Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2009, 10:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джо Аберкромби


Страна: Великобритания
Родился: 1974-12-31


Биография:

Скрытый текст - биография:
Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

В настоящее время Аберкромби живет в Северном Лондоне, вместе со своей женой Лу и дочкой Грейс. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года выйдет новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она станет его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно будет уже во втором томе дебютной трилогии.

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk


Циклы и произведения:

Скрытый текст - -:
Земной Круг / The Circle of the World:
-- Первый Закон / The First Law Trilogy:
---------Кровь и железо / The Blade Itself (2006)
---------Прежде чем их повесят/ Before They Are Hanged (2007)
---------Последний довод королей/ The Last Argument of Kings (2008)
--Лучше подавать холодным/ Best Served Cold (2009)
--Герои/ The Heroes (январь 2011)
--Красная страна/ Red Country (октябрь 2012)


Официальный сайт
Блог

----------------

Как некоторым известно у нас в России вышел только один роман сего писателя - "Кровь и железо". На данный момент работают над вторым романом цикла "Первый закон" - "Before They Are Hanged".
Кто-нибудь еще читал "Кровь и железо"? Поделитесь впечатлениями - по мне так замечательное фэнтези, вполне достойно смотрится на фоне эталонных романов жанра, хоть и немногие я читал. Хех.
Безусловно роман держиться на героях. Почему-то меня больше всего впечатляет полковник Занд дан Глокта, что-то в нем есть. Крутой мужик. Ну и конечно бригада северян, черт, забыл как их называют, в общем где от Ищейки повествование ведется - впечатляют, все до одного.
Надеюсь есть те кто читал? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Sera; 30.06.2013 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #241  
Старый 17.12.2012, 12:08
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
это не недостатки, а стиль письма такой, когда все слишком выпукло и штрихами
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Аберкромби не клон Мартина
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
"Первый закон" гораздо ближе к канонам приключенческого фэнтези
Вот именно.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
новый Гудкайнд
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
И читательская ниша та же.
Другой подход к описанию мира, более тонкое морализаторство, нет идеализированных сквозных главных героев. Более взрослая и более притязательная аудитория. Все ж Гудкайнд по крайней мере первые тома, то что я читал - заметно такая подростковая фентези, одно сплошное "становление главного героя". Аберкромби в своих романах рассматривает не только эту тему, и несколько глубже.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
женщин-воительниц
Ферро? Монца? Робкая?-) Уже.

Robin Pack, Al Bundy, вы утверждаете, что первая книга не айс. Оу-кей.
Вы не хотите продолжать знакомство с творчеством автора? Оу-кей.
Может быть, просто хватит писать в эту тему?
Но нет, как же можно перестать писать, его же с Мартином сравнивают, це-це-це...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 17.12.2012 в 12:24.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 17.12.2012, 12:25
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Другой подход к описанию мира, более тонкое {sic!} морализаторство, нет идеализированных сквозных главных героев. Более взрослая и более притязательная аудитория. Все ж Гудкайнд по крайней мере первые тома, то что я читал - заметно такая подростковая фентези, одно сплошное "становление главного героя". Аберкромби в своих романах рассматривает не только эту тему, и несколько глубже.
Вот и говорю, что с 1992 по 2004 читатель сделался взыскательней. Не ровён час, лет через 10 Аберкромби просывёт подростковым чтивом, а Гудкайнд детсадовским внеклассным чтением.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 17.12.2012, 12:42
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
По поводу критики Робина. Мне кажется это не недостатки, а стиль письма такой, когда все слишком выпукло и штрихами. Взять того же Глокту, страданиями которого мы наслаждаемся весь цикл. Вот он жрет кашу. Потому что ему де повыдергали зубы. Жрет значит кашу, а она ему совсем опротивела, бедный Глокта. Казалось бы, что мешает пить супы, соки с мякотью, похлебки? Но ведь тогда автор не сможет оправдать жестокость персонажа.
ну так это и есть недостаток -)) когда автор что-то делает искусственно в обход логики

