Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2014, 12:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Venom - Глаза Города

Venom - Глаза Города
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2014, 13:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Вот что в рассказе понравилось, что самая первая буква - курсивом. Только она одна. Стильно. :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2014, 13:27
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2014, 13:13
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вот что в рассказе понравилось, что самая первая буква - курсивом. Только она одна. Стильно. :)
В оригинале была буквица. Но не нашёл такую функцию в редакторе.
Цитата:
Сообщение от Дух Креатива Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Признателен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2014, 10:17
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Отзыв для круговой поруки группы №11

Я прочитал этот рассказ, как мог внимательно и сразу начал читать второй раз, потому что в первый я почти ничего не понял. У меня все слепилось в кучу, Земля с гидрогородом, Фобос, планета Дримора, собака, защитники, крейсера, государственные заказы и восстание, вирусы. Рассказ на меня произвёл впечатление рассыпанных ребёнком кубиков по полу. Поэтому автор может смело меня обвинить в том, что я невнимательно прочёл рассказ. Если я скажу, что чего-то в рассказе нет, а он скажет, что туда все это заложил, то будет абсолютно прав, потому что это прошло мимо моих мозгов. Я не могу и не умею запоминать такое количество информации.

Скрытый текст - Отзыв:
Название. Автор выбрал, на мой взгляд, завлекающее название, которое сразу вызывает ассоциации с «Большой брат наблюдает за тобой». Но при этом, на мой взгляд, в сюжете это не раскрывается.

Сюжет. Честно скажу. Понял очень смутно. Из-за сумбурности изложения, из-за скачков по головам персонажей. Единой картины у меня так и не сложилось. Если спросите меня, о чем же вообще эта история. Я скажу: бежала собака, которая оказалась Инквизитором, который прибыл на какую-то планету и начал там что-то делать.
Вначале автор даёт очень длинную экспозицию города. Завязка: бежит собака, от чего-то спасаясь. Это действительно завлекает, но потом читатель начинает понимать, что собака бежит исключительно для того, чтобы автор продемонстрировал организаторам конкурса, что его рассказ соответствует теме. Он вываливает на читателя огромное количество описаний города, от которых в голове остается только пожарные лестницы и «кинетические небоскрёбы». 5 тысяч знаков, шестая часть рассказ. При этом всю эту часть можно отрезать совершенно спокойно. Она не играет никакой роли в сюжете. Потому что сам сюжет происходит в неких декорациях, которые можно представить в виде разрушенного дома из игры Half-Life 2 и вообще полностью забыть обо всем, что писал автор в начале рассказа. Оно никак не связано с остальной частью.
После длинного описания города оказывается, что это сон главного героя Инквизитора с непроизносимым именем Алайзус. При этом имя героя мы узнаем только спустя несколько абзацев текста. Инквизитора разбудили, потому что капитан звездолёта не знает куда лететь. Оказывается, Инквизиторы ещё исполняют роль неких диспетчеров.
Звездолёт садится куда-то (я так и не понял, что это, Фобос, планета Дримора, Земля). Из него почему-то вываливается куча бойцов, которые берут все окружающее пространство на прицел. Хотя на самом деле, вроде бы Инквизитор прилетел в это место, выяснять, почему не выполнился государственный заказ.
Дальше выясняется, что в этом месте произошло Восстание кого-то, из-за чего что-то вышло из строя. Поэтому Инквизитор вступает с кем-то в борьбу. Идёт длительный диалог между какими-то персонажами, при этом понять, кто и зачем говорит, становится затруднительно, потому что автор постоянно заменяет имена героев какими-то характеристиками, от «человек» до «слуга Закона».
Все это внезапно обрывается, потому что автору не хватило знаков для продолжения.

Персонажи. Главный персонаж – лорд-Инквизитор Алайзус, которого я все время путал ещё с кем-то, с таким же непроизносимым именем. От его внешности у меня осталось в голове синие глаза и плащ, расшитый золотом. Есть некая женщина Юля, которая такая симпатичная, что Инквизитор в лифте сразу начал к ней приставать, запугивать, чтобы она рассказала о Восстании. Что она и делает. Есть ещё какие-то довольно невнятные персонажи, лишённые внешности и индивидуальности.

Композиция. Сумбур вместо музыки. Завязка: по городу бежит собака. Бежит так долго, что начинаешь дико уставать. Затем линейное описание неких действий. И обрыв текста, без какого-либо закономерного финала. Где тут кульминация, где конфликт? Кто с кем борется и почему читателю должно быть это интересно, понять не смог.

Стиль. Такой же сумбур вместо музыки, как и композиция. Автор выбрал для начала рассказа настоящее время. В принципе это делать можно и воспринимается это нормально. Хотя потом настоящее время где-то совершенно непонятным образом переходит в прошедшее, потом возвращается в настоящее.
Автор питает личную неприязнь к местоимениям. Просто сказать: он сделал что-то, не может. Сразу подбирает экзотическую замену, чтобы обозначить персонажа.
Диалоги выглядят набором не связанных друг с другом фраз.

