Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Организационные темы

Организационные темы Обсуждения игр. Все темы закрыты.

 
 
Опции темы
  #41  
Старый 29.07.2014, 23:50
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Криадан Посмотреть сообщение
Руслан, если не возражаешь, я забронирую...
Да меня пока только сам принцип интересует. Собственно...

Цитата:
Сообщение от Криадан Посмотреть сообщение
Играться - да просто
При этом должны быть преимущества того рода, что если игрок залипнет, "сюзерен" мог бы в обще-стратегическом плане порулить его страной, не отвлекаясь от управления своей - в общем русле, так сказать. Иначе это просто стандартная фишка, а не то, о чём я говорил выше.
__________________
  #42  
Старый 30.07.2014, 10:28
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Хм, договориться "порулить" может любой игрок, если его союзник или даже нейтральный коллега не сможет отписываться. Для этого не обязательно быть сюзереном.

Скрытый текст - Европа 1648:
У нас был случай в игре, когда Кромвель рулил Испанией в отсутствие игрока-союзника, и даже втянул её в Северную войну с Россией, чем не преминул воспользоваться флот султана, превосходящий флоты всех других стран в совокупности)))


Именно в игре это будет выражаться в том, что я назвал, ну и мелочах типа права прохода, обязанности впрягаться за вассала/сюзерена в войне, бесплатного обмена технологиями.
  #43  
Старый 30.07.2014, 10:42
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Ну вообще, у меня мысль страны, бедной ресурсами, но богатой умами. Где строят лучшие корабли в мире, лучшую артиллерию в мире, делают лучшие в мире мушкеты, формирует самые дисциплинированные полки - но всё это очень медленно и печально, если нет внешнего финансирования от кого-то большого и богатого. Таким образом воевать сама она едва ли может, зато иметь с ней хорошие отношения выгодно - тем более, союз. А для защиты от умников, желающих заграбастать всё себе - национальная особенность, при которой лучшие умы после захвата страны эмигрируют в страну, наиболее враждебную захватчику, принося ей бонусы и открывая часть отрядов. Что не исключат возможности интриг.
__________________
  #44  
Старый 30.07.2014, 12:09
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Мм, в бедных странах не могут строить лучшие мушкеты и корабли... Можно небольшую, но гордую.
  #45  
Старый 30.07.2014, 12:23
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Как не крути, а получается, за вычетом кораблей, Швейцария. Гвардия, охраняющая Ватикан, дорогого стоит.
  #46  
Старый 30.07.2014, 12:56
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Ильес, да, вроде того. Но совсем уж копировать реальные страны не интересно, должны быть у игроков и свои изюминки.
__________________
  #47  
Старый 30.07.2014, 15:27
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Карту делаю.

Такой вопрос - раз это иной мир, не вполне параллельный нашему, могут тут быть, в общем антураже 17-18 века, сигареты, паровые котлы и ж/д (уже под самый конец, и только у самых развитых)?
  #48  
Старый 30.07.2014, 15:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Сигареты - запросто, а вот паровой двигатель требует определённых общемировых условий. Ведь изобрели его ещё древние греки - но применения он не нашёл. Нужна, например, развитая промышленность, выходящая за пределы мануфактур, высококачественное массовое производство стали, желателен капитализм...
__________________
  #49  
Старый 30.07.2014, 15:35
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Капитализм - при наличии торговых республик, как бы есть.
Добыча и обработка стали - естественно, не в кузницах же они артиллерию делают. развитые пушечные дворы и унифицированная артиллерия о многом говорят.
Общемировых - не скажи. Обычно такие открытия делают крестьяне, сельские учителя или монахи.
  #50  
Старый 30.07.2014, 15:44
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Криадан, надо все же определяться с конкретным антуражем. Зачем нам сигареты и паровые машины, если у нас арбалеты, парусники и кремневые мушкеты?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #51  
Старый 30.07.2014, 16:05
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Ну, если так уж тянет - то читай "Сварога" Бушкова. У него там в отдельных государствах даже самолёты и пулемёты имелись, при арбалетах и копьях в других. Но опять же при ручном изготовлении патронов пулемёты шли по части полуволшебного оружия...
__________________
  #52  
Старый 30.07.2014, 16:05
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Хм, некоторые "несвоевременные" вкрапления не убьют атмосферы, я думаю.

Антураж... ну, я же говорил - без конкретного сходства. Т.е. если я технологически уравниваю игру с реальными 17-18 веками, не значит, что тут в ходу букли с ливреями. Парусные корабли и при Синопе были. А в следующем десятилетии уже подлодки.

