Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 19:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #721  
Старый 30.05.2010, 20:55
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Amvitel, согласен на счет аналогий миров проведенных вами, но не героев. Но от этого книги Пехова (не все) не становятся хуже и не превращаются в шаблон.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #722  
Старый 30.05.2010, 21:04
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Страж - Ведьмак
- прочитал около половины книги, да есть немного, так же как то перекликается и с трилогией о Рейневане - ну это мое мнение, позже отпишусь по каждому из рассказов=)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #723  
Старый 30.05.2010, 21:37
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Пересмешник-Арканум=)
Ничего подобного. Таким огулом можно весь стимпанк под Арканум закосить. У меня, наоборот, "Пемесмешник" вызвал ассоциации с "Вокзалом Потерянных снов" Чайны Мьевилля.
Ответить с цитированием
  #724  
Старый 30.05.2010, 22:02
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Страж, хорошая вещь.... Пехов, читаешь и просто автора не спутаешь, просто все пронизано стилем Пехова.
Ответить с цитированием
  #725  
Старый 30.05.2010, 23:10
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Страж, хорошая вещь....
А я вот боюсь браться... После "Пересмешника" и его грубой поделкой под Нью-Кробюзон Мьевилля.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 30.05.2010 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #726  
Старый 30.05.2010, 23:13
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Страж, хорошая вещь....
страшно штампованная с никаким ГГ.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #727  
Старый 30.05.2010, 23:45
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Страж, хорошая вещь.... Пехов, читаешь и просто автора не спутаешь, просто все пронизано стилем Пехова.
Э, мне так не показалось, честно говоря.
Худшая книга Пехова, штампованная, малодетальная, + рассказы не выдающиеся.
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #728  
Старый 31.05.2010, 20:36
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Господи, а просто прочитать не пробовали, или уже зациклены все на поиске подобий, так у меня на компе десяток таких игрушек, пару раз поиграешь и охота искать пропадет.

Когда вы берете книгу Пехова, то что хотите получить? Достоевского с Раскольниковым?
Согласен, Пехов не прыгнул выше головы, но я признаться и не ждал. Типичный пеховский герой, жестко следующий своим принципам, шаг влево, шаг вправо не считается преступлением. Типичный пеховское развитие сюжета, нагнетание обстановки. И мир такой же.
И мне интересно читать.

Атра, а ты просто попробуй представь мир паропанка и город, населенный разными рассами. А потом найди десять отличий представленного тобой мира от мира пересмешника и миром Мьевилля. Хотя пеховский гораздо легче читать и представить пеховский мир намного проще. Он чище.
Ответить с цитированием
  #729  
Старый 31.05.2010, 22:02
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
"Пемесмешник" вызвал ассоциации с "Вокзалом Потерянных снов" Чайны Мьевилля.
- аналогично, но я как раз перед пересмешником читал "вокзал..", поэтому сужу скорее субъективно,
Цитата:
Худшая книга Пехова, штампованная, малодетальная, + рассказы не выдающиеся.
- худшая его вещь - тетралогия ветер и искры)))
а эта ничего так - во первых - никто на моей памяти не переносил реальное христианство с ее "героями" в другую реальность, + тут есть магия и святые отцы. Насчет рассказов - 2-й довольно сильный - суть вопроса нужен ли второй Христос миру показана правдиво и цинично, что как то не вяжется со стилем Пехова
Цитата:
Типичный пеховский герой
- увы и ах - это самая слабая сторона этого автора((( Его глав герои... однотипны. Вроде и мир другой и биография отличается, и даже второстепенные персонажи хороши... а глав герой - всегда и везде все тот же Гаррет=)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #730  
Старый 06.06.2010, 17:44
Аватар для MAESTRO CYXAPb
Местный
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 101
Репутация: 8 [+/-]
Я "Стража" еще не читал, но книга лежит уже дома. В серии "Фантастический боевик" от "Армады", так вот назрел вопрос: А никому не показалось, что в иллюстрациях Бондаря ГГ раз в раз скопирован с Кассиэля из "Сверхъестественного"?
Ответить с цитированием
  #731  
Старый 06.06.2010, 18:20
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
никто на моей памяти не переносил реальное христианство с ее "героями" в другую реальность
У Лукьяненко в Холодных берегах есть похожая идея. Слегка завуалированное христианство.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
а глав герой - всегда и везде все тот же Гаррет=)
Никакого сходства между Пересмешником и Гарретом я не обнаружила. Как и между ним и Фернаном де Суозой, к примеру. Хотя "Под знаком мантикоры" мне как-то не очень.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 06.06.2010, 18:50
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от MAESTRO CYXAPb Посмотреть сообщение
что в иллюстрациях Бондаря ГГ раз в раз скопирован с Кассиэля из "Сверхъестественного"?
Присмотрелась, действительно похож! Миляга Кас, не самый плохой объект для подражания я думаю)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 18.06.2010, 23:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вот мое мнение о только что прочитанном "Страже": единственная трудно читаемая для меня книга Пехова, у которого я прочитала, пожалуй, всё. Даже немного странно, что он написал так тяжеловесно, особенно если вспомнить летящий стиль "Мантикоры" или "Пересмешника". Причем не совсем ясно, в чем дело - интересный, детально выписанный мир, яркие персонажи, да и действие вроде бы должно захватывать, а не захватывает чегой-то! Скучно. Боюсь, начни я читать Пехова со "Стража" - я могла бы и не взять в руки его книг.