Скрытый текст - Анализ стиля:
Цитата:
Собака бежит вперед по узким улочкам старого города. Вокруг едва различимы какие-то трущобы - обшарпанные, облезлые, давно лишившиеся штукатурки многоквартирные дома с покосившимися ржавыми пожарными лестницами, обсыпающимися балкончиками и покрытыми трещинами карнизами.
Все описание города выполнено так, что автор отбывает номер. Если бежит собака, то надо было давать все лишь через фокал собаки. Потому что всезнающий автор постоянно выходит за пределы фокала собаки и обильно вываливает на ошеломлённого читателя кучу неструктурированной информации.

Цитата:
В центре виднеются кинетические небоскрёбы Копейкина, пожирающие энергию Солнца и питающие ею всё вокруг.
Что такое «кинетические небоскрёбы Копейкина»? Движущиеся? И что значит «пожирающие энергию Солнца»? Солнечные батареи, что ли прилеплены к ним? По-человечески нельзя описать?

Цитата:
- Лорд-инквизитор! Мы на подлёте, - кто-то аккуратно трясёт за плечо.
Разбуженный человек открывает глаза и смотрит по сторонам. Перед ним офицер в форме Защитника Закона.
Кто-то кого-то трясёт за плечо. Потом разбуженный человек (кто это такой?) открывает глаза. Что такое – форма Защитника Закона? Картинки нет.

Цитата:
Офицер поклонился и удалился.
Человек рассеянно провожает того взглядом. Странный сон всё ещё мучает его.
Инквизитор смотрит на нашивку на своём плаще: оскалившийся пёс – символ его ордена. Все вместе и по отдельности они верные слуги Закона. Значит, испуганная псина – это он. Но почему испуганная?
Золотистая жидкость наполняет стакан. Глубокий глоток, и мысли снова возвращаются к странному сну.
Один человек ушёл, другой проводил его взглядом. Кого-то из них двоих мучает сон. Потом появляется третий человек и смотрит на нашивку на своём собственном плаще. Вы можете себе представить человека, который будет рассматривать пуговицы или запонки на своём пиджаке? Он же и так помнит, как они выглядит. Все вместе: офицер, собака, нашивка, человек, инквизитор – слуги закона. Это хорошо. Потом появляется ещё один персонаж: золотистая жидкость, которая сама по себе наполняет стакан.

Цитата:
Почему же он был напуган? Инквизитор вертит стакан. Ведь страх ему неведом. А те навыки, которыми он обладает, позволяют никого не бояться. Он машина убийства. Его движения резки и выверены, реакция молниеносна, организм, благодаря вживлённым генам рептилий, обладает регенерацией, нейростимуляторы увеличивают силу и выносливость. И это всё без учёта вооружения и доспеха.
Вылезает всезнающий автор и начинает втолковать читателю про навыки главного героя.
И таким образом автор вылезает постоянно, чтобы вывалить на читателя очередную порцию информации.

Цитата:
Следом вышел сам инквизитор в парадном плаще, расшитом золотом – дань традиции. Из-под него виднелись пластины лёгкого экзокостюма. В глазах лексоканца была решительность и сила.
Вышел инквизитор в парадном плаще. Что под плащом мы не знаем. Может быть наброшен на голое тело. Ан нет, сквозь плащ виднелись (уже прошедшее время) пластины экзокостюма. Для кого они виднелись? И вдруг – бах, рядом с Инквизитор оказывается ещё и лексоканец, в глазах которого решительность и сила. Откуда взялся этот товарищ, я не понял.

Цитата:
- Лорд-инквизитор, - почтительно заговорил стоящий перед ним невысокий человек в сером комбинезоне с нашивками первого советника администрориума. – Что привело вас на Дримору?
- Долг службы, советник. Полагаю, вы управляете колонией?
- Именно так. Меня зовут Маркус Гипнос, лорд…
- Алайзус, я чрезвычайный и полномочный консул Лексоканеса. Послан для проведения расследования.
- Расследования чего? – на лице Гипноса появилось искреннее удивление. – На Фобосе не происходило ничего, что могло бы быть интересным Инквизиции.
Прилетели они на Дримору. Но человек, который возник перед Инквизитором об этом не в курсе, он сообщает, что в Багдате все спокойно на Фобосе ничего не произошло. И почему ни всезнающий автор, ни Инквизитор не знает о том, что этот человек является управляющим колонией? Почему Инквизитор это уточняет?

И это первые три страницы рассказа. Дальше я просто пас. Анализировать весь текст, я не в состоянии.

Цитата:
Платформа скоростного лифта стремительно неслась по столбу башни. Алайзус и Юлия стояли в окружении пятнадцати защитников.
- Вы ничего не хотите рассказать, советник? – обратился инквизитор к девушке.
- Я вряд ли могу быть вам полезна. Мне ничего неизвестно. Из канцелярии не много увидишь.
Инквизитор посмотрел на советника. Руки Юлии заметно тряслись.
В лифте едет 17 человек. При этом двое из них стоят в центре. Один из этих людей в центре обращается к другому. И только после этого обращения, этот первый смотрит на второго. До этого он смотрел в сторону?

