Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2008, 02:12
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Адмиралъ (2008)


год 2008
страна Россия
слоган «Ибо крепка, как смерть, любовь»
режиссер Андрей Кравчук
сценарий Зоя Кудря, Владислав Романов, Владимир Валуцкий
продюсер Джаник Файзиев, Анатолий Максимов, Дмитрий Юрков
оператор Игорь Гринякин, Алексей Родионов
композитор Руслан Муратов, Глеб Матвейчук
жанр драма, история
бюджет $20 000 000
премьера (РФ) 9 октября 2008, «Фокс»
релиз на DVD 11 декабря 2008
релиз на Blu-Ray 10 ноября 2008
время 123 мин

В главных ролях:
Константин Хабенский
Сергей Безруков
Анна Ковальчук
Николай Бурляев
Егор Бероев
Лиза Боярская
Александр Лазарев мл.
Олег Фомин
Виктор Вержбицкий
Барбара Брыльска

Фильм вышел в прокат только вчера, посему я его ещё не смотрел.
Но поскольку фильм сильно раскрученный и тему по нему, в конце-концов, наверняка, бы создали, так пусть лучше это буду я. От греха подальше, так сказать.
Собственно, к чему это я. А к тому, что уже сейчас понятно, что обсуждение данного фильма будет причиной серьёзных историко-политических споров.
Так вот, в этой теме обсуждаем только художественные и "историко-технические" (не знаю уж, как ещё назвать) аспекты фильма. Высказывать своё ЛИЧНОЕ отношение к историческим прототипам героев фильма тоже можно, но дискуссии на тему правых, виноватых и Гражданской войны в России в целом переносим в раздел "Серьёзные темы". Здесь же это будет считаться оффтопом и наказываться соответствующим образом.

Ну и что бы не создавать тему исключительно ради предупреждения - вот вам, на мой взгляд, самый, на данный момент, интересный отзыв по этому фильму. Заодно и с примером "историко-технического" обсуждения (первая половина поста, где про корабли). ЧИТАТЬ.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Refisul; 25.05.2010 в 23:03. Причина: постер
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2008, 08:15
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
И хочется, и колется...

С одной стороны, вроде как псевдоисторический блокбастер и красотой и бдыщ бдыщ бдыщ, а с другой стороны 1ый канал с Константином Епр..эээ...Эрнстом, госзаказами и шнягой типа обоих "Дозоров". Поэтому если и пойду в кино на выходных, то на "Заложницу", и буду ждать отзывов об "Адмирале".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2008, 13:30
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Великолепный фильм! по духу выше "Офицеров" ИМХО.
История любви, проходящаю сквозь весь весь фильм никак не портит,а даже наоборот.... На одном дыхании пролетел.
Напомнило "Титаник".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2008, 15:54
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
не пойду из принципа - из очевидных минусов Хабенский-Боярская и прочие из ИС-2, а главное - тематика: Колчак личность интересная, но делать из него "спасителя России", а также абсолютно негативным образом показывать Советскую власть - это уж извольте...
з.ы. опасная тенденция получается: раньше Офицеры, теперь Господа офицеры, раньше - Чапаев, теперь АдмиралЪ...иваны непомнящие родства...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2008, 15:57
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Фильм неплохой. Средний, не выдающийся, но неплохой. Напоминает "Турецкий гамбит" в антураже "72 метра" и "Броненосец Потемкин".
Как-то больше и нечего сказать. Актеры - средне, сюжет - средне. Вот художественность и плоскоть - почти максимум для современного россикйского кинематографа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2008, 19:03
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Фильм просто отличный. Во всяком случае, лучший отчественный патриотический фильм. Сюжет подан хорошо, без перегибов. Актеры, в основном играют отлично. Хабенский хорошо играет именно офицеров императорской армии (Алексея Турбина в "Белой Гвардии" он тоже отлино играет). Безруков наконец избавился от ярма саши белого, Каппель вызыает только положительные эмоции. Вержбицкий мелькет только, но кто не очень знает истории, тот сразу возненавидит Керенского. Кто не порадовал - это Боярская, странная она какая -то.
Итого: имхо, 9/10.

З.Ы.: чем опасно производство качествено снятых исторических фильмов, не понимаю.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2008, 22:06
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Есть мнение, что этот фильм не более чем 2-х часовой рекламный ролик сериала и, если и есть какой-то смысл это смотреть, то уж лучше телесериал.
Вообще меня подобная практика съемок в нашей киноиндустрии просто добивает.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2008, 22:17
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus Посмотреть сообщение
З.Ы.: чем опасно производство качествено снятых исторических фильмов, не понимаю.
Может быть тем, что с качеством и историчностью у подобных фильмов большие нелады
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2008, 22:22
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus Посмотреть сообщение
Фильм просто отличный. Во всяком случае, лучший отчественный патриотический фильм. Сюжет подан хорошо, без перегибов. Актеры, в основном играют отлично. Хабенский хорошо играет именно офицеров императорской армии (Алексея Турбина в "Белой Гвардии" он тоже отлино играет). Безруков наконец избавился от ярма саши белого, Каппель вызыает только положительные эмоции. Вержбицкий мелькет только, но кто не очень знает истории, тот сразу возненавидит Керенского. Кто не порадовал - это Боярская, странная она какая -то.
Итого: имхо, 9/10.

