Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.10.2015, 15:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста

Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 04.10.2015 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2015, 15:36
Аватар для Marita
Посетитель
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
А классный рассказ! Идея, во всяком случае, мне очень понравилась.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2015, 15:53
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
уиии! Спасибо! приятно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2015, 16:41
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Автор, первый вам тапок по попе: не надо ставить точку в названии рассказа. Никогда. Никогда-преникогда. И даже еще никогдее!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2015, 17:05
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Шуш не знал. Даже не задумывался. Теперь знаю. Но исправить теперь не получается
Первый тапок - значит, будут ещё?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2015, 17:10
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Шуш не знал. Даже не задумывался. Теперь знаю. Но исправить теперь не получается
Первый тапок - значит, будут ещё?
Кто знает )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2015, 20:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2015, 23:30
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Ой, как обрадовали! Спасибо!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2015, 11:31
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Не домино)

Решил для сравнения прочесть ваш другой рассказ. И удивили. Небо и земля. Прям одно удовольствие читать такой текст и следить за сюжетом. Расказни разняться, не только жанрами и стилями, но и качеством, словно уровень двух разных авторов. Над этим вы, наверное, работали больше времени.
В конце хорошо переданы терзания мальчика. Цепляет!
Одно смущает: а куда делся дракон когда напал Виверн ? Его отсутствие, кажется, специально притянуто за хвост для этого епизода. Но может я, конечно, чего-то не дочитал, тогда извиняйте)
Спасибо! Шуш порадовал рассказом

Что бросилось в глаза:
Вместе со своей лошадкой. Хотя лошадке своей он доставал еле-еле до холки. Бургомистр, глядя из окна своего дома, выходившего на площадь, куда и конюшни городские, только головой качал.

«вываливалось в броске»- от не могу представить как это: и вываливаться и еще в броске.

«Варн вдруг – даже для самого себя вдруг – выругался и стал выбираться из ломкого и острого плена переломанных сучьев.»
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2015, 14:35
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Спасибо, Алекс! Рада вас тут увидеть!

Как раз-таки нет. Тот я писала три недели, а этот на вдохновении за несколько вечеров.

Вдохновение - лучшая приправа, куда вкуснее усердия!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2015, 01:03
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Круговая порука 7

Сюжет продуман и напоминает американские горки. В начале рассказ выглядит, как типичное юмористическое фэнтези. Затем история Варна добавляет щепотку трагизма. Потом оказывается, что героиня вовсе и не убивала дракона. Причина, по которой она так поступила, довольно стандартна. Раса, которую понимает только главная героиня, где только не встречалась – и в «Навсикае с Долины Ветров», и в «Последней фантазии». Дальше следуют сетования главной героини на то, что общество – это узколобое стадо с примитивными вкусами. Прямо аллегория современного книжного рынка. Не слишком понятно, зачем героине скрывать свой пол, когда мир давно уже захватили дамочки в бронелифчиках. Остается принять допущение, что Вселенная рассказа – единственная, где эмансипация еще не прошла.

Концовка рвет шаблон. Последние остатки юмористического фэнтези сдувает, как ураганом, сцена убийства. Такого поворота я совсем не ждал. И, стоит отдать автору должное, переходы от серьезности к юмору вышли достаточно плавными. Нет ощущения, будто рассказ не может определиться, каким ему быть. А вот, что было предсказуемо, так это появление в конце чудовища. Оно настолько удачно возникло именно, когда Варн вздумал ограбить Вальбургу, что никак иначе, как рояль в кустах, воспринять его не получается.

Но у каждого поступка есть последствия. И в финале охотница на чудовищ бросает незадачливого воришку. Он резко перековывается и решает стать правильным. В это более-менее верится. Все-таки парень шел на преступление из-за нужды, а не потому, что был законченным мерзавцем. А вот то, что за несколько диалогов они успели подружиться, выглядит крайне сомнительно. Грусть Варна по Вальбурге наиграна и не обоснована. Он ее то убить хочет, то жалеет, что девица исчезла. Это смотрится ну очень странно.