Цитата:
- Те, кто говорят, что ничего не знают, обычно скрывают правду.
- Я ничего не скрываю.
- Правда, - Алайзус напряг слух. Он не ошибся. Дыхание секретаря стало сдавленным.
- Разумеется…
- Знаете, препятствование работе инквизитора – это препятствование правосудию. Наказание за это - смерть.
- Я не…
- Именно что препятствуете. Так что у вас два пути: высший суд или же… - Алайзус замолчал. Он любил многозначительные театральные паузы. – Или же я могу доложить, что вы оказали мне должную помощь, и это положительно скажется на вашей карьере. Никогда не думали о Земле?
Инквизитор на глазах 15 мужиков начинает давить на хрупкую девушку, запугивая её. В лифте.

Цитата:
- Но я правда ничего не знаю.
Инквизитор подал знак защитникам, который тут же схватили девушку за руки.
- Что за?..
- Вы когда-нибудь слышали о пытках лексоканцев? – Алайзус заметил, как Юлию затрясло – Значит, слышали. Мило. Сейчас прочувствуете их прелесть на себе.
Девушка не хочет говорить. Тогда Инквизитор подаёт знак и все 15 мужиков хватают девушку Юлию за руки.

Цитата:
- Нет!!! Прошу…
- Что тут происходит?!
- Я… Я не могу. Маркус…
Что делают с девушкой эти 15 мужиков я представить просто боюсь. Она сдавленно что-то бормочет

Цитата:
- Маркуса тут нет. И он никто. Он у меня в кандалах в Лексорум полетит. А уже через неделю здесь будет карательный отряд. Мы тут такую чистку устроим…
- Нет…я…прошу…
- Знаете, истязание – это искусство…
- Я знаю немного…
- Говори!!!
Дальше диалог продолжается. И мозг читателя уже на пределе.

Цитата:
- В городе был мятеж, - не выдержав, выпалила Юлия. - Маркус никогда не признается. Атаковали ночью. Удар пришёлся на башни связи, "Вулкана" и энергостанции. Три взорваны. Остальные отключились, когда отключился ИИ. Ещё пытались взорвать верфи, но там армейская охрана. Она отбила нападение.
Измученный бессмысленным диалогом и действиями персонажей, наконец, читатель узнает, что в городе возникло Восстание.

Цитата:
- Кто это был?
- Маркус пытается выяснить. Он послал гвардейцев. Они уже весь город на уши подняли.
- Почему сразу не сказал? Обделался, что его за это снимут?
Девушка кивнула.
- А атташе?
- Он пропал в этой заварушке.
- Значит, долетел?
- Да, но на следующий день случилось нападение, и он пропал. Его охрана тоже. И корабль.
- Хрень какая-то… Впрочем… Что с армейской охраной?
- Они заблокировали верфи и никого туда не впускают.
- Сколько дней длится кризис?
- Уже неделю.
- Неделю! Вы за неделю ничего не смогли сделать?
Дальше идёт такой же бессмысленный и беспощадный разговор, где надо опять же догадываться, кто и что говорит.


Выводы. Своеобразный стиль и манера изложения автора меня лично привели в замешательство. Я был вынужден каждый раз возвращаться к началу каждого диалога и пытаться понять, что вообще происходит, кто и чего говорит. Кто с кем борется и зачем. Очень тяжело читать. Настоящее время вперемежку с прошедшим, постоянные авторские ремарки в сторону ситуации в городе. Диалоги с набором односложных фраз вместе с тяжёлой нудной информацией. Все персонажи выглядят вырезанными из картона плоскими куклами, которые автор куда-то переставляет, сопровождая нудными диалогами.
Извините, автор, я не ваша ЦА. Ваша история, наверно, действительно для поклонников такого стиля, выглядела бы увлекательно. Для меня картинка так и не возникла.

Последний раз редактировалось e_allard; 11.04.2014 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2014, 11:46
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Спасибо за мнение. Профокал частично согласен, как и про вездесущего автора.
Остальное, к несчастью вы не заметили.
Вступление имеет смысл. Оно не просто для того, чтобы показать город, хотя оно и грешит историей мира.
Про небоскреб Копейкина попробуйте поискать в интернете. Автор не всё должен рассказывать. Какая-то информация должна вызывать желание быть найденной самим читателем. Вы приняли этот момент за авторский вымысел, что печально.
Вероятно, вы действительно не моя ЦА, что грустно, так как на вас были ориентированы основные надежды. Не срослось.
Спасибо за подробный разбор. Будьте уверены он не бесполезен для меня.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2014, 16:07
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука, гр.11 Рецензия

