Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.08.2009, 00:59
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Стрелка Обмани меня / Lie to me (2009-2010)

Обмани меня / Lie to me

«Он видит правду. Она написана у нас на лицах.»


«Обмани меня» (англ. «Lie to Me») — американский сериал 2009 года о расследовании преступлений психологами, изучающими микровыражения человеческих лиц во время лжи.
Скрытый текст - Информация:
режиссер: Дэниэл Сакхейм, Адам Дэвидсон, Джеймс Хейман
сценарий: Сэмюэл Баумм, Т.Дж. Брэйди, Rasheed Newson
продюсер: Брайан Грейзер, Сэмюэл Баумм, Дэвид Невинс
оператор: Джерри Сайделл, Джозеф Галлахер, Алан Казо
композитор: Роберт Дункан, Даг Д
создатель: Сэм Баум

Год 2009 (2 сезона)
Страна США
Жанр драма
Премьера (мир) 21 января 2009
Премьера (РФ) 13 июля 2009
Время 45 мин.
Русскоязычное название: Теория лжи
Статус: идёт 2-ой сезон (22 серии), заказан 3-ий сезон (13 серий), 2009-????

В главных ролях:
Доктор Кэл Лайтман - Тим Рот
Доктор Джиллиан Фостер - Келли Уильямс
Илай Локер - Брендан П. Хайнс
Риа Торрес - Моника Рэймонд
О чем:
Доктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатистический человек врёт три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег — распознать эту ложь, и используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. К Агентству Лайтмана обращаются за помощью ФБР, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана.

Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут?

Скрытый текст - Подробнее о команде:
Доктор Кэл Лайтман со своей командой являются живыми детекторами лжи, для которых распознать, лжет человек или нет, не представляет никакого труда. Помимо доктора Лайтмана во главе «The Lightman Group» стоит его партнер — талантливый психолог доктор Джиллиан Фостер, которая привносит равновесие в совместную работу — в то время как доктор Лайтман сосредотачивается на деталях, она всегда держит во внимании общую картину. Илай Локер — ведущий исследователь, сторонник абсолютной правды (однако как минимум в конце шестой серии он солгал, но не отрицал это), из-за чего часто попадает в неловкие ситуации, так как всегда говорит то, что думает. Риа Торрес одна из «самородков» — людей, которые безо всякого обучения способны определять истинные чувства и эмоции человека по его поведению. Вместе они образуют непобедимую команду, специализирующуюся на «чтении» людей.
Доктор Кэл Лайтман - может различить правду и ложь на основе анализа поведения человека: мимики лица, телодвижений, голоса и речи. Если кто-то дёрнет плечом, повернёт руку или поднимет нижнюю губу, опустит уголки рта вниз, дотронется до шеи, Лайтман сразу определит, что этот человек лжёт. Анализируя мимику, он может узнать, что человек чувствует в данный момент — от скрытого недовольства до сексуального влечения и ревности. Но Лайтман также понимает, что его способности — это одновременно и дар, и проклятие в его личной жизни, ибо его семья и друзья обманывают друг друга также легко и часто, как это делают преступники и незнакомые ему люди. Доктор Лайтман — главный в мире специалист по определению лжи и обмана; учёный, изучающий мимику лица и язык тела для определения не только самого факта лжи, но и причин этого. Лайтман возглавляет команду экспертов «The Lightman Group», которые помогают Федеральному Агентству Судебных Расследований, государственным органам и местной полиции в решении самых запутанных случаев.
Доктор Джиллиан Фостер — одарённый психолог и эксперт команды Лайтмана. Она привносит сбалансированность в это партнёрство, так как рассматривает каждый случай в целом, в то время как Лайтман концентрируется на отдельных деталях. Ему необходимы её способности к убеждению и пониманию поведения людей, неважно осознаёт он это или нет.
Илай Локер — ведущий исследователь в команде Лайтмана, которому настолько неприятна ложь, что он живёт по собственному принципу «радикальной честности». Он всегда говорит то, что думает, и, естественно, часто расплачивается за это. В конце первого сезона Локер обманул Лайтмана, и хотя впоследствии и признался в обмане, босс сделал его неоплачиваемым стажёром.
Риа Торрес — новый эксперт в команде Лайтмана. Она — одна из немногих, кому от рождения дан дар по определению лжи и обмана. Правда её способности «читать людей» пока что не развиты в должной степени. В одной из серий Лайтман предполагает, что Рию в детстве бил её отец, и, пытаясь уловить его настроение, она и научилась читать эмоции.
Скрытый текст - Доп факты::
  • Идея сериала, что все лгут, совпадает с известной фразой доктора Хауса «everybody lies» (русск. «Все лгут»), из сериала «Доктор Хаус», выпущенного тем же самым телеканалом FOX. Также в обоих сериалах люди постоянно лгут, чтобы скрыть какие-то постыдные для них факты, мешая тем самым расследованию. Главную роль в обоих сериалах исполняют талантливые британские актёры (Тим Рот и Хью Лори). Оба персонажа имеют научную степень доктора, ходят с постоянной щетиной на лице и оба одинаково гениальны в своих областях знаний. С другой стороны, существует масса различий. Сюжет каждой серии в «Lie To Me» развивается иным путём. В данном сериале больше внимания уделяется каждому члену команды. Часто в сериях появляются люди, никак не связанные с основной сюжетной линией, но участвующие в расследованиях.
  • В 13 серии 1-го сезона в конце 9-й минуты появляется фотография Путина. Фотография иллюстрирует гнев.
  • В 3 серии 2-го сезона пропавшую женщину зовут Марла Сигер (англ. Marla Seeger), а ее дочь — Тайлер. Марла Сигер и Тайлер Дерден — персонажи книги и фильма Бойцовский клуб
  • В пилотной серии Эмили — дочь Лайтмана — играет Кэй Панабэйкер. Позже эпизод был переснят, роль Эмили отдали Хейли Макфарланд.
  • В 13 серии взорвался автобус, но краска все же осталась, даже после пожара.



