям будут очень скоро)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #48  
Старый 16.10.2013, 21:59
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
комментарии

Скрытый текст - II этап:
Скрытый текст - Гиселер:
Патриарх – 60 баллов.
Получился короткий обрезок непонятно чего. Кто попал к костру викингов, почему он туда попал? Чем ему помогла выбранная книга? Непонятно. Плюс весьма сомнительна реакция тамошнего контингента. Викинги у Патриарха перумовские, а не настоящие суровые скандинавские мужики. Скромно.

Арык – 70 баллов.
Начиналось все за здравие. Получается, что с формой не угадал, потому что концовка смазана начисто. Роль книги в межвременных странствиях поисковика не раскрыта. Особист ведет себя слишком шаблонно, жертва только очнулась – и сразу допрос. Язык интересный, но в свете всего вышеперечисленного его преимущества сведены на «нет».

Sera- 110 баллов.
Все классно, роль книги раскрыта схематично, но это единственный недостаток. История не шибко оригинальная, но добротная, зачет. Эдакий «Эффект бабочки» наоборот.

Likantrop – 40 баллов.
Исключительно за исполнение (грамотно и связно). В остальном, интересно было почитать твои размышления о том, как ты собираешься написать работу по второму заданию Литвикторины. Если бы за всем этим последовала сама история, то я не поленился бы поставить тебе и 140 баллов. А так – sorry.

hani4 – 40 баллов.
На своей волне. Тот неловкий момент, когда содержание текста понятно только самому автору. О какой книге речь? Чем она помогла? Кому? Допускаю, что ответы на эти вопросы в тексте есть. Но я их, увы – не сумел вычленить даже после трехразового прочтения.

Wenegur – 110 баллов.
Шикарно. Десять баллов снимаю за то, что роль книги в этом путешествии ничтожна. Скрасить скуку с тем же успехом может любая другая интересная книга.

Огнеяра-60 баллов.
Очень похожа на работу Likantrop-а, +20 баллов за то, что история, происходящая с автором все-таки имеет место быть, хотя ей и отведен скромный абзац в самом конце. Пересказывать сюжет «Башни Шутов» не было никакого смысла – ведь это не конкурс рецензий (о котором я скорблю), задание ничего подобного и не предусматривало.

Элвенлорд Гримуар-60 баллов.
У тебя не книга существует для мира, а целый мир существует для конкретной книги. Ну все равно, как ГГ с «Библией» под мышкой попадет в Рай. Или попаданец с «Mein Kampf» - на нацистский митинг 30-х годов. Написано сносно, но интриги нет. «Печалька» вызвала тонны ненависти с моей стороны. Все-таки художественное произведение, епт.

Arhitecter – 120 баллов.
Осмелюсь поставить данному опусу наивысшую оценку. Коротко, но стильно и по делу. Оригинальная стилизация под зарисовку, имеющая начало и конец, роль книги раскрыта полностью. Отлично выполненное задание.

ReistlinFM- 80 баллов.
Не плохая работа, но по сравнению с предыдущей получилось как-то невразумительно, слишком скомканное повествование. Человеку не в теме сложно разобраться, что к чему. Ни начала, ни конца. Жаль, идея хороша.

Fictehappy – 40 баллов.
Круто. Но тебя в повествовании нет, и твой выбор книги – не есть источник «Библии» на латыни. Скорее всего не понял задание. Увы.


Скрытый текст - Argumentator:
Патриарх - 60 баллов. Средняя манера исполнения, логические ошибки (какая "буквица руссов", какие "викинги"). Выбор в целом обоснован.
Арык - 70 баллов. Несколько лучшее качество текста, несколько более слабая обоснованность выбора.
Sera - 80 баллов. Качество исполнения вполне хорошее, соответствие книги теме оценить сложно, выбор времени - так же, в связи с наличием в работе фантастического допущения (причем подгоняющее реальность под требования задания) помимо машины времени.
Likantrop - 50 баллов. И не художественно, и обоснование меня не впечатлило.
hani4 - 80 баллов. Мне понравилась манера изложения, подбор книги обоснован (просто Гиселер, видимо, книги этой не читал и этого не видит). Серьёзный минус - время не указано, а для точного угадывания мало данных.
Wenegur - 70 баллов. Бодрое изложение, приличная задумка. Но - обоснование слабое и язык мне не по нраву.
Огнеяра - 60 баллов. Здесь присоединяюсь к Гису. Художественная часть задавлена пересказом книги, обоснования почти нет.
Элвенлорд - 60 баллов. Снова у нас фантдопущение, подгоняющее реальность под требования задания, но исполнено слабее.
Architect - 100 баллов. Прекрасная работа с художественной точки зрения, но задание выполнено скорее формально, слишком мало в тексте обоснования.
ReistlinFM - 70 баллов. Мутноватое изложение, у меня сложилось впечатление, что я не понял задумки. Но формально всё на месте.
Fictehappy - 50 баллов. Больше похоже на отписку.


