Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1101  
Старый 26.10.2015, 13:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ах вот почему резкая смена градуса критики)
понимаю)
Одна из. Да, не хочется лишний раз "задевать", но не это главное.
Во-вторых, мне показалось, что дело сводится к "обсиранию" друг друга. Это - неправильная стратегия с т.зр. долговрменных перспектив всего и сразу.
Ну, и кроме того мне сказали, что многие не читают самих рассказов, а ориентируются по темам обсуждения. Это не правильно, и если это, все-таки, так, то пусть обходятся без моих разносов.
В-третьих, тебя, например, разносить я считаю не только бесполезным, но и лишним.
В-четвертых, часть рассказов я считаю разносить не лишним, но полностью бесполезным. Как минимум, на текущем этапе авторского развития.
Но есть еще и в-пятых, и в-шестых, и они, наверное, наименее отрефлексированные и наиболее интересные.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1102  
Старый 26.10.2015, 13:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, и кроме того мне сказали, что многие не читают самих рассказов, а ориентируются по темам обсуждения. Это не правильно, и если это, все-таки, так, то пусть обходятся без моих разносов.
обсуждение, безусловно, может повлиять; так же, как на тебя повлиял хайп по поводу Симмонса
поэтому люблю отзываться на рассказ одним из первых
к тому же, когда отзывов много, кажется, что автору они уже особо не нужны

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
не только бесполезным, но и лишним
)
  #1103  
Старый 26.10.2015, 13:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
вообще, пока топов маловато пришло. я начинаю думать об ужасных вещах.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #1104  
Старый 26.10.2015, 14:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Иллария
Цитата:
В этом заходе меня сильнее всего интересует именно твой отзыв и Призрака Пера.
Причем, судя по нашим с Васексом вкусам, они с большой вероятностью будут о-очень разные.
Вообще при таких сроках, если рассказ не в А, то прочтение в первом туре маловероятно. Если я дочитаю А с запасом по времени, что не факт, то читану из других групп известные мне имена, на большее время вряд ли останется.
Конечно, есть еще второй тур)

Васекс
Цитата:
обсуждение, безусловно, может повлиять
От него трудно абстрагироваться, поэтому до написания за редким исключениям типа "случайно забрел в тему" я то, что было до меня, не читаю до выкладывания отзыва. А зачастую и после)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 26.10.2015 в 14:03.
  #1105  
Старый 26.10.2015, 14:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
вообще, пока топов маловато пришло. я начинаю думать об ужасных вещах.
да и критиков почти нет
есть рассказы, по которым почти ничего не сказали до сих пор
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А зачастую и после)
просто если это всё не делать, то и ошибки иногда нет смысла выцепливать. если, конечно отзыв в духе нравится-ненравится, тогда понятное дело. но если пытаешься помочь автору - то не заглянуть в тему зачастую невозможно и неправильно, только если из-за лени не заглядываешь, в итоге рискуешь повторяться с другими критиками, особенно обидно, если речь о найденных технических косяках

Последний раз редактировалось Vasex; 26.10.2015 в 14:19.
  #1106  
Старый 26.10.2015, 14:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А может Иллария с Джадом - Тишка?
Всё-таки дочитал. Мысли есть, автор не справился, сумбурно. словно в спешке. Может действительно они? Они же торопились.
Попробую изобразить отзыв, хотя трудновато.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1107  
Старый 26.10.2015, 14:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
просто если это всё не делать, то и ошибки иногда нет смысла выцепливать. если, конечно отзыв в духе нравится-ненравится, тогда понятное дело. но если пытаешься помочь автору - то не заглянуть в тему зачастую невозможно и неправильно, только если из-за лени не заглядываешь, в итоге рискуешь повторяться с другими критиками, особенно обидно, если речь о найденных технических косяках
Отзывы ты видел, уж сам суди, на нравится - не нравится они, или нет.
Но я смотрю на вещи иначе.
Мне кажется, для автора очень важна реакция читателя, причем реакция именно на произведение, а не на чужие разборы. Пусть видит, какой отзыв лично у меня вызывает его вещь. Да, пусть я чего-то не увидел, недодумал или повторился, но это вызванные непосредственно его вещью реакция и размышления.
Для меня именно это очень ценно, и в эмоциональных впечатлениях, и в анализах.
А повторы тоже важны. Если одному человеку что-то нравится или не нравится - одно дело, если нескольким - другое. Можно, конечно, и на мнение многих забить, но все же статистика - тоже факт для раздумий, я считаю. То есть даже если кто-то сказал, скажем, по поводу характера героя что-то похожее со мной - авторы может быть важно, согласен я (в смысле очередной читатель) с этим, или нет, что об этом думаю. Ну, если ему не пофиг вообще этот отзыв, но тогда и нет разницы, как его писать.
А если с запятой какой повторюсь из-за этого - так и не страшно.