Последний раз редактировалось Refisul; 17.06.2010 в 23:49.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 18.06.2010, 00:36
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
В 12ой слишком как-то сумбурно всё. Ну заядлым фанатам должно понравится как лайтмэн познакомился с фостер (ничего откровенного и интересного, в принципе), ну а вообще скучнее 11ой. Ну ещё этот паренёк из группы лайтмана всю серию злой ходил. Думал я что под конец сезона натворит плохих дел он, а нет, не угадал. Это минус %(
Минус тебе или сценаристам?
Согласна, что 12я могла бы быть и интереснее.
Все же взлет 11 не смогли повторить.
Или ожидание было больше, или сценарий лучше =)

Что до серии " а как они все же познакомились".
То этим ходом грешат все сериальшики.
И если не все, то примерно %95.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.06.2010, 02:49
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Эх, гляжу потихоньку и все не нарадуюсь! Не знаю что вы там нашли в Хаусе? По мне - Лайтман в разы более хорош!
Посмотрел 13-ую серию - шикарно(у меня новое "любимое слово" ). Ну разве не очаровательно как на протяжении сорока минут Кэл Лайтман давит лыбу? Он буквально блещет обаянием, и в то же время много раздражает. Именно эти два чувства редко совместимы, но здесь. Блеск!
Класс! Каждая новая серия просто праздник для души!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.06.2010, 03:08
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Warlock9000,
Хаус привлекателен своей асоциальностью! ) И он неповторим.

А Лайтман. Тоже хорошо. Но он другой! И тоже в своем роде великолепен.
И сегодня, когда смотрела эту 13 серию, то поняла, что проще будет дотянуть до нового сезона Хауса.
Хотя и так на примете есть пара новинок.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.08.2010, 12:22
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
18-серия

Крутая вышла серия и на мой взгляд, местами довольно смешная. Лучшая из последних.
Скрытый текст - ///:

Свидетель видел белого мужчину лет около сорока...
И жутко обаятельного, как я.

