Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2009, 23:59
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Стрелка Обмани меня / Lie to me (2009-2010)

Обмани меня / Lie to me

«Он видит правду. Она написана у нас на лицах.»


«Обмани меня» (англ. «Lie to Me») — американский сериал 2009 года о расследовании преступлений психологами, изучающими микровыражения человеческих лиц во время лжи.
Скрытый текст - Информация:
режиссер: Дэниэл Сакхейм, Адам Дэвидсон, Джеймс Хейман
сценарий: Сэмюэл Баумм, Т.Дж. Брэйди, Rasheed Newson
продюсер: Брайан Грейзер, Сэмюэл Баумм, Дэвид Невинс
оператор: Джерри Сайделл, Джозеф Галлахер, Алан Казо
композитор: Роберт Дункан, Даг Д
создатель: Сэм Баум

Год 2009 (2 сезона)
Страна США
Жанр драма
Премьера (мир) 21 января 2009
Премьера (РФ) 13 июля 2009
Время 45 мин.
Русскоязычное название: Теория лжи
Статус: идёт 2-ой сезон (22 серии), заказан 3-ий сезон (13 серий), 2009-????

В главных ролях:
Доктор Кэл Лайтман - Тим Рот
Доктор Джиллиан Фостер - Келли Уильямс
Илай Локер - Брендан П. Хайнс
Риа Торрес - Моника Рэймонд
О чем:
Доктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатистический человек врёт три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег — распознать эту ложь, и используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. К Агентству Лайтмана обращаются за помощью ФБР, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана.

Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут?

Скрытый текст - Подробнее о команде:
Доктор Кэл Лайтман со своей командой являются живыми детекторами лжи, для которых распознать, лжет человек или нет, не представляет никакого труда. Помимо доктора Лайтмана во главе «The Lightman Group» стоит его партнер — талантливый психолог доктор Джиллиан Фостер, которая привносит равновесие в совместную работу — в то время как доктор Лайтман сосредотачивается на деталях, она всегда держит во внимании общую картину. Илай Локер — ведущий исследователь, сторонник абсолютной правды (однако как минимум в конце шестой серии он солгал, но не отрицал это), из-за чего часто попадает в неловкие ситуации, так как всегда говорит то, что думает. Риа Торрес одна из «самородков» — людей, которые безо всякого обучения способны определять истинные чувства и эмоции человека по его поведению. Вместе они образуют непобедимую команду, специализирующуюся на «чтении» людей.
Доктор Кэл Лайтман - может различить правду и ложь на основе анализа поведения человека: мимики лица, телодвижений, голоса и речи. Если кто-то дёрнет плечом, повернёт руку или поднимет нижнюю губу, опустит уголки рта вниз, дотронется до шеи, Лайтман сразу определит, что этот человек лжёт. Анализируя мимику, он может узнать, что человек чувствует в данный момент — от скрытого недовольства до сексуального влечения и ревности. Но Лайтман также понимает, что его способности — это одновременно и дар, и проклятие в его личной жизни, ибо его семья и друзья обманывают друг друга также легко и часто, как это делают преступники и незнакомые ему люди. Доктор Лайтман — главный в мире специалист по определению лжи и обмана; учёный, изучающий мимику лица и язык тела для определения не только самого факта лжи, но и причин этого. Лайтман возглавляет команду экспертов «The Lightman Group», которые помогают Федеральному Агентству Судебных Расследований, государственным органам и местной полиции в решении самых запутанных случаев.
Доктор Джиллиан Фостер — одарённый психолог и эксперт команды Лайтмана. Она привносит сбалансированность в это партнёрство, так как рассматривает каждый случай в целом, в то время как Лайтман концентрируется на отдельных деталях. Ему необходимы её способности к убеждению и пониманию поведения людей, неважно осознаёт он это или нет.
Илай Локер — ведущий исследователь в команде Лайтмана, которому настолько неприятна ложь, что он живёт по собственному принципу «радикальной честности». Он всегда говорит то, что думает, и, естественно, часто расплачивается за это. В конце первого сезона Локер обманул Лайтмана, и хотя впоследствии и признался в обмане, босс сделал его неоплачиваемым стажёром.
Риа Торрес — новый эксперт в команде Лайтмана. Она — одна из немногих, кому от рождения дан дар по определению лжи и обмана. Правда её способности «читать людей» пока что не развиты в должной степени. В одной из серий Лайтман предполагает, что Рию в детстве бил её отец, и, пытаясь уловить его настроение, она и научилась читать эмоции.
Скрытый текст - Доп факты::
  • Идея сериала, что все лгут, совпадает с известной фразой доктора Хауса «everybody lies» (русск. «Все лгут»), из сериала «Доктор Хаус», выпущенного тем же самым телеканалом FOX. Также в обоих сериалах люди постоянно лгут, чтобы скрыть какие-то постыдные для них факты, мешая тем самым расследованию. Главную роль в обоих сериалах исполняют талантливые британские актёры (Тим Рот и Хью Лори). Оба персонажа имеют научную степень доктора, ходят с постоянной щетиной на лице и оба одинаково гениальны в своих областях знаний. С другой стороны, существует масса различий. Сюжет каждой серии в «Lie To Me» развивается иным путём. В данном сериале больше внимания уделяется каждому члену команды. Часто в сериях появляются люди, никак не связанные с основной сюжетной линией, но участвующие в расследованиях.
  • В 13 серии 1-го сезона в конце 9-й минуты появляется фотография Путина. Фотография иллюстрирует гнев.
  • В 3 серии 2-го сезона пропавшую женщину зовут Марла Сигер (англ. Marla Seeger), а ее дочь — Тайлер. Марла Сигер и Тайлер Дерден — персонажи книги и фильма Бойцовский клуб
  • В пилотной серии Эмили — дочь Лайтмана — играет Кэй Панабэйкер. Позже эпизод был переснят, роль Эмили отдали Хейли Макфарланд.
  • В 13 серии взорвался автобус, но краска все же осталась, даже после пожара.



