Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2006, 12:04
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Юрий Никитин


"Теперь все Россию берутся спасать, даже жиды и арабы. Только еще аборигены Австралии что-то молчат.
Да еще хохлы, как услышали "Бей жидов, спасай Россию!", сказали, что лозунг добрый, только цель поганая..."
Юрий Никитин


Биография

Скрытый текст - Биография:

Родился в 1939 году в Харькове.
Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье.
В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 30 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — фэнтезийные книги из цикла «Трое из Леса».


Библиография

Скрытый текст - Библиография:

Цикл «Трое из леса»
Начало Начал (в работе)
Яфет (в работе)
Трое из леса
Трое в песках
Трое и боги (Трое и Дана)
Трое в долине
Мрак
Передышка в Барбусе (Мрак 2)
Семеро Тайных
Изгой
Таргитай (в работе)
Фарамунд
Гиперборей
Вещий Олег (в работе)
Битва за Царьград (в работе)
Святой Грааль
Стоунхендж
Откровение
Возвращение Томаса (Возвращение короля)
Башня-два
Человек с топором
Зачеловек
Зачеловек 2 (в работе)
Цикл «Гиперборея»
Князь Рус
Ингвар и Ольха
Князь Владимир (в 2-х тт.)
Золотая шпага
Цикл «Троецарствие»
Артания
Придон
Куявия
Ютлан, брат Придона (в работе)
Цикл «Странные романы»
Скифы
Я живу в этом теле
Баймер
Великий маг («Море крови»)
Имаго
Чародей звездолёта «Агуди»
Имортист
Земля наша велика и обильна…
Трансчеловек
Последняя крепость
Проходящий сквозь стены
Творцы миров
Я-сингуляр
Сингомэйкеры (в работе)
Насты (в работе)
Цикл «Русские идут»
Ярость
Империя Зла
На Тёмной Стороне
Труба Иерихона
Цикл «Княжеский пир»
Княжеский пир
Главный бой
Цикл «Мегамир»
Мегамир
Владыки мегамира
Боги мегамира(в работе)
Разное
Зубы настежь
Уши в трубочку
Трехручный Меч
сборник рассказов «Человек, изменивший мир»
сборник рассказов «Далекий светлый терем»
Как стать писателем
Мне — 65


Интересные факты


Скрытый текст - Факты:

Возможно, что Гай Юлий Орловский — один из литературных псевдонимов Юрия Никитина. Об этом свидетельствует похожесть стилистики, оборотов речи и идей, продвигаемых в их романах, а также наличие Гая Юлия в качестве героя одного из романов Никитина. Однако эта информация носит характер предположения и не претендует на объективность.


Фантастические цитаты

Скрытый текст - Цитаты:

Цитата:
Когда вошел Кречет, за столом невольно подобрали животы и выпрямили спины, а министр культуры поспешно выдернул палец из носа.
Цитата:
- Я сам никогда не мог понять: почему жизнь убийцы всегда считается ценнее, чем жизнь убитого? Ведь убил же этот мерзавец хорошего человека!.. Отныне тот мертв навеки. Никогда уже не пойдет по улице, радуясь солнышку. А убийце дадут десять лет, из них отсидит три, а потом выпустят?.. И это убийца пойдет по улице, радуясь солнышку? Да его не просто убить надо, а посадить на кол посреди площади, чтобы в муках корчился суток трое, а на него ходили смотреть толпами с детьми и подростками! В воспитательных целях, конечно.
- Билеты продавать будем? - спросил Коган. - Мне, как министру финансов, это важно. Налог с продажи, то да се, ведь эти колья придется ставить день и ночь...
Цитата:
Коган, который все чаще демонстративно смотрел на часы, наконец, с недоумевающим видом поднес к уху, сделал вид, что слушает тикают ли, хотя что может тикать на батарейках, если не бомба? Кречет покосился на министра финансов:
- Ладно, прервемся на обед. А то Коган начнет грызть ножку стола.
- Ни в коем случае, - испугался Коган. - Я же знаю, сколько стоят тамошние микрофоны!
Цитата:
Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут.
Разве что Небо их призовет на страшен Господен Суд.
Но нет Востока, и Запада нет: что племя, нация, род?
Когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает!
Цитата:
Хотя в не ту среду попал кристалл,
но растворяться в ней не стал:
кристаллу не пристало
терять черты кристалла



Полезные ссылки



by Рабочая группа Литраздела

Скрытый текст - Оригинальный текст поста:
Для всех поклонников творчества Ю.А. В январе выходят следующие книги Юрия Александровича Никитина:

Роман "Трансчеловек" (странные романы)
Аннотация
Все эксперты и все опросы могут сказать, какие книги покупаются лучше, какие хуже. Или какие жанры. Но какая книга действительно нужна, необходима, востребована - этого не могут сказать никакие опросовцы. Тем более, не знают читатели... если книга еще не написана. Подобная ситуация, чтоб вы знали, называется неудовлетворенным спросом.
Но вот эта книга, так необходимая человечеству, наконец-то написана. И даже издана. Читайте, и будет вам щасте!
И да наступит новый странный мир.
В который из вас кто-то войдет. Но кто-то - нет.

