Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.11.2012, 21:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скрытый текст - 3. жалею людей со слабым трафиком.:
Последний рассказ на сегодня, и, скорее всего, на завтра и послезавтра, т.к. ухожу на двое рабочих суток, но всем... понятно.
Это будет... это будет... барабанная дробь... Джерри в стране чудес! Почему? Во-первых, Джерри - это имя моего любимого писателя детства - Дарелла. А во-вторых, я сегодня в отзыве пенял на увлечение Алисой в стране чудес. Пора отвечать за слова, хе?
Скрытый текст - 2:
Watch on YouTube


Что это было, спросите вы? Это добрая треть рассказа... Блин, как тяжело в этот век толерантности, любви и ранимых девочек оставаться чуть ли не последним могиканином из 80-х, любящему кровь, насилие, прямоту в искусстве! Ну и что мне делать, с такими цитатами:
- Я на небе была!! Вот круто!
- Я тоже хочу! - кричит Лысик.
А Девочка (с большой буквы, о! - примеч. критика-любителя) никак не может решиться.
Ведь сегодня она надела новые сапожки. Красные, с наклеичками.

Короче, я никогда не скрывал, что сужу рассказы через призму вкусовщины. То, что уже первая страница меня будто огрела... ничуть не значит, что рассказ хоть в чём-то плох. Просто не моё.
Чёрный человек - интересно, автор просто вставил страшилку, типа Черной/красной руки или имеет в виду того самого чёрного человека?
Скрытый текст - 1:
Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Черный человек
Черный, черный!
С. Есенин

7 страница, единственное желание плюнуть и бросить. Кто же это мог написать? Васекс? Ты опять решил над всеми посмеяться как на прошлом конкурсе? Это твоя шутка?
Ещё одна цитата... вы тоже оцените, хе. Читать может и не станете (22 стр) , а отзыв прочтёте. Кушайте:
Голос у гостя мягкий, вкрадчивый.
- Чего за ткань, то?
- Это бархат.
- Бар-хат. Клёво!
- Дашенька, неприлично! - шепчет Роза Михайловна.

Короче, Нигвен, у нас были/есть и, возможно, будут разногласия, но если ты как орг. это прочитал до конца... мужик!
Опять же, я не стану безапелляционно утверждать, что это жуть (как известно, гениальн. вещи первое время кажутся жутью, и только потом становятся культовыми), но для меня это жуть.

И тем не менее в этом абсолютно чужом для меня рассказе есть положительные места. С 10 страницы уже можно читать! Кроме того, авторское расположение строк. Смело! Ну, и стиль... родной/родимый (?)
И образы... тот же черный человек, соломенные псы (:-) ), Бедная старая простыня... или это не так называется... кто знает, кто знает.
Ещё цитаты:
О лифчиках рыба следующего мнения:
"Это такая ненужная штука, которая натирает"
.
"Хеевый чаёк - лучший в мире"...
Чем дальше читаешь, тем сильнее погружаешься в настоящее безумие. Я не знаю, смог ли бы прочитать ещё раз, но также и не знаю, жалею ли, что не бросил. Местами - гениально, местами - добежать до унитаза, очень смело, наплевав на то, что такие рассказы никогда не выигрывают, их никогда не оценят по достоинству. Смело! Это всё же для коллекционера или пресытившегося развлекательным чтивом гурмана.
Финал... я не буду обсуждать, иначе, ещё кто-нибудь скажет, что Ольгерд уже не тот, он расквасился, встретил Соломенного пса...
А вы уж решайте сами, стоит ли читать, и если вдруг прочтёте, оказалась ли хоть толика смысла в моём отзыве.
Закончу цитатой:
Прощай.
Моя волшебная страна.
- Джерри, ты что плачешь?!

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 02.11.2012 в 21:16.
  #42  
Старый 02.11.2012, 21:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Кто же это мог написать? Васекс? Ты опять решил над всеми посмеяться как на прошлом конкурсе?
я сначала несколько раз пытался оседлать этот рассказ, потом прочитал этот коммент, сначала один раз ржал как конь, потом когда понял, что ты имеешь в виду "Квинтэссенцию фантасмагории" (о которой я и так сейчас собирался написать что-то типа "Наверное, стороннему наблюдателю моя Квинтэссенция Фантасмагории казалась таким же вопиющим бредом"), ржал второй раз, упал со стула и закашлялся едой, которую в это время ел перед компом.

Меня поражает, как ты на этот бред написал такой большущий пост.

Я долго не мог подступить к третьей группе. Всё такое большое и страшное, и вот выбор остановился на этом рассказце. Решил, что бесконечные короткие реплики и диалоги - обманчивы по размеру. Решил, что быстренько с этим произведением разберусь.

