Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #361  
Старый 17.11.2008, 15:59
Аватар для Демадрагон
Местный
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 142
Репутация: 6 [+/-]
На счет манчикена:

«Мама, еще пара забегов на Баала и я заканчиваю» - больше вы не будете пугать своих родителей такими словами, по крайней мере, так обещает Bashiok, менеджер сообщества Diablo III на форумах Battle.net. Многих раздражает манчкинизм не только в Diablo, но и в других играх, в новой же ее версии разработчики намерены искоренять это явление на корню.

Цитата:
Существуют проблемы, которые преследуют серию Diablo с самого ее рождения. Суть ее в сведении игры к задаче «как можно скорее попасть в точку B, сделать дела, уйти и повторить все заново». Так как множество людей интересует именно это, то весь подобный процесс становиться своего рода игрой, где вы соревнуетесь насколько быстрым и эффективным можно быть. Так же, это напрочь убивает ощущение вовлеченности в саму игру, как таковую.

Независимо от того, что появиться или изменится в Diablo III, мы всегда будем стремиться к улучшению эффективности игровой системы. Но немаловажной задачей для нас является мотивация игрока на прохождение игры в целом, а не убийство одного и того же монстра раз за разом. Множество идей пока что еще только «на бумаге», но мы всерьез подумываем о реализации многих из них.
взято с blizzards.ru

Интересно, как они собираются с этим бороться...
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 17.11.2008, 16:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
KWOFF, в Близзарде, насколько я помню, работает Леонард Боярский, один из основных людей в создании Fallout, Arcanum, The Temple Of Elemental Evil и Vampire. The Masqerade: Bloodlines. Если он занят в Diablo III, тогда я спокоен. Его мастерство со стойкостью Blizzard (чего и не хватало Troika - их игры выходили почти без рекламы и ичасто недоделанными) может невероятные плоды.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 17.11.2008, 18:49
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
KWOFF, Дьябло не ролевая игра. (Это не есть плохо...) Это экшн с т.н. "ролевым элементом", а точнее - с навыками, предметами и прочими модификаторами. К ролевым играм, как таковым, это имеет весьма опосредованое отношение, особенно учитывая, что в некоторых живых словесных ролевках никаких вычислений этих нет. А в Героях - есть. Но они же не становятся от этого ролевкой. Но если для Вас отыгрышь роли - выбор метода убийства существа... мне не очем с Вами говорить.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 19.11.2008 в 01:19.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 18.11.2008, 09:48
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Леонард Боярский
Да, кажется, именно это имя я слышал.

Цитата:
Сообщение от Aster
Дьябло не ролевая игра. Это экшн с т.н. "ролевым элементом", а точнее - с навыками, предметами и прочими модификаторами. К ролевым играм, как таковым, это имеет весьма опосредованое отношение.
Скрытый текст - ролевая игра:
Ролевая игра - (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.

Боёвка - игра, процесс, боевая роль подразумевает прежде всего игровое оружейное взаимодействие, с практически обязательной соревновательной компонентой поведения и игроков, и персонажей.

В компьютерных ролевых играх вся окружающая игроков обстановка управляется компьютерной программой. Нередко такие игры рассчитаны на одного игрока и имеют предписанный сюжет.


Не вижу здесь ничего, что противоречило бы игровому процессу Дьяблы. Боевка - это один из видов ролевой игры По каким критериям вы определяете, является игра ролевой или содержит ролевые элементы? Вы играли в Deus Ex? Там есть и диалоги, и прокачка, и решения игрока влияют на мир игры, три концовки, практически свобода действий. Но при всем этом, это именно экшен с ролевыми элементами. Хотя бы потому, что можно пройти игру, не прокачивая навыки - поэтому они называются ролевыми элементами.

В Дьябле прокачка - самое главное. Попробуйте убить хотя бы Андариэль первоуровневым героем. Герой развивается - игрок его развивает, это и есть основа CRPG. Диабло - это подвид ролевых игр, а не экшен с ролевыми элементами.

Цитата:
А в Героях - есть. Но они же не становятся от этого ролевкой.
В "Героях" тоже не обязательно развивать героев. Можно создать кучу первоуровневых и сражаться только ими. Отыгрыш героев - не цель игры, поэтому - стратегия с ролевыми элементами.

