Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.02.2014, 10:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Вообще, Волков первую книгу просто перевел и слегка доработал, что не отменяет того факта, что город там не является сюжетообразующим. Гудвин вполне может сидеть в хрустальной пещере или на высокой горе - что от этого меняется кроме изумрудов?
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
нет! Город - это священный Грааль, повторяются тысячелетние мотивы путешествия и достижения. Город - это грандиозный обман. Город - это земля избранных. Там всё повязано на Изумрудном городе. И аналогично в "волшебнике страны Оз", который, к слову, тоже самое, но в сто раз лучше.
Поддерживаю Ранго. Изумрудный город смысл всего квеста. Герои видят в нём не место, где живет гудвин, а как саму цель пути. Тем более, чпродолжения строятся именно на городе. Это как Камелот. Рыцари совершают подвиги по миру, но во имя идеалов своего города. Так и здесь. Город - символ.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.02.2014, 10:28
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Поддерживаю Ранго. Изумрудный город смысл всего квеста. Герои видят в нём не место, где живет гудвин, а как саму цель пути. Тем более, чпродолжения строятся именно на городе. Это как Камелот. Рыцари совершают подвиги по миру, но во имя идеалов своего города. Так и здесь. Город - символ.
Город как архетип, в смысле? Только если так. Потому что в противном случае, говорят героям: "Вы пойдете к джинну, который живет в пещере чудес и потрете ему лампу, чтобы он дал вам мозги, смелость и т.д." - и целью их путешествия становится пещера (или лампа с джинном). Нет в этом случае города, но есть другой символ.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.02.2014, 10:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А ещё город - это символ дьявольского искушения праведного. Ложные изумруды - как та ложная колесница, которая пришла к святому в пустыню, но он помолился и колесница исчезла.
- Останься! - постоянно говорят скромной девочке из Канзаса. Все блага в её распоряжении. Но она выбирает вернуться и помогать своим дядя и тёте. Выбирает смирение, отказ от роскоши. Порок гордыни не властен над Элли.
Убери Изумрудный город и... Ранго никогда бы не стал читать оригинал в оригинале.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.02.2014, 11:53
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А ещё город - это символ дьявольского искушения праведного. Ложные изумруды - как та ложная колесница, которая пришла к святому в пустыню, но он помолился и колесница исчезла.
- Останься! - постоянно говорят скромной девочке из Канзаса. Все блага в её распоряжении. Но она выбирает вернуться и помогать своим дядя и тёте. Выбирает смирение, отказ от роскоши. Порок гордыни не властен над Элли.
Убери Изумрудный город и... Ранго никогда бы не стал читать оригинал в оригинале.
Гы... а что пещера Али-бабы не дает нам того же? Али-баба не стал брать много, он взял ровно столько, чтобы построить дамбу для полива. А его друг хотел унести все. В итоге друг погиб, а Али-баба построил дамбу и было всем счастье.
В данном случае, я встаю на сторону isnogood-а. Не из вредности. А исходя из того, что в принципе (подчеркиваю! В ПРИНЦИПЕ) мы можем во всех без исключения произведениях заменить город на что угодно другое.

Волшебник ОЗ.
Просто замок. Зам сам по себе. Изумрудный. Пещера с изумрудами.

Я-Легенда... С успехом можно было разыграть все это действие в деревушке, населенной вампирами, после апокалипсиса.

Хроники Эмбера. Да,когда я читала я вообще внимания на город как таковой не обратила. :)) меня другое занимало. Из чего делаем ввод - город не так важен.Тем более приведенная цитата:
Цитата:
"— В Эмбере так много темноты, Лина, — продолжала она. — И не только вокруг, но и внутри нас. У каждого из нас есть немного мрака внутри. И этот мрак вечно голоден. Он хочет сожрать тебя изнутри, и чем больше ты ему позволяешь, тем более свирепым он становится".
Кто не читал, спокойно подумает что речь идет о культовой пещере. О подземной СТРАНЕ, как Плутония. Не?

Дистрикт 9. Вообще-то речь идет о резервации для инопланетян. Не? Города я там не увидела.

Звездные войны. Корускант - планета город. Супер. Поменяется ли что-нибудь если мы уберем этот город вообще? Ну будет небольшая резиденция со зданием Сената и Храмом Джедаев. Ничего не поменяется.