Я же предлагаю следующее: уникальная (подчёркиваю - уникальная) стилистика выбранного времени. Дворянская кавалерия, распространённость кирас и касок, наличие работорговли (на юге) - заимствования из более ранних веков. Сам декор - одежда там, архитектура, быт, речь - содержат и традиционные элементы 16-го, но и прогрессивные ноты 19-го века.
Флот исключительно парусный (а, ну весельный же ещё) - парового нет (а хотя, если будут желающие).
В армии есть бомбардиры и даже гренадеры, артиллерия делится по назначению - значит, сама армия уже не сословная, и не военно-ленная (хотя у наиболее архаичных фракций может быть и такая), а специализированная.

Титулы - в зависимости от выбранного гос-устройства и фантазии игрока: протекторы, лорд-регенты, штатгальтеры, малики, имперские губернаторы, графы... я повторюсь, в самой атмосфере игры витает имперский пафос (но не такой огульный, как в вахе).

Сигареты, которые доступны только аристкратам, из-за малого производства и дороговизны - вполне вписываются, как мне кажется. Впрочем, если большинство игроков не согласны будут, я уберу.

P.S. Два материка готовы - пока только силуэты. Осталось разбить их по природному (горы, реки, леса) и политическому признаку, расставить города, особые точки, и приукрасить по мере моих скромных пайнтовских сил...
  #53  
Старый 30.07.2014, 16:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Криадан, ты главное умудрись это всё сбалансировать в должной мере.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #54  
Старый 30.07.2014, 16:41
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Я постараюсь, постараюсь... хотя при чём тут я? Литературные ходы вам писать...
  #55  
Старый 30.07.2014, 21:26
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Набросал тут государство в общую копилку )
Скрытый текст - Теллестина:
Теллестина - приморское государство на юге континента. Основная часть страны занимает бассейн крупной реки Телла, в устье которой находится одноименная столица. Так же в состав входят небольшой гористый регион на севере и несколько прибрежных островов.
Формой правления является аристократическая республика. Правителя, Дожа, выбирают голосованием наиболее уважаемых семей, а так же представителей крупнейших городов, торговой и мореходной гильдий. Дож может быть только аристократом, исключение составляют люди любых сословий, даже чужеземцы, получившие звание "Герой республики" за выдающиеся заслуги в любом деле. Ограничивает власть Дожа выборный Высокий Совет.

Так как природных ресурсов в стране мало, основой экономики является морская торговля, земледелие и рыболовство. На равнине выращивается виноград (и производится отличное вино), оливки, различные злаки. В земледелии занято больше половины населения. Моряки Теллестины - самые известные путешественники цивилизованного мира, в погоне за прибылью их корабли заплывают в самые отдаленные из известных портов.
Армия страны хорошо обучена, но крайне малочисленна, флот, хоть и огромный, в основной массе торговый и рыболовный. Теллестинцы предпочитают работать, а не воевать. При необходимости, Дожу проще раскошелиться на наемников, чем пытаться мобилизовать собственный народ. Куда лучше страну защищают многочисленные торговые контракты и дипломатические соглашения.

В Теллестине большое внимание уделяется наукам и искусству, в столице расположен крупнейший университет континента. Благодаря готовности принять человека любой расы и вероисповедания (про солидные подъемные не принято говорить), в Теллу съезжаются ученые и деятели искусства со всего мира, теперь создавая свои творения во славу Республики.
Правда отсутствие у страны религиозной или национальной идеи приводят к тому, что интересы этой страны ставятся ниже интересов отдельного человека, клана или гильдии.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь

Последний раз редактировалось Wenegur; 31.07.2014 в 13:12.
  #56  
Старый 30.07.2014, 21:36
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Венегур, рахмат, я как раз на карте предусмотрел участочек под эту страну... горы не обещаю, только в северо-западной части. В целом напоминает Италию - я имею в виду полуостров на карте.
Кстати, дож - слишком специфично... как царь или кайзер - лучше что то своё. Хотя на крайняк можно оставить.
  #57  
Старый 30.07.2014, 21:56
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Криадан, это набросок, без половины деталей, так что дож для ясности. Гор много и ненадо )
По идее должно получиться что-то богатое, прогрессивное, но слабое в плане войны и с традиционным крестьянством на болшей части территории.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
  #58  
Старый 31.07.2014, 12:40
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Карта готова на 50%. Начинаю параллельно готовить список фракций, с общим описанием, правителем там, армией, прочими данными. Ваши анкеты тут очень пригодятся))

Есть шанс, что создание орг. и игровой тем будет вечером, а значит, можно будет начать игру.
  #59  
Старый 31.07.2014, 12:56
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Стань кем-то вроде сербов/болгар или крымских татар для моих не-турок-но-турок ;-)
Знаете, я могу быть вассалом. Есть немаленький опыт подхалимства дружбы с османами. Криадан не даст соврать)
  #60  
Старый 31.07.2014, 13:41
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Ты всё таки за них решил играть? Надеюсь, без вацлавства?
И всё таки подумай над названием своих иррегуляров.
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 16:54
Архив раздела SpellCaster Музыка 95 18.09.2011 16:05
Jean-Michel Jarre pankor Музыка 8 15.11.2008 14:05


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.