Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.11.2007, 18:54
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
застыли на правом бедре, у некоторых – на правом.
- наверное опечатка, на левом?
Больше не к чему придраться не могу, наверное, не позволяют познания в данной области. Под конец уж думал совсем ничего не напишу! Продолжай в том же духе! Жду продолжения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.11.2007, 19:00
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Видимо, ты мой самый преданный читатель)
Цитата:
- наверное опечатка, на левом?
Точно, хотел показать, что некоторые были левшами, а по инерции два "правых" написал. Спасиб.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.11.2007, 09:43
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco
Я тут на досуге подумал, причем чисто случайно. Вспомнил свой комментарий и твой ответ. Так вот: ты пишешь, что хочешь показать - некоторые были левшами.
Представь картину, как у правши висят ножны именно на правом бедре. Он что вытаскивает меч левой, перекидывает в правую руку? Не, тут ты просто, наверное, торопился и не заметил один момент: у правши ножны висят на левом бедре, ему удобно вытащить меч натренерованной правой рукой, а у левши, наоборот - на правом и вытаскивает он соответственно левой))) Это явно случайность, так что поменяй местами "На правом" и "на левом"
Неа, не преданный, просто, если взялся за твой пост, то попытаюсь дочитать до конца))))
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.11.2007, 17:49
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Тьфу ты, опять я всё перепутал! Прекрасно понимаю, что ножны у правши на левом бедре, а автоматом забил наоборот. Спасибо, что подумал на досуге)

Продолжение 5 главы:
Джаб забрался на драгуара и направился в Кряж. Он специально выбрал кружную дорогу через площадь Львов, мостки улицы Лодочников, и пересек стену сквозь Северные ворота. Из головы не выходил трубочист с арбалетом, Джаб вглядывался в повозки, встречных людей, открытые окна и низкие крыши. Особняк Ларкина стоял в миле от дворца. Когда его покойный отец служил дипломатом еще у Кира Справедливого, король пожаловал Дину этот дом с большим садом и прудом. Генри постоянно проживал здесь, посещая родовой замок с поместьем только тогда, когда впадал в черную меланхолию. В последнее время это случалось всё чаще. Джаб подъехал к забору, сложенному из округлых валунов, и, привстав в стремени, заглянул во двор.
Во дворе шла рубка. Один гвардеец уже привалился к стене и баюкал ушибленную руку, а второй бегал по всему саду от Ларкина. Голый по пояс Генри чертил воздух мечом, противник вяло отбивался. Его панцирь усеяли вмятины, щит был весь изрублен, а из открытого забрала вырывались облачка жаркого дыхания, словно пар из котелка. Джаб хмыкнул. Ларкин называл такие побоища «укреплением авторитета».
Когда прежний капитан Королевской гвардии Ирвинг Дарт покинул службу из-за потери руки, то по ходатайству герцога Карийского его величество утвердил на эту должность двадцатидвухлетнего Генри. В гвардии служили прославленные воины, многим новый командир годился в сыновья, а некоторые сами метили на его место. Началась проверка на прочность. Приказы Ларкина исполнялись с запозданием или не исполнялись вовсе. Встречая его, воины не торопились отдать приветствие, а иные просто отворачивались, будто не замечая подтянутого капитана. Вслед ему отпускали шуточки про молодого выскочку, когда точно знали, что он их расслышит. Оруженосца Ларкина как-то столкнули в канал, да так, что юноша чуть не утонул, выбираясь из вязкого ила. Последнее и переполнило чашу терпения Генри. Он не стал расписываться в собственном бессилии и жаловаться герцогу, чего от него и ждали воины, а поступил просто – каждое утро начал вызывать к себе двух гвардейцев, как бы на тренировку, а на самом деле, чтобы преподать урок всем недовольным.
Джаб присутствовал на первом. Он видел из окна, как через ворота прошли двое: Лойт Гани – записной поединщик, любитель женщин и выпивки, и Кирк Сардукар – крепкий седоволосый лейтенант, мечтавший о звании капитана. Оба явились в доспехах и остановились в центре двора, подозрительно осматриваясь по сторонам. Джаб упрашивал Генри надеть панцирь, но тот только отмахнулся. Оставив в ножнах знаменитый Мститель, он взял обычный клинок и вышел к гостям в одной шелковой рубашке и штанах.
- Утро доброе, господа! Я рад, что вы пришли, причем почти вовремя.
- Как мы можем вас ослушаться, граф? – произнес Гани.
- В целях повышения боеспособности вверенных мне людей я намерен теперь каждое утро преподавать гвардейцам приемы обращения с мечом, - отчеканил Ларкин, пропустив мимо ушей ехидное замечание Лойта.
- С кем вы будете драться первым? – прямо спросил Сардукар.
- С вами обоими.
- Это несерьезно!
- Я не достану меч, пока вы не наденете доспехи, - добавил Гани.
- Тогда ты умрешь, - сказал Ларкин и сделал первый выпад.
Если бы гвардейцы серьёзней отнеслись к тому, что Генри стал в прошлом году первым меченосцем Кале, то двойное преимущество не показалось бы им чрезмерным, подумал тогда Джаб. Конечно, в каждом трехгодичном выпуске был лучший ученик, но никогда в истории школы не случалось, чтобы этот лучший выиграл поединок с Готом Брамбергом. Наместник Кале носил звание грандмастера и в свои сорок превосходил в умении обращаться с мечом большинство воинов королевства. Когда его величество распорядился о создании заведения, должного воспитывать отпрысков дворян в духе рыцарства, то лично попросил Гота возглавить школу. Тот согласился, немаловажную роль сыграл и титул графа. За свою пластичность, резкие и неожиданные выпады во время боя, Брамберга еще в начале карьеры прозвали Змеёй. «А кто может победить змею её же оружием? – шептались в коридорах Кале после выпускных экзаменов. – Только Змей!».
Не придали гвардейцы значения и отваге Ларкина во время Джангарской кампании. Олаф Лангобард бросил тогда полк кавалерии, чтобы поймать тархана Ланкуша, но сарматы осыпали рыцарей стрелами и тут же отступали в степь. Драгуары быстро уставали и не могли угнаться за легконогими джангарскими лошадками. Назревало поражение. Герцог хотел покарать убийцу друга, но Ларкин еще сильнее жаждал отмщения отца – он и придумал рискованный план.
Приближалась середина лета, солнце палило нещадно. Кавалерия стояла лагерем вокруг небольшого озера, над виднокраем висела пыльная дымка – там передвигались всадники Ланкуша. Дождавшись южного ветра, маршал приказал отступать. Рыцари с удовольствием седлали коней, всем уже надоело жариться в доспехах, как крабам на сковородке. Остались трое: Генри и два следопыта, выделенных герцогом. Ларкин объяснил воинам задачу, и они налегке побежали к видневшимся справа и слева чахлым рощицам. Змей пошел прямо. Маршал отговаривал его от личного участия, но Генри в своей жизни не слушал никого, кроме отца, останки которого везли сейчас дружинники в склеп родового замка.
