Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 03.11.2013, 10:49
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Robin Pack,
Лучшее, что было в фантастике 80-е? Угумс. Вам лет 15, нэ? В противном случае Нейромант и Шрайк уже идут за вами с книжных страниц, за ними Чужой и Терминатор в обнимку с экрана, где-то чуть дальше ковыляет еще куча народа, от Бегущего по Лезвию Бритвы до Галапогосов Воннегута.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.11.2013, 12:38
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Если там сюжет книги сохранен, то фильм все равно на фоне "Тихоокеанских рубежей" и "Звездных путей" будет смотреться свежо и круто.

Цитата:
В противном случае Нейромант и Шрайк уже идут за вами с книжных страниц
Весь киберпанк 80-х можно читать разве что из исторического интереса. Сейчас эти книги в такую тоску вгоняют, что просто хоть на стену лезь. Из предсказанного не сбылось ни-че-го. Абсолютно. Если пытаются сделать вид, что какие-то моменты были "пророческим" - оно всё настолько натянуто выходит, что надо быть гибсоновским фанбоем, чтобы соглашаться.

Сравни где интернет больше на себя похож: в "Эндере" или в "первом каноничном романе о кулхакерах" "Нейроманте".

Последний раз редактировалось Лeo; 03.11.2013 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.11.2013, 17:09
Аватар для Rox
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 203
Репутация: 51 [+/-]
Только что с сеанса. Согласен с Robin Pack , получилось противоречиво. Слишком многое осталось за кадром ,что просто не влезло в хронометраж. Эх, как жаль, как жаль что фильм экранизирует киностудия, а не телеканал. Сколько бы я отдал, что бы тот же шоутайм, или другой кабельный канал, сделал полноценный сериал по книгам. Если давать скидку фильму на то, что все просто нельзя вместить в столь короткое время, и додумывать недостающие фрагменты - тогда становится почти отлично. Если же нет, то все равно неплохо, на голову выше обычных нф пыщь-пыщь, но не книга. Далеко не она.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.11.2013, 18:19
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Я не смотрел и как бы пока не собираюсь. Я не знаю, что сейчас курят в МФ (надо спросить у Коли Пегасова), но серьезно говорить об этом фильме как о чем-то значимом...Читаешь синопсис и понимаешь, что это продукт для детей не старше 12 лет. Хорошо - 15лет. В 20 это уже неинтересно. В 30 веко начинает дергаться от лубочности.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.11.2013, 18:50
Аватар для Кьяроскуро
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 22
Репутация: 9 [+/-]
Интернет, на самом деле, намного сильнее похож в Эндере - но только потому, что он там довольно мало описан. Да и автор сам весьма неплохо понимает людей, поэтому он и сумел угадать, как будет развиваться развитие сети.

На сам фильм идти стоит?
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.11.2013, 19:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Я не смотрел и как бы пока не собираюсь. Я не знаю, что сейчас курят в МФ (надо спросить у Коли Пегасова), но серьезно говорить об этом фильме как о чем-то значимом...Читаешь синопсис и понимаешь, что это продукт для детей не старше 12 лет. Хорошо - 15лет. В 20 это уже неинтересно. В 30 веко начинает дергаться от лубочности.
Это лауреат «Небьюлы» и «Хьюго» — детское чтиво и лубок? Потому что главные герои — дети? Страшно подумать, что ты сказал бы, прочитав синопсис, скажем, «Повелителя мух».
Экранизация одного из лучших фантастов современности для МФ — безусловно, одно из главных событий года.
Скрытый текст - Оффтопический срач:
Спроси у Пегасова, что курили в те «старые добрые» времена, когда «Ночной дозор» стал фильмом года, а «Трансформерам» поставили 9 из 10. При всём уважении к основателям, на мой взгляд, с тех пор журнал и в частности «Видеодром» стали гораздо объективней.