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Но нет, как же можно перестать писать, его же с Мартином сравнивают, це-це-це...
ну конечно, и претензия смешна: сначала "не читал, но мнение имею", вполне справедливый лулз, затем "читал одну книгу, но мнение имею" уже стало слишком самонадеянным, скоро вы будете говорить, что если у Абера не прочитать третий с краю черновик, то нельзя его обсуждать -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 21.01.2013, 01:06
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Чёрт, я просто офигел от эротической сцены из "ЛПХ", той, что после битвы. Это,наверное, первый на моей памяти случай, когда сцена секса ошарашивает неожиданным сюжетным поворотом, и заставляет перечитать её вновь, сначала, внимательно))))
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 21.01.2013, 01:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Adsumus, ты про ту, где вывели
Скрытый текст - сп:
потом на улицу голых?)

или чет я подзабыл
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 21.01.2013, 22:34
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Vasex, нет, про ту где
Скрытый текст - оказывается:
внезапно, под конец оказывается, что Трясучка трахался с Эйдер, а Монцарро - с герцогом. И весь политический расклад сразу меняется)
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 21.01.2013, 23:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Adsumus, а, ты про ход, в стиле, непонятно, кто с кем трахается, пока не доходит до послесексовых описаний. Ну да, оригинально. Хотя там всё к этому шло, поэтому особо не удивило сюжетно. Но приём окейный, я, правда, где-то его уже не раз видел.
А в кино так вообще - это как кто-то идёт, идёт, идёт, а в точке назначения что-то происходит происходит происходит, а потом оказывается, что это было в разные промежутки времени или в разных местах. Но с сексом, да, пожалуй такого еще не проделывали. Возможно, только в артхаусе или каких-нибудь сериалах.

Вообще постельные сцены у Аберкромби - отдельная песня)
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 08.02.2013, 16:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Наша обложка не очень, но книга супер.
Выйдет примерно к середине марта. Точно куплю.
Скрытый текст - лучше подавать холодным на русском:


Ответить с цитированием
  #249  
Старый 11.02.2013, 09:56
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Обложка не очень (какая-то стандартная), ну, зато лучше варианта с той страшной теткой с мечем.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 11.02.2013, 11:47
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Мне одному слоган внизу кажется смешным?

Скрытый текст - Так было бы честнее:

Ответить с цитированием
  #251  
Старый 11.02.2013, 11:53
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Мне одному слоган внизу кажется смешным?
Смеятся над обложкой книги выдающегося писателя современности, которую мог бы написать один из лучших режисеров вселенной, но не сложилось? Как можно.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 11.02.2013, 12:12
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Смеятся над обложкой книги выдающегося писателя современности, которую мог бы написать один из лучших режисеров вселенной, но не сложилось? Как можно.
Скрытый текст - офф, отчебучат же порой издатели:
Вот всегда оно так!

А ведь эту книгу мог написать и Арнольд Шварценеггер, если бы:
а) умел хорошо писать;
б) увлекался фентези, а не бодибилдингом;
в) не ушёл в кино;
г) а потом в политику;
д) а затем - снова в кино...

Вот ведь невезуха, а?
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 11.02.2013, 19:45
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Скрытый текст - офф, отчебучат же порой издатели:
Вот всегда оно так!

А ведь эту книгу мог написать и Арнольд Шварценеггер, если бы:
а) умел хорошо писать;
б) увлекался фентези, а не бодибилдингом;
в) не ушёл в кино;
г) а потом в политику;
д) а затем - снова в кино...

Вот ведь невезуха, а?
Думаю, пункт "а" излишний!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 11.02.2013, 20:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
лучше варианта с той страшной теткой с мечем
интересно, про какую ты. я вроде три варианта видел - рисованная бледная худющая, вид с плеча и лицо повёрнуто, и очень убогий третий вариант - где простая фотография какой-то "доярки" с мечом будто из ролёвки какой-то, фу.
вот если ты про третью, то поддерживаю, остальные норм. получше этого компьютезированного говна, будто к какому-то русскому сборнику говнофэнтези.

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Мне одному слоган внизу кажется смешным?
ну не слоган, а банальная рекламка, такое часто врёт и для опытного читателя не является показателем (как Кунца хвалит Кинг, а Кинга хвалит Кунц...)

