Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.09.2007, 18:35
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Сомерсет Моэм

Уи́льям Со́мерсет Мо́эм (англ. William Somerset Maugham; 25 января 1874, Париж — 16 декабря 1965, Ницца) — английский писатель.
Скрытый текст - Биография:
Сомерсет Моэм родился 25 января 1874 г. в Париже, в семье юриста британского посольства во Франции. Родители специально подготовили роды на территории посольства, чтобы ребенок имел законные основания говорить, что родился на территории Великобритании:
Ожидалось принятие закона, по которому все дети, родившиеся на французской территории, автоматически становились французскими гражданами и, таким образом, по достижении совершеннолетия подлежали отправке на фронт в случае войны.
В детстве Моэм говорил только по-французски, английский освоил лишь после того как в 11 лет осиротел (мать умерла от чахотки в феврале 1882 г., отец умер от рака желудка в июне 1884) и был отослан к родственникам в английский город Уитстебл в графстве Кент, в шести милях от Кентербери. По приезде в Англию Моэм начал заикаться[источник?] — это сохранилось на всю жизнь.
Так как Уильям воспитывался в семье Генри Моэма, викария в Уитстебле, то он начал учебу в Королевской школе в Кентербери. Затем изучал литературу и философию в Гейдельбергском университете — в Гейдельберге Моэм написал свое первое сочинение — биографию немецкого композитора Меербера (когда оно было отвергнуто издателем, Моэм сжег рукопись).
Затем поступил в медицинскую школу (1892) при больнице св. Фомы в Лондоне — этот опыт отражен в первом романе Моэма «Лиза из Ламбета» (1897). Первый успех на поприще литературы Моэму принесла пьеса «Леди Фредерик» (1907).
Во время первой мировой войны сотрудничал с МИ-5, в качестве агента британской разведки был послан в Россию. Работа разведчика нашла отражение в сборнике новелл «Эшенден, или Британский агент» (1928, русский перевод 1992).
В мае 1917 года Моэм женился на Сири Велком.
После войны Моэм продолжил успешную карьеру драматурга, написав пьесы «Круг» (1921), «Шеппи» (1933). Успехом пользовались и романы Моэма — «Бремя страстей человеческих»[2] (1915; рус. пер. 1959) — практически автобиографический роман, «Луна и грош»(1919, рус. пер. 1927, 1960), «Пироги и пиво» (1930), «Остриё бритвы» (1944).
В июле 1919 года Моэм в погоне за новыми впечатлениями отправляется в Китай, а позднее в Малайзию, — что дало ему материал для двух сборников рассказов.
Моэм скончался 15 декабря 1965 года в больнице в Ницце от пневмонии. Но так как по французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, то его отвезли домой и только 16 декабря сообщили, что Сомерсет Моэм скончался дома, на вилле «Мореск», во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра близ Ниццы.
22 декабря его прах был погребен под стеной Библиотеки Моэма при Королевской школе в Кентербери
Скрытый текст - Библиография:
Проза

«Лиза из Ламбета» (Liza of Lambeth, 1897)
«Маг» (The Magician, 1908)
«Бремя страстей человеческих» (Of Human Bondage, 1915; рус. пер. 1959)
«Луна и грош» (The Moon and Sixpence, 1919, рус. пер. 1927, 1960)
«Трепет листа» (The Trembling of a Leaf, 1921)
«На китайской ширме» (On A Chinese Screen, 1922)
«Узорный покров»/«Разрисованная вуаль» (The Painted Veil, 1925)
«Казуарина» (The Casuarina Tree, 1926)
«Эшенден, или Британский агент» (Ashenden, or the British Agent, 1928). Сборник новелл
«Пироги и пиво, или Скелет в шкафу»/«Пряники и эль» (Cakes and Ale: or, the Skeleton in the Cupboard, 1930)
«Тесный угол» (The Narrow Corner, 1932)
«Театр» (Theatre, 1937)
«Подводя итоги» (The Summing Up, 1938, рус. пер. 1957)
«Рождественские каникулы», (Christmas Holiday, 1939)
«По тому же рецепту» (The Mixture As Before, 1940)
«На вилле» (Up at the Villa,1941)
«Остриё бритвы» (The Razor’s Edge, 1944)
«Тогда и теперь. Роман о Никколо Макиавелли» (Then and Now, 1946)
«Игрушки судьбы» (Creatures of Circumstance, 1947)
«Каталина» (Catalina, 1948)
«Записная книжка писателя» (A Writer’s Notebook, 1949)
«Десять романистов и их романы» (Ten Novels and Their Authors, 1954)
«Точка зрения» (Points of View, 1958)
Purely For My Pleasure (1962)