Последний раз редактировалось Refisul; 17.06.2010 в 22:49.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 26.03.2011, 10:54
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
а мне не нравится в сериале то, что вроде бы Лайтман и берет новеньких, и вроде бы персонажи должны чем то отличаться (взять хотя бы глухую девушку из его команды) - но все эти люди играют роль простых статистов - смысл вводить эту сюжетную линию? Показать что Лайтман груп развивается? Похоже на забивание эфирнго времени...
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.03.2011, 15:05
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Руслан Рустамович, может быть. Но тогда это всё равно будет проходить по моей невнимательности.
Вот первые три серии третьего сезона, кстати, понятны полностью, несмотря на то, что разжёвывания не появилось вновь.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.04.2011, 23:13
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Вопрос такой возник у меня. А дальше 13 серии третьего сезона что-нибудь будет?!
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 12.04.2011, 23:26
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Estelle, третий сезон 13-й серией и закончился. Сообщений об отмене сериала не было - так что ждите четвёртый. Осенью, наверное.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 17.04.2011, 23:57
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Посмотрел третий сезон "Обмани меня" ("Lie to me"), выходивший с 4 октября 2010 года по 31 января 2011 года.


Рассказывать, на самом деле, особо нечего, так как третий сезон во всём похож на второй. Следовательно, всё, что я сказал про сериал в прошлый раз, справедливо и сейчас.
В некоторых сериях, как и в прошлом сезоне, происходило непонимание некоторых моментов в сюжете, но, что радует, таких серий стало меньше и все они, по большей части, сосредоточены в начале сезона.
Как я уже говорил, Тим Рот очень хорошо смотрится в роли Лайтмана. Ничего не изменилось, и в руках актёра до сих пор находится интереснейший персонаж. Одна мысль только появилась - неужели все остальные герои и дальше обречены быть малоинтересной группой поддержки? Не думаю, что сериал обеднел бы, если бы к Лайтману добавился ещё один сильный и интересный персонаж. Ну, или одного из существующих сделали бы более интересным. А то как долго создатели смогут делать Лайтмана занимательным?
Отдельно хочется выделить серию "Funhouse". Сюжет интересен, технически исполнено на высоте, немного безумия не повредило, а сделало только интересней.

Итог: создатели держат планку, заданную вторым сезоном.

Оценка: 8,5.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 18.04.2011 в 00:01.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.04.2011, 09:56
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Такие сериалы опасны. Есть у меня друг - отличный человек и надежный товарищ, НО

Насмотревшись этого сериала он стал всех задалбывать хренотой из цикла "ты держишь руки в оборонительной позиции, это может говорить о том, что ты не хочешь довериться собеседнику и чего-то скрываешь"... и прочей ересью. Причем, совершено искренне, ссылаясь на опыт работы вышибалой в кабаке.

Опаснее только цикл передач "Среда обитания".
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.04.2011, 10:21
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
Такие сериалы опасны.
Да нет вряд-ли, если человек вменяемый, то наиграется и забудет, а дурак и так задолбает. Этот сериал ПМСМ просто сам по себе тупой. Профессиональный психолог и так всё знает, а остальным это просто не надо.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.04.2011, 10:26
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Смотрю помаленьку второй сезон. Порадовала вторая серия. Американское пуританство такое милое, ой-ей! По крайней мере пока смотришь на него со стороны, а не находишься внутри системы.

check32, ты так говоришь, как будто в России есть профессиональные психологи.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 18.04.2011, 12:02
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Разве Лайтман - психолог? Он всегда называл себя просто "учёным". Вот доктор Фостер позиционируется как психолог, но она и подходит к вопросу иначе...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 18.04.2011, 12:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Лайтман - самый известный вымышленный психолог всех времён и народов.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.04.2011, 17:01
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Время от времени посматриваю второй сезон сериала. Посмотрел уже пять эпизодов.
Скрытый текст - ===:
Порадовало появление Ленни Джеймса (тот, что играл в "Иерихоне" и "Ходячих мертвецах") в роли незадачливого дружка Лайтмэна.