Роман "Последняя крепость"
Аннотация
Прогресс неумолим: страны сливаются в сообщества, а те, объединяются в человечество. Национальные языки уходят в прошлое. Некоторые народы, особо упорствующие, приходится приводить в лагерь человечества силой.
Осталась одна-единственная страна, что не желает расставаться с самобытностью и растворяться в человечестве.
Потому элитные части армии США готовятся к броску на Тель-Авив, Иерусалим и другие города. Бросок последует сразу же после точечных бомбардировок и удара крылатыми ракетами.

Роман "Возвращение короля"
Аннотация
Король ушел к огорчению одних и ликованию других. На земле для него нет достойных противников, и он с огненным мечом в руке прошел ад, рай и чистилище, пронесся по загробным мирам викингов и Полям Великой Охоты, отыскал то, что хотел и победно вернулся.
О судьбе короля шли разные слухи. Но вот, когда уже никто не ждал, он возвращается во всем блеске и могуществе. И как встречает его королевство? И как поступит король, увидевший, кто чего стоит на самом деле?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.07.2006, 15:40
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Да, Никитин неплохой писатель - если не читать его слишком много. Прочёл у него, разумеется, серию "Трои из Леса" и "Троецарствие". Последнее просто ненавижу - эти толстячки выводят из себя на 200-ухсотой стр.=) Ещё читал у него "Зубы настежь" - неплохо, там хороший юмор! - и "Уши в трубочку" - это точно для конченых параноиков с 2-3-мя высшими образованием)
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.07.2006, 19:35
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Да, забыла сказать об его альтернативной истории! "Княжий пир", "Ингвар и Ольха", и просто задевший за душу "Князь Владимир"! Исторические события хитро переплетены с выдумкой, ну и фирменными Никитинскими штучками:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.07.2006, 19:41
Аватар для Sectarian
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 291
Репутация: 8 [+/-]
Зубы настежь - классная книга. Трое из леса - тоже.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.07.2006, 13:25
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Его восхищение мусульманскими бандитами в "Башне-2",которых Олег назвал "свободолюбивыми" меня несколько удивило-более правильно назвать их "беспределолюбивыми".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.07.2006, 08:46
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Гм, а вот я таких подробностей из уст "нашего" рыжеволосого волхва не помню... но если оно, так как ты говоришь, - это и правдо - странно!
З.Ы.
Цитата:
Сообщение от von Kondr
"...замечательные,"Мрак" и "Мрак-2... А вот об Олеге - пакость какая-то. Лучше бы автор Мрака выделил..."
А вот я жалею что не выделили Таргитая - он то добрее Мрака будет. Просто в данной серии каждый симпатизирует одному из троих! Отсюда и идёт желание читать об одном больше, а о другом чуть меньше.
Мне вот, например Мрак - не понравился; но Передышка в Барбусии - просто класс. Там юмор шикарный! А какая аллегория...
Короче говоря на вкус и цвет фломастеров нет!
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха

Последний раз редактировалось Лунатик; 25.07.2006 в 08:51.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.07.2006, 13:03
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лунатик
Гм, а вот я таких подробностей из уст "нашего" рыжеволосого волхва не помню...
Поправка:он говорил о "непокорности"-видимо,как и Дугин,Никитин в то время увлёкся исламом.
А вот сцена боя во дворце Додона явно с "Песни о нибелунгах" списана.Когда читал "Песню"-обалдел-почти слово в слово,только причина другая-там Кримхильда пригласила во дворец Этцеля убийц Зигфрида,чтобы отомстить за него.
Таргитай моей сестрице понравился-когда Никитин его "забросил",она читать цикл перестала.

Последний раз редактировалось von Kondr; 30.07.2006 в 09:51.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2007, 23:34
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Кто-нибудь читал "Куявию"? "Артанию" и "Придона" прочитала, а до этой руки так и не дощли. Расскажите в кратце чем дело закончилось!
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.04.2007, 22:32
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina
Кто-нибудь читал "Куявию"? Расскажите в кратце чем дело закончилось!
СПОЙЛЕР! В кратце? Завоевать страну - это одно дело.... А ты попробуй удержать завоёваное несколько лет...
Придон завоевал Куявию. Увёз Итанию к себе. Позже Придон погиб, Итания покончила с собой рядом с ним...
А я, почему то, в этой трилогии, был на стороне Куявии.

