Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2006, 19:46
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
НЛО Доктор Кто / Doctor Who (1963-...)



Воплощение 12 докторов

Скрытый текст - 12 докторов и ТАРДИС:
кликабельно


автор


Страна: Великобритания
Телеканал: BBC One
На экранах: с 23 ноября, 1963
Длина серии:
25 мин. (до 1989)
45 мин. (1985, 2005—2008)
Количество серий: 757 (на 01 января 2010)

Доктор Кто — британский научно-фантастический телесериал компании Би-Би-Си о загадочном инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор. Вместе со своими спутниками он исследует время и пространство, попутно решая разные проблемы и восстанавливая справедливость.

Скрытый текст - Информация:
«Доктор Кто» — один из самых продолжительных научно-фантастических сериалов в мире и важная часть британской поп-культуры. Он получил признание за образность историй, творческие низкобюджетные спецэффекты и новаторское использование электронной музыки (созданной BBC Radiophonic Workshop). Элементы сериала известны и узнаваемы даже не его фанатам. В Великобритании и не только «Доктор Кто» стал культовым фаворитом телевидения, наравне с сериалом «Звёздный Путь» (Star Trek) и повлиял на поколения британских телевизионных сценаристов, многие из которых были его давними зрителями. Он получил признание критиков и публики как одна из самых лучших британских телепрограмм и премию BAFTA за Лучший Сериал в 2006 году.

Изначально сериал шёл с 1963 по 1989. В 1996 году вышел телевизионный фильм «Доктор Кто», в 2005 году был успешно возобновлён телесериал, при этом нумерация сезонов началась сначала.
Скрытый текст - Актеры игравшие Доктора::
  • Первый Доктор, сыгранный Уильямом Хартнеллом (1963–1966)
  • Второй Доктор, сыгранный Патриком Тротоном (1966–1969)
  • Третий Доктор, сыгранный Джоном Пертви (1970–1974)
  • Четвертый Доктор, сыгранный Томом Бейкером (1974–1981)
  • Пятый Доктор, сыгранный Питером Дэвисоном (1981–1984)
  • Шестой Доктор, сыгранный Колином Бейкером (1984–1986)
  • Седьмой Доктор, сыгранный Сильвестром Маккоем (1987–1989, 1996)
  • Восьмой Доктор, сыгранный Полом Макганном (1996)
  • Девятый Доктор, сыгранный Кристофером Экклестоном (2005)
  • Десятый Доктор, сыгранный Дэвидом Теннантом (2005–2009)
  • Одиннадцатый Доктор, сыгранный Мэттом Смитом (с 2010)

Скрытый текст - Спутники и партнеры Доктора::

У всех Докторов были спутники — люди путешествующие с ними во времени и пространстве. Но не для всех них эти приключения завершались счастливо.

Первый Доктор
Сьюзен Форман (Кэрол Энн Форд)
Барбара Райт (Джаклин Хилл)
Ян Честертон (Уильям Расселл)
Вики Паллистер (Морин О'Брайен)
Стивен Тейлор (Питер Пурвс)
Катарина (Адриан Хилл)
Сара Кингдом (Джин Марш)
Брет Вион (Николас Куртни)
Додо Чаплет (Джекки Лейн)
Полли Райт (Анник Виллс)
Бен Джексон (Майкл Крейзл)

Второй Доктор
Бен Джексон (Майкл Крейзл)
Полли Райт (Анник Виллс)
Джейми МакКриммон (Фрезер Хайнс, Хамиш Уилсон)
Виктория Уотерфилд (Дебора Уолтинг)
Зоуи Хариот (Венди Падбери)

Третий Доктор
Бригадир Алистер Гордон Летбридж-Стюарт (Николас Куртни). Один из основателей и первых начальников военного спецподразделения ЮНИТ, призванного бороться с внеземной угрозой. Хороший друг Доктора. Встречал также почти всех классических Докторов.
Лиз Шоу (Каролин Джон)
Джо Грант (Кэти Мэннинг)
Сара Джейн Смит (Элизабет Слейден)
Сержант Бентон (Джон Ливин)
Капитан Майк Ятс (Ричард Френклин)

Четвертый Доктор
Сара Джейн Смит (Элизабет Слейден)
Гарри Салливан (Ян Мартер)
Лила (Луиз Джеймсон)
К-9 (Джон Лисон)
Романа I (Мари Тамм)
Романа II (Лалла Ворд)
Адрик (Метью Ватерхауз)
Нисса (Сара Саттон)
Тиган Джованка (Джанет Филдинг)

