Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.07.2007, 13:36
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
1408 / 1408 (2007)

1408
Cтрана - США
Режиссер - Микаэль Хафстрем
Сценарий - Мэтт Гринберг, Скотт Александр, Ларри Карацевски...
Продюсер - Келли Дэннис, Лоренцо Ди Бонавентура
Оператор - Бенуа Дельхомм
Композитор - Гэбриел Яред
Актёры - Джон Кьюсак, Мэри МакКормак, Жасмин Джесика Энтони,Тони Шалхуб, Эмили Харви, Ной Маргеттс, Сэмюэл Л. Джексон, Уильям Армстронг, Пол Бирчард ...
Жанр - мистика, триллер
Бюджет - $25 000 000
Сборы в США - $62 127 222
По рассказу С.Кинга "1408".

Скрытый текст - превью:
Известный писатель Майк Энслин, сочиняющий свои романы в жанре «ужасы», пишет очередную книгу о необычных явлениях и полтергейсте в отелях. Не верящий в существование загробной жизни, Энслин решает поселиться в печально известном номере 1408 гостиницы «Дельфин», который пустует многие годы: по слухам, там обитают привидения.

Невзирая на предупреждения старшего менеджера мистера Джеральда Олина о грозящей опасности, упрямец настаивает на своем даже не предполагая, каким кошмаром обернется предстоящая ночь…
Скрытый текст - интересные факты:
В своем рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал свое исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.
Рассказ Кинга фактически никогда не был опубликован в печатном виде. Сюжет он использовал для своей книги «О писательском мастерстве», однако история ему нравилась, поэтому он включил ее в цикл рассказов для аудио-сборника.
Жену Майк Лили должна была сыграть Кэйт Уолш. Однако актриса была связана контрактом с сериалом «Анатомия Грэйс» и на момент съемок не смогла покинуть шоу. Ее заменила Мэри МакКормак.
Одну из жертв номера 1408 зовут Грэйди. Грэйди также имя одной из героинь «Сияния», другой истории Кинга об ужасном отеле.
В фильме немалое количество указаний на несчастливое число 13. Так, номер 1408 при пересчете всех цифр дает 13; сам он находится на 13 этаже (при том, что в отеле как бы нет 13-го этажа, и после 12-го сразу идет 14-й); на ключе к номеру стоит число 6214, что тоже дает 13; адрес отеля – Ленсингтон, 2245 (13!); и, наконец, первая жертва погибла в отеле в 1912 году: вновь при пересчете – 13.
Одна из ранних книг Майка называется «Долгий путь домой». Управляющий отелем Джералд Олин путает название и произносит его как «Долгая прогулка»; так называется один из романов Кинга.
«В роли» отеля «Дельфин» выступил отель «Рузвельт», расположенный на углу 45-й улицы и Мэдисон-авеню в Нью-Йорке.
Водные эпизоды были отсняты в специальном подводном павильоне студии «Пайнвуд», Айвер-Хет, графство Бэкингемшир, Англия.
В своем выступлении перед раздачей автографов Майк Энслин говорит: «Бояться надо». Это одна из любимых фраз классика американского кинохоррора, режиссера, сценариста и продюсера Джорджа Ромеро, друга Стивена Кинга, поставившего два фильма по его произведениям - «Калейдоскоп ужасов» (1982) и «Темная половина» (1993). Ромеро любит произносит эту фразу на публике и часто использует ее как часть своего автографа.
Топор, которым пожарный взламывает дверь, - точно такой же, какой был у Джека Торранса в фильме Стэнли Кубрика «Сияние» (1980), экранизации одноименного романа Стивена Кинга.
Один раз в фильме Майк Энслин появляется в головном уборе с надписью «Паранойя - это полное понимание». Это отсылка к одной из любимых поговорок Стивена Кинга: «Идеальная паранойя - это идеальное понимание».
В начале своего пребывания в номере 1408 Майк Энслин произносит: «Зло банально», - сказал кто-то из великих умов'. Речь идет о немецком политическом теоретике Ханне Арендт, которая писала о «банальности зла» в своем эссе «Эйхманн в Иерусалиме».
У Майка Энслина есть шапка с логотипом бейсбольной команды «Чикаго Уайт Сокс». Чикаго - родной город актера Джона Кьюсака.
Кадр, в котором Майк Энслин висит на карнизе, - это цитата из классического триллера Альфреда Хичкока «Головокружение» (1958).