ИМХО, "Трое из леса" - цикл просто супер. Но больше всех мне понравилась книга "Ингвар и Ольха".

Маскируем спойлеры! Лаик.
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.05.2007, 20:26
Аватар для Лёлё
Посетитель
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Ребята потскажите адресс личного сайта Никитина, а то мне что-то не найти. ПОЖАЛУСЛА:Tears:
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.05.2007, 06:06
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
http://nikitin.wm.ru/index.htm - вот здесь всегда был!
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.05.2007, 05:34
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
Извините, но с этого сайта Юрий Александрович ушел несколько лет назад. "Корчма" превратилась в словесную помойку...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.05.2007, 01:49
Аватар для Славянка
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Юрий Никитин-один из моих любимейших писателей! Весь путь героев серии "Трое из леса" я прошла будто вместе с ними. Сильный и отважный Мрак, мудрый Олег, добрый Таргитай-персонажи запоминающиеся, каждый со своим характером и манерами. Прочла каждую из книг этой серии по 3 раза. С нетерпением жду продолжения! Очень понравились такие книги, как "Куявия", "Золотая шпага", "Княжеский пир". Славянское и юмористическое фентези-это несомненно его конёк! Но вот "Мегамир" мне не понравился совершенно!

Последний раз редактировалось Славянка; 22.05.2007 в 01:56.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.05.2007, 04:59
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
На самом деле его конек - "Странные романы". А на "Троих" он так... разминается... Если я не ошибаюсь, "Мегамир" был написан еще в советские времена, потому и отличаеся столь разительно от последующих книг. Хотя, с другой стороны, "Золотая шпага" вообще в семидесятых написана...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.10.2007, 13:02
Аватар для Thor
Посетитель
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 49
Репутация: 2 [+/-]
Один из первых фэнтези писателей прочитаних мной.
После Говардовского Конана, Семоновского Волкодава.
Отличный представитель боевого фэтези, даже наверно один из лучших. Причём частенько заставляет задуматься, о смысле всег ццущего.
Правда читал в основном всё из серии про Троих. Вот думаю мож, Княжеский пир заценить, или там Князь Владимир?
__________________
HAIL AND KILL
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.10.2007, 20:15
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
Читал весь цикл про Троих.Особенно выделяю роман "Гиперборей"-там Олег просто рулит не по-детски))))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.01.2008, 15:41
Аватар для V.erS.us
Местный
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 110
Репутация: 7 [+/-]
К Никитину отношусь хорошо. Это человек, не загоняющий своё повествование в узкие заранее определенные рамки. Если ему вдруг становится скучно, он начинает стебаться, если чего-то не хватает в описании пиршественного стола, он подходит к этому вопросу колличественно. заваливая описаниями блюд... Человек вообще пишет так, как ему нравится! .) С удовольствием читал многие книги из цикла про "Троих из леса", но особо понравилась книга "Великий маг" - собственно про писательскую деятельность, но в форме неплохого романа. Автор заслуживает того, чтобы его читали и уважали. .)
__________________
Raise your swords up high... (с) Amon Amarth
Аудио-подпись... Ужаснись этому отрывку!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.01.2008, 15:58
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Уважаю автора, но активно не люблю. В том числе, за редкую плодовитость и общую незапаренность, другого слова и подобрать трудно.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.01.2008, 11:12
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
А мне, откровенно надоел в последнее время. Очень разочаровал его "Князь рус" из моей любимого цикла "Гиперборея", такая фигня оказалась. Тягомотно, скучно, гиперболизм через край, опять же.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.02.2008, 02:00
Аватар для Шуст
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Урааа..)) мои любимые "Уши в трубочку".. люблюлюблюлюблю))))
очень..) почти все книги знаю.. и некоторые ой не раз перечитаны.. у меня на полочке конечно не все.. но при возможности приобретаю..) очень нравится тот юмор, с которым пишет автор.. искреннее вееслье и позитив обеспечен, если в руки попалась эта книга..)
__________________
Остановите Землю, я сойду...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.02.2008, 19:55
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Последнее, что читал - Мегамир... Вообще, очень интересно, но... Блин, ну мало того, что идея чересчур бредова (ну да это все же фантастика), то уж скорость адаптации главгероя вообще нелеп и странен. Так что не зацепило.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
славяне, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.