Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.04.2007, 13:53
Аватар для Мистерио
Местный
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщений: 129
Репутация: 18 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мистерио
Идею знакомить читателей с новыми аудиокнигами поддерживаю на все 100!!!
Но вот только музыка...отрыли группы где-то и теперь говорить о них - не знаю, имеет ли это смысл... Очень мало музыкантов делают хорошую музыку к фентези и фантастике...Большинство групп играют рок, прикрываясь фантастикой...это вызывает рвотные рефлексы... Не знаю - положено ли журналу МФ с его всё более растущим статусом говорить о таких "группах"...которые иногда настолько бездарны...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.04.2007, 14:03
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
я же написал, что ИМХО!!!!!!!!!!
металл - это очень узко, имхо! я, к примеру, себя металлюгой не считаю и слушаю все подряд...... мне не интересно только о роке и металле читать..... назови мне хоть одно издание, которое пишет об EBM или Dream Wave... А у вас будет несколько страниц об этих стилях..... И они близки к НФ по своей концепции!

1) начем с того, что это оригинально.... 2ое, это ДОБРАЯ музыка! почему нам нужны битвы и драконы, кибер пространство и смерть? Просто нельзя упираться в один павер и фолк!!!! есть и другая музыка... её много и мне очень обидно, что Мельница собирает залы, а dream wave коллективы не собираут столько никогда.... и это просто из-за того, что ВСЕ ПИШУТ о павере и фолке с блеком и дэтом..... вот, к примеру, 30го будет PAINBASTARD(EBM) в Москве (цена билета 450р), а павер и фолк меньше 800 не берут....это показывет заинтересованность людей.... к сожалению, попса интереснее.... мне просто обидно..... те же Forgive-me-not больше 100 человек не собирают.... из-за того, что они играет не стандартную музыку..... почему тогда "Миру" не быть оригинальными и писать НЕ О ПОПУЛЯРНОЙ МУЗЫКЕ, А О ФАНТАСТИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ, чтобы она была уникальна и интересна, в первую очередь, меломанам, а не только металлистам?!
2) просто, мое мнение, все, кто хотел, и Блайндов и Хамеров уже послушали! Да, вообще, кто эти коллективы не знает? т.е если будет много места в журнале, то можно отвести место для классике, а если мало, то лучше вообще убрать раздел... Информация должна быть актуальной и полезной....
все опять имхо!

Последний раз редактировалось Sunbird; 07.04.2007 в 14:06.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.04.2007, 16:27
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистерио
Очень мало музыкантов делают хорошую музыку к фентези и фантастике...Большинство групп играют рок, прикрываясь фантастикой...это вызывает рвотные рефлексы... Не знаю - положено ли журналу МФ с его всё более растущим статусом говорить о таких "группах"...которые иногда настолько бездарны...
Да неужели?.. А я вот навскидку назову десятки коллективов, исполняющих очень качественную фэнтезийную музыку, которая вполне может не иметь ни малейшего отношения к року. Впрочем, чтобы не растекаться мыслью по древу ограничусь советом, прочесть обзорные статьи, посвященные фэнтезийной музыке.

Цитата:
Сообщение от Sunbird
1) начем с того, что это оригинально.... 2ое, это ДОБРАЯ музыка! почему нам нужны битвы и драконы, кибер пространство и смерть?
Может потому, что все эти вещи имеют непосредственное отношение к тематике МФ, а вот Доброй музыкой, при определенном взгляде на вещи, можно назвать и многое из того, что регулярно крутят по МТВ.

Цитата:
Сообщение от Sunbird
Просто нельзя упираться в один павер и фолк!!!!
Фолк и металл (коего десятки поджанров, а не только павер) это уже - отнюдь не один.
Впрочем, после того, как вы называете эти музыкальные направления попсой, ошибкам со счетом удивляться не приходится. Если тот или иной музыкальный жанр не популярен, то это проблемы исполнителей, работающих в нем, но отнюдь не повод МФ бросать все и начинать писать о нем только из-за его оригинальности.
И из выших стенаний о невостребованности dream wave я так и не понял, какие есть причины, чтобы отдавать предпочтению группам, не способным собрать и сотни слушателей, перед той же "Мельницей"?..