Скрытый текст - Леди N.:
1. Патриарх - 60 баллов
Время обоснованно, как книга помогла - раскрыто, грамотность имеется. Логика, правдоподобность и цельность хромают.

2. Арык - 40 баллов.
Присутствуют - цельность работы и грамотность оной. Собственно, всё. Написано хорошо, но тема не раскрыта.

3. Sera - 80 баллов.
За обоснованность, логичность, грамотность и цельность. Приличный рассказ, но помощи книги осталась в стороне.

4. Likantrop - 60 баллов.
Логичное повествование. Обосновано выбрано время. Грамотность не хромает. Но нет конкретики, а есть рассуждения на тему.

5. hani4 - 40 баллов.
Раскрыта тема, как книга помогла выжить. И изложено хорошо. Но довольно сумбурно.

6. Wenegur - 60 баллов.
Обоснованность есть. Изложено логично и грамотно. Книга же лишь греет душу.

7. Огнеяра - 40 баллов.
Время выбрано весьма обосновано. Грамотно изложено "как должно было бы быть". На этом всё.

8. Элвенлорд Гримуар - 40 баллов.
Грамотно обоснованная зарисовка.

9. Arhitecter - 80 баллов.
Тема раскрыта. Причем логично, грамотно и цельно.

10. ReistlinFM - 40 баллов.
Обосновано выбрано средневековье. В неграмотности работа не замечена.

11. Fictehappy - 20 баллов.
За грамотность.


Скрытый текст - Franka:
Патриарх
Красиво изложено, матчасть +/- сделана соответствующей художественно-литературным источникам, ошибок многовато. 70 баллов.

Арык
Начало – деятельный и бодрый боевик с приветом гайдаевскому Шурику, а вот концовка смазана. 60 баллов.

Sera
Получился полноценный рассказ. Одна проблема – не раскрыто, как пригодилась выбранная книга. 90 баллов.

Likantrop
Декларация о намерениях) Задание выполнено буквально, но истории за ним нет. Поэтому работа сильно проигрывает на фоне остальных. 50 баллов.

hani4
Любопытно, книга как прямое руководство к действию. Подать в форме диалога – тоже хорошая идея. Книга при делах, логика не хромает, ошибки (если и есть) в глаза не бросаются. 100 баллов.

Wenegur
Отлично! Полноценный рассказ, книга задействована напрямую, история встроена в бОльший мир, с логикой все в порядке. 105 баллов. 5 баллов сняты внутренним граммар-наци за вопиющие орфографические ошибки.

Огнеяра
Рецензия с микро-рассказом в конце. Хороший ход. Образно, красиво, но, увы, задание не предполагало именно рецензии. Достоинства рецензии делают оценку работы только по второй части как-то негуманной. Посему 85 баллов.

Элвенлорд Гримуар
За «печальку» готова удавить. Держу себя в руках. Книга в качестве только лишь «пропуска в верха"… мелковато. Формально условие соблюдено, задание выполнено. 70 баллов.

Arhitecter
Оч-чень оригинально. В духе времени. Задание выполнено, книга применена не «для галочки», читать интересно, ситуация смоделирована убедительно. 110 баллов (10 баллов сняты за ошибки).

ReistlinFM
Что-то как-то не слишком высоко оценена книга, если все, на что она годится, это растопка. ;) История ни о чем. Если задумывался нуар, то маловато безнадежности и тщетности бытия. 50 баллов.

Fictehappy
Что это было? Если бы автор заявил на участие Библию, было бы понятней.
30 баллов.



Скрытый текст - IV этап:
Скрытый текст - Леди N.:
1. hani4 - 70 баллов.
Это не задание, а пролог к заданию. Все самое интересное за кадром. Баллы за обоснованность, логичность и раскрытие образа.

2. Арык - 110 баллов.
Хорошо написанный, отвечающий всем требованиям мини-рассказ. Не оригинально. Не зацепило.

3. Элвенлорд Гримуар - 90 баллов.
Все, что сказано о предыдущем рассказе, минус логика. Сумбурное изложение, поскольку в прописанный объем автор запихнул слишком много действия и диалогов.

4. Sera - 100 баллов.
Длинная прелюдия не оставила места но то, что будет "потом". Законченность отсутствует. Но зацепило.

5. Огнеяра - 110 баллов.
Никаких претензий. Не оригинально. Не зацепило.

6. Wenegur - 120 баллов.
Задание выполнено на "ять", да еще и зацепил стиль изложения.

7. ReistlinFM - 120 баллов.
Всё на своем месте + 10 баллов за финал (по графе "зацепло")

8. Likantrop - 110 баллов
См. отзыв для Огнеяры.


Скрытый текст - Гиселер:
Hani4 – 140 баллов. Качественная, осмысленная работа, имеющая начало и конец. На первый взгляд идеальна, 10 баллов снимаю за излишнюю привязанность к первоисточнику (лично я книгу не читал, в чем фишка марсиан – знать не могу). В остальном – отлично.

Арык- 150 баллов. Превосходная работа. Стиль выдержан, оригинально, выбор пути не банален. Высшая оценка.