Город Греха. Гы... могла быть и деревня греха и страна греха. Какая разница?

В общем ребята, Задача видится так:
Объем 30000, необходимо впихнуть атмосферу города, при этом так чтобы влияло на сюжет. Ибо одного описания, как выяснилось, маловато.
В эти же 30000 впихнуть развернутую сюжетную линию, дабы не писали в комментах: "Грифон, ну что ты опять впихнула роман в рассказ?! Зачем ты это делаешь?" Гы... Написать так, чтобы нельзя было заменить локацию (а при достаточном уровне придирчивости это можно сделать ВСЕГДА).

Ого... Пойду я мороженное поем лучше.... Всем пока
Изначально я думала, что достаточно того, что действие происходит просто в городе... В каком-то интересном, описанном парой-тройкой красивых предложений ... :(((
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 21.02.2014 в 12:00.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.02.2014, 12:33
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Так ты права, Грифон. Просто литература - это такое искусство, что к нему не применишь строгих правил. Придираться можно до бесконечности, а можно просто создать удивительный, запоминающийся город, будь он пустой или Изумрудный.
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.02.2014, 12:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
В каком-то интересном, описанном парой-тройкой красивых предложений ... :(((
Вроде уже даны разъяснения, главное чтобы город не был просто табличкой "Город"

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
[I]Лично я не сторонник очень строгой преноминации по теме. Лучше явную графомань отсекать. А степень соответствия теме - пусть участники при голосовании решают.
Давайте примем следующее критерии:

Первое. Действие должно в основном происходить в городе. Ну или герой должен стремиться в какой-то город чудес, вот прямо обязательно ему туда надо. Идея-фикс у него такая.

Второе - город должен быть хотя бы минимально прописан. Не город вообще, а читатель должен его себе представлять. Герой идет не по улице вообще, а по узенькой улочке между разноцветными домиками, раскрашенными как леденцы. Или город заставлен небоскребами в шахматном порядке, между ними на немыслимой высоте прозрачные переходы. Должна быть прорисована относительно зримая картина города.

Если это городская сказка, и герои идут по городу, то читателю должно быть очевидно - это Москва или Одесса. Морем пахнет или нет? В разных городах - даже дышится по-разному.

Город может быть фоном, декорацией... Но и не просто табличкой на сцене с надписью "Город". Декорации должны восприниматься как неотъемлемая часть всей постановки.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.02.2014, 14:48
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
В качестве примера хочется привести Вальтера Моерса " Город мечтающих Книг". Очень не обычный мир. Где все связанно с литературой, и даже главным сюжето образующем предметом является неопубликованный рассказ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.02.2014, 18:27
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пропал Ершалаим. (c)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.02.2014, 18:56
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Узорные мостовые Ехо... Теоретически, можно заменить локацию, без проблем:) но я читала весь цикл исключительно за-ради него. Переживания героев с сюжетом уже не так зацепили, а вот атмосферой города я прониклась.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.02.2014, 21:12
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Узорные мостовые Ехо... Теоретически, можно заменить локацию, без проблем:) но я читала весь цикл исключительно за-ради него. Переживания героев с сюжетом уже не так зацепили, а вот атмосферой города я прониклась.
И не только Ехо - там вообще очень здорово с городами и городками. Прекрасное описание общения с каждым новым городом
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.02.2014, 21:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Джедедайя Берри "Учебник для детектива"

Город, в котором всегда идет дождь, город в котором действуют хитроумные злодеи и отважные детективы, каждому из которых нужен свой летописец.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.02.2014, 22:08
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Город Греха. Гы... могла быть и деревня греха и страна греха. Какая разница?
Коренная. Деревня - не масштабно и не хм... урбанистично. Страна - слишком расплывчато. Город - самое-то для места, которое хочется назвать смердящей дырой.

