Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.03.2017, 21:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Марк - Возвышение

Марк - Возвышение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2017, 17:10
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2017, 23:29
Аватар для Lina Reed
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Порука-4, мой отзыв

Нахожусь еще под впечатлением от рассказа, но решила написать, пока мысли свежие.

Повествование спокойное, выверенное, благодаря чему лучше погружаешься в атмосферу Майя. Может быть, где-то стоило ускорить темп, но, с другой стороны, в этой неторопливости есть своя прелесть.

Я ясно представила себе эту местность и даже захотелось там побывать, хотя она, прямо скажем, не из дружелюбных.

Загадочный лес, вредоносные споры - все это заставляет переживать и ежиться даже сидя в мягком, уютном кресле перед экраном компьютера. Вряд ли кто-то хотел бы оказаться зараженным и опробовать на своей шкуре действие смертоносных спор. Хотя... если человек настолько предан своей работе, как Катя, то тут можно поспорить.

Может быть, она просто не представляла себе, что ее ждет на Майя. Главная героиня все-таки - человек с картинки. Живет придуманной глянцевой жизнью и вряд ли представляет себе, что творится за границами обычного мира.

Да, вся ее работа "на коленях", но вряд ли она работала в настоящих полевых условиях, как Эдуарда - ее явный антагонист. Эдуарда готова даже рисковать собой, чтобы остаться до конца, несмотря на катастрофу. Вообще эта женщина для меня - самый яркий персонаж во всем рассказе. У нее живая речь и очень узнаваемые черты. Таких людей достаточно в реальной жизни, - в принципе, именно на них все и держится, но с другой стороны, замену такому человеку найти очень сложно.

Николай по сравнению с Эдуардой герой больше "в себе". Да, он объясняет мотивы своих поступков, но читатель все равно не может пробраться сквозь всегдашнюю броню Бирюка. Какими были его мечты, как он жил? Неужели им двигало только стремление к вере? Почему он влюбился в Катю, ведь для него она - пришелец из другого мира? Она вряд ли смогла бы его понять. Ими движет не одно и то же. Плюс разница в социальном положении, в возрасте, во взглядах на жизнь... Эта пара, успей она сложиться, была бы обречена с самого начала. К счастью, у Кати есть причина не оставаться на Майя, и по моему мнению, она сделала самое правильное во всей этой ситуации, - просто уехала. Это не ее борьба и собирать камни не ей.

Мотив двойственности прослеживается на протяжении всего рассказа: Земля - Майя, люди - калебы, Катя - Николай. Они как бы противостоят друг другу, хотя между ними много и общего.

Например, того, все хотят расширения и одинаково задыхаются в своих клетках - одни в пещерах, другие в объятиях бесконечного Космоса. Антураж не важен, важна проблема - в большом мире ты живешь или в маленьком, ты все равно к чему-то стремишься. Всем нужен Спаситель - бог он или человек.

Калебы, на мой взгляд, описаны как живые, со своей философией (хоть и оттолкнувшей землян) и укладом жизни. Понравилось, что все не так, как представляется с первого взгляда. А вот Катя и Николай остались при своем, хотя, казалось бы, произошедшее должно было их изменить. Но в этом и правда жизни - каждый искал и получил, если не то, что хотел, то по крайней мере с пустыми руками не ушел.

Немножко блох:

Цитата:
Эдуарду махала из салона
Эдуарда

Цитата:
массив пересадочной станции, белый такой, айсберг в океане космоса. Фотография года по версии "Народного достояния", даже маме понравился. Обзор с корабля – узкого такого, вытянутого челнока
может быть, "такой" убрать, потому что в недавнем предложении это слово тоже в описании есть ("белый такой")

Цитата:
успела заметить тушку животного на асфальте.
слегка резануло. Может быть, заменить на "тельце" или что-нибудь в этом роде? Потому что "Тушка" в словаре - это "Освежёванное и выпотрошенное тело убитого небольшого животного, птицы, рыбы"

Мне рассказ понравился.