У героев разная манера речи и жесты. Образы рисуются в воображении ярко и отчетливо. Бургомистр явно слизан с «Битвы Пяти Воинств». Вальбурга выдает интересные мысли, у нее есть предистория. Хотя лично мне не слишком понятно, как обучение в магическом университете способно помочь научиться носить полный доспех и махать мечом. И, если быть честным, то средневековых феминисток, переодевающихся в мужчин, все видали уже целый легион, начиная с пятнадцатого века. А протагонистка, ко всему, еще и бунтовщица. Отдельно хочется выделить дракониху. Вальбурга, вроде как, утверждает, что они разумны, но почему-то осмысленных речей от ящера не слыхать. А ведь какой это простор для шуток.

Несколько нелепо смотрится, что перед развязкой, по некой надуманной причине, дракониха ретируется. Как удобно. Непобедимый крылатый ящер свалил как раз перед появлением финального босса рассказа. Все равно, как если бы у Тони Старка разрядился костюм как раз перед финальной схваткой. Странно и разочаровывающе. Если бы со мной дружил дракон, я бы не заморачивался изучением махания заостренными железяками. При этом нельзя сказать, что дракониха слетела, чтобы мнимую ведьмачку не видели рядом с чешуйчатым компроматом о нечестности. Ведь до этого ящер спокойно себе ошивался у костра. Что еще странно, так это то, что героиня-то, по сути, обманщица и шарлатан, но при этом наглую сироту почему-то не режет в ответ на покушение, а даже одаривает финансами. Непонятно: она вообще такая праведная и щедрая, или Варн чем-то заслужил особое отношение? Если первое, тогда образ, как мне кажется, теряет целостность (чтобы этого избежать, стоит ярче ракрыть внутренние метания бой-бабы на тему "тварь я дрожащая или право имею..."). Если второе, то слишком мало между ними было взаимодействия, чтобы стало понятно, что близость возникла.

Варн – юный Чикатило и по совместительству Антигерой, который в финале меняет ориентацию и становится Героем. Хотя лично я почти на 100% уверен, что за полученное золото его либо прирежут другие нищие, либо он сам потратит его на какую-то чушь. Все-таки, Варн лишь ребенок. Он может в какой-то миг принять пафосное решение "Буду героем!", а через полчаса пойти закупаться мороженным. А еще он собирался убить человека просто потому, что боялся признаться себе, что он воришка. А потом Варн внезапно увидел в Вальбурге пример для подражания. То ли образ этот недостаточно продуман, то ли парень намеренно создан нагонять жути. Не хотел бы я с таким жить в одно столетие.

Мир ничем не выделяется. Стандартное фэнтези. Радует разве что отображение средневековой безысходности в виде предыстории Варна.

Стиль специфичен. К нему трудно привыкнуть. Поначалу он кажется чересчур пристрастным. Местами встречается смешение времен. Экшн-сцены воспринимаются сумбурно. Понять, что творится, бывает очень непросто.

Название смущает. Термин «Бальзаковский возраст» не может существовать в фэнтезийном мире.

Рассказ представляет собой цельную историю, в которой на уровне все, кроме авторского языка и проработки Вселенной. Вот только для восторгов нужно было задать этот уровень несколько выше. А так получилось просто хорошо. Отдельно хочется отметить сюжет. Такого количества поворотов и насыщенности событиями нет, наверное, ни в одном другом конкурсном рассказе. При этом, их не настолько много, чтобы читатель начал запутываться.

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 16.10.2015 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2015, 15:26
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Очень хороший броский заголовок, сразу тянет проверить, что автор поведает о кризисе среднего возраста в мужском исполнении. То, что он оказался историей про охотников на драконов, очень порадовало. То, что гг - тридцатник, как и положено "по-бальзаковски", тоже понравилось. Правда, сильно удивил томик с "руссийскими" буквами Бальзак на обложке. Это, все-таки, смотрится несколько искусственной инсталяцией. Но пусть будет, вместе со спальниками, что к утру оборачиваются одеялами. Потому что все в целом читается приятно и увлекательно. Первая сцена (торги с бургомистром) исключительно удалась: перед глазами сразу встают картинки. С одной стороны, очень много "мелочных" подробностей, вроде того, как герой отставил ногу, зачем-то согнул плечи, видимо, так ему представляется героическая поза. С другой - а перегруза-то нет, просто все оживает и даже толпа приобретает наглядность и вещественность. Плечи, если что, мне тоже понравились. Обычно их отводят назад, выпячивая грудт колесом. Так что именно на этом месте я сразу ответила себе на авторское "зачем-то": грудь прячет, значит, тетка. Хороший штрих.