Опять же еще с другими читателями поделиться своим мнением.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 26.10.2015 в 14:57.
  #1108  
Старый 26.10.2015, 14:41
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Mike The, по ответам автора мб, но что мешало им ещё два дня исправлять текст? вдвоём это ещё легче. к тому же основную идею авторы явно не продумали, запороли, после моего отзыва даже не отвечают (поняли, что в цель, имхо).
Тишка - идейно очень бедный рассказ, а стиль просто средний.
Ну и опустились бы они до такого банального давления на жалость с помощью бедных голодных младенцев?

Последний раз редактировалось Vasex; 26.10.2015 в 14:44.
  #1109  
Старый 26.10.2015, 14:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Торчит из архива как фаллический символ.
Цитата:
Зигмунд и Фрейд
хм..
  #1110  
Старый 26.10.2015, 14:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Mike The, по ответам автора мб, но что мешало им ещё два дня исправлять текст? вдвоём это ещё легче. к тому же основную идею авторы явно не продумали, запороли, после моего отзыва даже не отвечают (поняли, что в цель, имхо).
Тишка - идейно очень бедный рассказ, а стиль просто средний.
Ну и опустились бы они до такого банального давления на жалость с помощью бедных голодных младенцев?
Достаточно знаю И, и если её искать, то именно в разряде спонтанных безумств. Про Джада сказать трудно - мало читал.
Во, про идейную бедность и я написал. Вообще, такой средненький... среднестатистический рассказ ни чем не блещущий ни по одному направлению.
Вот я уже и не знаю. А, суета сует :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #1111  
Старый 26.10.2015, 14:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
чего-то ты разбушевался, хе. И юмор Карлина не так, и "который" нравится, и идеи бедные. Просто скажи - минуя стиль и форму (тут истинно нет предела совершенству) - что ты считаешь богатыми идеями?
Вот сериал Прослушка - богат идеями? Какими?
  #1112  
Старый 26.10.2015, 15:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
чего-то ты разбушевался, хе. И юмор Карлина не так, и "который" нравится, и идеи бедные. Просто скажи - минуя стиль и форму (тут истинно нет предела совершенству) - что ты считаешь богатыми идеями?
Вот сериал Прослушка - богат идеями? Какими?
Это было мне? :) Кто такой Карлин? Что за сериал Прослушка? :)

А думается, что у человека... у героя есть ряд базовых реакций. Эти реакции достаточно просты, они свойственны любому человеку и сами по себе на сюжет не тянут. Девочка любит мальчика, а мальчик её нет. Показывать как она убивается горем бессмысленно и очень скучно. Это можно использовать как основу, чтобы показать что?
Скажем, как она находит выход из сложившейся ситуации. Придумать интересный выход. Или как она выхода не находит и мир преломляется - становится иным. Это в любом случае развитие стартовых установок.
Нас же автор останавливает на этапе без вектора. Девочка любит, а мальчик её нет. Всё.
Применительно к Тишке: ученица задолбалась в школе, задолбала училку, никто никого не любит, кроме полицейского, всё - песец.
Песец это очень хорошо, но это энергия в чистом виде. Теперь её нужно направить.
Как-то так.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1113  
Старый 26.10.2015, 15:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ранго, лень про прослушку. Один из лучших сериалов в мире, конечно, многократно в этом убеждался. Вообще HBO 90ых и начала 00ых тащил знатно. Прослушка нравится всем, кто её как следует распробует. Там масса мощнейших моментов, потрясающе убедительные и в то же время интересные персонажи (там ведь многое на основе реальных дел-событий, как и некий почти вбоквел - "Угол" про перекресток нариков). Где ещё так толково столкнули полицию и преступность, сделав так, что сопереживаешь абсолютно всем и каждому, понимаешь проблемы и т.д.? Ладно, тут писать часами можно, не буду. Таких сериалов сейчас не снимают, ибо нерентабельно, хотя некоторые что-то подобное пытаются, но получается однобоко (типа southland).
  #1114  
Старый 26.10.2015, 15:17
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Vasex, я согласен (ну, разве что мне Щит больше нравится), но скажи - какая там идея? Идея - это не пересказ. Что-то большее. Посыл. Что все мрази?

