Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.05.2011, 00:03
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Блин, да где ж их взять-то, эти неожиданные повороты?
...и вот, пилот вступает в...контакт с "демонами", и неожиданно обнаруживает, что никакие это не демоны, на самом деле, а...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.05.2011, 08:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Пока что весьма неплохо. Традиционая космическая НФ есть всегда хорошо. Ближайший аналог, который мне вспомнился - Евгений Гуляковский, и конкретно "Сезон Туманов".

Придирка №1. А нужно ли было включать информацию о прошлом мира, "по Каганову", в речь товарища командора? Сам же герой ему и задаёт этот резоный вопрос: "Зачем этот экскурс в историю, командор Очевидность?" Может быть, абзац, посвящённый истории, и не делать речью Волака? Он у меня и прочитался-то как авторская речь, а тут Стас намекает, что всё это было произнесено вслух.

Придирка №2. Джефферсон - слепой? Если нет, для миссии не подходит. Из контекста непонятно, почему Джефферсон мог бы заменить Стаса.
И кстати, сколько лет ГГ его знает? Больше двух, раз знает, что тот "светловолосый". И всё ещё мальчик? Впрочем, это уже придирка, которая вылезла из непонимания роли Джефферсона в п.2.

Придирка №3. Из абзаца я всё равно не понял, как установили существование Аспидов, и даже приписали им разумность, а не вывели очередной "эффект электрической травмы при гиперпереносе". Ни люди, видевшие их, не выжили, ни зонды не вернулись. А откуда тогда мы вообще о них знаем? Слышал про принца Мадока? Напоминает.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.05.2011, 08:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Adsumus, а через полгода понять, что всё придётся переписывать.
Потому - синопсис!
Резонно. Поддерживаю. А то пока вживёшься в мир, пока начнёшь понимать нестыковки... Время - невосполнимый ресурс. Силы и желание иногда тоже)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.05.2011, 09:10
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Лучше сразу начинать с этого, чем править запятые и наречия в сотне маленьких эпизодиков, а через полгода понять, что всё придётся переписывать.

Потому - синопсис!
Вы -- странные люди. Во-первых, не все пишут по плану. Потому что если ты пишешь тот же хоррор, "мягкую" нф, то план бесполезная штука.
Цитата:
Как-то, прервав "Черные небеса" на третьей главе, я озаботился написанием плана этой книги. Имел желание, по ошибке принятое за необходимость, получить детальное представление о том, что будет в книге происходить. Неделю я писал ручкой на бумаге, выстраивая развитие сюжета; исправлял написанное, дополнял, выдумывал оригинальные сюжетные ходы. И что же вышло? А вышло так, что плана я придерживался лишь до седьмой главы, а дальше... Дальше герои повели себя по-своему. Сюжет повернул, крохотная деталь выросла до громадного водораздела, похоронив под собой то, что казалось важным, а из мелочей выросло нечто совершенно неожиданное. И вот весь план полетел к черту, а я сижу и пытаюсь успеть за сорвавшимся с цепи сюжетом.
Наверное, это не плохо. Наверное. Обидно только то, что столько усилий потрачено впустую.
Я не могу писать по плану. Выдерживать магистральное направление могу. Но планировать события книги, планировать ступени, по которым книга придет к финалу - нет.
Андрей Тепляков
Я согласен с Андреем. Можно придумать детали к миру, характеры, но писать план --это залог того, что получится еще большая шняга, чем без плана. Потому что не чувствуешь текст, не чувствуешь еще героев. Можете меня убить.:) Что хорошо для рассказа, то плохо для романа.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.05.2011, 10:00
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Нигвен, Что хорошо для рассказа, то плохо для романа.