Сарматы поступили так, как и предполагал Ларкин. Их разведчики достигли озера, убедились, что водопой свободен, и поскакали обратно, мимоходом проверив окрестные рощи. Один из них проехал прямо под желтой акацией, где, прикрывшись ветвями и стиснув меч, сидел Генри. Вскоре показались остальные степняки. Он насчитал почти две сотни всадников. Тут были не только мужчины, но и воевавшие наравне с ними женщины – дикари прижигали девочкам в детстве левый сосок, чтобы вся сила ушла в правую руку и грудь, а пока сарматка не убивала хотя бы одного врага, то не могла выйти замуж. Ларкин высматривал Ланкуша и, наконец, увидел его в центре отряда. Кровника отличал плащ без рукавов синего цвета и остроконечная шапка, отороченная мехом лисицы. Когда последний всадник миновал рощу, затаившийся Змей спрыгнул на землю и нащупал кресало.
В это время Олаф Лангобард остановил коня и достал подзорную трубу. Всё шло по плану. Сарматы окружили озеро, давая напиться лошадям. Герцог подал знак сигнальщику. Заслышав звук рожка, рыцари послушно развернулись и перестроились в длинную линию. Если кто и удивился команде, то не подал вида – приказы маршала выполнялись сразу, какими бы противоречивыми они не казались. Сигнальщик протрубил наступление. Сарматы спокойно ожидали валезийскую конницу. Всё как обычно – подпустить глупых рыцарей на расстояния выстрела, осыпать стрелами и убраться в бескрайнюю степь.
До Ларкина донесся далекий сигнал. Сухая трава занялась от искры мгновенно, точно облитая маслом. Генри выбежал из-под защиты деревьев, поджигая пучком всё новые и новые стебли. Слева и справа тоже начал подниматься дым. Вскоре три огненных полосы слились в одну, ветер погнал в сторону озера сплошную стену огня.
- Валезия!
Степь задрожала от ударов сотен копыт.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.11.2007, 18:56
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Голый по пояс Генри чертил воздух мечом, противник вяло отбивался.
- не нравится здесь "чертил" или же "чертил по воздуху" или просто "рассекал воздух"
Цитата:
За свою пластичность, резкие и неожиданные выпады во время боя
я бы написал вместо "выпада" - "маневры", но автор ты, так что эту цитату можешь пропустить.
Цитата:
остроконечная шапка, отороченная мехом лисицы
стоп, они же там от жары умирали! а этот, что мерзнит? шапку меховую натянул)))

Больше ничего не нашел, что бы возрозить.
Жду продолжения.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.11.2007, 18:54
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
1. Чертил по воздуху - хочу показать, что не тупо бил, а делал это виртуозно.
2. Выпады - видел, как кобра на добычу бросается? Какие тут могут быть маневры?
3. Как это ни парадоксально, но мех защищает не только от холода, но и от жары. Монголы в степях вообще шубы носят, только ватные.

Выкладываю окончание 5 главы. Все главы выложены на сайте СИ, кто хочет прочитать всё вместе, заходите по ссылке в моей подписи.

Степь задрожала от ударов сотен копыт. Драгуары перешли на рысь. Тяжелая конница лавиной неслась на врага, прозвучал рожок, и края линии стали загибаться вперед, беря степняков в клещи. Те метались вокруг озера. Кто-то посылал навстречу рыцарям стрелы, некоторые пытались пробиться через горящую траву, но джангарские лошадки отказывались прыгать через огонь - они хрипели и скидывали всадников на тлеющую землю. Набрав разгон, валезийская конница стоптала сарматов. Копья первой линии выносили врагов из седел, две последующие волны завершили разгром.
Следопыты получили от герцога строгий приказ беречь молодого графа. Они встали по бокам Генри, достав изогнутые клинки. Из огня выбегали обезумевшие степняки и тут же гибли под ударами карающей стали. Сарматы были лихими наездниками, но воевать пешими не умели. Ларкин наискось рубанул очередного визжащего дикаря, когда увидел Ланкуша. Тот убегал по черному пеплу в степь.
- Стой! – заорал Змей и бросился в погоню.
Он настиг его на краю той самой рощи, где прятался ранее. Поняв, что ему не уйти, тархан развернулся и выставил перед собой меч – тот самый, что забрал у мертвого Дина. Клинок работы цвиргов и стал основной причиной, по которой Ланкуш вырезал посольство. Такого меча не было у самого Мулутхая! Но этот же меч и сгубил тархана. Генри не стал отражать удар, а влился в него. Два клинка соединились в смертельном танце. Вращая меч, Ларкин плашмя ударил по рукоятке отцовского клинка. Солнечные лучи заиграли на красноватой стали, Ланкуш развел пустыми руками. Змей крутнулся волчком и подсек врагу ноги, повалив того на траву. Перевернувшись в воздухе, пылающий рунами меч устремился к земле и пронзил горло упавшему тархану. Клинок сам отомстил похитителю…
Да, возможно, гвардейцы не слышали эту историю, решил тогда Джаб. Тем хуже для них. Насколько он знал, именно Лойт Гани толкнул парнишку-оруженосца в канал, да еще и бил того по рукам, когда вымокший юноша, обламывая ногти, старался вскарабкаться на скользкий бортик. Знал это и Генри. Его клинок, казалось, плел вокруг противника стальную паутину. Тот только отбивался, времени на контратаку не оставалось. Насупившись, Кирк Сардукар следил за поединком, но не вмешивался. Ларкин сделал выпад, Гани прикрылся щитом. Обшитый железными пластинами дуб не выдержал сильного удара и треснул. Лойт присел на одно колено, бесполезный теперь щит полетел в сторону.
- Ты усвоил урок? – спокойно спросил Змей.
- Забери тебя даймон! – выкрикнул Гани и прыгнул на Ларкина.
Сделав шаг в сторону, Генри взмахнул мечом. Острие вошло в незащищенную подмышку Лойта, из ослабевшей руки выпал клинок, зазвенев по плиткам двора. Воин рухнул на холодный камень и, прохрипев очередное ругательство, забулькал кровью. Вокруг тела расплылась тёмно-красная лужа. Сардукар с трудом оторвал взгляд от мертвого товарища и посмотрел на Змея.
- Меня вы тоже хотите убить, сэр?
- Я не потерплю глупцов в моей гвардии, - невозмутимо ответил Генри и вытер острие меча платком. – Надеюсь, вы будете умнее своего приятеля.
