Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1421  
Старый 06.01.2016, 18:20
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Что-то мне больше нравится летняя рыбалка. Там как-то теплее, что ли )
  #1422  
Старый 06.01.2016, 18:31
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Что-то мне больше нравится летняя рыбалка. Там как-то теплее, что ли )
Зато комары и мухи!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1423  
Старый 06.01.2016, 18:33
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Скрытый текст - С Рождеством!:

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #1424  
Старый 06.01.2016, 18:34
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Почему-то меня они то ли не особо достают, то ли не особо кусают. Зато на зорьке так тихо, так спокойно. Речка подёрнута дымкой, и ниииизенько так журавли парой пролетают, едва не задевая воду крылом... Хорошо!
  #1425  
Старый 06.01.2016, 18:36
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Ко мне оно уже пришло.
Ко мне тоже. И добило мою pancreas. Думал сдохну, но не вышло. Какое-то время еще побуду на форуме.
  #1426  
Старый 06.01.2016, 19:22
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
К вопросу про религию.
Почитал я ваш, российский учебник "Основе православной культуры" про который недавно столько орали в интернетах. Лишний раз убедился в неадекватности отдельных крикунов и борцунов.

Учебник - совершенно нормальный. Все "промывание мозгов от РПЦ" сводится к тому, что объясняют именно смысл праздников типа Рождества, Пасхи и т.д. Хз какие опилки в головах у людей, которые считают что детей не надо учить в чем смысл и содержание государственных праздников.

Если не учить этому в школах - будут черпать информацию из мультиков. С соотвествующим результатом.
  #1427  
Старый 06.01.2016, 19:31
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Рождество и Пасха - не государственные праздники )
Учебника такого нам в школе не давали ни одному из детей.
А как и зачем объяснять ребенку смысл праздника, которого (смысла) ты не видишь? Зачем вести богословские беседы в семье, где это никогда не было принято? Ну как, никогда. Лет девяносто )

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 06.01.2016 в 19:38.
  #1428  
Старый 06.01.2016, 19:44
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Рождество и Пасха - не государственные праздники )
На Рождество выходной - это установлено на государственном уровне. У нас пасхальные выходные тоже кабмин устанавливает. У вас нет, что ли?

Цитата:
А как и зачем объяснять ребенку смысл праздника, которого (смысла) ты не видишь?
У вас на Пасху все не завалено пасхами, пасхальными яйцами и прочей атрибутикой? Как этого всего можно не замечать?

Цитата:
Зачем вести богословские беседы в семье, где это никогда не было принято?
Вокруг живет огромное количество людей для которых это важно и принципиально. Знать об их вере необходимо, чтобы общаться с ними нормально. Для жителя России, кстати, неплохо бы знать базовые вещи и об исламе.
  #1429  
Старый 06.01.2016, 19:55
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
На Рождество выходной - это установлено на государственном уровне. У нас пасхальные выходные тоже кабмин устанавливает. У вас нет, что ли?
Не знаю где как, а в Башкирии Пасха празднуется в воскресенье. Кому повезло и нет скользящего графика, тот и отдыхает. Около Пасхи никогда никаких выходных отродясь не было.

[/QUOTE] У вас на Пасху все не завалено пасхами, пасхальными яйцами и прочей атрибутикой? Как этого всего можно не замечать? [/QUOTE]
Почему - не замечать? Почему ты думаешь, что у меня дети вообще ничего не знают о православии? Знают ) но примерно так, как знают мифы Древней Греции. Пост не держим, молитвы не читаем ) Яйки не красим )))

[/QUOTE] Вокруг живет огромное количество людей для которых это важно и принципиально. Знать об их вере необходимо, чтобы общаться с ними нормально. Для жителя России, кстати, неплохо бы знать базовые вещи и об исламе.[/QUOTE]
Для Башкирии более чем нормально знать и о православии, и об исламе Но никто не заставит нырять в прорубь, носить хиджаб, пить некипяченую воду типа "святая", носить в церковь куличи, читать намазы, держать уразу и т.д.

Я не могу на полном серьезе объяснить ребенку вещи, в которые не верю. Я могу рассказать о Христе, о Рождестве и Воскрешении. Но стращать их тем, что они в ад попадут? Предлагать отпраздновать день рождения Христа? Почему не Геракла?

"Не заниматься с детьми религиозным воспитанием" не значит вообще табуировать эту тему в семье. Но правило такое - если они сами не спрашивают, я им навязывать эти беседы не стану.

Блин, цитаты криво вставила. Фиг с ними ))) пойду лапы лечить. Холодно, артроз проснулся.
  #1430  
Старый 06.01.2016, 20:00
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Но стращать их тем, что они в ад попадут? Предлагать отпраздновать день рождения Христа? Почему не Геракла?
Началась тема с того, что чьи-то дети знают о Христе и Рождестве из Симпосонов. Законичилась тем, что "не хочу стращать детей Адом".

Что ж вас в России так кидает туда-сюда-то?
  #1431  
Старый 06.01.2016, 20:03
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А зачем обобщать-то, Лео? ))) Далеко не всех кидает, да и пишут разные люди ) про Симпсонов Герой, а дальше уж я ) Разве можно делать такие выводы на такой мелкой основе? )
  #1432  
Старый 06.01.2016, 20:13
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Я не по вам двоим сужу. Я в принципе наблюдаю такую ситуацию.
  #1433  
Старый 06.01.2016, 20:27
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
дык в каком учебнике их проходят? Ну где-то там может и проскакивает факт, что города были построены на месте лагерей. Но я сильно сомневаюсь что разговоры об устройстве этих лагерей заходят дальше какой-то картинки в учебнике.