Последний раз редактировалось Lina Reed; 18.03.2017 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2017, 09:40
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Домино

Я стою перед зеркалом, в моей руке стакан с мескалем. Я пью, но опьянение не приходит. Просто течет зеркало. Прикосновение моих пальцев не исправляет пороки материального мира, не исправляет материального мира, не испра, что это? Зеркало течёт во мне - я един с зеркалом! Зеркало течет во мне - я един с зеркалом, мои пальцы остекленели, потом озерканели и полоса озеркаливанияподнимается всё выше и выше! Проклятый Морыеус, эх, говорила мне мама: "Не запивай водкой красные таблетки".
Пока процесс моего превращения в идеально ровное ничего из набора нулей и единиц не завершён, я успею сказать пару слов о рассказе.

Маленькие зеленые серые человечки живут в ужасе, боли, голоде и смерти в ожидании Спасителя. Новый Избранный, мистер Андерсон... Их жаль, ибо матрица не выпускает из себя никого... Есть лишь новый уровень матрицы. Все мы вырабатываем электричество для машин, тепло нашего тела даёт им нужную энергию для разжижения минерального масла... Диалектически, электричество лучше вырабатывают скаты и угри. Но матрица с угрями... Так вот, об Избранном. Примитивный культ серых человечков наложился на ортодоксальные взгляды людей и... Ни к чему не привёл. Все также лежат, как лежали ранее, в своих капсулах. Мышцы их атрофиррвались, глаза слепы. А тролль, лжец и девственник - архитектор... Курит бамбук и смотрит двести телевизоров! Буржуй недорезанный.

Девушка в рассказе красавица, комсомолка, спиртсменка, чего ещё надо? Читался рассказ сносно, лёгкости языка недостаточно нет полёта над гнездом кукушки, в попытке убить пересмешника! Но погружаясь строчка за строчкой в пучину повествования, его хочется дочита...

Полоса зеркала достигла шеи. Нет, не затылок, глаза, нос, роооооооооооооуоо 0101100101
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2017, 23:19
Аватар для Мёртвый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2017
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
ПОРУКА 4

О как! Я только сейчас понял, печатая название, почему именно оно и с чем оно связано. Круто! В смысле, название — круто. Вы отобразили самый пиковый момент рассказа в названии, одним словом.

Рассказ, на самом деле, крутой. Я его читал с удовольствием, впрочем, как и другого товарища из нашей группы. Приятно такое читать.

«Целая жизнь на коленях» - я только сейчас вкурил, что это про лежащий на коленях архив фотографий, а не про её, Катину, жизнь. Видимо, оборот не слишком удачный. Или как-то уточнить надо, а то вот, я протормозил. Нет, всё понятно, что там про фото и вообще, но вот конкретно эту фразу я не понял, и выбросил её, решив, что, видимо, ошибка какая-то.

«Портовые грузовики» - чего они там, грузят? Какие грузы вообще можно вывозить с такой биологически агрессивной планеты? Ну, в смысле, не дерево же, в самом-то деле? Хотя это для самого рассказа почти не важно.

Сюжет: блоггерша и журналистка приезжает на «самую дальнюю обитаемую планету» совсем в несезон. Ради эксклюзива и фотографий, чтобы не как у всех. У туземцев происходит «Возвышение» и приходит Спаситель. Который в финале, желая попасть на Землю и почти туда прилетев, жалеет землян и... /спойлер/

Имя-то какое у неё родное!

Герои вообще крутые. Главная такая, девочка-улыбка с обложки. Не добыв снимок, оказывается биологом и работает какое-то время на станции. Занятно, какими живыми выглядят её эмоции, когда она охладевает к планете и очень хочет вернуться. В этот момент мне подумалось, что — не вернётся. Помрёт как-нибудь.

Эдуарда — вообще пять. Какая прелесть! Тётушка-учёный, которой даже на себя плевать ради науки и результата, при этом она умудряется с людьми договариваться. Чисто моя преподша по латыни, не к ночи помянута буде. Супер!

Николай, он же Бирюк. Ну... тут не знаю. Его раскрытие к финалу я как-то немного не понял. Точнее так: оно мне показалось не доказанным, не обоснованным. Ну... Веровал, ну... разочаровался, влюбился он в Катю почему? Только потому, что больше никого окрест не случилось? Хотя и в этом персонаже есть изюминка. Такой суровый, большой и сурьёзный мужик оказывается трогательно-верующим, и заботливым к туземцам.

Ой... Туземцы... Особенно здорово вы, автор, этих туземцев через Николая показали. Такая... Брезгливость и словечко это... «животные». То есть вот это явление просветлённости показали в рассказе с двух сторон: мир пытается причаститься этой просвещённости, а Николай говорит о паразитах и грязной непротивлённости жизни.