Понравилась сама история. При всей жанром диктуемой условности, не смотрится надуманной. Верится во все, что случилось между теткой и мальчишкой. Мальчишка удался - видно прям внутреннее развитие персонажа пресловутое. Очень живой и настоящий подросток вышел, очень правдоподобный во всех перепадах настроений и мотиваций.

Единственно, что не совсем понятно, это как опытный специалист по всяким тварям и чудовищам исхитрился встать на ночевку в таком месте, где виверны почем зря из кустов выпрыгивают? На самом деле, я даже верю, что не для того, чтобы подтвердить геройскую квалификацию, а просто местность ими на самом деле кишит. Но как такой внимательный и дотошный автор упустил из виду мотивировать, чего они там остановились? Устали? Погода испортилась? Лошадь объявила забастовку?

БУквы, прыгАющиЕ по тексту, немного раздражают. Неряшливо смотрится. Можно почистить избыточные междометия и местоимения, как личные (он-он-он) так и притяжательный (своя-своей). Это, безусловно, придирки. Надо же поставить что-нибудь на вид? А вот! Еще вспомнила! "Голубоватая морда что-то одобрительно пророкотала в ответ на улыбку женщины. Умные, бездонные мудростью глаза, казалось, улыбались другу", здесь перемудрили, хотя, "друг мордастых глаз" - это даже забавно. Но вот "бездонные мудростью" - уже цепляют. Я бы сказала, заставляют много думать:)

Но мне понравилось, я получила удовольствие, спасибо автор.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 12.10.2015 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.10.2015, 13:37
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
След Круговая порука, группа 7

Итак, перед нами рассказ о том, как в одной хрупкой женщине сошлись герой-образ и герой-человек. О том, что толпа придумывает себе рыцарей в сияющих доспехах, которые на проверку оказываются весьма тусклы. И о том, что настоящий героизм - не только в убийстве чудищ, но и в способности не дать волю гневу, проявить снисхождение к слабому, дать оступившемуся второй шанс. Вот эта последняя идея мне очень понравилась, тем более что она так хорошо передана трансформацией образа миссис Вальбург.

Композиция рассказа выстроена вокруг основного сюжета о мальчишке, который хочет у заезжего охотника за чудовищами научиться убивать и деньги зарабатывать, а учится в итоге гораздо более важным и глобальным вещам. И с этой точки зрения всё расположено как надо - мальчик узнаёт о "герое" всё больше, колеблется, оступается, а в итоге получает второй шанс и, можно сказать, взрослеет. Но от этого добротного и крепкого ствола отходит пара обрубленных, ведущих вникуда ветвей. Первая - про бургомистра. Так сочно и рельефно он выписан, так явно показан его конфликт с толпой - но вот он просто уходит с помоста, и всё заканчивается. На основную идею история не работает, своей микроразвязки не получает. Спрашивается: ради чего тогда ему столько внимания? И вторая - про любовь дамочки к драконам. Имя драконихи появляется в тексте больше раз, чем все остальные имена вместе взятые. Казалось бы, и дракон, и эта неантропоцентричность героини повисли ружьём на взводе и должны выстрелить, как-то поучаствовать в основной истории. Но это опять только антураж, только лишнее свидетельство "вранья" охотницы. А внимания этой, сюжетно, мелочи уделено опять ого-го сколько.