Нет, ты серьезно веришь, что средний выпускник школы знает что такое "зиккурат"?
Знаешь, конечно школа и техникум несколько слились для меня в порядке получения знания, но, по-моему, ещё до "истории архитектуры" я уже знал и об зиккуратах, и о линейном построении города, основанного на планировке римского военного лагеря. Картинки в учебниках, по крайней мере, есть, дальнейшее, наверное, от учителей зависит и количества учебных часов.

Цитата:
Вот, ты весь римский период ужимаешь до простого "римские легионы".
Ничего я не ужимаю, поскольку не говорил ни разу о каких-то датах или периоде.

Цитата:
Учебник - совершенно нормальный. Все "промывание мозгов от РПЦ" сводится к тому, что объясняют именно смысл праздников типа Рождества, Пасхи и т.д. Хз какие опилки в головах у людей, которые считают что детей не надо учить в чем смысл и содержание государственных праздников.
Вопрос был, насколько знаю, не в качестве учебника, а в необходимости преподавания религиозного воспитания в светской школе. И, да, любая религия отделена от государства, поэтому в светской школе может рассматриваться просто, как часть культурной традиции, не более.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1434  
Старый 06.01.2016, 20:27
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Лео, и Рождество и Пасха не Государственные праздники. Государство у нас светское. Но ещё и многоконфессиональное. Не учитывать вероисповедания какой-либо части общества- проявление неуважения к собственным гражданам, а это уже притеснение на религиозной основе. Рождество у нас попадает в 10 дней новогодних каникул. Именно новогодних, а не рождественских. Пасха и вовсе воскресенье. У нас одинаково показывают по центральному телевидению как православные службы, так и мусульманские. И синагоги строят между собором и костелом.
Школа- это тоже часть государства. Она не должна заниматься религиозным образованием. Тем более, что в одном классе могут учиться дети сразу трех конфессий плюс атеисты (по предпочтениям родителей, естественно. Сами дети еще не решают) . Религиозное воспитание это право семьи. Воскресные школы у нас не запрещены.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #1435  
Старый 06.01.2016, 20:30
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Лю, не лезь в бутылку. Или куда там :) Начни со слов: "Многие люди думают что..." или "Некоторые решили что было..." и решили в этот день радоваться жизни. Так сказать, нашли повод. В конце концов, человек сам себе делает праздник :) Кто-то на день десантника раскрепощается, а кто-то на рождество. Один фиг :)

Светлан, не путай религиозное образование и проповеди. Образование - это разобраться в исторических и мифических хитросплетениях. Кто во что верит и чем всё заканчивается. К самой вере это никак не относится и атеистам немного культуры тоже не повредит :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 06.01.2016 в 20:33.
  #1436  
Старый 06.01.2016, 20:38
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Знаешь, конечно школа и техникум несколько слились для меня в порядке получения знания, но, по-моему, ещё до "истории архитектуры" я уже знал и об зиккуратах, и о линейном построении города, основанного на планировке римского военного лагеря. Картинки в учебниках, по крайней мере, есть, дальнейшее, наверное, от учителей зависит и количества учебных часов.
Я тоже много чего в 17 лет знал по истории. Но большинство этого не знали и не должны были.

Цитата:
поэтому в светской школе может рассматриваться просто, как часть культурной традиции, не более.
Да вроде так там и подается все.

Цитата:
Светлан, не путай религиозное образование и проповеди. Образование - это разобраться в исторических и мифических хитросплетениях. Кто во что верит и чем всё заканчивается. К самой вере это никак не относится и атеистам немного культуры тоже не повредит :)
Я даже больше скажу - о мировых религиях базовые познания необходимы всем. От дворника до министра экономики. А то я вот прямо сегодня с умилением смотрел, как несколько умудренных мужей-экономистов не могли разобраться в чем проблема радикального ислама и что евреи и арабы не поделили. Настолько отсуствуют знания о каких-либо религиях.
  #1437  
Старый 06.01.2016, 20:40
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Кто-то на день десантника раскрепощается, а кто-то на рождество. Один фиг :)

:)
Класс! В купель(вместо фонтана) в одном нательнике! И бутыль с кагором об голову) С воплем: "За Иегову!" И наших православных чертей по городу гонять вместо азербайджанцев)
  #1438  
Старый 06.01.2016, 20:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Лeo
В конечном итоге, всё это знания о человеке и о человечестве :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #1439  
Старый 06.01.2016, 20:41
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
атеистам немного культуры тоже не повредит :)
Почему-то вопрос марксистко-ленинского материализма, как часть культурного просвещения для верующих, не рассматривается )

Цитата:
Да вроде так там и подается все.
Ещё раз - вопрос наличия самого предмета. Если уж в светской школе преподавать метафизику, то как-то нужно вопрос обобщать и систематизировать. Пока это просто вписано в общую канву истории, без влезания в подробности. Возможно, что это и плохо и, действительно, необходим предмет, который бы рассматривал различные концепции, чтобы, как ты верно подметил, не было бы безграмотности хотя бы в определениях.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 06.01.2016 в 20:47.
  #1440  
Старый 06.01.2016, 20:43
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Класс! В купель(вместо фонтана) в одном нательнике! И бутыль с кагором об голову) С воплем: "За Иегову!" И наших православных чертей по городу гонять вместо азербайджанцев)
Знаешь, как они вокруг священного чёрного куба каждый год сотнями гибнут в давке, так десантура отдыхает :)

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Почему-то вопрос марксистко-ленинского материализма, как часть культурного просвещения для верующих, не рассматривается )
Мы всё проходили. В мизерных школьных объёмах, но было. И крещение Руси было и Марксистско-Ленинская теория была. Не отдельным предметом, но в рамках истории. А до этого всякие античные божества мелькали.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 06.01.2016 в 20:46.
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.