Хотя в конце, оказывается, что земляне не хотят бороться, а эти, грязные и паразитами усыпанные, ещё как борются. При этом безропотно погибая под колёсами. Как-то вот у меня немного диссонансом пошло вот это.

Ух! Как понравились споры в лёгких! Крутяк!

А вот то, что слова местных о том, что они с лесом одно выглядят забавно, когда выясняется, что они с лесом физически — одно. Такая... Чёрненькая шуточка.

Вообще, мне очень понравился цельный, такой живой и многогранный человеческий мир. Тут и проповедники, и книжонки, и блоггеры, и садик на крыше и жизнь в клетке, и подсевшие на мотивацию хомячата-человечки. Супер!

Финал меня чуть расстроил. Он будто бы провис слегка по качеству. То есть... От такого рассказа я ожидал вау-финала. Чтобы потрясло и убило.

А оно... всё свелось к поцелую и расставанию. Вот эту вот любовь между героями я вообще не понял. В смысле, я её не увидел, только слова автора, а в героях она словно не прорисовалась.

А ещё очень понравилось про то, что вы же все хотите, чтобы вас любили.

В общем, прочитал на одном дыхании. Немного расстроила некоторая недосказанность в финале, но это так, почти не портит впечатления.

Благодарю за удовольствие! Желаю удачи автору и рассказу!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2017, 10:31
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Развивайка

Автор, добрый день) Не знаю, как вам зайдет мой отзыв, но я писал без едкости и по-чесноку просто по порядку все впечатления) Имхо это самый полезный тип отзывов, я таких жду сам) Из них видно субъективное восприятие отдельно взятого читателя. Погнали)

Скрытый текст - Простыня:
Цитата:
За спиной чужие звёзды и массив пересадочной станции, белый такой, айсберг в океане космоса
Цитата:
За душой Кати лёгкий рюкзачок
Так устоялось про деньги говорить. Про рюкзачок получается, имхо, что-то неуместное.

Цитата:
Он внимательно сверил документы (как будто бы на Майя можно попасть зайцем)
?

Цитата:
подтверждая репутацию, даже не вышел из машины
А чего ему собственно выходить?)) Это такси первого класса или личный водитель? Просто рядовое такси. Наговариваете не героя) Люблю погадать на кофейной гуще - мне кажется автор девушка) Надеюсь, вы мне простите такую вольность. Если не угадал - у вас отлично получается показывать женское восприятие - поклон)

Цитата:
Катя вспомнила их первую встречу.
Вот только что был флешбек, да? Но это и есть их первая встреча! Как можно вспомнить первую встречу во время первой встречи? Ну можно, конечно, ... ну вы поняли.

Цитата:
посуровел, хотя, куда сильнее и так – лёд.
Получается, что он посуровел как лед...

Цитата:
активно проклёвывались на местной фауне и землянах в придачу.
Позже показывается картина, когда в спорах все как в воздухе. Как тогда калебы в принципе выживают? Нет, ну ок, что калебы и лес едины, но откуда взять калебам тогда?

Цитата:
И кто там говорил, будто религия суть вирус мозга, самообман? Умолкли, попрятались.
А в чем противоречие-то? Ну другая цивилизация себя самообманывает... логично же все наоборот! И дальше про христианских прихожан не понял в чем связь... На далекой планете верят аборигены в свою религию. Причем тут христиане?

Цитата:
Разве можно так жить?
Не верю, что ученый станет задавать подобный вопрос. Вот девушка привыкшая к двухэтажному особняку с комфортом - да. Но ученый? нет.

Вообще описания местности и в целом картинки вам удаются отлично) Видно всё!) Чувства, эмоции, тоже есть) Есть сопереживание, да! Но сопереживать предлагается какой-то юной девушке, и у меня простите, при всей моей наивности и восторженности пока не очень получается)

Цитата:
Только взгляд многочисленных чёрных глаз
Может многочисленные взгляды? А то получается какой-то паук многоглазый)

Цитата:
Дверь, конечно, открыть не соизволил.
Пффф.. Она будто не на другие планеты путешествует, а на церемонию оскара приехала. Если вы хотели показать её такую вот помпезность, то ок, оно получилось, но достоверности образу это не добавляет. Честно? Мне видно, как вы нарочно хотели, чтобы героине не понравился Бирюк. Имхо, сбитого калеба хватит, тут больше чувств показать, а вот про двери это лишнее) Но это моё мнение

Цитата:
Казалось, калебы любили поговорить, буквально распинались часами. На самом деле, изрекали они редко
Не понял зачем путать. Сказать сначала, что они болтливые, хотя такого впечатления о них не возникает, после одного слова, которое умещает в себе гигантскую фразу, а потом вдруг сказать, что они молчуны. Какой смысл-то?