Элвенлорд Гримуар – 80 баллов. Начало у этого рассказа «для галочки», путеводный камень вплетен в сюжет грубо и неинтересно. Дальше следует подробное описание призыва всевозможных демонов, особенности которых вне контекста описывать совершенно бессмысленно. Впрочем, делаю для себя поправку на незнание первоисточника - думаю, что образ героя раскрыт достаточно достоверно. Но увы, больше набавить баллов не могу: все остальное совершенно банально, очередная битва демонов за судьбы мира. Пафосное самопожертвование. Читали, знаем. Не зацепило, увы.

Sera – 150 баллов. И вот вторая работа, достойная наивысшей оценки. У Арыка, на мой взгляд более оригинальная задумка, но если бы Sera печаталась, я бы ее читал. Превосходный текст, который очень легко воспринимается.

Огнеяра – 150 баллов. На четвертом этапе какое-то изобилие отличных работ. Если Арык добрал свое за оригинальность, Sera - за язык повествования, то Огнеяра получает максимум за потрясающую стилизацию. Тут, конечно, помогает тот факт, что я-таки знаком с данным первоисточником. Атмосфера передана замечательно, задание вплетено в повествование гармонично. Ну и как вишенка на торте – третий, самый непопулярный и негероический путь. Браво!

Wenegur – 120 баллов. Оригинальная трактовка и стилизация на уровне, но на мой взгляд автор схитрил, облегчив себе задачу. Остальным пришлось сложнее выписывать свой «роман с камнем». Плюс конкретный выбор варианта недостаточно аргументирован.

ReistlinFM – 100 баллов. Повествование грамотное, сказочная вставка интересна, вот только аргументации выбора (да и выбора вообще) я не увидел. ReistlinFM или не понял задание, или не совсем доходчиво преподнес материал. Жаль, потенциально могла быть наивысшая оценка.

Likantrop – 150 баллов. Наверное нужно быть более строгим судьей. Но из четырех работ, получивших максимальную оценку я не могу выделить лучшую. Так, хотел снять с Likantrop-а десять баллов за избитую тему с машиной времени. Но рука не поднялась. Отличная ведь работа! Представляющая литературную ценность. Поэтому пусть победителя выявит общая сумма баллов на всем протяжении литвикторины. Завершающий творческий конкурс удался на славу!


Скрытый текст - Argumentator:
Хани4 - 130 баллов - многовато диалога, но решение хорошее, полностью соответствуюет книге, и стилизация в целом удалась.
Арык - 120 баллов - о логичности судить сложно, но стилем не проникся.
Элвенлорд Гримуар - 100 баллов - та же история, формальное соответствие заданию при незнании мною первоисточника. Минус за сумбурность... но, вероятно, она-то и пришла от первоисточника.
Сера - 120 баллов - та же история, что и с работой Арыка.
Огнеяра - 130 баллов - достойная работа, единственное что настрожило -процесс "выбора" направления. По сути, он показался мне мало связанным с "надписями", во всяком случае - очень неявно с выбранной.
Венегур - 100 баллов - плюс за изящный обходной маневр, минус за него же и за использования Шнобса в качестве центрального персонажа. Стилизация под Праттчета так же не удалась - цитаность и использование персонажей - да, но не авторский слог.
РейстлинФМ - 120 баллов - та же история, что и с работой Арыка.
Ликантроп - 100 баллов - "банальный" ход с машиной времени обусловлен особенностями произведения, но вот привязка к альтистории мне не понравилась. И выбор так же сомнителен... и, да, снова слишком уж нарочито поясняется автором, прямым текстом. Та же проблема, что и в первом творческом задании.


Скрытый текст - Franka:
Арык
По сравнению с вторым заданием очень понравилось. Тут и дух книги передан, и герой живой, и композиционно работа цельная. 110 баллов + 10 за зацепило. Итого 120

Элвенлорд Гримуар
Выбор обоснован очень условно. Больше действия! Еще больше! Больше эпика, больше могущественных существ. Меньше логики! 60 баллов.

Огнеяра
Отличная стилизация, отличный слог, интересный выбор, много уважения к первоисточнику). 150 баллов

Wenegur
Что-то как-то... Наверно, это была попытка стилизоваться под тов. Пратчетта, но очень уж она невнятная, на мой взгляд, получилась. Приключение неубедительно, повествование произвело впечатление скомканного, да и формально задание нельзя считать выполненным. 80 баллов

ReistlinFM
Интересная идея сделать камень полноценным участником приключения) 110 баллов. Ошибок многовато, товарищ.

Likantrop
Изящно. Особенно порадовал кульбит, связующий два задания. 120 баллов

Sera
Еще одна полноценная история, на это раз отлично вписанная в рамки задания. 150 баллов

Hani4
Я неравнодушна к подаче материала через диалог. Причем не на публику, а настоящий. 140 баллов

__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 23:14
Литературная викторина 2009 Djalina Литературный Клуб 98 05.08.2009 12:32
Литературная викторина 2008 Djalina Литературный Клуб 45 30.03.2008 01:41


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.