Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 11.12.2008, 18:21
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Snake_Fightin, Снейк, я знаю что прошу два разных совершенно времени. Разных.

Морисс Дрюон - а где ты там видел пиршенства? Я читала три книги, но описаний блюд меня устроивших, я не встретила.

Про Калиостро почитаю.
Что ещё может дать пищу для размышлений?
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 11.12.2008, 20:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ребята, всем привет, давно не виделись! У меня назрел вопрос:

На чём основан искусственный интеллект роботов? Вроде бы из курса информатики я слышал что-то про "эвристические приёмы"... А это случайно не сводится к простым алгоритмам и условиям? Ну, например: "Если на союзного человека-знакомого нападает человек или что-то собирается причинить ему зло, то робот обязан или остановить этот процесс мирными методами, или обезвредить противника с минимальным нанесённым вредом". Не так ли это происходит? Или современные технологии могут уже создавать компьютерный мозг абсолютно идентичный мозгу человека (только более совершенный и способный обучаться)?
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 12.12.2008, 06:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Я читала три книги, но описаний блюд меня устроивших, я не встретила.
Пиши просто какие устроят. К конце концов "средневековые пиршества" на европе времён инквизиции - в фентези прокатят.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 12.12.2008, 08:21
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
Всем здравствуйте, у меня такой вопрос!
Я стараюсь писать, как говорят друзья, вроде получается.Однако у меня есть проблема. Я не умею писать описания. На этом обычно у меня ступор.Расскажите, пожалуйста, откуда вы черпаете вдохновение на описание природы и мест?
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 12.12.2008, 09:10
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
ЭлерРина, ты попробуй представлять, что ты находишься в том месте, которое описываешь. Главные составляющие описания: цвет, звук, запах, осязание. Не может быть природы без запаха и цвета, а звук может заменять тишина, но и она бывает разная (звенящая, например).
Думаю, для тебя также не секрет, что природа может отображать характер или эмоциональное состояние героя. Но показывать это лучше ненавязчиво (в смысле, не писать напрямую, что "небо плачет" и "герой плачет", хотя параллели проводить можно).
Кстати, в теме "Мастерская" есть задание именно на описание - можешь попробовать себя и послушать, что скажут о твоей работе участники :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 12.12.2008, 09:33
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Vasex, тема сложная, за два слова не расскажешь, да и принципы там не из серии "если - то". Читай в вики про ИИ, нейронные сети, нечёткую логику.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 12.12.2008, 16:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
ЭлерРина,
Цитата:
Расскажите, пожалуйста, откуда вы черпаете вдохновение на описание природы и мест?
если у тебя с этим совсем большие проблемы, то описывай хотя бы так, чтобы читатель понимал, где происходит действие. А если и с этим плохо, то тут уже представь хотя бы что ты на допросе как можно подробнее должна описать определённую область, помещение и т.д.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 12.12.2008, 18:52
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
На чём основан искусственный интеллект роботов? Вроде бы из курса информатики я слышал что-то про "эвристические приёмы"... А это случайно не сводится к простым алгоритмам и условиям? Ну, например: "Если на союзного человека-знакомого нападает человек или что-то собирается причинить ему зло, то робот обязан или остановить этот процесс мирными методами, или обезвредить противника с минимальным нанесённым вредом". Не так ли это происходит? Или современные технологии могут уже создавать компьютерный мозг абсолютно идентичный мозгу человека (только более совершенный и способный обучаться)?
сводится, но все намного сложнее чем ваш пример. На самом деле разбираются десятки ситуаций (а-ля "нападает враг с огнестрельным оружием, нападает громила с ножом", "нападает худой с арбалетом"), после чего, сравнивая их с реальной ситуацией, выделяются возможные схемы действия. Эти схемы корректируются уже через рассмотрение "полевых условий" (внешность противника, их точное кол-во, обстановка, более уточненная характеристика его оружия, величина агрессии, поле зрения, и тд), и выделяется какая-то одна. Если ситуация не подходит под стандартные (допустим, нападает человек с экзотическим оружием), то проходит сравнение, и выделяется наиболее похожая, после чего выделяются несовпадающие элементы и происходит поиск их в других ситуациях, ну и корректирование схемы в связи с этим всем (а затем, вестимо, схема запоминается - это, собственно, и есть "самообучение"). Все это схема очень и очень приблизительная, там очень много нюансов, но общий смысл понятен.
Пример: допустим, вы отправили робота за чаем. Он выходит в коридор. Точного маршрута у него нет. Зато есть в памяти информация, как выглядят двери, чашка и тд. Так вот, он идет по коридору, сканируя стены на предмет нахождения в них дверей. Ему нужна третья дверь. Он проходит мимо первой, в памяти откладывается - пройдена первая дверь. Но вторая завешана полотенцем, и он тоже проходит мимо, но в памяти ничего не откладывается. Таким образом, он проходит в четвертую, а не третью, дверь, и пытается выделить ориентиры. Но их там, разумеется, нет. AI понимает, что была совершена ошибка, и разбирает варианты ошибок, а также их вероятность. Наиболее вероятной здесь кажется ошибка "прошел не в ту дверь". Поскольку он точно знает что не прошел во вторую дверь, то после некоторого размышления выводит наиболее вероятный вариант - дверь была попросту пропущена. Он разворачивается и идет обратно, в третью дверь - и вот это уже то, что надо роботу. Он находит ориентиры, берет чашку с чаем и выходит в коридор. Теперь ему надо вернутся обратно, но AI уже знает что одна из дверей пропущена, и возвращается назад уже не на три двери, а на две (вот и самообучаемость). Вы, наконец, получаете свой чай.