__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.08.2010, 00:26
Аватар для Laura Lance
Посетитель
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 27
Репутация: 14 [+/-]
В современной сериальной индустрии - главное - это фишка! Какими хорошими бы не были актеры или герои, если у сериала не будет того, что его ярко выделит на фоне остальных, то, на мой взгляд, такому кино будет трудно пробиться! К счастью Lie to Me - не в их числе! Прекрасно помню то время, когда только начали смотреть, и когда все вокруг с важным видом друг на друга - "ага! кольцо поворачиваешь - врешь, да? а что это ты руки скрестила? Повтори где ты была за сегодня в обратном порядке!"
Конечно сериал был бы пустоватым без шикарного Тима Рота - ему поклон нижайший!! Да и в целом команда - отлично дополняющая друг друга! Почти что два сезона за плечами - а отношению к сериалу от серии к серии ничуть не ухудшилось, а может быть даже и наоборот - все-таки почти родные люди уже) Одним словом - Долгих лет ЛайтманГрупп!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.09.2010, 14:26
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Интересный сериал, явно недооцененный массовым зрителем. Тим Рот - гигантище, а не актер. На нем дежится вся картина ;)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.09.2010, 15:51
Аватар для Forgotten
Свой человек
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 251
Репутация: 75 [+/-]
Кроме Тима Рота мне нравился еще и Локер. В первых сериях он был правдоруб. Всегда прямо и открыто говорил в лоб то что думает. В это была его фишка, особенность. Но чем дальше, тем больше он уходил от этого образа. И в итоге он стал нарпополуб врать и в большинстве случаев неумело. То Лайтман /Рот/, то Торрес /Реймунд/ его ловили на этом. Он стал более сентиментален. В этом персонаже я разочарован.
__________________
The only thing necessary for the triumph of evil is for enough good men to do nothing
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.10.2010, 21:39
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Итак, третий сезон сериала начался. 1 срия выпущена на уровне предыдущих: после разрыва отношений с богатым "меценатом"-вдовой и прекращения работы на ФБР группа Лайтмена испытывает малые финансовые затруднения. Локер опять нудит о том, что хочет уйти - не понимаю, что его в работе не устраивает - в должности повысили, зарплату увеличили, а он все туда же. Заказали пока 13 серий, так что 3 сезон выдастся, скорее всего, коротким.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.11.2010, 01:17
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Прям ругаться не хочется (т.е. хочется, но не буду)
Когда уж Лайтман с фостер переспят уже?? Сколько можно тянуть эту резину?!
Вроде бы уже в пятой серии третьего сезона был намек, я думала вот-вот! И они в очередной раз обломали =(
Слабая серия.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.11.2010, 07:30
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Когда уж Лайтман с фостер переспят уже?? Сколько можно тянуть эту резину?!
До конца седьмого или начала восьмого сезона :D
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.11.2010, 13:46
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Прям ругаться не хочется (т.е. хочется, но не буду)
Когда уж Лайтман с фостер переспят уже?? Сколько можно тянуть эту резину?!
Вроде бы уже в пятой серии третьего сезона был намек, я думала вот-вот! И они в очередной раз обломали =(
Слабая серия.
Пятая серия тоже слабая? А то 4-ая вообще почему-то не цепанула. Хотя 3-ья была неплоха, а 2-ая ИМХО вообще торт.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.03.2011, 02:34
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Давно уже (с декабря, наверное) я, параллельно остальным сериалам, потихоньку смотрел первый сезон "Обмани меня" ("Lie To Me"), выходивший с января по май 2009 года.


Сюжет, скорее всего, вы уже знаете (раз уж зашли в эту тему то). Сериал рассказывает о так называемой "Группе Лайтмана" - организации, которая занимается расследованием различных дел, определяя ложь в показаниях/при беседе/в речах/так далее.
Каждая серия рассказывает о расследовании одного-двух дел. Через весь сезон проходят только второстепенные сюжетные линии - вроде истории с мужем Фостер.
Главного героя - собственно, Лайтмана - играет замечательный актёр Тим Рот. С тех времён, когда он снимался в фильмах Тарантино, прошло много лет и он сильно изменился, но одно осталось точно - актёрский талант. Именно на нём в первую очередь выезжает сериал, на мой взгляд - на суровом и непредсказуемом персонаже.
Остальные главные герои местами радуют, но в целом просто держатся молодцом. Поначалу была интересна Фостер, но потом интерес теряется. Более-менее держится Локер (так же интересен при знакомстве, плюс ему выделили мини-сюжетную линию под конец сезона). А вот Торрес скучна и ничем особым не выделяется.
Что касается сюжетов, то здесь всё более-менее прилично. Иногда интрига сохраняется, иногда угадываешь развязку заранее. Но ничего особенного.
Что точно не понравилось, так это то, что многие сюжеты вроде как "остросоциальны". За сезон успели поговорить и о неуставных отношениях в армии, и об исправительной системе США, и о терроризме. И это не какая-нибудь сатира "Саус Парк", а просто перенос сюжета в нужную плоскость. Так и представляются продюссеры, стоящие над сценаристами и приговаривающие: "Сюжет неплох, но может добавим сюда тему расизма? Резонанс есть же, пипл схавает". Не факт, что так и было, но факт, что под конец сезона мне надоела такая направленность.

