Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.05.2015, 12:56
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Болезнь

Болезнь
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 19.05.2015, 11:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Э-э-э, тяжёлый случай. Болезни. Героя, конечно. И вот что тут скажешь? "Мама, мы все тяжело больны", "Здоровых нет, есть необследованные"? В общем, герой чуть не умер от энцефалита, мозг его повредился и он стал видеть подноготную мира, как ему кажется. В общем, монстров одних. Но герой всё же приспособился. Но несчастлив, мда.
  #3  
Старый 19.05.2015, 15:13
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
В общем и целом похоже на соседний рассказ, т.е. на горячечный бред. Да, собственно, почему похож, он им и является. Лежит себе больной мальчик и всюду ему монстры мерещатся. Так он с этим и живет.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #4  
Старый 19.05.2015, 19:45
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Эх, перепутал местами))) Простите великодушно
Автор мутит-крутит с красивостями, и иногда перегибает палку. Отец "сбежался" на крики... Ну да, я тоже в детстве Вольтрона смотрел: синий лев, желтый лев, ага)
В принципе, гротеск и художественность играет на руку, но образ ГГ рассыпается. То мама пальчиком ему тыкает "Птица, кошечка, какашка, собачка", как малышу слюнявенькому, то сразу он в школе... Что за школа, имени Дарвина?
А так конечно, все очень красиво и образно, эпитеты там, метафоры всякие. Генератор словесности очень хороший. Мораль какая-то худо-бедно присутствует. Хорошо, если бы еще страшно было, но тут и сами с теми же усами. Удачи!
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #5  
Старый 22.05.2015, 20:26
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Болезнь:

Ну, раз прочитав, эдакий мегастиль сложно спутать, потому приветствую, автор «Кильмана». Вот есть перекрёстный допрос, а я, с вашего позволения, устрою перекрёстный разбор.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Красивостей чуть больше, чем много, автор, заради тренинга попробуйте написать что-нибудь без них.

Никак, да? Quod erat demonstrandum ;)

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Ну, и к словам внимательнее

И снова добрый мой совет пошёл куда-то мимо.

Цитата:
На мои отчаянные крики сбежался отец

Цитата:
Рвота выскочила и потекла струйками из уголков рта, но не найдя лучшего выхода, встала в горле

Цитата:
давясь непрожёванным смехом

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
И все же, и все же – за атмосферу поставлю плюс

Как уже писал в теме одного из внеконкурсных рассказов, к котам неравнодушен, а когда они еще и с гнильцой, так и вообще)

Насчёт логики говорить сложно – речь ведь о горячечном бреде нон-стоп, но вот сам момент заражения... Энцефалит, он же, вроде как, клещами переносится – почему бы тогда не подкинуть милейшее это создание в парк?

С преамбулой и послеамбулой, где гг рассуждает уже дряхлым стариком, даже не знаю: вроде бы и больше форсу добавляют, но перегрузку вызывают дикую, верьте мне.

Итог: автор, у вас есть потенциал – настроение на «ять» передаёте, что в «Кильмане», что здесь, но надо, как понимаете, скилл прокачивать. Повторяю: внимательнее к языку – это же азы. И к композиции внимательнее, и к логике происходящего. А так читать вас было, хм, увлекательно, и был бы рад увидеть в следующих забегах)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #6  
Старый 25.05.2015, 17:10
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Ясно, рассказ писался на публику, на читателя, а в итоге вышла полная ерунда. Если честно, после первого абзаца устал читать. Не мой ли друг Василий написал?
  #7  
Старый 26.05.2015, 14:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Рассказ об изменении сознания в результате некой неведомой болезни. Ужасы повествовательные, в стиле По. Читается не без интереса.
Пара моментов - хотелось бы определенней понять возраст персонажа и продолжительность его болезни. Потому что воспоминания должны быть детскими, но осмыслены они по- взрослому.
И не Франкенштейн, а чудовище Франкенштейна:)
За саму тему и изложение - плюс. Ну и за не зафейленный финал,
  #8  
Старый 29.05.2015, 22:23
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Самый главный прокол рассказа — название. Зачем так впрямую заявлять читателю, о чём пойдёт речь? Практически обрубив интригу. Ну ладно, плевать на интригу. Написан-то рассказ очень даже ничего. Какие-то потери в ходе повествования вполне объяснимы, ведь у автора, пишущего на конкурс, мало времени зачистить все хвосты. Да, не вполне ясен возраст ГГ, да, не очень-то понятны диагноз и причина болезни, но можно ведь это простить. Единственное, что простить трудно — отсутствие хоррор-составляющей. По мне так это хороший рассказ, не имеющий отношения к ужастикам.
Моя оценка: 8 баллов из 10
  #9  
Старый 04.06.2015, 01:58
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Люблю такое. Всегда с восторженным ужасом вспоминал свои гриппозные сны. Это пугающее состояние. И автор сумел его передать оочень достоверно. Этим рассказ подкупает.
Но уж слишком витиеватый стиль. Он тут... неуместен, имхо. Опять же, когнитивный диссонанс - вроде ребёнок болеет, а разговаривает на дикой помеси Гофмана и Лавкрафта. В общем-то понятно, что пишет старик, который интерпретирует детские воспоминания. Но выглядит это странновато, мягко говоря. Собачка гав-гав, и тут же "жеманные жесты", "неумелая мимикрия" и Бог Сатурн (WTF?! Откуда ребёнок вообще может это знать?!)
Проще было бы уже тогда гг взрослым сделать, быть может...
В остальном в некоторых моментах было жутковато. Почему-то особенно зацепили карлики.
Итог: скорее хорошо, чем плохо.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Графомания как болезнь Jur Литература 137 14.06.2010 16:34
Трибуна (№38, октябрь 2006). Борис Невский. Детская болезнь или окончательный ... MirfRU Статьи 3 16.01.2010 08:33
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.