Название. В общем целом оно мне показалось несколько странным. Автор пытается сделать синие глаза неким символом, преследующим Главного героя. Но тем не менее этот образ в моем воображении как-то не играет роль чего-то ужасного. Наверное потому, что для человека цвет опасности скорее красный, нежели синий. Автор пишет:
Цитата:
"Инквизитор вертит стакан. Ведь страх ему неведом. А те навыки, которыми он обладает, позволяют никого не бояться. Он машина убийства. Его движения резки и выверены, реакция молниеносна, организм, благодаря вживлённым генам рептилий, обладает регенерацией, нейростимуляторы увеличивают силу и выносливость. И это всё без учёта вооружения и доспеха. Инквизитор трёт глаза. Глаза… Почему он так испугался синих глаз?"
Следовательно, ежели бы у представителей данного вида - была голубая, синяя или сине-зеленая кровь, тогда да - это повод бояться синих глаз.

Сюжет. Завязка-Кульминация-Развязка.
Завязка. Лорд-инквизитор Алайзус прибывает на Дримору (хотя позже почему-то говорит о Фобосе?) с проверкой, почему не выполнен военный заказ:
Цитата:
"- Вы сорвали оборонный заказ. Пять крейсеров класса "Громовержец" должны были встать в строй ещё на прошлой неделе. Но их нет. Срыв государственного контракта – это нарушение закона."
Затем ГГ выясняет, что есть непонятные местные проблемы:
"- У нас возникли сложности, лорд-инквизитор. "Вулкан", городской ИИ, был повреждён. Причины устанавливаются. Но эта поломка привела к выходу из строя кислородных генераторов и семи из десяти электростанций. В результате все верфи стали. Вся энергия была перенаправлена на поддержание купола. Башни связи также отрубились. "
Кстати, автор, если ИИ - искусственный интеллект, то в при первом упоминании его в тексте нужно обязательно писать это полностью. А то может автор имел в виду что-то иное?

И проблемы связаны с мятежом.

Интрига рассказа. Главгер - лорд-инкизитор Алайзус берет в помощники Юлию, - девушку, советника-секретаря самого Первого советника администрориума, - и кидается в незнакомый ему Город самолично расследовать дело. Он жаждет расправиться с смятежниками, а потом с руководством Города. Что впрочем большого успеха не имеет.

Кульминация. Юлия - агент. Она заманивает лорда-инквизитора в свою квартиру. После того, как тот просыпается, то узнает, что он находится во власти Искусственного интеллекта. ИИ общается с инквизитором, используя синие глаза.
Цитата:
"- Дубликат личности создан. - Отлично, - в пустоте перед инквизитором появилась проекция больших синих глаз...
- Ты себе не представляешь, что затеяла, жалкая машина, - лексоканец обратился к "Вулкану". – Карательная экспедиция очистит от тебя город.
- Ты так и не понял, - прозвучал холодный ответ ИИ. – Теперь я и есть город. Я в каждом его уголке, а все, кто в нём живут – мои творения.
- Возомнил себя богом?
- Я не бог. Я - творец. И скоро весь мир станем моим творением, - глаза погасли, затем снова появились. - Инквизитор нам больше не нужен.
- Прощай, Алайзус, - в руках девушки появился расщепитель."
Развязка. Искусственный интеллект из лорда-инквизитора делает своего агента и решает распространить свое влияние и на другие планеты человечества.
Цитата:
"- Я слышал. Спасибо, Гайюс, - тот, кого назвали инквизитором, массирует шею, зевает и смотрит на солдата. – Всё по плану? - Да лорд-инквизитор.
- Отлично! – человек смотрит на соседнее кресло. В нем сидит офицер в форме военного атташе. – Готов? На активацию вируса у нас будет не больше суток. Загружаем одновременно, иначе ИИ Лексоканеса и Министерства обороны обнаружат его и уничтожат. А это не входит в планы "Вулкана".
Военный кивает.
- Мы покончим с Законом. И с человечеством заодно."
Финал. Открытый. Но читателю ясно, что война Искусственного интеллекта с человечеством только начинается.

Язык и стиль в общем целом хороши. Текст вполне читабелен.

Персонажи как бы почти имеют свои характеры. Почти, да не совсем. Однако лично мне главгер Алайзус показался очень недалеким человеком изначально. Обладая большими полномочиями не понятно зачем, он полез в самую гущу событий. (Почти как Брюсс Уиллис). Это глупость, самонадеянность тупоголового и не очень умного чиновника или же детская беспечность? Юлия более живая получилась. Остальные персонажи проходные, с именами, но ни одного из них от другого отличить невозможно.
Отдельный персонаж - собака.

Декорации, фон. Город конечно же имеет свой облик и хорошо представляемую планировку:
Цитата:
"В центре виднеются кинетические небоскрёбы Копейкина, пожирающие энергию Солнца и питающие ею всё вокруг. Магнитные дороги в окружении самодвижущихся лент тротуаров. Голографические экраны, воспевающие славу века Технологий. Собака бежит по неподвижной ленте. Пейзаж меняется. Появляются возносящиеся в небо башни Мегасити из жидкого гранита и стекломагниевых листов. "
Занятным показалось представление города глазами собаки. "Сипка умная собака, аднака", не в пример, проснувшемуся затем ГГ Алайзусу.

