Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.12.2012, 00:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Mike The - Солнечный зайчик, брысь!

Mike The - Солнечный зайчик, брысь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2012, 06:03
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Хочется поставить для Майка хорошую, добрую песню
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2012, 16:42
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Сейчас посмешу автора: до половины текста вместо Сёмчин, читала - Семеныч...

Реализм у вас шикарный! Красота, а не рассказ. Все в точку.
И посмеяться, и задуматься, и согласиться с автором. Для всего нашлось место. Только жалко мне вашего героя... Не смог человек насладиться мечтой. Не дали. Эх. Серая обыденность задушила, осуждение обывателей.
Хэппи энд финал или нет?.. Вопрос открытый :)
Конфликт мечты и реальности? Не так ли?

В вашем реализме есть одна абсолютно нереальная деталь - из зарплаты получился банковский счет с приличными процентами? Скажите где такой завод. Пойду туда работать :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2012, 21:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Главный Герой, пасиб. Не такая уж она и добрая.

griphon, слушай, тут всё легко подсчитывается. Чтобы сегодня вполне прилично жить на проценты, необходимо где-то 4 миллиона рублей в валютном эквиваленте. Если Сёмчину тридцать пять, то он должен был скапливать где-то по миллиону в четыре года. А если он всю жизнь вкалывал, за усердие поднялся в должности, подрабатывал левыми заказами и никуда не транжирил… вполне получается. Даже со всякими перестройками и чёрными вторниками :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2012, 21:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эйран
Дышать полной грудью/вдохнуть полной грудью - устойчивое выражение
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2012, 08:43
Аватар для г-н Мандарин
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 60
Репутация: 10 [+/-]
Меня "заспанный воздух" смущает. При желании я смогу понять, что хотел автор, но такая строча больше подходит к песне ДДТ, чем к рассказу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2012, 08:54
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Главное, что строчка про "небритый мат" не вызвала отторжения
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2012, 09:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Читал, читал, читал, всё ждал, когда начнётся фантастика. Оказалось, она уже была - когда "простой советский инженер поехал в Сочи" рабочий стал рантье (так кажется правильно). И будто не было кризисов, деноминаций, пираМММид, мда В общем, радости полные штаны. Только вот общество его не приняло. Общество оказалось сплошь совковое. И всем до него есть дело. Хотя как раз вся суть жизни говорит, что всем плевать на всех. Всё равно - если кратко.
О, ещё фантастика! Участковый пришёл. Вот это уже научно-фантастический домысел пошёл.
Сути конфликта не увидел. Сначала, простите, высосать из пальца якобы проблему (на Западе норма жизни заработать и потом прохлаждаться), а потом ещё и не решить.
Ну, чтобы Ранго радовался как ребёнок не хватало пьяного замеса с алкашами, заточки в боку, подкупа участкового и грязных постельных сцен.... Увы, не моё.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2012, 09:11
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Главное, что строчка про "небритый мат" не вызвала отторжения
Небритый мат - отлично! Хотя у ДДТ тоже было бы неплохо.
А песенка мне по настроению твой рассказ напомнила. Ведь свет в жизни героя появился таки.
UPD
Интересно, хомяки любят мандарины?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2012, 09:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ранго, а почему ты везде фантастику ищешь? Этот Креатив вовсе не фантастический. Можно, даже, сформулировать как: на данном креативе фантастика не запрещена.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2012, 09:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ну, я думал это форум фантастический, да и прежние креативы.... Коэффициент, про Космос, Ангелы, Сотня - всё ф.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2012, 09:29
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ранго, а почему ты везде фантастику ищешь? Этот Креатив вовсе не фантастический. Можно, даже, сформулировать как: на данном креативе фантастика не запрещена.
Если не считать поиска фантастики, то полностью согласен с отзывом Ранго.
Правда, тут какое дело - я почему-то сразу не воспринял этот текст как реализм. Это выдуманный автором мир. Он в чем-то мимикрирует под наш, лучший из миров. Но на самом деле - сугубо фантастический, авторский, живущий только по авторским законам. Пусть немного условным и наивным, но почему бы и нет. Давайте назовем это направление наивным псевдореализмом, если хотите.
Да и вообще, все что придумывают авторы, пусть даже супергиперреалистическое - это только их мир, созданный в их голове, лишь как-то и чем-то отражающий объективную реальность, которую никто никогда не видел. Так что все мы - фантасты.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.12.2012, 09:43
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ранго, это всего лишь совпадения :) Креатив шире. К примеру, на первом Блице фантастика была под запретом :)

ГлавГер, в любом случае, рассказ определяется мировозрением автора. Попытки приблизиться к реализму во многом определяются тем миром, который его окружает. Помнится, мне один паренёк доказывал, что зарплаты в 15 тысяч быть не может в принципе, так как люди с такими зарплатами просто вымерли бы в силу естественных причин - от голода. И он не шутил.