Цитата:
Сообщение от Sunbird
почему тогда "Миру" не быть оригинальными и писать НЕ О ПОПУЛЯРНОЙ МУЗЫКЕ, А О ФАНТАСТИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ
На секундочку, популярная музыка - это все-таки не "Мельница" и даже не ХаммерФол с Блайндами, а Дима Билан, Тату, Виа Гра, когорта американских и отечественных рэперов и прочие завсегдатаи МТВ. О них МФ не писал и, уверен, не будет. Мы пишем о коллективах, в творчестве которых явно присутствуюэт фэнтезийные, фантастические или мистические мотивы. Так уж получилось, что львиная доля подобных групп исполняет как раз металл или фолк.
А теперь попробуйте доказать, что музыка пресловутых "Мельницы" или "Блайндов" или Rhapsody of Fire или Manowar не имеет отношения к фэнтези и фантастике.

Цитата:
Сообщение от Sunbird
просто, мое мнение, все, кто хотел, и Блайндов и Хамеров уже послушали! Да, вообще, кто эти коллективы не знает?
А заодно давайте МФ не будет обозревать новые книги Мартина, Лукьяненко, Джордана, Перумова, Кея, Симмонса, Пратчетта; фильмы Спилберга, Лукаса, Джексона; игры от Blizzard... Их ведь тоже "все знают". Представьте, что МФ не будет писать о новинках от этих авторов - это будет похоже на бред. Аналогичная ситуация и с заслуженными музыкальными коллективами.
А на тех читателях, что пока вообще плохо знакомы с понятием "фэнтезийная музыка" махнем рукой?
И на то, что эти группы продолжают выпускать новые альбомы мы закроем глаза?
По-моему, единственно возможный ответ на оба вопроса - нет.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.04.2007, 16:53
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Меня рубрика вводит в ступор. С одной стороны - наверное, кому-то это надо. Обозревают же в журнале игры (особенно настольные. уж что-что, а это МЕГА популярно в народе =\) или там аниме... А с другой... с фильмами, книгами, комиксами и анимацией все предельно понятно. Низкий фантастичский жанр, определенная аудитория, все такое. К журналу они имеют самое что ни на есть прямое отношение.

С музыкой сложнее. 100% фантастикой я бы назвал только ОСТы да работы менестрелей. А разной фигни "с фантастическими" мотивами - тонны. От кельской музыки с нью-эйджем до металла и транса. И что, про каждую писать будем? Металл в данном контексте меня просто раздражает потому что а) его МНОГО, и однотипного б) жанр и так известен и популярен и в) об этом есть специализированные журналы.

ИМХО, конечно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.04.2007, 20:38
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maverick
Да неужели?.. А я вот навскидку назову десятки коллективов, исполняющих очень качественную фэнтезийную музыку, которая вполне может не иметь ни малейшего отношения к року.
Начнем с того, что я против металла, а не рока! Готик рок вообще прекрасен! И ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ФЭНЕТЕЗИ???? ГДЕ МИСТИКА, НФ, АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОРИИ???? Прямо из головы беру: Dvar, Culture Kultur, сказочные Angelzoom, Fields Of The Nephilim, Antimatter (местами) и т.д. А мои познания в музыке ой как скудны.

Цитата:
Сообщение от Maverick
Может потому, что все эти вещи имеют непосредственное отношение к тематике МФ, а вот Доброй музыкой, при определенном взгляде на вещи, можно назвать и многое из того, что регулярно крутят по МТВ.
Тебе приятнее читать добрую советскую фантастику Кира Булычева или военный НФ, где людей пачками убивают??? По МТВ идет одна пошлятина... Вспомни старые совесткие мультики.... То же самое и с музыкой.... Она должна радовать людей, выводить из депрессии, а не вводить в неё...Да, иногда я слушаю Paradise Lost, Katatonia, In Flames, но это просто так, опять под настроение, но не всегда это "прокатывает"

Цитата:
Сообщение от Maverick
Фолк и металл (коего десятки поджанров, а не только павер) это уже - отнюдь не один.
Но пока в последних номерах писали только о них((( Если вы разбираетесь отлично в 3х-5ти жанрах, это не значит, что этим стоит ограничиться.... Все-таки не всем читателям интересен фолк.... Нужно делать более разноплановый материал!