Цитата:
Одни от этих слов обретали смысл жизни. Кто-то выходил из хронического запоя. Оборванцы, тратившие родительское состояние на бесцельное кочевье от одной планеты к другой, возвращались домой с горящими глазами.
Понятно, что тут надо связать с мотивационной зависимостью людей из мира рассказа. Только... что тут именно в речи калеба мотивирует-то? обычная псевдомудрость на первый взгляд. Ситуаций нет, автор. Есть только пространные слова. Почему бы не добавить этим словам фундамента? Типа дремучие калебы в своих откровениях, сами того не понимая, объясняли вещи, которые как-то сопоставлялись с реальностью. Зримо, ощутимо. "Я лес, я море, всё одно", - у нас, простите, на земле есть буддисты всякие и прочие воззрения, почему калебы-то так захватили людей? Не понял, не поверил.

Цитата:
– Почему ты жалуешься? Всё идёт, как должно идти. Если река течёт по течению, то уже хорошо. Плыви с рекой, будь рекой. Вода всегда найдёт способ обойти камни.
Ну вот неужели такого на Земле никто не говорил? Даже Маккартни об этом пел!))) Ешьте пчёёёёлл, ешьте пчел! Ешьтеее пчеееел! Ешьтеее пчеееел! Шепотом скажииии: "ешьте пчел!")))

Цитата:
В большем выигрыше остались христиане. Ещё бы, ведь калебы верили в Спасителя!
Ну вообще теперь не верю. У христиан, простите, Спаситель - Христос. Какие нафиг калебы? Ни за что христиане не соместят инопланетного спасителя с Христом. У них там спор о филиокве был, а вы тут про другие планеты... Нееее, автор, простите)

Цитата:
Утром посмотри по сторонам. Не показался ли Спаситель, сын Божий?
))))))))))))))

Цитата:
Более того, калебы уже имели своих Спасителей и ожидали следующего!
Тем более, христиане тут не причем. У них был только один спаситель.

Цитата:
А если изнасилуют? Не докричишься
Кто?!)))

Цитата:
Вышел – пиши пропало.
Вышла?

Цитата:
– Give!
Почему вдруг на анлийском? У нас тут Катя, Николай, калебы...

Цитата:
на Майя лишних людей не держат. У каждого из нас несколько специальностей. Николай, помимо всего, водитель. В сезон это мешает работе, целый день разъезжать с полоум
Это вам не "Марсианин", где пять человек и надо выкручиваться. Тут у вас даже зеленые девчонки могут приехать. Я не верю про несколько специальностей, это верх бессмысленности. Вместо того, чтобы заниматься наукой он будет таксистом? Лучше бы он просто к ней чай зашел попить.

Цитата:
Фи,
лишнее

Автор, не смотря на все мои замечания, должен отдать вам должное, хорошо прорисованно) Эдуарда описана здорово!)

Цитата:
– Кому вам? Я здесь одна. Откуда этот тон? Кому ты постоянно что-то доказываешь? Тебе так неприятно моё общество?
Чо она на него наехала? Нормально мужик сказал)))))))) Ничо такого, "Вам" - вежливо, с чего бы ей тыкать) Это знаете, похоже на девушку, которая обидится на поздравление с 8 марта со словами "ты чо сексист?!"

Цитата:
Он надолго замолчал и вдруг извинился. Если бы солнце Майя внезапно погасло, это бы не стало такой неожиданностью.
Ничего такого в его образе я не увидел.

Цитата:
– Нет ничего хуже бывшего курильщика, – обронил Николай.
?

Цитата:
мол, калебы очнутся и всех положат.
С чего бы? Чем? голыми руками? Я читал, как бобер взял в плен человека, но у того хотя бы зубы были, а у этих?)))) опсоссумов или черепах без панцыря)))

Цитата:
Обслуга пряталась за автоматическими пулемётами.
От калебов что ли?))))

