Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.08.2014, 16:36
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Таня Россоньери мне этот рассказ как раз вчера и присоветовала... :-))
Чапаев, кстати, был кавалером трех георгиевских крестов и георгиевской медали. Чуть уступал Буденному по этому показателю. Впрочем, дело не в этом...
Мне этот рассказ по стилю напомнил "НАТЕ" Кармы - попытка достичь эффекта подчеркнуто минимальными средствами - очень сжато, отрывисто, лаконично... Недомолвки, недоговоренности, "имеющий уши да услышит".
Т.е. изначально ставилась очень сложная задача. Ну и чуть-чуть-чуть автор недоиграл или переиграл - как посмотреть.
Вот в "Нате" ружье выстрелило по полной, рассказ получился пронзительный и звенящий... здесь - ну чуть-чуть вхолостую. Обычно советую выкидывать лишнее, здесь, пожалуй, слегка слов добавить. Но тут советы очень сложно давать, потому что автор пытался очень тонко сыграть... ну, возможно, и "перетончил" слегка. Общее впечатление от рассказа - неплохое. Но и превосходным не назвал бы.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.08.2014, 17:14
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Таня Россоньери мне этот рассказ как раз вчера и присоветовала... :-))
И вовсе не я, а Кошка :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.08.2014, 18:06
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
И вовсе не я, а Кошка :)
Вы совсем рядом сидели, а пива было уже много выпито - сливались воедино... :-))
Но, возвращаясь к рассказу - в общем-то понятен замысел автора - как он хотел сыграть. Но как говорят в биллиарде - "перетончил". Хотя нужно посмотреть на количество знаков - может, ему просто пришлось ужимать все, что только можно. Собственно говоря, ведь ключевой, кульминационной сценой, когда все должно было сыграть - это последний разговор ГГ и Федора. Пожалуй, над ней автор должен еще раз подумать. С одной стороны, он специально старался, чтобы не было сколь-либо явного , лежащего на поверхности трагизьму... С другой стороны, напутствия Чорного Лебедя мы тоже не должны забывать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.08.2014, 22:59
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Присутствует много пересказа, как для такого объёма, но неплохо, ровно, без накала страстей, без конфликта. Все смирились с судьбой Чапая, как с данностью. Это и не вывело миньку на хороший уровень. Читалось, как начало первой главы из второй книжки в серии про нелёгкие будни Чапая и его брата Петьки Славы.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.

Последний раз редактировалось Anger Builder; 05.08.2014 в 23:03.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.08.2014, 14:52
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Охо-хо, где-то я уже такое видел, у Алины Бесноватой, кажется. По идейному наполнению – один в один, а именно: может ли разрушение(и все, что на него завязано) быть искусством? Даже декорации похожи: извечная война, налет тоталитаризма…

Короче говоря, идут рассказы ноздря в ноздрю, но этот мне понравился немножко больше. Все же идея, на мой взгляд, выражена здесь четче – два брата как-то сразу намякивают на Каина и Авеля, и у каждого за пазухой своя правда. Один будет созидать, другой – убивать, и ничего не попишешь – так устроен мир. Все профессии важны, все профессии нужны, выбирай на вкус. А что делать, если профессия – не в твоем вкусе, но выбор за тебя уже сделали? Правильно, застрелиться.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дракула / Dracula Untold (2014) Одинокий странник Кино 35 02.01.2015 07:40
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
За пределами / Extant (2014 – ...) Одинокий странник Сериалы 4 04.08.2014 13:23
Геракл: Начало легенды / Legend of Hercules (2014) Одинокий странник Кино 14 18.04.2014 15:29
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.