Когда избитый, но живой лейтенант покидал особняк Ларкина, постанывая на телеге, Джаб подумал, что Генри сильно изменился после смерти отца, стал жёстче, но он до сих пор его друг. Герцог только попенял тогда любимцу на недопустимость потерь личного состава во время тренировок, Ларкин же обещал проследить, чтобы воины более не калечились. Слово своё он сдержал, но до сих пор вызывал к себе провинившихся для обстоятельной беседы, как и сегодня…
Генри, наконец, загнал второго гвардейца в пруд. Тонкий лёд проломился, разгоряченный воин ухнул в холодную воду. Граф смыл пот, поливая себя ковшом из бочки, и крикнул:
- Чак! Помоги этому господину выбраться, не то он мне всех карпов передавит.
- Слушаюсь, милорд!
Оруженосец побежал к пруду. Вот уж кто боготворит Ларкина, подумал Джаб, другие Змея в основном тихо ненавидят. Чак тянул за веревку, воин поскальзывался, но потихоньку продвигался к берегу. Из-под пластин панциря текла вода вперемешку с тиной. Генри тем временем подошел ко второму гвардейцу и спросил:
- Надеюсь, милейший, вы теперь запомнили, как обращаются к капитану Королевской гвардии?
- Сэр! Да, сэр!
- Похвально, - протянул Змей и добавил: - Виконт Нивельхейм, ваша голова отлично смотрится на моем заборе, но я привык видеть её неделимой с телом.
- Да и я тоже, - хрюкнув, сказал Джаб и проехал в ворота. – Привет, Генри.
- Здравствуй. Проходи в дом.
- Чем тебе не угодил сей славный воин, я уже понял, - произнес Джаб, поднимаясь по ступенькам. - Что натворил второй?
- Ругал его величество за толстокожесть и нерешительность.
- Ого!
- Ага. Хоть это и правда, но я предпочел сам объяснить новенькому недопустимость подобных высказываний в столице Валезии, чем отправлять глупца на Эшафотную площадь.
- Я думаю, он тебе благодарен.
- Ещё бы! Только пока не осознает этого. Что будешь пить? Есть валезийское сбора пятьдесят третьего, белое зарийское, вчера еще барон Клио гостил, оставил кувшин своей наливки.
- Буду наливку, я её еще с нашего выпуска помню. До сих пор общаешься с Бардом?
- Конечно. Из Витерборов он самый вменяемый, а уж песни поёт лучше любого трувера. Сейчас готовится к очередной смене в Кале, приезжал к мастеру Карцелю за новыми инструментами и на обратном пути ко мне заглянул. Опробовать, так сказать. До трех ночи слушал его баллады, даже всплакнул в некоторых местах.
- Генри, ты меня пугаешь.
- Я порой сам себя боюсь.
Некоторое время они наслаждались вкусным напитком. Ларкин надел чистую рубаху и взгромоздил на стол ноги в мягких замшевых туфлях. В углу чуть слышно тикал изготовленный цвиргами массивный хронометр. На пороге появился дворецкий Барроуз, привезенный Генри из родового замка - он поздоровался с Джабом и прошел по ковру, неся в одной руке серебряный поднос. Ларкин прикрыл глаза. Барроуз аккуратно подвинул его ноги и выставил на стол нарезанный тонкими ломтиками сыр и лайм. Еще раз кивнув Джабу, дворецкий удалился так же тихо, как и вошел.
- Ну? – вопросил Генри, нащупав с закрытыми глазами дольку лимона.
- Ты о чём? – отозвался Джаб.
- Не о наливке же! Что подвигло тебя пропустить подготовку к смотру и подглядывать за моими утренними занятиями?
- В меня стреляли.
- Да ты что?! – проснулся Ларкин. – Серьезно? Это здорово!
- Почему?
- Во-первых, в тебя не попали, иначе ты бы тут не сидел, а во-вторых, такое событие наповал убивает скуку, которую я испытываю с момента отъезда Дали Клио. Рассказывай!
Джаб выложил на стол болт и поведал историю скоротечного покушения. Слушая друга, Генри внимательно рассматривал наконечник и красное оперение. Когда Джаб закончил, Ларкин задумчиво произнес:
- А ведь вас, виконт, хотели именно убить, а не напугать. Таким болтом можно свалить вепря, что уж тут говорить о человеке, даже облаченным в панцирь. Кому ты в ближайшее время перешел дорогу?
- Сам теряюсь в догадках.
- Замечательно, тайны всегда меня притягивают. Допивай наливку. Думаю, стражники уже закончили беготню по улицам - вряд ли что-то накопали, но всё равно стоит проверить. Давай навестим графа Мердока. - Змей перегнулся через подоконник и закричал: - Чак! Эй, Чак! Оставь этого обледеневшего господина и седлай Раша! Да, принеси ещё мой доспех и захвати щит.
- Мы едем на войну? – донёсся со двора восторженный голос оруженосца.
- К сожалению, нет, - ответил Ларкин и покачал в руке арбалетный болт. - Но стрельба с поножовщиной возможны.
Конец 5 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 27.11.2007 в 17:46. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.11.2007, 22:02
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Чертил по воздуху - хочу показать, что не тупо бил, а делал это виртуозно
я прекрасно понял)) просто вслушайся, как звучит у тебя "чертил воздух" - воздух ведь нельзя начертить! Но "по воздуху" чертить можно, "словно художник")) я не акцентировал внимание на суть предложение, оно само-посебе мне нравится)
P.S. прочитаю продолжение завтра и отпишусь, сейчас, действительно мало времени.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.11.2007, 22:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Перевернувшись в воздухе, пылающий рунами меч устремился к земле и пронзил грудь упавшему тархану.
Ну-ну...
Цитата:
Острие чиркнуло Лойта в щель между шлемом и наплечником
"Ну-ну..." ещё раз))) Интересное у них облачение, со щелями... Специально для чирканья остриём?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.11.2007, 20:10
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
в-основном
а дефис к чему?
Цитата:
Из щелей доспехов текла вода вперемешку с тиной
интересно, как тина просочилась сквозь щели доспехов, или щели действительно широкие?
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.11.2007, 17:55
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Панцирь - наборный доспех из пластин, щелей там достаточно, но на всякий изменил, чтобы было понятно.
Винкельрид
Цитата:
Перевернувшись в воздухе, пылающий рунами меч устремился к земле и пронзил грудь упавшему тархану.
В первом варианте меч пронзал горло тархану, а потом я подумал: такой крутой меч, да еще рунами пылает, почему бы ему сразу грудь не пронзить? Оказывается, не пронзил) Подумал еще раз, даже такому мечу не хватит веса, чтобы пробить грудину с ребрами, если только не кидать его с десятиэтажки, поэтому вернулся к первому варианту. Горло пронзит однозначно)
Цитата:
"Ну-ну..." ещё раз))) Интересное у них облачение, со щелями... Специально для чирканья остриём?