Общая идея рассказа – Искусственный интеллект вдруг обретает самосознание и решает, что человечество ему не нужно, поэтому нужно с ним расправиться. Идея в фантастике не новая, но представлена в принципе интересно. Предупреждение нашим роботехникам и IT-инженерам - проектировать ИИ, но с оглядкой, :)

Фантастика присутствует. Фантдопов несколько. Один и них - слияние генов рептилий с человеческими. Хотя при этом автор напрочь не понимает, что в результате получится Не Человек, а Химера. Искусственный Интеллект обманывает людскую логику. Полагаю, у любой программы "кишка тонка" супротив Человека. Всегда найдется Тот, кто усомнится в правильности принимаемых ИИ решений.

Тема Города раскрыта достаточно подробно. Можно считать городом чудес. Читать было интересно.

Перлы:
1) "- Всё-таки анероид? " - Анероид - это барометр, прибор для измерения атмосферного давления. Здесь должен быть АнДроид - это человекоподобное существо.
2) "Антигравитационные ускорители на перчатках оттолкнули ближайшего гвардейца в сторону, палец нажал на спусковой крючок расщепителя." - Автор слабо себе представляет понятие ускорителя, а тем более силы антигравитации. Даже если это некое устройство для получения подъемной силы - вместе с двигателем оно будет весить не слабо. Так килограммов 30 плюс-минус несколько кг.
3) "Против оружия инквизиции не было брони. Расщепитель генерировал микроскопические чёрные дыры, они прошивали защитные костюмы, впивались в тела, а затем разрушали их изнутри." - Чтобы получить даже Квантовую Черную Дыру необходима энергия порядка 10-20 Тераэлектронвольт. Для примера, сегодня Большой адронный коллайдер достиг только 8 ТэВ (при столкновениях протонов в тоннеле длиной 27 км), но КЧД увы там не обнаружено. Расчетное время жизни КЧД много меньше 10^-24 секунды. Ваш стрелок не успеет курок нажать, как она распадется на обычные безобидные элементарные частицы. Так что все ВПК еще долго будут тихо-мирно отдыхать без подобного оружия.

Удачи автору, :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2014, 17:18
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
karpa, спасибо за отзыв. Вы увидели уже больше, чем ваш предшественник. Вот правда идею нашли свою.
Попробуйте взглянуть на рассказ, через раскрытие образов героев. Они именно такие, как вы и указали. Один яркий - Алайзус, второй приглушённого оттенка - Юлия, а остальные массовка. Поэтому и нет раскрытия их характеров.
Разъяснять "ИИ" не стал специально. Если понятие стало повседневным, то никто не будет в диалоге говорить полное название. Мы ведь USB не расшифровываем.С "андройдом" творится форменная мистика. Я правил это слово раз двадцать. И всё равно написанным оказывается "анероид". Это какое-то проклятье :(
Ускорители и оружие инквизиции есть третье фантдопущение. Не случайно вначале даётся история мира. Это как демонстрация, что с наших пор прошло очень много лет. Так что такая экипировка вполне может быть реальной. Вспомните первые компьютеры. А сейчас мы носим устройства в тысячи раз мощнее у себя в кармане. Та же самая история. Это же фантастика, давайте не будем зацикливаться на современных представлениях.
Спасибо, и удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2014, 17:47
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *Venom* Посмотреть сообщение
karpa, спасибо за отзыв. Вы увидели уже больше, чем ваш предшественник. Вот правда идею нашли свою.
Попробуйте взглянуть на рассказ, через раскрытие образов героев. Они именно такие, как вы и указали. Один яркий - Алайзус, второй приглушённого оттенка - Юлия, а остальные массовка. Поэтому и нет раскрытия их характеров.
Я не увидел идеи, потому что первая половина рассказа меня полностью вырубила стилем. Я не говорю, что такой стиль не имеет права быть. Но я его не поклонник. А вторая часть более читабельна.
После того, как karpa все объяснила, мне идея стала ясна. Но вот только чего я не понимаю. Юлия исполняет волю ИИ, или она сама по себе? Если сама по себе, значит она не так умна. Потому что ИИ точно также может овладеть и ее разумом.

ЗЫ Я в общем-то скептически отношусь к идеям, что ИИ, созданный человеком, станет ему не подвластен. Он может коряво работать, из-за ошибки в программах. Но чтобы он вышел из-под контроля человека, обрез собственное самосознание - я в это не верю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2014, 18:16
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Отсутствие веры не означает, что что-то невозможно.
А вот идею karpa как раз и не поняла.
Извините, но пока пояснять не буду. Могу лишь намекнуть. Обратите внимание на замечание karpa под номером один.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2014, 15:52
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Круговая порука №11

Доброго времени суток!