Цитата:
– Что толку от красноречия, если не следовать своим словам? – произнёс калеб.
А я как раз намедни читал. Писание-то. И вот понимаю, что всё обман. То есть, Писание истинное, а я мошенник. И оружие у меня в руке, хотя не положено, и пришёл я убивать. Нет во мне любви, ни к людям, ни к себе. И чему я тогда учу? О чём говорю?
Калеб повернулся к нашему командиру. Я и сам не маленький, а Алан на полголовы выше, в плечах – ух! Бык. Смотрит на командира и вдруг заявляет:
– Что толку от величественной внешности, когда внутри пустота?
Я ещё не отошёл, мутило меня, душу рвало, но уже тогда промелькнуло, как бы наш командир ему голову-то не открутил. А Алан вдруг взял и заплакал. Уронил винтовку, снял шлем и заплакал…
Калебы зомбировали их что ли?

Цитата:
Вроде в буддизм ударился, я не осуждаю. Дороги разные, но всё равно ведут к Богу
Определенно, автор, вы не очень хорошо знакомы с темой) Ну не может истинный христианин признать, что буддизм ведет к Богу.

Цитата:
Катя решила не спорить.
Абзац пропустили

Цитата:
Они же тут все в основном за счёт землян выживают.
Ничего не понимаю. А как же они жили до землян?

Цитата:
Они же тут все в основном за счёт землян выживают.
Честно говоря, странно и неправдоподобно они разделились. Там споры везде, какой вагончик? Этот кинул девушку и ухела таксовать чо-то куда-то непонятно зачем. Он что сразу не мог её довести? Вроде адекватный парень. ему же по пути

Цитата:
Без леса нет жизни. Лес сокращается.
и рядом
Цитата:
Я так понял, если не возьмём калеба, то никуда не улетим. Но с калебом мы не полетим точно.
Нуль не нуль, единица не единица))) Чо происходит то? Он там всем мозги промыл?

Цитата:
Я всё отдал, чтобы попасть на Майя, избирательных прав лишился
Вообще это сомнительная тема... У нас и так половина не голосует и тенцендий, то это станет вдруг важно для всех я не наблюдаю

Цитата:
Чего думаешь – на целую планету с жизнью и разумом – один вагончик Эдуарды. Не пускают! Чтобы бизнес не разрушили своими открытиями.
Ну вроде как вы хотите показать современную шелуху жизни, что всё ради бизнеса, а тут опасность, что придут калебы и всем промоют мозги, все вдруг станут ессеями) Ну не верю я!))) Простите. Не увидел, что калебы на это способны, не верю, что человек способен от всего отказаться. У вас была такая попытка, показать сначала просто словами, потом через бывших военных. Но эт овсе не натурально так, что они просто раз и прозрели! НУ вот хоть пилите меня на части) А если он чисто зомбирует, а по сути людей не меняет, но это простите... никакое не "возвышение". Зомбирование) Вот если бы в рассказе калебы не внушали, а к инстине приводили и человек сам выбор делал, тогда да, кртууо было бы!

Цитата:
Оскорбляя тебя, я ведь плевал в собственное отражение.
Ни разу он её не оскорбил.

Цитата:
– Ты мне поможешь, – Просьба? Приказ?
Такой комментарий выглядит как авторские пометки. Типа автор еще не решил, чем станет это предложение.

Цитата:
Спаситель шагнул в проём.
Я три раза прочитал и все равно не понял. Он на луну Мая вышел? Вот у вас всё было понятно вроде, а в конце так сумбурно...

НУ честно говоря самый самый финал - ни о чем) Они целуются и все счастливы, но у неё есть парень. После калебов это всё как-то мало интересно)



В целом. Отличные описания, порой скатывающиеся в сумбур. На мой взгляд несколько затянутый сюжет, но не в смысле нудный и скучный, а в смысле, что это больше подходит для романа. А рассказы требуют более скорого темпа.
Героиня по факту наблюдатель. Такое на креативе не так чтобы очень ценят, как я думаю. Она не принимает никаких решений, она просто балласт по сути. Символизирует может быть земную современность - пустышки. Николай вроде как главный герой, принимающий решения, и картинка складывается целостно. Но вот самое главное не очень понятно. Ессейство лучше комфортной жизни, это вы хотели сказать, автор? Духовное важнее физического или что? Если бы, как я писал выше, калебы не внушали, а именно подводили к истине, тогда рассказ был бы достоин оскара. Но тут надо было бы именно что написать мудрости, меняющие людей, действия. А у вас в рассказе по сути мало действия...