Но насчёт тарантино совпадение есть как минимум в том, что и там, и тут очень крутые персонажи и диалоги. Вот на "Героях" написано - типа эта книга словно властелин колец срежисированный куросавой. Так и всё творчество Абера - можно сказать, таким могло бы быть фэнтези, возьмись за него Квентин Тарантино. Крутые персонажи, море крутой болтовни, мрачный сюжет, грязные ругательства, соответственный черный юмор, резня в моментах, хорошая постановка.
Но в целом, немного громковато сказано, ведь Тарантино не любит жанровые книги-фильмы, он всецело за реализм, современный или исторический. Он бы в фэнтези не сунулся, я думаю. Не тот опыт, не те интересы совершенно.
Хотя нечто вестерновское есть у Абера, та же "Красная страна" - говорят, вестерн.

кстати, тарантино говорил, что однажды писал книгу, но не дописал и решил не писать больше, т.к. не хотел стать писателем, подавшимся потом в режиссёры.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 16.02.2013, 23:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Кто знает, как считаете, сколько месяцев или лет потребуется на официальный перевод "Героев"?
Просто думаю, помочь ли знакомым с любительским интернет-переводом или нет смысла.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 17.02.2013, 00:10
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Прочитал на прошлой неделе. Практически сразу смог придать впечатлениям форму, извиняюсь за резкость, иногда иначе никак:

Скрытый текст - .:
С одной стороны - как говна покушал. С другой стороны - шикарное говнецо! Под "говна покушать" подразумеваю эмоциональные впечатления от книги. Ну а шикарное из-за художественных достоинств. Раньше черное фэнтези не читал, весьма свежо. Понял, что Мартин - очень добрый писатель. У него герои просто умирают, а не теряют надежду/мечты/немногое хорошее в их душе и т.п.

Последний раз редактировалось Алваро; 17.02.2013 в 00:19.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 17.02.2013, 03:48
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Недавно резко начал хотеть прочитать какого-нибудь Акербромби (надеюсь, не напутал ). Что можете посоветовать скачать сначала? (*я покупаю или то, что читал, или про клёвых эльфов, или с клёвой обложкой и аннотацией - ни один из этих трёх пунктов к Абрекомби (надеюсь, не напутал II ) не подходит*)
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 17.02.2013, 08:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Кто знает, как считаете, сколько месяцев или лет потребуется на официальный перевод "Героев"?
Следующим образом прикинь: когда вышла "Best Served Cold"? Когда вышел официальный перевод? Потом сделай выводы.
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Понял, что Мартин - очень добрый писатель. У него герои просто умирают, а не теряют надежду/мечты/немногое хорошее в их душе и т.п.
Ну на самом деле если немного задуматься то Арья и Санса как раз на полных парах идут к вышеописанному случаю. Особенно Арья. Плюс ты видимо читал только "Первый закон"? В последующих романах у Джо всё-таки есть и контр-примеры.

Лэвендорл Мурагир, а ты начинай с начала - не напутаешь.