Основные герои неплохие, но лично для меня меркнут рядом с бургомистром. Он, хоть и второстепенный, но харизмой всех затмевает - поэтому мне и кажется, что в его случае мы имеем дело с некоторым композиционным переносом. Вальбурга - не фокальный персонаж и поэтому вся такая внезапная. Мальчик - простой и незамысловатый, но это и не плохо - он же по сути tabula rasa, пустой сосуд, которому повезло наполниться благородством и человеколюбием абсолютно чужой ему женщины. Немного смущает его мотивация в ночном эпизоде. Хорошо показано, почему он захотел украсть, все эти моральные терзания, нищета, нужда, но! Там же, мать его, рядом спит дракон! Огромное чудище, которого пацанёнок вроде как должен до смерти бояться. Поэтому непонятно, как он встать-то осмелился, не то что украсть что-то.
Скрытый текст - Мелочи по языку:
Рассказ, который начинался вроде как ироничная фентези, в конце первой сцены внезапно приобрёл сказочный язык. Все эти "Осмотрел, и шипит", "сводил на реку по вечерней зорьке". И я не то чтобы против сказок, я очень даже за, просто начало этого совсем не предвещало, поэтому смотрится несколько комично.

Не уверена, что стоит выделять заглавными буквами ударные гласные. В именах собственных ещё куда ни шло, но "пО две"? "вОроны"? Неужели действительно катастрофа, если читатель тут поставит ударение не туда?
Цитата:
с двумястами золотых дублонов
Двумястами золотыми дублонами.
Цитата:
Так и закатилась, закидывая голову
Не уверена, что это подходящий эпитет. Сразу хочется спросить: куда? Про смех так обычно не говорят. "Залилась" или "зашлась", скорее.

Очень много, на мой вкус, имени Дингинга. В некоторых местах прямо через слово идёт, можно бы и проредить.
Цитата:
эпиляция
Как-то выпадает слово из антуража.
Цитата:
бальзаковского
И это тоже. Спору нет, навзание на идею работает отлично, но название дано автором, который из одной с нами Вселенной. А в том мире Бальзак откуда?
Цитата:
упирающиеся в морду беспомощные руки и Варн бросился бежать
Запятая после "руки" нужна, а то смысл странный выходит.

В итоге - рассказ с очень сильной основной идеей, но автор, как мне кажется, немного распылился на побочные линии и эффектные отступления, и в итоге получилось не так остро и концентрированно, как могло бы быть. Читать было приятно и интересно. Успехов!
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.10.2015, 14:16
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
опа-опа! пока Шуш дедлайнил, тут накидали отзывов. Ай, спасибо! Ай, порадовали! А теперь всем сестрам по серьгам, милые вы мои радователи!
Гуйван, приятно ваше тут появление. Мне было интересно, что вы скажете. "Рассказ представляет собой цельную историю, в которой на уровне все, кроме авторского языка и проработки Вселенной." Гуйван, ай, приятно! Меня обычно хвалят за язык и вселенную - она у меня одна, к слову. В ней и работаю. И да, там нет никаких "бронелифчиков" и их носителей/носительниц
Меня так редко хвалят за сюжет С бургомистром, боюсь, угадали - очень уж он мне понравился, вот я его и искала, куда тиснуть.

Иллария, Шуш так рад внезапным гостям! Прямо так рад! Прямо вот ТАААК РААААД! "внимательный и дотошный автор" из виду не упустил)) Там выше есть фраза, что не любит она города ваапче и в принципе, т.е. ночёвки в дикости вполне её, мою любимицу, устраивают.
По поводу одеял - не-не-не У Неё спальник, но одеяла и при хорошем спальнике лишними не будут, а раз есть почти голый мальчишка, то можно и поделиться. Т.е. одеяла были у него, а у неё - спальник. Спасибо за отзыв! Мне важно и приятно знать мнение читателей, особенно, если они в этом понимают

Ирма, рада видеть! Как вы быстро!Спасибо за замечания о бургомистре и Динги. Они тут у меня что-то вроде стенки для мячика - для ситуации и характера ГГ, ваши мысли немного поставили меня в тупик. Шуш подумать. Спасибо! Ну, по поводу дракона... Тут как-то говорить особо нечего, мне показалось что мальчик может "забыть" про него, а потом вспомнить, но дракона нет на месте, он уже занят виверном. По поводу ударений. Очень уж мне нравится, когда меня понимают. И если я имею в виду небольшое изменение языковой нормы, как то "вИверн", то я хочу, чтобы и читатель это понял. Наверное, да, это может раздражать. Я об этом не подумала.