Вот. Теперь я расскажу про доспехи. Есть полный доспех, в таком рыцарь на турнире красуется, там уж точно щели долго искать, а есть так сказать повседневный, в котором даже ходить можно. Второй вариант - это панцирь, шлем и... всё! На учебный бой гвардейцы надели именно такой доспех.
Спасибо вам за комментарии!
Глава 6.
Свен.

После вкусного обеда, приготовленного несравненной Руфиной, Свен пребывал в благостном настроении. На улице еще больше потеплело, журчала капель, солнце ярко светило с безоблачного неба. Устроившись в любимом кресле, эрл потягивал трубку и смотрел через окно во двор, где мастер Канн Борг проводил очередной урок с Эриком. Сын облачился в легкий панцирь, на голове блестел шлем с глазурным забралом. Мастер остался в одном дублете. Сегодня они обменивались ударами тренировочными клинками с затупленным лезвием. Впрочем, обменивались - сильно сказано, подумал эрл. Даже после трёх лет занятий Эрик не мог коснуться Борга. Тот перетекал по земле подобно капле, исчезая из места, куда устремлялась сталь, и дело тут не в том, что молодой виконт плохо владел мечом. Просто мастер владел им слишком хорошо.
Канн всю жизнь провел наемником, участвовал во многих битвах, не переставая постигать искусство боя, пока не заработал достаточно денег, чтобы осесть в Золотой гавани. Здесь он открыл небольшую верфь, на которой ремонтировали торговые галеры и боевые ладьи – касатки, а иногда вспоминал прошлое и давал уроки обращения с мечом отпрыскам состоятельных дворян. Только чтобы не потерять форму - как он утверждал, но и брал за свои занятия приличную плату. Мастерство стоит денег, повторял Борг, взвешивая очередной мешочек, наполненный золотыми львами. Свен не спорил. Еще в первую встречу он проверил Канна и с трудом одержал победу в поединке на деревянных мечах. Деньги старый ловкач просил немалые, но зато теперь Эрик может постоять за себя, и эрлу не придется краснеть за сына, когда тот поступит в Кале.
Свен почти свыкся с этой мыслью. Конечно, он бы предпочел брать Эрика с собой в каждое плавание, чтобы научить сына управлять кораблем, командовать флотом и многим другим умениям, присущим уважающему себя мореходу, а тем более Стражу моря. Но последняя такая попытка закончилась конфузом - от слабенького шторма виконт позеленел лицом и ничему учиться не пожелал. Разве будет команда слушаться того капитана, который поминутно бегает к борту, чтобы извергнуть в благословенное море не менее благословенную пищу? Пусть Эрик повзрослеет, окончит Кале, а уж там посмотрим, решил эрл. В конце концов, в молодости его тоже часто укачивало, но ведь он смог перебороть себя и даже полюбил море! Сын тоже сможет.
Звон стали во дворе стал громче. Эрик наступал, Канн блокировал, успевая приговаривать:
- Вот так! Правильно! А сейчас мягче. Расслабь руку. Ты должен порхать, как бабочка, а не рубить дровосеком!
- Как я буду порхать, если отец заставил меня надеть панцирь?! – возмутился Эрик и сделал выпад.
- Милорд хочет, чтобы ты привык к доспеху, - ответил Борг, уйдя в сторону. – И правильно делает. Защищайся!
Град ударов обрушился на Эрика. Он добросовестно пытался обороняться, но Борг, несмотря на свои сорок три, действовал быстрее. Меч нашел брешь в защите виконта, затупленное острие коснулось панциря, оставив вмятину. Эрик отступил и парировал. Канн поднырнул под удар, клинок вновь поразил доспех. Сталь звенела теперь не переставая, два меча соприкасались на краткий миг лишь для того, чтобы разойтись снова. Свен внимательно наблюдал за поединком. Натренированный глаз успевал различить в серебристых росчерках обманные движения, истинные намерения и резкие взмахи блоков. Борг специально раскрывался в атаке, Эрик пробовал поймать момент, но вновь пропускал удар. Канн казался вездесущим. Тяжело дыша, виконт парировал очередной выпад, забрало шлема затуманилось, но юноша не сдавался. Наконец, закончив серию из трёх ударов, Борг остановился и отсалютовал ученику мечом.
- Браво! – крикнул Свен и обнаружил, что уже давно покинул кресло и стоит у окна.
Борг поклонился. Эрик снял шлем и растерянно огладил помятый панцирь.
- Я даже не ранен? Удивительно…
- Удивительно другое, - сказал Канн и продемонстрировал эрлу разорванный на плече дублет.
- Ага! Я всё-таки зацепил тебя! – воскликнул Эрик и потряс мечом.
- Ваш сын быстро учится, милорд, - подтвердил Канн. – Скоро и мне придется облачаться в доспехи. На сегодня занятия окончены, да и я что-то подустал…
- Я прикажу подать карету, - предложил Свен.
- Нет, нет, спасибо. Просто я хотел похвалить Эрика, он молодец. Виконт. Эрл.
Борг поклонился обоим, скрипнула калитка ворот. Двое слуг помогли Эрику снять панцирь, он умылся и прошел в дом. Лицо виконта сияло.
- Ты слышал? Борг похвалил меня!
- В следующий раз он попросит увеличить плату, - усмехнулся Свен.
- За что?
- За вредность. Садись есть, я уже пообедал.
Эрика не надо было просить дважды. Он взгромоздился на стул, Руфина выбрала лучший кусок буженины и положила ему в тарелку. Возвращаясь на кухню, женщина украдкой показала юноше поднятый вверх большой палец, Эрик зарделся. Свен вновь раскуривал потухшую трубку. На улице послышался стук копыт, конь остановился у ворот. В калитку вошел посыльный, одетый в суконную куртку с волнистыми нашивками на плече, и спросил у слуги:
- Эрл дома?
- Что случилось? – спросил Свен из окна.
- Милорд, в гавань только что вернулась галера купца Загнева. Он утверждает, что пираты высадились на побережье к востоку отсюда и грабят рыбацкие деревни.
- Что?! Сколько их?
- Загнев не сказал точно, но говорит много.
Свен выбежал во двор и посмотрел на восток. Там тонкими струйками уже поднимался дым.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 27.11.2007 в 17:47. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.11.2007, 18:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Есть полный доспех, в таком рыцарь на турнире красуется, там уж точно щели долго искать, а есть так сказать повседневный, в котором даже ходить можно. Второй вариант - это панцирь, шлем и... всё! На учебный бой гвардейцы надели именно такой доспех.
