Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.11.2007, 20:51
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Славянское фэнтези

С научными целями провожу опрос общественного мнения =) Интересует, что современные читатели думают о славянском фэнтези в нашей литературе. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
- Как вы относитесь к данному направлению фэнтези?
- что вы сами понимаете под сочетанием "славянское фэнтези"
- Как по вашему, есть ли в славянском фэнтези знаковые имена?
- Сопоставимо ли славянское фэнтези по качеству с фэнтези, написанном в западной традиции? А с зарубежным фэнтези?
- Каким авторам вы отдадите предпочтение: нашим, пишущим слав. фэнтези, или зарубежным?
- Есть ли будущее у славянского фэнтези?
- Как вы думаете, слав. фэнтези - это только массовая, однодневная литература? Или есть основания рассматривать слав. фэнтези наравне с "элитарной" литературой?
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!

Последний раз редактировалось Nelvende; 20.11.2007 в 22:12.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2007, 21:39
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Славянское это какое? Где богатыри с кощеями бьются или просто написаное славянами? Например, Сапковского непонятно почему часто относят к славянскому фэнтези. Где же у него славянскость? Или вот Семенова с Дворецкой. У них есть такие якобы славяноподобные персонажи. Типа славные русичи с мечами. Но разве это показатель?
Лично мне граница между "славянским" и "неславянским" фэнтези не заметна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2007, 21:54
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Радость

Согласна впринципе с Andvari. Для меня славянское фэнтези отличается только местом, где происходят события (Русь, к примеру), персонажами тех времен (богатыри, Волкодав кстати тот же) ну и вместо драконов Горыныч. Но это уже сложно назвать фэнтези (из Википедии)
Цитата:
Фэ́нтези (англ. fantasy — фантазия) — жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в средневековую эпоху в вымышленном мире, и герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
Слово то не русское изначально))) У нас всегда было свое "Славянское фентези" - былина, сказание, сказка)))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко

Последний раз редактировалось Elfa ru; 20.11.2007 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2007, 22:11
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Вижу, надо добавить еще один вопрос: а что вы сами понимаете под сочетанием "славянское фэнтези" =)
Мне бы не хотелось сейчас вступать в терминологические споры. Основная моя задача - выяснить, как воспринимается славянское фэнтези читателем, что бы ни подразумевалось под этими словами.
И если кто-то считатет выделение подобного направления бессмыссленным, то почему бы нет =)
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2007, 22:17
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Nelvende, я не считаю его бессмысленным. Скорее потонувшем в современной литературе. Ты сама можешь привести конкретные примеры этого жанра? Просто любопытно.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2007, 22:25
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Если абстрагироваться от размытости границ между поджанрами, которая отмечена в предыдущих постах, то могу подытожить: славянского фэнтези (или которого считается таковым) я читал немного, а именно два цикла - "Жуга" Скирюка" и "Волкодав" Семёновой. Сапковского в рамки определённого поджанра фэнтези не загонишь. Отвечу по порядку, основываясь на этих двух авторах:
- Отношусь к этому поджанру нейтрально, не лучше и не хуже, чем к остальным.
- Если предположить, что знаковые имена - это имена мирового масштаба, то в голову ничего не лезет. Сомневаюсь, что славянские авторы фэнтези могут иметь успех во всём мире (и талант тут ни при чём - зарубежные рынки и так перегружены, конкуренция и бизнес рулят). Ну а на национальном уровне тот же Скирюк не последний человек, обладатель наград. То есть целевая аудитория скорей любит славянское фэнтези, чем не любит.
- Качество произведения зависит лишь от самого автора. И шедевры, и бредятина, и середнячок встречаются и у нас, и у них. Фэнтези в данном случае - монолит неразделимый.
- Книги чаще всего выбираю послушавшись совета (но предварительно хорошенько его обдумав), будь то МФ или продавец в книжном магазине. Разницы между славянским и остальным фэнтези не делаю - главное, чтоб книга была хорошая.
- Единственное, что предназначено всем - это смерть)) У славянского фэнтези будущее, думаю, есть. Это и сейчас довольно востребованная литература, не вижу причин для ухудщения ситуации.
- Славянское фэнтези, как и любое другое, может похвастаться как однодневками, так и великолепными экземплярами. Читавший Скирюка уж точно не отнесёт его к литературе проходной. Тут, как и везде, важнейшим является человеческий фактор.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2007, 09:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
vindici, после тебя трудно что-либо добавить.
Разве что, очень многое зависит от таланта писателя, от системы образов, от эмоционального и смыслового заряда, вкладываемого в книгу. То есть от литературных качеств. Опять же, по словам Andvari, не вполне ясно, что считать именно "Славянским". Если эльфы-орки-гномы тупо заменяются на русалок-домовых-змеев, а потом участвуют в стандартном квесте, то это одно. А если воссоздается общество с традициями и верованиями братьев-славян, не важно, западных или восточных, то это совсем другое. И совсем другой набор авторов. Потому что во втором случае черты этой самой "славянскости" можно найти и в работах Сапковского, и в работах Дяченко, и в работах Олди, а про Валентинова я вообще молчу. Только фэнтезийность не является сюжетообразующей. Убрать ее - и произведение не рассыплется как карточный домик, но просто потеряет небольшую часть "вкусностей", "завлекалочек".
А спрос на фэнтези с "нашими" корнями безусловно есть. Пока не перевелись славяне. А вот на Западе такая литература прокатит в лучшем случае в качестве экзотики, и чем развесистей будет клюква, тем большей.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2007, 09:35
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Отношусь равнодушно. Прочитала "Волкодава" и вторую часть (не помню как называется). Поняла, что не моё это.
Славянское фэнтези - ИМХО когда место действия похоже на Древнюю Русь по всем параметрам со всеми вытекающими.
Знаковые имена? Семёнова, наверное.
По качеству с западным фэнтези несопоставимо. ИМХО. Ну как сравнить, например, с тем же Мартином? С Роббин Хобб? С Кизом? Не, несопоставимо. Предпочтение отдаю зарубежным авторам.
На счёт будущего - не знаю. Но славянское фэнтези не есть что-то ОСОБЕННОЕ. Просто подвид.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2007, 10:10
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Отвечу по порядку:

1. Как отношусь? Как написано, так и отношусь. На самом деле без разницы тупой американец мочит всех подряд или тупой русич тоже всех режет.
2. Что такое славянское фентази? Фентази, где славяне играют главную роль естественно со свом колоритом (ну там типа православно-языческое, католицизм не прет)
3. Знаковые имена..... Ну Волкодав - это-то да, но вот Таргитай, Олег и Мрак (как вовремя Никитин написал Трое из леса :Laughter:, в точку), Прозоров вот тоже своего ведуна вписал и не так что бы уж плохо.
4. Если добротно, качественно написано, как тот же Волкодав....., да и...
Вот например юмористическая фентази, например про Жихаря, у нас лучше (ну тут и юмор определенный и перевод... Прачет отдельный разговор)
5. Да никаким.
6. Будущее есть как и у всех хороших книг
7. Ну опять 25. И так и так. Это как всякие дыдуктивчики прочел забыл Донцовой или детективы Агаты Кристи. Жанр один, а какая разница
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2007, 11:30
Аватар для Mizer
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
направление норм Волкодава читал всего потом Валькирию, понравилось)
но предпочитаю всё таки Перумова и Толкиена
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2007, 12:52
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
1) к славянскому фэнэзи отношусь очень положительно.
2)симиураны,жар-птицы,оборотни,мечи-кладенцы... +Дух доброй (в меру) сказки. чтоб главным было не приобретение- ВООООТ ТАКОЙ! - кучи бабла и гарема принцесс (хотя это тоже не всегда вредит),а что-то более высокое... спасение семью,рода,страны,чести... и главное-самый первый парень на деревне слав.фэнтэзи есть не офигенно сильный рыцарь/наёмник с мечом и секирой и пистолем за поясом,а зачастую обычный трудяга,но честный пред богами и народом...
-М.Семёнова.Дм.Мартьянов (с допуском). Дивов-за "Храбра".
-вполне сопоставимо. чем наш Рюрик хуже Артура,а наши волхвы и батюшки просто расручены пока много меньше Мерлина.
-славянское фэнтези-нашим.+(с большим допуском) А.Сапковский.его Геральт стоит на грани меж зап. и слав. фэнтэзи.
-будущее есть.
-я не люблю ни покет-буки,ни т.н. "элитарную" литературу. простот есть хорошие книги (тот же "Волкодав") и есть халтура+сырьё для макулатуры.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2007, 18:30
Аватар для zoria_koenig
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
В славянском фентези есть претензия на знание истории, которого на самом деле совсем нет, как факт. Не люблю этот жанр, бездарные фантазии, просто нелепые герои и традиции.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2007, 20:08
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
э-э-э-э, по подробнее в какой книге есть претензия на знание истории.+ какой истории. может ты имел ввиду обычаи
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.11.2007, 22:43
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо за ответы всем, кто уже высказался, надеюсь на продолжение )
Отвечу на вопрос сама:
в качестве примера славянского фэнтези рассматриваю "Волкодава" Семеновой прежде всего. Вначале брала Белянина "Тайный сыск царя Гороха", но теперь склоняюсь к мысли, что это не то: не совсем фэнтези и не совсем славянское)))
Потом рассматривала Никитина "Трое из леса", сейчас переключилась на более показательный "Княжий пир" его же.
Достаточно этих примеров или нужны еще? ;)
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2007, 11:30
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ведуна Прозорова - чистое славянское фентази. Князь (правда не читал)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.11.2007, 16:18
Аватар для zoria_koenig
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Да ту же Дворецкую взять, все ее исторические вкрапления полный бред. А обычаи, которые, кстати являются частью истории, ей даже целая наука посвящена, этнографией называется, у отечественных авторисс доведены до абсурда.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.11.2007, 16:22
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Извини, Дворецкую не читал. Судить не могу. Еще, пожалуйста, дай пример. Судить по группе определенных книг о жанре, мне кажется не корректно. Давай рассмотрим Семенову или того же Ведуна Прозорова
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.11.2007, 16:53
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
славянское фентези (СФ)....
- по моему это что-то между научными книгами по исторической этнографии и обычными приключенчискими сагами. То, на сколько хороша книга зависит только от автора - насколько тонко он умеет определять рамки дозволенного, границу между пересказом учебников и экшеном...
ИМХО, о СФ, как об отдельноьм жанре, говорить пока рано. Да, Семенова сказала своё веское "А" "Волкодавом"(именно первой книгой), всё остальное, что мы имеем сейчас на рынке это разобразные вариации "Ведьмака"+"Волкодава"+"еще что-нибудь в этом роде"... (не судите меня строго, из эого направления я практически ничего не читал, не попадалось стоящего). я не критик и не историк литературы, но ИМХО СФ появилось как наш ответ саге М. Стюарт "Цикл о Короле Артуре". По-моему вышло не плохо... по крайней мере достойный "ответ Чемберлену".