И еще немного об... Инквизиции. Светская инквизиция существовала. Наткнулся на этот факт, читая "Историю Венецианской республики". А вот что говорит нам Википедия:
Цитата:
В Венеции также существовала инквизиция, но, в отличие от испанской инквизиции, эта организация следила за политической ситуацией республики, а не за распространением ереси. Венецианская инквизиция также в значительной степени полагалась на доносчиков для борьбы с нежелательными элементами в обществе. Закон 1539 назначил государственных инквизитopoв, позже ставших известными как Высший Трибунал. Он состоял из трёх инквизитopов. Один из них был известен как «Il Rosso» (красный). Он избирался из рядов «Членов Дожеского Совета», которые носили алые одежды. Два других инквизитора назначались из рядов «Совета Десяти» и были известны как «I negri» (черные). Высший Трибунал начал свою деятельность как «комитет бдительности» в то трудное для Венеции время, когда республика чувствовала себя окружённoй Габсбургской империей и постепенно приняла некоторые из полномочий «Совета Десяти» (органа контроля над деятельностью дожа). Совет десяти являлся анонимным органом власти, список членов которого не был известен большинству жителей города. Одной из официальных целей совета был контроль над дожем и другими учреждениями республики. Посредством шпионажа и режима тайных внесудебных разбирательств они установили систему правосудия, в которой обвиняемые могли быть арестованы, заочно осуждены трибуналом и приговорены к заключению без открытого суда и предоставления обвиняемому возможности защитить себя от обвинителей. Для собирания компрометирующей информации они использовали сеть осведомителей и «доверенныx лиц» (секретных агентов). Анонимные обвинения пooщрялись, и нa улицax были помещены специальные почтовые ящики для сбора жалоб и доносoв.
Открытый и Тайный советы. Политическая инквизиция. Торговля и банковское дело как основа благополучия Союза. Многочисленные заморские колонии. Избранный король, который правит - но по сути ничего не решает... Определенно напоминает поздне-средневековую Венецию.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 17.02.2013 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 18.02.2013, 00:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дочитал с горем-пополам "Героев". Тяжко на инглише :'(
Всё-таки послевкусие странное. Предыдущие книги доставляли чуточку больше из-за новизны впечатлений.
Конечно, философия прям-таки прёт, цитаты выхватывать задолбаешься, очень много внутриаберкромбевских приколов сюжетных, самовысмеивания, интересно сходятся концы с концами, мощные приколы в духе "Нас ждёт Стирия! С прекрасной погодой, богатством и дающими женщинами, хехей!", подробнее раскрываются старые персонажи (например, Чёрный Доу).
Но в целом, несмотря на переворачивающие с ног на голову весь сюжет финальные неожиданности, уже как-то чувствуешь, к чему клонит Аберкромби и подсознательно догадываешься, что произойдёт дальше
Скрытый текст - спойлер:
(например, когда кто-то в грядущей битве, коих немало в книге, должен по авторскому замыслу погибнуть - сразу чувствуется, будто автор даёт "последнее слово" персонажу, даже если тот не особо разговорчивый обычно, как-то это бросается в глаза, смерть должна быть внезапнее, а то вот одного из самых ярких персонажей сфейлили в конце его пути)
имя его:
Скрытый текст - СПОЙЛЕР!:
спойлер!!!
Скрытый текст - спойлер:
спойлер, если будешь читать - не стоит смотреть!
Скрытый текст - всё:
вирран. He is a fucking hero. это да. отличный образ и понятно было, чем для него всё закончится. но как-то совсем туповато получилось, полупафосные речи при смерти... красивее было бы, если бы поймал шальную стрелу-копье-удар, и как большинство остальных погибших персонажей, тихо вернулся в грязь без лишних слов




И потом, кстати, главное незаметное, как в детективе, ружьё-подсказку, я уловил и заподозрил перед выстрелом, не что будет этот выстрел, но вот что-то тут с этим ружьём не так :)
Ну а так, в целом, впечатления сильные, достойная книга, хотя и не делающая прорыв для аберкромби.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 18.02.2013, 04:16
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Это,наверное, первый на моей памяти случай, когда сцена секса ошарашивает неожиданным сюжетным поворотом, и заставляет перечитать её вновь, сначала, внимательно))))
— Миляга? Это ты?

— Это я, — пробормотал он.

— Это ты?

Странно, как это у нее могли возникнуть сомнения? Никогда еще его присутствие не было таким реальным, таким подлинным, как во время этого акта. Никогда еще его ощущения не были такими сильными, как сейчас, когда он спрятался в недрах противоположного пола.

— Я здесь, — сказал он.

Но она вновь задала ему тот же самый вопрос, и хотя его мозг купался в соку блаженства, тоненький голосок разума пропищал, что вопрос исходит отнюдь не от женщины, лежащей в его объятиях, а раздается в телефонной трубке. Трубка была снята, и женщина на другом конце линии повторяла его имя, пытаясь добиться ответа. Он прислушался. Ошибки быть не могло: голос в трубке принадлежал Юдит. А если Юдит говорила по телефону, то кого же, черт возьми, он трахал?

(Клайв Баркер «Имаджика»)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инквизиция, интриги, рыцари, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.