ээ, собсна, я забыл про вопрос который хотел задать сам ) а именно: как лес прилегает к горам? Как выглядят в таком случае предгорья? Лес исчезает дискретно или постепенно, с повышением высоты? Какова средняя высота предгорий по отношению к их протяженности? В общем мне нужна геология именно предгорий, вплотную находящихся с лесом.

Последний раз редактировалось Assez; 12.12.2008 в 19:42.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 12.12.2008, 20:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Assez, спасибо. Ну примерно это я и ожидал от роботов - мне так и нужно для рассказа. Правда, это ж сколько программного кода понадобится для того чтобы он реагировал на события хотя бы приблизительно как человек.

На ваш вопрос насчёт леса посоветовал бы пробить в поисковике горы Чехии. Там существует много самых разнообразных горных долин, где леса покрывают и горы, и предгория, и наоборот - все вокруг покрыто лесом, а скалы чётко выделяются из растительности. Тут определённой логики нет. Разве что чем больше скал - тем сложнее дереву рости в этих местах. Деревьев становится меньше, лес редеет, деревья кривеют, скручиваются, появляются дикие кустарники...
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 14.12.2008, 14:02
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
полистал книги по геологии и опять куча непоняток
1) озеро, берега заболочены. Какие ресурсы могут быть на его берегах, помимо тростника , глины и возможно нефти?
2) Болото. Что можно найти там?
3) Лес, схожий с лесами средней полосы России, за вычетом низких температур. Может ли там расти каучук?
4) Какая древесина наиболее ценная в практическом, а не культурном плане? Допустим есть корабельные сосны, дуб, железное дерево, а еще?
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 14.12.2008, 14:52
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Assez, Хм....

Каучук растёт где? В жарких джунглях. В Африке, если не ошибаюсь. Ещё вопросы?
В смысле наиболее ценная древесина?
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 14.12.2008, 15:06
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Каучук растет в Америке. В джунглях, но мне как раз и интересна возможность его произрастания в других лесах с более-менее подходящей температурой, ну или даже не каучука а альтернативного дерева

ценная древесина. Прочная\твердая. Гибкая. Водостойкая. Еще-какая-нибудь...
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 14.12.2008, 15:19
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Assez, Ну хорошо в Америке, напутала. Но растёт он в каком климате? Очень влажном и тёплом.

Ну... наверное дуб.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 17.12.2008, 20:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Assez Посмотреть сообщение
Какая древесина наиболее ценная в практическом, а не культурном плане? Допустим есть корабельные сосны, дуб, железное дерево, а еще?
У нас (в средней полосе) кроме дуба очень ценится за прочность и долговечность древесина бука. Кроме прочности обладает еще очень приятным розоватым цветом.
Еще в практическом плане (но в средней полосе не растут) очень ценна саговая пальма - ее сердцевину можно есть..
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 17.12.2008, 20:13
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Assez, А для чего?
__________________
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 22.12.2008, 14:08
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Кувалда Шульц, должны же леса иметь какие-то ресурсы, дабы живущие там племена могли торговать друг с другом.
White Raen, ну хорошо, тогда какое дерево может подходить по свойствам? меня интересует именно резина или подобное вещество.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 22.12.2008, 14:17
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Assez, латексные каучуконосные растения из семейства сложноцветных (кок-сагыз, крым-сагыз и другие), произрастают и в умеренной зоне.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 28.12.2008, 13:52
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Assez, у тебя наша или альтернативная реальность? А то, может, как по Сапковскому, сослаться на интерактивность? Тогда придумай свое дерево, Фармер таких приемов не стеснялся. Только с его функциональностью не переборщи, а то сказка получится.
А мне, в свою очередь, интересно, какие повреждения получает одежда (сухая и влажная) и кожаные ремни на горящей или очень горячей коже человека?
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 28.12.2008, 17:10
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Assez Посмотреть сообщение
Кувалда Шульц, должны же леса иметь какие-то ресурсы, дабы живущие там племена могли торговать друг с другом.
Живущие в лесу торгуют со степью и морем. А между собой не должны, если нет особо важного ресурса у одного из племён. Или взаимосоставимого. иначе второе племя или поглощается или подчиняет другое.

Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
А мне, в свою очередь, интересно, какие повреждения получает одежда (сухая и влажная) и кожаные ремни на горящей или очень горячей коже человека?
Тлеет. Чем больше мокрая тем более воняет... Горит плохо. что бы загорется, температура кожи должна быть достаточно высокой.
__________________
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 29.12.2008, 18:00
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Кувалда Шульц, был у меня момент, когда главгероиня скакала на коне по лесу, а ветки вокруг нее начали гореть, при этом одежда просто тлела. Насколько это вероятно?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.