Так вроде не о романе и речь)

Цитата:
Линолеум, На повесть текст потянет только с очень большой натяжкой, но и рассказом его назвать будет сложно.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.05.2011, 16:51
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Robin Pack, по придиркам
По придирке №1 - все, что не прямая речь Волака, идет как авторская ремарка, задним планом, т.е. как ты и подумал. А Стас намекать о том, что к чему все эти размышления в стиле "Человечество на грани, блаблабла", то бишь ненужная рефлексия. Просто ты прав, через нее я подаю теорию. Но если,0 слишком нарочито, фразу про командора Очевидность могу и убрать - просто пока не вижу других вариантов подачи предыстории.
По придирке №2 - ГГ ослеплен исскуственно и до того вполне мог видеть этого Эндрю где-нибудь, например, в учебке. Попробую разьяснить эту неясность каким нибудь флешбеком.

Всем огромное спасибо. Третий кусок, где ГГ рефлексирует
Скрытый текст - третий подглав - черновик:
Белесый морок.
Гулко шуршат вентиляторы, перемалывая отфильтрованный, безликий, точно кастрированный воздух. Безвкусный и немного шершавый, когда вдыхаешь, он царапает легкие - едва заметно, но все-же неприятно. Там, за куполом, воздух совсем другой. Жидкая, разреженная атмосфера Марса, неистово бушующая, хрустящая на зубах кирпичным песком и этим же песком и пахнущая. Живая - и потому в сто крат притягательней такого безопасного и насыщенного кислородом воздуха поселений.
Белесый морок.
Марина сидит напротив. Стас чувствует пряный аромат ее пота, яркий и гладкий, как шкурка апельсина. Слышит пульсацию кровотока в пальцах жены, зажатых в его руке – эдакие маленькие усердные молотобойцы. Ощущает легкую хрипотцу в ее дыхании – возможно, Машу опять просквозило.
- Тебе бы к врачу сходить. – Стас говорит это как можно мягче, до предстартовой подготовки всего полчаса и сейчас он подбирал каждое слово, каждый жест, дабы не расстроить Марину еще больше. Хотя, куда уж больше, все дни с того злополучного разговора, они общались чуть ли не одними междометиями. Но Стас старался.
А Марина, в ответ на его фразу, вздрогнула и все вокруг неуловимо переменилось: «молотобойцы» застучали чаще и тревожнее, по апельсиновой шкурке поползла щербинка страха. Слепота дает взамен ощущения, недоступные зрячим, но отнимает самое главное – невозможность взглянуть человеку напротив в глаза. Только белесый морок – его проклятие и благословение вот уже почти два года.
- Откуда ты?.. – В сдавленном шепоте Марины и страх и изумление. – Значит, ты знал?
- Только что. – Теперь очередь удивляться Стасу. – Да и то, всего лишь предположил.
- Ты главное не волнуйся так, - неумело пытается пошутить он. – От простуды еще никто не умирал. Но к врачу все же сходи, мало ли.
- От простуды? – Марина затихла, а Стас напряженно «вслушивался» в ее запах – страх растворился без следа. И неожиданно, она начинает хохотать, всхлипывая, почти истерически, а «апельсиновая шкурка» топорщится рябью. Стас ошеломленно молчал, не понимая подобной реакции, но улыбнулся в ответ. А жена продолжала смеяться, будто в комнату подавалась не привычная смесь азота с кислородом, а только лишь первый и притом в оксидном состоянии.
- Я всегда подозревал, что у меня отличное чувство юмора, но даже не знал, что настолько.
- Что?! – Новый взрыв хохота и голос Маши сквозь слезы. – Господи, Стасик, ты мало того что слепой, так еще и глухой. Какая простуда, причем тут это, с чего ты вообще это взял?! Я думала, что ты узнал, а ты… - Она еще раз хохотнула и закашлялась.
- Узнал что? - Чувствуя себя полным идиотом, спросил Стас. Хотя он уже знал ответ.
- А ты сообрази, ты же ведь такой догадливый.
«Да, догадливый идиот. Но Маша тоже хороша. Могла бы и сказать прямо, а не вот так, за полчаса» - Он обескуражено провел рукой по ежику волос на голове. Хотелось разозлиться, но не получалось.