ссылки:
imdb
wiki
kinopoisk

оформление by Refisul
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Refisul; 09.05.2009 в 04:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2007, 13:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Рассказ сам, позор мне, не читала.

Кино стрёмное. Но понравилось оно мне или нет, я так и не поняла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2007, 14:54
Аватар для Парис
Свой человек
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 350
Репутация: 5 [+/-]
Отличное кино.. погружает..страшно..интересно...короче СУПЕР!!!!

Но мы тут по-разному поняли концовку. Один мой друг говорит, что кино заканчивается тем , что главный герои понимают ,что их дочь их зовет, и они покончат с собой что бы придти к ней. Я же считаю, что в конце выясняется, что жена главного героя то же попала в комнату и издевательства начались над ней. В доказательство могу привести улыбку главного героя, такая же ухмылка была у него на лице в ноутбуке, когда вместо него говорила комната. И еще то, что комната сказала ему , что он на 9 круге ада, и что если даже он выйдет из комнаты, он все равно в ней окажется.

Так же непонятно с негром. Возможно он и есть это самое абсолютное зло, а может быть он страж Господа , и не выпускает зло из комнаты.
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2007, 17:07
Аватар для X-man
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Париc
Так же непонятно с негром. Возможно он и есть это самое абсолютное зло, а может быть он страж Господа , и не выпускает зло из комнаты.
Не думаю,что он страж,который не выпускает зло из номера 1408,почему же он тогда боиться подходить к номеру(кроме того случая когда нужно делать уборку в этом номере)???
Теперь мое мнение о фильме!!!Фильм действительно хорош,а местами великолепен!!!
Сюжет.Сюжет сначала может показаться очень простым,но первое впечатление обманчиво!!!Создатели фильма и актеры все время(с момента входа главного героя в номер)держат вас в напряжении,которое нарастает в течение всего фильма!!!Вы погружаетесь в зловещую обстановку номера 1408!!!
Актеры.Актерский состав достойно выполнил свою задачу!!Особенно великолепин был(на мой взгляд)Сэмюэль.Л.Джексон в образе управляющего отеля.Джон Кьюсак сыграл роль писателя удивительно четко,можно сказать драматично!!Это достигается тем,что актеры вжились в свои роли,а это гарантия качественной игры!!
Спецэфекты.Великолепно,потрясающе!!!(Особенно мне понравилась сцена с картиной и комната,где -18 градусов)
Моя оценка фильму - 8 из 10!!Почему???
Создателям фильма не удались так называемые сцены "cтрашилки",от которых "сердце замирает и кровь стынет в жилах"Меня ни разу эти сцены не заставили испугаться!!!Может конечно меня одного эти сцены не тронули,я не знаю!!!Я видел триллеры и сцены(где должно быть страшно) лучше и страшнее!!!Все познается в сравнении!!
Я думаю книга C.Кинга лучше,чем фильм(хоть я ее ПОКА и не прочитал)!!
P.S.Все выше перечисленное - это мое мнение!!Вы имеете право не соглашаться с ним или просто игнорировать его!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2007, 17:30
Аватар для Парис
Свой человек
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 350
Репутация: 5 [+/-]
Ну даже если он абсолютное зло, он же все равно бится подходить..
Я думаю, что своими рассказми о том, как он боится подходить к номеру, он пытался напугать героя. В любом случае, что то с ним не чисто...:Suspicious:

Кстати меня в этом фильме пугало практически все...:strax:...но я вообще ужастики всегда со страхом смотрю...в этом и кайф. :Laughter:
__________________
«Кто отказывается от свободы ради временного спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия». Бенджамин Франклин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2007, 18:02
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Я ждал премьеры этого фильма. И мне невольно приходили мысли в голову: "Сияние" этому фильму не переплюнуть. Ни по каким параметрам: ни по актерской игре, ни по накалу страстей, ни по сценам, которые впоследствии станут мелькать в фильмах этого же плана. Да и как литературное произведение "Сияние" все же лучше, чем рассказ "1408". Кинг, надо заметить, частенько повторяется в своих сюжетах, и "1408" во многом похож на "Сияние". Только в рассказе в отличии от романа, все взято в более мелких масштабах: вместо отеля - один номер, вместо трех потенциальных жертв - всего лишь одна, а мальчиков-экстрасенсов вообще нет. Но надо признать, хоть сюжет "1408" вторичен, этот рассказ держит читателя до конца, и после прочтения оставляет неплохое впечатление.
В общем, и от экранизации "1408" я ждал что-то в этом духе: неплохой фильм, тем более по Кингу, но до уровня "Сияния" не дотягивает.
Итак, с такими думами я шел на сеанс "1408". По ходу просмотра мое мнение стало меняться, и чем дольше я смотрел, тем сильнее оно клонилось в сторону "это ничуть не хуже "Сияния"". Первое, что приятно удивило меня, так это просто потрясающая игра Кьюсака, если не гениальная. Так передать эмоции и переживания Энслина! Черт возьми, это великолепно! Я действительно поверил, что у него депрессия. Потом (когда уже над ним издевался номер), что Энслин был на грани срыва, потом на грани сумашествия, и т.д. Джон Кьюсак, ты профессионал! Сэмюель Л. Джексон смотрелся бодренько, но слишком мало времени он мелькал на экране, и, надо, признать Кьюсак затмил его (в этом фильме). И мне не совсем понятно значение Олина (персонаж Джексона). В рассказе, все было ясно: задача Олина - остановить Энслина. Все, не больше, не меньше. А в фильме Олин, по моему, наоборот подзадоривал Энслина заселиться в этот номер. Да и по ходу сюжета, он появлялся, как некий Люцифер (сцена, когда Энслин с холодильником разговаривал), а не добренький метрдотель. Но это я засчитываю только в плюсы к фильму. От усложнения персонажа Олина "1408" стал еще загадочнее.
Что еще повлияло на мое решение, так это события, которые стали происходить, когда на будильнике появились цифры 60:00. Этот час - самая изюминка фильма. Хотя в этой изюминке использовано достаточно много штампов, есть и уникальные сцены. Перечислять все эти сцены не имеет смысла, их надо видеть. Но самое то главное - реакция Энслина на эти события, а точнее игра Кьюсака, который смог сыграть человека, попавшего в такую передрягу. Тем более, что этот человек не верил до сих пор в призраков.
В завершение, я хотел бы сказать, что "1408" не просто пугает зрителя. Этот фильм задает вопросы, но не отвечает на них. "1408" заставляет думать над этими вопросами. После выхода из кинотеатра, "1408" не выветривается из головы. А это, по моему, признак хорошего кино. "1408" не хуже "Сияния", эти фильмы равнозначны, во всем.

