Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1001  
Старый 01.09.2010, 20:26
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
Wendy Wicca, шестистишия бывают разные, на три и на две рифмы. Рифмовка aabccb называется "тернарной".
Исчерпывающий ответ! Спасибо огромное!
Надо будет попробовать остальные перечисленные варианты, вдруг понравится


Скрытый текст - Винкельрид просил пример:
Ну вот, например, сокращенный вариант "Тирана и Менестреля" (помечаю рифмы):

Пред ликом тирана на дыбе распят, (1)
Певец не берет ни словечка назад. (1)
Казни меня - я не жалею! (2)
Но знай, о тиран, ты уже побежден! (3)
Жаль, я не увижу, как рухнет твой трон (3)
Под звонкою песней моею! (2)

Ведь песни до самых окраин дойдут, (1)
Огонь мятежа они ярко зажгут (1)
В истерзанных душах народа. (2)
Я не испугаюсь меча палача, (3)
И перед ударом я буду кричать (3)
Одно только слово: "Свобода!" (2)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #1002  
Старый 06.09.2010, 21:41
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Вопрос на сикстильон долларов: как обосновать смерть людей от некого излучения, излучаемого неким))) энергетическим существом-сущностью и поражающего только зрячих?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #1003  
Старый 06.09.2010, 21:56
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Поражение мозга через нервные окончания?..
Фокусировка лазера через глазной хрусталик опять же в мозг?..
Это если в рамках моих школьных познаний в анатомии... ))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #1004  
Старый 06.09.2010, 21:57
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
В голову приходит только один вариант: некое излучение поражает активный зрительный центр головного мозга, а уже затем - всё остальное. Без этого органа - мишени ничего не случается. А так как у слепых он находится в спящем состоянии, то они вне группы риска.
Притянуто за уши, но большего не придумывается.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1005  
Старый 06.09.2010, 22:19
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Вопрос на сикстильон долларов: как обосновать смерть людей от некого излучения, излучаемого неким))) энергетическим существом-сущностью и поражающего только зрячих?
- дело, конечно, твое, но мне почему-то кажется, что можно обосновать проблему и как вирус, или допустим яркостью энергетической вспышки.
Кстати, был когда-то один великолепный рассказ на эту тему.
Советский автор, печатавшийся в "Роман-газета". Там рассказано о чем-то вроде захвата космической станции инопланетянами, которые специальным излучением превращали людей в себе подобных. ГГ был слепой и от них отбивался с помощью колюще-режущего оружия (звучит бредово, но написано эффектно). А вот конец печальный - на слепого начали влиять с помощью звука и он, чтобы не превратиться в "алиена", пустил себе пулю в висок. Если кто в курсе - можете дать ссылку человеку на автора и произведение.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 06.09.2010 в 22:22.
Ответить с цитированием
  #1006  
Старый 07.09.2010, 10:30
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
вопрос на 2 сикстильона долларов: каким способом можно убить некую энергетическую сущность, при помощи какой другой энергии. У меня есть вариант - "копье" - нить из протонов. Но вот это уже действительно притянуто за уши.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #1007  
Старый 07.09.2010, 16:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Линолеум, плохо знаком с физикой, но что там энергию поглощает? направить какое-нибудь вещество (не проводник), которое поглотит энергию...
ну или что-нибудь с коротким замыканием придумать, замкнуть цепь...
или уничтожить источник энергии (сердце существа), которое генерирует заряд, т.е. как вечный двигатель
Ответить с цитированием
  #1008  
Старый 07.09.2010, 20:04
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
любое живое существо является воплощением энергии :)

Далее солнце (звезды) чистая энергия.

И все это оболочка - они вырабатывают энергию и ее используют, в том числе для получения новой энергии. Метод уничтожения: не дать вырабатывать энергию для получения новой энергетической подпитки (т.е. изъять важный компонент из цепочки выработки энергии), либо наоборот снабдить объект излишком энергии, шоб не смог ее переработать.