Знаете, мне особо нечем вас порадовать - я не любитель подобных рассказов. Язык упрощен, события смазаны, характеров лично мне не хватило, а главное зло уж слишком очевидно с самого начала. Идею Творца обыгрывали неоднократно, как и свихнувшегося на этой почве искуственного интеллекта, да и привнести что-то новое, на мой взгляд, вам не удалось.

Попробую сказать что-нибудь более конкретное. Начну с пары опечаток, за которые зацепился глаз:

Я немедленно вышлю разведывательные шатлы - шаттлы все же
Технологий Аргус? - возможно, все же технология?
Концентрация слова "законник" в середине текста попросту зашкаливает - такое ощущение, что одного и того же человека убивают раз пять мининмум. Может, хоть какие-нибудь синонимы подобрать?
Анероид, смотрю, указали и без меня.

И все бы ничего, если бы не диалоги. Они неестественны. Инквизитор, представитель Закона, разговаривает как необразованный мужик-анархист, дорвавшийся до власти:
Цитата:
- Маркуса тут нет. И он никто. Он у меня в кандалах в Лексорум полетит. А уже через неделю здесь будет карательный отряд. Мы тут такую чистку устроим…
- на этот моменте в голове достроился кожан и наган на поясе прямо поверх тельняжки. Еще должна присутствовать неизменная безумная ухмылка под широкими усами и облизывание верхней губы. Если позволите мне такой вот не совсем уместный юмор (:
Цитата:
- Хрень какая-то… Впрочем… Что с армейской охраной?
- и это цвет власти?

Юля у вас сначала говорит, что знает немало, а потом вываливает кучу информации. И с каждой минутой информации все больше. Нет, оно понятно, что ей положено, как главному сюжетному повороту, вести себя условно-непредсказуемо, но из-за этого вот лично мне все стало понятно слишком быстро.

Сцена "соблазнения" - отдельный перл. Инквизицию всегда представлял себе как элиту, а тут... ну, на совести автора пусть остается.

А ведь начало-то мне понравилось. Конкретно сон. Он написан ярко, образно, задает настрой. А потом герой просыпается и начинается основной текст, связанный со сном вроде бы как и прямо, но на поверку его можно было бы смело убрать - возможно, главный поворот не стал бы столь быстро понятен без этого самого сна.

В общем, жаль, но я совершенно не ваш читатель. Тем не менее, когда дал прочесть текст одному знакомому, он высказался следующим образом: "Знаешь, а ведь оно написано куда лучше, чем половина современной боевой фантастики". И я ему верю. Вот только боевую, а тем более современную фантастику как-то не люблю. Уж извините.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2014, 17:00
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Доброго!
То что вам рассказ не понравится, и вряд ли вы его поймете, мне было понятно изначально. Человек пишет, так, как думает. А мы с вами пишем совершенно различные вещи. Не понравилось, и бог с ним. Хотя идею вы также не увидели. У приняли нашли знакомый сюжет и решили. что история о взбесившемся ИИ, хотя история о человеке. Отсюда и ваше непонимание образа героя. Извините, но вы мыслите стереотипами. Вы видите в инквизиторе, точнее хотите видеть, образ непогрешимого. В то время как тут показывается что этот образ живет лишь в сознании людей. Этого вы не увидели, поэтому и посчитали, что герой не получился, поскольку не соответствует вашему представлению типажа. И уж тем более неверно говорить, что это перл. Если поведение вам кажется неправдоподобным, это совершенно не означает, что оно недостоверно.
Про сон лишь скажу, что пока мало кто понял суть сюжета, а не будь его, то не уверен, что поняли бы сам сюжет. Печально.
В любом случае, спасибо за мнение. Оно мне пригодится. И передайте спасибо вашему другу. В оценке мы с ним сходимся
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2014, 17:47
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Образа непогрешимого у меня в голове нет. Скорее, речь идет о том, что Инквизитор у вас по тексту - где-то в верхах иерархии должен находиться. На мой взгляд это как минимум предполагает долгого карьерного роста и определенной подготовки, а у вас он ничего из этого не демонстрирует. Ни поведения, подобающего статусу, ничего. Просто "дорвавшийся" человек до власти. Не исключаю, конечно, и такого шанса, но как-то не сильно правдоподобно на мой взгляд.
История о взбесившемся ИИ - это основа. Что на нее "надстроена" история человека понятно каждому, как мне кажется, как и то, что важнее именно личность. Это ведь не отменяет того, что сюжет строится на ИИ, не так ли?