Последний раз редактировалось Kingkot; 18.07.2007 в 18:07.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2007, 13:24
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Фильм очень понравился, хотя я не особо люблю ужасы... :strax:
Было действительно страшно, особенно когда главгерой встретился с дочерью... Когда оставалось несколько секунд до конца часа я ждала чего-то ужасного... :fear:
Олин очень загадочный персонаж, если сначала мне казалось, что он действительно желает герою добра, то потом он кажется каким-то управляющим этими кошмарами. Непонятно, он радовался тому, что комната сгорела? И концовка непонятная... Я подумала, что просто жена героя поверила ему, что призраки существуют...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2007, 18:11
Аватар для Зора Ностра
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Книжку не читала, так что извиняйте.
Впрочем, посмотрев, скажу, что ролик к фильму был страшнее.. Хотя, возможно, это потому, что я смотрела не в кинотеатре. Хем. Довольно забавный ужастик, неординарный, что, впрочем, объяснить можно, что написал его все-таки "Великий и Ужасный..."
Очень понравилась концовка - никаких вам затюханных хэппи-эндов, да и трагической смерти и рева плакальщиц тоже не найдешь.
Мой вердикт: неординарно, хорошо снято, захватывает. Вери Гуд! Так что поставлю диск на полочку с собственной коллекцией...))))
__________________
Попытайся понравится всем - и ты обречен на провал. (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2007, 20:17
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Кинга вообще не читала. Фильм очень понравился, давно уж я не смотрела добротную страшилку.
Поначалу атмосфера держит нервы напределе. на потом, к середине фильма, меня ничего не пугало. Осталось только удивление - вроде бы все кончилось. а тут трах-бах - размечтался.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2007, 20:49
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Забаный фильм)) Смотрела поздно вечером и слава богу не одна) На нервы капает как надо! :Laughter: Правда не знай я, что это по Кингу, то итак можно догадаться. Его стиль и фильм снят в том же духе, что и, как справедливо заме6тил Kingkot, "Сияние", "Мизери" и иже с ними. Хотя не могу похвастать тем, что смотрела ВСЕ фильмы по Кингу. В этом фильме получилась, по большей степени, игра одного актера, а это сыграть так выразительно не очень-тог легко. Ставлю однозначно 5 с "+", но именно для этого жанра)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2007, 09:34
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Снимаю шапку, шляпу или что там у меня на голове перед режиссером. Ведь по Кингу очень тяжело снимать фильмы... На уровне с "Сиянием", а может и повыше, я "Сияние" давненько не смотрел. 9 из 10. Так бы поставил 8, но фильмы по Кингу стоят большего.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2007, 18:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Мои впечатления не смогла испортить даже откровеннейшая пиратка с пальцами на экране. Давно уже не видела такого добротного ужастика, да что там, просто такого качественного кино, с таким анахронизмом, как АКТЕРСКАЯ ИГРА. Виват Кьюсаку!!! И не нужно никаких визжащих блондиночек в неглиже. Самое жуткое - это то, что в самом конце кажется, что никуда Энслин из этого номера не делся, что просто идет эскалация давления на героя, пытка надеждой. И, возможно, смерть дочери ему придется пережить еще и еще. Возможно, его жене тоже. И это хуже расчлененных трупов и бутафорской кровишши.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2007, 23:28
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Согласен с таким высказыванием. Тока мне в некоторых местах фильм показался скучным.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2007, 15:22
Аватар для Оптимус Прайм
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Пожалуй, это одна из немногих экранизаций Кинга, которую действительно стоит смотреть.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.08.2007, 21:52
Аватар для Фрэй
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 51
Репутация: 2 [+/-]
фильм - 5 баллов) действительно обрадовал и игрой актеров, и графикой, и сюжетом.. держит в напряжении до самого конца.. А конца ли?..
__________________
Я - последний солдат позабытой войны..
Я не верю в мечты и не ведаю снов,
Вечно мучимый чувством вечной вины,
Полумертвый под грузом несказанных слов..
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.08.2007, 21:57
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
в таких фильмах, конец редко когда бывает...
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.09.2007, 15:24
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Отлчиный фильм. Хороший ужастик. Маловато подобных вещей сейчас снимают. Ужастики похожие друг на друга, ка близнецы - уже достали. Этот фильм просто необычен, отвратителен по своему содержанию. Он лучше книги, интереснее ее и сюжет у него лучше.
Единственный ужастик лета, который понравился.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.10.2007, 03:32
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Ну не скажу, што ужастик, но вот мистика получилась неплохая
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.10.2007, 05:53
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Не поддерживаю восторга, обычный фильм Кинга. Воздействие на психику главного героя и реклама отеля. Поиск черной кошки, в темной комнате. Искать привидения потеряв дочь в надежде встретится с ней. И в результате заглянуть в себя, и увидеть пустоту.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.10.2007, 15:57
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумный Макс Посмотреть сообщение
Не поддерживаю восторга, обычный фильм Кинга. Воздействие на психику главного героя и реклама отеля. Поиск черной кошки, в темной комнате. Искать привидения потеряв дочь в надежде встретится с ней. И в результате заглянуть в себя, и увидеть пустоту.
От Кинга там рожки да ножки остались.
Дочь он, кстати, не искал. Номер напомнил ему об этом.
Реклама отеля? Тогда Кинг уже давно его прорекламировал. Да и много фильмов, в которых рекламы больше.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стивен кинг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.