Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.06.2018, 16:49
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Стимпанк и космоопера, детектив и боевик, и всё это про меня

Я сегодня утром проснулся, и подумал - а чего я такой скромный?... Я ж, блин, писатель! Фантаст! Вот возьму, и расскажу про своё творчество отдельной темой. На "Мире фантастики".
А если честно, мне просто надоело плодить темы под разные свои циклы и тексты в этом разделе - что-то многовато их набралось. Сделаю вот одну, на случай, если захочется рассказать о чём-то, связанном с моими творчеством. О новых публикациях, о иллюстрациях и так далее. А тексты здесь выкладывать, пожалуй, больше не буду, смысла в этом никакого.
В первом же посте перечислю свои крупные и мелкие опусы для тех, у кого вдруг появится интерес. В жанровых вопросах я сравнительно всеяден, но течение судьбы связало моё творчество со стимпанком в последние годы. Тем не менее, в промежутках между романами я стараюсь отходить от него и пробовать новые стили и жанры.

Главное моё достижение на литературном попроще к сегодняшнему дню - публикация дилогии "Ветер с Востока" в издательстве "Альфа-книга". Если повезёт, она станет трилогией, но это больше зависит от издательства, чем от меня.

Роман "Ветер с Востока":

Приключенческий стимпанк, действие которого происходит в Средней Азии. Главные герои - драгунский офицер Николай Дронов, сыщица тайной полиции Анастасия и её ученица Александра. Анастасия занимается расследованием необычных событий и явлений, и в этот раз ей предстоит иметь дело с похищением попаданца из другого мира. Николай же оказывается втянут в расследование, так как вести его приходится в зоне военных действий.
К роману прилегает рассказ-приквел "За Диким Камнем", который не вошёл в бумажное издание.
Ознакомительный отрывок: https://litnet.com/book/veter-s-vostoka-b4030




Роман "Поднимается буря":
Продолжает "Ветер с Востока", хотя сюжет имеет самостоятельный. Вновь Николай и Анастасия столкнутся с необычными преступлениями, которые совершаются явно не без участия пришельца из иного мира. Сюжет стал менее приключенческим, но более детективным. Действие развернётся как в уже привычной "Средней Азии", так и в Европе. Расследование приведёт героев в Берлин и Константинополь, не обойдётся и без путешествия на "Восточном экспрессе".
Ознакомительный отрывок: https://litnet.com/book/podnimaetsya...stoka-2-b23656
Глоссарий: https://litnet.com/book/mir-vetra-s-...ossarii-b26474





Эти две книги - первые опубликованные у меня, но первым завершённым романом стал "Солнечный ветер" - оригинальный космостимпанк, вдохновлённый "Планетой сокровищ". Как и положено первому творению, роман довольно неуклюжий, зато более смелый. Деревянные звездолёты на солнечных парусах, плазменные пушки, заряжающиеся с дула по пять минут и тому подобное, включая инопланетян в камзолах с эполетами.
Так как роман не опубликован, то пока что полностью доступен в сети: https://litnet.com/book/solnechnyi-veter-b3038

К роману прилегает пара спин-оффных рассказов о похождениях исследовательского парусника - эдакий "Звёздный путь" во вселенной произведения. Когда-нибудь этот цикл я продолжу.


Последний роман более интересен своей историей - он создан на основе форумной игры, проходившей на этом самом форуме. "X-UNIT. Враг неизвестен" - роман по мотивам старой-доброй компьютерной игры. Можете считать его фанфиком, можете новеллизацией. Хотя финальный вариант текста написан мной, к его созданию приложила руку немалая часть этого форума.
Читать здесь: https://litnet.com/book/vrag-neizves...istovik-b11874



Рассказы и повести я обычно пишу в качестве разрядки между романами, потому жанрово они отличаются от крупной моей формы.

Повесть "Ночь, дождь, Город..." - нуар, детектив, антиутопия в декорациях послевоенной Европы. При её написании я больше сил вкладывал в создание атмосферы, чем в сюжет - думаю, это заметно.
Читать здесь: https://litnet.com/book/noch-dozhd-gorod-b2809


Повесть "Звезда над песками" - военные приключения в мире дизельпанка с альтернативными технологиями. Здесь я пробовал новый сеттинг.
Читать тут: https://litnet.com/book/zvezda-nad-p...ii-front-b3277



И последнее на данный момент из стоящего внимания - цикл "Дорога домой". Военная космоопера, цикл из четырёх рассказов, где одна история рассказывается от лица нескольких персонажей.
Сборник, дополненный глоссарием, можно прочесть вот тут: https://litnet.com/book/doroga-domoi...sbornik-b77616