В фэнтези, конечно, возможно всё, но советую, всё-таки, поглубже изучить доспехи, способы их ношения и т.п. В эпоху холодного оружия такое облачение (шлем и панцирь) - это нонсенс. В общем, тут я - не советчик, может в твоём мире сплошь сови-головы и камикадзе обретаются, которые полуголыми дерутся на острой стали.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.11.2007, 18:45
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Скажем так, я упомянул два наиболее заметных предмета такого доспеха. Наручи, поножи, перчатки, кольчужные рубахи надевали на битву, а никак не на учебный бой, о котором идет речь. Есть акцент, что гвардейцы явились в доспехе, но именно в облегченном варианте, так как они подозревали что-то, но не до такой степени.
Хотя, изменю для достоверности. Спасибо за дельное замечание.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 26.11.2007 в 19:12.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.11.2007, 21:51
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco
это не совет (или совет), в общем это далеко не критика, и я сам не до конца уверен в этом, вот, прочел в одной статье.
"Старайтесь не писать подряд слова, начинающиеся на одну букву и тем более на одинаковые слога. Не следует помещать рядом слова с одинаковыми шипящими. И то и другое звучит некрасиво.
Пример 1: «Противник продумал все».
Слово «противник» лучше заменить на «враг» или «неприятель».
Пример 2: «Жора поражал живостью воображения».
Такое предложение смотрится очень коряво и его лучше переделать."
Ты, несомненно, можешь пропустить его мимо ушей, я с ним, как писал, не согласен или же согласен не полностью, вот пара следсвий из совета:
Цитата:
Свен почти свыкся
Цитата:
Разве будет команда слушаться того капитана, который
- ведь сам знаешь о этих паразитах "который", зачастило в тексте.
Цитата:
Сын тоже сможет
опять следствие, впрочем, больше не стану заострять внимание, я уже говорил. Ведь это ж не стихи в прозе! Так, что не думай об этом.
Остальное мне понравилось, есть моменты, в которых сомневаюсь, но так как не до конца уверен, не стану писать, жду продолжения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.11.2007, 22:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Кое-что надумал.
* Тот перетекал по земле подобно капле, исчезая из того места, куда устремлялась сталь, и дело тут не в том, что молодой виконт плохо владел мечом*.
Перечитай. Сплошные «тот», «того», «тут» и «том». К тому же, мне не понравился абзац после этого предложения. Для чего разрывать мысль?
*Свен был с ним согласен*.
«Свен признавал его правоту» или «Свен с ним соглашался», или оставляй, нафиг, так как написал – замучила эта «былофобия».)))
*Пусть Эрик взрослеет, окончит Кале, а уж там посмотрим, решил эрл*.
Почему сделал однородными совершенный и несовершенный глаголы? Почему не «повзрослеет»?
*Ты должен порхать, как бабочка*
«... и жалить, как оса»))) Шутка.
*Град ударов обрушился на Эрика. Он добросовестно пытался их отбить*
Если уж обрушился «град», то и отбивать надо не «их», а «его». А лучше – проще: «Добросовестно пытался отбиваться (защищаться, обороняться)».
*Нет, нет, спасибо. Просто я сказал это к тому, что мне всё тяжелее выигрывать у Эрика, он молодец*.
«Нет, нет, спасибо. Просто захотелось немного польстить виконту. Он молодец.».

Да, о том приёме, подбитым кверху и с пронзающим тело мечом. Вообще, меня смутила не столько способность клинка пронзить тело в доспехе, больше - фантастичность (не в лучшем смысле), и даже какая-то анимешность этого действия. Ну не могу я поверить, что возможно так сделать преднамеренно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.11.2007, 18:30
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Я знаю про данное правило, оно, не спорю, улучшает стилистику текста, но иногда я так маленько хулиганю, даже порой и специально, бунтуя против норм и провоцируя других на критику) Указанный тобой «который» оставил, так как он тут к месту, зато убрал паразита из предложения в этом же абзаце. Спасиб.
Винкельрид
Ну, во-первых, где тот замечательный портрет, который все мы имели честь лицезреть на продолжении долгого времени? Ладно, Снейк экспериментирует с аватаркой периодически, но теперь остановился по-моему на лучшей – если сравнить изображение эльфа с его фото в профиле, то это почти одно и тоже лицо. А мускулистому парню на твоем аватаре сейчас и возразить что-либо против критики страшно, тем более разрешение у картинки маленькое, прорисовка бицепсов хромает) Требую вернуть портрет в полный рост хорошо знакомого нам Винкельрида из кантона Унтервальдена!))
Теперь всё же рискну кое-что робко возразить на замечания:
Цитата:
замучила эта «былофобия».)))
Да бог с тобой! Пару раз в главу написал «было», «который», а вы уже на расстрел) Но изменил, однако. Боюсь того парня с аватарки. Остальную критику признаю всю верной по той же причине) Уже исправился.
Теперь по любимым нами эпизодам: после тщательного изучения тренировочного доспеха Ларкин поразил таки Гани и даже не в горло, но меч всё также падает, собака, и пронзает бедному Ланкушу горло. Просто я верю в этот меч. Вот) Кстати, доспеха, даже кожаного, на тархане не было, сарматы не признают их, я писал только про плащ без рукавов и шапку с мехом лисицы. Но специально для тебя посвятил панцирю Свена самый большой абзац в продолжении. Мало ли чего)

Спасибо вам за критику, я уже вижу надпись на титульном листе «Безумия стали»: Автор благодарит Винкельрида и psr за живейшую помощь в написании романа)
Продолжение 6 главы:
Свен выбежал во двор и посмотрел на восток. Там тонкими струйками уже поднимался дым. Из дома выскочил Эрик, лихорадочно застегивая камзол. Китобой повернулся к посыльному.
- Скачи на Черный клык и предупреди Санта. Дарий, Халик! Принесите мой доспех и седлайте Шарка. Эрик, ты остаёшься охранять дом. Это не обсуждается!
Свен недолюбливал доспехи. Тяжелые латы хорошо защищают от арбалетного болта и меча, но также замечательно утянут тебя на дно, если окажешься в море. С другой стороны, глупо гибнуть от случайной стрелы. Эрл нашел золотую середину. Достав как-то из своей коллекции выкованный цвиргами доспех, он отдал его на доработку первому кузнецу Золотой гавани. Варкул выполнил желание высокопоставленного заказчика в лучшем виде. Из первоначальных лат, закрывающих тело от пяток до подбородка прочной сталью, он оставил кирасу, наплечники, защищающие внешнюю часть руки до локтя, длинные кольчужные перчатки и пластинчатую тассету с набедренниками. Две половинки кирасы скреплялись широкими кожаными ремнями с нашитыми бляхами и пряжками хитрой конструкции. Стоило только выдернуть три штыря, как доспех легко снимался через голову, а ремень с тассетой освобождал ноги, что давало шанс на спасение упавшему в море. Получившаяся защита напоминала снаряжение для тренировочного боя, но обладала двумя главными достоинствами стали цвиргов: легкостью и прочностью. Непонятно, как чернявый кабистанец умудрился снять с эрла мерки, но доспех сидел как влитой и не стеснял движений. Голову в бою Китобой покрывал шапелем – железной копией его любимой шляпы, только с загнутыми вниз полями для защиты ушей и шеи.
