Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.05.2006, 19:37
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Пиво Диванчик у телевизора. Беседы о сериалах


Не знаю как Вас, а меня чертовски увлекают сериалы. Но смотрю я правда их не по телику, а на компьютере. Находя их в сети. Сериалы попадаются разные.
Не хочу создавать отдельные темы по каждому, но хочу поделиться впечатлениями от просмотренных. Может кого что и заинтересует. Я знаю о существовании отдельных тем.
Пусть это будет так же сводная тема, где запощу ссылки по сериалам. Вдруг кому-то так будет легче/интереснее.




Описание сериалов в этой теме
Скрытый текст - Сериалы в этой теме:
Агент национальной безопасности
Арабелла и Арабелла возвращается
Баффи (обзор)
Блейд
Братья по оружию
Быть человеком
Бункер. или ученые под замлей
В последний миг
Вернуть из мертвых
Выжившие
Говорящая с призраками
Говорящий с призраками
Двое из ларца
Девять неизвестных
Детектив Раш
Детективное агентство "Иван да Марья"
Дети Анархии
Дефективный детектив
Джейк 2.0
Дживс и Вустер
Джон Доу
Жестокое царство
Забытые
Зелёные просторы
Зеркало, зеркало
Иеремия
Иерихо́н
Иствик
Касл (обзор) еще обзор
Клан
Клие́нт всегда́ мёртв
Кости
Косяки
Кувалда
Кукольный дом обзор
Любовницы
Меня зовут Эрл и еще раз
Мерлин
Мертвые до востребвания
Морская полиция: Спецотдел
Морская полиция: Лос-Анджелес
Мыслить как преступник
M*A*S*H
Не та дверь
Немного за сорок
Одинокие стрелки
Отель Вавилон
Отчаянные домохозяйки
Пером и шпагой
Притворщик
Побег
Полтергейст
Последний тамплиер
Сегун
Секс в большом Париже
Скользящие обзор
Собиратель душ
Современный потрошитель
Сплетница
Строго на Юг
Теория лжи
Тихий океан ( Тихоокеанская операция)
Тысячелетие
Смерть Вазир-Мухтара
Убийство на семейном вечере
Убойная сила
Ущерб
Черная комната
Числа
Чудопад
Электронные жучки
Эмиль из Леннеберги




Типичные сюжеты серий

Полезные ресурсы
MyShows Epscape

Сообщения типа "А! Клевый сериал ... Кто смотрел?"
и ответ из разряда "Да" Крутецкий сериал! Видел его"
без объяснений, уточнений, развернутых мнений, чем же запомнился, почему понравился сериал, будут на первый раз предупреждаться и удаляться, на второй выставляться с баллами и удаляться.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось metos; 29.01.2024 в 21:23.
Ответить с цитированием
  #1761  
Старый 12.07.2016, 18:31
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Поворот. Шпионы Вашингтона.
Где-то год назад посмотрела первый сезон. В связи с огромным числом сериалов второй и третий сезон оставила на десерт. Этот десерт кончился в течении одной недели.
Жду четвертый. Пока новостей о нем не слышала.
Скрытый текст - ***:
К третьему сезону каст настолько стал сплоченный что герои все стали любимыми. Капитан Симко это как Швед в Аде на колесах, только мельче. Наглядно показывает что делает с людьми власть и сила.
Майор Джон Андре немного поистрепался к финалу третьего сезона. Но у героя был закономерный финал. Немного жаль.
Джейми Бейл доказал что он прекрасный актер. Фантастическая четверка нисколько не испортила его карьеру. Единственный минус это то что Вудхал хочет прыгнуть выше головы. Балансирование на грани вызывает небольшое раздражение. Как его с папочкой судьей грызня.
Бёрн Горман просто шикарен. Жаль что его героя довели шпионы и он был вынужден покинуть пост и уехать обратно домой. Хоть так, а могли убить же.
В середине второго сезона показали не совсем понятные помутнения Вашингтона. На одну серию. Зачем?
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #1762  
Старый 13.07.2016, 22:35
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Решил попробовать сериалы. Попробовал «Войну и мир».
Отсмотрел две серии и больше никогда.
Может я отвык от сериалов, может так оно и надо, но это просто какой-то бубенчик на козе.
Актёрская игра нулевая. Персонажи словно картонные манекены в игре дочки-матери. От сцены к сцене они не меняются. Обстоятельства разные – герои с прежней миной. Поступки не вытекают из их внутреннего состояния.
Сюжет разворачивается бессвязными лоскутками, которые тоже стреляют вхолостую. Причём, ситуационных приключений «на серию» нет – по идее всё должно нагнетаться.
А так… лицедейство какое-то. Маски-шоу.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #1763  
Старый 15.07.2016, 02:22
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Mike The, читаем Толстого - там все тоже только на протяжении 2 тыщ страниц. Минисериал один из, если не лучший, ИМХо, в этом году. Папа Орлова, Безухов, Ростовы - все отлично вписываются в типажи книги. У англичан получился гораздо более адекватный сериал про русских, чем у самих русских :)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1764  
Старый 15.07.2016, 08:47
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Как по мне, сериал ерунда, мне пары сериий хватило. Актеры не играют, а отрабатывают. И выглядят столь же естесвенно, как русские из Spooks.Казалось, что вот-вот, и Болконский произнесет кодовую фразу "Дождь с небес" и пойдет искать атомную бомбу, чтобы взорвать ей французов. Про детали я вообще молчу. "Говорят у Кутузова глаз не было... Да был у него глаз".
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #1765  
Старый 15.07.2016, 13:33
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
А я в этом плане больше склонен согласиться с критиками и усредненным большинством народа =)