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
ученица задолбалась в школе, задолбала училку, никто никого не любит, кроме полицейского, всё - песец.
я люблю такие эпизоды. Случилось и точка. В жизни ведь тоже, вроде как какой-то идеи нет.
  #1115  
Старый 26.10.2015, 15:18
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Vasex, я согласен (ну, разве что мне Щит больше нравится), но скажи - какая там идея? Идея - это не пересказ. Что-то большее. Посыл. Что все мрази?
что все люди?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #1116  
Старый 26.10.2015, 15:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
скажи - какая там идея?
героями не рождаются) и не становятся. и становятся. они есть и их нет
там на противоречии всё замешано. на реалистичной противоречивости персонажей.
за счёт этого и добиваются реалистичности, убедительности. очень живые образы получаются, а не картонки с ярлыками "добряк", "убийца", "нарик" и т.д.

Последний раз редактировалось Vasex; 26.10.2015 в 15:26.
  #1117  
Старый 26.10.2015, 15:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
я люблю такие эпизоды. Случилось и точка. В жизни ведь тоже, вроде как какой-то идеи нет.
Да, согласен. Видимо, дело в художнике. Можно один и тот же закат написать так, что вообще никакой реакции и вариант когда оторваться невозможно.
Скажем, в Магнолии всё получилось. А Тишка не вытянул.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1118  
Старый 26.10.2015, 15:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я к тому, что если в таком шикарном сериале нет идеи или она настолько проста, то имеет ли кто право осуждать за безыдейность рассказ на конкурсе?

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
в Магнолии всё получилось.
чего-то запамятовал - какой Магнолии?

Последний раз редактировалось Ранго; 26.10.2015 в 15:29.
  #1119  
Старый 26.10.2015, 15:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
чего-то запамятовал - какой Магнолии?
Фильм такой двухсерийный. Там ещё лягушки в финале с небес сыпятся.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1120  
Старый 26.10.2015, 15:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ранго, она там есть, но не общая (хотя и общую вычленить как-то можно, наверное, о чем концовка первого сезона говорит и концовка финального - мол, несмотря на все говно, справедливость может восторжествовать, хотя последствия тоже могут обернуться говном, т.е. справедливости всё же почти нет - героев понижают, увольняют, но они знали, на что шли...), а вообще в каждом диалоге своя идея, в каждой сцене своя. Даже в пресловутой сцене расследования с fuck fuck fuck fuck fuck fuck идея как раз в том, как видит это со стороны домовладелец, впустивший детективов в дом: ему они кажутся грязно ругающимися ублюдками, которые нормально дела расследовать не умеют, раз столько тянули, но под конец сцены, несмотря на эти fuck, он поражен, он восхищается ими, восхищенно улыбается. И примерно тот же смысл каждая подобная ключевая сцена несёт - когда простой мальчишка-нигга убивает самого закоренелого неубиваемого неподкупного маньяка на районе, местного робина гуда. А вообще самая показательная сцена - это в первом сезоне: когда копы ведут девушек в кинотеатр и встречают там преступников, которые тоже отдыхают, а ведь следят за ними целыми днями обычно и те знают об этом.
а вот главный фейл сериала всё же (лично для меня, я тогда почти бросил его) - это смерть идриса эльбы, который всё делал правильно, как-то не дотянули его линию

Последний раз редактировалось Vasex; 26.10.2015 в 15:38.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.