Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1021  
Старый 02.02.2010, 16:12
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Сообщение от Винкельрид
Зрители аватара условно разделились на реалистов и идеалистов.

Я бы сказал, что не зрители, а герои фильма.
Чем не показатель качества кино? Раз разделились - значит зацепило болевую точку. А так цепляют, обычно, не проходные фильмы.
Приписываюсь просто к тем, кому понравилось кино, без фанатизма, а просто понравилось.

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
все эти хороводы вокруг "предательства" Салли меня изрядно удивляют
Особенно когда рассуждают о предательстве человечества и планеты. Хотя:
1. прямо в первой сцене мы видим космический корабль, на котором написано RDA. Далее эта сакраментальная надпись встречается тиснутой везде, прямо в глаза бросается, где только можно – кружки, компьютеры, вертолеты, подставки там разные, не удивлюсь, если даже нижнее белье наемникам с тем же логотипам выдают. Откуда это немедленное отождествление землян, работающих на Пандоре, и человечества?
2. умирающая, якобы без этого-самого-минерала Земля вообще непонятно откуда взялась. Про умирающую планету говорит Джейк в самом конце – людям, мол, пришлось возвращаться на умирающую планету. Ни про энергетический кризис, ни про важность пандорского минерала – ни слова. Зато по-другому звучит признание Джейка, что на Земле не осталось зелени. Учитывая, что зелень – «легкие нашей планеты» скорее похоже на то, что Земля потому и умирает. Заметьте, про то, что на Земле умирает человечество – опять ни слова, умирает исключительно планета, а люди, судя по всему, неплохо себя чувствуют – и в Нигерии воюют, и в Венесуэле. Горбатого могила исправит.
Нет, ну можно понять, когда фильм не понравился, когда герои разочаровали, когда сюжет скучным показался, но зачем приписывать то, чего нет? Тоже болевая точка?
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 02.02.2010, 18:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Reine deNeige Посмотреть сообщение
Нет, ну можно понять, когда фильм не понравился, когда герои разочаровали, когда сюжет скучным показался, но зачем приписывать то, чего нет? Тоже болевая точка?
Кстати, обратите внимание на забавный парадокс. Только ленивый не "прошелся" в этой теме по банальности сценария "Аватара". Даже "МФ" (совершенно справедливо, между прочим) поставил в этой категории "8". Да что там душой кривить - оригинальностью и не пахнет.

При этом едва ли какая другая тема способна похвастаться таким количеством постов, в которых обсуждается... сценарий ! Причем в исключительных мелочах - от "предательства" Джека и до водопадов, текущих из ниоткуда.
Как прикажете это понимать ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1023  
Старый 02.02.2010, 18:59
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Кстати, обратите внимание на забавный парадокс. Только ленивый не "прошелся" в этой теме по банальности сценария "Аватара". Даже "МФ" (совершенно справедливо, между прочим) поставил в этой категории "8". Да что там душой кривить - оригинальностью и не пахнет.

При этом едва ли какая другая тема способна похвастаться таким количеством постов, в которых обсуждается... сценарий ! Причем в исключительных мелочах - от "предательства" Джека и до водопадов, текущих из ниоткуда.
Как прикажете это понимать ?
Простую яичницу можно приготовить раз, два и забыл. А можно с любовью проявив терпение, нормально смазав сковороду, ее разогрев, отмерив точно соль, добавив перец, помидоры и потом родственники ее долго вспоминать и обсуждать. Просто тут все сделано с любовью, было затрачено много времени на детали... Сюжет простой, но детали сделаны подробно и вылизаны до блеска(15 лет работы, эххх).
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #1024  
Старый 02.02.2010, 19:01
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Любим, мы раздувать муху до размеров слона ;-)))