- Давно?
- Шестая неделя.
- Мда… - Стас шумно выдохнул, крепко задумавшись: «Дурак, дурак – мог ведь и почувствовать, услышать, унюхать, в конце-концов! А она молчала, потому что знала – я брошу все к чертям собачьим и останусь с ней. Буду мучиться, корежиться от чувства вины, но брошу. Не хотела делать из меня подлеца».
- Подожди, а как же Комитет, квота? – Не те слова, не те фразы, какие-то грубо-казенные и не приличествующие моменту, но они лезли из него сами по себе, точно зубная паста из тюбика.
- Стас, - голос ее звучал почти нежно. – Ты же пилот, а пилоты вне очереди. Я временами страшно ненавижу твою профессию, но сейчас… Даже не знаю, плакать мне или смеяться.
Марина и вправду всхлипнула, то ли остаточно от своей недавней эскапады, а то ли от горькой иронии сложившейся ситуации, ее и впрямь пробило на слезу.
«Может, гормоны?» - Мелькнуло шальное. – «Хотя, что ты знаешь о гормонах, чурбан бесчувственный, ты ведь слепец, слепец в квадрате, тебя в самую глотку Аспида засунь, ничего не случится, только отряхнешься»!
«И, все-таки, подлец». – Стучало в голове у Стаса. Он не хотел оставлять ее сейчас, одну, наедине со страхами не только за еще неродившегося ребенка, но вдобавок и за него самого. С одной стороны долг перед человечеством, и с другой стороны тоже, только более древний, долг перед семьей. – «Как же все это пафосно и нелепо выглядит, порочный круг, который и не порочный вовсе».
И он сделал то, что делать было не надо, потому что это выглядело еще более пошло и нелепее. Стас порывисто обнял жену, ныряя лицом в гущу волос, губами хватая уши, глаза, лоб. Марина подалась ему навстречу, уже плача по настоящему, тихо и безудержно, как маленький ребенок.
Запищал зуммер органайзера. Стасу захотелось сорвать браслет и зашвырнуть куда подальше, бахнуть вдребезги о стену. Пять минут, у них оставалось всего пять минут вместе.
- Я вернусь! - зашептал он скороговоркой, целуя Марину в соленую от слез щеку. – Даже если мне ноги-руки отрежет, я на культяпках к тебе приползу. Ты только себя береги и верь, что я вернусь, слышишь? Главное, верь.
Она лишь молча кивала, уткнувшись Стасу в плечо, а он жалел, так как никогда не до этого, о том, что не может взглянуть на нее.
Белесый морок.
Белесый морок и только.

__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.05.2011, 18:34
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Линолеум, очень эмоциональный отрывок. Интересный. Правда, не сразу ясно, что "белесый морок" - это слепота, но доходит быстро.)) Сначала не поняла насчёт "апельсиновой корки", потом подумала и решила: хорошо. Объёмно.
Далее:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Безвкусный и немного шершавый, когда вдыхаешь, он царапает легкие - едва заметно, но все-же неприятно.
Не совсем ясно, к первой части предложения это относится или ко второй. Если к первой, то вообще лишнее, потому что расшифровывает то, что рисуется царапаньем. Если ко второй, то между частями я бы рекомендовала поставить точку с запятой и тем самым разграничить.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
все-же
Дефис не нужен.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
песком и этим же песком и пахнущая. Живая - и потому
Очень много. Среднюю "и" можно убрать.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Живая - и потому в сто крат притягательней такого безопасного и насыщенного кислородом воздуха поселений.
Какая? - живая. Какая? - притягательная. В одном предложении слова должны отвечать на один вопрос. Вариант: Живая - и потому в сто крат более притягательная такого безопасного...
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
А Марина, в ответ на его фразу, вздрогнула и все вокруг неуловимо переменилось:
Я понимаю, что интонационно ты выделенное ставишь в ранг вводного, но при чтении о запятые спотыкаешься. А без них получается разжёвывание: он сказал - она вздрогнула в ответ на его фразу. В общем, лучше убрать и не нагромождать.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
В сдавленном шепоте Марины и страх и изумление.