Спасибо! Шуш очень рад, что вам есть, что сказать по поводу моего опуса. Действительно, рад. Это очень мотивирует и приятно. Всё, пойду в "поруку"
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2015, 11:39
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Круговая порука, группа 7

Как и договаривались, пришел «нести честность» =).

Только сложно это. Шуш, не пойми неправильно, если есть к чему придраться, я-то сразу. Без радости, но с чувством необходимости =). А у вас… Текст выверенный, гладкий (ну, кроме скачущих букв, но не будем о них, вы уже свою позицию высказали). Рассказ написан хорошо, есть чему позавидовать. Доброй, чистой завистью =D.

Не люблю расхваливать, люблю обсуждать. Шуш, я думаю, и сам знает, что он отлично постарался. Но на всякий случай, и я скажу об этом: прекрасная работа!

Дальнейший обзор попробую построить на своих впечатлениях. Не знаю, будут ли они вам полезны, как автору. Но указать на ошибки не могу, так как этих ошибок лично я не вижу. Да и в конце концов, каждый хочет, чтобы его произведение побуждало людей чувствовать и думать. Вот и расскажу про свои мысли =).

Все начинается с бургомистра, так что на нем и остановлюсь. Действительно — яркий, запоминающийся образ. Отдельного упоминания заслуживает этот абзац:

«Толпа зашумела. К небу вздевались кулаки и звучали призывы "покончить с гадом!" и "доколе терпеть станем?". Бургомистр почувствовал себя немного неуютно. Ему пришлось напомнить себе, что всё это адресовано "чудищу, драконом именованному", а не… М-да. Поправил ворот и откашлялся».

Мне очень понравилось =). Даже не отказался бы, чтобы бургомистр сыграл главную роль в вашем произведение. Не знаю, кем бы он стал в своем развитии, как персонаж. Может и никем. Но понаблюдать за этим было бы интересно.

Не обойду вниманием и этот кусочек:

«Маленькие глазки снова оценивающе пробежались по щуплому пацанёнку. Тот старательно отставил ногу и почему-то свёл плечи, чуть сгорбившись. Может, он так себе представляет воинственную позу?»

Вообще, самые вкусности у вас в первом эпизоде. Это хорошо. Интригует, увлекает читать дальше. Правда, лично мне не хватило запоминающихся моментов в остальном тексте. Не хочу сказать, что это плохо. Лишь, что совершенству нет предела =D.

Эпизод «битвы» супротив змия напомнил мне «Сердце дракона». Рассказчик не видит самого сражения, а стоит неподалеку с лошадкой. Пламя, крики, рев. Но вот все закончилось, и герой возвращается с трофеем. Не знаю, намеренно ли сцена выстроена так. Но даже если, да, то это лишь хорошая отсылка, а не плагиат. Не имея возможности показать этот эпизод — в силу сюжетных причин — автор написал его лучшим возможным образом. У меня возражений нет.

Касательно мадам Вальбург. Тут я не знаю, чего добивался Шуш. Хотел ли он, чтобы читатель заранее догадался, что персонаж женщина? Или же превращение должно было получится неожиданным? Интрига вроде присутствует, но подсказок предостаточно. Да и сцена, в которой открывается правда, вроде не выглядит особо пафосной. Так что — не знаю. Может быть, непонимание меня и смутило. Когда удается предугадать развитие событий, чувствуешь удовлетворение. А здесь, Шуш нам говорит: «догадались? А я ничего и не прятал!» Обидно…

Странной показалась сцена с мальчиком. Где он решил поиграть в воришку. Вроде и веришь… а вроде и нет. Внутренний конфликт присутствует, выписан правдоподобно. Но что-то все же не так. Как бы это сказать… Вот все равно что взять и в определенный момент вложить любому персонажу похожие мысли. Хочется, чтобы мальчик думал сам, а здесь чувствуется рука автора. Совсем чуть-чуть, но чувствуется. С воровством еще терпимо, но когда он начинает душить Вальбург… Не знаю, не знаю. Мне эпизод показался искусственным. С виду, как настоящий, но если потрогать… Верю, что Шуш может сделать лучше!

