Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 04.05.2012, 10:04
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Вывод напрашивается сам собой: чем более проработана вселенная, тем меньше автору простора для маневра. И это сказывается на качестве.
Вывод напрашивается сам собой. Писать нужно уметь, чтобы результат был не хуже чем уровень проработки вселенной. А это большинству графоманствующей школоты недоступно. Как впрочем и большинству вообще.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 04.05.2012, 10:44
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Ignis, графоманствующую школоту в расчет не берем. Не она строчит книги с официальным логотипом сеттинга на обложке).
И я имела в виду другое: не каждый сможет успешно уложить себя в прокрустово ложе чужих правил.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 04.05.2012, 16:24
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
И я имела в виду другое: не каждый сможет успешно уложить себя в прокрустово ложе чужих правил.
А это не прокрустово ложе. Именно восприятие описания вселенной как ограничения - и мешает.

Это не "дано" в школьной задачке. Которое обязательно надо использовать.

грубо говоря - тот факт что есть такая страна япония - означает ,что нужно обязательно писать про японцев? (утрирую)

Так что всё упирается в умение и способности пишущего.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 04.05.2012, 16:38
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Ignis, не совсем так. Скажем, можно представить Звездный войны без джедаев? Нет. А если бы Лукасу сказали пишем сценарий по вселенной вон того научного фантаста, а у него "магии" быть не должно?

Да, с одной стороны чужая вселенная упрощает работу по созданию произведения и её проще пиарить, с другой иногда автору очень надо по сюжету отойти от канонов вселенной, а, увы, нельзя (точнее можно, но в этом случае автор рисует навлечь гром и молнии на свою голову от поклонников оригинальной вселенной и её автора). Если ты пишешь в проекте по Сталкеру, то зону в финале никуда не денется и все её тайны ты раскрыть не сможешь, т.е. ты ограничен локальной судьбой нескольких персонажей, читай волей-неволей будишь писать стрелялку-бродилку одного героя.

Использование чужой вселенной, всегда палка о двух концах, с одной стороны пиар и чужие наработки, с другой ограничения и все большая вторичность произведений у продолжателей чужой вселенной (сколько фанфиков по Дозорам не пиши, Лукьянянко читатели будут ценить выше просто потому что он создатель мира).

P.S. Из фанфиков по чужой вселенной мне больше всего доставило Перумовское продолжение Толкина. Это был единственный фанфик который я оцениваю выше оригинала (да, простят меня Толкинисты).
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 04.05.2012 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 04.05.2012, 18:26
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Фанфикшн это отдельное извращение. Чаще всего - это именно попытка "поиграть в чужих/любимых декорациях".
Проектанты - ещё одно извращение. Там загон ограничен скорее коммерческими условиями. Чем художественными.

Насчёт джедаев и старворз вообще не понял. Что мне мешает написать например о буднях контробандиста в захолустье, во времена когда джедаев выбили почти в ноль. Вот и выходит - вселенная СВ, жидаев - нет.

Насчёт Сталкера... вовсе не обязательно писать квест в зоне - чтобы это было в рамках Сталкера. (более того. У меня есть развёрнутый синопсис произведения в рамках проекта этого, в котором СОВСЕМ НЕТ квеста в Зоне. И судя по отзыву на синопсис одного из участников проекта - он вполне способен в него уложиться. Осталось его дописать, а мне уже это не интересно :( )

Или возьмём ВХ40к. Разве обязательно писать про ультрамаринов ,чтобы вписаться в эту вселеную? итд итп
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 04.05.2012, 18:45
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
А. Стоп. Понял.
Высокий уровень проработки - не равно "количество деталек".
Возьмём тот же "сточкер". узость используемого авторами диапазона - вовсе не из-за того ,что сточкер - проработанный мир.

Эдак можно и те выкидыши которыми Теос развлекается - назвать проработанными мирами :)
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 05.05.2012, 09:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Ignis, любой чужой мир это всегда ограничения. Ну нельзя в мир Властелина Колец засунуть киборгов без риска линчевания поклонниками Толкина, а в свой мир можно. Про Звездные войны я говорил, что если бы они писались не по собственному миру, а по миру где требуется строгая научность, ЗВ в таком виде как сейчас не получилось.

У всего есть плюсы и минусы, но главный минус - оригинал всегда ценится выше самого замечательного продолжателя. Что в общем-то логично. По вселенным Страны Чудес Алисы, Звездным войнам, Стар Трека писалось уйма книг, но кто их помнит?
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 05.05.2012 в 09:54.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.