Либо убрать первое "и", либо добавить запятую.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
И неожиданно, она начинает хохотать,
Запятая не нужна. Собственно, и "она" не требуется.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Ты главное не волнуйся так, - неумело пытается пошутить он. – От простуды еще никто не умирал. Но к врачу все же сходи, мало ли.
- От простуды? – Марина затихла,
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Тебе бы к врачу сходить. – Стас говорит это как можно мягче, до предстартовой подготовки всего полчаса и сейчас он подбирал каждое слово, каждый жест, дабы не расстроить Марину еще больше. Хотя, куда уж больше, все дни с того злополучного разговора, они общались чуть ли не одними междометиями. Но Стас старался.
А Марина, в ответ на его фразу, вздрогнула и все вокруг неуловимо переменилось: «молотобойцы» застучали чаще и тревожнее, по апельсиновой шкурке поползла
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Марина затихла, а Стас напряженно «вслушивался» в ее запах – страх растворился без следа. И неожиданно, она начинает хохотать, а «апельсиновая шкурка» топорщится рябью
Попробуй сам догадаться, что мне не нравится в этих трёх отрывках и почему выделены эти слова. Должен понять, уверена.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
«Да, догадливый идиот. Но Маша тоже хороша. Могла бы и сказать прямо, а не вот так, за полчаса» - Он обескуражено провел рукой по ежику волос на голове.
Между мыслями героя и словами автора нужен знак препинания помимо кавычек.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
в конце-концов
Не нужен дефис.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
- Стас, - голос ее звучал почти нежно.
Почему запятая?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Марина и вправду всхлипнула, то ли остаточно от своей недавней эскапады, а то ли от горькой иронии сложившейся ситуации, ее и впрямь пробило на слезу.
Эта часть мне в принципе не нравится, снова лишние слова, поясняющие то, что уже и без того ясно. Но если ты прикипел к ней душой, то перефразировать надо. В данный момент кривовато.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
И, все-таки, подлец
Не нужны запятые.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
«И, все-таки, подлец». – Стучало в голове у Стаса. Он не хотел оставлять ее сейчас, одну, наедине со страхами не только за еще неродившегося ребенка, но вдобавок и за него самого. С одной стороны долг перед человечеством, и с другой стороны тоже,
Любишь эту букву, понимаю. Я тоже люблю. Но когда так часто, выпалывать без жалости!
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
И он сделал то, что делать было не надо, потому что это выглядело еще более пошло и нелепее.
Перечисление надо синхронизировать: или более пошло и нелепо, или пошлее и нелепее.
Снова "и"-мания.))
Но в обоих случаях смысла нет. Обнять жену в этом случае - самое разумное, что герой вообще мог сделать. Ничего пошлого и нелепого в этом нет. Надо так делать. Более того, надо делать только так.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
уже плача по настоящему
Интересно читать!
По-настоящему.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.05.2011, 22:03
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Ничего пошлого и нелепого в этом нет. Надо так делать. Более того, надо делать только так
))))Вот потому все так и делают - штамп. Переубедила, изменю)))
"И" выхолощу, но только наполовину. По всем остальным замечаниям тоже пройдусь основательно.
Примите мои благодарности и восторг по поводу вашего трудолюбия.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.05.2011, 22:07
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
хрустящая на зубах кирпичным песком и этим же песком и пахнущая
Кирпичный песок как-то пахнет? Я честно говоря не прочувствовал это сравнение. Раза три перечитал, но не понял. IDIOT.
Цитата:
. – Стас говорит
Гад, посмотри наконец как правильно составлять прямую речь. :)
Цитата:
А Марина, в ответ на его фразу, вздрогнула и все вокруг неуловимо переменилось:
Я, сегодня, шел, в магазин. А потом, увидел, Машу.
