Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.02.2017, 14:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Татьяна Сапарская - Положительным героям вход воспрещён

Татьяна Сапарская - Положительным героям вход воспрещён
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2017, 15:26
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2017, 17:23
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Понимаю взаимную нелюбовь сестер, понимаю мотивы поступков, но не понимаю нравственный посыл текста. Поясните?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2017, 18:04
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Очень завёрнутый рассказ, сэр. Мне сложно такое понять, сэр. Сложно понять, зачем и для кого он написан, сэр. Не для меня точно, сэр.
"Гиннес", сэр.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2017, 19:18
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Понимаю взаимную нелюбовь сестер, понимаю мотивы поступков, но не понимаю нравственный посыл текста. Поясните?
Показать, что в отношении открытий всё относительно: то, что задумывалось как благо, может обернуться чем-то нехорошим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2017, 19:20
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Очень завёрнутый рассказ, сэр. Мне сложно такое понять, сэр. Сложно понять, зачем и для кого он написан, сэр. Не для меня точно, сэр.
"Гиннес", сэр.
Ну, зачем же ограничиваться "для тех-то и для тех-то"?
Зачем написан - в общем-то, ответила на этот вопрос в сообщении выше. Ещё один вариант старой доброй идеи "всякая польза относительна".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2017, 16:57
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Идея. В области биологии и медицины будущего. Возможна ли манипуляция с человеческим мозгом? Хорошо это или плохо? Что будет при пересадка мозга от одного человека к другому, и приживется ли он?
Фант. доп. Пересадка личности из одного тела в другое. В мозг вживляется регистратор, который фиксирует деятельность Личности-1 и Личности 2, чтобы потом было ясно, - кто отвечает за поступки человека.
Жанр. Фантастика. Научная фантастика.

Сюжет.
Скрытый текст - Скрытый текст ///::
Завязка. Хирург Марина стоит перед выбором: спасти сестру Лизу и разрешить ей поселиться в ее голове как Личности-2 или обойтись правом на эвтаназию. Ради науки и рекламы она соглашается на операцию.
Развитие сюжета. Сестры постоянно ссорятся. Предмет спора Игорь, муж Лизы, бывший парень Марины. Сестра мечтает подселиться в другое тело и ищет акцептора. С помощью интриги и шантажа, Лиза использует третье лицо, официальное и обладающее властью, чтобы найти акцептора.
Кульминация. Лиза свидетельствует против сестры Марины, и той предъявляют обвинения. Лиза получает новое тело.
Финал. Лиза воспользовалась правом на эвтаназию.
-- Здесь не понятно, какую из сестер и куда пересадили. И кто затем из них кому разрешил эвтаназию: Лиза для Марины или наоборот?

Персонажи. Сестры Марина и Лиза, Игорь, муж Лизы и главврач и чиновник. Для главных героинь портреты не прописаны, приведены некоторые штрихи, которые не дают читателю общей картины. Чиновник описан чуть лучше.

Фон. Минимальный и дается лишь в поле зрения персонажа. Диван и стол на новогоднем празднике есть. Одиночная камера названа.

Язык и стиль. Литературно-художественный. Есть интересные сравнения, например:
Цитата:
"лежала в белой кровати, протыкая её своей беспомощностью",
Диалоги. Скупые, не эмоциональные.

Козявки. "Вы, Вас, Ваши и др. Вы-калки" - очень и все с большой буквы. Желательно все написать с маленькой буквы.