Пиф-паф. Читатель застрелился.
Джерри в стране чудес (группа 3)
Знаете, в этом даже что-то есть. Похожий по степени непроходимого бреда на фантасмагоричный рассказ Эла Банди с первого конкурса Ужастиков, "В доллгаузе два этажа и висельник". Там был хоррор, здесь же - какой-то аналог сюрреалистичной детской сказки. С мозговыносящими предложениями, а скорее даже главами.
Хотите читать - читайте с перемоткой. Как я.
Автор, прости, я делал несколько добросовестных попыток вникнуть в текст. Может, ещё разок перечитаю, если курну, но это врядли

Оценка: говно. Взял бы в топ по приколу. Почему-то мне кажется, что это хороший автор, прикалывается, как говорит олигерд.

з.ы. а "Квинтэссенцию" надо понять. Там скрытая концовка, скрытые смыслы, скрытые символы. Я там просто очень сильно перемудрил с сюжетом. Просто задумывал это для конкурса, где мудрёжь в сюжетах очень ценится, но не успел туда.

Последний раз редактировалось Vasex; 02.11.2012 в 21:20.
  #43  
Старый 02.11.2012, 21:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а "Квинтэссенцию" надо понять.
честно скажу, не дочитал я твою Квин... сессию. Гигантский объём, рисунки (о!), взрыв мозга, сюр... Вообще, думал, что Махно или Адсамус прикалывались. Символы? Мой Первый пешеход - рвотная отрыжка абсолютной ненависти - и то более символичен :-)
Оправдывайся, хе...
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #44  
Старый 02.11.2012, 21:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Дети Адама Бремена:

Мда. Двоякие ощущения. На одной чаше весов - любопытный сюжет и интересная идея. На другой - подача. Нет, вроде всё чисто, не идеально, но действительно неплохо написано, но не люблю я такую подачу. Слишком ненатуральные персонажи, слишком много роялей, а змей вообще за уши притянут :(. Обыгранность темы тоже не порадовала. Так что, наверное, всё же жаль. Классная идея, но раскрытие могло быть и лучше.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #45  
Старый 03.11.2012, 00:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пиф-паф. Ой-ёй-ёй. Умирает варг мой.
Резард (группа 1)
Писала деваха, и, скорее всего, какая-та знакомая. Такое ощущение, что на стиль уже натыкался не раз. Гадать не буду, это глупо, девчонки мирфа в основном пишут довольно в похожей манере, если дело касается маленькой сказочной истории.

Перед нами очень лёгкое, очень кастрированное фэнтези. Скорее детское, чем женское. История до жути проста:

Семейке снятся кошмары в виде картины Баркера. А странный нелюдь им вскоре объясняет, что это не кошмар, а наоборот - путь к знаниям. Конец.

Написано почти коряво. То есть скучно, без задоринки, без изюминки, стиль очень прост - на уровне сухого быстрого пересказа устами девочки. Однако, в сильно заметные ошибки не скатывается, эта посудина ещё держится на плаву.

Что самое говняное в рассказе, так это...
нет, не общая необоснованная позитивность всего и вся
нет, не общая предсказуемость, банальность и скучность
нет, не окончательно убитая вторая половина рассказа, где единственный более-менее адекватный герой - пацан, начинает слушать хрен знает кого и делать то, что тот советует, полностью разрушая свой собственный начальный образ (единственный отходной манёвр автора - это возможность сослаться на то, что герой достиг точки кипения и готов на что угодно, вместо психушки для сестры... но это подано так уныло и до глупого спокойно, что не может служить весомым козырем)
нет, не общая идея о каком-то там пути к знаниям (центральная идея тупо слямздена из примеров раскрытия тематики)

Самое говняное в этом коротком рассказе - это ползунок. Это отстутствие надежды у читателя на хоть что-нибудь интересное в рассказе. Ты смотришь на ползунок справа в ворде - уже прочитана половина - а ни хрена не намечается! Вообще ничего. Ни интересного конфликта. Ни интересных событий. Ни интересной хотя бы драматической кульминации. Какого-нибудь неожиданного сюжетного хода. Ну хоть банальненького какого-нибудь события, которое бы оправдало тот факт, ПОЧЕМУ автор вообще начал писать этот рассказ... ЗАЧЕМ? Зачем нужна эта история? Зачем раздувать слона из мухи, которая была подана, как пример раскрытия темы конкурса? Абсолютно пустого серого слона, ничем непримечательного.

Главный герой не сделал ничего ради сестры! Варгу он доверился непонятно почему. Сестра за весь рассказ только сумела побороть свой страх... Это сродни "Папа, а я больше не писаюсь!" в концовке фильма "2012". Всё остальное сделал автор, внедря себя в сюжет в виде какого-то гоблина и, как всемогущий добби, показывал героям правильный путь... по сути, в никуда.

Оценка: клиника.

Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память
Художник и пустота
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть
Дорога осилит идущего
Неизреченное


группа 2

Портрет моей жизни
Дверь говно
Дробь два -- дробь три
Год мёртвой обезьяны
Большой обман для маленькой компании
Аномалия
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба
Нарконавты метко
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой

  #46  
Старый 03.11.2012, 02:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пиф-паф. Кровь на холсте.
Художник и пустота (группа 1)

Нормально:
- описание поведения варвара, его поиски, его мотивация. сойдёт.
- ну, в принципе, наверное, можно посчитать за плюс неожиданную развязку. типа шокирующая правда, а-ля сбросим маски. только эффект у читателя не такой , а такой . в этом, кстати, проблема - непродуманные рассказы каких-нибудь графоманов (что в конкурсах, что в книгах, что в играх, что в кино) часто превращают неожиданные развязки в ожидаемые фейлы. ну мы ещё до этого дойдём.