Цитата:
Сообщение от Maverick
Впрочем, после того, как вы называете эти музыкальные направления попсой, ошибкам со счетом удивляться не приходится. Если тот или иной музыкальный жанр не популярен, то это проблемы исполнителей, работающих в нем, но отнюдь не повод МФ бросать все и начинать писать о нем только из-за его оригинальности.
И из выших стенаний о невостребованности dream wave я так и не понял, какие есть причины, чтобы отдавать предпочтению группам, не способным собрать и сотни слушателей, перед той же "Мельницей"?..
А почему бы "Миру" не попытаться найти МАЛОИЗВЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКИ, и, тем самым, не копировать рецензии других муз журналов?? Тогда и меломаны подтянутся к журналу только ради этих 4х страниц будут требовать журнал у знакомых....

Цитата:
Сообщение от Maverick
а Дима Билан, Тату, Виа Гра, когорта американских и отечественных рэперов и прочие завсегдатаи МТВ.
А я что-то говорил НЕ О ФАНТАСТИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ???.... Товарищ, не будем софистами!

Цитата:
Сообщение от Maverick
А заодно давайте МФ не будет обозревать новые книги Мартина, Лукьяненко, Джордана, Перумова, Кея, Симмонса, Пратчетта; фильмы Спилберга, Лукаса, Джексона; игры от Blizzard... Их ведь тоже "все знают". Представьте, что МФ не будет писать о новинках от этих авторов - это будет похоже на бред.
Дык по книжный ряд выделено много страниц, поэтому Мир успевает упоминуть как о "Мартине, Лукьяненко, Джордане, Перумове, Кее, Симмонсе", так и о малоизвестных авторов.... например для меня журнал открыл Кодзуо Исигуро и Ольгу Белоусову....

Последний раз редактировалось Sunbird; 07.04.2007 в 20:45.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.04.2007, 20:45
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Раздел-то называется ФАНТАСТИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, а не РОК И МЕТАЛЛ!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2007, 21:39
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird
Начнем с того, что я против металла, а не рока!
А закончим тем, что в данной части поста я отвечал не вам.

Цитата:
Сообщение от Sunbird
Тебе приятнее читать добрую советскую фантастику Кира Булычева или военный НФ, где людей пачками убивают???
Продолжим тем, что я вам не тыкал. И лично я предпочту хорошую военную НФ "доброй советской фантастике", но это исключительно мое дело, не имеющее к теме разговора никакого отношения. Как и ваши личные музыкальные предпочтения, исходя из которых вы пытаетесь диктовать о чем следует писать в МФ и что музыка должна делать. Я вас, возможно, огорчу но музыка в целом никому и ничего не должна - она просто есть. Разная. Какую выбрать, каждый решает сам и не более того.

Цитата:
Сообщение от Sunbird
Но пока в последних номерах писали только о них(((
О каких "номерах" идет речь, если рубрика "Диски номера" пока успела выйти только один раз?.. А обзорные статьи во "Вратах миров" - отдельные материалы, не относящиеся к обсуждаемому в этой теме разделу.

Цитата:
Сообщение от Sunbird
А почему бы "Миру" не попытаться найти МАЛОИЗВЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКИ, и, тем самым, не копировать рецензии других муз журналов??
"Пытаться не надо, надо делать" Йода. "Мельница", Blind Guardian, Rhapsody of Fire, etc. исполняют качественную музыку и, более того, подтвердили свою состоятельность и стали настоящим явлением в своих направлениях музыки. Так почему нам следует молчать о заслуженных коллективах и выискивать тех, кто еще только пытается доказать, что достоин славы, известности, да и просто права на существование?..