На этом все. Не буду расписывать сюжет, вы его и так знаете. Из того, что читал на конкурсе, пока самое лучшее произведение. Возможно, мне не хватило эмоциональной привязанности в финале. Поэтому, совсем восторгов нет. Но несмотря на это — рассказ отличный.

Спасибо Шушу за историю, и удачи ему на конкурсе!

P.S. Не особо мне хотелось зацикливаться на этой теме… ну да ладно. Еще пару слов про гендер бендер. Как я уже говорил, хотя интрига присутствует, она сама себя не считает важной. Когда читатель доходит до момента с раскрытием личности Вальбург, для него это уже не кажется сюрпризом. Но что еще усугубляет положение, что автор и не хочет подавать этот момент как сюрприз. Если это не имеет значения, то не стоило и вводить интригу. А если та уже имеется, надо сцену подавать иначе.

Я бы однозначно убрал вот этот абзац:

«Варн смотрел в тёмные глаза убийцы. Ресницы-то пушистые какие! Такие бы вот девице в самый раз были бы».

И без него подсказок предостаточно. Так что описание ресниц, а уж тем более сравнение с девицей, кажутся даже не намеком, а ударом по голове. «Точно понял, что она девушка? Уверен? Вот, получай на всякий случай молоточком!» Может, вы хотели максимально подготовить читателя к дальнейшему «превращению»? Но мне кажется, пусть лучше кто-нибудь не догадается, чем большинство почувствует, что их интеллектуальные способности недооценивают =D.

Теперь непосредственно про эпизод с переодеванием. Персонажам веришь, диалоги не кажутся искусственными. Но… опять все портит злосчастный гендер бендер. Ведь здесь раскрывается секрет Вальбург, но на нем практически не акцентируется внимание. Как читатель, я больше ассоциировал себя с мальчиком, чем с Вальбург. Возможно из-за битвы с драконом, где эпизод описывается как раз с точки зрения парнишки. Я к тому, что мальчика совершенно не поразило превращение Вальбург. «Женщина? Ну и пусть». Мне ничего не остается, как реагировать так же. Вот и получается, что вместо «вау!», которого должна добиваться любая интрига, мы получаем «ок».

Может стоило пересмотреть эпизод? Описать его с точки мальчика, который, обнаружив стоянку Вальбург, начинает подглядывать за ней, дивясь происходящему? Это первый вариант. Второй — избавится от интриги. Но, так как переодевания играют важную роль в раскрытие идеи вашего рассказа, мне не кажется это целесообразным.

Вот такие вот мысли. Надеюсь, сказал что-то полезное, не ляпнув откровенно глупого =).

Последний раз редактировалось Ичимару; 18.10.2015 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.10.2015, 12:17
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте, Шуш!