Удовлетворительно:
- язык написания, стиль. сойдёт, хоть и встречаются некоторые перлы и перегруженность деепричастными оборотами
Цитата:
отодвигавший рукой в железной перчатке нависшую над тропой еловую ветвь, согнувшуюся под проливным дождём
(у автора, наверное, вши)
- ну и странные описания некоторых моментов. например, вначале:
Цитата:
Осколки раздражёнными пчёлами полетели в стороны от места падения графина, впивались в стены, отскакивали, вновь падали на пол, по-лягушачьи допрыгивая до места своего успокоения.
(действие разбивания графина произошло будто где-то за кадром)
Цитата:
Потом он осунулся, весь сжался и превратился в бессловесное существо. Торлен-хак схватил старика за плечи и начал трясти:
(тут тоже это "потом" коробит... будто предложения надо поменять местами и убрать "потом")
в общем, такие моменты напрягают, их довольно много. видно, что автор не перечитывает текст вслух, не проверяет его звучание, не продумывает, что происходит в сцене посекундно.

Плохо:
- Общая идея. Всё как бы понятно, только мотивация колдуна и мотивация демона (смерти?) - плохо обоснованные. Ни хрена не логично - зачем затевать этот кавардак с варваром? Чтобы набить невиновным людям морды в пути? Т.е. "я бы так не сделал" относится только к старику, выброшенному из трактира, а остальным бить морды можно? Абсолютно нелогично. Да и колдун этот какой-то вообще не в тему. Ощущение складывается, что автор перестраховывался, добавлял ещё один более явный фантэлемент в произведение только чтобы максимально соответствовать условиям конкурса. Кстати о дотошности в выполнении условий... смотрите следующий пункт!

Отвратительно, ужасно, кошмарно:
- Раскрыта тема конкурса. Бог с ней с темой. Но автор просто разобрал рисунок ДОСЛОВНО и ПО КОСТОЧКАМ. Каждый сантиметр в прямом смысле описал в рассказе от лица... ...какого-то, бл... ("блин" - прим. критика), ХУДОЖНИКА, неизвестно откуда взявшегося! Художник выполняет функции странноватой интерлюдии, отступления. Которая как бы призвана придать тексту немного философской мысли (какие-то дороги, возвращающие всё повествование к тому, откуда всё начиналось, вот это да, вот это умно придумано! ), но в итоге только мешается под ногами, как глупые людишки в ногах главного героя гиганта-варвара.
ЗАЧЕМ? - задаю я отнюдь не философский, а очень простой вопрос.
Из-за этой несбалансированности и инородности двух плоскостей рассказа - мне кажется, что автор просто схитрил и добавил тему конкурса к ранее готовому рассказу в виде этих вот интерлюдий
Они настолько лишние и их настолько легко отбросить в сторону, что сразу видно, что текст без темы конкурса - вообще почти ничего не содержит. Только странную историю с нелогичной развязкой. Ну там ещё на безумие можно спихнуть вину.
Но вот с художником это явная промашка, автор. Явная!

Цитата:
Он вёл себя в питейном заведении как Дионис на вакханалиях
ещё минуточку внимания на вот этот моментик, автор.
у вас чё - наш мир, наша история? а какое время, не подскажете? а то у вас тут упоминаются "римские оргические и мистические празднества в честь бога древнегреческого бога Диониса".
когда на таком фоне варвар - что ни на есть самый обыкновенный, дьябловский какой-то с виду. антураж стандартно непрорисованно средневеково фэнтезийный.

в общем, много непродуманных моментов. всё написано с надеждой на удачу, а не на скилл

Цитата:
Потом зигзагом начал замазывать рисунок. Полностью. Из угла в угол, безжалостно чёрным цветом. Превращая творение не в пустоту, но возвращая первозданный Мрак. Погружая мир во тьму.
Оценка: я вот не определился пустота или зачёркнуто. пускай будет последнее, пожалею автора на сон грядущий

Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память
Художник и пустота зачёркнуто
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть
Дорога осилит идущего
Неизреченное


группа 2

Портрет моей жизни
Дверь говно
Дробь два -- дробь три
Год мёртвой обезьяны
Большой обман для маленькой компании
Аномалия
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба
Нарконавты метко
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой

  #47  
Старый 03.11.2012, 03:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пиф-паф. Опять оживает. Пиф-паф. Опять оживает. А это даже прикольно!
Кленовый тайник (группа 2)

К сожалению, автор, вам не повезло. Настроение у меня игривое, хоть и спать хочется (на часы боюсь смотреть, закончу отзыв - гляну).

Видимо, не лучшей идеей было читать ваш богатый на подробные "диктантовские" описания природы рассказ на ночь глядя.