Теперь о существе из чистой энергии, т.е. безоболочная хрень с ушами. Скорей всего нестабильная модель, предположим шаровая молния (заземлить), т.е. создать очень большую площадь разрядки, которая высосет эту энергию походя (в принципе одноэнергетические модели очень уязвимы. Тепловая, в космосе? Растворим в холоде вакуума, электрическая, заземлим на корпус корабля.
Значит нужна комбинация энергетических сил. Да нет все равно, либо изъять звено, либо перенасытить. Ничего нового не придумаешь
Ответить с цитированием
  #1009  
Старый 07.09.2010, 21:45
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Так, короче, в развалах наработки рассказа не нашел, поэтому сварганю краткий синопсис прям щас и здесь - мне полезно будет и всем яснее

Скрытый текст - синопсис:
Далекое будущее. Человечество давно покончило с войнами, полным ходом осваивает галактику. Открыт принцип гиперперехода - способа путешествия на далекие расстояния с минимальными затратами времени и ресурсов топлива. Одновременно с этим событием, путешественники сталкиваются с "демонами" - энергетическими сущностями, неизвестного происхождения. Экипаж Звездолета "Арарат", первый, кто повстречал "демона" погибает. Отбуксировавшая его команда спасателей, проводит вскрытие, обнаруживает, что у всех членов экипажа обширный некроз тканей головного мозга, а также роговицы, глазных нервов и тд и тп. Попытки выяснитьс разумность и намерения "демона" оканчиваются неудачей - все кто приближался на определенное расстояние умирает от неизвестных причин. Беспилотные дроны при подходе к обьекту на расстояние, ну пускай, 2 тыщи кэмэ теряют управление, связь с ними обрывается. Попытка сканировать в различных энерго-диапазонах и частотах также оказывалась малоперспективным все из-за того же "круга смерти" для людей и машин. Известно только что это сгусток-переплетение энергетических полей. Человечество напугано, в точках выхода кораблей из гиперпространства все чаще появляются "демоны", количество жертв растет. Колонизация галактики под угрозой срыва. Положение спасает случай. Звездолет "Паскаль" сталкивается с одним из демонов. Весь экипаж гибнет, кроме одного человека. Геолог с обширными ожогами роговицы, вследствие несчастного случая, транспортируемый на планету-пункт-назначения для пересадки глаз. Выясняется, что слепые по каким-то причинам не чувствительны к излучению "демона" (дурацкое название, пока рабочее). Методом проб, жертв и ошибок, узнается, что этих созданий можно уничтожить (внимание, тут начинается жосткая отсебятина и чушь)направленным энерго-импульсом низкой плотности, так называем "копьем". ИЗ недр музейных архивов достаются старые экзоскелетные роботизированные танки и на их основе создаются новые машины "Кротоны" для ликвидации "демонов". Управляют ими слепые пилоты, ориентирующиеся в пространстве при помощи энерго-визоров, считывающих энерго-потоки и отправляющие картинку прямо в мозг. (МатриЦа, часть 3 ))))). ГГ Стас Давыдов (смердит Головачовщиной, но хотелось чего-нибудь эдакого, пижонски-славянского), исскуственно ослепленный пилот "Кротона" вступает в схватку с одним из (блин, достало уже) "демонов". Подойдя на максимально допустимое, для оборудования своего робота, расстояние дабы ударить "копьем" наверняка, Стас, несмотря на свою слепоту вступает в контакт с...

Фуух, вот такая шняга.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #1010  
Старый 08.09.2010, 09:23
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Линолеум, а что мешало зрячим пилотам просто, грубо говоря, закрыть глаза повязкой и так же переправлять изображение напрямик в мозг? Да и в любом случае не стоит забывать, что в космических кораблях иллюминаторы - это шняга, изображение должно ретранслироваться на экраны с внешних камер.
Ну а насчет уничтожения - поскольку сгусток энергии что-то должно удерживать в кучке, можно применять некий дестабилизатор, который нарушает целостность "кокона", что приводит к утечке энергии через "дырку".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1011  
Старый 08.09.2010, 11:08
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Линолеум, не обижайся пожалуйста. Но выглядит предельно приятнутым за уши.
возможно из-за обилия "каких-то, чего-то" и пр.
Можно попробовать заново? Я по шагам.
1. враг - суперпозиция различных полей. от ЭМ до "силовых". говоря метафорически - набор сжатых полевых "пружинок". (примерно как магнитное поле в стеллараторе, но без самих катушек)
2. побочный эффект "взгляда" такого существа, которое для ориентации и перемещения в пространстве наверняка использует как пассивные сенсоры (глаза), так и активные (эхолокация). Излучая волновые пакеты, свет, радио и световые волны. И например именно активный сенсор излучает пакеты с такими свойствами ,что в резонанс входят именно молекулы - рецепторы света в человеческом глазу. иначе говоря как если человека сунуть в микроволновку ,в которой разогревается только сетчатка.
3. для борьбы с ними грубые попытки дестабилизировать сгустки - не подходит. При малой мощности - это по сути подкормка. При большой - отводят в сторону или уворачиваются. Чтобы воевать - нужно создавать полевые сборки сложной структуры. по сути - энерговирусы.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1012  
Старый 08.09.2010, 18:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос людям, читающим. Читателя не отпугнёт рассказ, написанный в манере монолога (процентов на 90), ну как нередко у Кинга (например, в рассказах "Серая дрянь" или "На посошок") или у русских классиков, когда кто-то начинает рассказывать длинную историю...? Просто, как по мне, это скучный и чаще всего необоснованный штамп, и повествование от этого получается неуклюжим, но в моей ситуации сюжет этого всё же требует. В сравнении с видом от третьего лица на события - такой монолог выиграет или проиграет?
Ответить с цитированием
  #1013  
Старый 08.09.2010, 18:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Хорошая идея кстати.
"Пуфпч! Пуфч! Пуфч!
На балкон походного переносного дворца выходит амбал с плечами шириной 4,5 метра. На позолоченных кольцах (диаметр 20 см) доспеха закреплён горностаевый плащ.
Увидев его фельд-монахи (в одной лапище пистолет пулемёт, в другой шипованое кадило) поворачиваются к полкам. Полки (около пятидесяти тысяч юнитов) салютуют придулиновыми шашками.
Обер-фельд-монах:
-- Батюшке!
-- Государю-Императору!
-- Ура-а!
Взмывают ввысь жолто-чогрные стяги Романовых. Все подхватывают "ура". Пришедший гигант действительно император - генетически восстановленный древний великий император Николай II.
Полки орут долго, вдумчиво, у многих казаков лопаются фурункулы на лбу и щеках, вываливаются из орбит глаза. Полевой фельшер всё поправит. "