Если целью (точнее, одной из) было как раз показать "смертность" Инквизитора, то нужно было не столь ярко расставлять акценты. Опять же сугубо личное ИМХО.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2014, 12:24
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Покорило вступление - читатель видит город глазами собаки. Оригинально, самобытно. Город, кстати, довольно интересен. Рассказ эмоционален, в нем есть действия, есть двойное дно, определенный психологизм. Сны лорда-инквизитора можно хоть по Фрейду разбирать) Хорошо показано, что на каждую систему всегда найдется другая, более сильная система, и старый закон уступит место новому.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2014, 15:50
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
по просторной авеню старого города
авеню, по правде говоря, употребляется только в некоторых англо- и франкоговорящих странах. У нас говорят проспект. Я не знаю, может быть, дальше идет речь о Нью-Йорке, но если нет, может, не стоит употреблять не характерные для русского языка слова?
Цитата:
В центре виднеются кинетические небоскрёбы Копейкина
Это город так называется, или у кинетических небоскребов был необыкновенный архитектор по фамилии Копейкин? Не тот ли, кстати, Копейкин, который певец ртом и иногда художник? Впрочем, больше меня интересует, что такое кинетический небоскреб.
Цитата:
Созданная из наностекла и гранфена
Хорошо, что не из нанофена и гранстекла.
Цитата:
Собака гавкает от радости.
она бежит, причем давно. Должна была бы задыхаться, но ей хватает дыхалки еще и гавкать?

В целом, по началу: как собаке удается пробежать такое огромное расстояние? (Я так понимаю, что бежит она через территорию заброшенных городов к обитаемому месту. Только вот слишком много описано из того, что возникает на ее пути, чтобы это все можно было пробежать за час-два, скажем). Хотя, это же только сон?
А так, оригинально - мир глазами собаки.

Цитата:
Гайюс, Арториус, Минерва, Алайзус
Древний Рим снова в строю? Латынь форева? Я бы не советовал злоупотреблять латинизацией, особенно применительно к будущему.

Цитата:
оскалившийся пёс – символ его ордена
Это намек на доминиканцев?

Цитата:
Гермеса-17
А вот досада. Гермес - божество греческое, а у нас тут царствие латыни. Он резко должен стать Меркурием.

Цитата:
экзокостюма
масло масляное. Костюм и так экзо. Любой.

Цитата:
шатлы
Шаттл с двумя "т" обычно пишется. Но, допустим, что в этой вселенной это вообще корабль другого типа.

Цитата:
Технологий Аргус?
технологий? В именительном падеже и мужского рода? А что, мне даже нравится.

Цитата:
Хрень какая-то, жрут
ай-яй-яй. Стилистика ни к черту. Ладно из уст солдафона-инквизитора. Но девушка-секретарь зачем ругается нехорошими словами?

Цитата:
Верфи жрут всю энергию, света не хватает. Дешевле вживлять искусственные зрачки.
технология, я так понимаю, шагнула настолько далеко, что зрачки вживить дешевле, чем вырабатывать электричество? Слава прогрессу! Прогрессу слава! Может, стоило все-таки выдать более правдоподобную версию? Например, вредное для глаз излучение...

Цитата:
Дриморцы открыли шквальный огонь. Всё, что оставалось – отступать и отстреливаться. Слишком неравными были силы.
А инквизитор изначально не предполагал, что может получиться именно так? Зря. Я думал, он опытный.

Цитата:
- Посчитают, что инквизитор слишком умён, чтобы совершить такую ошибку. Почему на улицах никого?
Ага, щаз.

В целом немного сумбурно, но общая мысль ясна. Экшена можно было бы сделать меньше, и произведение от этого бы не пострадало.

Итого: доработать, и можно читать. Правда, только один раз.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.04.2014, 16:03
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
isnogood, практически все технологии не плод авторской фантазии. Попробуйте поискать их, и многое станет понятным. Об этом я уже говорил не раз. Нет смысла превращать рассказ в научную статью. В рассказе есть элементы НФ, что подразумевает определённые знания аудитории.
С Гермесом вы правы.
Собака не запыхалась потому что это был сон.
Спасибо за мнение.