__________________
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2018, 22:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
мне просто надоело плодить темы под разные свои циклы и тексты в этом разделе - что-то многовато их набралось. Сделаю вот одну, на случай, если захочется рассказать о чём-то, связанном с моими творчеством. О новых публикациях, о иллюстрациях и так далее. А тексты здесь выкладывать, пожалуй, больше не буду, смысла в этом никакого.
ок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2018, 22:59
Аватар для Пан хулиган
... и ему полагается пошалить…
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 560
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А тексты здесь выкладывать, пожалуй, больше не буду, смысла в этом никакого.
Почему? Я, например, читал
__________________
Это хулиганство высшей пробы (c) Wenegur
Трэш, угар и местами содомия...
... баловство качественное и с душой. А это дорогого стоит. (с) Greenduck
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2018, 00:06
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
И я) По крайней мере очень стараюсь следить за последними работами) И даже ответ, наверное знаю отсюда)
По-моему это Слепая Леди, которая обожает плюшевых мишек)

А ещё я картинки люблю разглядывать)
Но если дело в экономической составляющей, например, что издательство против, тогда понятно. Но если не против, то почему нет)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2018, 10:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пан хулиган Посмотреть сообщение
Почему? Я, например, читал

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Но если дело в экономической составляющей
Думаю, проще давать ссылки на готовые тексты на библиотеках, где выкладываю, чем копировать куски на форум. Это излишне.

А вот картинки можно здесь как раз выложить потихоньку.
__________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2018, 10:11
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Руслан Рустамович, Думаю, проще давать ссылки на готовые тексты на библиотеках, где выкладываю, чем копировать куски на форум.
Наверное, проще) Но вот читать на форуме, мне "вкуснее") Там как-то сухо текст смотрится. Но наверное, это дело привычки.
Нет, я не напрашиваюсь. И обозначаю своё мнение не для того, чтоб мнение автора менять) Просто для справки говорю.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2018, 10:41
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Но вот читать на форуме, мне "вкуснее") Там как-то сухо текст смотрится. Но наверное, это дело привычки.
Никто не запрещает оставлять впечатления и задавать вопросы здесь, я же никуда не денусь :) Просто тексты будут по ссылкам.
__________________
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2018, 11:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Руслан Рустамович, Хорошо) Буду ждать и читать)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2018, 11:52
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
KrasavA, можете пока по уже прочитанному отчитаться :)
__________________
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2018, 13:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Руслан Рустамович, А какого рода отчёт нужен?) Понравилось/не понравилось или что-то более конкретное?
За всю серию пока не возьмусь, а вот цикл последних рассказов на карандаше.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2018, 13:23
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
KrasavA, к какому душа лежит :) Всегда было интересно послушать, что читателям захочется сказать после прочтения того или иного текста.
__________________
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2018, 15:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Ко второму тому "Ветра с Востока" ("Поднимается буря"), ностальгическое :)
Watch on YouTube
__________________
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.06.2018, 15:36
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Мировой вопрос. Ответ на который - 42. А теперь к вопросам попроще.
В ближайшее время мне предстоит определиться с новым направлением работы - по сути, с тем, какой роман писать следующим. О чём-то новом речи не идёт точно, нужно продолжать уже имеющиеся серии. Однако если вы подумали, что я предложу вам проголосовать за одну из них - то нет, вопрос не в этом. Этот момент зависит не от вас и, отчасти, даже не от меня. Я уже дважды обращался к издательствам с вопросом, интересует ли их третий том "Ветра с Востока". В ответ - тишина. "Альфа-книга" вообще игнорирует мои письма, другое издательство, у которого я решил прощупать возможность публикации, кормит меня завтраками уже слишком долго, чтобы относиться к нему всерьёз, увы. А если перспектива публикации не будет достаточно конкретной, то и браться за продолжение приключений Николая и Анастасии я не планирую.
В этом случае на первый план выходит "Враг неизвестен 2". И здесь встаёт как раз вопрос - как писать этот роман. Первый был, по сути, пересказом сюжета форумной игры - получилось неплохо. Кое-кто из моих постоянных читателей счёл книгу примитивной, однако в сети её читают активнее, чем любую иную из моего творчества. Вторая игра не была завершена, была перезапущена, потом снова свёрнута. Так что я вполне волен в выборе стиля и сюжета продолжения. Мне очень импонирует превратить в роман историю "Безымянных солдат" и вернуться к сержанту Джефферсон и компании. История небольшого отряда нелегальных бойцов Института в декорациях "Чёрной лагуны" получится очень атмосферной, как минимум. Но... эта книга не станет продолжением первой. Фишка Безымянных в том, что они появились на позднем этапе второй войны с пришельцами, когда противостояние стало затяжным. Значит, начало новой войны придётся пересказывать где-то на фоне - у читателя, пришедшего из первого тома это может вызвать неприятные ощущения. Да и персонажи первой части останутся на периферии, появляясь скорее в камео. Также Безымянные не причастны к глобальным заговорам и большой интриге - её также придётся подавать их глазами, со стороны.
Другой вариант - взять за основу завязку "Ужаса из глубин" и прямо продолжить "Враг неизвестен" полноценной второй частью. Безымянных же несколько раз упомянуть в поздних главах, а потом в полную красу показать их в финальной битве, где они помогут главным героям. После же написать серию спин-оффов, посвящённых Безымянным - рассказов и повестей о их операциях, в последнем из которых они как раз получат вызов от главных героев. Этот вариант выглядит более разумным, но... Он удвоит для меня объём работ, фактически обязав написать две вещи вместо одной.
Задача не так просто, как кажется. С удовольствием выслушаю ваши мысли и пожелания.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 29.06.2018 в 15:50.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2018, 15:58
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Руслан Рустамович, Мне очень импонирует превратить в роман историю "Безымянных солдат" и вернуться к сержанту Джефферсон и компании. История небольшого отряда нелегальных бойцов Института в декорациях "Чёрной лагуны" получится очень атмосферной, как минимум.
Я бы начала с этого варианта, потому что его легче осуществить. Всё-таки писать одну книгу вместо двух, ведь последнее может затянуться и читатель может забыть об авторе) Больше шутка, но всё же. Все домыслы насчёт:
Цитата:
Но... эта книга не станет продолжением первой.
Вообще не актуальны. Да, некоторые любят шпарить по "накатанным шпалам" в чтении. Но автору-то что с этого? Не понравится одному, понравится другому. Да и вообще, насколько помню, некоторые знаменитые авторы не стеснялись вводить параллельные линии и персонажей. Так зачем себя ограничивать, если по первой написанной истории уже всё сказано? Думаю, найдутся поклонники, которым такая трактовка событий придётся по душе.