З.Ы.: чем опасно производство качествено снятых исторических фильмов, не понимаю.
А кто такой Саша Белый? Любви я к Безрукову огромной не питаю, но неразрывно связывать Безрукова и Белого??? Одна из его ролей и не более
А вот качественно снятые исторические фильмы, Вы однако загнули...Это не исторический фильм...Ну вот совсем никак...Это как Гладиатор и если бы галлы были бы нацистами
Вы понимаете о чем я ?))
з/ы/ в последнем Вокруг света есть неплохая статья про Колчака для общего развития.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2008, 07:18
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Чем все-таки опасен?! Неосознано "красные" кажутся плохими. Низзя так. Но это в свою очередь говорит о качестве постановки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2008, 09:52
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
По поводу воплей. Мне кажется нужен баланс. Если вспомнить старые фильмы такой направленности, то мы увидим картину еще более печальную ("Государственная граница, "Офицеры"), даже "Освобождение" грешит неточностями. Просто нужна вторая сторона событий, чтобы сопоставить. А пользоваться менее массовыми источниками народ наш как-то не привык. Отсюда я слышал от СТУДЕНТОВ про "банды" Юденича, а когда спросил кто такой Деникин, мне не ответили.
З.Ы.: Абсолютно "истроичных" художественных фильмов не бывает, исторически верна только кинохроника, да и то не всегда.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."

Последний раз редактировалось Maximus_rus; 11.10.2008 в 11:00.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2008, 16:15
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Чем все-таки опасен?! Неосознано "красные" кажутся плохими. Низзя так. Но это в свою очередь говорит о качестве постановки.
В смысле о выском качестве? Или о низком?)
Дело в том, что фильм мог быть не просто урапатриотическим:
Скрытый текст - фрагмент фильма:
Когда трупы скидывали в яму говорили: а хорони их вместе. Бог их в цвета не красил.
Вот это достойная идея. А по фильму "красные" кажутся плохими: 1. Из-за сопереживания главному герою. Будь главным героем Ленин (уже предвкушаю выход фильма "Ильич" или "Броневичок"), белые были бы плохими. Не понимаю, почему современный кинематограф старается так судить, рубить с плеча. Либо так, либо так. НЕ бывает такого, увы...
2. Сейчас смывается "пятно" советского прошлого. Вспоминают какой Ленин плохой, Сталин и тп. Вот и до Колчака очередь дошла.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2008, 16:41
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Фигня.
Если раньше у нас в кинематографе была одна крайность, то теперь другая. Ну начало же к 70-80 годам получаться хоть немного объективно, так нет. Снова, блин, крайность.
Россия в 1916 году - это балы, "хруст французской булки" и массовый героизм. Создатели фильма не попытались глубже взглянуть на причины того, почему же через год это сменилось братоубийственной войной.

Ну да ладно, не буду об этом. С технической точки зрения у фильма тоже полно недостатков. Батальные сцен, даже несмотря на наличие такого мастера монтажа, как Том Рольф получились невпечатляющие. Вроде и множество массовки, и спецэффекты, а эпичность почти нулевая. Если в морских сценах ещё хоть как-то захватывает, то на битвы на суше смотреть просто скучно. Сюжет скомканый, с кучей непоняток и недосказанностей. С актёрами полный мискаст - неплох Безруков и ещё парочка, а вот Хабенский (которого, как актёра, я очень даже уважаю) совершенно теряется. Ну не верил я, когда перед ним на колени вставали. Романтическая линия тоже совершенно дурацкая. Чувства прямолинейные и топрные. Драматургия совершенно не трогает.
Ещё очень сильно не понравилось какое-то клюквенное видение веры. На протяжении всего фильма герои регулярно поминают Бога, молятся и крестятся. Я не являюсь противником православия, но под конец это уже раздражает. Вместо "истинной веры" какое-то показушничество.