Цитата:
Но если для Вас отыгрыш роли - выбор метода убийства существа... мне не о чем с Вами говорить.
Скрытый текст - ;):
Пафос, пафос, пафос... Фаллаут и Морровинд - правильные ролевые игры, а Дьябло - для манчкинов и поэтому не ролевая игра. Другими словами, если игра вам не нравится, то это плохая игра и недостойная принадлежать к вашему любимому жанру?
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 18.11.2008, 13:47
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
KWOFF, мдяяя, скажу я Вам...
Цитата Вас же:
Цитата:
Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.
Ткните мне пальцем, где Вы нашли это в Diablo.
Цитата Вас же:
Цитата:
Герой развивается - игрок его развивает, это и есть основа CRPG.
Вот Вы сейчас и назвали ОСНОВНЫМ элементом CRPG т.н. "ролевые элементы". При том вспомните, что, вспомниая о Fallout, Arcanum, Baldur's Gate, Planescape уж точно НЕ В ПЕРВУЮ очередь говорят о ролевой системе.

Да Deus Ex гораздо более ближе к RPG нежели Diablo. Кстати, встречая описания её и подобных игр видел я в графе "жанр" RPG-Action, а в Diablo-Sacred Action-RPG. Задумались, к чему клоню?
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 18.11.2008, 19:34
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
KWOFF, исходя из данного Вами определения, где игрок руководствуется характером своей роли? Нет там такого.
Впрочем, Вы не читаете чужих постов и не видите, что я ничуть не принижаю жанр, к которому относится Дьябло. И, кстати, не напомните, где я говорил, что мой любимый жанр - ролевые игры? (Да, Морровинд я не очень-то и люблю...)
Greem, хорошо, что Планскейп вспомнили. За что там больше всего пресловутой экспы получали? За хорошие диалоги...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 18.11.2008 в 19:36.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 18.11.2008, 20:01
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Ткните мне пальцем, где Вы нашли это в Diablo.
Свобода действий - это хорошо, но это идеал. Она есть даже не во всех играх, где кричат, что она есть, а в Диабло никто ее наличие и не утверждал. Но примитивная свобода действий есть - никто не заставляет выполнять все задания, достаточно завалить главгада. К тому же, можно сделать волшебницу-воина, и это будет своего рода импровизация.

Цитата:
вспомните, что, вспомниая о Fallout, Arcanum, Baldur's Gate, Planescape уж точно НЕ В ПЕРВУЮ очередь говорят о ролевой системе.
Это игры другого поджанра РПГ. Там упор на диалоги, в диабле - на бои. Но и в Fallout, Arcanum, Baldur's Gate, Planescape тоже есть бои, а в Диабле - диалоги (Ну, монологи, ладно). В диабло просто другая цель.

Цитата:
встречая описания её и подобных игр видел я в графе "жанр" RPG-Action, а в Diablo-Sacred Action-RPG. Задумались, к чему клоню?
Наблюдение, конечно интересное, но мало ли что в графе "жанр" написано? У меня на коробке с Индианой Джонсом было написано, что квест, а ежу понятно, что это адвенчура.

Цитата:
где игрок руководствуется характером своей роли?
Выбрал варвара - носишься с диким визгом и врубаешься в каждую встречную толпу. Волшебница и амазонка трусливо обстреливают врагов издали. Некромант - смотря как развить, или волшебник или воин. Паладин - воин, но не такой зверь, как варвар.
Выбранная роль много на что влияет. Можно и волшебницей с тесаком бегать, но колдовать удобнее.

Цитата:
Вы не читаете чужих постов и не видите, что я ничуть не принижаю жанр, к которому относится Дьябло. И, кстати, не напомните, где я говорил, что мой любимый жанр - ролевые игры?
Да я ничего не имею против вас лично. Я просто не согласен, что Диабло - не ролевая игра. Вы говорите, что это вид недо-экшена с кусками ролевых ошметков (как я понял), а я не согласен. Считаю, что Диабло - классика экшн-РПГ, по моему это отдельный жанр, имеющий право быть и так называться. А рассуждения типа "это не РПГ, потому что боевка во главе угла" меня не убеждают, поэтому и спорю.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 18.11.2008, 20:40
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Я, как человек уважающий в ролевках отыгрыш заявляю:
Даже в Диабло можно отыгрывать!
Например, ходить варваром и валить врагов вкулачную) Аж до 2 города дошел, потом устал)
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 19.11.2008, 01:31
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Выбрал варвара - носишься с диким визгом и врубаешься в каждую встречную толпу.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
отыгрышь роли - выбор метода убийства существа...
Я был прав... для Вас так и есть.
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Вы говорите, что это вид недо-экшена с кусками ролевых ошметков (как я понял), а я не согласен.
Вы меня ни с кем не спутали? Цитату в студию!
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
по моему это отдельный жанр, имеющий право быть и так называться
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Дьябло не ролевая игра
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
я ничуть не принижаю жанр, к которому относится Дьябло
Все же, Вы меня с кем-то спутали. Я как раз и говорю, что обсуждаемая игра хороша, является классикой и основой для многих подражаний. Но она не является ролевой игрой. Ближайшая анология - экшн со статистическими данными, обычно встречающимися в РПГ и от этого для простоты называемыми "ролевым элементом". И как раз отсутствие диалогов - определяющий фактор. Тот же АйсВиндДэйл все же ролевка. Хотя и основана на боевках.
Надеюсь, теперь моя позиция ясна?
P.S.: Нашел в соседней теме название. Дьябло - Hack'n'Slash
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 19.11.2008 в 01:37.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 19.11.2008, 12:35
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
У меня на коробке с Индианой Джонсом было написано, что квест, а ежу понятно, что это адвенчура.
Бхаха. На этом спор с Вами заканчиваю))) Это меня просто убило.