Привет от Домино
Пришла я к вам в гости разбрасываться тапками, ибо мне ещё сторицей прилетит обратно
Рассказ ваш неплох. Вполне неплох. Но вот знаете, такой крепкий хороший рассказ, а на «отлично» не дотягивает. Я этому тоже весьма опечалена. Ибо задел хороший. Ну, как хороший… В принципе, история не нова. Идея уже много раз использована. Это я про переодевание девицы в мужской наряд и со всеми вытекающими последствиями. Не буду приводить примеры, где это было. И сами знаете. Даже наш советский кинематограф можно тут же приплести.
Ну, и дружбе дракона и человека тоже не сильно удивляешься. В общем, ничего меня сильно не удивило. Видимо, старость приходит… Это мне в минус, т.к. плохо, когда мало чему удивляешься.
Кстати, о том, что герой наш – женщина, догадываешься почти сразу. Тут у вас не совсем получилось создать интригу, уж больно много подсказок вы читателю дали. Прямо суфлёр везде аж наполовину вылезал и подсказывал.
Что касается языка, то он гладкий, никаких перлов я не увидала. Есть некоторые придирки. Например:
Цитата:
- Простите, что вы имеете ввиду?
– в виду – пишется раздельно
Цитата:
И вот теперь нанятый "убийца чудовищ" неспеша рысил на своей лошадке к драконьему логову.
– не спеша – пишется раздельно.
Цитата:
Где-то там, на высоте двух ростов, зияла пасть, окаймлённая белым и острым зубов.
– какое-то несогласованное предложение. Или слово пропущено. Может быть, «окаймлённая белым и острым рядом зубов»? Или чем там ещё?
Цитата:
Слёзы катились из глаз горошинами, и остановить их казалось невозможным и лишним делом.
– и –и. Плохо предложение звучит.
К тому же, у вас вначале главный герой кем только не был: юнцом, мальчишкой, пацанёнком, убийцей чудовищ. А потом пацанёнком уже посыльный стал:
Цитата:
Мсье ни с того, ни с сего вдруг опять закраснелся. Но, покосившись на пацанёнка, всё же ответил…
А это сбивает читателя с толку.
Несмотря на вроде бы ровность языка и его выразительность, никаких ярких образов не запомнилось. Это как бы, конечно, не в минус. Но и не в плюс. Читателю хочется бонус. Хочется, чтобы что-то запомнилось. Хоть в чём-то оригинальность увидеть. А тут всё ровненько так, работа крепкого хорошиста. Образы понятные и предсказуемые. Взять те же «Слёзы горошинами» - ведь уже не удивляет. Понимаете?
Героиня вышла слегка забавная. Надо отдать вам должное, некий градус иронии и юмора в рассказе есть. Не так, чтобы он совсем был юмористическим, но некоторые нотки чувствуются. Это плюс. Читать легко. После прочтения ощущения приятные, лёгкость на душе.
Вот ещё хотела цитатку привести:
Цитата:
Дурацкий спальник… Ты пойми, Дингинга,
они же ждут рыцаря в лучах славы и успеха, а не стареющую тётку с кучей воспоминаний и проблем.
У вас почему-то слова иногда в неожиданном месте на новую строчку ускакивают. И ещё, в тридцать лет, ну, какая стареющая тётка? Вот взяли так и добрую часть прекрасного пола обидели! Это я шучу, конечно. Но вот сама себя к стареющим не отношу, хотя про возраст свой не буду…
Итак, рассказ в целом получился добрый, лёгкий, слегка предсказуемый, с ровным и грамотным языком, но без изысков. Такой развлекательный рассказ, рассчитанный на невзрослую часть населения. Хотя взрослым тоже приятно почитать и расслабиться. Огорчает то, что никаких ярких воспоминаний и впечатлений рассказ не оставляет. Но, может быть, это только у меня беда такая…
А теперь готова к полёту тапок в мою сторону. Вы уж меня, Шуш, простите. И удачи вам в конкурсе! Уверена, рассказ своих почитателей найдёт. И кто знает, может, и я за него голосовать в итоге буду.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.10.2015, 16:03
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Женька Хомячкова, хоть занята я сейчас чуть повыше горлышка, но забежала ответить. И даже авторизировалась, ага.
Про возраст: в тридцать лет, прааститя, кризис среднего возраста у некоторых случается. И вот тут-то и ощущаешь себя никчемной стареющей тёткой, в никуда потратившей молодость. У Вальбурги именно так, да ещё усугубляется некоторым провалом в карьере. И - Шуш не жалуется, ни-ни! - но я её очень хорошо понимаю
И по идее. Здесь основная идея не в переодевании, а в том, что мы вынуждены прикидываться тем, чего от нас хотят. Мы кажемся тем, кого люди желают в нас видеть. Огорчительно, что я не сумела этого донести. Мне тут не интересна была интрига с гендер-бендер, так вышло, что переодевание тут есть. /жмёт плечами/
Спасибо за отзыв! Вы заметили многое из моих обычных болезней текста Спасибо за такую внимательность! Теперь я знаю, что ещё не до конца от них избавилась. Будем работать)))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.10.2015, 16:21
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Ичимару, спасибо! Неожиданно. Многие обошлись со мной и моей Лидией суровее. Всё-таки, наверное, я скажу. Хоть и не люблю объясняться с читателем.
Шуш не стремится к интриге с полом ГГ, наоборот, я пыталась увести от неё к проблеме гендерных предпочтений. И к проблеме ожиданий. Мы, как я писала выше сообщением, вынуждены соответствовать ожиданиям людей вокруг. Иначе общество нас не примет. Об этом мой рассказ. Чтобы стать героем, надо взять на кальку образ героя из коллективного бессознательного. Скопировать его, ожидаемого героя.
А сцена с мальчиком... Да. Наверно, так оно и выглядит. Автор пихает героя в спину: "Иди уже! Ну, иди!"
Здесь опять моё мировосприятие. Социапат во мне считает любого человека способным на любое...эм... любую гадость. В определённых условиях. Доведённым до черты или с выключенным торможением системы мозг-реальность. Но - любого.
Вы замечаете такие мелочи, красиво пишете отзыв... Шуш в замешательстве. Единственное объяснение - вы выложили на конкурс один из первых своих рассказов. м?
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.10.2015, 17:11
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Рина Алискина