Свен надел стеганый акетон и подшлемник, Дарий уже выводил из конюшни Раша. Халик помог облачиться эрлу в доспех и подал меч в ножнах. Застыв на пороге, Эрик растерянно смотрел на эти приготовления. Со стороны причалов раздался бой колокола, созывавшего команды кораблей. Три всадника понеслись по улицам, прохожие предупредительно освобождали дорогу. Жители Золотой гавани понимали, что случилась беда, но особо не волновались – благородный эрл не даст их в обиду.
Северин владел пятью касатками с парусами, украшенными сине-красным китом. Еще пятьдесят составляли Королевский флот. Кроме того, многие дворяне, живущие в Золотой гавани, имели собственные причалы с двумя-тремя галерами и ладьями, способными в военное время пополнить морские силы Валезии. Достигнув порта, эрл выслушал Загнева. Напуганный торговец шел в Кабистан, когда заметил у Пальцев около пятнадцати кораблей с черными парусами и тут же повернул в страхе обратно. Ничего удивительного, подумал Свен. На таких ладьях плавают контрабандисты, но никогда в таком количестве, значит, братство Мантаросса решило более не ограничиваться грабежом купцов и пожаловало к берегам Валезии в полном составе. Настораживало другое – раньше пираты на такое не осмеливались.
Страж моря давно пытался выкурить разбойников с архипелага. Задачу усложняли многочисленные рифы и бурные течения, несущие обломки айсбергов. Пираты специально обустраивали базы в сердце Мантаросса, добираясь туда только им известными фарватерами. Дед Свена – Юхан Одноглазый - помог Робургу Завоевателю занять трон и стал Стражем, предпочтя разбойничьей вольнице высокий титул; он то как раз знал секретные проходы между рифами и пометил их на карте, но сам предпочитал с бывшими приятелями договариваться полюбовно. Бруно Северин действовал уже по-другому и руководствовался указаниями предка в карательных экспедициях к архипелагу, пока не сгинул на западной оконечности Мантаросса. Свен мечтал отомстить за отца. Он преследовал пиратов на широком просторе Беломорья и в узких фьордах, теряя ладьи на изменившемся за век фарватере, а теперь ему выпал шанс покончить с врагом раз и навсегда.
На причалах выстраивались команды кораблей, спешащие из казарм, расположенных в окрестностях порта. Эрл решил, что возьмёт пять своих касаток и двадцать королевских ладей. Остальные пойдут к архипелагу, чтобы отрезать пиратам пути отступления. В порту звучали свистки сигнальщиков, барабанщики расчехляли свои инструменты, воины поправляли доспехи. Страж моря взбежал по мосткам на палубу «Невесты Придона». Сорок гребцов уже заняли скамьи, посредине выстроились десять дружинников во главе со старшиной Антом Парком.
- Всё готово, милорд! – доложил он.
- Отлично. Выходим из залива на веслах, потом расправьте парус. Ветер на наше счастье попутный.
- Слушаюсь!
Воины оттолкнулись от пирса шестом. На касатке раздались мерные удары барабана, длинные весла провернулись в уключинах, выталкивая ладью на простор моря. Остальные корабли повторили маневр. Эрл не стал уходить в каюту, а застыл на баке, глядя вперед вместе с вырезанной на носу деревянной красавицей. Как только «Невеста» покинула защищенную от ветра гавань, хлопнул парус.
Форштевень взрезывал волны, касатка ходко шла вдоль берега. Остальные ладьи выстроились дугой, следуя в арьергарде. На всех парусах, кроме кораблей эрла, надувался коронованный вепрь красного цвета. Скалы на берегу сменились галечными пляжами, где белели стаи чаек. В этом месте Шума впадала в море. Эрл разложил подзорную трубу. Обычно здесь пестрели парусами рыбацкие суденышки, но сейчас все ушли в безопасные бухты, словно перед штормом. Вдалеке уже угадывались Пальцы – торчащие в трех милях от берега каменные столбы. Чуть в стороне небо чертили струйки дыма.
- Должны успеть, - сказал подошедший Ант. – Раз до сих пор так горит, значит, они ещё там.
- Не уверен, - пробормотал Свен. – Ты помнишь, чтобы пираты нападали на рыбаков? Вот и я нет. Они тесно связаны с контрабандистами и никогда не враждовали. Странно всё это.
- Чего-то не поделили, - предположил Парк. – Разбойники взяли и сожгли пару складов, чтобы больше не жадничали.
- Для этого не надо присылать столько кораблей. Насколько я знаю, их там пятнадцать, а братство Мантаросса и в лучшие годы не могло выставить больше двадцати.
- У страха глаза велики, милорд. Загнев увидел несколько ладей с черными парусами, а нам заливает, что там целый флот. Может, у него груз испортился и он в Кабистан совсем не рвется? Вот и наплел про пиратов.
- Он, конечно, напуган, но мне бы врать не стал. Ты заметил, что рыбаков совсем не видно? Они тоже видели «целый флот», но только сразу попрятались от греха подальше.
- Так вы думаете, что на деревни напали и не пираты вовсе?
- Не знаю, но всё говорит за это.
- А кто же тогда? – спросил Ант, почесав лоб.
- Скоро узнаем.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 28.11.2007 в 18:21. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.11.2007, 19:19
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco
Цитата:
широкими кожаными ремнями с нашитыми бляхами и пряжками хитрой конструкции
- подумай, уместно ли здесь именно "нашитыми" (хотя нет, нормально)))
Цитата:
шлемом шапелем...любимой шляпы
- хулиганешь!))) правильно, так и надо, пора менять установленные нормы!))
Цитата:
созывавшего команды кораблей
- не знаю насчет команд
Цитата:
Китобой владел пятью касатками с парусами, украшенными сине-красным китом.
- "китобой...китом"
Цитата:
Воины оттолкнулись от пирса шестом.
- я не очень силен в корабельном деле, так что сам интересуюсь: там один длинный шест, которым отталкивается группа воинов? Или же они отталкивались каждый своим шестом?
Цитата:
Форштевень взрезывал волны
- не нравится "взрезывал"

"Ну, как всегда, на самом интересном месте!" Жду продолжения)))
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.11.2007, 21:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Вот мне интересно, тебя не пугают вампиры, демоны, зловещие эльфы и куча прочих, которых тут на аватарах пруд пруди, а живой человек - напугал?)))
Кстати, про "былофобию" - это я себя имел в виду. Подумал: сколько можно бояться этого слова? Великие, вон, нисколько не боятся, а мы чем хуже? У Сенкевича в "Крестоносцах" если кто кивает, то непременно головой, и люди не возмущаются, у Толстого по десятку "был" на страницу - и ничего, все читают...)))