Цитата:
Марина и вправду всхлипнула, то ли остаточно от своей недавней эскапады, а то ли от горькой иронии сложившейся ситуации, ее и впрямь пробило на слезу.
Сера слишком мягко сказала.
Скрытый текст - Девушки, детишки, не читайте:
Не лижи коту яйца. Он сам дотянется.


В остальном: все те же ошибки. Зато сравнения красивые и живые.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.05.2011, 22:19
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
))))Вот потому все так и делают - штамп. Переубедила, изменю)))
"И" выхолощу, но только наполовину.
Одно дело штамп, другое - нормальная человеческая реакция.)
Наполовину - это то, что нужно!
Рада, если смогла помочь.
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Сера слишком мягко сказала.
Как умею.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.05.2011, 22:30
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Кирпичный песок как-то пахнет? Я честно говоря не прочувствовал это сравнение. Раза три перечитал, но не понял. IDIOT.
Не знаю, я ж не слепой. Хотелось показать, что когда отказывает основной орган восприятия окружающего, то другие, осязание, обоняние, пробуждаются от спячки и обостряются. А пахнет в этом мире все - ИМХо)))
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Гад, посмотри наконец как правильно составлять прямую речь. :)
)))))))))))))))))))))))Не не буду.
Ниг, спасибо - я как раз твоим "Дверям" отомстил;)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.06.2011, 17:03
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
четвертый кусок, натянутые за уши от мертвого осла
Скрытый текст - четвертый подглав - черновик:
Он не видел ничего.
И видел все.
Приглушенно пульсировали звезды, мягко мерцали туманности - все необозримое пространство вокруг пухло от света. Сердцебиение галактики, ее кровообращение, капиллярный ток завораживали Стаса своей цепенеющей красотой. шелестящая яркость квазаров, рокочущий прибой далеких гамма-всплесков, дождевая капель бомбардирующих "Кротон" фотонов - все это расцвечивало космос буйством красок, насыщало его жизнью. В такие минуты, Стас забывал, что слеп.
"Черный кадрат" оказался на самом деле не черным, просто красок и оттенков было так много, что они сливались в единый фон.
Эхо-сенсорная мембрана отсеивала все лишнее, фильтруя спектр, иначе бы окружающее пространство действительно напоминало бы работу Малевича: приглушала монохроматику холодного водорода, отсекала завихрения ультрафиолетовых и рентгеновских лучей далеких мета-галактик, блокировала фон помех естественного циклотрона Крабовидной Туманности. Затем в дело вступала Биогравитационная линза Мирзахи - основанная на принципе визуальной рецепции кожи, она обрабатывала полученные данные цветового спектра, переводя их в тактильно-плоскостные, дешифруемые и передаваемые на затылочные доли мозга уже в виде образов. Грубых, но узнаваемых. Эффект Розы Кулешовой - женщины-калеки, страдающей от эпилепсии и в конце-концов, умершей от раковой опухоли, подарило человечество возможность дать отпор неведомому врагу. Не возможность воевать, но возможность защититься и, может быть, вступить в контакт.
"Познать - значит понять". - Стас всегда полагался на эту простую фабулу. Будучи человеком действия, интуиции, иногда порыва, он старательно анализировал все факторы той или иной ситуации, никогда не шел напролом, всегда задумывался о последствиях. Люди дорого заплатило за свою импульсивность. Захлебывающиеся в тесноте Солнечной системы миллиарды, всего лишь недавно были жалкими десятками тысяч, избежавшими пекла глобальной войны. Неоправданная, безсмысленная жестокость человека ужаснула его самого, алкалоидная эйфория схлынула, и наступило тяжелейшее похмелье - цивилизация в руинах, ресурсы истощены, единственная пригодная для жизни планета превращена в ком спекшегося радиоактивного шлака. Воевать стало не с кем и не за что, пришло время выживать. На этот раз без насилия. Один из факторов выживания, эволюции вида замкнул петлю - лежащий на чаше весов танатос чуть было не перевесил либидо.