В общем, все скучные проматывальные места буду выражать...
zzzzzzzzzzzzz
засыпаюхрррр
абзацы тонны абзацев
ненужных описанирауцуоывтмсч

Цитата:
Первые признаки грибов они нашли примерно метров через сто, после погружения в необъятные просторы белорусского леса.
вот и началось веселье. кстати, мне тут некоторые этот рассказ из-за белорусского леса уже приписали.
zzzzzzzzzzzzz
Цитата:
- Ты куда бумажку от драников дел?- Резонно спросил Коля.
- Под клён запихал.
Коля улыбнулся и стал шарить рукой в поисках газеты. На секунду его глаза округлились и из небольшой дыры, в корнях дерева, мальчик вытащил металлический сундук.
сказка унылая сказка. всё ясно дальше. конечно, маленькие ребятишки меня сразу насторожили. но теперь о дальнейшем тексте всё понятно...
zzzzzzzzzzzzz
Цитата:
Мальчики танцевали, а корни расступались, обнажая чрево старого дерева. Серая, холодная рука медленно ползла за сундуком. Чёрные когти, длинные и острые, оставляли маленькие бороздки на сырой земле. Грязь налипла на тонкие женские пальцы. Она стекала, сочилась, словно смола из дерева. Треск тихий, едва различимый, заполнял пространство и втекал в уши ребят. С ещё не погасшими улыбками на лице, они обернулись на сундук.

Цитата:
Сквозь боль в ушах и поплывшее сознание, Ваня увидел, что рука появилась снова, а за ней и другая.
руки из земли! зомби-руки из земли!
это же как хоррор-моменты у нигвена в рассказах
...
мне редко нравятся хоррор-моменты у нигвена
zzzzzzzzzzzzz
Цитата:
Уже в деревне ребята посмотрели на свои руки. В них, растерзанных в кровь, была зажата россыпь разноцветных камней, тонких цепочек и монет.
тут я еще подумал, что будет банальное теперь преследование пацанов. типа мертвецы будут за ними ходить и требовать вернуть золото.
банальность-банальностью, но вышло ещё тупее - ничего не произошло, парни выросли и живут припеваючи
zzzzzzzzzzzzz
Цитата:
- На что ты готов пойти ради дочки?

Цитата:
Мужчина ринулся вперёд, по пути, разбив ногой по лицо монстра, который был внешне, так похож на молодую красивую девушку.
кто не возьмёт только за это в топ - тот напрочь лишён чувства юмора)
8===3
Цитата:
Мужчина, мельком посмотрев назад, побежал на светлое пятно, имевшееся в промежутках между деревьями. .... остановился перед домом на окраине деревни. Она же, погружённая в ночную прохладу, спала тихим сном.
если деревня спала, то там не должно быть ни одного огонька в окнах. какой же он видел свет?
если там какой-то фонарь, надо было сказать
если это просто "просветы" между деревьями, то автор, похоже, просто забыл это слово)))
zzzzzzzzzzzzz
Цитата:
- Да я не боюсь. Я за сегодня, уже ничего не испугаюсь. Хозяйку не хочу беспокоить.
- Чью? Мою что ли? Да нет её, в лес ушла, да не вернулась. Так что, идёшь?
- Иду
*чувак только что побывал в подземелье с зомби, исцарапался и убегал от толпы зомби по ночному лесу*
- Да всё норм, моя в лес ушла и не вернулась.
- Окей.
zzzzzzzzzzzzz
Цитата:
Наконец, Виталий, оторвав взгляд от окна, счастливо улыбнулся и похлопал рукой по оттопыренному карману штанов.
тут целых три причины поржать с этого предложения)) может, даже больше.

В общем.
Как знаток ночных белорусских лесов, да и дневных тоже, обращаю внимание автора на нехватку:
1) КОМАРОВ. При количестве действия в лесу, как тут, неправильно пренебрегать таким злостным и массовым противником.
2) клещей. тоже неприятная деталь данных обстоятельств.
3) слепней (в последнее лето их было ДИКО МНОГО, герои бы, даже самые толстокожие, не смогли бы это игнорировать даже при толпах зомби)
4) паутины. слава богу, ветки по лицу хлестали - и то не забыли. ещё среди ночи там реально убиться можно, если бежать и в деревья врезаться. короче, автор явно в деревне редко бывает, пятую точку в городском тепле всегда держит, а летом - в каких-нибудь египтах.

Кроме того, история попросту тупа и банальна. Не вижу даже смысла расписывать почему. Сказка о халявном золоте. Есть сундук, охраняемый тупыми неубиваемыми зомби (там про них небольшая история вроде есть). Надо деньги - набери подгузников и иди в футболке доставать сундук. Вот и вся идея, вот и вся мораль.

Герои исконно русские, бухают по поводу и без. В общем, скверно всё это.

Автору рекомендуется читать больше хороших книг, смотреть больше хороших фильмов и сериалов, ну и т.д. Желательно импортных, с хорошей критикой, оценками и переводом. А также, будьте добры, прогуляйтесь хоть раз по современному белорусскому лесу летом, по нормальной чаще, а не по опушке, а в идеале ночью. Ночью комары вас там так сожрут, что в деревню вернётесь как рыба из старика и море хэмингуэя.