У рассказа огромный потенциал стать отличной повестью. У вас безусловно есть талант)

Скрытый текст - картинка:



Скрытый текст - песня:
Watch on YouTube



Тема, конечно, раскрыта, но только в будущем. Связка на прошлое не удалась, имхо, прошлое христианства и других религий никак не повлияло на события. Взять аборигенов как прошлое землян или то-то такое тоже никак увы нельзя) Но решать читателям.

Вот я вам так скажу. У меня в рассказе тема похожая. Но раскрыта совсем с другой стороны) Приходите, если не лень, меня поругать) Можно не так распространенно, разумеется.

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 19.03.2017 в 10:36.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2017, 16:51
Аватар для Маскa
Посетитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 58
Репутация: 6 [+/-]
огромное спасибо всем за отзывы, постараюсь отредактировать в самое ближайшее время (повезёт - сегодня); к сожалению, помощи в понимании самого текстового редактора - нет. Строчки выходят в разнобой, интервал - не пойми какой. Ад для перфекциониста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2017, 12:16
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Отзыв на круговую поруку раунд 4

Как известно, когда человек берётся за перо, он хочет что-то сказать другим. Тем, кто будет читать его произведение. И задача писателя – заинтересовать, донести свою мысль. Для этого служит литература, в том числе и рассказ «Возвышение», которое нам предложено разобрать и препарировать в очередном раунде «темпоральной поруки».

Вопреки устоявшейся практике. Сначала вынесу свой вердикт: рассказ не получился, текст ни о чём. Что хотел сказать автор, для меня осталось загадкой. К тому же, упакованной в не очень хорошую упаковку. Нет, локально по стилю (особенно если сравнивать с рассказом той же группы – «Чужие дети»), всё неплохо. Можно и лучше (автор плоховато чувствует свой главное преимущество: у него вполне сочные описания, образные, индивидуальные… Но вот сыграть на этом, сформировать нужный настрой уже не получается, ибо образ есть, а зачем – и сам автор не знает). Зато в остальном полный композиционный сумбур. Попробую сейчас это объяснить.


Итак, перед нами фантастика о далёком будущем. Человечество осваивает звёзды, но со скрипом. Основная масса осталась в обществе потребления, чтобы не только жрать и спать. Пинают их все кому не лень (вроде бы), для нужной мотивации стараются журналисты. Одна из таких и отправляется на далёкую планету Майя, где живут разумные инопланетяне. Мало того что единственные встреченные, так ещё и знакомые с идеей Бога, помогающие людям встать на путь просветления. И огромная несуразица: такая популярная планета, а на ней главное – это добыча урана и денежка с туристов… Только никакой развитой туриндустрии общества потребления. А ведь автор позиционирует Землю как общество потребления. Эдакая европеизированная модель общества в будущем. (можно отыскать объяснение. Но оно будет не логическим, а притянутым зауши обоснованием косяка). Политические права есть только у работающих, остальные его продают за право бездельничать. Один из героев рассказа – Николай – тоже продаёт право голосовать за деньги, чтобы полететь на Майю ради исследований. Тот самый тип деятельного человека, который покорял Сибирь и Америку. Но здесь он никому не нужен? Но ведь именно таких вроде ищут и мотивируют. Занимается ненужными для сытого общества исследованиями? Возможно… Но эта ветка сюжета повисла в воздухе, ни на что не сыграла и непонятно зачем введена.

Итак. Некая девушка Катерина-Катя прилетела сделать эффектный репортаж. Сама тепличное растение своей цивилизации. Впечатлялась от новой планеты, это хорошо показывает сцена на трассе. Дальше идёт история открытия планеты… для сюжета вполне нормально, хотя эмоциональная составляющая уже и снизилась. Отсюда метания Кати куда пойти и где найти нужный снимок выглядят суховато, вроде и интересно – но не захватывает. Опять же сюжетно-разумно обоснован выбор поселиться вместе с билогами (теми самыми, чьи исследования никому не нужны) – но эмоционального обоснования от героини нам не дали. И внутренний темп-интерес начал падать. Скучно читать выдуманные приключения выдуманного героя, с которым нет сопереживания. Автор же старательно продолжает лепить героиню рассказа, не дать почувствовать – она живая, тоже сомневается, ищет и переживает. Поэтому вставки про то, как просветлялись туристы выглядят чужеродно, «для объёма». Как и вставленная в это место история Николая… внутренний темп упал ещё сильнее, а повествование стало зануднее.