Цитата:
Сообщение от Кьяроскуро
На сам фильм идти стоит?
Стоит, но не стоит ожидать там всей книги. Это просто движущаяся иллюстрация к ключевым событиям из линии Эндера (линии Демосфена и Локка там нет). Сокращённая, смягчённая — насилия и смертей меньше, — но в целом достаточно точная. Фильм сохранил основной сюжет и идейный посыл книги, и за это Худу спасибо.
Цитата:
Сообщение от Rox
Сколько бы я отдал, что бы тот же шоутайм, или другой кабельный канал, сделал полноценный сериал по книгам.
Согласен, из книг бы отличный сериал. Особенно если совместить параллельно «Игру» и «Тень», так подробно дополняющие друг друга.
Мне в фильме сильней всего не хватало именно Боба как персонажа. Я как раз перед этим прочёл «Тень», и глядя на жизнерадостного малыша Арамиса Найта, не мог увидеть в нём того жестокого, расчётливого и осторожного гения, о котором только что читал. Просто ещё один из множества детей, ничем не отличающийся от Алаи или Петры.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.11.2013, 19:35
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Да и автор сам весьма неплохо понимает людей, поэтому он и сумел угадать, как будет развиваться развитие сети.
Футурология именно в этом, а не в том, чтобы угадать какой двигатель в космолете будет.

Цитата:
(линии Демосфена и Локка там нет)
Я сразу сказал что ее не будет, потому что быть не может.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.11.2013, 19:51
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Robin Pack, мы будем всерьез сравнивать Повелителя и Эндера?
Вопрос не в ГГ, а в целевой аудитории
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.11.2013, 20:52
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
ой-ой-ой, тут чево-то интересное началось и без меня, надо срочно влезть))
Скрытый текст - про дозор:
не, на самом деле я могу понять, за что дозору дали фильм года. Ибо это же Наш-Самый-Первый-Фантастический-Блохбастер-Чтоб-Эти-Типы-Утерлись-Там-У-Себя-В-Голливуде. Мегапрорыв отечественного синематографа и всяко национальное достояние. Бекмамбетов проехался же, как донской казак по девственной степи) С трансформерами сложнее, тут я даже рассуждать не берусь, какие имелись мотивы и какие преследовались цели


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
«Небьюлы» и «Хьюго» — детское чтиво и лубок?
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Вопрос не в ГГ, а в целевой аудитории
Ну, на самом деле Эллисону за его рассказик тоже Хьюгой дали, хотя не все объективно понимают, за что там было ее давать. Так что премия - это круто, но... А с другой стороны - вы уж простите меня великодушно, но, по большому счету, на какую целевую аудиторию рассчитаны человекопауки, мстители, халки с бэтменами и прочие пираты карибского моря? А также Матрицы, властелины колец и звездные войны?))
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.11.2013, 21:10
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Вопрос не в ГГ, а в целевой аудитории
"Игра Эндера" не детская книга. Детям 15 лет будет совсем непонятно зачем жалеть жуков в конце и вообще поведение Эндера в этом отношении, рефлексия, мормонские забубоны автора, обряд "говорящего за мертвых" и т.д. и т.п. Мне в детстве это было совсем не близко, и слава богу что тогда книгу не читал. Подростковая фантастика это Сальваторе, Уэйс и Хикмен, Буджолд и т.д.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.11.2013, 21:12
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Magnifico, а на кого Стругацкие, Хайлайны и Герберты всякие?)))

Лeo, наверно мы с вами разную лит-ру читали в отрочестве и юности. И не стоит путать ширпотреб в худшем его понимании с литературой для подростковой аудитории.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...

Последний раз редактировалось Slim Slam Snaga; 03.11.2013 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.11.2013, 21:29
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Лeo, наверно мы с вами разную лит-ру читали в отрочестве и юности. И не стоит путать ширпотреб в худшем его понимании с литературой для подростковой аудитории.
Ну, можно "по совету родителей и умных старших товарищей" в 12 лет читать книги типа "Звезды под бичом" или "Нейроманта" и старательно делать вид, что они тебе близки и понятны (ребенку ж настолько понятны проблемы трижды разведенного адвоката, феминистки или диссидента), повторять заученные фразы с целью казаться взрослее и т.д. А можно наслаждаться приключениями темного эльфа или Гарри Поттера, как это делают нормальные дети. Я обе стадии проходил.