В целом, каждый эпизод второго сезона держится на одном уровне, мне нравится.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 20.04.2011, 14:45
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
а я никак не доберусь до этого сериала, хотя так много слышала о нем...Вот увидела тему и опять про него вспомнила...Видимо мир мне тонко намекает, что посмотреть все же стоит:)))
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.04.2011, 07:37
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Посмотрел пока где-то половину первого сезона. Понравилось очень. Особенно впечатляет актёрская игра Тима Рота, и, конечно, же главная фишка сериала - способность понимать эмоции людей с помощью их мимики и жестов. IMHO, такой способностью очень неплохо обладать, но, конечно же, не стоит говорить каждому встречному-поперечному о том, что он лжёт, и как это можно вычислить. Вообще, хотелось даже конспекты вести по теме. Правда для этого лучше почитать учебники по физиогномике, но сериал смотреть всё же интереснее.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.05.2011, 23:02
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Телеканал FOX заявил о закрытии сериала.
Вот уж точно по этому сериалу буду скучать. Из всех экранных детей, дочь Лайтмана мне казалась наиболее интересной.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.05.2011, 23:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Неудивительно, что закрыли. Многие последние серии были предсказуемы слишком, видно, что сценаристы тоже почти забили на это дело. Первый сезон остаётся самым сильным, когда ещё казалось, что у сериала большое будущее. Естественно, никто не будет так горевать по поводу закрытия, как это произошло со Светлячком.
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
дочь Лайтмана мне казалась наиболее интересной.
согласен, неизбитость сюжетной линии, и персонаж живой интересный, т.к. дочь в тени чуть ли не самого мозговитого человека на планете и ведёт себя максимально адекватным образом в такой ситуации
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 12.05.2011, 00:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
FOX удивили. Рейтинги у сериала были не самые плохие. Куда больших "неудачников" оставляют в живых. Хотя... Это же FOX.
Но я лично скучать не буду. Сериал неплох, но для меня главным и единственным плюсом в нём была актёрская игра Тима Рота. Остальное уже постольку-постольку.
Также, можно порадоваться, что шоу закрыли, когда оно было в лучшей форме и не успело испортиться.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 12.05.2011, 22:27
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Также, можно порадоваться, что шоу закрыли, когда оно было в лучшей форме и не успело испортиться.
Тогда все сериалы мира нужно закрывать после пилота или максимум пяти серий :)
Сериал все же жалко, ибо замены ему не наблюдаю. Хотя Родт вроде как без работы не остается, поговаривают - в режиссерское кресло сел.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 13.05.2011 в 09:21.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 12.05.2011, 22:33
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Хотя Род вроде как без работы не остается, поговаривают - в режиссерское кресло сел.
Полагаю, что речь о Тиме Роте
Возможно его уход стал одной из причин закрытия сериала.
Или же послужило толчком к режиссерству.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 13.05.2011, 08:18
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Очень печальное известие. Мда. С нетерпением ждала нового сезона...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 21.06.2014, 23:31
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Отсмотрел первый сезон. Сначала нравилось, так как познавательно - вся эта прикладная психология, помню сколько раньше перечитал - ну, там где находятся зрачки (о!) в разные моменты. Фотки политиков от Клинтона до Буша, разные истории. Ещё зацепило, что не всё так просто, мол, человек может казаться лгущим от волнения, или он скрывает совсем другое, и про приём успокоительных для прохода полиграфа, какие-нибудь странные обычаи в первобытных племенах.
Но к сожалению, к этому быстро привыкаешь, а тема и не развивается. Т.е. новые знания перестают поступать. Все серии становятся похожи одна на одну. Ага, этот лжёт, а раз лжёт и пойман, то виновен. Ага-ага, это убедительное доказательство для суда. Признаки лжи подсудимого. И вот уже подозреваемый всё рассказывает и отправляется в клетку. Сюжет кое-как двигается, топчется на месте. Серии мало связаны друг с другом, можно хоть с середины сезона начинать смотреть. В общем, посмотрел как говорят лучший сезон, в принципе, не дурно. Но не шедевр. Далеко не шедевр. Дальше продолжать желания нет. Даже ради хорошей игры/ужимок Тима Рота. Вполне возможно, что весь интерес перебивала схожесть с сериалом Доктор Хаус. Только персонаж доктора гораздо более многогранный и незаконченный. Конечно, это хорошо, что сериал закончили, но в принципе, на пару сезонов ещё можно было натянуть. Могу ли такое же сказать об Обмани меня? Судя по первому сезону - нет.

7.0 из 10 баллов.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
"Грёза Эры", повесть Sera Творчество 70 23.06.2010 23:13


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.