Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.08.2008, 15:42
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
НУ ОЧИНЬ Тёмный Павилитиль!

Да-да, именно так. Вопрос хочу поднять простой: тягу подрастающего и не только поколения к Тьме/Злу/Сатанизму/Выбрать что-нибудь еще как абстрактным явлениям. В музыке, литературе, ролевых и компьютерных играх. Что это? Противопоставление себя окружающему миру, как гласит модная ныне психологическая теория? Тогда при чем тут 11 летние малыши, радостно отыгрвающие тьму в ролевках( на пример младшего брата). Они еще не находятся в обществе, как таковом, чему себя противопоставлять.Где социальное давление?
Желание выделиться? Так почему же блэкметал
Скрытый текст - Текст одной из песен:
Puritania
Dimmu Borgir
"Пуритания"

Пусть Хаос оплетет беззащитную землю
Сотрет ошибки человечества и весь слабый род

Я война, я боль
Я все, кого ты когда-либо убивал
Я слезы в твоих глазах
Я горе, я ложь

Пропала вся терпимость и чувство красоты
Стервятники выпущены, чтобы очистить грязный человеческий парад

Я чист, я истинен
Я выше тебя
Я смех, я улыбка
Я оскверненная земля

Я космические шторма
Я мельчайшие червяки
Я страх в ночи
Я носитель света


слушают люди и так выделяющиеся в толпе, слушают сознательно и проникаясь идеологией? Почему Нежить неизбежно становиться самой популярной расой во множеств Ки?
Популизм? Тенденция?
Тем более труднопонятен выбор зрелых людей. Но проведите среди знакомых опрос - Свет или Тьма? Не менее 60% выберут второе. Хочу услышать ваше мнение. Заодно приветствуется изложение метафизического определения пресловутой "Тьмы" отписавшимися.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 05.08.2008 в 15:44.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.08.2008, 16:49
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Я не вижу ничего неестественного в отнятии жизни, как таковом. Вопрос мотивов и целей. Вопрос цены и ответственности. Но не эфемерного "не хорошо".
аааа.... гм... не знаю.... не в моей компетенции....
Мы, опять же, живем в обществе. Всё, касающееся убийства, регламентировано в УК.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.08.2008, 16:50
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Желание казаться хуже и опасней, чем на самом деле.
В чем же притягательность "плохого"? Только в запретности?

Цитата:
Сообщение от Beyond
Мы, опять же, живем в обществе. Всё, касающееся убийства, регламентировано в УК.
Это не вопрос морального выбора. Значит не убиваем только потому, что по рукам дадут?
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 05.08.2008 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.08.2008, 16:54
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Это не вопрос морального выбора. Значит не убиваем только потому, что по рукам дадут?

В случае современного общества, да, это + моральные устои общества, которые люди впитывают с младенчества.

Про детей и жестокость я уже писала.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.08.2008, 17:00
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Beyond;
А это не пародоксально, что мы впитываем? Если бы меня заставили сейчас "впитать" что либо, то я был бы весьма не рад. Может в это причина поиска антогонизма?
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?

Последний раз редактировалось Ula; 05.08.2008 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.08.2008, 17:01
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
ZeroCoolDark;

И это я уже тоже писала. Чем читал, соратнег?

Нет, не парадоксально. Человек - стадное животное. Стадом надо управлять. Нужны законы и т.п.

Я, может, чего криво объясняю?

Последний раз редактировалось Ula; 05.08.2008 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.08.2008, 17:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
В чем же притягательность "плохого"? Только в запретности?

В том что "плохое" как вы выразились, неразрывно связано с активным воздействием на других людей, с охотой, с преодолением и победой их.
Почему ребёнок наставляет игрушечный пистолет на прохожих? В этот момент он играет в возможность воздействовать на них, в хищника.
Поэтому это атрибут силы и очень притягательно.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 05.08.2008 в 17:15.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.08.2008, 17:09
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Хорошо. Напоследок. Римская Империя - бриллиант древнего мира. С точки зрения обсуждаемой нами темы - царство Тьмы и зла. Христианство построено, в основном именно на противоположных римским нормам морали и нравственности.