Цитата:
Шуш не стремится к интриге с полом ГГ, наоборот, я пыталась увести от неё к проблеме гендерных предпочтений. И к проблеме ожиданий.
Вот и я почувствовал, что вам не до этого. Наверное, отсюда и диссонанс. Интрига не важна, но она есть. Отвлекает на себя внимание, хоть и не играет никакой роли. Может вам не стоило столь часто намекать читателю на необычную внешность героя? Тогда бы и не было впечатления, что автор подводит к чему-то, ему совершенно безразличному. А может все стало бы только хуже...

Цитата:
Здесь опять моё мировосприятие. Социапат во мне считает любого человека способным на любое...эм... любую гадость. В определённых условиях. Доведённым до черты или с выключенным торможением системы мозг-реальность. Но - любого.
Понимаю вас . Просто мне условия показались недостаточно... определенными. Чтобы мальчик все же решился на этот шаг. Исключительно субъективная позиция =).

Цитата:
Вы замечаете такие мелочи, красиво пишете отзыв... Шуш в замешательстве. Единственное объяснение - вы выложили на конкурс один из первых своих рассказов.
Шуш мне льстит . С чужими работами всегда проще, чем со своими. Во всяком случае мне. Не буду говорить, что выложил один из первых рассказов... Но написал я его после весьма длительного перерыва. Впрочем — неважно .

Последний раз редактировалось Ичимару; 14.10.2015 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.10.2015, 19:01
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Про возраст: в тридцать лет, прааститя, кризис среднего возраста у некоторых случается. И вот тут-то и ощущаешь себя никчемной стареющей тёткой, в никуда потратившей молодость. У Вальбурги именно так, да ещё усугубляется некоторым провалом в карьере. И - Шуш не жалуется, ни-ни! - но я её очень хорошо понимаю
Дык и я понимаю. И мне эт ооочень, аж до обидного как, знакомо. Вот и задело, так сказать... Я, можно сказать, бодрюсь, молодюсь и предпочитаю искренне верить, что лучшее ещё всё впереди

Насчёт идеи, я поняла, что вы хотели сказать. Тут как раз мне всё нра. Вот, наверно, и не стала углубляться. Но ведь мыслю эт можно ж было и по-другому обыграть. Не обязательно через
Цитата:
интрига с гендер-бендер
Я уверена, что Шуш может и по-другому
А основную идею Шуш донёс, пусть не переживает
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Рина Алискина - Я - герой? Креатив Архивы конкурсов 33 17.11.2015 20:08
Грант, Рина. «Волынщик и король» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 14:36
Кризис юного возраста (22.03.2009) MirfRU Новости 8 24.03.2009 16:59


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.