Пятый Доктор
Адрик (Мэтью Ватерхаус)
Нисса (Сара Саттон)
Тиган Джованка (Джанет Филдинг)
Вислор Турлоу (Марк Стриксон)
Камелион (Джеральд Флуд)
Пери Браун (Николя Брайант)

Шестой Доктор
Пери Браун (Николя Брайант)
Мелани Буш (Бонни Ленгфорд)

Седьмой Доктор
Мелани Буш (Бонни Ленгфорд)
Эйс (Софи Альдред)

Восьмой Доктор
Грейс Холловей (Дафни Эшбрук)

Девятый Доктор
Роза Тайлер (Билли Пайпер)
Адам Митчел (Бруно Лэнгли)
Джек Харкнесс (Джон Барроумен)

Десятый Доктор
Роза Тайлер (Билли Пайпер)
Микки Смит (Ноэль Кларк)
Донна Ноубл (Кэтрин Тейт)
Марта Джонс (Фрима Агьеман)
Джек Харкнесс (Джон Барроумен)
Астрид Пет (Кайли Миноуг)
Сара Джейн Смит (Элизабет Слейден)
Ривер Сонг (Алекс Кингстон)
Дженни (Джорджия Моффетт)
Джексон Лейк (Дэвид Моррисси)
Кристина де Суза (Мишель Райан)
Аделаида Брук (Линдси Дункан)
Уилфред Мотт (Бернард Криббинс)

Одиннадцатый Доктор
Эми Понд (Карен Гиллан)
Ривер Сонг (Алекс Кингстон)
Рори Уильямс (Артур Дарвилл)
Крейг Оуэнс (Джеймс Корден)
Клара Освин Освальд (Дженна-Луиза Коулман)


Ссылки:
Англоязычные:
Энциклопедия по вселенной Доктора Кто и его спин-оффам
Кто_есть_Доктор_Кто
ЖЖ коммюнити ДК (the lj community about doctor who and stuff)

Русскоязычные:
ЖЖ сообщество по ДК
Доктор Кто (сайт со всякими спойлерами, новостями и кое-какой справочной информацией.)

Он-лайн просмотр серий:
Классический Доктор Кто
Классический ДК еще один вариант просмотра
И еще один вариант Через Яндекс Видео. Вперемешку с фанатским видео

В России новые серий были показанны на канале СТС.

тема по спин-офф сериалу на форуме: Торчвуд

Последний раз редактировалось metos; 30.11.2015 в 06:49. Причина: Картинка
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 30.06.2009, 11:16
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
Торчвуда третий сезон выходит... а до "Доктора" ещё больше полугода ждать :( как гляну на дату выхода следующего спецвыпуска, убить кого-нибудь хочется.
М-да, я испытываю схожие чувства.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 30.06.2009, 11:22
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Самое смешное, что убить хочется даже не кого-то, а РТД. Бедолагу даже жалко иногда. Чуть что - все в шоке и ужасе несутся убивать Рассела, даже если сценарий написал не он, а, скажем, Моффат. Сперва прибьют, а уж потом будут разбираться.
Вывод: РТД - вселенское Зло :)
("- Зло!
- Ну, никто не совершенен, но это уже слишком!" ;)))
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 30.06.2009, 11:31
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
РТД - вселенское Зло :)
("- Зло!
Несовсем, но он к этому стремится. Многие его сценарные решения вызывают, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Мы, все, конечно, благодарны ему зато, что он снова запустил сериал и даже смог придать ему, некоторую свежеть, но из-за его склонности дарить мишек с оторванными лапками к черезмерному трагизму из-за которой он даже решился угробить Галлифрей со всеми жителями ему почему-то совсем не хочется говорить: "спасибо". Все-таки раньше с Галлифреем было связано немало интересных сюжетов. Но кто-то решил, что Доктор должен стать клоном Супермена и сотворил вот это. Впрочем, в истории о Супермене тоже не все было однозначо (во многих версиях, Криптон и значительная часть популяции сохранились), а это оставляет определенную надежду.
Потому как мне, например, весь этот натянутый трагизм даром не нужен. Доктор и хорош именно своей энергией и оптимизмом, незачем из него такого черезмерного страдальца делать. Уж теперь-то, по крайней мере, от этого можно отойти.
Впрочем, по слухам, возможно, все так и будет, в смысле
Скрытый текст - спойлер:
Окажется, что Доктор с Мастером не последние. Надеюсь, так и будет, потому что мне как раз не нравится идея из всех Повелителей оставить только их.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 30.06.2009, 11:37
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
А ты подумал, что с Доктором будет. если окажется, что все его переживания напрасны, и он как идиот 4 сезона фигнёй страдал? :) И Мастер над ним ухохочется :)) (кстати, вот уж кто не расстроился)
Да и Моффат тоже тот ещё зверь, любит ангст, так что надежд мало.
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 30.06.2009, 11:48
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
А ты подумал, что с Доктором будет. если окажется, что все его переживания напрасны, и он как идиот 4 сезона фигнёй страдал?
Ну про Росомаху в финале фильма "Люди Икс Истоки. Росомаха" тоже выяснилось, что он весь фильм фигней страдал, потому как
Скрытый текст - спойлер:
никто его подругу и не думал убивать
. И тем ни менее, сам фильм от этого ни особо пострадал. Тут все от таланта автора зависит. А "Доктор..." как раз и славен тем, что самые примитивные и банальные сюжетные ходы обыгрывал так, что пальчики оближешь.

Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
:) И Мастер над ним ухохочется :)) (кстати, вот уж кто не расстроился)
Ну, судя по отдельным намекам, он все-таки был не очень рад своему новому положению. Просто как и Доктор он решил: "Чего страдать, когда можно заняться любимым делом (в его случае - попытаться завоевать мир)". Хотя, учитывая, что в классике Мастер однажды сам чуть было не стал причиной гибели всех Повелителей Времени, от него, конечно, многое можно ждать.

Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
Да и Моффат тоже тот ещё зверь, любит ангст, так что надежд мало.
Ну не так сильно как РТД. Но даже РТД допускал исключения из собственных правил (возможно, он не безнадежен).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 30.06.2009, 12:01
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Сказать честно, я как-то равнодушно отношусь к идее возвращения Галлифрея. Мне нравится что Доктор такой один-единственный :) может, просто мало классики смотрела и не прониклась ещё?
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 30.06.2009, 12:05
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Madwit, дело вообщем-то, не в Докторе. И даже не в Галлифрее (ну то есть наоборот). Дело в том, что трагизм этот постылый надоел уже. Пихают его куда надо и куда не надо тоже. Как сказал один остряк: "Глядишь скоро мультик про Микки Мауса начнут делать "мрачными и реалистичными" :)

Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
может, просто мало классики смотрела и не прониклась ещё?
А может и в этом дело. Хотя, конечно, не все так однозначно. В печально известном "Трибунале Повелителей Времени" они были показаны с худшей стороны.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 30.06.2009, 12:18
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Ну... девушкам нравятся трагические персонажи :) если конечно им хватает ума страдать красиво и без лишних, извиняюсь, соплей... может ещё и в этом причина :)
Но вообще-то, гибель Галлифрея как вариант подводит логичный конец всей их истории. Они время создали (ну... в некотором роде) а теперь оно прекрасно обходится без них. Всё меняется.
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 30.06.2009, 12:24
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
Они время создали
Они его стерегли. По крайней мере, если я правильно понял, так утверждала их официальная пропаганда.
Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
а теперь оно прекрасно обходится без них.
Ну не так уж прекрасно.
Кроме, того, как я уже говорил, сериал прекрасен своей неоднородностью и неоднозначностью. Проще говоря, тут не в чем нельзя быть увереным. Это не раз демонстрировалось на протяжении всех четырех сезонов новой школы. И это внушает определенную надежду.
В РТД бесит еще и то, что, судя по его заявлениям, этого еще мало. Ему как будто не терпится окончательно похоронить Доктора. И вот это как раз неприятно. Я опасаюсь, что по его замыслу сериал должен закончится максимально пафосными и дурацкими похоронами Доктора с максимумом тех самых соплей. Но тут, к счастью, тоже нельзя быть до конца уверенным.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 30.06.2009 в 12:26.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 30.06.2009, 12:31
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Нет, похороны Доктора ему не простят :))) если он хочет жить, этого не будет :))))
Ладно, поживём-увидим. Всё равно ведь смотреть будем, чего бы там РТД ни натворил.
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 30.06.2009, 12:34
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
РТД
Теперь уже Моффат. И это правда. Все-равно будем. Тем более, что качество до сих пор было на высоте.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 09.07.2009, 09:25
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Итак, ещё раз насчёт Галлифрея. Я тут подумала, и поняла, что мне просто не нравится, когда что-то по сюжету безвозвратно погибшее (пусть даже это и не нравится никому) начинает "айллбибекаться". Особенно после того как главгерой долго и со вкусом по этому поводу страдал.
Нет, не надо мне чудесного спасения Галлифрея как такового. Но сермяжная правда в том, что просто не верится, будто Повелители Времени вот так кротко сложили лапки и самоотверженно избавили Вселенную от своего присутствия. На худой конец, ну неужто один только Мастер струсил, сбежал и спрятался? А в идеале ПВ предусмотрели вариант с гибелью планеты, и предприняли кое-какие меры, дабы расе не быть полностью уничтоженной. В конце концов, банк генов какоё-нибудь можно было заныкать где-нибудь, или там, пару семей в людей превратить и спрятать на Земле