Парадоксально, но неприятие пришло само собой. Никто не стал копаться в ДНК, удаляя из генома лишнюю Y-хромосому, никто не стал регулировать уровень лития и кобальта в крови или выработку эстрогена и прогестерона. Всем достаточно было оглянуться на окружающую действительность. Или посмотреть хроники. Ненасилие стало биологическим преимуществом только после наступления Апокалипсиса.
И поэтому, каждый раз, когда Стас применял "Сулицу", дезактивируя Аспида, он испытывал ужас и отвращение к себе. Лишь постоянный психотренинг и надежда на то, что в следующий раз это Нечто не вынырнет по курсу беззащитного корабля, сея гибель, не давала ему скатиться в омут безумия. Ученые со скепсисом относились к теории разумности Аспида, более склоняясь к версии беспилотного автомата, что впрочем несильно утешало Стаса. Правды не знал никто. Ее еще только предстояло выяснить.
"Кротон" завис в ста тысячах километрах от Аспида - гуманоидная фигура в доспехах из легированной керамики. Массивный приплюснутый торс, вместо головы фасеточное полушарие эхо-сенсорной мембраны, левая "рука"-манипулятор оканчивается длинным жалом "Сулицы" , ноги с противостоящими суставами для большей устойчивости. Последнее бесполезно в бескрайности космоса, всего лишь атавистическое наследие штурмовых роботизированных танков прошлого, на базе которых и были разработаны "Кротоны". Машины для исследования. Машины для защиты. Машины для Невойны.
И все таки, машины для нападения. Заряд энерговируса хищно, намотанный на протонную струну "Сулицы", хищно дремал, дожидаясь своего часа. Достигая цели, он дестабилизировал структурную целостность Аспида, провоцируя цепную реакцию, по силе сравнимой, с аннигиляцией антивещества.
"Георгий-Победоносец, пронзающий змея". - Неввесело шутил иногда Стас на этот счет. - "Правда, вместо змея у меня спрут".
Аспид и впрямь походил на причудливое головоногое. Причудливая клякса извивающихся энергетических щупалец, впаянная в пустоту.
"Надеюсь, сегодня нам не придется сражаться" - Мысленно обратился к нему Стас. - "Надеюсь, сегодня нам удастся поговорить".
Он послал импульс на маршевые двигатели, и "Кротон", мерцая ионным свечением, начал падать навстречу.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 06.06.2011 в 17:06.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.06.2011, 17:30
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Ты все-таки выложил! Не прошло и века. :) Но ошибки все те же. Это наполняет мое сердце печалью и горем.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.06.2011, 17:55
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Линолеум, для начала хочу сказать: очень хорошо, что ты продолжаешь писать эту работу. Очень интересно узнать, чем всё закончится. Пара теорий относительно этого у меня есть, но озвучивать их пока не буду.

Четвёртый кусок.
Скрытый текст - критика:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
В такие минуты, Стас забывал, что слеп.
Спроси себя: зачем тут этот знак?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
иначе бы окружающее пространство действительно напоминало бы работу Малевича
Первое убрать.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
женщины-калеки, страдающей от эпилепсии и в конце-концов, умершей от раковой опухоли
Ох, ну и нагородил! Имеет реальное значение, чем она болела, если при этом ты ничего не объясняешь? Страдала эпилепсией и умерла от рака (чего?). Я лично могу протянуть логическую цепочку, хоть и весьма размытую: эпилепсия являлась следствием рака мозга. Но это всё равно весьма далеко от истины и не объясняет "эффекта".
Хотя, если подумать... но это я сейчас выстроила в голове целую теорию и начала раскладывать по полочкам локализации мозговых структур. Уверен, что читатели поступят так же?
Далее хотела придраться к пунктуации, но поняла, что смысла нет. Вымарывай всё это и не позорься.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
"Познать - значит понять". - Стас всегда полагался на эту простую фабулу.