Цитата:
ширпотреб в худшем его понимании с литературой для подростковой аудитории.
Серия про Форкосигана от Буджолд это "ширпотреб в худшем понимании"? Okaaay

Последний раз редактировалось Лeo; 03.11.2013 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.11.2013, 10:29
Аватар для Кьяроскуро
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 22
Репутация: 9 [+/-]
Сходила на фильм. :3
По моему, это просто хорошая, годная иллюстрация к книге. Если читали - можно сходить.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.11.2013, 11:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Опять же, сходил на фильм.

Не могу сказать, что разочарован, потому что чего-то подобного и ждал. Суть сохранена, но формат не позволил вместить в фильм всё, поэтому пожертвовали глубиной. Острые углы аккуратно спилены, поверхность тщательно отшлифована. Финал предсказуемо недотянул.
Красиво и простенько, детям и подросткам подойдет, ну и так, картинкой полюбоваться.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 26.11.2013 в 09:53.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.11.2013, 18:58
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Только что пришёл с.
Как-то так. Всё в принципе ОК, но и ничего особенного не получил. Книгу не читал, но главный твист предугадал (что для меня редкость вообще-то). Хуже от этого он не стал, конечно. Но вот концовка не совсем удачна, надо было на победе и закончить.
Фильмом недели для меня всё же остаётся "Советник".
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.11.2013, 19:27
Забанен
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 367
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
красиво и простенько, детям и подросткам подойдет
так и книжка-то вроде б детская? не?
про школу и сражения на экране компьютера - что там снимать?
а основная идея уже в третьей части... но настолько утопическая... что и кино делать не стоит, пацифические фильмы вроде "враг мой" в наше время никому не интересны...)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.11.2013, 20:08
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
люмпен, скажем так... бывают романы для детей разного уровня качества. Некоторые в полной мере понимаешь лишь перечитывая уже во взрослом состоянии. А некоторые являются именно - и только - тем, чем являются на первый взгляд. "Игра Эндера" - из лучших романов-взросление, ПМСМ. А экранизация... *развожу руками*
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.11.2013, 20:31
Забанен
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 367
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
А экранизация... *развожу руками*
позырим... книжка когда-то понравилась...) а сравнивать буду с "отроками во вселенной"...
при всем уважении к автору...)))
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 05.11.2013, 11:41
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Наконец-то посмотрел... Детское кино? Тогда валим до кучи и ВК и ЗВ, чо? Чего фильму не хватает- экранного времени. Не хватило возможности раскрыть характеры. Понять Эндера, его одиночество. Как он просчитывает друзей- соратников и использует их слабые и сильные стороны... Этого не хватило. Как учителя стравливают группу с Эндером. Показана внешняя только сторона. Мало боев в "Учебке"... Но если читал книгу, то "годная иллюстрация к книге"
Greem Novel,
Цитата:
Но вот концовка не совсем удачна, надо было на победе и закончить.
А книга не о победе... Вся соль в концовке: что значит врага победить? Это понять его и может в итоге именно договорится...
все же 8/10.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 05.11.2013, 11:53
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Вся соль в концовке: что значит врага победить? Это понять его и может в итоге именно договорится...
Это как раз самая сильная сторона книги: что
Скрытый текст - описание концовки:
никакого конфликта вообще на самом деле не было. Было непонимание. Один мой знакомый сказал гениальную фразу "если пришельцы когда-нибудь найдут Землю, то будут устанавливать как с разумной формой жизни контакт не с людьми, а с муравьями и пчелами. Вот это в книге показано на 100%. Пришельцы просто не поняли и не приняли право людей на существование, а люди потом ответили им тем же. Хотя люди оказались большими гадами, потому что жуки не поняли, что имеют дело с разумной формой жизни, а люди четко понимали, что уничтожают инопланетный разум, пусть и в целях самообороны.
. Так что книга отнюдь не детская. Ребенок там поймет только общую идею "малолетний спасает мир". Хотя какой к черту Эндер малолетний? От ребенка в нем только физическая форма, так это типичный биоконструкт заточенный под выполнение определенной задачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов / Game of Thrones (2011-2019) Warlock9000 Сериалы 2713 03.09.2022 22:04
Walking Dead: The Game Cassidy Видеоигры 38 10.09.2018 17:28
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
MYST. Все игры серии AASever Видеоигры 13 07.03.2013 13:11
Перекрестная игра / Cross Game (2009) Toraton Аниме 0 18.10.2009 08:11


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.