- мое отношение к книге не зависит от стилистики. пока нейтрально

- пока знаковых только одно - Семёнова... остальные пока чтоне дотягивают ни до Семеновой, ни до статуса "знаковая фигура"

- относительно стравнения с мировой фентези классикой, то я бы поставил разве что Конана. чуть более разумный, чуть более приземленный, но всё же Конан

- мои предпочтение не зависит от места рождения автора. Хорошая книга - хороша международно. ПРоблема тут только в том, будет ли интересна СФ забугром? я не уверен

- будущее есть у всего. Мало ли... вдруг тут щас висит будущий писатель, вознесущий СФ на уровень Мартина с Хобб :)

- ..... (*оставляю без ответа*)
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2007, 16:53
Аватар для zoria_koenig
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Значит Дворецкая из обсуждения выпадает. Прозоров-тоже, уже с моей стороны. Остается Семенова. Если, условно принимать, что венны=славяне, то меня восхитили следующие факты:совершенно некорректная мифология, чересчур экзотическая этнография. И это не трогая сам жанр во всей его нелепости. Конкретнее?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.11.2007, 17:14
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Нет зачем же, просто тут упомянулось слово фентази, а не научно-исторический роман. Как бы вам сказать..... Если я хочу узнать равны ли венны славянам или что-то в этом роде, то поверьте я точно возьму какой-нибудь исторический словарь и т.п.

А много ли авторов которые точно придерживаются исторических событий в зарубежном фентази?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.