А уж затем можно приступать к следующему варианту.
Цитата:
взять за основу завязку "Ужаса из глубин" и прямо продолжить "Враг неизвестен" полноценной второй частью.
Потому что, раз это просится на свет, значит должно родиться. К тому же, пока напишется предыдущая книга, может ещё какие варианты высветятся. Хозяин - барин, как говорится)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.06.2018, 16:04
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Спасибо за материал для размышлений :)
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.07.2018, 14:14
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Итак, дорогие мои читатели. "Альфа-книга" по-прежнему не отвечает на мои письма. Другое издательство честно призналось, что третий том цикла, начатого не у них, они печатать не станут. Таким образом, вопрос с продолжением "Ветра с Востока" закрыт - его не будет. В обозримом будущем, по крайней мере - идея для книги есть, выкидывать её я не намерен, просто уберу в пыльный чулан. И теперь вопрос о втором томе "Враг неизвестен" встал ещё острее - и раскрылся с новой стороны. Видите ли, выбор между двумя завязками теперь не чисто художественный.
Если взять за завязку "Ужас из глубин", то получится прямое продолжение "Враг неизвестен"... который сам ещё не опубликован, и шансы на печать у коего смутные.
Если взять за завязку "Безымянных солдат", то... можно будет отвязать сюжет от корней "ВН" и написать полностью самостоятельную книгу о спецназе и пришельцах, лишь с оммажем на первоисточник. И, благодаря этому, попробовать второй заход на цель - так сказать, с рестарта.
Интересно, что вы об этом думаете.
__________________
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.07.2018, 14:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
"Враг неизвестен"
с икском как-то связано?
неожиданно. наверное, на руси аналогов нет
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.07.2018, 14:36
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Vasex, это новеллизация нашей форумной игры, основанной на икскоме:
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=85%22
Вторая часть, правда, будет уже более самостоятельная.
__________________
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.07.2018, 19:20
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Иллюстративные материалы.
Цикл "Ветер с Востока". (Романы "Ветер с Востока" и "Поднимается буря", рассказ "За Диким камнем").



За время моей творческой деятельности у меня на руках скопились десятки иллюстраций от множества художников и художниц, работающих в самых разных стилях. Опубликовать их все - значит, выжать из читателей тонны трафика. Здесь, в обзорной теме, я выложу на обозрение лишь некоторые наиболее интересные арты к своим произведениям, постаравшись при этом продемонстрировать "визуал" большинства персонажей. Начнём мы, разумеется, с моего опус магна - стимпанковского цикла, вышедшего на бумаге.


Первый арт (худ. - Роман Малиновский). Николай и Анастасия.