Внимание вопрос - что тьма и кто этот самый Тёмный Повелитель? Ели кому не лень порассуждать развернуто. Спрашиваю не праздно, потом узнаете зачем, если результаты будут удовлетворительны.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.08.2008, 17:12
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Внимание вопрос - что тьма и кто этот самый Тёмный Повелитель? Ели кому не лень порассуждать развернуто. Спрашиваю не праздно, потом узнаете зачем, если результаты будут удовлетворительны.
Ты имеешь в виду, в современном обществе??? Тут всё по-разному.
Вот ты (можно на ты?) пишешь про христианское общество, а разных религий/философских течений довольно много. Каждый понимает под "Темным Повелителем" что-то своё. Я, например, думаю, что в человеке говна и хорошего по-ровну. И очень возможно, что Бог и Темный Повелитель - две стороны одной медали. Но боюсь, у меня не хватит мозгов всё это домыслить/понять и т.п.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.08.2008, 17:21
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
1. что тьма
2. кто этот самый Тёмный Повелитель?
1. Тьма она и есть тьма. Это снятие ограничений. Это сумерки, которые появляются, когда люди выключают свет, чтоб создать более раскрепощённую и интимную обстановку. Это темнота, когда один человек разбивает лампочку, чтоб легче справиться с другим.
2. Причинно-следственная связь, по которой человек считает, что во тьме он будет более крут, чем при свете.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.08.2008, 17:43
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Вечная тема, понятия добра и зла и их влияние на человека)) Я думаю вы все прекрасно понимаете, что и то и другое относительно. Когда ты вечером возвращался домой и шёл через тёмную подворотню, пьяный прохожий взял и отвесил тебе по физиономии, жля тебя это несомненно зло. Здравствуй тёмная сторона силы. Но завтра ты уже не пойдёшь через неё, а предпочтёшь обойти по освещённой и людной улице. Но вот если бы он тебе не съездил по фейсу, ты бы поперся снова через эту же подворотню. И уже натолкнулся на гопоту, которая ради мобильного воткнёт тебе нож под лопатку. И уже получается, что тот "злой" прохожий совершил добрый поступок, жизнь тебе спас, пусть и довольно грубым образом. Только ты этого так и не узнал. Вот тебе и принцип "меньшего зла" в действии.
Оценка всего что есть в жизни относительна, просто всё зависит от системы координат. И в человеке нет говна, как нет и хорошего. Он по большому счёту абсолютно пустой. Он не придумывает ничего нового, а опирается на то что ему внушили с самого детства. У Лукьяненко в "Дозорах" есть интересное заклинание, "Реморализация" называется. Я с ним в этом полностью согласен. Для например каннибализм это плохо, это зло и уголовно наказуемое деяние, для аборигена в Новой Гвинее, это обычное состояние, а для группы спортсменов которые выжили после падения самолёта в горах, это единственный способ выжить. Мы сами себе напридумывали массу стереотипов и домыслов, назвав их моральными устоями. Даже религии не однозначны, из-за религиозных войн погибло столько людей, сколько сгорело на кострах за инакомыслие, сколько было гонений. Но тем ни менее они вроде бы учат нас добру и состраданию. Не все конечно. Человек не может создать даже таракана, зато богов создаёт десятками. Один хороший, другой похуже. Каждому надо найти антипод, вот и появляются дьяволы, демоны, и другие порождения ночи. А всё для того, что бы сказать ребёнку, если ты сделаешь плохо, то попадёшь в Ад. А что плохо, что хорошо, решили за пару тысяч лет до него, а потом на протяжении веков дорабатывали люди, которых мы скорее всего даже не знаем. Но мы верим, что поступаем хорошо, мы несём свет божий в лице миссионеров в дальние концы земли, а вместе с ними болезни, алкоголь, паразитов, и тем самым убиваем тысячи людей, который не сделали нам ничего плохого. Но за то мы спасли их души. Так что моё мнение, к дьяволу, все эти самокопания и рассуждения о добре и зле. Конец у нас у всех будет один. И по чему то я уверен, что нет на небе земли обетованной, где все равны, и где нас ждёт вечность в раю.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.08.2008, 22:54
Аватар для MAZAHAKA
Местный
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 134
Репутация: 56 [+/-]
Кто то сказал "Черный Властелин" ?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.08.2008, 09:01
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эльф Айвен Посмотреть сообщение