Цитата:
Варкул
Ха-ха, Вакула?
Цитата:
пластинчатую тассету с набедренниками
Осторожно спрашиваю: что ты понимаешь под тассетой? Я, например, всегда был уверен, что тассет – это один из двух налядвенников (защита верхней части бедра), крепившихся к юбке кирасы. А у тебя это что?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.11.2007, 18:20
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Цитата:
шлемом шапелем...любимой шляпы
"китобой...китом"
Хихикаю и правлю)
Цитата:
- я не очень силен в корабельном деле, так что сам интересуюсь: там один длинный шест, которым отталкивается группа воинов? Или же они отталкивались каждый своим шестом?
Там три шеста, предназначений у них много, некоторые из них ты можешь узнать, прочтя следующий отрывок.
Винкельрид
Цитата:
Вот мне интересно, тебя не пугают вампиры, демоны, зловещие эльфы и куча прочих, которых тут на аватарах пруд пруди, а живой человек - напугал?)))
Так то абстрактные чудища, а тут уже реальное лицо, как нет?))
Цитата:
Подумал: сколько можно бояться этого слова? Великие, вон, нисколько не боятся, а мы чем хуже? У Сенкевича в "Крестоносцах" если кто кивает, то непременно головой, и люди не возмущаются, у Толстого по десятку "был" на страницу - и ничего, все читают...)))
Полностью поддерживаю данную точку зрения, сам частенько бунтую против норм и нарываюсь на критику)
Цитата:
Варкул
Ха-ха, Вакула?
Когда я придумываю имена персонажам, то по возможности стараюсь подобрать фонетическое звучание, созвучное характеру сего товарища, его занятию и т.д. Варкул, конечно, придуман от Вакулы, а с английского вообще переводится как "военный крутышка")
Цитата:
Осторожно спрашиваю: что ты понимаешь под тассетой?
Осторожно отвечаю: тассета - эта юбка из набранных пластин, крепившаяся к подолу панциря или кирасы и закрывавшая бедра. Однако, я поднял её несколько выше, так как не хочу использовать такие термины в описании доспеха мужественного рыцаря как "юбка" и "подол". И пусть меня забьют деревянными мечами фанаты ролевых турниров! Аминь.))

Свен с самого начала сомневался, что братство Мантаросса причастно к нападению. Прошли те времена, когда разбойники хищными стаями кружили по Беломорью, пуская ко дну купеческие галеры, и грабили береговые деревни. Еще при Кире Справедливом созданный за короткий срок флот Валезии положил конец этим бесчинствам. Чтобы выжить, разрозненные шайки пиратов решили объединится. После долгой и нередко кровопролитной борьбы за власть братство превратилось в крепкое сообщество, контролируемое тремя баронами, самолично присвоившими себе дворянский титул.
Конечно, пираты продолжали нападать на купцов, но если те не оказывали сопротивления, то их корабли даже не топили – зачем убивать курицу, несущую золотые яйца? Разбойники брали галеры на абордаж, перегружали товар и бесследно растворялись среди островов архипелага. Так случалось с одиночками, выходившими в море на свой страх и риск; серьезные же купцы давно обзавелись ладьями сопровождения – собственными или наемными, и спокойно плавали к берегам Кабистана, Зарии и даже Нордара. На таких пираты нападать без веской причины опасались, но придумали другой вид дохода – контрабанду.
Большинство товаров попадали в королевство через Золотую гавань и Раверхолл, стоящий в устье Валезы. Из первого порта грузы быстрее достигали столицы и развозились вглубь страны; во второй заходили преимущественно зарийские и нордарские суда, везущие дерево, кость, китовый жир и шкуры. Эти менее подверженные порче товары далее по реке транспортировали галеры герцога Янга Лангобарда. Таможенные пошлины взимались в обоих городах, а между ними берег усеяли рыбацкие деревни, где разбойники завели немало друзей. Эрл прекрасно знал об этом, но борьба с контрабандистами пока не приносила нужного результата. Если в одном месте склады уничтожались, то вскоре они появлялись в другом, укрытые от любопытных глаз еще лучше. Нечистые на руку купцы сбывали горячий товар прямо на Мантароссе, а уже оттуда пираты контролировали его доставку по всей Валезии и чтобы они настроили против себя береговой народ? Нет, этому Свен поверить не мог.
Впереди вырастали Пальцы. Легенда гласила, что когда Придон поспорил с Одром, у кого больше владения, он приказал глубинным чудищам рыть землю и крушить скалы. Слуги дошли до пышущих жаром недр, огонь начал испарять воду, а жерла вулканов стали выплевывать раскаленный камень, образующий новые острова. Тогда Придон подрядил морских титанов откусывать землю от пустынных берегов. Как водится, могучие великаны перестарались и принялись заглатывать камень, не разбирая, где голые скалы, а где уже высятся города и веси. Видя смерть своих детей, Одр напустил на противника Царя змей – василиска. Этот дракон с куриными лапами и головой рождался из петушиного яйца, высиженного жабой, и обладал способностью превращать врага в камень. Василиск без устали облетал владения господина, титаны гибли. Один из них рухнул прямо у берегов нынешней Валезии, в последний момент вскинув руку в отвращающем жесте. Тело гиганта поглотил песок, а торчащие из воды пальцы до сих пор напоминали о давнем споре.
Свен смотрел в подзорную трубу – застланный дымом берег и никаких кораблей. Опоздали! Сигнальщик замахал флажками, передавая приказ эрла на другие корабли. Пять касаток Северина пристали к берегу, королевские остались в море. Удерживая ладьи на месте, гребцы воткнули шесты в песок, с бортов в стылую воду посыпались дружинники. Халик подал эрлу щит, рядом бежал Дарий с взведенным арбалетом. Ант с остальными ворошил копьями почерневшие бревна. Торопились воины напрасно - спасать в обеих деревнях уже было некого.
На берегу дымились остовы шести промысловых галер, черные клубы поднимались из бочек, где хранилась смола для пропитки судов и приготовленный на продажу тюлений жир. Среди развалин домов лежали обгоревшие трупы. Свен припомнил, что тут жили две рыболовецких артели – одни мужчины. Некоторые пытались обороняться, застывшие пальцы до сих пор сжимали изогнутые ножи для разделки рыбы, но враг пришел сюда не для честного поединка. Раздался крик Парка:
- Милорд, сюда!
Эрл подбежал к старшине. Тот сидел подле окровавленного рыбака, пытаясь напоить раненого вином из баклажки. Мужчина хрипел, на губах пузырилась красноватая пена, он пытался что-то сказать. Из его груди торчала стрела. Свен присел на колено и наклонился к умирающему.
- Говори! Я Страж моря. Ну?!