Скрытый текст - Спойлер:

Наверное, самая первая иллюстрация к циклу, нарисованная в инициативном порядке. Эта панелька запечатлела пару главных героев данной серии книг.
Николай Дронов - офицер-конник. Высок, могуч, усат и простоват. Анастасия Агафьева - сыщица тайной полиции. Умна, коварна, бесстрашна и привлекательна. На этом арте почему-то блондинка - ошибка была исправлена в последующих.





Стажёрка Саша (худ. - Роман Малиновский).

Скрытый текст - спойлер:
Юная помощница и ученица Анастасии, агент-стажёр Александра Ларина - появляется и играет большую роль в первом романе. Производит впечатление наивной и чистосердечной девушки, но имеет хватку нильского аллигатора и быстро учится у старшей напарницы.



Авторская обложка второго тома - Анастасия и Джейн (худ. - Наталья Киреева).

Скрытый текст - спойлер:

Пожалуй, любимая моя иллюстрация к циклу, на которой и сама Анастасия Агафьева, и её гардероб в точности совпадают с образом из моей головы. Рядом с Настей - важный второстепенный персонаж из второго тома. Безымянная англичанка-телохранитель, сопровождавшая французского дипломата и оказавшая героям существенную поддержку в финале. Николай и Анастасия знали её как Джейн Доу, хоть это и не имя, а прозвище.



Атака броневоза на крепость Токмак из рассказа "за Диким Камнем" (худ. - Александр Прибылов).

Скрытый текст - спойлер:
Редкая иллюстрация, концентрирующаяся не на персонажах, а на окружении. В мире "Ветра" механизация армий продвигается очень медленно, но показанный на рисунке штурмовой броневоз - уже устаревшая модель, уступающая место настоящим боевым машинам.



Ну и немного хулиганства в конце. (худ. - Роман Малиновский).

Скрытый текст - спойлер:
Николай и Анастасия в виде дворецкого и горничной соответственно. Для Анастасии может быть даже каноном, как тайному агенту ей часто приходилось переодеваться.



__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 16.07.2018 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.07.2018, 20:21
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Иллюстративные материалы.
Цикл "Дорога домой" (сборник из четырёх рассказов).


Второй по объёму иллюстраций цикл у меня - военная космоопера "Дорога домой". Этот проект намного свежее "Ветра с Востока", и массив иллюстративного материала вокруг него образовался не сам собой, а в результате обширной и недешёвой компании по привлечению художников к работе над миром. Здесь я отмечу лишь несколько знаковых артов.

Общая обложка. (лайнарт - А. Прибылов; покраска и фон - Н. Заплатин).

Скрытый текст - спойлер:
Главная иллюстрация всего цикла, обложка сборника, стала плодом трудов долгих и сложных. Начинал её один иллюстратор, заканчивал другой. Но итог вышел вполне приятный.
Сюжет обложки незамысловат - адмирал Шанна Синклер обсуждает будущую операцию с командиром палубной авиации своего флота, капитаном Аэлитой Линь Цао. Взгляд Аэлиты направлен на голограммы, парящие над тактическим столом. Обе героини удались хорошо, но лично мне более всего импонирует именно образ Аэлиты - оба художника отлично передали её стройность и подтянутость, высокий рост при тонкокостном сложении. Лицо также приятное, что важно этого персонажа.



Портрет адмирала Синклер в юности, кисти всё того же Заплатина.


Скрытый текст - спойлер:
Здесь вы видите вариант с открытыми глазами, так как сие есть большая редкость.




Альтернативная Аэлита от Р. Малиновского.

Скрытый текст - спойлер:
В несколько более простом варианте комбинезона - такие используют в лётных училищах.



Мужская часть каста (худ. - А. Прибылов).

Скрытый текст - спойлер:
Капитан Джуб эб Махел.


Майоры Браун и Симпсон.



Космическая авиация.
Скрытый текст - спойлер:

Рисунок истребителя "Разящая молния" от Хаплатина...


И персонификация этого же самолёта от Малиновского.


Так же облагодетельствованы все упомянутые в рассказах крылатые машины.


И даже комикс (автор - Р. Малиновский).
Скрытый текст - спойлер:

Шутливо обыгрывается тот факт, что "Молния" проще в управлении, чем лёгкий учебный истребитель "Колибри", что влияет на отношение курсантов-лётчиков).



__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вселенная Пятой войны (космоопера, приключения) Руслан Рустамович Творчество 120 25.08.2022 10:07
Чудовищный детектив (23.03.2012) MirfRU Новости 1 24.03.2012 11:24
Космоопера by Хомяк Хомяк Творчество 11 08.01.2012 22:50
История серии. Фантастический боевик MirfRU Статьи 0 04.02.2011 13:10
Боевик vs драма (27.11.2009) MirfRU Новости 1 28.11.2009 10:54


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.