Ну и написано очень хреново, много ошибок, корявостей. О боже, сколько времени на часах! Я ушёл!

Оценка: zzz

Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память
Художник и пустота зачёркнуто
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть
Дорога осилит идущего
Неизреченное


группа 2

Портрет моей жизни
Дверь говно
Дробь два -- дробь три
Год мёртвой обезьяны
Большой обман для маленькой компании <<<<----------------ты следующий !!!
Аномалия
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник zzz


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба
Нарконавты метко
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой


Последний раз редактировалось Vasex; 03.11.2012 в 04:23.
  #48  
Старый 03.11.2012, 07:05
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Vasex, НАСЧЕТ «Кленового тайника» согласен, но сам в этом шедевре осилил лишь первый эпизод (а там, оказыется, столько еще интересного!..). Смутило даже не то, что в описании леса много пенопласту, а тупо неинтересность всего происходящего.

»Нарконавты»

Не знаю, быть может все оттого, что являюсь немереным фэном «Контры», но данный рассказ зацепил. Пусть он невелик, но присутствует своя фишка, да и рисунок Баркера со вкусом обыгран. Кого-то смутила латиница? ХЗ, ее не так уж и много, да и в тему она совершенно. В общем, из третьей группы покамест ничего еще не читкал, ибо почти во всех темах многа букав (а после отзывов некоторые темы читать и не тянет), но «Нарики», имхо, реальный претендент на попадание в чарты.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #49  
Старый 03.11.2012, 11:24
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, всех в мясо! Однозначно!

«Большой обман для маленькой компании»

Ну а мы решили ко второй группе возвернуться. «Большой обман…» написан вроде гладко, что касается орфографии да всякой прочей орфоэпии, но вот, опять же, сама история как-то не цепляет. Нет, поначалу девахе-менталистке даже сопереживаешь (а алконавт Игорян – так ваще родной человек!), но ближе к финишу лично мне стало по барабану, прорвется кто из-за двери, сожрет ли всех, или же дело закончится бурным хеппи-ендом. Какая уж тут кульминация – движение по наклонной в сторону полнейшего ступора. За дебют – оценка «пять», за эндшпиль – «два».
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #50  
Старый 03.11.2012, 14:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пиф-паф. Ещё одна пташка сбита.
Большой обман для маленькой компании (группа 2)

Девушка работает охранником двери, ведущей в другой мир, по ночам слышит странные стуки.

Пока читал, придумалась и то более интересная идея: чтобы за дверью тоже была охрана, охраняющая дверь с другой стороны. Неважно какие это существа. Такие же ленивые и скучающие. Героиня общалась бы с ними как-нибудь, они бы за месяцы работы побратились. А потом бы что-нибудь произошло, но "побратившиеся" не стали бы помогать один другому, как на это намекает голливудский ход событий.

Вопрос автору один: зачем придумывать непонятный рассказ? Зачем этот необоснованный сюр в концовке, в итоге читаешь, надеешься на что-то, а в конце ни хрена непонятно. Иллюзорное чудовище вселилось в девушку? Если бы ещё так. Потому что в 100 раз тупее и хуже будет, если окажется, что всё это действительно привиделось. Тогда финальный разговор - просто ахтунг какой тупой!

Цитата:
Оно стучит, оно… сможет вырваться? Понимаешь? Войдёт в резонанс с Дверью и вырвется на свободу. Это не просто стук, оно ищет комбинацию волн, чтобы отомкнуть запор.
единственный светлый момент в произведении, вселяющий надежду. довольно неплохая задумка. но всю идею она не вытянет из трясины сюрреалистичной скукоты

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
За дебют – оценка «пять», за эндшпиль – «два».
вполне обоснованно

Написано очень средне. В тексте ничего выдающегося.

Пьянь нереалистичная, проверок нет, все какие-то неадекваты.

Ужасно запоротая концовка.

Подобные рассказы не для таких маститых жюри.

Оценка: заперто

Скрытый текст - ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ВАСЕКСА:
группа 1

Осколки вдребезги
Память
Художник и пустота зачёркнуто
Я не шизофреник... au revoir
Резард клиника
Я тебя съем
Конфигуратор жаль
Я выбираю смерть
Дорога осилит идущего
Неизреченное


группа 2

Портрет моей жизни
Дверь говно
Дробь два -- дробь три
Год мёртвой обезьяны
Большой обман для маленькой компании заперто
Аномалия
Дети Адама Бремена Зиг Хайль!
Гремучий Котел
Каждое утро
Кленовый тайник zzz


группа 3

Цена взаимодействия
Сферы
Джерри в стране чудес говно
Гекатомба
Нарконавты метко
Второй шанс
Заветное желание
Солнца тонкий луч
Верни веселье в разум мой<<<<----------------ты следующий !!!