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вопрос людям, читающим. Читателя не отпугнёт
Не отпугнёт.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1014  
Старый 08.09.2010, 22:47
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вопрос людям, читающим.
Ну вот и ответ. Человека читающего не отпугнет даже текст, написанный как размышления тумбочки. Естественно, если текст будет хорош.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #1015  
Старый 10.09.2010, 22:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Два вопроса.
1. Как здорово и быстро пройти курс молодого бойца, т.е. пара методик, словарей или авторов по поднятию грамотности или вспомнить забытые знания? Интересует особенно пунктуация и вещи, связанные со временами глаголов. Мне нужна либо ссылка, либо само название - в гугле найду.
2. Сколько параллельных линий развития событий допустимо в рассказе? По собственным ощущениям, сколько максимум можно держать в голове и не путаться?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #1016  
Старый 10.09.2010, 22:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
http://depositfiles.com/files/ajbecyqlk
Здесь книга "Русский язык. Краткий курс" Литневской.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1017  
Старый 11.09.2010, 14:01
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
oligerd,
1) классика - Розенталь.

2) в рассказе? Имхо максимум три. В большой вещи можно больше, но это уже потребует определенных усилий и от читателя (попробуй упомни все линии), а еще больших - от автора: тут надо и яркие штрихи к каждой из линий придумывать, чтобы быстро запоминались, и грамотно размешивать их (грубо говоря, после эпичного рубилова прыгать к философствующей барышне, за прядением скучающей в ожидании ушедшего на войну жениха - как льда за шиворот).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1018  
Старый 13.09.2010, 14:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Проблемка. Если читателя долго подготавливать к грандиозной битве, описывая все стороны конфликта и их силы, а потом сделать так, что ничего масштабного не произойдёт, читака обломается? Просто по сути, следуя из идеи рассказа, битва и победа сторон не имеет смысла в силу некоторых причин. Но подготовка всё равно описывается. В итоге, забавная концовка, а битва на очень далёком плане... Если её всё же расписать, то непонятно как закончить рассказ, чтобы смотрелся цельным... Расплывчатой фразой типа "и не было сражению конца" или "казалось, битва будет длиться вечно"?....
В общем, как быть? Уже который день голову ломаю.
Ответить с цитированием
  #1019  
Старый 13.09.2010, 14:26
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Vasex Конечно читатель будет чувствовать себя обманутым. Каждое описанное ружье должно выстрелить. Другое дело, если в задумке сам выстрел не будет нести смысла. Тут могу посоветовать только такой прием: опиши вначале последствия битвы, а затем все события, что были до ...
Ответить с цитированием
  #1020  
Старый 13.09.2010, 14:37
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Vasex, если сама битва не играет основополагающую роль, то подготовку к ней можно рассматривать в качестве основы для какой-то иной активности героев и их развития. Так сказать, фоном. Но это требует сообтветствующего написания. Если ты сделаешь упор именно в подготовке, а потом лёгким финтом перевернёшь сюжет с ног на голову: мол, всё совсем не так, как кажется,- это разочарует.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.