Цитата:
Сообщение от Sunbird
Тогда и меломаны подтянутся к журналу только ради этих 4х страниц будут требовать журнал у знакомых....
Это те самые, которые не способны оценить прелесть названных вами чуть выше коллективов и собираются на их концерты числом едва дотягивающим до сотни?.. Да и в любом случае МФ - журнал не для меломанов, а для поклонников фантастики и фэнтези во всех проявлениях, насколько я помню.

Цитата:
Сообщение от Sunbird
Дык по книжный ряд выделено много страниц, поэтому Мир успевает упоминуть как о "Мартине, Лукьяненко, Джордане, Перумове, Кее, Симмонсе", так и о малоизвестных авторов..
Я помню времена, когда в МФ и на книжные рецензии было всего несколько страниц. Москва, как известно, не сразу строилась. Но строилась она не с окраин, так и рубрика не может начинаться коллективов широко известных в узких кругах.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 07.04.2007 в 21:49.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.04.2007, 23:12
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maverick
Продолжим тем, что я вам не тыкал. И лично я предпочту хорошую военную НФ "доброй советской фантастике", но это исключительно мое дело, не имеющее к теме разговора никакого отношения. Как и ваши личные музыкальные предпочтения, исходя из которых вы пытаетесь диктовать о чем следует писать в МФ и что музыка должна делать. Я вас, возможно, огорчу но музыка в целом никому и ничего не должна - она просто есть. Разная. Какую выбрать, каждый решает сам и не более того.
я про это и говорю.... должен быть выбор, а не только металл!

Цитата:
Сообщение от Maverick
О каких "номерах" идет речь, если рубрика "Диски номера" пока успела выйти только один раз?.. А обзорные статьи во "Вратах миров" - отдельные материалы, не относящиеся к обсуждаемому в этой теме разделу.
О статье о фолке и последний номер.

Цитата:
Сообщение от Maverick
"Пытаться не надо, надо делать" Йода. "Мельница", Blind Guardian, Rhapsody of Fire, etc. исполняют качественную музыку и, более того, подтвердили свою состоятельность и стали настоящим явлением в своих направлениях музыки.
Не только они играют качественную музыку. По моему мнению последние работы Рапсодии весьма слабы... Просто они на слуху....

Цитата:
Сообщение от Maverick
Да и в любом случае МФ - журнал не для меломанов, а для поклонников фантастики и фэнтези во всех проявлениях, насколько я помню.
Я про меломанов пишу, говоря, что не надо писать только о фолке и павере! Не стоит искажать мои слова! Тогда почему блека нет??? Это же мистика чистой воды... Это аморально? А чем драконы лучше.... Тоже жрут людей!!!!

Цитата:
Сообщение от Maverick
Я помню времена, когда в МФ и на книжные рецензии было всего несколько страниц. Москва, как известно, не сразу строилась. Но строилась она не с окраин, так и рубрика не может начинаться коллективов широко известных в узких кругах.
я не говорю, что не надо писать о популярной музыке, просто наряду с этими альбомами должен быть УНИКАЛЬНЫЙ для МФ материал! Этим то и славится журнал!

ПОВТОРЮСЬ, ЭТО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ! Я НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ, ПРОСТО СОВЕТУЮ! ВСЕ-ТАКИ НЕ МНЕ РЕШАТЬ О ЧЕМ ВАМ ПИСАТЬ!)))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.04.2007, 17:16
Аватар для Мистерио
Местный
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщений: 129
Репутация: 18 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мистерио
Ого-ОГО-оГО!!!
Если мистические и фантастические мотивы - это пропуск в статус "музыка фентези", то я могу назвать и у группы Тату такие мотивы и темы...
И потом, как раз о фолк-музыке пишется мало...
Мне, например, вообще не нравится ни металл, ни рок - можно иногда под настроение послушать...но боготворить их и клеймить популярную музыку - это глупо...
ПРовозгласили себя рокерами, сказали, что у нас музыка фентез и и всё - все сразу начинают думать, что они делают правильную музыку...