  #51  
Старый 03.11.2012, 14:30
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Продолжаю искать жемчуга в ворохе слов.
Скрытый текст - добивка первой группы/начало второй:

Я не шизофреник…

- " Вспомните того человека, которого спросили, зачем он так усердствует в своем искусстве, которое никто не может понять.
«С меня достаточно немногих, — ответил он. — С меня довольно и не одного».


Эпиграф дает понять, что читать далее не стоит, поскольку, типа, для избранных, а я не отношусь к числу таковых. Но я все же попробую.

- " Кто из нас не задумывался о смерти? Любой человек обязательно думал о ней. Есть ли она, что после нее, когда наступит и почему приходит?" - начало слабенькое. Почему? Потому, что нельзя начинать с философских отстраненных рассуждений неизвестно от чьего лица, но с объединяющей примазкой "нас". Не стоит категорично тут же подсовывать читателю аксиому "любой человек". Хотя бы и потому, что эпиграф выше намекает на некую избранность, а не быдловатую общность. Да и задумываться особо не о чем. Есть ли она? Несомненно. Что после нее? Похороны. Когда наступит? Как только наступят несовместимые с жизнью повреждения органов тела. Почему? Естественный износ или травма. Как видите все довольно просто. Но я понимаю, что мне сейчас будут втюхивать откровения, как оно на самом деле.
Не угадал - начали втюхивать какого быть мухой. Хреново втюхивать, поскольку мухой при описании я себя не почувствовал. А знает ли автор, что восприятие времени у мухи гораздо быстрее человеческого? А в курсе ли автор, что у мухи фасетчатое зрение, видит она не только глазами и воспринимает "зрением" химические и электрические сигналы. А знает ли автор, что вдали муха видит гораздо отчетливее, чем вблизи? В общем, закрывая рассказ, автору небольшой совет - пишите о том, о чем знаете или специально изучите объект описания.

Я ТЕБЯ СЪЕМ!

(вопрос к Илларии - вот почему в названии многоточие допустимо, восклицательные/вопросительные знаки - хорошо, а точка - бяка? Дискриминация!)

- " Большая синяя собака появилась за моей спиной. Ее бесшумное появление заставило меня выругаться." - синяя собака - это ладно, с детства нас пичкали голубым щенком, но заметить бесшумное появление блюдога за спиной - настораживает!

- " Я медленно повернул голову в ее сторону" - а разворачивание головы на 180 градусов - еще больше!

- " кругом на тысячи квадратных километров только равнина. Альпийские луга и мох по колено" - ага, Альпы - это тысячи квадратных километров равнин с полуметровыми мхами.

- " Я медленно попятился, руки приготовились выхватить катаны, почему-то решив, что бластер и помповик здесь не помогут." - так, с этим все ясно, можно переходить к следующему рассказу.

АНОМАЛИЯ

- " Утро на Луне выдалось холодным, а это могло означать только одно – вышел из строя терраформер" - что, прямо уже закрывать?

- " А вдруг прямо сейчас кислород невидимой струйкой вытекает из искусственной атмосферы?" - да, пора...

Большой обман для маленькой компании

- " Ночью стук повторился." - здравствуй гость, держи мусорное ведро.

- " Едва различимый звук, скребущий по мозжечку." - уверены, что не по лобным долям?

- " Сердце пульсировало в висках с таким грохотом, что заглушало стук, но я-то знала, что он есть." - авторы, если все так и дальше пойдет, то я очень быстро ознакомлюсь со всеми произведениями...

- " перламутровые оттенки радужного спектра" - закрыл рассказ - пошел искать перламутровые оттенки радуги.

Год мёртвой обезьяны

(название прикольное - понравилось)

- " В тот день смог держался до обеда, окутывая всё вокруг жёлтым пахучим туманом" - со мной случился небольшой казус: я прочитал первое предложение три раза, пытаясь понять, кто же смог продержаться до обеда, но потом понял, что это smog. А знаете почему? Потому, что смог - это и есть туман с дымом и получается масло масленое.

- " Человек в очках-гогглах с чёрными стёклами сразу бросился ей в глаза" - вообще, просторечивые выражения часто оказывают "медвежью услугу". В данном случае так и подмывает спросить - глаза уцелели? Но читаю дальше - вроде бы ничего критического пока в глаза не бросилось.

- " пистолет с широким дулом" - вздыхаю, но читаю дальше, под нос бормочу: "калибр..."

- " К виску прижалось ещё горячее после выстрела дуло." - морщусь, но читаю дальше, бормоча под нос "ствол..."

- " Дуло пистолета вдавилось Кетрин в висок" - все, не могу больше... Дамочка (вот ни сколько не сомневаюсь, что автор дженьщин), понимаете, дуло - это дырка из которой дует, по отношению к стрелковому оружию - просторечивое выражение отверстия в стволе из которого пульки вылетают. Дыркой нельзя в висок вдавиться. Если уж на то пошло, то срезом ствола.