Но да... я описывал сегодняшнюю действительность. Конечно, немного гиперболизировал, но не слишком.
А что касается совкового общества... попробуйте усыновить ребёнка не имея источника дохода.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2012, 19:31
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
griphonнеобходимо где-то 4 миллиона рублей в валютном эквиваленте. Если Сёмчину тридцать пять, то он должен был скапливать где-то по миллиону в четыре года. А если он всю жизнь вкалывал, за усердие поднялся в должности, подрабатывал левыми заказами и никуда не транжирил… вполне получается.
у меня не получилось в реале... А у тебя? Всегда появляются непредвиденные левые расходы, сжирающие все что пытался накопить.

Кстати о реализме.
Описанная в рассказе ситуация напомнила мне одну историю, происшедшую со знакомым. Только он не на проценты жить собрался, а стал фрилансером.... Так вот, весь дом шушукался об источнике доходов молодого человека, который нигде не работает. Ситуация почти 1 в 1, как в рассказе. Даже умудрились на него в финансовую полицию (не знаю есть ли такая в России) заявление накатать... Хорошо, парень догадался на свою деятельность патент оформить, и с точки зрения закона у него все было в норме. А то не знаю чем бы все кончилось.
Вот вам и совковый реализм...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2012, 21:12
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Помнится, когда я жил в городе, (а это больше 25 лет) соседям было безразлично.
Я даже не знаком был с ними дальше своей лестничной площадки.
Про продавцов и участковых вообще молчу.
Да и в деревне, не помню, чтобы кто-то за 4 года поинтересовался на какие средства...
Может это я такой нелюдимый?

Вообще, урук прав. Это не совсем реализм, это такой квазиреализм рассказов Чапека, близорукий и простодушный.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.12.2012, 22:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Грифон, а у меня по молодости были иные стремления. Так что пока тоже не получилось, но я уже близок :) Да и ещё не 35 :) Впрочем, именно работы, в привычном понимании, уже давно нет.

Чарот, тут нет смысла с чем-либо спорить :) По большому счёту, абсолютно неважно, на сколько повествование соответствует действительности :) Но… не жил ты в уездном городишке. Две школы, одна больничка, 5000 жителей и почти все почти всем по пятому колену родня.
Это очень интересный конгломерат «доброжелателей» со своими правилами и системой взаимоотношений. И тех, кто живёт не по правилам, они даже не не любят, а просто ненавидят.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2012, 18:20
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Помнится, когда я жил в городе, (а это больше 25 лет) соседям было безразлично.
Я даже не знаком был с ними дальше своей лестничной площадки.
Про продавцов и участковых вообще молчу.
Да и в деревне, не помню, чтобы кто-то за 4 года поинтересовался на какие средства...
Может это я такой нелюдимый?
не... просто повезло. Что не было бабушек добрых, про всех-все-знающих, дотошных домохозяек, умирающих от скуки в четырех стенах и живущих на деньги мужей, работающих круглосуточно, ментов дотошных, претендующих на 100% знание своего участка, и почтальона Печкина в придачу к этому букету

Вот забавно, я в том же городе поменяла место жительство. И теперь даже не знаю, как соседей по площадке зовут. И они меня не знают... А по старому адресу.. уууу. Как весело было.

Так что реализм - вещь субъективная
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.12.2012, 19:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Майк, я настаиваю, чтобы ты прочитал "Вкусивший нирваны" Сомерсета Моэма:) В оригинале "Лотофаг" называется. Объем незначительный, слог прекрасный, тема тебе будет интересна.

Хороший рассказ, так и хочется поговорить. Концовка интригует. Или в последних двух предложениях формулировка может быть сакцентирована чуть иначе, или ты ее выписал сквозь призму своих взглядов на гендерные отношения:) Но даже в таком виде она очень неодназначная, что делает ее очень хорошей. Эдакий сплав противоречивых ощущений, очень при этом достоверный.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.12.2012, 20:16
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
А, забыл написать
За "крутанулся" спасибо)))
оценил)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.12.2012, 03:34
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Майк, я настаиваю, чтобы ты прочитал "Вкусивший нирваны" Сомерсета Моэма:) В оригинале "Лотофаг" называется. Объем незначительный, слог прекрасный, тема тебе будет интересна.

Хороший рассказ, так и хочется поговорить. Концовка интригует. Или в последних двух предложениях формулировка может быть сакцентирована чуть иначе, или ты ее выписал сквозь призму своих взглядов на гендерные отношения:) Но даже в таком виде она очень неодназначная, что делает ее очень хорошей. Эдакий сплав противоречивых ощущений, очень при этом достоверный.
Моэма скачал. Неужели и на этот раз всё уже давно написано? :)

А последние несколько предложений я переделывал раз десять :) В итоге получилось немного стилистически корявенько, но безупречно по смысловому насыщению. Опять же, перестраховка… Как видишь, не все читатели понимают для чего вообще тут этот рассказ и о чём он.

А вообще мерси. Подряд три слова "очень" говорят о многом. И это я сейчас не подкалываю, а расплываюсь в довольной улыбке
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 07:09


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.