Кстати,ZeroCoolDark,насчет того что 60% людей выберут Тьму-это ты загнул очень(я думаю что это скорее говорит о твоем окружении)...я уверен что пока еще не все так плохо.
Ну да? Вспомни наши бедные Ордена - Орден Света и Орден Тьмы. Ситуация раскладывалась там примерно так же. У Тьмы больше.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.08.2008, 09:20
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Airen, но Свет брал качеством контингента.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.08.2008, 09:34
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
У Света очень узкий путь - путь догмы и предустановок.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.08.2008, 09:40
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
У Света очень узкий путь - путь догмы и предустановок.
Здрасссьте нате вам! Всю историю человечества добро, равновесие, любовь и дружба считались самыми большими ценностями, и вдруг в 21 веке выскакивает заявление, будто все это грубые моральные ограничения? Колючий забор с овцами внутри? вот из-за этого "забора" молодые и пытаются выйти за рамки дозволенного. Просто из чувства противеречия
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.08.2008, 09:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
У Света очень узкий путь - путь догмы и предустановок.
Цытата "Часом позже, Мрачная Черная Цитадель.
Гнусный Темный Властелин *слугам*: Снимите с её головы мешок и выньте кляп.
Главная Героиня: Автор, ты!... ты!!!... Ух ты!
Автор: Знакомься, Гнусный Темный Властелин! Мировое Зло и твой личный враг по совместительству.
Главная Героиня: Ва-ау...
Автор: Я его внешность с одного готического певца списала.
Главная Героиня: О-о-о... так он еще и поет!
Автор: Не отвлекайся! Он тебя сейчас на сторону Зла склонять будет.
Главная Героиня: Жду с нетерпением!
Автор: Дура! Он - Гнусный Темный Властелин!
Главная Героиня *глубокомысленно*: Зато какой красивы-ый!
Автор: Я тебе дам, красивый! У тебя же Романтический Герой есть! Властелин, приступайте.
(...)
Автор: Эй, вы что творите?!
Гнусный Темный Властелин: Склоняю.
Автор: Э-э-э... к чему именно? Героиня, а ты что стоишь? СОПРОТИВЛЯЙСЯ!!!
Главная Героиня: Ну-у... я пока не считаю... предательство идеалов Света... для меня приемлемым... но ваша аргументация заслуживает внимания!
Автор: Сто-о-оп, я сказала сопротивляйся, а не... так... ну вы блин... Все, я пошла за валерьянкой!" Автор
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 06.08.2008 в 09:46.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.08.2008, 09:49
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
У Света очень узкий путь
"Мама, можно я буду спать со Светом?" (не удержался)
По логике Тёмный просто ОБЯЗАН отнять конфету у ребёнка (даже если страдает кариесом, диабетом или просто не любит сладкое), а Светлый ОБЯЗАН помешать отъёму (даже если у него двустороннее воспаление лёгких, он занят тушением пожара, или этот ребёнок ему регулярно делает гадости - почту ворует, язык показывает). Фигово как-то делать мир двуцветным. Предпочитаю оттенки и полутона.
ЖИВИ САМ КАК ХОЧЕШЬ И ДАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ ("Тараканы!")
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.08.2008, 10:02
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
драсссьте нате вам! Всю историю человечества добро, равновесие, любовь и дружба считались самыми большими ценностями, и вдруг в 21 веке выскакивает заявление, будто все это грубые моральные ограничения? Колючий забор с овцами внутри? вот из-за этого "забора" молодые и пытаются выйти за рамки дозволенного. Просто из чувства противеречия
Свет - добровольное приятие и следование установленным норма и правилам, определенному морального и ценностному комплексу... Добровольное принятие обязанностей и следование им. Тьма - свобода желаний течений и поступков, без догм, кроме тех, что установил себе сам.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.08.2008, 10:15
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Свет - добровольное приятие и следование установленным норма и правилам. Тьма - свобода желаний течений и поступков.
Сергей Васильевич, вы закрыли свой блог "Доктор Ливси" и перешли на мирфру?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.08.2008, 10:29
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Сергей Васильевич, вы закрыли свой блог "Доктор Ливси" и перешли на мирфру?
Он эти мысли тоже не с головы берет. Также как и Ла Вей.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.