А дальше скачок сюжета. Немотивированный, просто сменили декорации новой локации. В итоге непонятно что и куда бежит, зачем. Почему эвакуируют? Аборигены дикари, а на шахтах и космопорте есть пулемёты, про это упоминалось ранее. Дальше появляется Мессия с планеты, он пытается прорваться на Землю и заразить её свпорами местного леса. Захватывает в гипноз людей… Внутренний темп давно потерян, поэтому обострение ритма вызывает лишь зевоту и судорожные попытки понять что и как. Какие-то эмоции героев уже не воспринимаются. Да и в действиях пришельца и людей логика не просматривается. Почему пришелец отказался захватывать Землю, а выбросил споры на планете-промежуточной станции? Вряд ли из гуманизма, ему это понятие незнакомо. Синица в руках? На землю всё равно не пустят? Осталось за кадром. Кульминации не вышло.

Ну и под занавес: всех вылечили, всех спасли. Катя уехала, Николай остался один вести никому не нужные исследования. Сюжет кончился, про финал – вывод идеи, ради чего всё и писалось – про него напрочь забыли. Все, включая автора. Остался лишь вопрос: зачем столько букв надо было набивать на клавиатуре?

Скрытый текст - Блохи:

По мелочи что нашёл

Цитата:
Целая жизнь на коленях: вот снимок из космоса – Катя в белоснежном скафандре держится за блестящий поручень и, отключив световой фильтр шлема, улыбается в камеру.
Долго читал и не понял фразу. А ведь она заглавная всего рассказа.
Цитата:
Катя вспомнила их встречу.
Их – это кого? Про водителя будет сказано позднее, в этом месте я ещё не дочитал
Цитата:
Бирюк, подтверждая репутацию, даже не вышел из машины.
– Николай, – представился он и завёл мотор.
Когда представился? Как? Сквозь стекло, приоткрыл дверцу?
Цитата:
Но под ряской болот таились непролазные трясины, озёра переливались от щёлочи,
Куда переливались? Из пустого в порожнее? Фраза не завершена.
Цитата:
И пусть представления калебов напоминали весьма вольное толкование восточных культов, число прихожан основных христианских церквей выросло вдвое.
А не основные и мусульман не допустили до рекламы. Или ещё раньше перестреляли, чтобы не путались? А буддисты/индуисы/кришнаиты куда делись?

Цитата:
Единственная девушка среди пусть и духовных, но всё же чужаков, она чувствовала себя уязвимой. А если изнасилуют?
Среди кого она себя так чувствовала? Проповедников? Туристов? Аборигенов?
Цитата:
Эдуарда, конечно, была мировая женщина, но от неё Катя быстро устала.
Сленг в авторской части текста выбивается из антуража. Так и представляется бабка размером с планету


Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2017, 19:08
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Временная развивайка:
Здравствуйте.
Для начала картинка