- " Вскоре девушка не выдержала и потеряла сознание." - подумалось, что пока девушка в ауте - может быть удалиться? Ладно, еще страничку... Начало, вроде бы, заинтриговало стимпанковским сеттингом и обезьянкой, но как-то описание происшествия в музее поубавило интерес. И дело вовсе не в коробящем "дуле", а в какой-то опереточной составляющей, обширно раскидывающей штампы, но не предлагающей ничего глубже.

- " лежит у голой облезлой кирпичной стены" - выражение "голый кирпич" подразумевает кирпичную кладку без отделки (штукатурка там, окраска, или оклейка) Внимание, вопрос - что облезает на "голом кирпиче"?

- " Но чем она заслужила ЭТО? Что она сделала не так?" - элементарно: оказалась не в том месте не в то время - странно, что пробивная девушка не понимает таких простых вещей. " Неужели всё только из-за того, что она не смогла убежать куда глаза глядят? Что за ерунда?" - А она глупенькая, да...

- " До сих пор она никогда не боялась мужчин, испытывая к ним лёгкое презрение за вечное раболепие, подлизывание. Да и как их уважать, если по масляным глазкам видно, что ими управляет только похоть?" - ... и лесби с фрейдистским комплексом.

- " потом вас высадят в шлюп и вы сможете вернуться. Если справитесь с лодкой." - шлюп - это не лодка, а судно. Шлюпка.

- " Кетрин едва не расплакалась снов, но на этот раз от облегчения. Её не собираются убивать."
- судя по опечатке автору следует уделить внимание вычитыванию. Да, и к сведению Кетрин, расслабляться пока рано, стоит вспомнить о мужской похоти.
Рассказ стал меня утомлять и я его закрыл. Не думаю, что автор расскажет мне что-то интересное - читать о глупых барышнях скучно. Ну, возможно любители обнаружатся. Но сдается мне, что стимпанк пристегнут просто так, как часто бывает с фэнтези - просто декорации. Идол - какая-то очередная могущественная бяка, которая похищает у людей... Блин, ну хоть капельку оригинальности - слезы! Нет? Кто дочитал - просветите.

Гремучий Котел.

- " Он уже не мог идти, и полз на брюхе, подобно какому-нибудь адскому гаду" - ы-хы-хы, о боже... Нет, некоторые первые предложения просто шедевральны ))

- " С губ срывались обрывки молитв, бессвязные мысли, кровавая пена." - а, вот, вторые намекают на то, что время дальше тратить не стоит. Идем дальше, оставляя Лестера в кровавом бреду.

ДВЕРЬ

- " Когда кончается жизнь и начинается нежизнь, это конечно грустно." - это точно следующий рассказ?
- " Телу (повторюсь) глубоко фиолетово, а душе нет. Особенно если душа всю жизнь (о как) была кислой (ну гастрит был у тела, что поделать), недовольной и постоянно мечущийся. Ололо! Кто здесь. И никого." - точно, нас уже нет, идем дальше.

Или нет, сделаю паузу. Все-таки количество бреда в день должно быть строго регламентировано, поскольку впереди на мне преноминация Креатива, а молоко не выдают. "Господа, вы звери!"
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #52  
Старый 03.11.2012, 14:30
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ладно, шерудим далее группу под кодовым наименованием «намбату». Начал с «Портрета моей жизни», но это до того упоротая хрень, что я сразу перешел на

Гремучий котел

А что, здесь у нас даже имеется что-то развлекательное – экзорцисты, демоны, ведьмы, и все такое. Секаса вот только маловато буит. По мне, так если есть ведьма, то ее надо юзать во все тяжкие, а в данной теме как-то все под полотнами цензуры. Про то, что на латынь не были даны сноски, верно замечено, хотя не сказал бы, что меня это уж очень так напрягло. Ну и концовочка порадовала – в стиле Говарда Нашего Лавкрафта. В целом – крепкий такой середнячок.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #53  
Старый 03.11.2012, 14:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: обсуждение

Обсуждения рассказов и все сопутствующие беседы ведём здесь!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 03.11.2012 в 15:00.
  #54  
Старый 03.11.2012, 14:52
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
все, не могу больше... Дамочка (вот ни сколько не сомневаюсь, что автор дженьщин), понимаете, дуло - это дырка из которой дует, по отношению к стрелковому оружию - просторечивое выражение отверстия в стволе из которого пульки вылетают. Дыркой нельзя в висок вдавиться. Если уж на то пошло, то срезом ствола.
Гы! Не могу пройти мимо.
Как специалист специалиста, я тебя прекрасно понимаю, но есть еще и такое понятие, как "устойчивое выражение". "Дуло пистолета" - как раз из той оперы. Может, не будем девушку сильно асфальтировать? )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #55  
Старый 03.11.2012, 15:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Гы! Не могу пройти мимо.
Как специалист специалиста, я тебя прекрасно понимаю, но есть еще и такое понятие, как "устойчивое выражение". "Дуло пистолета" - как раз из той оперы. Может, не будем девушку сильно асфальтировать? )))
Да я, в общем, особо и не асфальтировал, разъяснив автору что есть дуло, не упомянув канал ствола. Мне стало тоскливо по другим причинам, которые так же упомянул. Но с матчастью авторам лучше ознакамливаться, такова моя позиция и как автора, и как критика. В конце концов, написатие литпроизведений можно рассматривать и как образовательный процесс.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #56  
Старый 03.11.2012, 15:18
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
РЕЗАРД

