Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 13.12.2006, 13:15
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
что Арагорн и Арвен - дааалёкие родстенники. И что?
Так и Саурон, и Гендальф, и Саруман, и Радагаст тоже оттуда. И что? Кстати, классный эпизод в конце третьего фильма (и первого тоже есть), когда Саурон с Арагорном разговаривает. Для тех, кто понимает...
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 05.01.2007, 13:03
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Апокриф

Недавно прочитал очередной апокриф на Профессора. «Повелитель Мории» называет. Повествует о том, как Балин Морию пошел завоевывать. Автор (я так думаю) на полном серьезе писал трагедию, а получилась комедия. В Оина вселился Тулкас, и тот в одну харю выгнал все 10000 орков из Мории, дошел до кузницы Дарина, там нашел мифрил и заставил трех пленных орков тащить его на себе. Балин нашел корону Дарина в луже. Потомок Мима нашел жилище гнома, который еще в Ногроде жил и прочитал в его дневнике, что:
1. Гномы изобрели газовое отопление.
2. Гномы изобрели радиацию.
3. Гномы изобрели электричество
4. Гномы изобрели лазер.
5. Гномы изобрели боевых роботов
6. В Мории обитают крокодилы. Это дети Унголианты. Она, собсно, и сделала Морию, прорыв в ней туннели. Когда ногродцкий гном замочил ее лазером, она распался на крокродилов.
Этот же потомок Мима отметелил балрога так, что тот улетел к Саурону и напился лавы из Ородруина. Балин погиб как распоследний лох: вышел из Мории без охраны, и вшивенький орк его застрелил.
После того, как при продержке Саурона балрого захватил Морию, все гномы погибли, кроме каких-то двух. Так вот, они мстили за погибших родных осьминогу и чуть того не выстегнули. Но пришел балрог с воинством и замочил тех.
Вот она, вся правда о завоевании Мории.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 06.01.2007, 10:59
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Экая же бредятина. Кто только тукую фигню публикует.
Лениздат. Я вспомнил, что там еще нолдора, который у Балина на побегушках был старый орк стрелой убил и сказал, что эту волшебную стерлу ему сам Саурон дал.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 07.03.2007, 09:29
Аватар для c0mmun1st
Свой человек
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 340
Репутация: 5 [+/-]
Господа, у некоторых моих знакомых бытует следующее мнение:
что мир Средиземья является аналогией нашего. Они утверждают, что Толкиен подразумевал: Мордор-это СССР, орки-русские, Мглистые горы- Альпы, Белые- Карпаты и т.д., Валинор-США.
Мне кажется, если иметь ввиду такой подход, то на роль Мордора больше подходит Германия, а под неизвестными землями на востоке подразумевался СССР, со всеми вытекающими.
Идея-бред, но очень многие, которые из фэнтези прочитали только ВК предерживаются этого мнения, я знаю многих таких.

Итак, что выдумаете по этому поводу?

P.s. Я не предерживаюсь такого мнения, спора с этими людьми у меня никогда не было. Мне просто интересно.
__________________
Инквизиция любит Вас...
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 07.03.2007, 09:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Господа, у некоторых моих знакомых бытует следующее мнение:
что мир Средиземья является аналогией нашего. Они утверждают, что Толкиен подразумевал: Мордор-это СССР, орки-русские, Мглистые горы- Альпы, Белые- Карпаты и т.д., Валинор-США.
Это мнение совершенно ошибочно. Толкиен, во-первых, напрямую отрицал подобные аналогии. Во "Властелине Колец" вообще нет никаких аналогий и аллегорий - это собственные слова Толкиена.
Во-вторых, когда писался ВК, никакой "холодной войны" и в помине не было - русские были союзниками против Гитлера. Против немцев профессор, впрочем, тоже ничего не имел, даже пытался до войны издать "Хоббита" на немецком. Да и сам он был частично немцем, и фамилия у него германская.