И возможно, это стало бы хорошим логическим завершением сериала - Доктор находит остатки своей расы, и они возрождают цивилизацию ПВ на какой-нибудь другой планете.
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 09.07.2009, 09:32
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Madwit, вообще-то, судя по слухам о спецвыпусках, кто-то все-таки уцелел. Это, и правда было бы глупо, если бы такая мощная, такая сильная раса взяла и сгинула. И очень может быть (я на это надеюсь), они сумели заныкать какие-нибудь артефакты Рассилона, дабы уберечь свои технические достижения.
Правда, я бы не сказал, что оно со вкусом оплакано. В конце концов Супермен (в которого Доктора навязчиво, но, к счастью, безуспешно пытаются превратить) тоже не раз оплакивал свою Родину и соплеменников. Однако, во многих историях оказывалось что Криптон цел и часть поппуляции (пусть и весьма небольшая) уцелела. И логически истории это не вредило (я сейчас не про "Смолвилль"). Так что в принципе вполне можно и так.
Но это будет не очень скоро. И я думаю, путешествие Доктора по-любому должно продолжаться. Было бы желание и фантазия: всегда можно придумать повод и причину, зачем Доктору отправится в путь и безо всяких вселенских катастроф.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 09.07.2009, 09:38
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Действительно. В принципе, на мой взгляд,следовало бы снимать поменьше глобальных серий про уничтожение Вселенной и конец человечества, и побольше - "частных", "локальных" историй. О маленьких, но тем не менее очень интересных происшествиях и тайнах.
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 09.07.2009, 11:18
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Madwit Посмотреть сообщение
О маленьких, но тем не менее очень интересных происшествиях и тайнах.
Вот и я так думаю. К счастью, очень часто именно такие и снимают. Иначе сериал смотреть было бы вообще невозможно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 10.07.2009, 12:49
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Поздравьте меня, товарищи! Я сегодня купила четыре сезона "Доктора " на дисках! А, кстати, сколько сезонов всего?
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 10.07.2009, 12:57
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Поздравьте меня, товарищи!
Поздравляю.

Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
А, кстати, сколько сезонов всего?
В новой школе пока 4 (в следующем году должен выйти пятый), не считая спецвыпусков. А в старой, по-моему, 27.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 10.07.2009 в 13:14.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 10.07.2009, 13:20
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Анандита, на всяких дисках часто не выкладывают рождественские спешалы, поэтому немного тебе непонятно будет, если этих серий не будет...
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 10.07.2009, 18:38
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Я добралась до серии "Кровавая семейка! Вставляет, я вам скажу, неслабо! Нет, эта серия, всё-таки, самая любимая.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 11.07.2009, 13:18
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну да серия довольно интересная, особенно в паре моментов. Особенно финал порадовал
Скрытый текст - спойлер:
Когда Доктор наказал всех этих вредителей и один из них сказал, что-то вроде: "Он пытался уберечь, не себя, а нас.

Скрытый текст - еще один спойлер:
И как знать, может не только Доктор с Мастером оказались такие умные и где-то еще бродят Повелители Времени, прикинувшиеся людьми. Я на это очень надеюсь. И, судя по слухам - надеюсь не зря.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, сериал, телесериал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доктор Стрэндж / Doctor Strange (2016) Одинокий странник Кино 84 15.08.2023 16:39
Записки юного врача / Young Doctor's Notebook (2012) Одинокий странник Сериалы 10 22.12.2015 21:30
Воображариум доктора Парнаса / The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009) Нопэрапон Кино 54 15.02.2011 09:45
Розовая пантера / The Pink Panther (1963-2009) Лекс Кино 10 10.06.2009 02:13
Мистер Питкин в больнице / A Stitch in Time (1963) Дымка Кино 5 24.04.2008 15:33


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.