Цитата:
рейтинг сериал показал зашкаливающий — британскую премьеру первой серии посмотрели 9,3 млн человек, а средняя аудитория каждого эпизода составила около 7,8 млн зрителей. Хорошо приняли новую «Войну и мир» и критики — на Rotten Tomatos сериал получил 81% положительных отзывов.
+ имбд - 8,2; кинопоиск 7,5.

Твердая восьмерка из десяти по внутренней шкале.


_________

Марко Поло перевалил за середину. Сериал уже не про Марко, что плохо - он там статист совсем стал. Расширили линейку монголов и китайцев. Я за год забыл уже 80% сюжетных линий - кто кому кем приходится и что там за мотивы, только к серии 4 начал входить в курс дела. В сериале показали бондаж и страпон бэдгая, что само по себе гэгово. Также ход с убийством мальчика венценосного был хоть и ожидаемым, но все равно смелым сценарным применением. Локаций стало меньше, и это тоже минус. Монгол - католик улыбнул бы раньше, до того как я прочитал уйму статей про православную ветвь монголов, тут уж как посмотреть - ерунда или нет в сюжетном плане. Пока что сериал держит марку, хоть серии и длинные - им бы 42 минуты пилить, а не 50+.


Нарко - крутой сериал года
Крутая криминальная драма от Нэтфликс про Паблито Эскобара, его путь от низов к вершинам и обратно. Попутно показывают много новостных вставок того времени с его участием. Закадровый голос я не очень люблю, так как он капитанит в основном, но здесь он был в меру саркастичен и уместен. Единственный минус - положительные герои-американские црушники истории как бы и не очень нужны. Моменты с ними делают историю провисающей.
И я не очень понимаю, почему не сделать минисериал из 15 серий, а тянуть время и размазывать те перу-тройку лет, что осталось от истории Пабло, на еще один сезон.

Темная материя - все круто, хоть и забыл чем там история первого сезона закончилась. Убили гг - вообще убили - и если там не появится жрец Р'глора - это будет ваааще круто. А еще там 15-тняя девушка приказала андройду перебить до фига полиции на капитанском мостике. А она тип самая положительная из команды. В общем, прям радость для глаз в рамках убогости контента Сай-Фай канала.

Кремниевая долина - держит уровень, много неплохих шуток, интересные повороты сюжета. Единственное что, главный герой начал утомлять - бесконечные проколы с его стороны толкают сюжет каждой серии, словно бы сценаристы считают, что только так можно развеселить публику. На самом деле - нет. Это работает в паре серий, потом приедается и навевает скуку.

Винил - пока что плохо идет - не моя эпоха, хотя несомненно - самая крутая часть сериала - это кипящий котел рок-групп 70-х,перипетии их отношений между собой, или их продюсерами и т.д. (Тот же Элис Купер был круто сыгран).
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 15.07.2016 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #1766  
Старый 15.07.2016, 14:40
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ты еще веришь мнению критиков?)
Тогда бегом в кино на новых Охотников на приведений. Быстро-быстро.