Если искать аналог СССР, то лучше всего подошел бы Рохан, который сперва был нейтрален к агрессору, и вступил в войну лишь когда самого "тряхнуло". Но дело в том, что сам Толкиен этого не подразумевал, это будут просто наши притягивания за уши.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 07.03.2007, 19:40
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
...Толкиен...
А еще Профессор сам напрямую говорил, что его фамилия произносится как "Толкин", т. е. без всякого "е". Но это я так, балуюсь... :-)))
А про Средиземье можно и не такое услышать. Многие, например, считают, что его не существует!!! ))))) Некоторые, что эта книга давний заказ Мировой Закулисы, поднятый в настоящее время на ноги пи-ар компанией фэнтези. А в тексте зашифрована карта нахождения Грааля и Кольца впридачу. О времена, о нравы!
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 08.03.2007, 10:47
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Нет, это желание всё в чужом мире перевернуть... да ещё так нелогично и необосновано... это очень красиво и умно.

Род Элессра круче всех(и как бойцы тоже). Он спас Гондор, а при наместниках он медленно гнил...
Перумов подсуживал в сражениях восточным дикарям... Запад в Средиземье несокрушим.

После Толкина Средиземье незыблимо. Никаких продолжений.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 08.03.2007, 11:18
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Род Элессра круче всех(и как бойцы тоже). Он спас Гондор, а при наместниках он медленно гнил...
Соглашусь, что от Арагорна Гондору было в основном счастье и освежение. Но только заявись он в мирное время в Минас-Тирит качать права - мог бы и головы не унести. Или, в случае более-менее мирного расположения Денетора, получил бы маленькое княжество где-нибудь в Белфаласе. Арагорн свой трон завоевал как полководец, наследность его генетической экспертизой не проверяли.
"Род Элессара - лучшие бойцы" - вот это чушь, извини. Воинские способности и навыки, а также ум и твердый характер по наследству не передаются. Чаще даже наоборот.
Не говоря уже о том, что Олмер на дуэли сжульничал и застрелил короля - а от стрелы в глаз никакая родовитость не защищает.
Цитата:
Перумов подсуживал в сражениях восточным дикарям... Запад в Средиземье несокрушим.
Какова будет аргументация?
Я вот не вижу, что могли бы поделать королевства Запада без помощи эльфов и магов, без командования такого полководца как Арагорн. Это как раз Толкиен подсуживал Западу: на Рохан и Гондор идут несметные толпы темных воинств, а те каким-то образом их знай себе перемалывают. У роханцев едва хватило войск, чтобы отстоять свою страну, а через пару недель эта же дружина минус павшие в Хельмовой Пади выносит страшную силищу, осадившую Минас-Тирит.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 08.03.2007, 13:32
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Э, брейк!
Как уже было замечено -- Перумова обсуждаем в другой ветке. И всех остальных "продолжателей" (кроме Кристофера Толкина, разумеется) -- тоже в других ветках. Есть же уже согласие, что перумовское Средиземье к толкиновскому никакого отношения не имеет.

Толкин немцем не был никак. Его отец жил и вёл дела в Южной Африке (Капской колонии), поэтому, может быть, он был частично буром, тут я не уверен. Но никак не немцем (буры -- они скорее голландцы).

Что же касается "Мордор -- СССР", эту тему в широкий оборот в нашей стране запустил Максим Калашников, певец социалистического империализма (который "Сломанный меч Империи" и "Битву за небеса" написал). У него одна из книг (третья, кажется), так и называется "Гнев разъярённого орка", и там эта идея, что под силами инфернального зла Толкин вывел русских, причём сделал это по глубочайшим идеологическим соображениям, она одна из главных, на которой вся книга построена. Чушь, конечно. Калашников не разобрался, а просто подогнал иллюстрацию под свою мысль.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 08.03.2007, 18:12
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Нафиг Мордор. Почему мы вечно себя сраниваем себя со злом.
Вообще Рохан на нас отдалённо похож... НО! Я распределил так::Laughter:

СССР - Гондор - выдерживает основной удар и ждёт подмоги. Довершает дело.

Мордор - понятное дело, немцы

Итальянцы - гоблины

Мелкие союзники Германии - мелкие союзники Мордора

Рохан - США - потенциал, но в начале нежелание воевать, пожилой правитель, сначала расправляется со своим противником(Япония - Изенгард) потом приходит на помощь тому, кто выдерживает основной удар.