- Милорд…
- К даймону титулы! Кто напал на вас?
- Пираты… они там, - выговорил мужчина и приподнял кисть, но тут же почерневшая рука безвольно опустилась на землю.
Свен закрыл рыбаку глаза и взглянул на старшину.
- Всё же пираты, - сказал Ант.
- Пока никому не говори, - попросил эрл.
- Люди не дураки, милорд, догадаются сами.
- Этого я и боюсь. Так, ты остаешься здесь, надо похоронить павших. Мы пройдем на восток, пираты могут напасть и на других. Когда дружинники закончат, найди и опроси всех окрестных рыбаков.
- Слушаюсь, милорд!
С попутным ветром касатки быстро шли вдоль побережья. Начали попадаться галеры, люди с них отвечали, что не видели никаких черных парусов, пару раз проплывали только купцы. Неужели нападение совершили всё-таки пираты? Зачем им эта бессмысленная жестокость? Свен терялся в догадках. Вдали показался мыс Дикой Охоты. Запорошил липкий снег, превратившийся вскоре в дождь, ветер поменялся. Эрл усмотрел в этом промысел божий и приказал поворачивать. Если они до сих пор не настигли разбойников, значит, не там ищут. Корабли пошли напрямую к архипелагу.
Здесь их поначалу ждала удача. Королевские ладьи встали на северной оконечности Мантаросса, как и приказано, а спустя час с одной заметили черный парус меж островами. Три касатки бросились в погоню и до сих пор не вернулись. Эрл со своими кораблями пошел в указанном направлении. Паруса спустили, двигаться на них в кишащем рифами проливе решился бы только самоубийца. Кормчий с помощником исследовали море перед форштевнем длинными шестами, словно шли по топкому болоту, весла толкали ладью с черепашьей скоростью. Дружинники повеселели - всё же появилась какая-то определенность, но оживление длилось недолго. За следующим островом показались стоящие на якорях касатки, у третей на поверхности виднелась только корма и развороченное рифами днище. Моряки перетаскивали с погибшего судна припасы и снасти. Пират давно скрылся, несомненно, посмеявшись над недотепами.
Свен потихоньку закипал. Всё усилия напрасны, неуловимый соперник изгалялся на побережье Валезии, убивая её жителей, а эрл – поклявшийся защищать этих людей! – не мог поймать врага. Он даже не представлял, кто это! Разум говорил одно, факты – другое. Дружинники застыли у бортов, боясь встретиться взглядом с разгневанным господином. Помянув волосатые ляжки Придона, Свен коротко приказал:
- Возвращаемся!
В родную гавань они прибыли уже ночью. Вроде не воевали, а один корабль потерян. Ант еще не вернулся, Свен наказал дружинникам, чтобы его сразу же разбудили, если появятся какие-либо новости. Акетон отсырел под мелким и противным дождем, доспех давил на плечи чугунной колодой. Китобой чувствовал себя старым и больным. Он хотел выпить кружку горячего грога, завалиться в постель и проспать до полудня на радость Эрику. Подавив недостойные эрла желания, Свен пустил коня шагом – не стоит будить жителей Золотой гавани. Ехавший сзади Манистер клевал носом, глаза Рогана поблескивали в свете факела. Когда они достигли особняка, оруженосец спрыгнул, чтобы открыть ворота, но замешкался.
- В чем дело? – спросил Свен.
- Милорд, тут, похоже, письмо.
Северин слез с Шарка и подошел к воротам. В створке торчал воткнутый кинжал с костяной рукоятью, острие пришпилило к дереву белый конверт. Бумага была сухой на ощупь, Свен резко обернулся и оглядел улицу. На него смотрели темные окна, забранные ставнями, вдалеке мелькнули огоньки ночной стражи. Дарий открыл ворота. Эрл завел Шарка во двор и произнес:
- Помоги мне снять этот дурацкий доспех и ложитесь спать.
- Конечно, милорд.
Из пристройки для слуг выглянул сонный конюх. Избавившись от надоевшей защиты, Свен прошел в дом. В гостиной теплилась свеча, Эрик спал прямо за столом, облачившись в панцирь и сложив голову на меч в ножнах. Охраняет, с теплотой подумал Свен о сыне. Он раскрыл конверт и поднес бумагу к свету. Эрик что-то пробормотал во сне. Прочитав послание, эрл сел на стул и уставился немигающим взглядом на огонек свечи. Письмо гласило: «Милорд, мне нужно поговорить с вами о сегодняшних событиях. Жду вас утром в таверне «Голубь и куропатка». Это не ловушка. Пиратский барон Шуг Трази».
Конец 6 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 29.11.2007 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.11.2007, 18:51
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
*Конечно, пираты продолжали нападать на купцов, но если те не оказывали сопротивления, то их корабли даже не топили – зачем убивать курицу, несущую золотые яйца?*
А если оказывали, то убив сопротивляющегося, топили корабль? Мы со Станиславским не верим.
*деревни, ставшие перевалочной базой* Хмм... Причём, если понадобилось три баронства, откуда у них единый склад?
*Один из них рухнул прямо у берегов нынешней Валезии, в последний момент заслоняясь рукой от смертоносного взгляда, но спор богов продолжался и по сей день.* не вижу причинно-следственной связи
*в руках виднелись изогнутые ножи* как это? )))
*люди с них отвечали, что не видели никаких подозрительных кораблей* на галерах тоже дружинники?
*решился бы только самоубийца* сдаётся мне в феодальных обществах этот термин не употребляется
*Королевские ладьи встали на северной оконечности Мантаросса* Белые начинают и выигрывают?
*Милорд, тут письмо.* это обычная форма доставки?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 29.11.2007 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 28.11.2007, 19:59
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco

Цитата:
по всей Валезии и чтобы они настроили против себя береговой народ?
- не нравится здесь "чтобы", может лучше "и что они настроили бы против себя береговой народ?"
Цитата:
у кого больше владения
- владенИЙ?
Цитата:
с Одром, у кого больше владения, то приказал глубинным
- "то" не нравится, прочитай, коряво звучит, лучше опустить
Цитата:
Ант с остальными уже ворошил копьями почерневшие бревна. Торопились воины напрасно - спасать в обеих деревнях уже было некого.
второе уже немного слух режет))
Цитата:
глядя на барашки волн
ой, не нравится здесь "барашки", просто слово можно употребить взамен "волн", а рядом два эти слова не смотрятся.
Цитата:
Свен пустил коня шагом – не стоит будить жителей Золотой гавани.
а, что, если бы конь бежал, проснулись бы?
Цитата:
в панцирь и сложив голову на меч в ножнах.
может, лучше просто на ножнах, а то постоянно уточняешь, что меч именно в них)) и "в" не смотрится
Жду продолжения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 29.11.2007 в 07:48.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.