Глянул 2 серии Темных Делишек - Боже, дайте этим бедолгам бюджета. Видно, что у них есть идеи, но средств ну воообще нет. Две серии по трем комнатам бегают. А касательно выпиленного - вот сходу три версии, как он вернется.
1. Это был клон. Только понавороченней, чтобы не рассыпается мнгновенно.
2. У него внезапно тоже наниты.
3. В сюжет введут киллера, благо актер один и тот же.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #1767  
Старый 15.07.2016, 15:35
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Angvat, я не верю, я с ними согласен. Это немного разные вещи. Я верю общей оценке имбд - так как в топ 250 просмотрел около 200 фильмов и смотрибельными были 75%%, а те, что буду пересматривать - их около 20-30, по моему неплохой показатель попадания в мишень моих вкусов.
по поводу охотников - 4,3 имбд.
естесственно в первые дни выхода фильма будут попытки накрутки рейта. Более объективно можно ждать оценки через полгодика.
по поводу темной материи - вот если будет выпил персонажа или пусть актер будет отыгоывать за киллера - вот это конечно будет почти как у Мартина. Хоть бы храбрости хватило.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1768  
Старый 15.07.2016, 15:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мережук Роман, имдб)
Ответить с цитированием
  #1769  
Старый 15.07.2016, 15:44
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Vasex, да похрен) Поисковик все равно гуглит, а я слишком стар, чтобы быть педантичным в таких вопросах.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1770  
Старый 17.07.2016, 12:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
wentworth годный сериал. получше, чем "оранжевый хит сезона"; пытается быть на уровне с тюрьмой оз, только немного не хватает реалистичности, и большинство сюжетных твистов основаны на том, что кто-то кого-то недопонял или был дезинформирован случайно или нарочно. и все равно менее фейловый и более убедительный, чем побег из тюрьмы. хотя, конечно, непросто их сравнивать. но серьёзный и достаточно жёсткий, это да.
второй и третий сезон топовые, четвёртый неплохой (ещё не закончен), главное справиться с первым, который, тем не менее, тоже довольно хорош
Ответить с цитированием
  #1771  
Старый 17.07.2016, 22:27
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
"Агент Картер", ребята, это не просто плохо. Это **** какое дерьмо. Первые четыре серии я считал сериал просто не выдающимся, с неудачной попыткой оправдать примитивность сюжета закосом под старые шпионские фильмы. Но потом лучший шифровальщик ЦРУ не может расшифровать код, пришедший на рацию русского агента, потому что... не учёл, что сообщение на русском! На что ему указывает главгероиня, которой по сюжету срочно потребовалось показать свою компетентность. На задержание супершпионки, о которой известно, что она может передушить взвод солдат, отправляют трёх агентов, один из которых - одноногий инвалид на костылях.
А потом появились злые русские... которые там виноваты вообще во всём. А ещё они тренируют девушек-разведчик в специальных лагерях, где девочек на ночь заковывают в кандалы. И даже взрослые, на задании, в Америке, они сами себя на ночь приковывают к постели наручниками. И вообще, в 1946-ом году США с Европой и Россия (слово "СССР" не звучит, кстати, хотя постоянно проклинают коммунистов) лютые враги и почти воюют (Нюрнбергский процесс ещё даже не состоялся при этом). Американо-британские десантники вместе с разведчиками высаживаются в Белоруссии, где пачками убивают советских солдат, и находят тот самый лагерь подготовки, в котором происходит очаровательный диалог:
- Это детский интернат?
- Да.
- А зачем на детях наручники?
- Ну это же Россия.

И так далее... На уровне последней "Лары Крофт". Слов нет, особенно учитывая, что этот сериал я смотрел сразу после "Джессики Джонс", которая оставила у меня крайне положительные впечатления по всем фронтам.
__________________
Ответить с цитированием
  #1772  
Старый 20.07.2016, 11:35
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
А фэнтези все топчет дорожку на тв...
Создатель бродячих болтунов желает перенести на экраны Хроники Амбера Р. Желязны.
В свое время похождения Корвина и Мерлина смогли продаться тиражом более 15 лямов копий, хоть сам демиург и не успел дописать цикл - за него заканчивала жена.

Хочу сказать, что давно мечтал увидеть эту экранизацию, и теперь - после "Игр Престолов", с современным уровнем технологий - вполне реально, что может выйти неплохой сериал. Смущает только, что сериалом занимается чел, что вогнал в летаргию экранизацию хорошего и бойкого комикса (который тоже сдал позиции к выпуску 120-му, но новость не об этом).