Действительно, его главный персонаж похож на того же Тиля, но нет в нем изюминки, которая позволила бы переживать за него. И отношения с женщинами у героев Пехова словно переходят из книги в книгу. Имена меняются, антураж, но суть остается той же самой. Ничего не имею против, но в "Страже" получилось как-то неудачно.
Впрочем, я в авторе все равно не разочаровалась. У каждого писателя что-то получается лучше, что-то хуже.
P.S. На мой взгляд лучший его персонаж написан в соавторстве, так что даже и не знаю, кого за него благодарить - это господин Бальза)
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 20.06.2010, 00:54
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
- худшая его вещь - тетралогия ветер и искры)))
Не сказал бы))
В тетралоги хоть какой-то сюжет, и более-менее интерестное повествование.
В Страже ни того, ни того нету. Просто описаны действия человека, который выполняет свою работу. Разве что второй рассказ - он действительно самый сильный, из-за идеи и концовки.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
- увы и ах - это самая слабая сторона этого автора((( Его глав герои... однотипны. Вроде и мир другой и биография отличается, и даже второстепенные персонажи хороши... а глав герой - всегда и везде все тот же Гаррет=)
Ну, не скажите, Гаррет был только Гарретом, максимум где частичка его еще проступала - в тетралогии (там где ГГ иронизирует).
А во всех остальных - характеры Тиля и Людвига - та же монета. Ну, сюда еще, правда, можна было отнести, пожалуй, де Суоза, но у него что-то свое было. Сдержанность какая-то, что ли, не знаю.
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 20.06.2010, 10:30
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
P.S. На мой взгляд лучший его персонаж написан в соавторстве, так что даже и не знаю, кого за него благодарить - это господин Бальза)
- пять баллов)) - мне тоже понравился. Вообще, сейчас модно делать обаятельных мерзавцев. Мне вот, например, из т\с "Баффи" больше всего запомнился вампир Спайк=)
Цитата:
В тетралоги хоть какой-то сюжет, и более-менее интерестное повествование.
- скажу так, в ней был сюжет до начала третьей книги, потом автору видимо поставили жесткие сроки сдачи и он написал то, что первое пришло в голову
Насчет героев Пехова... сколько его сольных книг не читал - характер один и тот же. Детали биографии разные, но герои мыслят и поступают в аналогичных ситуациях всегда одинаково - нет в них объема - мне так кажется.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 20.06.2010 в 10:33.
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 20.06.2010, 14:19
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Джастина Ачилли и ко стоит благодорить за товарища Бальзу, потому что он - просто неавторезированная копия Франсиско Доминго де Полоньи, кардинала Восточного Побережья (как впрочем и почти все остальное в САродичах).
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 20.06.2010, 14:37
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Симпотичный у Пехова Страшила - он похож на тех пугал из WoW/
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 20.06.2010, 23:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Джастина Ачилли и ко стоит благодорить за товарища Бальзу, потому что он - просто неавторезированная копия Франсиско Доминго де Полоньи, кардинала Восточного Побережья (как впрочем и почти все остальное в САродичах).
В этом есть слово правды)
А что до Пехова - если из цикла Киндрэт исчезнет вышеупомянутый г-н Бальза, боюсь мне станет не интересно читать эту сагу. Насмотря на благороднейшего из всех некромантов. Кстати сказать - тоже один из удачнейших образов Пехова. Рыцарь без страха и упрека, настолько благородный, что темное искусство его даже как-то красит)
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 21.06.2010, 00:25
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Ну вот, дочитал наконец-то "Последний завет". Книга нормальная, читается легко. Сразу видно, что ноги у нее растут из знаменитого Fallout'а. даже иногда кажется, что Пехов написал своеобразный фанфик на мир Пустошей, описав поствоенную Европу. Всякие кланы, Госпитальеры, Пилигримы - несколько мгновений приятных воспоминаний о прохождении знаменитой игры. Плюс даже неожиданный привет Метро 2033 (конечно, я понимаю, что метро написано позже, но своеобразные переклички имеются). Но читатель требует больше Мастера и Хорригана. Именно отсуствие харизматичного злодея вредит книги. Ангелы и Меганики - это всего лишь безликая масса мелких миньонов. Иногда встречаются различные чудо-юды, но мало. Не хватает книги атмосферы - слишком легко все получается к героев. Ну, вобщем, и все: где-то шесть из десяти. Строго рекомендую для поклонников Избранного и стимпаков.
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 21.06.2010, 10:33
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Проглотила, не разжёвывая, "Стража".
Особо сказать нечего. Конечно, чувствуется тень пана Сапека за спиной. И кое-кого еще. Что-то смутно знакомое.
Вообще непонятно, зачем это всё было. Ну ходит герой, ну влипает в различные ситуации. Даже сопереживания не возникает - движущиеся картинки, не более.
Единственная стоящая вещь - Чучело.
Проходной ромАн.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.