Общее впечатление. Занятное раздвоение личности возникает после подсадки Личности-2 в мозг к Личности-1. Интрига есть. Автор решает интригу таким образом, что одна сестра мстит другой. Рассказ акцентирует внимание читателя более на житейском конфликте сестер, нежели на научной проблеме. Однако именно эта "бытовуха" и показывает шаткость применяемого метода сохранения Личности-2, в случае необходимости. Вопросы этики и морали явно в рассказе не затронуты, но показаны с помощью семейных взаимоотношений сестер, не поделивших одного мужчину. Классический треугольник разрушил оптимистическое отношение медицины будущего к проблеме сохранения личности. Общий вывод, который может сделать читатель - что автор против подобных нововведений в медицине.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2017, 15:30
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Интересный фантдоп, оригинальный. Хотелось бы больше деталей про операцию. Что именно пересаживают, клетки мозга?
И для достоверности, наверно, можно было бы дать описание периода реабилитации и адаптации. Потому что ни Личность 1, ни тем более Личность 2 без серьезной психологической помощи не обойдется. Может, стоило включить какие-нибудь сцены, где с сёстрами работает психолог/психотерапевт? А потом на контрасте показать, что одно дело — психолог, а другое — быт.
Понравилось начало. Юридический язык удался!
Понравилась мотивация главной героини: сделаю так, чтобы снова почувствовать себя хорошим человеком.
Но вот бытовые сцены не очень удались. Слишком схематично, не чувствуются эмоции и жизнь. Побольше бы деталей и внутреннего мира героини, помимо: любила-ненавижу.
Концовке не верится. Во-первых, не уверена, что хирурга посадят за неудачную операцию. Это риски. Для того бумажки всякие и подписывают. А если сам пациент не может подписать, то его близкие подписывают и таким образом снимают с врача ответственность. А тем более раз речь идёт об очень опытном враче.
Но раз уж героиню осудили, то, по-моему, было бы логичнее, отключить Марину от управления телом. Так бы и Лизе лучше месть удалась, и больше бы на правду было похоже. Ну, или поярче показать, что Лиза ненавидела не только Марину, но и её тело. Отсюда и испорченный маникюр и небрежный макияж. И, раз уж Лизу «переселили», то интересна была бы оценка Мариной её нового тела.
В целом, хорошая задумка. Но стоит немного доработать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2017, 16:15
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Необычный такой рассказ. Очень понравился стиль - есть в подаче какой-то внутренний ритм, читаешь и видишь не слова, образы - чего только стоит огненная ненависть. Красиво, елки-палки!
Сама история про сестер тоже тронула. Это очень по-человечески: ненавидеть, спасать и терзаться противоречивыми чувствами и мыслями. Я верю этой героине, я понимаю ее, эмоции включаются.
Идею долго искать не надо, она отражена в названии. В жизни выигрывают плохиши, но, даже зная это, положительные герои не могут стать отрицательными. И, в конце концов, выигрыш Лизы оказывается сомнительным: счастливым людям не нужна эвтаназия.
Немного попридираюсь к исполнению. Идея интересна, эмоции есть, но над подачей еще можно подумать. Начало - очень важный момент, это наш пропуск в читательские души, зацепит-не зацепит, а здесь семь (!), пусть и маленьких абзацев посвящены выдержкам из документов. Язык безликий, сухой. Автор, читатель не доживет до Вашей образности, и будет жаль, потому что потом текст захватывает. Я бы посоветовала эти выдержки вообще убрать. Сказать одной фразой, мол, просматривала документы о пересадке личности. Все! Больше знать не нужно. И дальше в тексте тоже есть "срывы" на официоз. И неплохо было бы добавить больше сцен, чтобы не рассказывать, а показывать историю.
Написала вкратце, если будут вопросы, спрашивайте!
В целом рассказ безусловно заслуживает внимания)
Удачи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2017, 14:48
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Музыка Жить в твоей голове, и убить тебя неосознанно, нечаянно...

На удивление хороший рассказ. Написано ладно, претензий нет.

Мне понравилось, как органично мир будущего вплетается в повествование. Никаких лекций, только лаконичные бытовые детали - словно живешь там, в мире привычных уже футуристических вещей. Да и сам мир достаточно продуман, логичен, реалистичен.

Как по мне, вначале немного пербор с цитированием документа. Возможно, я бы просто чуть рассиропил сухие юридические строчки мыслями ГГ и ее рефрексиями по поводу.

Очень понравилась социально-психологическая составляющая. Любое открытие и новая технология - это не просто техника или медицина. Это всегда - еще и море чисто человеческих последствий (от митингов протеста несогласных, до банальной, но от этого ничуть не менее болезненной, ревности и неприязни).

Словом, хороший кандидат в мой топ :)

Скрытый текст - Как-то так...:
Watch on YouTube

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 06.04.2017 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2017, 08:47
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Со второго захода осилил.
Идея - хорошо, но "упаковка" не последнюю роль играет.
профессиональная этика. Ей нужно время
вот так не пишите, должна быть ясность
"Я, Осипова Марина Геннадьевна, 18 мая 2009 года рождения, зарегистрированная по адресу…, даю добровольное информированное согласие на проведение…"
вот здесь неплохо бы рассказать немного о ГГ, чтобы читатель немного отдохнул от чиновничьего канцелярита
"Настоящим подтверждаю, что осведомлена о характере проведения операции и возможных рисках, а также непредвиденных последствиях, связанных в том числе с недостаточной изученностью…"
и здесь
"Медицинских противопоказаний не имею…"
здесь не помешало бы
"Являюсь ближайшей родственницей Осиповой Елизаветы Геннадьевны 5 октября 2018 года рождения, зарегистрированной по адресу… и на момент подписания согласия находящейся в состоянии комы вследствие аварии неисправного ИАУП (индивидуального автоматизированного устройства передвижения)…"
и здесь тоже
***
Пожалуй, в ТОП поставлю. За идею, за попытку исследовать сложнейший вопрос.
Удачи!