Первое, что мне пришло в голову: бессмысленно. Второе: слащаво. Как будто читаешь торта, на который с помощью патоки пришпилили блины, фаршированные клубничным вареньем. Ещё плагиат. Ну как можно расу, которая даже не описана, называть названием страны из "Ведьмака". Аэдирн, ога. Пан Анджей шипит и плюётся от злости. Ещё варг. Каждый любитель фэнтезни знает, что это такие пёсики. Ещё тупость героев. Про возвраст. Живётся им несладко в 14 и 8. А если бы 25 и 19, сладко бы жилось, да? Предложения часто построены ну совершенно неправильно и безвкусно, читать это можно только ради прикола, как ваш верный эльф и сделал. Также мне интересно, как ослик Марта принесла помидоры и молоко. Ослики же вроде вообще молока не дают? В общем, на мой незамутненный взгляд - недоделанное недофентази с притянутой за уши и плохо рскрытой темой конкурса. Второй раз я его даже за 52 рубля читать не стану. И за 53 тоже.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #57  
Старый 03.11.2012, 15:25
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Да я, в общем, особо и не асфальтировал, разъяснив автору что есть дуло, не упомянув канал ствола. Мне стало тоскливо по другим причинам, которые так же упомянул. Но с матчастью авторам лучше ознакамливаться, такова моя позиция и как автора, и как критика. В конце концов, написатие литпроизведений можно рассматривать и как образовательный процесс.
Срез ствола воткнулся в висок? Звучит очень топорно. Мы же пишем художественный текст, наплевать на правду. Должна лишь появляться картинка. Остальное второстепенно. В данном случае устойчивое выражение очень помогает представить происходящее.
Цитата:
можно рассматривать и как образовательный процесс.
Художественное произведение должно быть интересным. И все. Остальное неважно.

Последний раз редактировалось Нигвен; 03.11.2012 в 15:28.
  #58  
Старый 03.11.2012, 16:08
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Срез ствола воткнулся в висок? Звучит очень топорно. Мы же пишем художественный текст, наплевать на правду. Должна лишь появляться картинка. Остальное второстепенно. В данном случае устойчивое выражение очень помогает представить происходящее.
Не, я тоже смотрю голливудские блокбастеры исключительно из-за спецэффектов, но ведь я заранее признаю это трэшем. Сколько бы актер не пыжился - нет у меня сопереживания его герою. "Наплевать на правду" - тоже позиция, но тогда нужно предлагать нечто другое, что вызывает интерес. Лично для меня в рассказе интереса не обнаружилось, а "дуло" просто вдогонку.

Цитата:
Художественное произведение должно быть интересным. И все. Остальное неважно.
Не соглашусь, но спорить не буду. Интерес бывает вызван разными вещами.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #59  
Старый 03.11.2012, 16:54
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
От переизбытка чувств ваш покорный слуга снова переключился на группу 3. А у Демьяна, кстати, отличная метода (одна строка/один абзац…)! Так были упразднены и «Второй шанс», и «Верни веселье…», а вот далее я приостановился, и таки дочитал…

Гекатомба.

Что имеем? Постапокалипс с налетом некрофилии – эдакий римейк «Сайлент Хиллла». И что скажу – если забить большой болт на матчасть, и тупо продираться вперед напролом, то от рассказа даже можно получить удовольствие ( с другой стороны, быть может это лишь я такой извращенец…). Действо реально напоминает компьютерную игру – герои тупо ломятся по прямой, совершают квест, и падает занавес. Если в третьей группе будет ахтунг с претендентами (а ахтунг, похоже, всюду!) то сей перлище вполне способен занять четвертое место в топе.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #60  
Старый 03.11.2012, 17:33
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Жуть! К первой и третей группе даже преступать боязно после предыдущих постов
Ну да ладно. Кленовый тайник.
Начало жуть. Затянуто до безобразия. Впрочем, середина не лучше. До разговора о кладе в середине рассказа читать можно через абзац. В концовке, правда, сюжет становится более динамичным.
Теперь сам сюжет. Фактически он разбит на две части - настоящее и прошлое. Зачин повествует о том как два мальчика обнаруживают тайник. Поначалу решил, что читаю детский рассказ (неплохого уровня для оного, к слову), дальше идет много всяких "красот", которые можно пропустить. Потом идёт разговор о больной девочке. С этого момента начинается интересное. Описывать не буду, дабы не убивать интригу для нечитавших. Здесь всё динамично и по делу.
Как результат... А вот и не знаю как оценивать. С одной стороны - затянутость, с другой - один из самых вразумительных рассказов в группе. Да и тема раскрыта на всё сто. В общем, если бы участвовал, то в топ бы его взял (особенно в такой группе), но рассказ на любителя.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 10:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 21:29
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 64 07.12.2009 14:55
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 49 28.07.2008 09:09


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.