Ярослаv, спасибо. Вы всё правильно поняли. Это радует.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.04.2014, 16:11
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *Venom* Посмотреть сообщение
isnogood, практически все технологии не плод авторской фантазии. Попробуйте поискать их, и многое станет понятным. Об этом я уже говорил не раз. Нет смысла превращать рассказ в научную статью. В рассказе есть элементы НФ, что подразумевает определённые знания аудитории.
Ну, здрасьте. Я не обязан как читатель знать тонкости кинетических небоскребов. Элементы НФ вовсе не подразумевают у читателя никаких знаний, кроме общеобразовательных. Максимум, они подразумевают некоторую долю познаний у автора. Но чтение это не облегчает. Если вы пишете рассказ для читателя, а не для себя, то закономерно то, что непонятные детали должны быть так или иначе объяснены. Или вы думаете, что читатель сразу лезет в гугл, когда видит непонятное слово? Черта с два! Читатель чаще всего берет читать другой рассказ, если непонятных слов набирается больше критической массы.
Цитата:
Сообщение от *Venom* Посмотреть сообщение
Спасибо за мнение.
пожалуйста
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.04.2014, 17:07
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Ну, здрасьте. Я не обязан как читатель знать тонкости кинетических небоскребов. Элементы НФ вовсе не подразумевают у читателя никаких знаний, кроме общеобразовательных. Максимум, они подразумевают некоторую долю познаний у автора. Но чтение это не облегчает. Если вы пишете рассказ для читателя, а не для себя, то закономерно то, что непонятные детали должны быть так или иначе объяснены. Или вы думаете, что читатель сразу лезет в гугл, когда видит непонятное слово? Черта с два! Читатель чаще всего берет читать другой рассказ, если непонятных слов набирается больше критической массы.
пожалуйста
Интересное мнение) Я как раз всегда думал, что нф литература должна развивать, давать новую информацию, подталкивать читателя к новым знаниям. И априори я всегда был готов к тому, что встречу в нф рассказах что-то непонятное, что мне захочется самому узнать, расшифровать для себя.
Автор не все должен объяснять. Возьмите классику - Стругацкие "Страна багровых туч". Как Вы думаете, сколько читателей поняли в романе сходу все технические термины и подробности? И тем не менее, произведение признано и популярно.
Как мне кажется, литература в принципе сейчас упрощается. Людям лень думать. Так давайте не будем уподобляться глупеющему большинству
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.04.2014, 17:17
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ярослаv Посмотреть сообщение
Интересное мнение) Я как раз всегда думал, что нф литература должна развивать, давать новую информацию, подталкивать читателя к новым знаниям. И априори я всегда был готов к тому, что встречу в нф рассказах что-то непонятное, что мне захочется самому узнать, расшифровать для себя.
Автор не все должен объяснять. Возьмите классику - Стругацкие "Страна багровых туч". Как Вы думаете, сколько читателей поняли в романе сходу все технические термины и подробности? И тем не менее, произведение признано и популярно.
Как мне кажется, литература в принципе сейчас упрощается. Людям лень думать. Так давайте не будем уподобляться глупеющему большинству
Это да. Вопрос в том, что мне на Креативе уже тыкали в нос тем, что в моих рассказах то или иное не разжевано, поэтому читатель не поймет, поэтому читать не будет, бла-бла-бла...

Кстати, в советских книжках, в том числе и фантастических, всегда в конце был перечень сносок, в которых объяснялись некоторые моменты. Всегда было интересно читать эту часть.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.04.2014, 18:22
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Ну, здрасьте. Я не обязан как читатель знать тонкости кинетических небоскребов. Элементы НФ вовсе не подразумевают у читателя никаких знаний, кроме общеобразовательных. Максимум, они подразумевают некоторую долю познаний у автора. Но чтение это не облегчает. Если вы пишете рассказ для читателя, а не для себя, то закономерно то, что непонятные детали должны быть так или иначе объяснены. Или вы думаете, что читатель сразу лезет в гугл, когда видит непонятное слово? Черта с два! Читатель чаще всего берет читать другой рассказ, если непонятных слов набирается больше критической массы.
Простите, но такой читатель мне не интересен. Я не пишу чистую НФ. Если заметили у меня скорее космоопера с элементами НФ. Но эти элементы я прорабатываю. Они основаны на вполне конкретных научных концепциях. Рассказывать их досконально глупо. Если читателю не интересно искать информацию, значит это просто не мой читатель. Что тут поделаешь.

Цитата:
Сообщение от Ярослаv Посмотреть сообщение
Интересное мнение) Я как раз всегда думал, что нф литература должна развивать, давать новую информацию, подталкивать читателя к новым знаниям. И априори я всегда был готов к тому, что встречу в нф рассказах что-то непонятное, что мне захочется самому узнать, расшифровать для себя.
Автор не все должен объяснять. Возьмите классику - Стругацкие "Страна багровых туч". Как Вы думаете, сколько читателей поняли в романе сходу все технические термины и подробности? И тем не менее, произведение признано и популярно.
Как мне кажется, литература в принципе сейчас упрощается. Людям лень думать. Так давайте не будем уподобляться глупеющему большинству
Спасибо Ярослав. Вы словно с языка сняли
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Это да. Вопрос в том, что мне на Креативе уже тыкали в нос тем, что в моих рассказах то или иное не разжевано, поэтому читатель не поймет, поэтому читать не будет, бла-бла-бла...

Кстати, в советских книжках, в том числе и фантастических, всегда в конце был перечень сносок, в которых объяснялись некоторые моменты. Всегда было интересно читать эту часть.
Увы, но даже сноски были безжалостно съедены лимитом. Рассчитывал на то, что аудитория сама поищет. Но аудитория обленилась

Вот некоторые вещи:

Кинетический небоскреб Копейкина Заботина

Бионический глаз Аргус

Наностекло
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марафон. Во власти наживы Пикула Юрий Творчество 87 05.09.2023 17:59
Креатив 16: Фигнюшечка - Мелодии старого города Креатив Архивы конкурсов 116 26.05.2014 17:39
[оргтема] Тупичок "Чёрной Розы" Daniel Организационные темы 434 16.09.2013 22:58
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Создание Города Ula Город 136 29.08.2008 13:04


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.