Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.10.2009, 12:54
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Сообщение Подвал Василиска: заумное о литературе и фантастике


Оккупирую кусочек рекаки, от неё не убудет.

Пока мой мозг чист и свеж (хотя насчёт свежести я сомневаюсь), хочу с чистого листа, поэтапно разобраться, что же есть литература, фантастика... Разобраться с терминологией, собрать точки зрения и выработать свою/принять существующую.

Не надо плеваться, что мол всё слишком просто/сложно/нафиг не надо. Легче всего утверждать любую из этих вещей. Для меня, пока я не успел увязнуть в стереотипах и чужих точках зрения, сейчас важен сам процесс нахождения значений, материалов... Потихоньку начал собирать основные понятия литературоведения и набивать ими категорию вики на своём сайте. Там при желании можно добавлять информацию, править существующую. Здесь же - обмен материалами, обсуждение.

Периодически буду подбрасывать ссылки на статьи и учебники, которые сам читаю или просматриваю. Чего и от вас жду.

Возможно тема не соответствует разделу, ну да с этим разберёмся.

Для затравки - небольшая статья Лотмана, "О СОДЕРЖАНИИ И СТРУКТУРЕ ПОНЯТИЯ "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА". Собственно я бы и хотел услышать мысли на её счёт.

При желании могу поделиться книгами:
Томашевский, Теория литературы. Поэтика
Литературоведение, под. ред. Л.В. Чернец
Зенкин С.Н., Введение в литературоведение: Теория литературы (позиционируется как для продвинутых)

А ещё есть великолепная книга Томаса Куна "СТРУКТУРА НАУЧНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ", которая прекрасно иллюстрирует, почему всё так сложно в научном мире с теориями и терминами.

Ищу:
Федотов О.И., Основы теории литературы (в 2 частях)

Последний раз редактировалось BaZilisk; 15.10.2009 в 13:17.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.