И видео.
Watch on YouTube
.
Ну а теперь от "Американского папаши" переходим непосредственно к рассказу.
1. Идея - проблема контакта людей и инопланетной цивилизации. Далеко не самая свежая идея, но подобные рассказы будут выходить пока этот самый контакт не будет установлен.
2 Сеттенг-далекая планета с разноцветными закатами лес с ядовитыми спорами, изумрудные болота, радужные озера - в общем шестидесятые снова рулят.
3 Персонажи прописаны довольно хорошо. Вроде ничего оригинального в персонажах нет, но им невольно симпатизируешь. Отдельно хочется отметить спасителя - этакую гремучую смесь из классических серых пришельцев, мессии и трех апельсинов.
4 Стиль - без нареканий, повествования ровное, язык ни где не спотыкается.
В итоге имеем пусть и не очень оригинальный, но вполне добротный рассказ для любителей ненапряжной литературы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2017, 12:34
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Домино
Здравствуйте. Сумрачное состояние вызвал у меня ваш рассказ. И это хорошо. Вообще, когда рассказ вызывает эмоции и мысли - это всегда хорошо. У вас, безусловно, вызывает.
Начну с плюсов. Главный - это калебы. Это отлично. Своя философия, биология. Действительно хорошее изображение инопланетной расы. Это прям жемчужина рассказа.
Понравилось также, что размышления о вере вы сплели с нф в довольно интересном ключе.
Персонажи... Они тоже неплохие. Девушка эта, Бирюк. Достаточно живые. Эдуарда хороша.
Что лично мне не понравилось, точнее показалось, что можно было сделать лучше, - это темп и структура.
Мне показалось, что рассказ похож на бусы. Отдельные эпизоды нанизываются на общую нить, но они именно отдельные. Какие-то обособленные, что ли. Плюс довольно неспешное начало с кучей отступлений, а потом всё убыстряется, становится немного сумбурным. Такое ощущение, что автор подустал и решил поскорее выдать свою основную мысль. Как-то так, почти прямым текстом. Про главную героиню так вообще к концу забыли. Она где-то там, на заднем плане. Она и была-то скорее наблюдателем, но в начале обеспечивала некую эмоциональную составляющую. Мне показалось, что к концу она вам просто стала не интересна.
При всём при этом - это годный рассказ. Немного выровнять - будет вообще отличный. Сейчас его смело можно брать в топ за одних только калебов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2017, 16:17
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Сурги и лурги - что им, им всe нипочeм!
Сурги и лурги над пропастью звонкой парят.
И лишь незаметно касаясь друг друга плечом.
Hо как это им удаeтся - не говорят.

Ну чем интересен. К примеру тем, что автор не умеет в клавишу табуляции, забавно но факт. Впрочем редактор то еще прокрустово ложе.
Спорная, я извиняюсь за каламбур, история. В целом ровное повествование, без каких-то вопиющих косяков (ну кроме конечно абзацев набитых пробелом), даром что история сама по себе в сон клонит. Правда мне удалось дочитать до конца. Вялотекущий процедурал про ботаников с акцентом на проблемы религии, который к финалу превращается в "принцессу Мононоке". Не понимаю, зачем нужно было переводить историю на другую планету, когда с тем же успехом можно было заюзать Африку, после какого-нибудь катаклизма, вместо калебов - каких-нибудь пигмеев-негритосов взять. Тогда бы норм зашел и туризм, и селфи для глянцевого журнала, и попрошайки, и новая шамбала, да даже споры были бы уместнее, а в финале спаситель попытался бы вырастить свои папоротники, допустим, на льду Антарктиды - вуаля вышла бы цельная история, где детали только бы играли на общий фон, а не создавали WTF-эффект. Ну а так, автор: селфи с другой планеты - это же бред. Не знаю как тебе, а мне вот не верится, что псевдокультура селфи на мыльницу доживет до межпланетных перелетов без существенных изменений, не эволюционировав в какую-нибудь реалтайм-3Д-гоупро-культуру.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2017, 22:14
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Неплохой классический НФ-рассказ на религиозно-экологическую тематику. Написано умело.
Читая про лес, споры и аборигенов невольно вспомнил уже ставший классикой фильм "Навсикая из Долины ветров". Есть пересечения по теме и реализации. Это в плюс.
Немного не хватает эмоциональной окраски героини, психологизм в тени. Но может оно и так надо - в тон рассказу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2017, 18:37
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 30
Репутация: 3 [+/-]
По началу, героиня – крайне легкомысленная девушка, мысли в голову к которой приходят не заранее, а в момент, когда уже поздно.
И вроде бы всё неплохо, но вот любовная линия между персонажами нераскрыта. А вся внутренняя философия повествования не нова. У меня всё.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2017, 13:46
Аватар для Маскa
Посетитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 58
Репутация: 6 [+/-]
Спасибо за комментарии и мнения.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марк Миллар Одинокий странник Комиксы и художники 10 16.02.2022 13:24
Креатив 17: Марк Оскобин - Анархия разума Креатив Архивы конкурсов 27 28.04.2015 22:00
Креатив 17: Марк Оскобин - Вторсырьё Креатив Архивы конкурсов 88 25.04.2015 15:12
Возвышение Темного Рыцаря (29.10.2010) MirfRU Новости 2 31.10.2010 18:02
Возвышение Петерсена (31.03.2010) MirfRU Новости 3 02.04.2010 13:27


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.