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Джедедайя Берри "Учебник для детектива"

Город, в котором всегда идет дождь, город в котором действуют хитроумные злодеи и отважные детективы, каждому из которых нужен свой летописец.
Мой сюжет: нуарный детектив от первого лица. Дождь идет или снег, я еще не решил, но ночь стоит точно. Образ города при этом подается через мини-срезы социума (как у Кинга в "Салимовом уделе"). Сюжетная линия одна, прямая, как палка и короткая, как 30к знаков. Обдумываю, но без энтузиазма, сейчас свободное время занято другим. Если успею, то чудом.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.02.2014, 22:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Город Греха. Гы... могла быть и деревня греха и страна греха. Какая разница?
Господи... как круто-то звучит "Деревня греха". Комбайнёр Серега спит с женой друга-председателя колхоза Степана. Степан об этом догадывается, но не подаёт вида и готовит страшную месть. Тем временем, жена председателя, Тамара, готовится к ежегодному языческому обряду принесения в жертву человека. Для этого нужен человек со стороны, коим и становится простой русский следователь Саша, прибывший расследовать убийство комбайнера Серёги. Попутно Саша разоблачает банду педофилов-некрофилов, орудующих в деревне с 1911 года. Внук разоблачённого главаря банды педофилов-некрофилов желая отомстить, входит в сговор с Тамарой. Два жестоких и беспринципных человека объединяются против простого русского следователя. Сможет ли Саша разоблачить ещё и их? Смотрите на 1 канале, с 23 февраля в 20-00 телесериал "Любовь и грех в Кукуево".
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 22.02.2014 в 08:32. Причина: для непонятливых
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.02.2014, 23:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Господи... как круто-то звучит "Деревня греха". Комбайнёр Серега спит с женой друга-председателя колхоза Степана. Степан об этом догадывается, но не подаёт вида и готовит страшную месть. Тем временем, жена председателя, Тамара, готовится к ежегодному языческому обряду принесения в жертву человека. Для этого нужен человек со стороны, коим и становится простой русский следователь Саша, прибывший расследовать убийство комбайнера Серёги. Попутно Саша разоблачает банду педофилов-некрофилов, орудующих в деревне с 1911 года. Внук разоблачённого главаря банды педофилов-некрофилов желая отомстить, входит в сговор с Тамарой. Два жестоких и беспринципных человека объединяются против простого русского следователя. Сможет ли Саша разоблачить ещё и их? Смотрите на 1 канале, с 23 февраля в 20-00 телесериал "Любовь и грех в Кукуево".
Блин ))) то, что ты описал, я думаю, в полной мере отражает сериал... "когда казаки спят" или как-то так. Только без некрофилов-педовилов и обрядов. )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.02.2014, 04:04
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Убедительная просьба описывать причину, по которой выдвигаемое вами произведение раскрывает тему, а не просто добавлять названия.
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.02.2014, 07:45
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Блин ))) то, что ты описал, я думаю, в полной мере отражает сериал... "когда казаки спят" или как-то так. Только без некрофилов-педовилов и обрядов. )))
Кто бы мог подумать, что грозный УЧ смотрит столь ... экстравогантный сериал.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.02.2014, 08:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Чёрный Лев Посмотреть сообщение
Кто бы мог подумать, что грозный УЧ смотрит столь ... экстравогантный сериал.
УЧ ездит в маршрутках, в которых чего только ни крутят. Благодаря этому виду транспорта я прошел через горнило таких вещей, как: сериалы НТВ "Икряной барон" (5 серий), "Бездна" (4 серии), "Горюнов" (4 серии); Вышеупомянутые "казаки" (2,5 серии). но вчера было самое ужасное - российский ситком для женщин "Трое в Коми". Я еле выжил.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.02.2014, 08:26
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Уши_чекиста,
Крепись! Скоро начнут читать Донцову на FM радио...
З.Ы.
Типа:
"Убийство без смертельного исхода"

Последний раз редактировалось harry book; 22.02.2014 в 09:23.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.02.2014, 09:14
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
УЧ ездит в маршрутках, в которых чего только ни крутят. Благодаря этому виду транспорта я прошел через горнило таких вещей, как: сериалы НТВ "Икряной барон" (5 серий), "Бездна" (4 серии), "Горюнов" (4 серии); Вышеупомянутые "казаки" (2,5 серии). но вчера было самое ужасное - российский ситком для женщин "Трое в Коми". Я еле выжил.
Тяжёлая у тебя жизнь
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.02.2014, 09:24
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Reistlin,
А в наших маршрутках задалбывают рекламой.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
[Локация] Город Агорей Айлен Перекрёсток миров 8 16.12.2012 22:09
Город Sera Творчество 82 10.03.2012 10:02
Город Чудес (01.11.2009) MirfRU Новости 1 02.11.2009 14:37
Создание Города Ula Город 136 29.08.2008 13:04


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.