Цитата:
Тот же АйсВиндДэйл все же ролевка. Хотя и основана на боевках.
Где то встречал определение Icewind Dale как тактики. Что, кстати, не лишено смысла.
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 19.11.2008, 15:53
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Aster, Я извиняюсь, вчера к сессии готовился, нервы и все такое. Спорим по сути ни о чем, какая разница как козла называть? Предлагаю закончить бессмысленный холивор.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 19.11.2008, 21:04
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Greem, тактика такого формата все же пошаговая. То же "Брастство Стали"...
KWOFF, поддерживаю.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 12.01.2009, 15:08
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Любимый акт игры, наверное, джунгли с оконцовкой в Мефистофиле:))) что то вот вспомнилось сейчас...

Кстати, Мефисто, самый интересный для меня босс=) нравиццо вот он=)
__________________
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 12.01.2009, 15:18
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Ну еще бы, самый простой ведь ))
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 12.01.2009, 15:59
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Prometheus, знал бы ты, как я ненавижу третий акт. Неприятные джунгли, огромные локации, повторение истории из 2-го акта с сбором частей артефакта. Сам Мефистофель особо эмоций не вызвал...

Что же до моего любимого акта... Я подумывал насчёт четвёртого. Да правда он слишком уж стандартен для ада... Потом вздумал назвать 5-й, да вспомнил, что Баал мне как-то средне...

И вспомнил свой самый тяжёлый бой во всей игре. Не поверите, это была Андариэль. Вспомнил замечательную музыку в разрушенном Тристраме. Вспомнил мрачный монастырь и мёртвого Вирта. В-общем вы поняли, какой мой любимый акт)

Зато любимый ролик я вспомнил сразу. Это тот, на котором заканчивается четвёртый акт. С концом рассказа старика (забыл имя) и возвращением Лорда Разрушения.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 12.01.2009, 17:10
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Неее, самый запарный босс - это Дуриэль. Аура холода - это ппц как раздражающая штука. А артефактов "Can not be freezen" в игре довольно мало ((
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 12.01.2009, 17:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Аура холода - это ппц как раздражающая штука. А артефактов "Can not be freezen" в игре довольно мало ((
"Cannot be frozen" не спасает от ХолиФриза))), равно как и соответствующее зелье. Потому тут может помочь только FRW и IAS.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 12.01.2009, 17:39
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
РАзве не спасает? Хм, видимо, я слишком давно не играл ))

Значит, точно самый запарный босс

А еще на хелле очень бесило за варвара бегать за телепортящимся баалом
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 12.01.2009, 21:34
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Недавно попался роман некоего Аркадия Степного "Путь безнадежного", где в самом начале описана игра в "Дьябло" (собственно, из-за игры там всё дальше и произошло). Роман вообще хвалят, но очень смешная и глупая. Вот и верь после этого, когда говорят, дескать, выкладывать произведение в сеть - дело никчёмное. А ведь, выложи тов. Степной свою главу на тематический форум, его бы научили уму-разуму. Книга бы только выиграла...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 12.01.2009, 21:36
Аватар для Vertigo
Местный
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 174
Репутация: 47 [+/-]
Так и не смог пройти честным способом, я просто теряюсь в Джунглях Кураста(III акт). Прошёл игру скачанными персонажами, сразу с четвёртого... =(
__________________
Я обрету великую силу. И удивлю самих богов! =D
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
blizzard, reaper of the souls, rogue-like, rpg, билды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.