Ну и самый главный недостаток "Адмирала" - это то, что зрителю снова пытаются втюхать, какую Родину надо любить, а какую нет. А Родина - она у нас одна.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2008, 20:58
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Сюжет скомканый, с кучей непоняток и недосказанностей. С актёрами полный мискаст - неплох Безруков и ещё парочка, а вот Хабенский (которого, как актёра, я очень даже уважаю) совершенно теряется. Ну не верил я, когда перед ним на колени вставали. Романтическая линия тоже совершенно дурацкая. Чувства прямолинейные и топрные. Драматургия совершенно не трогает.
Я же говорю, это все оттого, что этот фильм – на самом деле порезанный сериал. Именно, что топором порубили.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.10.2008, 16:28
Аватар для Эндер
Местный
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 136
Репутация: 11 [+/-]
6/10

Фильм вроде неплохой, но сюжет вызывает ощущение человека, пытающегося обнять слона. То за ногу подержится, то за бивень, то за хобот. Финал стыреный из Титаника тоже не воодушевляет.
Кстати к разговору о жестких большивиках. Массовое уничтожение, показанное в фильме происходило до установления их власти.
По историческому соответствию. Насколько мне известно эсминца Сибирский стрелок, ходящего на нефти на балтфлоте не было. И вообще странно, что эсминец смог выдержать столько попаданий от крейсера. Также "Слава" - это не крейсер, а броненосец.
Отдельно хочется проехаться по спецэффектам. Такое ощущение, что это статья для отмыва бабла. Спецэффекты слабые, что тщательно скрывается то туманом, то запотевшими стеклами.
__________________
Лучше быть, чем казаться.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.10.2008, 17:17
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HAL9000 Посмотреть сообщение
этот фильм – на самом деле порезанный сериал
Дык я знаю. Это не оправдание.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.10.2008, 09:13
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Что первое бросилось в глаза так это 20 век фокс. Откуда он там в начале?

Фильм неплохой. Историчность и старина хорошо показана и перадана. Актеры тоже старались. Наконец Безруков сыграл без своего гонара. Причем так сыграл что мне его первонаж запомнился и очень понраился.
Первый раз вижу игру Боярской. Ужасна ее героиня. По всей России бегала за Калчаком от чего тошнило. У нее прям так и написано на лбу. Если не снимете придет мой папа и спает вам Ланфрен Ланфру.

Порезаность была видно. Думаю немного пожже первый выдаст полную версию.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.10.2008, 09:23
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
Фильм понравился. Даже очень. Наконец то научились снимать действительно хорошие фильмы, а не "Позоры" всякие.
На удивление понравился Хабенский. К Безрукову после Иешуа были довольно высокие требования, но со своей задачей справился на все 100 :)
Относительно мадам Боярской - ничего говорить не буду. Персонаж какой-то непутёвый получился (может конечно таким и задумывался, не знаю).

оценка фильму - 4/5 (хорош, но не шедевр)
а ПОЛНУЮ версию - буду ждать и искать
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.10.2008, 15:31
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Что первое бросилось в глаза так это 20 век фокс. Откуда он там в начале?
Ну так Гемини - это теперь филиал Фокса. И все их проэкты - теперь проэкты Фокса.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.10.2008, 16:22
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Восклицание

На днях посмотрел фильм «Адмиралъ» и испытал огромное разочарование. Дело тут даже не в том, что таких жесточайших исторических личностей как Колчак и Каппель изобразили белыми и пушистыми – это, в конце концов, современная историческая картина, в которой, как известно, дозволено сделать что угодно, главное чтобы кино получилось хорошее, но сделать хорошее кино у создателей фильма как раз таки и не получилось. Сопереживать героям желания не возникает, характеры персонажей не раскрываются, а многие сюжетные линии так и остаются не раскрытыми. Лишь батальные сцены получились на самом деле стоящими просмотра, но, увы, их мало, и сидеть ради парочки зрелищных эпизодов на протяжении двух часов в кинозале не имеет, на мой взгляд, никакого смысла. Финал, буквально слизанный с сами-знаете-какого-фильма, просто сразил наповал моё киноманское сердце.


Скрытый текст - Небольшой экскурс в историю:
В Иркутске Колчаком было расстреляно 2000 пленных красноармейцев, а в общей сложности во время его режима в Сибире и на Урале было расстреляно свыше 25000 человек. По слухам, Александр Васильевич лично командовал своим расстрелом.
Фотографии Колчака в жизни:

Каппель:





Скрытый текст - Настоятельно рекомендую всем желающим посмотреть «Адмирала», лучше ознакомиться с лентой 1934 года – «Чапаев»:

Именно из этого фильма и растут ноги у показанной нам в "Адмирале" психической атаки Каппеля - без единого патрона (на самом деле ничего подобного его армия не совершала):


Призы и награды фильма "Чапаев":
• Первая премия «Серебряный кубок» 1-го Московского международного кинофестиваля в 1935 году.
• «Лучший фильм на иностранном языке» по версии Национального совета кинокритиков США (National Board of Review) в 1935 году.
• Гран-при Всемирной парижской выставки в 1937 году.
• Сталинская премия I степени в 1941 году. Лауреаты премии: Г.Васильев, С.Васильев, Б.Бабочкин.
• Бронзовая медаль на кинофестивале в Венеции в 1946 году.
• Золотая медаль на третьем смотре фильмов «Лидо дельи естензи», посвящённого «Борьбе народов за свободу и независимость» в честь 100-летия объединения Италии.
P.S. Ссылка на реставрированную версию фильма

__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ

Последний раз редактировалось Sup; 13.10.2008 в 17:03.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гражданская война, исторический фильм

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.