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
При этом едва ли какая другая тема способна похвастаться таким количеством постов, в которых обсуждается... сценарий ! Причем в исключительных мелочах - от "предательства" Джека и до водопадов, текущих из ниоткуда.
Как прикажете это понимать ?
Как говорится святая простота.
К общей идее не придерешься, слишком в ней все просто, так дай хоть «в мелочах» поковыряюсь, что было о чем говорить! И тут уж не важно, в чем заключается разговор, главное, что фильм свое популярностью, подхлестывает интерес к теме.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 02.02.2010 в 19:02.
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 02.02.2010, 19:10
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Как говорится святая простота.
К общей идее не придерешься, слишком в ней все просто, так дай хоть «в мелочах» поковыряюсь, что было о чем говорить! И тут уж не важно, в чем заключается разговор, главное, что фильм свое популярностью, подхлестывает интерес к теме.
Да, но ведь эту самую популярность он заработал именно из-за зрительской аудитории, которая его обсуждает ! Т.е. получается замкнутый круг... ;)

А во вторых - ведь "Аватар" не единственный. Еще есть, например, "2012" или "Район № 9", но эти фильмы обсуждают гораздо меньше. Подобный ажиотаж я припомню разве что после "Темного Рыцаря". ;)

Итого, я пожалуй соглашусь со следующим:

Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Простую яичницу можно приготовить раз, два и забыл. А можно с любовью проявив терпение, нормально смазав сковороду, ее разогрев, отмерив точно соль, добавив перец, помидоры и потом родственники ее долго вспоминать и обсуждать. Просто тут все сделано с любовью, было затрачено много времени на детали... Сюжет простой, но детали сделаны подробно и вылизаны до блеска(15 лет работы, эххх).
Действительно - прелесть в мелочах. Да, сюжет "Аватара" банален, но он преподнесен настолько грамотно, что его хочется обсуждать.

Вот и я начинаю обсуждать это кино по второму кругу. Зарекался же, зарекался "завязывать"... :))) Есть все-таки что-то в фильмах Камерона. Может быть пресловутая "формула успеха" ? ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1026  
Старый 02.02.2010, 21:34
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Улинъюань - скалы в национальном парке Чжанцзяцзе, который находится в провинции Хунань на юго-востоке Китая. Стали прообразом летающих островов на Пандоре.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #1027  
Старый 03.02.2010, 06:48
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Медея, моя сестра недавно читала статью в которой говорится, что эти скалы вылитая 'бухта тысячи островов' во Вьетнаме. Она сама там была и подтверждает это.
Утром, на рассвете, когда туман охватывает сушу, вид на бухту с борта теплоходика как на те самые летающие скалы. Море сливается с небом, и из серой мути торчат скалы.

Сейчас все кому не лень, начнут искать сходства, дабы приманивать туристов.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #1028  
Старый 03.02.2010, 08:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
После того, как выяснилось, что Кыргызстан - родина Санта-Клауса, я уже таким вещам не удивляюсь....
Ответить с цитированием
  #1029  
Старый 03.02.2010, 08:54
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Улинъюань - скалы в национальном парке Чжанцзяцзе, который находится в провинции Хунань на юго-востоке Китая. Стали прообразом летающих островов на Пандоре.
М да, при желании похожие виды можно найти где угодно, даже рядом с Владивостоком! Там во время чилима, можно в некоторых местах на море, наблюдать похожий вид скал!
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 03.02.2010, 11:32
Аватар для Олег Лёвин
Посетитель
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 49
Репутация: -1 [+/-]
Фильм всем хорош, и классичен в своем жанре. Меня он не устраивает только в одном смысле: это гимн языческому мировоззрению.
__________________
От твоего выбора зависит судьба Земли
Ответить с цитированием
  #1031  
Старый 03.02.2010, 11:54
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Олег Лёвин Посмотреть сообщение
Фильм всем хорош, и классичен в своем жанре. Меня он не устраивает только в одном смысле: это гимн языческому мировоззрению.
"Нет, ну ты мне объясни ! Почему все блэкушники-сатанисты называют металистов-язычников тупыми фермерами, которые поклоняются дубам ?! :(" (цитата из горячей дискуссии двух неформалов об особенностях субкультур).