Итог: неплохой детективный сериал "с изюминкой". Смотреть дальше буду, пересматривать - вряд ли. Интересно, но не настолько.

Оценка: 8,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 08.03.2011 в 02:39.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.03.2011, 12:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Вроде бы уже в пятой серии третьего сезона был намек, я думала вот-вот!
А в 13 серии третьего сезона не намек, а прямо жирный намекище!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.03.2011, 21:17
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А в 13 серии третьего сезона не намек, а прямо жирный намекище!
Не назвала бы это жирным намекищем...
Так.
Еще и ждать следующего сезона! это ж наверняка до осени ((
С главным отрицательным персонажем отлично расправились!
Финал такой мне по душе. Не просто лишить свободы, а лишить разума, возможности управлять по сути своим телом.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 09.03.2011 в 23:11.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.03.2011, 09:41
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Как кровожадно... заслужил, надеюсь? Ибо у нас показывают каждую пятую серию, увы...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 10.03.2011, 09:59
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Как кровожадно... заслужил, надеюсь?
Конечно! ) Его заслуженно упекли
Классический финал ;)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.03.2011, 10:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
То, что упекли - это понятно. но чтоб мозги выедать...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.03.2011, 16:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Сегодня при просмотре второй серии второго сезона "Обмани меня" увидел в роли прокурора Джеймса Марстерса (Спайк из "Баффи" и "Ангела").
Баффифаг негодуэ. Почему роль такая маленькая? Почему персонаж такой, что и не раскрыться актёру? =)
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.03.2011, 23:51
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Вчера я закончил просмотр второго сезона "Обмани меня", который выходил в период с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года.


Сериал слегка изменился. Первый сезон я бы назвал ознакомительным - мы впервые встретились с персонажами, их работой и главное - с их способностями касательно определения лжи. Зрителю подробно объясняли, с чего вдруг Лайтман сотоварищи определяли ложь в разговоре с другими.
Во втором сезоне теоретическую часть уменьшили. Акцент чуть перешёл с методов Группы Лайтмана на сюжеты расследований. Как итог - серии второго сезона смотрятся намного живее, чем в первом, что есть плюс.
Актёры справились отлично. В первую очередь, конечно же, надо отметить Тима Рота. Образ Лайтмана сложился в первом сезоне, теперь же настало время по хорошему воспользоваться созданным. И это вышло на отлично. Мне очень понравился этот образ непосредственного, жёсткого, мало кому доверяющего человека, при этом не выглядящего искусственным засчёт представления зрителю Лайтмана как отца, например. Остальные актёры тоже постарались на славу.
Есть и минусы. Не уверен, с чем конкретно это связано - возможно, виновата моя невнимательность. Может, сам сериал. А может и неточный перевод. Но проблема есть - во второй половине второго сезона начали появляться сцены, которые мне остались непонятны. Иногда это некритично, а иногда это приводит к непониманию целого эпизода.

Итог: сериал стал интереснее, отойдя от теории и сконцентрировавшись на самих расследованиях. Но под конец сезона сюжет местами был непонятен.

Оценка: 8,5.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.03.2011, 07:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Не уверен, с чем конкретно это связано - возможно, виновата моя невнимательность. Может, сам сериал. А может и неточный перевод. Но проблема есть - во второй половине второго сезона начали появляться сцены, которые мне остались непонятны. Иногда это некритично, а иногда это приводит к непониманию целого эпизода.
Может, как раз потому, что во втором сезоне создатели меньше объясняют и разжёвывают, понадеявшись, что первый зрителей кое-чему научил и они смогут понять сами?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
"Грёза Эры", повесть Sera Творчество 70 24.06.2010 00:13


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.