Это мысль? Не слишком похоже. Убери тире, сделай фразу самостоятельной.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Будучи человеком действия, интуиции, иногда порыва, он старательно анализировал все факторы той или иной ситуации, никогда не шел напролом, всегда задумывался о последствиях.
А тут просто нелогично. Будучи человеком действия, он тормозил на каждом повороте для анализа угла наклона. Одно противоречит другому, а ты - сам себе.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Захлебывающиеся в тесноте Солнечной системы миллиарды, всего лишь недавно были жалкими десятками тысяч, избежавшими пекла глобальной войны.
А тут очень криво нагромождено хрен знает что.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
безсмысленная
бессмысленная
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Неоправданная, безсмысленная жестокость человека ужаснула его самого, алкалоидная эйфория схлынула, и наступило тяжелейшее похмелье
Последняя запятая не нужна.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Заряд энерговируса хищно, намотанный на протонную струну "Сулицы", хищно дремал, дожидаясь своего часа.
Как всё сложно! Слишком много наворотов, можно проще и понятнее:
Намотанный на протонную струну "Сулицы" заряд энерговируса дремал, дожидаясь своего часа.
Хищно в обоих случаях выкинула. Лишнее.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
он дестабилизировал структурную целостность Аспида, провоцируя цепную реакцию, по силе сравнимой, с аннигиляцией антивещества.
Во-первых, запятая не нужна.
Во-вторых, реакцию (какую?), сравнимую с аннигиляцией...
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
"Георгий-Победоносец, пронзающий змея". - Неввесело шутил иногда Стас на этот счет. - "Правда, вместо змея у меня спрут".
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
"Надеюсь, сегодня нам не придется сражаться" - Мысленно обратился к нему Стас. - "Надеюсь, сегодня нам удастся поговорить".
Два в одном. Кто тебя учил так оформлять речь? Руки тому оторвать и в другое место приделать. Нельзя разрывать, запомни. Нельзя.
Пример: "Георгий-Победоносец, пронзающий змея,- невесело шутил иногда Стас на этот счет.- Правда, вместо змея у меня спрут".


А теперь о сумме: отрывок очень странный. Вроде бы герой собирается что-то делать, к чему-то готовится - а мысли плавают непонятно где. Есть теория, есть история, есть даже намёки на характер героя - а самого героя нет. Не видно, не слышно. Ау, товарищ Стас, вы вообще туточки? Увы, нет ответа...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.06.2011, 18:28
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Сера, Нигвен, извините, но я все равно буду так делать - привычка)))))))))))))
Сера со всем согласен, кроме некоторого
Еще раз спасибо!
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.06.2011, 18:39
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Сера, Нигвен, извините, но я все равно буду так делать - привычка)))))))))))))
Не знаю, как Нигвен, а я не извиню. И буду продолжать тыкать тебя носом в правила, потому что ты же умеешь хорошо, интересно писать - надо только немного подтянуть правописание. Это не привычка, вовсе нет, это обычная лень. Тебе неохота запоминать, что к чему. Вот так.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.06.2011, 18:46
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Sera, да три раза. Я всегда был троечником. Просто щас я далеко от дома, у меня миниатюрный нетбук жены, где на 2 клавишы приходится 1 мой палец, здесь примитивный текстовый редактор с минимальным набором функций, я никогда не перечитываю то что написал. Как только я напишу последнюю строчку черновика, то сразу же с учетом всех ваших замечаний начну редактуру в том числе и грамматику и логические несостыковки. Частично списываю баги на дискомфорт, но я обязательно все поправлю. И следующий свой рассказ напишу с минимально приемлемым набором ошибок и опечаток - обещаю.
З.Ы, а, может, это будет фентези?;)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.06.2011, 19:10
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
З.Ы, а, может, это будет фентези?;)
Я и Сера ждем от тебя только (!) порно-рассказ. Иначе никак. -_-
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.06.2011, 19:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Не-не-не, мы ждём конкурс порно-рассказов.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.06.2011, 19:15
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Snake_Fightin, ты готов принять в нём участие?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.