Объясните, что общего у этого:

с "Аватаром" ?!
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.02.2010 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #1032  
Старый 03.02.2010, 12:00
Аватар для Олег Лёвин
Посетитель
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 49
Репутация: -1 [+/-]
Я не думаю, что Кэмерон, настолько глуп и наивен, что в качестве альтернативы землянам выбрал именно такой тип культуры, просто так мол, в качестве художественного приема. Нет, здесь глубоко продуманный идеологический ход. Тут явное противопоставление христианской и языческой культуры с явным уклоном в сторону последней.

В этом, кстати, и притягательность фильма
__________________
От твоего выбора зависит судьба Земли
Ответить с цитированием
  #1033  
Старый 03.02.2010, 12:05
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Олег Лёвин Посмотреть сообщение
это гимн языческому мировоззрению.
В каком смысле? Политеизмом тут вроде бы не пахнет. Фетишизм, шаманизм, культ предков? Так все эти понятия очень можно перенести на монотеистические религии - вместо "языческих" реликвий - святые мощи, вместо шамана - священник, как бы он не назывался, или предков не уважают? Да и Эйву нави называют "мать всего", то есть тот же Творец.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #1034  
Старый 03.02.2010, 12:22
Аватар для Олег Лёвин
Посетитель
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 49
Репутация: -1 [+/-]
А я, че, я ниче. Кстати, все что вы сейчас перечислили, типично "ньюэйджевские" размышления, в коих и сам Кэмерон явно преуспел, потому как тот коктейль, который он подает в фильме именно типично в "ньюэйджевском" русле выдержан. Поэтому я, может быть, и неправильно применил термин "язычество".
__________________
От твоего выбора зависит судьба Земли
Ответить с цитированием
  #1035  
Старый 03.02.2010, 12:57
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Вы действительно этого не понимать? Конкистадоры были представителями европейцев в Новом свете, а Гагарин был первым представителем человечества в космосе. Ввиду заострённости на них момента в данное время в данном месте.
О... Ну что ж, моральная ответственность человечества за своих представителей, конечно, на высоте, вон как сразу засуетились, виноватых нашли, советами завалили.
Олег Лёвин,
Ну, поскольку я стараюсь придерживаться правила "не обсуждать в приличном обществе религию, политику и здоровье", на этом, наверно, стоит закончить - все равно никто никому ничего не докажет.

А вообще, после второго просмотра фильма мое в принципе положительное мнение конкретно о полковнике упало очень низко. Во-первых, за его не очень умные действия на Пандоре. Я, конечно, человек гражданский, возможно, не понимаю тонкостей военной мысли. Но уж если ты обеспечиваешь безопасность и военную поддержку базы на враждебной территории, то это не место и не время доказывать у кого тут стальные яйца, а работать. Как говорится, кто владеет информацией - владеет миром. Полковнику нужна информация о нави, рядом полно ходячих источников этой информации, ну так подружись с ними, да хоть главу ученых охмури , раз тебе иначе не добыть нужные сведения, но нет, он идет на конфликт - и в результате сидит без всякого плана вплоть до появления Джейка, хотя вопрос о дереве уже довольно остро стоит.
Во-вторых, все хорошее, что я о нем думала стухло, когда он велел Грейс "заткнуть пасть". Не уважаю я мужчин в таком тоне и в таких выражениях говорящих с женщинами (либо с подчиненными любого пола), жизнь показывает, что это, как правило, последствие комплекса неполноценности разной степени тяжести, ничего стоящего такие "крикуны" из себя не представляют. Особенно тяжелую форму подобная привычка приобретает при появлении власти или ее подобия - когда ветер еще не дул в сторону полковника, он был куда любезнее. А шрамы его... ну, судя по их размеру, зверюшка была не слишком большая (но вполне возможно Страшно Ядовитая и Ужасная), а полковник из тех, кто даже в туалет с пушкой ходит (или лучше с двумя), так что как-то отбился.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #1036  
Старый 03.02.2010, 13:08
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Reine deNeige,
Однако, чем дальше тем интереснее. С отношение к подчиненным соглашусь, хороший начальник это прежде всего хороший психолог, на командном рыке далеко не уедешь...
Его контратака на на’ви была сплошной эмоцией, ни тебе собранных действий не четкого плана, одни сплошные погони и перестрелки.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #1037  
Старый 03.02.2010, 13:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Потому выскажусь пространно - сей подход является основополагающим для фашизма, и помещать его среди идейно-моральных посылов хорошего кино несмотря на логичность, вообще высказывать его в медиа - просто преступление. Натуральное, за какое сажать надо.
И ещё раз о фашизме. ^___^
Вот возьмём, например, цыган. Возьмём их быстро, пока они не взяли нас.
Итак, цыгане, имеют именно фашистские представления о жизни, за которые ты предлагаешь сажать. То есть - всё для клана, ты прежде всего ромалэ, а потом уже всё остальное.
Обвиняет ли кто цыган в фашизме? Сажает ли их кто-то за то, что они цыгане? И что мы видим в результате? В результате мы видим, что эта общность людей, ни имея ни государства, ни каких других формальных структур, выжила в веках.
Почему? Потому что они прямыми своими действиями выполняют функции, которые у развитых оседлых обществ делегированы профессиональным организациям.
Вывод: земляне на Пандоре, в диких условиях, когда общественные институты ещё не сформированы, должны быть ромалами землянами. Вот когда придёт цивилизация, тогда можно будет в её тени думать об идеалах.

Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
С отношение к подчиненным соглашусь, хороший начальник это прежде всего хороший психолог, на командном рыке далеко не уедешь...
Прежде всего подчинённые должны понять, почему они тебе подчиняются.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.02.2010 в 13:12.
Ответить с цитированием
  #1038  
Старый 03.02.2010, 13:15
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Я не люблю категоричность. Я вообще сторонник "золотой середины", во всём. Я не отвергаю идеи что "своя шкура ближе", но именно в такой мере. А вот идея что "всё хорошее применять надо только к своим, а не к "кому попало" ." - это уже более высокая ступень, шажок не в ту сторону. Здоровый цинизм - это нормально, только мало кто знает его грани. Везде надо знать меру, вот и всё.
Ответить с цитированием
  #1039  
Старый 03.02.2010, 13:20
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Прежде всего подчинённые должны понять, почему они тебе подчиняются.
Авторитет надо ещё заслужить, а то у него, понимаешь, пилоты дезертирством занимаются! А чтоб он был, надо досконально знать суть каждого из, тех, кто у тебя в подчинении! Да и особой харизмы, как необходимого качества лидера, я за ним не заметил! Так общий фон создает, но только в личном плане.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 03.02.2010 в 13:22.
Ответить с цитированием
  #1040  
Старый 03.02.2010, 13:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А вот идея что "всё хорошее применять надо только к своим, а не к "кому попало" ." - это уже более высокая ступень, шажок не в ту сторону.
Тю. Да шо цэ таке...
Это не шажок в сторону. Назад это шажок. По ветке развития.
Совершенно нормальная практика в отсутствие общественных институтов.
У кочевых народов она не прекращается никогда, потому что они кочевые и везде сами за себя. Ну невозможно создать профессиональные организации кочуя.
У осёдлых народов - эта практика уже в прошлом. Но возобновляется каждый раз, когда есть необходимость. При нахождении на чужой территории в первую очередь и вообще перед лицом угрозы.

Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
1. Надо досконально знать суть каждого из, тех, кто у тебя в подчинении! 2. Да и особой харизмы, как необходимого качества лидера, я за ним не заметил!
1. Знать насколько сильно он готов стоять за себя, и когда сломается.

2. Чтоб подчинённый чувствовал, что проще сделать, что тебе поручили, чем оспаривать.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.02.2010 в 13:28.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Джеймс Кэмерон, кинофантастика, пришельцы атакуют!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мстители / Avengers и киновселенная Marvel (2012-∞) Одинокий странник Кино 331 17.05.2022 22:08
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 15:51
Звёздные Войны / Star Wars (1977-∞) Lord_cTATYc Кино 1112 30.12.2019 20:03
Аватар: Легенда об Аанге, Легенда о Корре / Avatar: The Last Airbender (2005-2014) Лекс Сериалы 166 20.09.2018 21:09
Джеймс Бонд / James Bond (1962-∞) Iron Man Кино 396 10.11.2015 20:29


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.