В любом случае - фэнтези с магией, мечами и прочей атрибутикой мелькает на экране очень редко. Так что это можно не брать в расчет.
Даешь экранизацию Земного Круга Аберкромби, даешь Ведьмака!
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 20.07.2016 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #1773  
Старый 20.07.2016, 12:27
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Я бы тоже не против, но хватит ли у них денег на постоянную смену обстановки и графония на психоделические пейзажи миров? Еще бы мискаста какого не было, а то додумаются сделать из Корвина блондина.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #1774  
Старый 20.07.2016, 17:57
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
судя по трэндам вряд ли будет блондин :)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1775  
Старый 22.07.2016, 20:39
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Волшебники
Это пипец какое убожество. Смесь Гарри Поттера, Хроник Нарний и Дневников Вампира.
Кто там писал что Гермионе там понравилось бы. Да она от туда убежала бы в первый же день. Если в Англии учатся, то в Америки бухают, принимают наркотики, занимаются сексом, а уж потом постигают магию.
Даже не хочу читать книгу. Я понимаю там стопятьсот отличий, но мне оно не надо.
Маги должны быть магами, а не какими-то мутантами.
Про подругу главгероя вообще молчу. Ее бедную кидает как незнамо кого. Больше всех сочувсвуешь, больше всех сопереживаешь. Так им всем и надо.
Про главного злодея я догадалась чуть раньше когда его местный Толкиен/Льюис развратил.
Второй сезон если он будет, смотреть не буду.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 22.07.2016 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #1776  
Старый 23.07.2016, 12:44
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Это пипец какое убожество.
Ну это зря. Крепкий сериалец с неплохими персонажами. Правда, главный герой подбешивал, но со временем к нему привыкаешь на фоне колоритных персонажей второго плана, вроде русского архимага с арктической станции. Плюс интересная система магии и крепко сбитый сюжет. Пока что лучший фэнтези-сериал последних двух лет (после Игры, конечно).
Ответить с цитированием
  #1777  
Старый 23.07.2016, 15:57
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Скрытый текст - 4 сезон Викингов:
Watch on YouTube



Скрытый текст - American gods:
Watch on YouTube

__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #1778  
Старый 10.08.2016, 16:42
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Дожевала "Quantico"
Скрытый текст - ...:
Вообще довольно бодренький сериальчик оказался, действие динамичное, хотя в некоторых сериях провисает из-за обилия выяснений отношений. Ну да ладно. "Бодрость" отнесу, пожалуй, к единственной положительной стороне сериала. А, хотя герои еще вполне себе, симпатичные, мне больше всего парень-еврей понравился. А вот отрицательных сторон поболе будет.
Во-первых, ох уж мне эта их толерантность. Тетка-шефиня (негра, это важно) Куантико, бия себя пяткой в грудь, кричала, что ее не могут уволить, потому что она первая женщина на этом посту. Да ладно? Один из героев притворяется открытым геем, чтобы уж наверняка быть взятым на учебу (к тому же он был еврей). Тут у меня разыгралось воображение: я представила себе, что у них там есть квоты на открытых геев, и если вдруг в каком году таковых среди абитуры не случится, то...
Сексизм не знаю, отнести к проблемам с излишней толерантностью или нет. Сексизма тут тоже навалом, больше я видала разве что в не такой уж давней "Малефисенте".
Динамичность действию не в последнюю очередь придает еще одна фишка сериала - ведение сразу двух линий. Одна линия повествует как бы о недавнем прошлом, когда наши герои только обучались в Куантико, вторая линия - уже события настоящего и козни гнусного террориста, которого подозревают в каждом встречном попеременно каждую серию. Так вот, я выше писала, что динамичность - это достоинство сериала, это да, но вот это швыряние каждые пять минут из прошлого в будущее и обратно, когда и там, и там все активно приключаются - это далеко не достоинство. Реально, смотрю на драку главгероини и ее бывшего парня, отворачиваюсь на минутку, а они уже мирно пьют кофе. Что? А, да, это же прошлое. И вот так каждый раз :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #1779  
Старый 11.08.2016, 16:34
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Зелёные человечки Восьмидесятые

Пробило на ностальгию)
Канешна к реальным восьмидесятым кино имеет отдаленное отношение, но в целом для подобных комедий нормально, хотя количество сезонов явно затянуто, я бы эту санту барбару бы подсократил раза в 2.
Хотя быть может мне показалось затянутым, тк я смотрел оптом. Смотрел бы по мере выхода, перенасыщения бы не было скорее всего.
__________________


Ответить с цитированием
  #1780  
Старый 14.08.2016, 08:03
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Люцифер\Lucifer
Посмотрела 12 серий 1 сезона. Лёгкий. Ненавязчивый сериал. Актера, я считаю, подобрали на роль Люцифера точно. Местами кончено наивно, но данный проект больше для разгрузки. Только одна серия пожалуй до слез довела. 9 серия.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседы о ролевых играх Robin Pack ФРПГ: Форумные Ролевые игры 2060 11.08.2023 15:38


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.