Пьесы

«Леди Фредерик» (Lady Frederick, пост. 1907)
«Джек Строу» (Jack Straw, 1908)
«Миссис Дот»
«Пенелопа»
«Дворянство» (Landed Gentry, 1910)
Смит (Smith, 1909)
«Круг» (The Circle, 1921)
Хлеба и рыбы (Loaves and Fishes, 1911)
«Верная жена» (The Constant Wife, 1927)
«Шеппи» (1933)
Скрытый текст - Экранизации:
1925 — «К востоку от Суэца» / East of Suez
1928 — Sadie Thompson
1929 — The Letter
1932 — Rain
1934 — «Бремя страстей человеческих» / Of Human Bondage (с Бетт Дэвис)
1934 — «Разрисованная вуаль» / The Painted Veil (с Гретой Гарбо)
1938 — The Vessel of Wrath
1940 — The Letter
1942 — «Луна и грош» / The Moon and Sixpence
1946 — «Остриё бритвы» / The Razor's Edge
1946 — «Бремя страстей человеческих» / Of Human Bondage
1948 — Quartet
1950 — Trio
1952 — Encore
1953 — Miss Sadie Thompson
1957 — The Seventh Sin
1958 — The Beachcomber
1962 — Julia, du bist zauberhaft
1964 — «Бремя страстей человеческих» / Of Human Bondage
1969 — The Letter
1978 — «Театр» (c Вией Артмане и Иваром Калныньшем)
1982 — The Letter
1984 — «Остриё бритвы» / The Razor's Edge (c Биллом Мюрреем)
2000 — Up at the Villa
2004 — «Театр» / Being Julia (с Аннетт Бенинг и Джереми Айронсом)
2006 — «Разрисованная вуаль» / The Painted Veil (с Эдвардом Нортоном и Наоми Уоттс)

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии.
by Waterplz

Один из моих любимых авторов(не фантастов).
У него как не у кого другово показывается характер, личность героя со всех сторон. Он описывает не просто вымашленных героев, складывается ощушение что все образы живут(жили) в "настоящей" жизни....
Сейчас усилено читаю Моэма и пока не нашел ни одного произведения которое бы меня не тронуло...начиная с маленьких рассказов заканчивая романами.
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",

Последний раз редактировалось Waterplz; 12.10.2009 в 12:16. Причина: добавлена информация о писателе в соответствии с правилами создания тем в Литературе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2007, 22:18
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
А для меня он просто Самый Любимый автор. Он - Гений, великий творец и всё такое. С ним бы мог, наверное, Сэлинджер потягаться, если бы продолжал писать. Но сейчас равных ему нет.
Только его нельзя начинать читать слишком рано. Я в школе попыталась прочесть таитянские его рассказы, но тогда они мне совсем не понравились, показались жутко депрессивными, и я решила, что этот автор не для меня. Хорошо, что мне мега-повезло на 4-м курсе, когда девушка с моего факультета посоветовала мне Луну и грош. Вот тогда то я в Моэма и влюбилась, а в довершение крышесносящегоэффекта я через неделю Театр прочитала. Джулия Ламберт - моя любимая героиня (хотя и сволочь редкостная). Я всё хочу полностью экранизацию посмотреть только, конечно, не нашу.
Всем, кто старше 20 - 22 лет, очень советую почитать. Начинать лучше с Луны и грош или с Театра, рассказы очень уж разные у него, чтобы можно было составить адекватное мнение об авторе, хотя все хороши. Из малой формы могу посоветовать первой читать Каталину. Фирменный моэмовский юмор здесь просто бьёт ключом. Бремя страстей человеческих несколько давит обьёмом. Лучше читать, когда есть относительно свободная неделя, а то затягивает так, что про все дела можно забыть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2007, 22:10
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Читал некоторые рассказы Моэма... особенно запомнился "Завтрак". Когда говорят про спаржу, сразу вспоминаю его)
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2007, 22:41
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Din Tomas Посмотреть сообщение
особенно запомнился "Завтрак".
Мне он тоже "особенно" запомнился. Я его почти каждый год, а то и не по одному разу переводила. Он в программу по английскому прочно вписался. Но рассказ хороший.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2007, 11:59
Аватар для LightLord
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 114
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
А для меня он просто Самый Любимый автор. Он - Гений, великий творец и всё такое.
Очень приятно слышать это о действительно достоином авторе..
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Только его нельзя начинать читать слишком рано.
Ну не знаю, мне кажется что бы начать Моэма достаточно первого курса))
У меня наверно самое любимое у Моэма это "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу", уж очень мне нравится Рози....впрочем мне нравится и "Театр" и многие рассказы:Laughter:..
__________________
...Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем,
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?"...-"Замкнутый круг",
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2007, 13:13
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
хороший писатель. практически классик.
не то чтоб я его любил-но уважаю.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2010, 23:47
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
ух ты! а в теме давно никого не было )
Может в школе и не надо было начинать. Сама прочла только "Луну и грош." на первом курсе.
По совету английского преподавателя. В библиотеке было только это произведение. проглотила очень быстро и с удовольствием.
Действительно отличный писатель!!
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2010, 23:58
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
"Театр". Великолепное произведение, полное юмора, иронии, сарказма. Герои яркие, очень хороший язык, образный и, одновременно, без лишних украшений.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2010, 10:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Для меня Моэм это прежде всего "Острие бритвы". Очень многогранное, тонкое, написанное отличным литературным языком произведение. Особенно меня привлекает в нем восточная философия.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семь / Se7en (1994) Iron Man Кино 21 14.09.2015 19:00
Лит.Клуб, Уильям Сомерсет Моэм «Луна и грош» Flüggåәnkб€čhiœßølįên Литературный Клуб 45 14.06.2013 16:41


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.