Япония - Изенгард - в начале была за добро(I мировая) но потом перебежала + то, что сверху.

Британцы - Эльфы - только оборона. "Вы типа воюйте, а мы своё отвоевали"(I мировая). Супер лучники(коммандос)

Гномы - Франция

Шир - швейцария)))

И т.д.

Короче, не воспринимайте в серьёз - это всего лишь одна из моих многочисленных фантазий "для развлечения":Laughter: Просто пришлась кстати.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 09.03.2007, 11:10
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Да, с такими фантазиями рекомендую не Толкина почитать, а Тёртлдава. Трилогию велико войны. "Тьма сгущается", "Тьма наступает". Вот там -- действительно аталог Второй Мировой в магическом мире.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 09.03.2007, 17:08
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Margulf, снимаю шляпу перед стойкостью и изяществом изложения всего!!! Мои аплодисменты!!!
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 09.03.2007, 19:45
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Хм, Тердлава я читал про этот легион, который оказался в другом мире, в государстве, похожем на Византию... А Вторая Мировая всё-таки не могла, если серьёзно, не оказать влияние на Толкина во время создания произведения... Наверно, здорово писалось про борьбу с великим злом, когда за окном падают немецкие бомбы:Laughter:

О, ещё напоследок вспомнил:
Кольцо Всевластья - Копьё Судьбы(название точно не помню)
Его тоже не учтожили(зловеще).... после войны оно попало к С.Ш.А.... и гляньте, чем С.Ш.А. заниматеся...
Копьё должно быть уничтожено!!!:Laughter:
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 09.03.2007, 19:55
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
Толкин прямым текстом отрицал это. Правда критики считают по другому, по тексту доказывая это. Хоббиты в итоге превратились в аналог кроликов или наоборот.
__________________
моя страница в author.today
https://author.today/u/argozavr1
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 09.03.2007, 20:32
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
То бишь? Что значит "кролики" в данном контексте?
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 09.03.2007, 20:47
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Тёртлдав -- тот самый. Только я не имею в виду его цикл про пропавший легион. А я имею в виду его цикл, который начинается романом "Тьма сгущается".
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 09.03.2007, 21:35
Местный
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valor
Хоббиты в итоге превратились в аналог кроликов или наоборот.
Хоббит ведь сокращенно от "Homo Rabbit"?
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 10.03.2007, 00:23
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Нет, так почему в итоге "превратились в кроликов или наоборот"?
А насчёт слова "хоббит" существует несколько вариантов.

Dimilkont: Стойкость и изящество, м? Причём здесь они, хе?
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 10.03.2007, 01:02
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexander Sparrows
А Вторая Мировая всё-таки не могла, если серьёзно, не оказать влияние на Толкина во время создания произведения... Наверно, здорово писалось про борьбу с великим злом, когда за окном падают немецкие бомбы:Laughter:
Отождествить германцев,которые всегда были ударной силой Запада с Мордором...Такое приходило в голову только советским критикам,писавшим предисловие к "Хоббиту",да некоторым маньякам-германофобам.По-моему,чернокожих немцев не бывает,а негры("из дальнего Харада")служили в армии США-не зря мне переправа через Андуин в фильме высадку в Нормандии напомнила.
Интересно:Волгу во времена древние называли Итиль.Может,Итилиен-Поволжье?
Цитата:
Сообщение от Alexander Sparrows
О, ещё напоследок вспомнил:
Кольцо Всевластья - Копьё Судьбы(название точно не помню)
Его тоже не учтожили(зловеще).... после войны оно попало к С.Ш.А.... и гляньте, чем С.Ш.А. заниматеся...
Копьё должно быть уничтожено!!!
Не только Копьё Судьбы(Копьё Лонгина),но и Грааль.В настоящей момент США занимаются усмирением "дикарей с юга"-у них у власти "прогондорская" группировка.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 10.03.2007, 01:16
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Немцы - плохиши во Второй Мировой, а Мордор - у Толкина, чего думать?
Это она у Гоблина высадку в Нормандии напомнила)))

Неет(ещё более зловеще) - всё, Буш попал под Его влияние... он всё более безумен... свободные народы Землеземья должны объединится против новой угрозы...:Laughter:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.