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 11.04.2017 в 08:51.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2017, 10:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Рассказ короткий, вычитан хорошо.
Одно техническое замечание
Цитата:
потому что она очень ненавидит её. Она забрала у неё любовь
Явный переизбыток местоимений, причем однородно-путающих, тем более, что в одном случае она - Марина, в другом - Лиза.

Любопытная версия темы двух личностей в одном теле – с правовой и социальной, прежде всего, точек зрения. У меня возник вопрос, который не давал покоя – если это получит широкое распространение – что дальше-то будет. С первым поколением понятно, а второе? Когда умрут люди, взявшие себе две личности – какую спасать? Брать две дополнительных? Это уже не получится полноценной жизни основной. Или как будет? Это, конечно, не актуально для времени рассказа. Но неужели те, кто продвигают технологию, совсем не смотрят вперед и не просчитывают последствия? А если думают – показать бы это.
Вообще классический любовный треугольник, осложненный отношениями между сестрами, на фантастическом фоне. В принципе из этого можно сделать интересный рассказ. В текущей версии, на мой взгляд, серьезные проблемы со структурой текста. По сути, всю первую половину рассказа занимает введение, где через мысли и авторский текст (а абзац про историю последних достижений медицины, на мой взгляд, скорее похож на авторскую справку, чем на мысли героини) дается фантдоп, завязка и отношения между героями. Через мысли, не через действия или мысли, перемежающиеся с действием, заметьте – это менее интересно и динамично, как правило.
И само развитие действия занимает примерно столько же места, сколько и введение – это не очень хорошие пропорции. Тут некоторые вещи страдают тем, что пытаются впихнуть в рассказ повесть, а здесь обратная беда – набросок недоразвернут в полноценный рассказ, а ведь место позволяло. В итоге все происходит как-то очень быстро и просто, без интриги – и подлянка со стороны сестры предсказуема, и ружье с заключением в голове слишком явно висит на стене, чтобы не ждать выстрела. Вот кстати я бы не отказался от описаний этого состояния детальнее и длиннее, чем
Цитата:
Сквозь прутья ресниц она могла видеть
Это же может быть очень психологически интересно!
В общем, многое можно тут развернуть. Все и не надо, выбрать хоть что-то, а в итоге после длинной вводной сюжет быстренько скачет галопом по Европам, к тому же достаточно предсказуемо.
В итоге из-за этой скомканности, на мой взгляд, тема «нужно ли стараться быть хорошим» лишь обозначена, но не раскрыта.
Отдельно о финале. Как я понимаю, самоубийство Лизы должно показать, что подлость и эгоизм все равно не приносят счастья – но не показывают, потому что я в него не верю. Люди, которые плюют на родных и близких, подгребая все под себя любимого, крайне редко кончают с собой. Для этого внутренний мир должен перевернуться. Убедить читателя в этом можно, в принципе, но для этого надо показать, почему и как. Вон Раскольников в течение целого романа проходит путь от мысли о праве на убийство до мысли о том, что убийство не может быть оправдано. Тут столько места нет, но простая констатация факта тоже не катит. В общем, зачин был и написано грамотно... но, увы, вышло скомканно и не особо убедительно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2017, 03:16
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Нет, вообще интересный рассказ, даже классный, я бы сказал. Хотя, дабы насладиться всеми его гранями надо выкручивать ручку гейна с подписью "шизофрения" до максимума. Конфликт несколько надуманный - все эти спасти что бы затем убить, любить до ненависти, воскреснуть, что бы наложить на себя руки. Фантдоп вообще не поддаётся критике - Оливер Сакс рыдает в подушку от зависти. Но краткость рассказа снимает какие-либо, даже самые гипотетические обвинения, оставляя на поверхности лишь одно искреннее "спасибо!". Написано - тоже неплохо, без яркости, но, нужна ли яркость в Футураме+ПрограммаОкна?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Татьяна - Тройная петля Креатив Архивы конкурсов 128 26.03.2017 12:10
Креатив 20: Татьяна Минасян - Подарено с любовью Креатив Архивы конкурсов 52 10.11.2016 18:16
Креатив 19: Правдивцева Татьяна - Бесконечная игра Креатив Архивы конкурсов 9 25.04.2016 21:05
Креатив 17: Соколова Татьяна - Вакансия Креатив Архивы конкурсов 7 05.04.2015 08:25
Креатив 13: Татьяна Стрельченко - Sic itur ad astra Креатив Архивы конкурсов 29 22.06.2012 21:01


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.