Дааа...тема эта очнь сложная...не знаю - к чему всё это нужно...время покажет...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.04.2007, 16:50
Аватар для Калдырь
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 50
Репутация: 0 [+/-]
считаю раздел ущербными неинформативным, особенно в плане музыкальных обозрений. надеюсь ситуация изменится или его уберут
__________________
нужно просто выжрать, чтобы любить и выжить (с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.04.2007, 15:15
Аватар для Женя
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Согласитесь, что груп которые поют исключительно фантастику - абсолютный мизер!Максимум штук 45-60!!! :Tears: А что будет потом когда журнал просмотрит их все? Рубрика просто загниет!:Tears: Все таки предлагаю расширять рубрику за счет аудио книг.:disbelieve:
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.04.2007, 20:01
Аватар для Ант
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Метал...
Sunbird,за Dvar особый респект...)

Говоря про мистику,то Я бы предложил обозревать не только альбомы готических банд,но ещё также направления блэкметал...
Вот уж было бы радостно увидеть обозрение дисков DarkThrone и Immortal...:Laughter:
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.06.2007, 22:05
Аватар для Samum2000
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 74
Репутация: 7 [+/-]
Есть 3 альбома песен на стихи из произведений Г.Л. Олди. Эти альбомы были сделаны харьковскими писателями вместе с поклонниками их творчества. Эти вещи вышли небольшим тиражом, но ценности от этого не потеряли. Хотелось бы услышать рецензии на такие вещи, да и просто прочитать о такого рода творчестве.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.06.2007, 00:04
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
так... я по поводу довольно важному - если уж Рапсодии дается 10 баллов, то уж извольте клавишника не путать с вокалистом

всё-таки вокалиста Фабио Лионе никак не могут звать Алексом Сторополли - он на клавишах. я уже в свое время поправлял кажется в другой теме, видимо немножко не достучался.. просто поймите - видеть такие оценки дискам любимой группы приятно фанату, но вот.. ну пусть хоть информация будет соответствовать действительности)))

спасибо за внимание)))
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.06.2007, 14:55
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фокарев Александр
Кто породил тебя, о изумрудный []?"
...И как стрела пронзай адептов зла?

Интересно, а сколько баллов поставят МКП #1?-)


Согласен с товарищем, сия музыка слабо относится к тематике журнала. К тому же обзоры напрочь игнорируют брутальные интересы масс.

Интересно, как будет оцениваться Summoning?
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.06.2007, 01:54
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
мысли меломана вслух

соглашусь с товарищами, но лишь отчасти. Если рассматривать фэнтези и фантастику в музыке, то легче назвать те группы, которые их не затрагивали вообще в своём творчестве. Пауера действительно много - но тут-то всё понятно, им по жанру, как не прискорбно, "положено" придерживаться этих тематик. К тому же журнал-то, прости Господи, не музыкальный, и оценки тут идут чаще за ТЕКСТ и ИДЕЮ проекта. Ктож тут виноват, что у Турилли шарики за ролики заехали на егойном Альгалорде и изумрудном мече? Брать индастриал с Пэйном или дет с Хипокриси? Питер Тактгрен, конечно, тот ещё инопланетянин, но вот начнет, скажем, человек лет этак 40-50 читать журнал и наткнется на оценку 10 скажем Димму Боргиру за Дет Культ Армагеддон или Демоноиду за Всадников Апокалипсиса - решит послушать. Товарищи, давайте трезво на вещи смотреть - журнал так может потерять не одного читателя, особо искушенного почитать Пратчетта или Толкиена под какой-нибудь эпический трек.. я сам к примеру Атросити безумно уважаю за их Атлантисов - великий диск, не говоря уж об оформлении и истории к каждой песне + иероглифы и отличный интерфейс и с превеликим удовольствием под них читал того же Муркока.
Музыка - это всё-таки объект увлечения меньшинств, и тут будут свои приоритеты для каждого издания. :Suspicious:
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.